Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру  
Форум открыт 20 февраля 2006 г.
 
 
Вернуться   Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру > Пограничный киоск

Пограничный киоск Предложения наших форумчан. Темы появляются после модерации. Реклама продукции разрешена только после согласования с Администрацией Форума.

Карелия
Закрытая тема
 
Опции темы
  #1  
Старый 08.06.2009, 20:55
Аватар для Лысый 403
Лысый 403 Лысый 403 вне форума
Полковник
Полковник
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Звенигород
Возраст: 47
Призыв: 1993-1998
Место службы: 4 дивизион ГВИ ФПС РФ
Выставка наград
«5000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «5000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 5000 и более сообщений. - Причина вручения: 5000 сообщений Медаль  «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За проявленную активность и инициативу «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в развитие Форума 
Всего наград: 5
Вход в ад

Что для вас включает понятие «Ад»? Для некоторых религий это забвение, для других — вечный холод, для третьих — вечное пекло. Как бы там ни было, Адом всегда называлось место вечного мучения души человека.
Одну из дверей в Ад можно найти — в Туркменистане, в местечке с названием Дарваза (Darvaza)


Путь сюда лежит через Каракумы, что в переводе означает «черные пески», Дарваза — «дверь». Итак, «дверь в пустыню посреди черных песков» — внушает. Кроме чабанов и верблюдов на вольном выпасе, здесь никого нет на десятки километров вокруг. До ближайшего кишлака Ербент 90 километров.



Здесь находятся самые настоящие двери в преисподнюю. Из гигантских котлов вырывается горящий газ. Ничто, попавшее вовнутрь уже не может выбраться. Любое живое существо обречено. Попав в загробный мир через эти «двери», никто не может выбраться. Гудящий и пышущий горячим воздухом кратер диаметром 60 и глубиной 20 метров. Газ идет из пор земли, разделяясь на сотни горящих разновеликих факелов. В некоторых факелах языки пламени достигают 10–15 метров в высоту.




Происхождение этого завораживающего зрелища весьма прозаично: в 1971 году здесь бурили разведочную скважину на газ и наткнулись на подземную каверну. Буровая вышка со всем оборудованием и транспортом провалилась. Люди, слава богу, не пострадали. Из техногенного кратера пошел природный газ. Чтобы не травились люди и скот, газ подожгли. С тех пор, вот уже 35 лет, горят негасимые факелы. Сколько с тех пор сгорело миллиардов кубометров ценнейшего природного сырья, не знает никто.




Самое интересное, что неподалеку, находятся ещё два подобных провала аналогичного происхождения. Эти кратеры не горят, напор газа здесь гораздо слабее. На дне одного из кратеров — пузырящаяся жидкая грязь светло-серого цвета, на дне другого — крутой рассол изумительного бирюзового оттенка.



Специалисты говорят, что с помощью наклонно-направленного бурения из более плотных участков две из трех коварных залежей могут эксплуатироваться (судя по всему, запасы здесь промышленные — в частности, газ залегает довольно близко к поверхности земли). Кстати, недалеко от огненного кратера есть несколько законсервированных скважин с остатками устьевой арматуры, и снова ввести их в строй нетрудно. А вот на участке с «бирюзовым» озером, где в пласте допущен водогазовый контакт, добыча, по-видимому, уже невозможна.






__________________
ВЫХОДА НЕТ ТОЛЬКО ИЗ ГРОБА
Yandex Bot Yandex Bot на форуме
 
Регистрация: 2006
Призыв: 2006
Место службы: Pogranec.ru
  #2  
Старый 08.06.2009, 23:16
Mann Mann вне форума
МИРА Всем!
Майор
Майор
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Закарпатье.
Возраст: 54
Призыв: 13.11.1987- 12.12.1989
Место службы: КСЗПО Алакуртти
Выставка наград
 «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума «1000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «1000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 1000 и более сообщений. - Причина вручения: 1000 сообщений «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За проявленную активность и инициативу. «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в развитие Форума 
Всего наград: 5
Re: ВХОД В АД

Цитата:
Сообщение от Лысый 403
Что для вас включает понятие «Ад»? Для некоторых религий это забвение, для других — вечный холод, для третьих — вечное пекло. Как бы там ни было, Адом всегда называлось место вечного мучения души человека.
Одну из дверей в Ад можно найти — в Туркменистане, в местечке с названием Дарваза (Darvaza)


Путь сюда лежит через Каракумы, что в переводе означает «черные пески», Дарваза — «дверь».
Очень красиво,но тем не менее страшновато рядышком находится.На ночных фото,так это ваще красотище,слов не подберу.Спасибо за показанное.
  #3  
Старый 08.06.2009, 23:21
stalko stalko вне форума
Майор
Майор
 
Регистрация: 14.02.2007
Возраст: 55
Призыв: 1987-1989, 1994-1997
Место службы: Пяндж, 1ММГ, ДШМГ, в\ч 2047
Выставка наград
Медаль   «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За участие в работе Форума «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За конкретный вклад в развитие Форума и проявленную инициативу «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За участие в работе Форума 
Всего наград: 5
Re: ВХОД В АД

