Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру  
Форум открыт 20 февраля 2006 г.
 
 
Вернуться   Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру > Пограничные округа > КСАПО > Кара-Калинский Пограничный Отряд

Карелия
Ответ
 
Опции темы
  #81  
Старый 15.02.2010, 13:45
Аватар для Кузнецов Георгий
Кузнецов Георгий Кузнецов Георгий вне форума
Лейтенант
Лейтенант
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: СССР - моя Родина.
Возраст: 66
Призыв: сент. 1983 - и до бесконечности.
Место службы: КСАПО, Кара-Кала -госграница с Ираном, а также госграница с Афганом (1987), госграница с Абхазией.
Выставка наград
Re: каракалинская ммг




Cегодня 21-я годовщина вывода Советских войск из Афганистана. Я хотел бы пожелать крепкого здоровья тем, кому довелось нести службу «за речкой», участвовать в боевых действиях, рисковать своим здоровьем и жизнью.
Светлая память погибшим.

Далее я даю много фамилий - кто-то может увидеть фамилии своих боевых товарищей по Афгану.

Маршалом Советского Союза Д.Т. Язовым были написаны и опубликованы мемуары «Удары судьбы» (я читал 2-е издание, изд-во «Книга и бизнес», Москва, 2000г.) в которых две главы посвящены Афгану: «Семиречье» и «Прощай, Афганистан».
Автор упоминает нашего В.И. Ухабова.
Цитирую абзац целиком: «Кроме В.С. Кота и В.К. Гайнутдинова, звание Героя Советского Союза получили воспитанники нашего округа подполковник В.В. Зербаков, подполковник В.И. Ухабов, майор Ф.С. Шагалиев, капитан Н.М. Акрамов, капитан И.В. Запорожан, капитан С.Н. Гущин, лейтенант А.Е. Шахворостов, младший сержант Ю.В. Исламов, сержант А.Г. Мироненко, сержант Н.И. Кремениц» - стр. 366.

По вопросу ввода войск Д.Т. Язов пишет, цитирую:
«Поздней осенью 1979 года, возвратившись из Афганистана, генерал армии И.Г. Павловский - главнокомандующий Сухопутными войсками доложил о том, что нет никакой необходимости вводить наши войска в Афганистан. Но его голос так и не был услышан. Не приняли во внимание и веские аргументы Генерального штаба. Маршал Н.В. Огарков, маршал С.Ф. Ахромеев и генерал армии В.И. Варенников специально ходили на доклад к министру обороны маршалу Д.Ф. Устинову доказывать, что наше военное вмешательство приведёт лишь к усилению мятежного движения в Афганистане.
24 декабря Д.Ф. Устинов объявил: руководство приняло решение ввести войска в Афганистан. О боевых действиях и речи не было. Имелось в виду, что войска возьмут под охрану важные объекты» - стр. 350, 351.

Я уже как-то упоминал на Форуме о статье Звезда Капшука в «Комсомольской правде» от 12 января 1986 года. Возможно, этот материал вывешен на сайте газеты (я как-то искал – не нашёл), или его можно заказать в редакции. Помимо Виктора Капшука, в материале упоминаются пограничники:
Игорь Кавунский, Сергей Проценко, Юрий Коротенко, Евгений Сыса, Виктор Коваленко, Гринчак, Корявин, Демченко, Владимир Поршнев, Андрей Калмыков, Игорь Чугай, Василь Хоменко, Геннадий Оников, Юрий Лапушко, Виктор Татауров, Анатолий Турулов, Александр Алейников, Радчук, Сергей Михайлов, Евгений Савушкин, Николай Визирь, Александр Забродин, и др.

Здесь упоминается Андрей Калмыков – лейтенант замполит. Он погиб в Афгане и картина его гибели описывается в статье Звезда Капшука. Насколько мне известно, Калмыков выезжал из Кара-Калы в Афган несколько раз. В одно из его возвращений в Кара-Калу его назначили ко мне в группу замполитом, когда мы с дембелями строили систему в Шарлауке весной-летом 84 г. Проживал Калмыков в К.-К. в этот приезд у меня в комнате в офицерской приезжей.

