Пограничник. Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Поиск сослуживцев. Проект Погранец.ру

Пограничник. Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Поиск сослуживцев. Проект Погранец.ру (http://www.pogranec.ru/forum.php)
-   Пограничные награды и знаки отличия (http://www.pogranec.ru/forumdisplay.php?f=45)
-   -   Медали , знаки , значки ПВ (http://www.pogranec.ru/showthread.php?t=143)

FrontierGuard 15.03.2011 02:41

Re: Медали, знаки, значки ПВ

Вложений: 1
А вот еще интересный знак. Тбилисское артиллерийское училище, единственное училище готовившее артиллеристов для ПВ. Знак выпущен выпускниками- пограничниками к 40 летию училища

FrontierGuard 15.03.2011 02:52

Вложений: 7
И напоследок суворовские училища НКВД

Карацуповец 15.03.2011 11:13

Вложений: 9
Дополню Суворовские ВУ НКВД, МВД, КГБ.

Карацуповец 15.03.2011 11:15

Вложений: 2
А вот эти ромбы не знаю, относились ли к НКВД.

Карацуповец 15.03.2011 11:23

Цитата:

Сообщение от FrontierGuard (Сообщение 1176929)
Дима, ну ты три уже поставил, ставлю все 4 вместе.
Я перетрусил и Алма-Атинцев и Калиннинградцев выпускников 60 годов. Их, к сожалению осталось совсем мало и инфы по знаку то-же мало. Я сейчас жду возврашения одного человека который лично "награжден" этим знаком, он как раз Каллининградец-Алма-Атинец. в 58 поступил в каллининград, в 61 закончил Алмаатинское. Может от него будет дополнительная информация
размещаю в хронологическом порядке - первые три 57-61г, 4-й где-то 67-72гг я так понимаю к 10-15 летию училища или последнего года выпуска.

Вот, ещё одно белое пятно в фалеристике ПВ закрасилось ! А по арт.знаку- у них отдельного пграничного дивизиона не было ? Знак раньше не видел. Интересно.

FrontierGuard 15.03.2011 13:56

Цитата:

Сообщение от Карацуповец (Сообщение 1177399)
Вот, ещё одно белое пятно в фалеристике ПВ закрасилось ! А по арт.знаку- у них отдельного пграничного дивизиона не было ? Знак раньше не видел. Интересно.

Дим, я сильно не уточнял, не помню. Уточню - сообщу

Карацуповец 15.03.2011 21:02

Алексей,коль пошла речь об училищах,вот ещё у меня с 90-х вопрос. Есть ряд знаков ВПУ.Один из них ставлю. Второй не могу найти.На нём боец с поднятым вверх ТТ с популярного снимка "Ни шагу назад!".
Меня гложет двоякое чувство: это или Новопетергофское ВПУ, или послевоенное ВПУ ВВ МВД ? Судя по тому, что отображён период войны, должно быть Новопетергофское. Хотя Е.И. Иванов утверждал обратное. У тебя новой инфы по знакам этим нет ?

FrontierGuard 15.03.2011 21:08

Цитата:

Сообщение от Карацуповец (Сообщение 1178375)
Алексей,коль пошла речь об училищах,вот ещё у меня с 90-х вопрос. Есть ряд знаков ВПУ.Один из них ставлю. Второй не могу найти.На нём боец с поднятым вверх ТТ с популярного снимка "Ни шагу назад!".
Меня гложет двоякое чувство: это или Новопетергофское ВПУ, или послевоенное ВПУ ВВ МВД ? Судя по тому, что отображён период войны, должно быть Новопетергофское. Хотя Е.И. Иванов утверждал обратное. У тебя новой инфы по знакам этим нет ?

Это МВДшное политическое училище прибалтика (Таллин если не ошибаюсь), к погранцам 100% не имеет отношения, так же и знак с политруком с ТТ

RiFznak 15.03.2011 21:24

Тбилисское артучилище. Основано 20.08.1920 г. http://tvakku.ru/

Хвост 61 15.03.2011 21:47

RiFznak, Радислав! Мои артиллеристы : Карелин, Дробышев, Назаров и др. заканчивали именно это училище!

