Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру  
Форум открыт 20 февраля 2006 г.
 
 
Вернуться   Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру > О работе пограничного форума > Архив устаревших тем

Карелия
Закрытая тема
 
Опции темы
  #121  
Старый 13.05.2009, 21:59
ПАЛЕСТИНЕЦ ПАЛЕСТИНЕЦ вне форума
Капитан
Капитан
 
Регистрация: 09.03.2008
Призыв: 1
Место службы: К
Выставка наград
Медаль  «5000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «5000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 5000 и более сообщений. - Причина вручения: 5000 сообщений «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За проявленную активность и инициативу. «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За участие в работе Форума 
Всего наград: 5
Re: Ближний Восток.Израиль.

Итак,продолжу тему праздников и обычаев.
Буквально вчера был праздник.Это не было выходным.Но очень радостный день,особенно для детей.Но всё по-порядку.
Сначало история праздника.
**********************************
ЛАГ БА-ОМЕР
18-е Ияра — тридцать третий день счета омера, на иврите — Лаг ба-Омер — день (радостного) прославления рабби Шимона бар Йохая. Еврейский народ сделал этот день праздником, "вклинившимся" в череду печальных дней, начавшуюся до него и продолжающуюся после него. В этот день не читается Таханун, устраиваются свадьбы, и — согласно ашкеназскому обычаю — принято стричься. Согласно сефардскому обычаю, как мы уже писали, стригутся на следующий день. 18-го Ияра надевают новую одежду, хотя в остальные дни счета омера стараются следовать мнению меньшинства еврейских авторитетов, запрещающих надевать ее в дни счета омера (несмотря на то, что еврейский закон, следующий мнению большинства, этого не запрещает). В синагоге зажигают множество свечей, и еврейские дети вместе со своими учителями отправляются на прогулку за город, где дети веселятся и стреляют из лука — согласно обычаю, принятому вне Эрец Исраэль.
А в Эрец Исраэль, в ее священных городах, этот день празднуется еще радостнее. Лаг ба-Омер стал здесь настоящим праздником, днем, когда поют и пляшут, зажигают большие костры и т.д. — все это в память о великом мудреце рабби Шимоне бар Йохае.
Естественно, самое большое празднество устраивается на горе Мирон — в месте, где похоронены рабби Шимон бар Йохай и его сын рабби Элазар. Тот, кто не видел празднества на горе
Мирон в Лаг ба-Омер, никогда не видел истинного веселья и воодушевления тысяч людей, никогда не видел настоящей радостной пляски. Очень многие освящаются и очищаются в этот день при помощи молитвы и изучения Торы, все присутствующие поют песни в честь рабби Шимона бар Йохая, и эти песни достигают Небес. Огни разжигаемых на Мироне костров видны за много километров.
Истинный смысл этого праздника, включающего радостное прославление рабби Шимона бар Йохая, гиллулу, которую сравнивают со свадебным обрядом, хупой рабби, также связанным с этим днем, окутан глубокой тайной, известной только великим каббалистам древних и новых времен. И действительно, эта гиллула устраивается не только в честь рабби Шимона бар Йохая, но и в честь Торы, которую он преподал своим ученикам. Свое учение он сформулировал в священной книге Зогар, книге, которая вся — святость и вся — тайна, книге, истинная мудрость которой скрыта от большинства людей и доступна очень немногим.

*************************************************
На самом деле,этот праздник стал близким и светскому населению страны-не регилиозному.Задолго до этого дня,начинаются подготовки к кострищам.Дети тащат отовсюду всё,что горит.Доски,спиленные деревья,выброшенную мебель.Всё это они прячут от чужих))):332: А в этот вечер,достают все свои запасы и вечером разжигают костры.Я этот называю "чистка города".На пустырях собираются не только дети и молодёжь,но и взрослые.Собираются семьями.Разжигают костерки,костры,кострища...танцуют,поют,жарят шашлыки.Гуляют всю ночь,не смотря на то,что утром на работу.Люди отдыхают и радуются.Правда окна в квартире лучше закрыть.Иначе всё будет пахнуть дымом.)))





Конечно,не для всех это праздник.
Самый трудный день в году для пожарников - Лаг ба-Омер. Для народа праздник, а для них - головная боль: костры.
Об этом интервью с Мордехаем Шерманом, заместителем начальника пожарной охраны Хайфы и округа
- Сколько ж было костров?
- Трудно сказать, наверное, несколько сотен. Мы совершили 37 выездов. Дежурили 11 машин, 35 бойцов.



