Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру  
Форум открыт 20 февраля 2006 г.
 
 
Вернуться   Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру > Пограничные округа > КСАПО > Серахсский Пограничный Отряд

Карелия
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 04.03.2010, 18:20
Аватар для ВАСЬОК
ВАСЬОК ВАСЬОК вне форума
Рядовой
Рядовой
 
Регистрация: 02.03.2010
Адрес: Украина.Шпола
Возраст: 59
Призыв: 17.10.1983-4.02.1986
Место службы: КСАПО.СЕРАХС.ВПБС
55 ВПБС (спецназовцы) отзовитесь.Приветствую своих сослуживцев 1983-1986г.

особенные слова благодарности первому командиру ВПБС Борисову В.В., офицерам Гурбо Л.Г., Коневу А.В.,Лысенко В.П.,Плешкову С.Б.,с которыми не одну ночь провели на Зюльфагаре и Рахматуре. С уважением Василий Фуркало.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Альбом . ВПБС
Содержите в чистоте, дополняйте, грузите служебные фотографии.

Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot на форуме
 
Регистрация: 2006
Призыв: 2006
Место службы: Pogranec.ru
  #2  
Старый 09.03.2010, 11:17
Аватар для Анатолий Рык
Анатолий Рык Анатолий Рык вне форума
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Регистрация: 08.02.2008
Адрес: г. Киев
Возраст: 58
Призыв: 83-85
Место службы: в/ч 2063 вз. БТР
Re: ВПБС (спецназовцы) отзовитесь.Приветствую своих сослуживцев 1983-1986г.

ВАСЯ привет. Хорошо тебя помню, рад встрече. Тел. сброшу в личку.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.03.2010, 19:43
Аватар для ВИДА-45
ВИДА-45 ВИДА-45 вне форума
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Регистрация: 15.03.2010
Адрес: Никополь, Украина
Возраст: 59
Призыв: 1983-1985гг
Место службы: КСАПО
Re: ВПБС (спецназовцы) отзовитесь.Приветствую своих сослуживцев 1983-1986г.

Васек ето Виха Вороненко,помниш командир 4 отделения
я в спортроту уезжал.Помниш?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.05.2010, 23:58
Аватар для Кавказ-203
Кавказ-203 Кавказ-203 вне форума
За баней
 
Регистрация: 09.09.2007
Адрес: Львов
Возраст: 76
Призыв: 24.06.67 - 22.08.92
Место службы: ксапо, впо срочная в Мургабе на ЧЕЧЕКТАХ, офицером в Чундже,КЗПО, 1ММГ Меймене
Выставка наград
Пограничный спецназ - ВПБС

Прошло много лет с тех пор, когда после командировки за речку, мне снова пришлось писать «Боевые приказы» и не для учений или командно-штабных тренировок, а реальные, реализация которых нередко заканчивалась стрельбой на поражение реального противника. «Среднеазиаты» знают, что Краснознаменный 45-й Серахский пограничный отряд охранял границу на стыке с Ираном и Афганистаном. Его географическое расположение, политическая обстановка в регионе обуславливали участие подразделений отряда в борьбе с бандитизмом, контрабандой оружия из зоны боевых действий в Афганистане, наркотических средств и прочее.
Для ведения этих операций, из числа личного состава пограничных застав и подразделений отряда формировались специальные боевые группы. Силами таких групп осуществлялся перехват караванов с оружием и наркотиками, давался отпор действиям бандформирований через государственную границу.
А вспомнил я перед 28 маем ситуацию только потому, что все это делалось усилиями простых ребят из числа рядового и сержантского состава. И возможности быть им убитым или раненым были не намного меньше, чем на той стороне.
Если про заставских ребят заслуженно сказано много теплых слов, то о служивших непосредственно в гарнизоне пограничного отряда, как правило, говорят почти как о «тыловых крысах». Это далеко не так.
И хотя при управлении пограничного отряда дислоцировались только подразделения тылового обслуживания и боевого обеспечения, многие из их числа многократно участвовали в боевых столкновениях и награждались государственными наградами, поощрялись командованием ПВ СССР, КСАПО, отряда.
Особо теплые слова хочу сказать о ребятах из взвода повышенной боеспособности. Сокращенно ВПБС. В нашем отряде это подразделение было нештатным. С разрешения командования КСАПО, содержалось за счет штатов других застав, но было высоко-дисциплинированным, и слаженным при выполнении любой поставленной боевой задачи. И все это базировалось не на пустом месте. Ведь в состав ВПБС подбирались наиболее подготовленные, физически натренированные, выносливые, имеющие не только спортивные разряды и спортивную фигуру, но и морально устойчивые, выдержанные ребята. Я, как начальник штаба пограничного отряда, лично занимался отбором и формированием этого взвода. После его создания неоднократно лично возглавлял действия упомянутых выше боевых групп.
Командиром взвода был назначен известный в отряде мастер рукопашного боя, лейтенант Борисов.
Многих ребят уже не помню по фамилиям, но вот двоих, что на этой фотографии, готов и сегодня вести за собой, если только они на это согласятся. Ведь они возмужали, а я состарился, задышка появилась…
Спасибо вам сержант Полищук Юра, Ефрейтор Фуркало Вася и в вашем лице, всем ВПБСникам за службу Родине. Я лично тогда относил ваше подразделение к элитным подразделениям специального назначения, остался при своем мнении и сейчас. Больше того! Мне и тогда и сейчас стыдно оттого, что через статус нештатного подразделения, в ваших военных билетах не писали о принадлежности вас к спецназу, в котором вы фактически служили, а писали должности и место службы те, где вы только числились.
Но Ваше мужество, стойкость, преданность и верность присяге, готов подтвердить официально, в том числе и в судовом порядке.
Всех ребят с днем Пограничника. Щастя Вам и здоровья!