Карацуповец 15.03.2011 21:56

Цитата:

Сообщение от FrontierGuard (Сообщение 1178387)
Это МВДшное политическое училище прибалтика (Таллин если не ошибаюсь), к погранцам 100% не имеет отношения, так же и знак с политруком с ТТ

Нет,Лёха, ты не прав. В Таллине ВПУ не было. Вот список всех ВПУ с 1967г. Знаки делали скорей всего в Риге.

В марте – июне 1967 года было образовано 8 военно-политических училищ, а к концу 80-х годов в Советском Союзе было уже 11 высших военно-политических училищ и одно высшее политическое училище МВД СССР, а именно:

· Голицынское высшее пограничное военно-политическое училище КГБ СССР (Московская область);

· Донецкое высшее военно-политическое училище;

· Киевское высшее военно-морское политическое училище;

· Курганское высшее военно-политическое авиационное училище;

· Ленинградское высшее военно-политическое училище ПВО;

· Ленинградское высшее политическое училище МВД СССР;

· Львовское высшее военно-политическое училище;

· Минское высшее военно-политическое училище;

· Новосибирское высшее военно-политическое общевойсковое училище;

· Рижское высшее военно-политическое краснознаменное училище;

· Свердловское высшее военно-политическое танко-артиллерийское училище;

· Симферопольское высшее военно-политическое строительное училище.

Если привязывать к Прибалтике, то профиль Рижского ВПУ не совсем такой-береговая артиллерия. Скорей всего это тогда Ленинградское ВПУ МВД. И щит есть, и в ВОВ принимали участие. А жаль ! хотел к Новопетергофскому привязать...

Карацуповец 15.03.2011 21:58

Цитата:

Сообщение от RiFznak (Сообщение 1178438)
Тбилисское артучилище. Основано 20.08.1920 г. http://tvakku.ru/

Вау ! Чему тогда 40 лет ? Одному из выпусков ?
"... В честь 60-летия со дня основания в 1980 году Тбилисское высшее командное ордена Боевого Красного Знамени училище награждено орденом Красной Звезды...."

Поэт 15.03.2011 22:03

Раз уж тут не только пограничная тема. То во чё десанты затеяли...

http://club.desantura.ru/club/user/4...to/1145/29332/

RiFznak 15.03.2011 22:06

Цитата:

Сообщение от Карацуповец (Сообщение 1178535)
"... В честь 60-летия со дня основания в 1980 году Тбилисское высшее командное ордена Боевого Красного Знамени училище награждено орденом Красной Звезды...."

А почему училище? Может, пушки-арсенал,склады АТВ и это юбилей части?
Про ВПУ слышал, что эти знаки для вернисажа в 90-х делали. Но только СЛЫШАЛ, не подтверждено.От Тарасова АА

RiFznak 15.03.2011 22:07

Цитата:

Сообщение от Поэт (Сообщение 1178549)
Раз уж тут не только пограничная тема. То во чё десанты затеяли...

http://club.desantura.ru/club/user/4...to/1145/29332/

Почему не только пограничная?:eek:

RiFznak 15.03.2011 22:09

Цитата:

Сообщение от Хвост 61 (Сообщение 1178503)
RiFznak, Радислав! Мои артиллеристы : Карелин, Дробышев, Назаров и др. заканчивали именно это училище!

Так по факту училища сомнений нет! Вот принадлежность знака-обсуждаема.

Карацуповец 15.03.2011 22:16

Про ВПУ слышал, что эти знаки для вернисажа в 90-х делали. Но только СЛЫШАЛ, не подтверждено.От Тарасова АА[/QUOTE]

Да,Алефтин Александрович прав. Период тот.Но сувенирка в честь чего? Вопрос для меня все эти годы открытый.Конкретно может кто из Питерцев или производителей в теме? А так привязка к обоим возможна...

FrontierGuard 15.03.2011 22:40

Цитата:

Сообщение от Карацуповец (Сообщение 1178535)

То что это знак Тбилисского аретиллерийского - сомнений НЕТ. К тому же оно единственное, которое готовило артеллиристов пограничников, как до войы, так и после. Я сильно по нему пока не задавался разбором, не парился, так как подтверждение получил от выпускника Тбилисского уже давно, но он не знал точно к чему выпускался этот знак. Инфу можно найти. Вариантов может быть много, начиная от 40летия окончания войны с белофнами, В которой выпускники училища, в том числе и пограничники принимали активное участие, заканчивая 40-летием выпуска, или 40летием появление отдельного дивизиона готовившего пограничников. (В 40 году первый полный выпуск 4-х дивизионов.), первый выпуск после переформирования и переименования и т.д.
И не забываем, что 80-е годы самый рассвет выпуска ветеранских знаков всех цветов, дат и расцветок.
По ВПУ возможно и питерское. К погранцам отношения не имеет - и бог с ним. Знак похоже все-таки не Рижский, а Таллинского эмальерного цеха. Соответственно конец 70-х начало 90х.
У тебя оборотка его есть Дим, а то я не помню уже какая она? Тогда можно точно сказать

