Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру  
Форум открыт 20 февраля 2006 г.
 
 
Вернуться   Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру > Пограничные округа > КСЗПО > Алакурттинский Пограничный Отряд

Карелия
Ответ
 
Опции темы
  #141  
Старый 14.08.2010, 10:58
Руслан- Руслан- вне форума
Рядовой
Рядовой
 
Регистрация: 14.08.2010
Адрес: ХМАО.г Нефтеюганск
Возраст: 44
Призыв: 1998-2000г
Место службы: 14 Погз.Пшатаван
Re: 14 погз есть кто(саваярви, панаярви)

привет погранцам я служил с 1998 по 2000г на 14 погз
Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot на форуме
 
Регистрация: 2006
Призыв: 2006
Место службы: Pogranec.ru
  #142  
Старый 14.08.2010, 23:13
zalegg zalegg вне форума
Капитан
Капитан
 
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: москва
Призыв: май76-июнь78
Место службы: ксзпо.101.14
Выставка наград
Re: 14 погз есть кто(саваярви, панаярви)

да. плоховато вмдно.
Ответить с цитированием
  #143  
Старый 16.08.2010, 13:39
сафьянов сафьянов вне форума
Майор
Майор
 
Регистрация: 24.12.2007
Адрес: Владимирская обл.
Призыв: 10.10.1974-13.01.1977
Место службы: КСЗПО.Сортавала 4МОШСС, АЛАКУРТТИНСКИЙ ПО.14 ПЗ
Выставка наград
Re: 14 погз есть кто(саваярви, панаярви)

Дааа...Дела. Кто-то просил поподробней о прорыве на 15 заставе в 1974 году. А я ещё любопытствовал о дальнейшей судьбе этой четверки. Вот вам и рассказ,рассказ первоисточника.Точней не скажешь.Это ведь прямой участник тех событий-Александр Шатравка.Добился своей мечты. Как тесен мир. И как сближает нас интернет.
Хочу его только поправить,что их количество определялось не по количеству вещмешков,а по следам на песке у пограничной реки.Что они уже в Финляндии, обнаружил Карепин с Мухтаром .А мешки собирали уже потом,когда работали обратный след.

Последний раз редактировалось сафьянов; 16.08.2010 в 14:00.
Ответить с цитированием
  #144  
Старый 16.08.2010, 23:02
Аватар для AndyNew
AndyNew AndyNew вне форума
Капитан
Капитан
 
Регистрация: 13.02.2008
Призыв: ноябрь 1975 - ноябрь 1978
Место службы: Анапа (учебка), КСЗПО: 1 ОБПСКР, 101ПО /15ПЗ
Выставка наград
Re: 14 погз есть кто(саваярви, панаярви)

О том, что количество перешедших определили по следам, слышал на заставе. Разговоры о вежливости офицеров при передачи кажется слегка преувеличены. Рассказывали, что при передаче кому-то досталось по голове. Думаю, что Романчуку.
__________________
Андрей.
Ответить с цитированием
  #145  
Старый 17.08.2010, 02:32
Аватар для AndyNew
AndyNew AndyNew вне форума
Капитан
Капитан
 
Регистрация: 13.02.2008
Призыв: ноябрь 1975 - ноябрь 1978
Место службы: Анапа (учебка), КСЗПО: 1 ОБПСКР, 101ПО /15ПЗ
Выставка наград
Re: 14 погз есть кто(саваярви, панаярви)

На Google название Келлоселька находится как минимум дважды. Первая рядом с упомянутой Салла. Вторая в районе Кухмо (значительно южнее первой).
__________________
Андрей.
Ответить с цитированием
  #146  
Старый 17.08.2010, 08:32
александр4712 александр4712 вне форума
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: г.Онега
Призыв: 1987 - 1989 пин.
Место службы: отряд
Re: 14 погз есть кто(саваярви, панаярви)

Цитата:
Сообщение от karel50 Посмотреть сообщение
Первого финны выдали Сивкова,за ним повели меня.Погранцы,человек шесть стояли в ряд вдоль дороги,с автоматами без рожков.За мной привели брата и лишь последним Романчука. Нас принимал подполковник,забыл его фамилию, он был не возмутим на мое отвратительное поведение. Я в эту минуту больше всего ненавидел себя за столь глупый провал и кипел как чайник. Майор,толстенький, визжал на весь лес от моего хамства. Даже финские офицеры были смущены. Мои друзья и брат стояли молча фырчя от комаров. Нас никого не тронул даже пальцем. После подписания документов на заставе,нас посадили в вертолет и мы оказались в Алакуртти.Там к нам относились с нескрываемым любопытством,не более. Знаю что Романчука из Алакуртти одного возили показать место перехода. На этой заставе в то время служил Кундозеров Вячеслав Мануилович из Костомукши его телефон 81-459. Я бы хотел по подробней знать об этом моменте. Если кто ,что помнит, напишите.
Прочитал вашу эпопею занятно а тут еще родственники у вас с Онеги совсем интересно городок у нас небольшой может я кого знаю если не секрет конечно.
Ответить с цитированием
  #147  
Старый 18.08.2010, 12:19
сафьянов сафьянов вне форума
Майор
Майор
 