Последний раз я видел Калмыкова уже после окончания нашей шарлоукской эпопеи, в очередной его приезд из Афгана в Кара-Калу. Это было в штабе: я захожу в штаб, слева – 105-й, справа Знамя части, и далее начинается поперечный коридор первого этажа, его середина. Помните? Я прохожу 105-го, поворачиваю налево, чтобы подняться к нам в инженерное отделение. По правую руку, в центре коридора стоит Калмыков с начштаба Малофеевым, а Малофеев орёт благим матом на Калмыкова: «…ты, герой Советского Союза…». Я запомнил только эти слова, не вслушивался и постарался быстрее пройти мимо. Видимо, Калмыков только что приехал из Афгана, пришёл доложить о прибытии, на лице – недельная щетина, одет в общевойсковое ХБ, весь в пыли.
Капшук ездил в Одинцово к родственникам Калмыкова, а я звонил в 86г. его матери на квартиру после того как узнал о его гибели.

В «Комсомолке» были и другие публикации по Афгану. Кто-то из офицеров, кажется, подарил мне вырезку статьи (после 85 года, точной даты нет) - интервью с генерал-лейтенантом Коробейниковым И.М., начальником одного из управлений ГУПВ. В этом интервью упоминаются пограничники: майор Валерий Короленко, капитан Николай Дубчак, фельдшер Юрий Куценко, Владимир Радчук, Анатолий Турулов, Юрий Турдиев, Наиль Наруллин, Валентин Медведев, Виктор Мещеряков, прапорщик Василий Гула, майор Александр Гудымов, сапёры-виртуозы Сергей Гордеев, Виталий Полунин, Олег Улеватый, подполковник Юрий Воробъёв, рядовой Виталий Грабовенко, офицеры-десантники Владимир Маслаков, Юрий Лопушко, Николай Рулев, Сергей Нечаев, а также Николай Лукашов, Иван Барсуков, старшина Виктор Капшук, Александр Богданов, Валерий Ухабов, Николай Резниченко, Александр Касеев, капитан Урванцев, Кулиш, полковник Фарит Шагалеев, майор Валерий Попков, майор Александр Пашковский, Геннадий Логинов, Виктор Сушков, Сергей Сметанников.

О потерях пограничников И.М. Коробейников даёт такие данные: 515 погибших, около трёх тысяч контужено и искалечено. В числе погибших Коробейников называет Александра Богданова. Может, кто-то знает, Александр Богданов – это не из нашей части? У нас в штабе был майор Богданов, это не он?
О гибели ст. л-та Кожевникова В.Н. – командира ИСАПР нашей части я уже писал ранее на данной теме.

Со слов Коробейникова следует, что ввод в Афганистан пограничников стал следствием ввода туда армейцев – 40-й армии, что спровоцировало выходы «духов» к границе СССР.

Если кому надо, интервью И.М. Коробейникова, как и Звезду Капшука, я постараюсь отсканировать, ближе к лету наверное.

Вот ещё один материал: «Почему мы не уходим их Афганистана» -- «Комсомолка» от 29 июня 1991 г.

По вопросу причин ввода частей имеются разные версии. Лично я придерживаюсь версии, что в качестве главной причины имела место диверсия – маразматику Брежневу через холуёв (его ближайшее окружение) предатели из партийной верхушки подсунули идею ввода войск. Сыграли на желании Брежнева стать миротворцем, помочь «братскому» народу. Сыграли на желании холуёв ВЫСЛУЖИТЬСЯ. Цель диверсии – нанести народу СССР психологическую травму через людские потери, тем самым ослабить СССР. О том, что в Афган входить было не надо, понимали не только военные, но и «простые» граждане.
Ещё цитата Язова: «Эта война не воспринималась как неизбежная и необходимая».

Известен доклад Андропова, а потом Крючкова об агентах влияния, предателях в высших партийных структурах. Бывший директор ЦРУ Р.Гейтс признался, что ставка по развалу СССР была сделана на предателей в высшем партийном руководстве, т.к. военным и экономическим путём СССР победить было невозможно.

Кто были эти предатели по своей социальной сути? – это были социальные паразиты. СССР как и любое другое государство был социальным организмом, и погиб от паразитарной инвазии. Точно также любой человек, как биологический организм, может погибнуть от паразитов в его теле, только уже биологических. Сталин чистил СССР, поэтому социалистическая страна развивалась недостижимыми ни для какой капиталистической темпами, народонаселение быстро росло, продолжительность жизни увеличивалась, Советские вооружённые силы были непобедимы.

