Пограничник. Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Поиск сослуживцев. Проект Погранец.ру  
Форум открыт 20 февраля 2006 г.

Вернуться   Пограничник. Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Поиск сослуживцев. Проект Погранец.ру > Пограничные округа > КВПО > КВПО в Афганистане 1979-1989

Слушать радио pogranec
Карелия
Ответ

Опции темы
Старый 09.01.2013, 15:19
Алекс 12 Алекс 12 вне форума
За баней

Призыв: ..
Место службы: ..
Re: 22 ноября - день гибели Панфиловской заставы

Цитата:
Сообщение от wanderer Посмотреть сообщение
Судя по значку на спутниковой фотографии, что расположена на сайте pv-afghan.ucoz.ru, Панфиловцы приняли бой пройдя кишлак Ярим, оставив его позади себя, но не дойдя до кишлака Газалев и имея справа и чуть позади себя, за рекой, кишлак Афридж. Оказавшись в треугольнике между этими населёнными пунктами.

P.S. Если я не прав в своих выводах из ранее прочитанного и увиденного, пожалуйста, поправляйте.
Я вот тоже в подтверждении этого нашел гугловские схемы Сергея от 2006 года
Миниатюры
58a171dafe03.jpg  
Yandex Bot Yandex Bot на форуме

Призыв: 2006
Место службы: Pogranec.ru
Старый 09.01.2013, 19:03
Sergei Sergei вне форума
Майор
Майор

Призыв: осень 82-84г.г.
Место службы: Московская ДШМГ ,Куфаб ,Дарваз
Выставка наград

Ой как все запутано...Мужики все эти звездочки и Гугловские знаки я делал(ставил )на основании той информации которая была на тот момент.Прошло уже около пяти лет,сами видите по теме очень много сообщений и поправок.Менять их каждый день неправильно,поэтому я и предложил внести ясность по вопроссам (пунктам) изложенных в моем посте http://pogranec.ru/showpost.php?p=1997253&postcount=485
Репа довольно таки точно дал место где были найдены тела погибших панфиловцев,застихнутых надо пологать на привале .Я это место первоначально обозначил на фото крестиком,затем с учетом поправки указал стрелкой уточнение.Кишлак Ярим находится по правой стороне вниз по ущелью,к. Афридж по левой это видно и на снимне и на картах и на Гугловской картинке.На приведенных в сообщении http://pogranec.ru/showpost.php?p=1998368&postcount=487 картинках из Гугла,спутниковых снимках,можно различить силуэты мостов(ориентируйтесь по тропам,тробы всегда приведут к мостам).Особенно четко видно все это в самом Гугле,когда начинаешь его крутить и позиционировать с разных мест и под разными углами к горизонту.Номерами площадки я поменяю ,их точное расположение помогут подсказать те кто там бывал.На счет воспоминаний Ушкалова,могу вам сказать ,что он вполне имел право на некоторые неточности особенно в измерении растояний.Сами посудите, границы реальности меряются ,когда находишся в реальной боевой обстановке.Час может показаться вечностью,а пройденый километр бесконечностью.
Раненый Дериглазов прполз на 17 площадку к 2 часам ночи,активная фаза боя длилась до 17-30-18-00.,потом духи с ними еще какое то время возились,они физически не смогли бы с такими ранениями и измотанные прошти/проползлти 10-15 километров в такой промежуток времени.Поэтому растояние 5км вполне вписывается в картину тех событий ,.По карте местости площадка №17 ( я ее ошибочно обозначил №13) как раз и находится на таком удалении от места боя.Выдвижение группы Рослова до места боя как раз и заняло у них около полутора часов на 5км пути .Учитывая максимальную загрузку группы это как раз реально .