Вот такой небольшой и весёлый праздник Лаг баомер!:332:
Yandex Bot Yandex Bot на форуме
 
Регистрация: 2006
Призыв: 2006
Место службы: Pogranec.ru
  #122  
Старый 15.05.2009, 18:39
ПАЛЕСТИНЕЦ ПАЛЕСТИНЕЦ вне форума
Капитан
Капитан
 
Регистрация: 09.03.2008
Призыв: 1
Место службы: К
Выставка наград
Медаль  «5000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «5000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 5000 и более сообщений. - Причина вручения: 5000 сообщений «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За проявленную активность и инициативу. «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За участие в работе Форума 
Всего наград: 5
Re: Ближний Восток.Израиль.

В израиле,как и в любой другой стране мира, люди с разными увлечениями и хобби.Одни любят тупо лежать на пляже,другие бродить.Одни на джипах покоряют горы и пустыни.Другие на тех же джипах забираются в горы и там устраивают велопоходы.Кто то любит ходить пешком,презирая все блага цивилизации.

Б.Вахнюк
Мне говорят: "Какой резон в твоих палатках на снегу?"
Мне говорят: "Не тот сезон!" А я иначе не могу.
А я люблю гонять чаи с веселым привкусом дымка
И все глядеть в глаза твои, зеленоватые слегка.

Проснулся лес, костер погас, упал рассвет на тень твою
Я это видел столько раз, а вот теперь не узнаю.
Как посветлели небеса и как весна недалека
А все они, твои глаза, зеленоватые слегка.

Под этой елью на снегу с двумя палатками в лесу
Прощаться трудно, но зато домой я песню принесу
Про эти первые ручьи еще несмелые пока,
И про глаза, глаза твои, зеленоватые глаза.

Мне часто приходилось встречать таких людей.В основном это молодёжь.Несколько раз предлагал подвезти!Смеются,благодарят,но идут пешком.Цели и маршруты разные.Сегодня я хочу показать вам самую главную туристическую тропу Израиля-Швиль Исраэль.

Материал взят из сети.Автор-Shlomzion

Швиль Исраэль - это тропа , пересекающая весь Израиль с севера на юг. От Хермона до Эйлата.. Протяженность тропы около 850 км и проходит она по самым интересным, красивым и разнообразным природным ланшафтам.
По берегам горных рек, по вершинам гор, по лесам, степям и пустыням.
Сама идея создания такой тропы - это показать и познакомить с разнообразным природным миром. Не с мегаполисами и архитектурой, а именно с природой Израиля!
И в принципе так оно и было до наступления "мирного процесса". Вместе с "миром" на землю Израиля пришла антифада, бетоные заборы и места запрещенные для посещения туристов.
И около 100 км тропы в самом центре страны от Хадеры до Тель-Авива сдвинули на запад от арабских деревень.
Теперь тропа проходит по берегу моря!


Трехцветная разметка тропы на береговых камнях омывается соленым прибоем и как бы говорит: " Всё! Отступать дальше некуда!"
И только берег моря, волны, песчанные пляжи с ракушками, иногда галька причудливых форм, и утесы с высокими обрывами.
И конечно береговые города - Натания, Герцлия, Тель-Авив.


Конец недели мне посчастливилось провести на отдыхе в Натании. И конечно я пошла гулять по набережной. То есть ни много, ни мало, точно по швиль Исраэль!
С песчаного городского пляжа по лестнице тропа поднимается на таелет.


Сама набережная Натании очень красива и ухоженна.
Наверная самая красивая набережная из виденных мной. Зеленые газоны, цветы, детские площадки, оригинальные скульптурные композиции, беседки и лавочки. Все сделанно со вкусом и с любовью.


Но только очень странно видеть посредине этого блеска цивилизации знак тропы, знак охраны и изучения природы...


Знаки на мусорных баках и на фонарных столбах.


Погожим субботним утром многие жители города прогуливаются по набережной. И я тоже продолжаю неспешную и приятную прогулку.


Вот эта скульптура под названием "старшая сестра" особо привлекла мое внимание:


В первое мгновение мне показалось, что замерла живая девочка и живой мальчик. Очень впечатляет!