Замечу, что общее число погибших оценивается, по разным данным, до 15 с половиной тысяч за всё время боевых действий.
Сейчас в Российской Федерации в автопроисшествиях гибнет примерно 30 тысяч человек в год (по 100 человек в день), и об этом почти не говорят, а об Афганских потерях помнят, наверное, все.
РФ по продолжительности жизни находится на 142 месте в мире.

Я уже писал, что СССР юридически существует, и обязательно будет восстановлен как новое государство СССР-2.


Кузнецов Георгий, ИСАПР.
Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot на форуме
 
Регистрация: 2006
Призыв: 2006
Место службы: Pogranec.ru
  #82  
Старый 15.02.2010, 19:43
Аватар для Синицын Дмитрий Николаевич
Синицын Дмитрий Николаевич Синицын Дмитрий Николаевич вне форума
С днем пограничника!!!
Подполковник
Подполковник
 
Регистрация: 08.07.2006
Адрес: Чита
Возраст: 60
Призыв: 1980-1995
Место службы: МВПКООРКУ 1 д-н 1980-84; КСАПО Каахка 18, 15, 17 погз, ООГ; СК "КАБУЛ"; КЗабПО Даурия ООГ, Чита ОБС
Выставка наград
«3000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «3000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 3000 и более сообщений. - Причина вручения: 3000 сообщений «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За участие в работе Форума «За заслуги в деятельности Форума» - II степени: Знак отличия «За заслуги в деятельности Форума» - II степени -награждаются пользователи за активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий, имеющие стаж активной деятельности на Форуме не менее полугода - Причина вручения: За активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий. «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За  конкретный вклад в развитие Форума и проявленную инициативу 
Всего наград: 5
Re: каракалинская ммг

с днем вывода!
здоровья, счастья, всех благ!
вспомним тех, кто не вернулся
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 18.02.2010, 13:35
kenko63 kenko63 вне форума
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Регистрация: 21.05.2008
Адрес: Украина Донецкая обл г.Артёмовск
Возраст: 60
Призыв: 25.10.1981 4.02.1984
Место службы: КСАПО Кара-Кала 1ПЗ Гудри-Олум,. ММГ
Re: каракалинская ммг

Всем Мангруповцам привет!!! Зайдите на ветку : Гудри-Олум 81-84 ,там я скинул фотки может кого и узнаете !!!
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 18.02.2010, 19:29
Рогов Сергей Рогов Сергей вне форума
Полковник
Полковник
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Йошкар-Ола
Возраст: 62
Призыв: 1980-1983
Место службы: КСАПО Кара-Кала ММГ
Выставка наград
Re: каракалинская ммг

Цитата:
Сообщение от kenko63
Всем Мангруповцам привет!!! Зайдите на ветку : Гудри-Олум 81-84 ,там я скинул фотки может кого и узнаете !!!
Александр, здравствуй, спасибо за фото, 12-13 февраля я был в Крыму и встретился с нашими мангрупповцами Саней Сукачем и Валерой Журавлевым, его ты должен помнить, он твоего призыва.
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 19.02.2010, 00:20
kenko63 kenko63 вне форума
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Регистрация: 21.05.2008
Адрес: Украина Донецкая обл г.Артёмовск
Возраст: 60
Призыв: 25.10.1981 4.02.1984
Место службы: КСАПО Кара-Кала 1ПЗ Гудри-Олум,. ММГ
Re: каракалинская ммг

Цитата:
Сообщение от Рогов Сергей
Александр, здравствуй, спасибо за фото, 12-13 февраля я был в Крыму и встретился с нашими мангрупповцами Саней Сукачем и Валерой Журавлевым, его ты должен помнить, он твоего призыва.
Сергей здравствуй!!!! Журавлёв фамилия знакомая ,глянуть бы на фотку, то конечно бы узнал . Как тебя в Крым занесло ? По фоткам , приедет с отпуска Гена Хрипко и прокоментирует,я сегодня с ним созванивался ,кстати он на отдыхе с Сергеем Козловым ,последний после учебки сразу в мангруппу был направлен ,он моего призыва
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 01.03.2010, 16:44
Аватар для 1989
1989 1989 вне форума
Майор
Майор
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: С.С.С.Р.
Возраст: 55
Призыв: 1986-1989
Место службы: КСАПО 68 Тахта-Базар ММГ-4 Калайи-Нау
Выставка наград
Re: каракалинская ммг