FrontierGuard 15.03.2011 23:07

Дима еще хочу похвалится наконец добытым знаком КПОДВК и жетоном кружечного сбора "За моторизацию погранвойск" Дополненным грамотой. Еще по моторизации на днях будут 4 шикарные агитационные открытки
http://pogranznak.narod.ru/obschdo1941.html
Открытки прийдут - туда же поставлю

Карацуповец 16.03.2011 08:11

Цитата:

Сообщение от FrontierGuard (Сообщение 1178639)
То что это знак Тбилисского аретиллерийского - сомнений НЕТ. К тому же оно единственное, которое готовило артеллиристов пограничников, как до войы, так и после. Я сильно по нему пока не задавался разбором, не парился, так как подтверждение получил от выпускника Тбилисского уже давно, но он не знал точно к чему выпускался этот знак. Инфу можно найти. Вариантов может быть много, начиная от 40летия окончания войны с белофнами, В которой выпускники училища, в том числе и пограничники принимали активное участие, заканчивая 40-летием выпуска, или 40летием появление отдельного дивизиона готовившего пограничников. (В 40 году первый полный выпуск 4-х дивизионов.), первый выпуск после переформирования и переименования и т.д.
И не забываем, что 80-е годы самый рассвет выпуска ветеранских знаков всех цветов, дат и расцветок.
По ВПУ возможно и питерское. К погранцам отношения не имеет - и бог с ним. Знак похоже все-таки не Рижский, а Таллинского эмальерного цеха. Соответственно конец 70-х начало 90х.
У тебя оборотка его есть Дим, а то я не помню уже какая она? Тогда можно точно сказать

Вот реверс. Винт очень тонкий.
А по артиллерии ещё всё равно не понятно. Знаков было много, атрибутировать надо. Не особо уж на выпуски раньше внимание заостряли.Тем более по финской войне вообще, полутабу было в тот период.

FrontierGuard 16.03.2011 08:32

Цитата:

Сообщение от Карацуповец (Сообщение 1178914)
Вот реверс. Винт очень тонкий.
А по артиллерии ещё всё равно не понятно. Знаков было много, атрибутировать надо. Не особо уж на выпуски раньше внимание заостряли.Тем более по финской войне вообще, полутабу было в тот период.

Дим, ну это Таллинский цех, середина -конец восьмидисятых- начало 90-х

Карацуповец 16.03.2011 08:34

Вложений: 4
Цитата:

Сообщение от FrontierGuard (Сообщение 1178696)
Дима еще хочу похвалится наконец добытым знаком КПОДВК и жетоном кружечного сбора "За моторизацию погранвойск" Дополненным грамотой. Еще по моторизации на днях будут 4 шикарные агитационные открытки
http://pogranznak.narod.ru/obschdo1941.html
Открытки прийдут - туда же поставлю

Ай, молодца ! А у меня гайка у КПО ДВК завода Худ.фонда.Видимо, разные фабрики делали.Они ещё серебрёные встречаются.
Вот открытка с и-нета по Мрторизации.Забыл в тексте по знаку "Моторизация ПВ" добавить, что он был и в серебре.
У нас тоже, кое-что проплывало...
1.Соревнования войск погр.охраны и ВОГПУ по ЛВО (конец 30-х гг.). Правда звёздочка утеряна.
2. Довоенная Чехословакия.Легионерский знак "В память вручения ленты на знамя 1-му пограничному батальону "Домобороны из Италии"(г.Дечин) на съезде легионеров данного полка"1936г.