Швиль Исраэль продолжается по асфальтированной дорожке, но мы на пару минут спускаемся вниз. Ведь там, прямо на пляже, построен тренажерный зал. Совершенно бесплатно для всех желающих занятся гимнастикой на свежем морском воздухе.
Спускаемся на пляж и поднимаемся обратно на набережную кстати не по обычной леснице, а на лифте.


А если повернуть в другую сторону от моря, то оказываешься в центре города на очень симпатичной пешеходной улице.


Что-то типа московского арбата, но намного более уютно и тихо.


Но не будем отвлекаться от тропы Израиля и продолжим путь по набережной.
Так за час с небольшим мы пересекаем всю Натанию с севера на юг.


Трехцветный знак вдруг неожиданно поворачивает и следуя ему мы попадаем в жилой квартал города, а потом и вообще в район новостроек.


Там, среди недостроенных домов и строительного балагана я потеряла тропу...и пошли наугад в сторону моря.


Ищем и не находим спуск на пляж к морю. Приходится спускаться где попало, по наименее крутому склону, прямо по строительному и бытовому мусору. Противно, но выбора нет.


Когда ноги коснулись наконец чистого морского песка, чувство радости как у спасшихся с кораблекрушения!
Свежий, бодряжий ветерок, волны, рыбаки и цапли ловящие рыбу...


Около часа обратной дороги по пляжу и мы возращаемся в нашу исходную точку около гостиницы.


А на посошок я хочу поместить не традиционую фотографию заката солнца над средиземным морем, а фотографию восхода солнца над горами Шомрона.
Сфотографирован этот восход с крыши гостиницы в Натании . До этих гор не больше 10 км от набережной Натании и это наши горы!


И мне очень хочется верить что рано или поздно швиль Исраэль, тропа Израиля, ввернется на свое законное место в горы Шомрона.
И её трехцветная разметка будет не на мусорнх баках и фонарных столбах асфальтированной городской набережной, а на естественных скалах и камнях в ущельях, на сконах и вершинах гор!!!
  #123  
Старый 15.05.2009, 21:27
ПАЛЕСТИНЕЦ ПАЛЕСТИНЕЦ вне форума
Капитан
Капитан
 
Регистрация: 09.03.2008
Призыв: 1
Место службы: К
Выставка наград
Медаль  «5000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «5000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 5000 и более сообщений. - Причина вручения: 5000 сообщений «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За проявленную активность и инициативу. «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За участие в работе Форума 
Всего наград: 5
Re: Ближний Восток.Израиль.

По тропам Швиль Исраэль ходят не только ради романтики.Организуются походы с целью "привести в порядок страну".Ну это не тот порядок,с трибун,с красивыми обещаниями.Это реальные люди,реально идут и убирают мусор,оставленный "туристами",любящими пожрать на природе,нагадить и оставить.Хотя основная цель,это сам поход,песни у костра под гитару или местные муз.инструменты,осмотр мест.Ну вот несколько снимков одной группы,размещённые в интернете.



















Пишет Игорь Подольский \сокращённый мат-л\.

Поход по "Швиль Исраэль" 7.04.2006
Сегодня в пятницу 7 апреля 2006 года я отправился в поход по "Швиль Исраэль" в рамках мега-акции, организованной туристическим клубом Сарма.
Смысл заключался в том, что множество групп проходит каждая свой отрезок пути, в сумме, проходя весь маршрут за 1 день, занимаясь по пути сбором мусора, общением со средствами массовой информации, записью впечатлений, пропагандируя таким образом бережное отношение к природе. Мне достался отрезок номер 20, который, как и все остальные отрезки этого супер-маршрута помечен вот таким три-колором.

В 9:45 я вылез из салона уютной Мазды 3, в которой беспокойно поглядывающая на меня жена привезла меня на стартовую точку маршрута, начинающуюся у киббуца Аданим в 2 километрах южнее Од-а-Шарона. 11 километров отделяли меня от конца маршрута - национального заповедника Мазор с мавзолеем на юге-западе города Эл'ад. В моем рюкзаке лежали бутылка минеральной воды, рулон пакетов для сбора мусора, путеводитель "Швиль Исраэль" 1998 года издательства מפה, нож а-ля Рембо, первая кровь, и последняя игрушка жены - великолепный дигитальный Canon A620. Денег и документов при мне не было.