Цитата:
Сообщение от Рогов Сергей
Ухабов в Кара-Калинскую ММГ переведен весной 81г., и до отября этого же года за "речку" не направлялся. В конце октября мангруппа была поднята по тревоге и всем составом на своих колесах прибыли на Кушку, недельки через три рванули через Тахта-Базар, Моргуновку далее.
Привет, ребята!
Сергей!
Все это крайне интересно. С историей боевых действий на участке Тахта-Базарского ПогО с января 1982 года все более или менее понятно. А вот 1980-1981 пока еще в тумане. Очень мало участников тех событий на связь выходят. А кто появляется, с трудом может указать точные даты и маршруты движения. Слишком часто кидали их с места на место, да и не сообщали лишних подробностей.
Совсем недавно мы узнали о действиях СБО Тахта-Базарского ПогО с июля 1980 в Баламургабе, с августа - сопровождение грузов в направлении Кушка - Кушки-Кохна - Калайи-Нау. А буквально на днях выяснилось, что СБО Серахс с ноября по 31 декабря 1980 участвовал в совместной со 101 МСП операции в Калайи-Нау.
Похоже, что были они в Калайи-Нау и в апреле 1981, когда 21 апреля там погиб командир авиазвена капитан ТКАЧЕВ Григорий Павлович.
Теперь вижу новую дату - конец октября 1981 и еще одно подразделение - ММГ Кара-Калинского ПогО. Если вас подняли по тревоге и за сотни километров пригнали на Кушку, да еще и Серахцев подтянули, значит того требовала обстановка. А что могло случиться? У нас никаких данных нет. Для ежегодной операции "Фисташка" немного поздновато - обычно она в августе-сентябре проводилась. Хотя судя по тому, что пишет piv1980, очень похоже на "Фисташку". Приблизительно в это время в отряде формировалась своя штатная РММГ (на базе РПЗ), а в ноябре с Северо-Запада прибыла крупная ММГ-1. 6-8 января 1982 обе мангруппы вошли в Афган. ММГ-1 встала на ППД в Калайи-Нау, сменив там 3 МСБ из Герата. РММГ ушла в Баламургаб.
А куда вы ходили в Афган в наших местах, как далеко, как долго? Чем занимались? Серахцы вместе с вами были?

Последний раз редактировалось 1989; 01.03.2010 в 18:08.
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 01.03.2010, 19:15
Рогов Сергей Рогов Сергей вне форума
Полковник
Полковник
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Йошкар-Ола
Возраст: 62
Призыв: 1980-1983
Место службы: КСАПО Кара-Кала ММГ
Выставка наград
Re: каракалинская ммг

Цитата:
Сообщение от 1989
Привет, ребята!
Сергей!
Все это крайне интересно. С историей боевых действий на участке Тахта-Базарского ПогО с января 1982 года все более или менее понятно. А вот 1980-1981 пока еще в тумане. Очень мало участников тех событий на связь выходят. А кто появляется, с трудом может указать точные даты и маршруты движения. Слишком часто кидали их с места на место, да и не сообщали лишних подробностей.
Совсем недавно мы узнали о действиях СБО Тахта-Базарского ПогО с июля 1980 в Баламургабе, с августа - сопровождение грузов в направлении Кушка - Кушки-Кохна - Калайи-Нау. А буквально на днях выяснилось, что СБО Серахс с ноября по 31 декабря 1980 участвовал в совместной со 101 МСП операции в Калайи-Нау.
Похоже, что были они в Калайи-Нау и в апреле 1981, когда 21 апреля там погиб командир авиазвена капитан ТКАЧЕВ Григорий Павлович.
Теперь вижу новую дату - конец октября 1981 и еще одно подразделение - ММГ Кара-Калинского ПогО. Если вас подняли по тревоге и за сотни километров пригнали на Кушку, да еще и Серахцев подтянули, значит того требовала обстановка. А что могло случиться? У нас никаких данных нет. Для ежегодной операции "Фисташка" немного поздновато - обычно она в августе-сентябре проводилась. Хотя судя по тому, что пишет piv1980, очень похоже на "Фисташку". Приблизительно в это время в отряде формировалась своя штатная РММГ (на базе РПЗ), а в ноябре с Северо-Запада прибыла крупная ММГ-1. 6-8 января 1982 обе мангруппы вошли в Афган. ММГ-1 встала на ППД в Калайи-Нау, сменив там 3 МСБ из Герата. РММГ ушла в Баламургаб.
А куда вы ходили в Афган в наших местах, как далеко, как долго? Чем занимались? Серахцы вместе с вами были?
Привет! С Серахцами мы соседствовали на Кушке, потом мы через Тахта Базар, а они по моему через Кушку, говорили, что их тогда сильно потрепали. А где мы были не помню. У нас сверху поддержка постоянно была, два вертолета, поэтому прошло спокойно, да и покатались мы там по округе , маленько пострелляли и недельки через полторы и нас быстрым маршем обратно в отряд, поскольку Иран с Ираком заварушку тогда затеял, и на нашу территорию тысяч двадцать мирного населения перешло.
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 01.03.2010, 20:02
Аватар для 1989
1989 1989 вне форума
Майор
Майор
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: С.С.С.Р.
Возраст: 55
Призыв: 1986-1989
Место службы: КСАПО 68 Тахта-Базар ММГ-4 Калайи-Нау
Выставка наград
Re: каракалинская ммг