Интерактивная карта Гугла с учетом вышеизложенного здесь

На нижних фото :
1- общий вид
2-пройденый маршрут до места гибели
3-место гибели большей части л/с группы
4-тропа ведущая от места рибели до площадки, на которую шла группа Рослова.
Миниатюры
2.jpg   31.jpg   1.jpg   тропа 2.jpg  

Последний раз редактировалось Sergei; 17.01.2013 в 11:03.
Старый 09.01.2013, 20:02
За баней

Сергей,запутанно не запутанно,зато досконально разобрались и выяснили,где Ярим,где Афридж! Выяснили основные расстояния,направление течения реки,направление движения БГ,ведь многие читающие эту тему должны представлять общую картину событий и ориентироваться на местности. Я вот например не очень хорошо ориентируюсь по гугловским картинкам,для меня как то ближе географическая карта.
Старый 09.01.2013, 20:26
Sergei Sergei вне форума
Майор
Майор

Выставка наград

Репа на реальной фотографии моста на удалении 150метром не наблюдается,видимо чуть побольше было до него по картам до него метров 500-600.Хотя современный мост мог быть построен и на новом месте,старый ведь за столько лет вполне мог и поисноситься или попросту смыт паводками
Старый 09.01.2013, 20:59
gurgen gurgen вне форума
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Призыв: ноябрь83-85
Место службы: квпо панфиловский отряд Гульхана 85г.

если вам что то это даст то мы разместились на площадке№17 внизу текла река а на той стороне реки прямо напротив нас находилась маленькая мельница на ослике возили муку в мешках человека 3-4 там находились. ещё в начале ноября к нам на двух бмп приезжали шурупы а на 7 ноября они стреляли салют мы всё это видели это я для того пишу что может какая нибудь мелочь что то прояснит

gurgen добавил(а) 09.01.2013 в 22:06
ещё вспомнил когда мы ночью пошли за гаврилюком как мне помнится мы шли не долго.ну самый максимум час а то и меньше но мы налегке только автоматы и подсумки вот и делайте выводы.

gurgen добавил(а) 09.01.2013 в 22:07
завтра позвоню гаврилюку и олегу василюку что нибудь уточню

Последний раз редактировалось gurgen; 09.01.2013 в 21:07. Причина: Добавлено сообщение
Старый 09.01.2013, 21:10
За баней

Гурген спасибо за уточнения!
Старый 09.01.2013, 21:25
gurgen gurgen вне форума
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Призыв: ноябрь83-85
Место службы: квпо панфиловский отряд Гульхана 85г.

да не за что
Старый 09.01.2013, 21:31
За баней

Гурген,а напротив вас только одна мельница была,или может были еще какие то постройки? А что было рядом с вами на 17 площадке? Может какие то тоже постройки или кишлак рядом? Надо максимально точно установить место 17 площадки.
Старый 09.01.2013, 22:42
Sergei Sergei вне форума
Майор
Майор

Выставка наград

Цитата:
Сообщение от gurgen Посмотреть сообщение
если вам что то это даст то мы разместились на площадке№17 внизу текла река а на той стороне реки прямо напротив нас находилась маленькая мельница.......
Мельницу конечно врядли Гугле можно рассмотреть,хотя зная приблизительно место вполне может быть и да...А вот эта картинка тем кто на 17 площадке служил должна кое что напоминать.Это вход в ущелье Khoro-Кhodara из Зардеева.Присмотрись повнимательней gurgen,может из ребят кто посмотрит да вспомнит.В Гугле эта фото стаит именно там откуда ножки у нее ростут,а именно не вдалеке от 17 площадки,туда и дорога подходит.
Миниатюры
4.jpg   5.jpg  
Старый 09.01.2013, 23:15
За баней

В гугле вряд ли,а вот на карте есть. Посмотрите отметку "МУК" между кишлаками Магаеб и Малангаб. Это единственная мельница в этом районе по крайней мере обозначенная. http://kunar.artofwar.ru/maps/200k/j42-29.jpg

Последний раз редактировалось Алекс 12; 09.01.2013 в 23:25. Причина: Добавлено сообщение
Ответ

Метки
афганистан, квпо, панфиловская застава