Смело свернув с междугородней трассы, я ступил на грунтовую дорогу.
Очень скоро она привела меня к заброшенному строению, стоящему над переправой через Яркон, нашу Волгу.






Переправа прошла удачно, как и было обещано в путеводителе, но впереди меня ждал сюрприз. В километре восточнее прекрестка Яркон под дорогой номер 5 проходит туннель, в который я, дисциплинированно следуя разметке, беззаветно полез. Дело кончилось тем, что мне пришлось преодолевать образовавшуюся после дождей канаву по пояс в воде. В этом было свое преимущество, потому что всю оставшуюся часть пути (т.е. почти весь маршрут) я уже почти не заботился о выборе дороги и смело шагал по теплым лужам, распугивая стайки вьющейся над ними мошкары. Жирная грязь, облепившая мои кроссовки, делала мои ноги похожими на ноги гипсовой статуи авангардного скульптора-монументалиста. Это были ноги-фунции, которыми хорошо врастать в землю или вырастать из нее, лопаясь под разминающимся весенним солнцем всеми своими молодыми почками. Когда лужи кончились, засыхающая грязь стала понемногу отваливаться, открывая по методу Микеланджело мрамор белой кожи моих кроссовок. Этот процесс с обрастанием грязью с последующим ее отпадением повторялся еще не раз на всем протяжении маршрута.

А вот это - первое бетонное здание в Эрец Исраэль - ирригационная станция, построенная в 1913 году и работавшая чуть ли не до 1970. Конкретное здание.




Стоило только чуть-чуть отойти от очагов цивилизации (а весь отрезок проходит не более чем в 1-2 километрах от близлежащих городов и кибуцев), как стало слышно непрекращаемое пение птиц, разносящееся в густом, настоянном на запахе цветущих деревьев воздухе.






Это - мельница римского периода на территории парка "Мекорот а-Яркон".


Снова Яркон.


Британская охранная башня на железнодорожном мосту ветки Рош-Аин - Петах-Тиква, который в 1921 году построили легионеры Трумпельдора.











Тель-Афек или Антипатрис, названный так строителем города - Иродом по имени своего отца.



Турецкий форт на юге от Рош-Аина. С него видно весь Гуш-Дан, и не только.


Это - Эл'ад, город, который закрывается в субботу.


Под воздействием размеренного хода, цветущей растительности, не бьющего паровым молотом солнца, жизни насекомых в траве и на дороге, отсутствия спутников, располагающего к созерцательности и размышлениям и хоть и условного, но удаления от города с его непрекращающимся конвейером дел и обязанностей, я поймал себя на том, что у меня начали возникать смутные ощущения, связанные с детством, которые, как татуировка на северном аборигине, лежат под слоем грязи на последней границе между тобой и всем остальным, и становятся явны только после того, как эта грязь смывается слой за слоем.
Густые заросли вдоль железнодорожной насыпи напомнили о том, каких тайн были полны кусты под окном. Выдернутый, как телескопическая антенна, стебелек, пах, и на вкус был таким же, как тогда, когда, между тем, как ты срывал его, и тем, как ты дожевывал его до конца, проходила, то и дело замирая, вечность.
И только насекомые не возбуждали желания проявить к ним ту детскую, омерзительную жестокость, от воспоминания о которой мне иногда становится плохо, потому что, как я понимаю это сейчас, ничего нельзя исправить - можно только дополнить.


Еще одно наблюдение, вынесенное из похода, - насколько наша страна богата заборами и изгородями. Решетки и сетки сопровождали меня на всем пути. Заборы вокруг национальных заповедников, препятствующие входу безбилетников, заборы вдоль железнодорожного полотна и вдоль трансизраильского шоссе номер 6, охранящие жизнь неразумных человеческих мотыльков, слетающихся на призывный перестук колес и шорох шин, заборы вдоль сельско-хозяйственных угодий.
О, Забор, ты устанавливающий границы, определяющий разумные рамки, размечающий и подводящий черту, и помогающий да не быть введенными во искушение, тебе пою я эту песню.