Цитата:
Сообщение от Рогов Сергей
Привет! С Серахцами мы соседствовали на Кушке, потом мы через Тахта Базар, а они по моему через Кушку, говорили, что их тогда сильно потрепали. А где мы были не помню. У нас сверху поддержка постоянно была, два вертолета, поэтому прошло спокойно, да и покатались мы там по округе , маленько пострелляли и недельки через полторы и нас быстрым маршем обратно в отряд, поскольку Иран с Ираком заварушку тогда затеял, и на нашу территорию тысяч двадцать мирного населения перешло.
Сергей! Вы в Афган через Моргуновку заходили, напротив фисташковых рощ? Получается вы потом еще в сам отряд в Тахта-Базар заезжали? А оттуда куда выдвинулись? По логике вы оттуда могли выйти либо на 29 знак, потом на Калайи-Нау, либо на 35 знак, а оттуда на Баламургаб. С армейцами во время заходов за речку не встречались?
Посмотрите карту. Тут маршрут, которым СБО Серахс в конце 1980 в Калайи-Нау заходили. Там же маршрут движения ММГ на Калайи-Нау в последующие годы. Может места какие вспомните. Дорога на Баламургаб здесь в кадр не вошла, 35 знак еще правее и выше.



Зеленым там отмечен Южный путь, которым 101 МСП ходил из Герата через горный перевал Сабзак в Калайи-Нау в январе 1980 на первую операцию в Афганистане.
Красным отмечен Северный путь от Кушки-Турагунди через Кушки-Кохна и Аби-Барики-Куди на Калайи-Нау, которым 101 МСП стал пользоваться позднее и по которому ходили СБО Тахта-Базарского ПогО и СБО "Серахс" (отряд, сформированный из ВПБС Серахского ПогО), а также ММГ подполковника Ильина В.К. в ходе операции Мургаб.
Фиолетовым отмечен путь от 29 погранзнака (8 ПогЗ Тарашек) на Калайи-Нау, которым пользовалась ММГ Калайи-Нау все последующие годы с января 1982 года.
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 01.03.2010, 21:02
Рогов Сергей Рогов Сергей вне форума
Полковник
Полковник
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Йошкар-Ола
Возраст: 62
Призыв: 1980-1983
Место службы: КСАПО Кара-Кала ММГ
Выставка наград
Re: каракалинская ммг

Да в Тахта Базарский отряд мы заезжали, это точно, но как и где заходили? Много ли увидишь в триплексы БТРа, приказ Ухабова закрыть все люки. Помню только заехали в первый кишлак и уперлись в какой то водоем хорошо что смогли развернуться. Да, с нами был под п-ник Ильин нач. огневой подготовки округа, так вот он говорил, что перед нами какая то группа на БМПШках прошла и крушила все по пути, точно теперь вспоминаю попадались нам развалины и кучи стреляных гильз.Акт возмездия был, двое или трое погранцов пошли к афганцам меняться и не вернулись, нашли их изуродованными, какая группа мстила не вспомню. А вот армейцев по рации слышал, они МАЗ потеряли

Ответить с цитированием
  #90  
Старый 01.03.2010, 21:54
Аватар для 1989
1989 1989 вне форума
Майор
Майор
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: С.С.С.Р.
Возраст: 55
Призыв: 1986-1989
Место службы: КСАПО 68 Тахта-Базар ММГ-4 Калайи-Нау
Выставка наград
Re: каракалинская ммг