FrontierGuard 16.03.2011 08:45

Цитата:

Сообщение от Карацуповец (Сообщение 1178941)
Ай, молодца ! А у меня гайка у КПО ДВК завода Худ.фонда.Видимо, разные фабрики делали.Они ещё серебрёные встречаются.
Вот открытка с и-нета по Мрторизации.Забыл в тексте по знаку "Моторизация ПВ" добавить, что он был и в серебре.
У нас тоже, кое-что проплывало...
1.Соревнования войск погр.охраны и ВОГПУ по ЛВО (конец 30-х гг.). Правда звёздочка утеряна.
2. Довоенная Чехословакия.Легионерский знак "В память вручения ленты на знамя 1-му пограничному батальону "Домобороны из Италии"(г.Дечин) на съезде легионеров данного полка"1936г.

По чеху спасибо, как раз инфу про этот знак искал, В коллекции у меня есть. Может и по второму довоенному чеху знаешь о чем речь?

Карацуповец 16.03.2011 08:54

Я так понимаю, какому-то полку пограничному знамя вручали. Поставь покачественней на "AK-group" в тему погранвойска Чехословакии и будет тебе счастье.

RiFznak 16.03.2011 10:36

Цитата:

Сообщение от Карацуповец (Сообщение 1178914)
...

В период 39-40 годов шло активное усиление погранвойск. На западе было образовано несколько новых погранотрядов и округов. Но! В составе не было артвооружения. По западу остаются только арсеналы, части-склады АТВ. Но, думаю, с началом войны многие прекратили существование, а уж ветеранов этих частей совсем к 80-му мало оставалось.
А вот:" В связи с событиями у р. Халхин-Гол в пограничных отрядах дальневосточных округов было значительно усиленно вооружение. В ряде пограничных отрядов формировались артиллерийские батареи, пулеметные и танковые эскадроны".(с) А это 40-й год.
Та же моторизация. Если кружечный сбор давали всем, кто деньги сдал, то жетоном "За моторизацию" отмечали экипажи танков погранвойск.

Хвост 61 16.03.2011 18:18

По моему, доходчиво и толково!

Карацуповец 16.03.2011 20:14

Цитата:

Сообщение от RiFznak (Сообщение 1179109)
В период 39-40 годов шло активное усиление погранвойск. На западе было образовано несколько новых погранотрядов и округов. Но! В составе не было артвооружения. По западу остаются только арсеналы, части-склады АТВ. Но, думаю, с началом войны многие прекратили существование, а уж ветеранов этих частей совсем к 80-му мало оставалось.
А вот:" В связи с событиями у р. Халхин-Гол в пограничных отрядах дальневосточных округов было значительно усиленно вооружение. В ряде пограничных отрядов формировались артиллерийские батареи, пулеметные и танковые эскадроны".(с) А это 40-й год.
Та же моторизация. Если кружечный сбор давали всем, кто деньги сдал, то жетоном "За моторизацию" отмечали экипажи танков погранвойск.

Как версия,имеет место. Но что за подразделение-то ? Что московские гуру, типа Иванова Е.И. говорят по этому поводу?

RiFznak 16.03.2011 20:57

Я не в Мск:(. А Евгений, кмк, как раз версию училища и выдвигает.
Надо у пушкарей спрашивать. Тут вроде есть раздел.

RiFznak 16.03.2011 20:58

Хвост 61,
Это всего лишь версия:9

FrontierGuard 17.03.2011 00:42

Вложений: 5
Открытки, и пара редких батумцев в тяжелом металле из комплекта генерала Сагайдака

FrontierGuard 17.03.2011 00:55

Дима посмотри, попался второй с серебрением. Это вторая разновидность или та же? Посмотрел свой, он и с аверса и с реверса без следов серебрения, а этот с обоих сторон. Все-таки это разновидность получается? Эмалька на знамени - родная

Карацуповец 17.03.2011 08:54

[QUOTE=FrontierGuard;1180290]Открытки, и пара редких батумцев в тяжелом металле из комплекта генерала Сагайдака[/QUOTE

Открытки-класс !
А знаки оба "тяжёлые"? У меня алюминий.От Сагайдака целый пакет бумаг выставляли.

По КПО ДВК. По скнам 100% не утверждаю. Вот мой и два твоих.Сравнивай. Я серебрёных штуки 4 "левых" видел в отличном качестве,состаренных и т.п. Этот, вроде, доверие внушает. Может, тоже вручали:командирскому и младшему командирскому составу-серебрёный, а остальным бронза. А может и две партии. Гайки разные,сам знаешь, не всегда правильная атрибуция фабрики-изготовителя.У меня нет точной информации кто их выпускал и каким тиражом.
На твоих аверсы разные.Да и звёзды лучами отличаются. Мой и серебрёный, похожи. Какая там гайка ?

