Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру  
Форум открыт 20 февраля 2006 г.
 
 
Вернуться   Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру > Пограничные округа > Морчасти Пограничных Войск > Корабли и суда МЧПВ

Карелия
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 16.08.2006, 11:14
2388 "И" 2388 "И" вне форума
Рядовой
Рядовой
 
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Украина, Винница
Призыв: 1979-1982
ПСКР Измаил

ИЗМАИЛУ 777 и всем, кто служил на ПСКР "Измаил". 14.08 оставил о себе информацию, что служил в первом экипаже. Сегодня зарегистрировался. БЧ-1, Б№ 1-2-12, 1-3-21, 1979-1982.
После Анапы в июле 1980 (выпуск был ускоренный из-за Олимпийских игр в Москве) попал в формирующийся экипаж для получения ПСКРа в Зеленодольске. В августе были уже на заводе, а где-то в октябре переселились на корабль. После достройки и всех испытаний в феврале1981 подняли флаг и вперед - на охрану гос. границы Союза ССР.
Из офицеров помню командира - Семенова В.С.,отличный командир, старпом - Кириченко, замполит - Никоренков, штурман - Тертычный, БЧ4-РТС - Дивизинюк (видел его по ТВ после тарана американского то-ли эсминца, то-ли корвета), некоторое время он руководил и БЧ1, когда Тертычный ушел старпомом на 205-ый. Вообще командный состав подобрался неплохой, самые теплые воспоминания (после ДМБ, естественно).
Живу на Украине. Года 4 назад встретил моряка из Балаклавы, сказал что "Измаил" списали. Так ли это?
Всем. кто служил в 5-ой Балаклавской наилучшие пожелания. Отзывайтесь.
Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot на форуме
 
Регистрация: 2006
Призыв: 2006
Место службы: Pogranec.ru
  #2  
Старый 16.08.2006, 20:28
Красноярычи Красноярычи вне форума
Рядовой
Рядовой
 
Регистрация: 02.08.2006
Адрес: Красноярск
Возраст: 55
Призыв: 87-90
Место службы: 5 ОБСКР МЧПВ
Re: 5 ОБПСКР - ПСКРы "Измаил", "Днепр" и другие

Правильно помнишь, ПЭЖ.!
И Волкова Андрея и Вову Моторина конечно помню, хоть и разница в сроке службы у нас, так скажем, максимальная. А ещё с уважением вспоминается Бывальцев Пал Фёдорович – боцман. Стопроцентный мужик и моряк. Правда, не знаю в каком году он пришел на Измаил, но точно знаю, что оставался на борту до момента передачи корабля флоту. Хайдуков до старпома был штурманом, не знаю, правда, где.
Izmail 777 помоги понять(как старший товарищь), почему и с каких пор Михал Михалыча прозвали «Раненым»? Мучаюсь уже почти двадцать лет.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.08.2006, 08:08
Красноярычи Красноярычи вне форума
Рядовой
Рядовой
 
Регистрация: 02.08.2006
Адрес: Красноярск
Возраст: 55
Призыв: 87-90
Место службы: 5 ОБСКР МЧПВ
Re: 5 ОБПСКР - ПСКРы "Измаил", "Днепр" и другие

Привет Izmail 777! Маркова вспомнить нам не получилось, хоть и фамилия знакома. Та же ситуация и с Буллу .
Механик Белоусов, к сожалению, не удалось восстановить имя отчество. Действительно не высокий, усатый и лысый. Баталер Чепайкин, он же «Чай пай кинь» . Уже не молодой, в те годы, ст. мичман. Запомнились его рассказы о службе на одном из артиллерийских крейсеров. Из срочников ты должен был пересечься с Исмагиловым Наилем(электро тех команда), Русланом и Рашидом (БЧ-3). Был, по их году, комендор Зиновьев (он остался на сверхсрочную).
В событиях связанными с заходам кораблей США в тер. воды участие, действительно, принимали. На днях обновим фото галерею и Йорктаун туда тоже войдёт.
А с Пал Фёдоровичем, мы общались в 2000 году когда в бригаде были, но это отдельная тема.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.08.2006, 09:48
2388 "И" 2388 "И" вне форума
Рядовой
Рядовой
 
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Украина, Винница
Призыв: 1979-1982
Re: 5 ОБПСКР - ПСКРы "Измаил", "Днепр" и другие