Цитата:
Сообщение от Рогов Сергей
Да в Тахта Базарский отряд мы заезжали, это точно, но как и где заходили? Много ли увидишь в триплексы БТРа, приказ Ухабова закрыть все люки. Помню только заехали в первый кишлак и уперлись в какой то водоем хорошо что смогли развернуться. Да, с нами был под п-ник Ильин нач. огневой подготовки округа, так вот он говорил, что перед нами какая то группа на БМПШках прошла и крушила все по пути, точно теперь вспоминаю попадались нам развалины и кучи стреляных гильз.Акт возмездия был, двое или трое погранцов пошли к афганцам меняться и не вернулись, нашли их изуродованными, какая группа мстила не вспомню. А вот армейцев по рации слышал, они МАЗ потеряли
Подполковник Ильин В.К. неоднократно заходил в Афган в район Калайи-Нау. Он руководил какой-то мангруппой. Пока непонятно, где она была сформирована. Возможно это как раз и был СБО "Серахс", который был сформирован из ВПБС Серахского ПогО в Керкинском отряде.
Операция возмездия называлась "Мургаб" и началась после похищения конного наряда с левого фланга 7 ПогЗ "Фисташковая" 28 марта 1981 г. Поисковая операция была масштабная и длительная, охватывала огромную территорию от Кушки и Калайи-Нау до Меймене. Были задействованы большие силы из нескольких отрядов, местные ополченцы из Маручака, афганские пограничники, армейцы из 101 МСП. В рамках этой же операции в Калайи-Нау потом ввели 2-й МСБ из Герата. Ввод батальона также обеспечивала ММГ Ильина.
Все что ты рассказал, свидетельствует о том, что вы также прошли по маршруту "Северного пути" на Калайи-Нау, который на карте обозначен красным. Возможно занимались разведкой боем перед вводом ММГ-1 в Калайи-Нау.

Кстати, почитай вот здесь на сайте ММГ Калайи-Нау достаточно подробно описано, что происходило в этих местах до вашего рейда и после. Если все лень читать, прокрути по датам до марта-апреля 1981. Там и про похищенный наряд написано, и про операцию "Мургаб":
История боевых действий в районе Калайи-Нау 1979-1980

Последний раз редактировалось 1989; 02.03.2010 в 17:20.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
кара-калинский отряд, каракалинская ммг, ксапо, ммг, отряд кара-калинский


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кара-Кульдек
Автор wanderer
Раздел Панфиловский Пограничный Отряд
Ответов 1970
Последнее сообщение 18.08.2021 18:35
wanderer Панфиловский Пограничный Отряд 1970 18.08.2021 18:35
Застава Кара-Сай
Автор volody
Раздел Пржевальский Пограничный Отряд
Ответов 71
Последнее сообщение 30.12.2020 20:54
volody Пржевальский Пограничный Отряд 71 30.12.2020 20:54
ПЗ Кара-Куль
Автор Gorodinsky
Раздел Мургабский Пограничный Отряд
Ответов 109
Последнее сообщение 06.01.2019 15:37
Gorodinsky Мургабский Пограничный Отряд 109 06.01.2019 15:37
15 ПЗ Кара-Дегиш
Автор d.viktor.a
Раздел Небит-Дагский Пограничный Отряд
Ответов 54
Последнее сообщение 15.05.2016 11:19
d.viktor.a Небит-Дагский Пограничный Отряд 54 15.05.2016 11:19
ПЗ 8 Кара-Тепе
Автор Фомичёв Виктор
Раздел Керкинский Пограничный Отряд
Ответов 42
Последнее сообщение 10.03.2012 22:05
Фомичёв Виктор Керкинский Пограничный Отряд 42 10.03.2012 22:05


Начфин инфо Объединение сайтов о спецподразделениях ПВ КГБ СССР в Афганистане 1979-1989 Yandex.Zen Радиостанция Kometa.FM

Техническая поддержка — vBsupport.ru.
Перевод: zCarot Powered by vBulletin.
Copyright © 2000-2010 Jelsoft Enterprises Limited.
Лицензия зарегистрирована на форум Pogranec.RU Текущее время: 13:21. Часовой пояс GMT +3.