С уважением В. Лысенко

P.S. Предлагаю к активномуобсуждению этой новой темы.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.05.2010, 18:38
Аватар для ВАСЬОК
ВАСЬОК ВАСЬОК вне форума
Рядовой
Рядовой
 
Регистрация: 02.03.2010
Адрес: Украина.Шпола
Возраст: 59
Призыв: 17.10.1983-4.02.1986
Место службы: КСАПО.СЕРАХС.ВПБС
Re: Пограничный спецназ - ВПБС

Здраствуйте уважаемый Владимир Петрович! От имени ребят из ВПБС: Покотило Игорь,Заяц Сергей,Вороненко Витя,Витько Вася,Булат Сергей,Полищук Юра,Фуркало Вася,Мисюра Андрей,Федченко Леша,Погребняк Юра,Михайлов Коля,Пархоменко Андрей,Воробей Валера,Макрополов Серега,Дмитриев Коля,Мамасалиев Махмуд,Петухов Сергей,Горбенко Олег,Хороший Олег,Паденко Игорь,Жигло Славик,Лубинец Андрей,Загорулько Андрей,Галич Валера,Баев Миша и многие другие(ребята извините если кого то забыл)большое спасибо вам за теплые слова, а главное за правду которую мы солдаты не всегда знали.Вы всегда были и есть уважаемым человеком.Незря мы вас называли Батей.С таким офицером как вы не страшно было выезжать на любые боевые операцыи. А также хотелось бы сказать слова благодарности всем офицерам которые имели прямое отношение к подготовке нашего подразделения:к-ну Борисову В.В.,п-ку Волику А.Г.,к-ну Изотову В.Д.,к-ну Коневу А.В.,ст.л-ту Третьяку В.,инструктору по рукопашному бою прапорщику Ярцеву А. Хочу поздравить всех однополчан 45 ПО,а также всех мужчин которые имеют прямое отношение к погранвойскам КСАПО с наступающим празником "День погранвойск".С уважением Васек.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.05.2010, 10:59
Аватар для Кавказ-203
Кавказ-203 Кавказ-203 вне форума
За баней
 
Регистрация: 09.09.2007
Адрес: Львов
Возраст: 76
Призыв: 24.06.67 - 22.08.92
Место службы: ксапо, впо срочная в Мургабе на ЧЕЧЕКТАХ, офицером в Чундже,КЗПО, 1ММГ Меймене
Выставка наград
Re: Пограничный спецназ - ВПБС