Большой привет Красноярычу и 777!
На счет 2388 - это точно, вышел дребезг клавиатуры, но было поздно. Так и зарегистрировался. Если администратор позволит, то м.б. исправлю.
По поводу Михаила Михалыча. Он пришел на "Измаил" в 81, сразу после подъема флага. Потомственный моряк, учился в Питере, после училища стажировался в ВМФ, потом - к пограничникам. В то время был самым молодым офицером на корабле. И, соответственно, самым инициативным, активным и т.п., а "годкам" это не всегда нравилось. В то время была популярна на ТВ песня про панфиловцев, в которой есть строки: "Лейтенант израненый прохрипел :"Вперед!"". А поскольку М.М. был тогда лейтенантом, так " изрененый" с легкой руки старослужащих и приклеилось, потом трансформировалось в более простое - "раненый". Не думал, что приклелось на такой долгий срок. В 1982 по совместительству М.М. командовал БЧ1, так удалось ближе узнать его, Хороший человек и офицер, так что его назначение на кэпу "Измаила" меня не удивило.
К сожалению ,777, твоих знакомых не застал, ушел с осени1982, видимо они еще были в Анапе., не очень рад пообщаться с Измаильцами. Кстати, прошло 24 года с ДМБ. а помню все отсеки, заведование и прочее. Хорошо готовили к службе.( Что можно изучить за 1.5 года, как служат сейчас?).
Огромный вам привет.
2388 (2) "И"
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.08.2006, 16:00
Izmail 777 Izmail 777 вне форума
Младший сержант
Младший сержант
 
Регистрация: 03.07.2006
Призыв: 1981 - 1984
Место службы: мчпв
Re: 5 ОБПСКР - ПСКРы "Измаил", "Днепр" и другие

Прилагаю фото наших годков, которых ты должен был застать "карасями", т.к. они пришли на корабль весной-летом 1982 г. Качество не очень, но, может, вспомнишь кого.

Последний раз редактировалось Izmail 777; 22.06.2009 в 01:10.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.08.2006, 20:10
Аватар для Girvas
Girvas Girvas вне форума
Super Moderator
Капитан
Капитан!
 
Регистрация: 21.02.2006
Адрес: Москва
Выставка наград
«Заслуженный участник Форума Погранец.ру»: Знак отличия «Заслуженный участник Форума Погранец.ру» - Высшая награда форума. - Причина вручения: За заслуги перед Форумом и в честь 5 летия. «За заслуги в деятельности Форума» - I степени: Знак отличия «За заслуги в деятельности Форума» - I степени - награждаются пользователи за особые заслуги в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий, имеющие стаж активной деятельности на Форуме не менее 1 года - Причина вручения: За особые заслуги в обеспечении деятельности Форума. «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За участие в работе Форума «За заслуги в деятельности Форума» - II степени: Знак отличия «За заслуги в деятельности Форума» - II степени -награждаются пользователи за активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий, имеющие стаж активной деятельности на Форуме не менее полугода - Причина вручения: За активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в развитие Форума «Мастер сайта Погранец.ру»: Знак отличия «Мастер сайта Погранец.ру» - присваивается модераторам Форума. - Причина вручения: Модератору  Форума Погранец.ру 
Всего наград: 7
Re: 5 ОБПСКР - ПСКРы "Измаил", "Днепр" и другие

Хоть я и далек от морчастей ПВ...
Но, фотография историческая, "торкнула" меня, зацепило.
В каждом взгляде столько силы!
Сейчас, в большинстве своем, таких фотографий уже не делают.
Береги эту фоту, это действительно память.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.08.2006, 14:20
Красноярычи Красноярычи вне форума
Рядовой
Рядовой
 
Регистрация: 02.08.2006
Адрес: Красноярск
Возраст: 55
Призыв: 87-90
Место службы: 5 ОБСКР МЧПВ
Re: 5 ОБПСКР - ПСКРы "Измаил", "Днепр" и другие