Стыдно, 20 лет прожил и прослужил в Туркмении , а о таком чуде не знал !!!!
Спасибо автору!!!!
  #4  
Старый 09.06.2009, 06:25
Аватар для Викка
Викка Викка вне форума
Админ поддержки
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: Россия
Место службы: Погранец.ру
Сертификаты: 1
Выставка наград
«10000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «10000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 10000 и более сообщений. - Причина вручения: 10000! «Заслуженный участник Форума Погранец.ру»: Знак отличия «Заслуженный участник Форума Погранец.ру» - Высшая награда форума. - Причина вручения: За заслуги перед Форумом и в честь 5 летия. «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За  конкретный вклад в развитие Форума и проявленную инициативу «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в развитие Форума «Мастер сайта Погранец.ру»: Знак отличия «Мастер сайта Погранец.ру» - присваивается модераторам Форума. - Причина вручения: Модератору  Форума Погранец.ру 
Всего наград: 5
Re: ВХОД В АД

Жуткая красота. Спасибоза тему!
  #5  
Старый 09.06.2009, 07:12
Аватар для compozitor
compozitor compozitor вне форума
Подполковник
Подполковник
 
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 57
Призыв: 10.1985-11.1987
Место службы: ОМКПП "Находка","Находка-1"
Выставка наград
Медаль  «За заслуги в деятельности Форума» - II степени: Знак отличия «За заслуги в деятельности Форума» - II степени -награждаются пользователи за активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий, имеющие стаж активной деятельности на Форуме не менее полугода - Причина вручения: За активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий.  «1000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «1000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 1000 и более сообщений. - Причина вручения: 1000 сообщений  «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За проявленную активность и инициативу «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в развитие Форума 
Всего наград: 8
Re: ВХОД В АД

Красиво! Как же человеку на краю не сжариться ( силуэт на снимке)? Иной раз близко к хорошему костру не подойти.:417:
  #6  
Старый 09.06.2009, 10:25
Аватар для Тропик
Тропик Тропик вне форума
Алексей Собачкин
Капитан
Капитан
 
Регистрация: 07.01.2008
Адрес: Москва
Возраст: 57
Призыв: 1984-1986
Место службы: КСЗПО 80 ПО 9ПЗ
Выставка наград
Re: ВХОД В АД

действительно вход)..сияние еще такое красивое
__________________
"Не пытайтесь воевать с русскими, ибо на ваш чётко спланированный и до последней минуты прощитанный план - они ответят такой глупостью,что в конечном счёте приведёт их к победе"
  #7  
Старый 10.06.2009, 16:50
Аватар для ВИТАЛИЙ Б
ВИТАЛИЙ Б ВИТАЛИЙ Б вне форума
Связист рядовой ПВ
Полковник
Полковник
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: г.Печора РК
Возраст: 65
Призыв: 1976-1978
Место службы: ОАПО, 7-я УПЗ, ПЗ-КПП "ХАТАНГА"
Выставка наград
Пограничное братство: Знак  Медаль    «5000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «5000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 5000 и более сообщений. - Причина вручения: 5000 сообщений «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За активное участие в развитии Форума «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в развитие Форума 
Всего наград: 8
Re: ВХОД В АД

Слов нет, до чего интересно и необычно.
__________________
НАЛИЧИЕ СВЯЗИ ЗАМЕЧАЮТ ТОЛЬКО ТОГДА, КОГДА ОНА ОТСУТСТВУЕТ.
  #8  
Старый 11.06.2009, 14:59
Аватар для Лобода Анатолий
Лобода Анатолий Лобода Анатолий вне форума
ПЕНСИОНЕР
Полковник
Полковник
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: РОССИЯ
Возраст: 63
Призыв: 23.10-1979г по 22.02-1982г
Место службы: КСАПО.КБПО- 2пз Дузлы-Депе. КМПО-МГ(КАЛАЙ-КУФ)
Выставка наград
Re: ВХОД В АД

«Хочешь увидеть настоящий туркменский газ? Тогда поехали в Дарвазу», — сказали мне. Но ведь газ, как известно, невидим. Что ж, поехали, раз такая интрига.
250-километровый «марш-бросок» строго на север по неплохой, прямой как стрела, трассе Ашхабад — Ташауз (Дашовуз) — и мы у цели. Это самое сердце знаменитой пустыни. Каракум означает «черные пески», Дарваза — «дверь». Итак, «дверь в пустыню» — звучит неплохо. Кроме чабанов и верблюдов на вольном выпасе, здесь никого нет — на десятки километров вокруг. До ближайшего кишлака Ербент (200 душ чабанов, дорожных строителей и их домочадцев) — 90 километров.
На видавшей виды, но прошедшей «пустынный апгрейд» (усиление кузова, прямой запуск двигателя, масляный фильтр вместо воздушного и т. п.) короткобазной «Ниве» съезжаем с трассы и едем с десяток километров по барханам и «пухляку» (пористому песчаному слою, где Landrover, при всем уважении, моментально зарывается по ступицу). Уже ночь — густая, плотная, безмолвная. Свет автомобильных фар разгоняет тушканчиков, похожих на микрокенгуру. Неожиданно за большим барханом открывается… геенна огненная, поистине адское пламя.
Представьте себе полыхающий сотнями факелов, гудящий и пышущий горячим воздухом кратер диаметром 60 и глубиной 20 метров. Газ прет из пор земли, разделяясь на сотни горящих разновеликих факелов. В некоторых факелах языки пламени достигают 10–15 метров в высоту.
__________________
Величие Родины-в ваших славных делах!
  #9  
Старый 11.06.2009, 15:08
Аватар для Лобода Анатолий
Лобода Анатолий Лобода Анатолий вне форума
ПЕНСИОНЕР
Полковник
Полковник
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: РОССИЯ
Возраст: 63
Призыв: 23.10-1979г по 22.02-1982г
Место службы: КСАПО.КБПО- 2пз Дузлы-Депе. КМПО-МГ(КАЛАЙ-КУФ)
Выставка наград
Re: ВХОД В АД