Цитата:
Сообщение от ВАСЬОК Посмотреть сообщение
Здраствуйте уважаемый Владимир Петрович! От имени ребят из ВПБС: Покотило Игорь,Заяц Сергей,Вороненко Витя,Витько Вася,Булат Сергей,Полищук Юра,Фуркало Вася,Мисюра Андрей,Федченко Леша,Погребняк Юра,Михайлов Коля,Пархоменко Андрей,Воробей Валера,Макрополов Серега,Дмитриев Коля,Мамасалиев Махмуд,Петухов Сергей,Горбенко Олег,Хороший Олег,Паденко Игорь,Жигло Славик,Лубинец Андрей,Загорулько Андрей,Галич Валера,Баев Миша и многие другие(ребята извините если кого то забыл)большое спасибо вам за теплые слова, а главное за правду которую мы солдаты не всегда знали.Вы всегда были и есть уважаемым человеком.Незря мы вас называли Батей.С таким офицером как вы не страшно было выезжать на любые боевые операцыи. А также хотелось бы сказать слова благодарности всем офицерам которые имели прямое отношение к подготовке нашего подразделения:к-ну Борисову В.В.,п-ку Волику А.Г.,к-ну Изотову В.Д.,к-ну Коневу А.В.,ст.л-ту Третьяку В.,инструктору по рукопашному бою прапорщику Ярцеву А. Хочу поздравить всех однополчан 45 ПО,а также всех мужчин которые имеют прямое отношение к погранвойскам КСАПО с наступающим празником "День погранвойск".С уважением Васек.
Что значит память молодая! Вместе с тобой и я вспомнил почти все фамилии. Офицеров конечно всех и твои теплые слова в мой адрес (большое спасибо за них) я, в большей части, им переадресовую и тем, кто до нас закладывал традиции 45 ПО. Всех ребят с празником 28 мая и счастья вам всем и вашим семействам. Пусть все беды и невзгоды обходят ваши дома и семьи стороной. Будем жить! (А это уже слова великого Леонида Быкова, а не мои).
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.05.2010, 17:57
Аватар для Изотов Владимир
Изотов Владимир Изотов Владимир вне форума
Капитан
Капитан
 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: Москва
Возраст: 66
Призыв: 1974-1998
Место службы: КСАПО - Тахта-Базар и Серахс, КСЗПО - Никель, Москва - Главный штаб
Выставка наград
Re: Пограничный спецназ - ВПБС

[QUOTE=Кавказ-203;815758]Что значит память молодая!
Владимир Петрович! Добрый день! Это вы жалуетесь на память?
Я то полгода командовал впбс и то когда Василий фамилии написал, то вспомнил всех. По лицам помнил, конечно, а фамилии уже забыл многих.
Приехал командовать впбс, когда командиру – Гурбо В.Г. сказал, что у Мельника Ю. не могу быть замом, по некоторым обстоятельствам, которые его приведут к крупному пролету (что и случилось впоследствии).
Вас уже к тому времени не было в отряде. Первым делом я отшил всех прапорщиков от привычки брать впбс на х/работы. Говорил, чтоб показали приказ начштаба по части о выделении солдат на хозработы. А раз приказа нет, то у нас сегодня – боевая подготовка. Поэтому потом со мной уже никто не связывался. Я же капитаном был уже, да еще и снятым начальником заставы))). Учились и по азимуту ходить, и маршброски бегать, и оружие приводить к нормальному бою как положено по наставлениям и стрелять. Вообщем-то было интересно. Я сам хоть по комплекции не очень крепкого телосложения, но занимался и гимнастикой спортивной и имел разряды спортивные по лыжам, бегу и стрельбе.
Самые лучшие солдаты для такого взвода были ребята с общефизической подготовкой. Хуже других – это борцы. У них не было выносливости в беге на длинные дистанции. Один раз о нас забыли, когда отряд по учебной тревоге поднят был, то все равно, несмотря на отставание на 1,5 часа, мы догнали отряд и пришли первыми, хотя пришлось тащить двух борцов.
Не любил я физзарядки, потому что рано вставать надо было, поэтому проводил ее всегда Игорь Покатило – замкомвзвода. Очень выдержанный сержант и порядочный. Так что принимайте и мои поздравления товарищи сослуживцы Серахского пого с предстоящим нашим общим праздником Днем пограничника.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.05.2010, 20:27
Аватар для ВИДА-45
ВИДА-45 ВИДА-45 вне форума
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Регистрация: 15.03.2010
Адрес: Никополь, Украина
Возраст: 59
Призыв: 1983-1985гг
Место службы: КСАПО
Re: Пограничный спецназ - ВПБС

Что то не могу ответить.Писал про нашы спортивные достижения,
наверное не интересно?А как насчет грамоты подписаной Г.А.Згерский.
Я отстоял наш отряд на союзе.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.05.2010, 21:07
Аватар для Кавказ-203
Кавказ-203 Кавказ-203 вне форума
За баней
 