В конце почти километровой дороги со следами колесного транспорта, там где она превращается в узкую пешеходную тропу и становится непроезжей, я наткнулся на вскрытую упаковку от презерватива с противоречивой надписью "Life". Я не стал пополнять этим трофеем болтающийся у меня на поясе мешок с мусором и решил оставить ее в качестве маршрутного указателя. Дорогой читатель, если в твоих многодневных переходах по Швиль Исраэль ты наткнешься на холодно поблескивающий неисполненными возможностями "Life" - знай, ты на правильном пути.


Это - мавзолей (усыпальница) в парке Мазор, построенный в 4-м веке нашей эры.


Еще одно впечатление - это гораздо более близкое, чем в городе знакомство с жизнью канализационных труб и перемычек. Эта урбанистическая перистальтика вдруг открывается под насыпью автомобильного или железнодорожного полотна, маня и отталкивая, так же как и наши собственные внутренности. По водосточной трубе полутора метров диаметром я проделал обратный путь через 6-е шоссе, чувствуя себя героем из "Крепкого орешка", ощущающего приближающийся гул вырвавшейся из плотины воды. Я не нашел бледных трупов или корзинок с младенцами. В одном месте вода вынесла множество оранжевых ленточек, таких же как на моем рюкзаке. Они странно смотрелись на свисающих над канавой траве и кустах.







  #124  
Старый 15.05.2009, 21:44
Mann Mann вне форума
МИРА Всем!
Майор
Майор
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Закарпатье.
Возраст: 54
Призыв: 13.11.1987- 12.12.1989
Место службы: КСЗПО Алакуртти
Выставка наград
 «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума «1000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «1000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 1000 и более сообщений. - Причина вручения: 1000 сообщений «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За проявленную активность и инициативу. «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в развитие Форума 
Всего наград: 5
Re: Ближний Восток.Израиль.

Олег!!!Ты просто молодец,спасибо тебе за сделанную и показанную нам красоту, в которой ты сейчас находишься и живешь. Очень красиво у тебя получается.Тьфу,тьфу,тьфу,чтобы не дай Бог,не сглазить:332:.
  #125  
Старый 15.05.2009, 22:14
ПАЛЕСТИНЕЦ ПАЛЕСТИНЕЦ вне форума
Капитан
Капитан
 
Регистрация: 09.03.2008
Призыв: 1
Место службы: К
Выставка наград
Медаль  «5000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «5000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 5000 и более сообщений. - Причина вручения: 5000 сообщений «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За проявленную активность и инициативу. «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За участие в работе Форума 
Всего наград: 5
Re: Ближний Восток.Израиль.

Цитата:
Сообщение от Mann
Олег!!!Ты просто молодец,спасибо тебе за сделанную и показанную нам красоту, в которой ты сейчас находишься и живешь. Очень красиво у тебя получается.Тьфу,тьфу,тьфу,чтобы не дай Бог,не сглазить:332:.

Саша,привет!Ну моего труда здесь мало.Я только придумываю тему и собираю материал в сети.О чём всегда пишу.Сам я просто физически не могу всё это увидеть.Вот,если до пенсии доживу...:332: здесь...тогда...Хотя и сам тоже много фоткаю.Я вот о чём сегодня подумал.Если б не этот сайт,да не эта тема...я ведь сам для себя "открываю" много новых мест.Так что спасибо тем,кто этот сайт создал и нас собрал,спасибо вам,кто сюда приходит о оценяет-а это стимул!Собственно это уже тост!))))
  #126  
Старый 15.05.2009, 22:32
ПАЛЕСТИНЕЦ ПАЛЕСТИНЕЦ вне форума
Капитан
Капитан
 
Регистрация: 09.03.2008
Призыв: 1
Место службы: К
Выставка наград
Медаль  «5000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «5000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 5000 и более сообщений. - Причина вручения: 5000 сообщений «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За проявленную активность и инициативу. «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За участие в работе Форума 
Всего наград: 5
Re: Ближний Восток.Израиль.

Как то,после тем туризма,поломничества и хрестианские святыни,само по себе появилось -река Иордан \Иордэн\.Там я бывал не раз.Это не Волга,на Днепр и даже не Кальмиус.Размах не тот.Она не славится портами,ширью и судоходством.Она славится другим.Известным каждому хрестианину,каждому крещённому.
****************************************************
Река Иордан - вода, дарившая силу


Река Иордан находится на востоке Израиля, в Иорданской впадине, связывая между собой Кинерет и Мертвое Море. Иордан принадлежит к числу важнейших христианских святынь – согласно Библии, именно здесь произошло крещение Иисуса Христа. Поэтому относительно небольшая река ежегодно привлекает десятки тысяч исповедующих христианство паломников.