Туркменский Карфаген. Туркменбаши стер с лица земли поселок Дарваза
00:12 26.09.2004 ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ ЖИТЕЛЕЙ ДАРВАЗЫ

По сообщениям из Туркменистана, в конце июня – начале июля 2004 г. по указанию президента Ниязова жители поселка Дарваза (Дервезе), расположенного в 200 км севернее Ашхабада, были принудительно переселены в другие населенные пункты, а сам поселок разрушен.
Дарваза, население которой составляло около 3000 чел., административно относилась к Ашхабадскому этрапу Ахалского велаята. Поселок располагался на границе с Дашогузским велаятом, через него проходила единственная трасса, связывающая столицу с северными районами страны. Основными источниками дохода жителей было разведение овец и верблюдов, а также принадлежащие им придорожные кафе.

В начале июня президент Ниязов, пролетая над Дарвазой в Дашогуз, выразил недовольство непривлекательным внешним видом жилых домов и придорожных сооружений и распорядился ликвидировать поселок. Спустя примерно три недели в Дарвазу прибыли около 200 солдат и полицейских, которые объявили о начале принудительного переселения жителей. "На сборы был дан час, - рассказывает шофер, работающий на трассе Ашхабад-Дашогуз. – Солдаты останавливали грузовики, ехавшие в сторону Ашхабада, и загружали в кузов домашнее имущество. Протестовать никто не пытался – знали, что бесполезно".

Переселенцы могли выбрать новое место жительство вдоль трассы: пос.Бокурдак (108 км севернее Ашхабада), пос.Ербент и районы ближе к столице. Жилье переселенцам не предоставлялось. Власти обещали выделить меллеки (земельные участки), но обещание пока не выполнили. Многие переселенцы в настоящее время живут в юртах.

После того, как переселение было завершено, поселок Дарваза был снесен бульдозерами. Очевидно, власти опасались, что жители могут вернуться в родные места. "Разрушили даже недавно построенную мечеть", - рассказывает очевидец.

От бывшей Дарвазы остался только милицейский контрольно-пропускной пункт на границе двух велаятов, который по-прежнему функционирует.

Получено ПЦ "Мемориал" из Туркменистана 24.09.2004.

Имя автора не раскрывается по соображениям безопасности.
__________________
Величие Родины-в ваших славных делах!
  #10  
Старый 11.06.2009, 20:50
Аватар для Дмитрий_
Дмитрий_ Дмитрий_ вне форума
Подполковник
Подполковник
 
Регистрация: 09.05.2006
Адрес: г. Хабаровск
Возраст: 54
Призыв: Весна 1989-1991
Место службы: КТПО. в/ч 2097 Рота связи, РМС
Выставка наград
«1000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «1000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 1000 и более сообщений. - Причина вручения:  «За заслуги в деятельности Форума» - II степени: Знак отличия «За заслуги в деятельности Форума» - II степени -награждаются пользователи за активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий, имеющие стаж активной деятельности на Форуме не менее полугода - Причина вручения: С Днём рождения Форума! «Заслуженный участник Форума Погранец.ру»: Знак отличия «Заслуженный участник Форума Погранец.ру» - Высшая награда форума. - Причина вручения: За заслуги перед Форумом и в честь 8 -летия. Медаль  «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За проявленную активность и инициативу. «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в развитии Форума 
Всего наград: 7
Re: ВХОД В АД

Цитата:
Сообщение от compozitor
Красиво! Как же человеку на краю не сжариться ( силуэт на снимке)? Иной раз близко к хорошему костру не подойти.:417:
Правильное примечание. Это не человек, а человеческий силуэт.:332: Нарисовали его. Человек ведь должен жить среди красоты.
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Начфин инфо Объединение сайтов о спецподразделениях ПВ КГБ СССР в Афганистане 1979-1989 Yandex.Zen Радиостанция Kometa.FM

Техническая поддержка — vBsupport.ru.
Перевод: zCarot Powered by vBulletin.
Copyright © 2000-2010 Jelsoft Enterprises Limited.
Лицензия зарегистрирована на форум Pogranec.RU Текущее время: 16:20. Часовой пояс GMT +3.