Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру  
Форум открыт 20 февраля 2006 г.
 
 
Вернуться   Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру > Пограничная тема > Великая Отечественная война

Карелия
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 15.04.2009, 17:45
Аватар для Чудновский Игорь
Чудновский Игорь Чудновский Игорь вне форума
Полковник
Полковник
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: ПМР, Тирасполь
Возраст: 62
Призыв: 22.10.79г. - 16.02.82г.
Место службы: КСАПО 71 Бахарден Арваз
Выставка наград
«Заслуженный участник Форума Погранец.ру»: Знак отличия «Заслуженный участник Форума Погранец.ру» - Высшая награда форума. - Причина вручения: За заслуги перед Форумом и в честь 5-летия! «5000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «5000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 5000 и более сообщений. - Причина вручения: 5000 «За заслуги в деятельности Форума» - II степени: Знак отличия «За заслуги в деятельности Форума» - II степени -награждаются пользователи за активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий, имеющие стаж активной деятельности на Форуме не менее полугода - Причина вручения: За активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума! «Мастер сайта Погранец.ру»: Знак отличия «Мастер сайта Погранец.ру» - присваивается модераторам Форума. - Причина вручения: Модератору Форума Погранец.ру «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За участие в работе Форума «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За участие в работе Форума 
Всего наград: 7
26 погран полк НКВД

На трассе М 14 Одесса Брест стоит обелиск 26 погранполку НКВД
Миниатюры
Обелиск 26 погранполку НКВД.jpg   26 пограничный полк НКВД.jpg  
Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot на форуме
 
Регистрация: 2006
Призыв: 2006
Место службы: Pogranec.ru
  #2  
Старый 16.04.2009, 03:11
Александр Безверхний Александр Безверхний вне форума
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Регистрация: 25.01.2008
Адрес: Я
Призыв: Я
Место службы: Я
Выставка наград
Re: 26 погран полк НКВД

"Пограничные войска СССР в Великой Отечественной войне 1941г."

ИЗ ДОКЛАДА КОМАНДОВАНИЯ ВОЙСК ЧЕРНОМОРСКОГО ПОГРАНИЧНОГО ОКРУГА ОБ УЧАСТИИ 26-ГО ПОГРАНИЧНОГО ПОЛКА В БОЯХ ЗА ОБОРОНУ ОДЕССЫ В АВГУСТЕ 1941Г.
… В боях при обороне г. Одессы 26-й пограничный полк войск НКВД, ядром которого являлся личный состав Одесского пограничного отряда, руководимый командирами пограничниками, показал исключительную стойкость. Пограничники проявляли образцы храбрости, отваги, мужества и беспредельной любви и преданности к своей Родине и Коммунистической партии.
Героизм и бесстрашие в боях со стороны многих пограничников, командиров и политработников характеризуется многочисленными яркими фактами – боевыми подвигами, слава о которых распространилась по всему фронту Приморской армии. Так, например, командир 26-го погранполка майор Маловский, умело руководя боем полка, неоднократно лично водил отдельные батальоны в атаку. Вот один из многих эпизодов, характеризующих умелые боевые действия майора Маловского, его отвагу и бесстрашие в бою.
26 августа 1941г. внезапно без артподготовки майор Маловский левофланговой ротой 2-го батальона контратаковал вражеские позиции и без значительных потерь продвинулся на 2 км вперед. Но правофланговая рота попала в затруднительное положение и продвинулась только на 200 м, так как впереди ее было несколько гектаров подсолнуха, в котором было большое скопление огневых средств противника, и майор Маловский, оценив сложившуюся обстановку, не имея в своем распоряжении никаких резервов, бросился с пограничниками с фланга и тыла противника, засевшего в подсолнухе, и забросали его гранатами. Вражеские пулеметы , минометы и пушки замолчали, продвижение правофланговой роте было обеспечено, враг большой массой в панике бежал, четыре 47мм пушки протвника были повернуты в направлениибежавших фашистов, лично майор Маловский вел огонь из этих орудий, и выпустил по фашистм до 500 снарядов.
В результате этого боя, длившегося целый день, был полностью разгромлен 35-й пехотный полк румын, захвачено: пушек-4, минометов-8, тяжелых пулеметов-12, автоматов-до 20, снарядов до 2000, повозок с боеприпасами-3, и 16 плененных.
28 августа в не менее жарком бою с фашистами майор Маловский был тяжело ранен в обе ноги, но остался в строю и продолжал руководить боем, и только когда задача была полностью выполнена, он отполз в тыл.
В многочисленных боях пограничники, командиры и политработники 26-го погранполка, отбивая атаки противника, неоднократно переходили в контратаку, захватывая пленных и трофеи…
Начальник ПВ НКВД
Черноморского округа