Регистрация: 09.09.2007
Адрес: Львов
Возраст: 76
Призыв: 24.06.67 - 22.08.92
Место службы: ксапо, впо срочная в Мургабе на ЧЕЧЕКТАХ, офицером в Чундже,КЗПО, 1ММГ Меймене
Выставка наград
Re: Пограничный спецназ - ВПБС

Я рад, что могу всех ВПБСников поздравить с Днем Пограничника. Мне, как украинцу, также приятно, что большинство из них были родом с Украины и служили честно и добросовестно нашей тогдашней Родине.
А Мельника я тоже не очень уважал. Хамовитый он какой-то был... Или мне показалось?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.05.2010, 11:36
Аватар для Изотов Владимир
Изотов Владимир Изотов Владимир вне форума
Капитан
Капитан
 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: Москва
Возраст: 66
Призыв: 1974-1998
Место службы: КСАПО - Тахта-Базар и Серахс, КСЗПО - Никель, Москва - Главный штаб
Выставка наград
Re: Пограничный спецназ - ВПБС

Цитата:
Сообщение от ВИДА-45 Посмотреть сообщение
Что то не могу ответить.Писал про нашы спортивные достижения,
наверное не интересно?А как насчет грамоты подписаной Г.А.Згерский.
Я отстоял наш отряд на союзе.
Цитата:
Сообщение от ВИДА-45 Посмотреть сообщение
Что то не могу ответить. Писал про наши спортивные достижения,
Цитата:
Сообщение от ВИДА-45 Посмотреть сообщение
наверное не интересно? А как насчет грамоты подписаной Г.А.Згерский.
Я отстоял наш отряд на союзе.

Добрый день, уважаемый коллега. Не знаю, кто скрывается по ником ВИДА))).
Я писал не о бесполезности такого вида спорта как борьба, а о том, что для подразделений спецназа - другая подготовка нужна. Кто может усомниться
в силе борца? А в силе штангиста? Но в маршбросках, если это категория среднего или тяжелого веса, то у них проблемы. Именно потому, что разные мышцы развиваются в ходе занятий спорта. В училище с нами в группе учился к.м.с по самбо, так все лыжные переходы и маршброски за него автомат несли другие. А попробуй к нему подойти просто с хулиганскими намерениями – так свернет же в бараний рог. Вот я о чем писал. Поэтому прошу не обижаться. Ваш вклад в спортивную жизнь отряда – он неоценим вне всяких сомнений.
С праздником наступающим!!!!
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
впбс, ксапо, пограничный спецназ, серахсский отряд, серахсский пограничный, спецназ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пограничный спецназ. Наше время
Автор Paxi
Раздел Спецназ Границы
Ответов 53
Последнее сообщение 17.02.2021 17:12
Paxi Спецназ Границы 53 17.02.2021 17:12
Белорусский пограничный спецназ
Автор arkan
Раздел Пограничные награды и знаки отличия
Ответов 18
Последнее сообщение 03.08.2016 13:21
arkan Пограничные награды и знаки отличия 18 03.08.2016 13:21
Это был пограничный спецназ, который воевал
Автор mikimi
Раздел Рассказы пограничников
Ответов 16
Последнее сообщение 12.06.2013 23:09
mikimi Рассказы пограничников 16 12.06.2013 23:09
Спецназ
Автор pyhovi4ek
Раздел Боевые страницы истории Пограничных Войск.
Ответов 85
Последнее сообщение 21.02.2013 11:23
pyhovi4ek Боевые страницы истории Пограничных Войск. 85 21.02.2013 11:23
Спецназ ГРУ
Автор Валерий
Раздел Книги о Пограничных войсках.
Ответов 3
Последнее сообщение 07.11.2006 14:48
Валерий Книги о Пограничных войсках. 3 07.11.2006 14:48


Начфин инфо Объединение сайтов о спецподразделениях ПВ КГБ СССР в Афганистане 1979-1989 Yandex.Zen Радиостанция Kometa.FM

Техническая поддержка — vBsupport.ru.
Перевод: zCarot Powered by vBulletin.
Copyright © 2000-2010 Jelsoft Enterprises Limited.
Лицензия зарегистрирована на форум Pogranec.RU Текущее время: 23:00. Часовой пояс GMT +3.