FrontierGuard 17.03.2011 09:25

Цитата:

Сообщение от Карацуповец (Сообщение 1180454)
Открытки-класс !
А знаки оба "тяжёлые"? У меня алюминий.От Сагайдака целый пакет бумаг выставляли.

По КПО ДВК. По скнам 100% не утверждаю. Вот мой и два твоих.Сравнивай. Я серебрёных штуки 4 "левых" видел в отличном качестве,состаренных и т.п. Этот, вроде, доверие внушает. Может, тоже вручали:командирскому и младшему командирскому составу-серебрёный, а остальным бронза. А может и две партии. Гайки разные,сам знаешь, не всегда правильная атрибуция фабрики-изготовителя.У меня нет точной информации кто их выпускал и каким тиражом.
На твоих аверсы разные.Да и звёзды лучами отличаются. Мой и серебрёный, похожи. Какая там гайка ?

Батумца оба тяжелые. На оборотке клейма есть еще, потом поставлю. Да, комплект генерала Сагайдака до сих пор гуляет по диллерам.
По подлинности КПОДВК, сомнений нет, он с "груди" буквально. У него, серебреного еще двойной удар штампа. Гайка не родная.

Карацуповец 17.03.2011 11:28

Посмотрел ещё раз внимательнее.Мой и серебрёный -близнецы. Твой,что на сайте от них отличается(древко знамени,буква"Д" и ещё ряд мелочей).
Разновидность штампа ? Посмотрю ещё сканы,что есть.

FrontierGuard 17.03.2011 11:43

Цитата:

Сообщение от Карацуповец (Сообщение 1180706)
Посмотрел ещё раз внимательнее.Мой и серебрёный -близнецы. Твой,что на сайте от них отличается(древко знамени,буква"Д" и ещё ряд мелочей).
Разновидность штампа ? Посмотрю ещё сканы,что есть.

Посеребреный мне наверное купить не судьба, уже торгуется на уровне 1400$ Я думаю уход будет в районе 2000$:429:

зайцев кирилл 17.03.2011 11:59

Цитата:

Сообщение от FrontierGuard (Сообщение 1180290)
и пара редких батумцев в тяжелом металле

Если что будет по Батумцам(возможность преобретия).Три зелёных свистка .Плииииззззз.

Карацуповец 17.03.2011 16:11

Цитата:

Сообщение от FrontierGuard (Сообщение 1180731)
Посеребреный мне наверное купить не судьба, уже торгуется на уровне 1400$ Я думаю уход будет в районе 2000$:429:

Это по детски ! Мне в последний раз за 4500$ предлагали.Ушёл по-моему за 4000$.:429:

FrontierGuard 17.03.2011 16:24

Цитата:

Сообщение от Карацуповец (Сообщение 1181086)
Это по детски ! Мне в последний раз за 4500$ предлагали.Ушёл по-моему за 4000$.:429:

Ничего себе у Вас в Ебурге цены. Я свой взял две недели назад за 1200$
Но на самом деле по знаку КПОДВК за последние три года - два прохода всего реальных, мой знак третий, по всем площадкам, а желающих много, так, что можно и четыре наверное:флажок ПС: Ты меня озадачил. Наверное прийдется купить:konnik PV:

зайцев кирилл 17.03.2011 16:26

Цитата:

Сообщение от FrontierGuard (Сообщение 1181099)
Но на самом деле по знаку КПОДВК за последние три года - два прохода всего реальных, мой знак третий, по всем площадкам, а желающих много, так, что можно и четыре наверное:флажок ПС: Ты меня озадачил. Наверное прийдется купить:konnik PV:

Так это наверное на инет аукционе а там обычно цены на порядок выше и ростут по необходимости преобретения. И кому я "чайник" объясняю))))

Карацуповец 17.03.2011 16:35

Цитата:

Сообщение от FrontierGuard (Сообщение 1181099)

Лёш, давай по ценам в личку.Чё народ смущать... Не все же как мы, на всю голову этим делом бздюкнутые. А здесь информации о знаках и побольше.

Текущее время: 15:11. Часовой пояс GMT +3.

Техническая поддержка — vBsupport.org.
Перевод: zCarot Powered by vBulletin