комбриг Киселев
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.01.2013, 16:52
Аватар для Сергей Литовченко
Сергей Литовченко Сергей Литовченко вне форума
Подполковник
Подполковник
 
Регистрация: 27.05.2012
Адрес: г.Черкассы
Возраст: 53
Призыв: Май 1989-1991
Место службы: КСАПО.в/ч 2421(курсант).в/ч 2022 Инструктор с/с.ПЗ Шидз
Выставка наград
Re: 26 погран полк НКВД

...26-й пограничный полк вместе с воинами Приморской армии и Черноморского флота, ополченцами оборонял Одессу. Командиром полка был назначен майор А. А. Маловский — бывший начальник штаба Одесского погранотряда, комиссаром — батальонный комиссар В. А. Гаврилов. Полк был сформирован на базе Одесского пограничного отряда, ставшего своеобразным резервом пополнения командного состава.

10 августа 1941 года 26-й погранполк занял оборону на рубеже Александровка — Свердлове — Кубинка. Часть его подразделений прикрывала шоссе Одесса — Первомайск. Свое боевое крещение полк получил через два дня, когда вражеская пехота при поддержке танков атаковала нашу оборону на участке 1-го батальона.

Наиболее трудное положение создалось на участке взвода лейтенанта Вахманина. Взвод понес большие потери. В окопе оставалось всего четверо пограничников, но отважные воины не дрогнули. Навстречу стремительно приближавшимся вражеским танкам поползли Илларионов, Худакин и Талибов. У каждого в руке — связка гранат. Четвертый — лейтенант Вахманин — прикрывал бойцов, вел огонь из пулемета по смотровым щелям вражеских машин. Остановился один фашистский танк, за ним другой. Но остальные продолжали идти вперед.

Вахманин бросил последнюю связку гранат в надвигавшуюся на него стальную махину. Раздался взрыв, и танк замер на месте.

Пять фашистских танков уничтожили пограничники в этом неравном бою. Гитлеровцы вынуждены были отойти. Но этого уже не увидели ни Илларионов, ни Худакин, ни Талибов. Все они пали смертью храбрых. Ценой своей жизни герои-пограничники остановили врага на этом участке обороны полка.

Храбро сражались бойцы 1-го батальона под командованием капитана К. С. Шейкина. 17 августа фашисты потеснили соседний полк. Комбат, получив приказ выбить вклинившегося противника, посадил личный состав на автомашины и, прибыв на угрожаемый участок, с ходу контратаковал фашистов. Враг, понеся большие потери, отступил более чем на 6 километров.

Высокое мастерство управления полком и личную отвагу проявил майор А. А. Маловский. Только 26 августа пограничники разгромили вражеский полк, захватили 4 пушки, 8 минометов, 12 тяжелых пулеметов, до 2 тысяч снарядов, 3 повозки с боеприпасами и 16 пленных.

28 августа майор Маловский был ранен в обе ноги, но до конца боя не уходил с командного пункта.

В первых рядах, как всегда, шли коммунисты. Комиссар батальона политрук Карпов не раз водил бойцов в атаку, уничтожал фашистов из станкового пулемета. Когда на одном из направлений обороны создалось критическое положение, Карпов с винтовкой наперевес первым поднялся в атаку и увлек за собой пограничников. Враг не выдержал штыкового удара и отступил.

Равняясь на коммунистов, проявляли бесстрашие и комсомольцы. Когда в батальоне краснофлотцев был убит комбат, комсомолец-пограничник Евгений Афанасьев взял на себя командование и повел моряков в атаку. Вскоре Афанасьева назначили на командную должность, как и других младших командиров и рядовых красноармейцев, отличившихся в боях.

На всех участках, на каждом рубеже пограничники полка проявляли отвагу и высочайшее воинское мастерство. Всего в период с 11 августа по 1 сентября 1941 года личный состав полка и приданных ему подразделений уничтожил около 2000 фашистов, захватил и уничтожил 6 танков, 6 пушек, 69 станковых и ручных пулеметов, 5 минометов и много боеприпасов.