Привет «Измаильцам»! Что-то я действительно напутал. Вася и вправду был старшиной БЧ-2. Стыдно….
А книга Бывальцева, по морской практики, с автографом автора, стоит на почетном месте у моего товарища и сослуживца Андрея. Собственно я и пишу от имени двух человек (Андрей и Михаил). Мы вместе призвались из Красноярска, полгода в Анапе не встречались, а потом попали на один корабль и на дембель ушли с разницей в неделю. С тех пор постоянно общаемся. Осенью 2000 году вместе летали в Сочи, отдохнуть и не удержались от соблазна побывать в Балаклаве. Дорога на перекладных, в одну сторону, заняла сутки. Ёщё за километр до ворот части заметили знакомую фигуру боцмана, который направлялся прямо на нас. И что больше всего порадовало это то, что он нас узнал ещё до того как мы успели открыть рот, а ведь к тому моменту прошло 10лет после нашего дембеля!!!!! День провели в бригаде. Те офицеры, что пришли лейтенантами вместе с нами уже командовали кораблями, и приём в кают-компаниях нам был обеспечен. Измаил, тогда, уже был передан флоту. Хотели, было, пробежаться по Севастопольской бухте и найти родной корабль, но боцман сказал: «парни не рвите душу, не смотрите на то, что от него осталось». Наверное, он был прав…
Больно конечно, было смотреть на то, что стало с частью. Обеспечения нет, топлива нет, на приказ выходят раз в полгода. Увы, перемены очень большие и не в лучшую сторону. Правда было это шесть лет назад, может сейчас всё луче?! Надо бы съездить взглянуть.
Мы немного добавили фотографий смотрите, пишите!
http://dcvr.narod.ru/photoalbum.html
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.01.2007, 20:26
Аватар для czernomor
czernomor czernomor вне форума
Рядовой
Рядовой
 
Регистрация: 06.01.2007
Адрес: Чехия
Возраст: 63
Призыв: 1978-1981
Место службы: 5 ОБПСКР - ПСКРы "Измаил", "Днепр"
Re: 5 ОБПСКР - ПСКРы "Измаил", "Днепр" и другие

Привет всем кто служил на ПСКР "Измаил", "Днепр".После Анапы-"Днепр",дальше"Измаил"-первый экипаж,после ДМБ много воды утекло
сейчас в Чехии.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.10.2007, 19:47
DAAP DAAP вне форума
Рядовой
Рядовой
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Московская обл. п.Монино
Возраст: 61
Призыв: 1981 - 1984г.
Re: 5 ОБПСКР - ПСКРы "Измаил", "Днепр" и другие

Спасибо за фото, но честно помню только лица, сам служил на 635 и ДМБ тоже осень 1984 г. Если кто бывает здесь с 635 отзавитесь
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.10.2007, 23:14
DAAP DAAP вне форума
Рядовой
Рядовой
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Московская обл. п.Монино
Возраст: 61
Призыв: 1981 - 1984г.
5 ОБСКР Балаклава ПСКР 635

Если кто бывает на форуме отзовитесь. Я бывший страшина 1 статьи
командир отделения связи и наблюдения, 1981 - 1984 г.
Павел Хромов
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
5 обскр, морчасти, морчасти погран войск, морчасти погранвойск, мчпв, пскр 635, флотилия


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ОКПП Измаил
Автор fokus-979
Раздел Одесский Пограничный Отряд
Ответов 200
Последнее сообщение 30.12.2019 23:19
fokus-979 Одесский Пограничный Отряд 200 30.12.2019 23:19
ПСКР Решительный и ПСКР Кедров
Автор кожевников сергей
Раздел Корабли и суда МЧПВ
Ответов 15
Последнее сообщение 29.05.2018 20:45
кожевников сергей Корабли и суда МЧПВ 15 29.05.2018 20:45
6 ПЗ Измаил ВЧ 2138 ДЕ
Автор VERBELCHYK
Раздел Одесский Пограничный Отряд
Ответов 7
Последнее сообщение 27.08.2015 20:36
VERBELCHYK Одесский Пограничный Отряд 7 27.08.2015 20:36
как брать Измаил
Автор Олег Коржов
Раздел Рассказы пограничников
Ответов 1
Последнее сообщение 30.01.2013 08:35
Олег Коржов Рассказы пограничников 1 30.01.2013 08:35
ПСКР 713
Автор Булченков эдуард
Раздел Корабли и суда МЧПВ
Ответов 0
Последнее сообщение 24.12.2012 17:58
Булченков эдуард Корабли и суда МЧПВ 0 24.12.2012 17:58


Начфин инфо Объединение сайтов о спецподразделениях ПВ КГБ СССР в Афганистане 1979-1989 Yandex.Zen Радиостанция Kometa.FM

Техническая поддержка — vBsupport.ru.
Перевод: zCarot Powered by vBulletin.
Copyright © 2000-2010 Jelsoft Enterprises Limited.
Лицензия зарегистрирована на форум Pogranec.RU Текущее время: 07:39. Часовой пояс GMT +3.