Иордан, хоть он, сам по себе, не очень большая и не очень глубокая река, был известен еще в тринадцатом веке до нашей эры, и не только иудеям. О нем, упоминают, например египетские папирусы. А во времена правления императора Тиберия, книжники писали о том, какое удивительное чувство охватывает, после купания в Иордане: тело наполняется энергией, уходят боли, проясняются мысли.

Кстати, о воде из Иордана и в наше время ходят удивительные истории – получается, что некоторых паломников она, в самом деле, избавила от различных недугов, и даже довольно серьезных. Зафиксировано также несколько случаев излечения наркоманов.

Правда, учитывая силу веры и самовнушения, можно предположить, что дело было не только и не столько в воде, сколько в воле и разуме верующего человека. Сейчас вода в Иордане довольно мутная, и сама река сильно обмелела, по сравнению с временами Торы и Библии.
Известно, что берега Иордана в те дни отличались удивительной живописностью. Часть этой красоты сохранилась и по сей день.

Иордан расположен недалеко от Тверии, города достаточно большого, чтобы обеспечить и паломников, и просто любопытных туристов всем необходимым.
Место, куда особенно стремятся попасть христиане, особенно в праздник Крещения Господня, 13-го января, это Иорданит - традиционное место крещения в водах "священной" реки. Оно расположено в месте, где река Иордан выходит из Кинерета.

Приезжают на Иордан, особенно на Иорданит, и израильтяне, причем, вполне светские. Так что многотысячные толпы, ежедневно появляющиеся у реки, разделяются на две категории – туристы, как израильские, так и иностранные, занятые осмотром, фотографированием и выбором сувениров, и паломники в белом – они спускаются в воду, чтобы пройти обряд крещения. Но их совершенно не боятся утки и иногда показывающиеся лебеди.

Туристы, попавшие на Иордан, помимо осмотра реки могут также получить удовольствие от спуска на каяках по бурной воде в верховьях реки. Им гарантированны доставка к месту старта, профессиональный инструктаж, а также купание и отдых после завершения маршрута. Правда, отправляясь на Иордан в основном ради спуска на каяках, лучше заранее удостоверится в том, что это развлечение доступно.

Подготовила – Лия Шмидт







Долина у реки Иордан в Вифаваре





Крещение Господне. Клеймо иконы «Спас Вседержитель на престоле», 1682 г.

Река Иордан


Иудейская пустыня у горы Искушеня

Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него. Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне? Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда Иоанн допускает Его. И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, – и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение (Мф. 3: 13–17).



А ещё там очень красивые места для отдыха и рыбалки.Правда очень много заповедников,но рыбак всегда найдёт ,где посидеть с удочкой в тени эвкалиптов.:332:





НУ...ЗА РЫБАЛКУ!



На рыбалку и я,иногда езжу.Правда не столько за рыбой.Рыбу в магазине ,если надо,купим.Рыбалка-это общение ,природа,просто отпущение струн...:332:












Так что любителям рыбалки,решившим посетить Израиль совет:берите свои спининги,ну а остального \для души\здесь полно. :332:
  #127  
Старый 15.05.2009, 23:05
Mann Mann вне форума
МИРА Всем!
Майор
Майор
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Закарпатье.
Возраст: 54
Призыв: 13.11.1987- 12.12.1989
Место службы: КСЗПО Алакуртти
Выставка наград
 «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума «1000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «1000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 1000 и более сообщений. - Причина вручения: 1000 сообщений «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За проявленную активность и инициативу. «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в развитие Форума 
Всего наград: 5
Re: Ближний Восток.Израиль.