В октябре 1941 года 26-й пограничный полк по решению командования Приморской армии был эвакуирован в Крым. Последней из осажденной Одессы ушла группа пограничников, которой командовал капитан Шейкин.

На базе полка была создана 184-я стрелковая дивизия, которая заняла оборону на подступах к Севастополю...
Содержание
«Военная Литература»
Военная история
__________________
_СЕРЫЙ_
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.01.2013, 08:39
Аватар для ДЕРВИШ
ДЕРВИШ ДЕРВИШ вне форума
В вечном дозоре...
Капитан
Капитан!
 
Регистрация: 22.05.2006
Адрес: Чукотка, однако
Возраст: 62
Призыв: Осень 79 - январь 82
Место службы: СССР...далее везде...
Выставка наград
«10000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «10000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 10000 и более сообщений. - Причина вручения: 10000! «Заслуженный участник Форума Погранец.ру»: Знак отличия «Заслуженный участник Форума Погранец.ру» - Высшая награда форума. - Причина вручения: За заслуги перед Форумом и в честь 5 летия.  «За заслуги в деятельности Форума» - I степени: Знак отличия «За заслуги в деятельности Форума» - I степени - награждаются пользователи за особые заслуги в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий, имеющие стаж активной деятельности на Форуме не менее 1 года - Причина вручения: За активное участие в деятельности Форума «За заслуги в деятельности Форума» - II степени: Знак отличия «За заслуги в деятельности Форума» - II степени -награждаются пользователи за активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий, имеющие стаж активной деятельности на Форуме не менее полугода - Причина вручения: За активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий. «Мастер сайта Погранец.ру»: Знак отличия «Мастер сайта Погранец.ру» - присваивается модераторам Форума. - Причина вручения: Модератору  Форума Погранец.ру 
Всего наград: 6
Re: 26 погран полк НКВД

Более подробно - http://www.pogranec.ru/showthread.php?t=25808
__________________
...А ЕЩЕ МЫ ВЫГУЛИВАЕМ СОБАК...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.05.2016, 16:16
каваленко каваленко вне форума
Рядовой
Рядовой
 
Регистрация: 06.05.2016
Адрес: Краснодар
Возраст: 38
Призыв: 21.06.2004 - 23.06.2006
Место службы: Республика Армения, Лениноканский пограничный отряд
Re: 26 погран полк НКВД

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, найти прадеда воевал в 26 пограничном полку НКВД
Бреславец Павел Васильевич 1904 г.р.
Очень хочу знать его судьбу..
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
252-й/88-й пограничный полк НКВД
Автор pyhovi4ek
Раздел Великая Отечественная война
Ответов 6
Последнее сообщение 05.12.2022 07:00
pyhovi4ek Великая Отечественная война 6 05.12.2022 07:00
56 полк ЖД ВВ НКВД и погранвойска НКВД в Монголии
Автор Карацуповец
Раздел Великая Отечественная война
Ответов 6
Последнее сообщение 15.09.2016 11:45
Карацуповец Великая Отечественная война 6 15.09.2016 11:45
157-й пограничный полк НКВД
Автор ДЕРВИШ
Раздел Великая Отечественная война
Ответов 29
Последнее сообщение 23.10.2012 18:42
ДЕРВИШ Великая Отечественная война 29 23.10.2012 18:42
128 погран полк (Ясский)
Автор Значкист
Раздел Великая Отечественная война
Ответов 4
Последнее сообщение 22.10.2012 17:13
Значкист Великая Отечественная война 4 22.10.2012 17:13
276-й стрелковый полк НКВД
Автор ДЕРВИШ
Раздел Великая Отечественная война
Ответов 5
Последнее сообщение 27.07.2012 19:27
ДЕРВИШ Великая Отечественная война 5 27.07.2012 19:27


Начфин инфо Объединение сайтов о спецподразделениях ПВ КГБ СССР в Афганистане 1979-1989 Yandex.Zen Радиостанция Kometa.FM

Техническая поддержка — vBsupport.ru.
Перевод: zCarot Powered by vBulletin.
Copyright © 2000-2010 Jelsoft Enterprises Limited.
Лицензия зарегистрирована на форум Pogranec.RU Текущее время: 11:43. Часовой пояс GMT +3.