Цитата:
Сообщение от ПАЛЕСТИНЕЦ
Саша,привет!Ну моего труда здесь мало.Я только придумываю тему и собираю материал в сети.О чём всегда пишу.Сам я просто физически не могу всё это увидеть.Вот,если до пенсии доживу...:332: здесь...тогда...Хотя и сам тоже много фоткаю.Я вот о чём сегодня подумал.Если б не этот сайт,да не эта тема...я ведь сам для себя "открываю" много новых мест.Так что спасибо тем,кто этот сайт создал и нас собрал,спасибо вам,кто сюда приходит о оценяет-а это стимул!Собственно это уже тост!))))
Приветствую Олег!!!Я и сам много раз благодарил того человека,или тех людей,которые создали этот ПВ ФОРУМ,благодаря им нахожу то,что уже почти забыл,и естественно всегда новые друзья появляются,которым я завсегда рад.Так давай же махнём за твою всёже классную работу,иначе мы,далёкие от твоего теперешнего мира, может и не увидели бы никогда.
  #128  
Старый 15.05.2009, 23:08
ПАЛЕСТИНЕЦ ПАЛЕСТИНЕЦ вне форума
Капитан
Капитан
 
Регистрация: 09.03.2008
Призыв: 1
Место службы: К
Выставка наград
Медаль  «5000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «5000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 5000 и более сообщений. - Причина вручения: 5000 сообщений «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За проявленную активность и инициативу. «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За участие в работе Форума 
Всего наград: 5
Re: Ближний Восток.Израиль.

Цитата:
Сообщение от Mann
иначе мы,далёкие от твоего теперешнего мира, может и не увидели бы никогда.
Саша,вот с этой фразой,подожди ещё годков так 50-60:332: .Ну а с - это затягивать не стоит.
  #129  
Старый 15.05.2009, 23:16
ПАЛЕСТИНЕЦ ПАЛЕСТИНЕЦ вне форума
Капитан
Капитан
 
Регистрация: 09.03.2008
Призыв: 1
Место службы: К
Выставка наград
Медаль  «5000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «5000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 5000 и более сообщений. - Причина вручения: 5000 сообщений «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За проявленную активность и инициативу. «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За участие в работе Форума 
Всего наград: 5
Re: Ближний Восток.Израиль.

А от себя добавлю...
Мне все эти годы снилась моя застава.Иногда,даже жена будила...говорила,что я что то про границу во сне говорил.:sad: Снилось,что опять я там...да похоже я такой не один.И вот пришёл я сюда,встретил тех,с кем служил,тех,кто там был...Встретил новых друзей.Вспомнили,взгрустнули,порадовались.Второй год я каждый вечер прихожу сюда,как на заставу.И сны пропали.Да и к чему они сейчас?Если я,после 25 годков,попал опять к своим -зелёным,заставским:332: братьям.К тем,кто меня понимает с полуслова.
О!А это уже тост!!!!!! За нас!!!!
  #130  
Старый 16.05.2009, 09:19
ПАЛЕСТИНЕЦ ПАЛЕСТИНЕЦ вне форума
Капитан
Капитан
 
Регистрация: 09.03.2008
Призыв: 1
Место службы: К
Выставка наград
Медаль  «5000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «5000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 5000 и более сообщений. - Причина вручения: 5000 сообщений «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За проявленную активность и инициативу. «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За участие в работе Форума 
Всего наград: 5
Re: Ближний Восток.Израиль.

Восточный базар.А точнее-базары и рынки Израиля.В первый же наш день,пребывания здесь,мы попали на городской рынок.И получили шок.Я не хочу сказать,что базары Израиля и Украины,откуда я родом,сильно отличаются,но это...:confused: У каждого прилавка,в каждой лавке,будь то продукты,одежда или другое,продавцы ,перекрикивая друг-друга,зазывали к себе,нахваливая чвой товар и свои цены.А учитывая плотность этих прилавков...можно просто ошалеть.
Люди везде одинаковы.Везде хотят за малое кол-во денежек,получить как можно больше.И вот попав в этот водоворот людей,вы тоже начинаете метаться от одного прилавка к другому,от одного крикуна-зазывалы к другому,в поисках хороших цен.Особенно интересно,на мой взгляд,на рыбных базарах в конце дня или недели.Рыба живая,её надо продать и цены "плавают".Подходите вы к продавцу:
-Сколько?
-50.
-А дешевле?
-Брат \сестра\ не могу,уже дешевле некуда.
-Ну хорошо,я ещё похожу.
-Э,мотэк шели \сладкий мой\,куда походишь?Давай 45?
-Нет!
-40?:sad:
-Нет!
-Аааа...только ради тебя!/ а если женщина-только для такой красавицы/,35 и забирай!:molitva:
-Ну хорошо!:332:
Живую рыбу ,по желанию,прямо на месте "расстреливают" ,чистят и режут на кусочки.
Торг-это не только торг.Это общение,смех...это трудно описать.Моя жена никогда в жизни не торговалась.Но здесь...это у неё проснулось.Она может цену в двое сбить.
-Дамы и господа!Братья,сёстры...скидки перед шабатом \субботой\!Всё по ...!
И народ ломится уже туда.Надо,не надо-какая разница-скидка!По базару,можно день проходить,наблюдая.Это театр.Зазывалы даже поют о своём товаре! Правда я долго не выдерживаю этого дурдома.:332:


Впервые видел артишок,
Декабрь с солнцем и клубникой.
В моё лицо смотрел Восток,
Толкался красками и криком.

Меня людской поток кружил,
Как ручеёк корабль газетный.
И я, гружёный снедью, плыл,
Как будто странствовал по свету.

Благоухали берега
Разнообразным ароматом,
Гналась за мной песнь продавца
Об апельсине благодатном.

Мясные пыжились ряды,
И обречённо рыбы бились,
Часы и куртки, и штаны
Служить и радовать просились.

Игрушки, обувь и стекло,
И крик “эсрим”*, и мёд, и сельди...
Меня швыряло и несло
До самой до последней меди!
________________________
*20- в переводе с иврита.


И. Брускин.




















Вот стеклодув, делает интереснейшие безделушки из бесцветного и цветного стекла. Сзади - баллон с газом, под руками лежит газовый ключ… Но самое интересное - это табличка, на которой написано: אני נחלתבניאמיני. Перевести на русский язык двумя словами - совершенно непосильная задача. Потому что смысл этого выражения: я принадлежу этой улице, я ее составная часть, я ее лицо. Это действительно так, потому что я знаю этого человека больше 10 лет - это его место, и без него уже нет улицы Нахалат Беньямин.




Люди на этой улочке иногда не менее интересны, чем товар. Очень колоритный верующий еврей. А вот хозяйка галантерейной лавочки (бусы, заколки для волос): она все делает сама, часть изготавливает на ваших глазах. Посмотрите: какой стиль в одежде, какая прическа! Вроде бы не совсем сочетается внешний вид и возраст, но это человек искусства - и этим все сказано.



“блошиный рынок”. Рынок всякой старьёвщины в Яффо. Вид у него такой же старьёвый как и большинство вещей и продавцов. Наверное как на любом блошинном рынке, найти тут можно ну просто всё что угодно - при этом в одном месте могут быть ну совсем разные вещи - сапоги, материнская плата года 96-го, подстаканники, старые лампы, видеокассеты ну и так далее.\ля увеличения-кликни фото\




Вот такие они-израильские базары-вкратце.:332:
Закрытая тема

Метки
ближний восток, израиль


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Израиль
Автор амдерма84
Раздел "Дальнее зарубежье"
Ответов 1313
Последнее сообщение Вчера 22:12
амдерма84 "Дальнее зарубежье" 1313 Вчера 22:12
Ближний и Средний Восток
Автор СанТольич
Раздел "Дальнее зарубежье"
Ответов 1541
Последнее сообщение Вчера 21:20
СанТольич "Дальнее зарубежье" 1541 Вчера 21:20
Египет :я, Африка и ближний восток в одном флаконе
Автор НАША
Раздел Архив устаревших тем
Ответов 113
Последнее сообщение 25.07.2013 09:23
НАША Архив устаревших тем 113 25.07.2013 09:23
Прощай, Восток! (тем, кто там был)
Автор DanK_
Раздел Стихи пограничников
Ответов 2
Последнее сообщение 10.03.2013 18:11
DanK_ Стихи пограничников 2 10.03.2013 18:11
Ближний Восток : контрасты 21-го века
Автор "Н"-ВД
Раздел Архив устаревших тем
Ответов 17
Последнее сообщение 18.09.2006 00:39
"Н"-ВД Архив устаревших тем 17 18.09.2006 00:39


Начфин инфо Объединение сайтов о спецподразделениях ПВ КГБ СССР в Афганистане 1979-1989 Yandex.Zen Радиостанция Kometa.FM

Техническая поддержка — vBsupport.ru.
Перевод: zCarot Powered by vBulletin.
Copyright © 2000-2010 Jelsoft Enterprises Limited.
Лицензия зарегистрирована на форум Pogranec.RU Текущее время: 03:48. Часовой пояс GMT +3.