Регистрация: 24.12.2007
Адрес: Владимирская обл.
Призыв: 10.10.1974-13.01.1977
Место службы: КСЗПО.Сортавала 4МОШСС, АЛАКУРТТИНСКИЙ ПО.14 ПЗ
Выставка наград
Re: 14 погз есть кто(саваярви, панаярви)

Хочу сообщить,что лейтенантом я никогда небыл.Звание на этом сайте присваивают за участие.Так что любой зарегистрированный здесь может дослужиться до генерала.Моё звание старшина запаса и был я в то время инструктор службы собак.
Я не был участником тех событий,потому что был призван в армию в ноябре 1974 года.А на границу попал уже после школы сержантов в1975году.Но мне пришлось общатся с непосредственными участниками тех событий.Это неофициальная версия.Это рассказы солдат,непосредственных участников.
Фортуна 11 июля 1974 года была явно на стороне братьев Шатравка с компанией.Они все расчитали,вплоть до времени пересечения границы.Единственную ошибку которую они совершили -это оставили следы на КСП.После этого им нужно было садится и ждать когда за ними придут,не мучить не себя ,ни других .
В этот день на правом фланге 15 заставы находилось несколько рабочих групп ,человек 8-10. Такое бывало крайне редко.Они были с полным боекомплектом.В случае сработки "кристалла" они должны были были закрывать границу.Но сработки небыло.
КСП ,которое было преодолено,было всего несколько сот метров .Его копали лопатами или плугом с лошадкой.КСП можно было обойти с севера,но там бы они могли нарваться на одну из РГ.И вообще на таком маленьком участке пройти незамеченными ,большое везение.Особенно на рубеже .Прошли в единственной точке, которую не видно с вышки .А там был наряд.Поэтому и было предположение,что эту группу провел ,знающий этот участок человек.
Где -то в районе 13-14 часов наряд с собакой Дик(Андрей должен его помнить) должен был идти на левый фланг.Но по ошибке было пошел на правый.Его вернули уже недалеко от переправы.Этот наряд у КСП мог бы оказаться в одно и тоже время с нарушителями.Дик был очень злобный кобель,хорошо работал след и задержание.Он не успокоился бы,пока не уложил всех на землю.Единственное спасение,лежать и не шевелиться(сам испытал).
Первый же дозор на правый фланг обнаружил следы.Проверка на бдительность исключалась,т.к. на заставе кед с таким профилем небыло.Ну ,а дальше начался" Праздник банановой республики ".Следы были накрыты и взяты под охрану.Единственное сомнение было-сколько человек прошло.Плохо читался четвертый след у пограничной речки,и поэтому были споры и выдвинута версия что кого-то несли.Первый уверенно заявил о том что было четверо инструктор СС 14-й заставы Карепин.Об этом я уже писал.
Вот и вся история.Конечно в моем рассказе много слов "бы",но в истории не бывает сослагательного наклонения. Что было то было.

Последний раз редактировалось сафьянов; 18.08.2010 в 13:26.
Ответить с цитированием
  #148  
Старый 18.08.2010, 20:44
Аватар для AndyNew
AndyNew AndyNew вне форума
Капитан
Капитан
 
Регистрация: 13.02.2008
Призыв: ноябрь 1975 - ноябрь 1978
Место службы: Анапа (учебка), КСЗПО: 1 ОБПСКР, 101ПО /15ПЗ
Выставка наград
Re: 14 погз есть кто(саваярви, панаярви)

Немного лирики. Советские лозунги/слоганы, коих было столько же, сколько и так называемых антисоветских типа "советы хотели показать свое человеческое лицо" давно набили оскомину и сейчас выглядят комично. И почему-то я уверен, что люди, принимающие вас, меньше всего думали, что они являются лицами советов. Теперь по существу. Помню примерно такой рассказ. На основании изучения следов, в Финляндию был сделан запрос о выдаче трех человек и сначала передали троих, а Романчука передавали отдельно. Теперь вот знаю, что это заблуждение, но по прежнему не знаю откуда растут ноги у этого заблуждения, но осмелюсь предположить, что повторный привоз на границу Романчука мог стать причиной. Может и досталось Романчуку именно тогда, а не при передаче. Допускаю, что к тому времени уже стало ясно, что будут последствия после прорыва и кто-то от этого пострадает. К тому же, мягко говоря, Романчук не очень хорошо поступил по отношению к тем, с кем вместе служил. Вот как-то так. Ну и на предмет найти кого-то еще кто помнит те события. Стоит поискать на одноклассниках по номеру в/ч и по номерам и позывным застав.
__________________
Андрей.

Последний раз редактировалось AndyNew; 18.08.2010 в 21:05.
Ответить с цитированием
  #149  
Старый 18.08.2010, 20:57
Аватар для AndyNew
AndyNew AndyNew вне форума
Капитан
Капитан
 
Регистрация: 13.02.2008
Призыв: ноябрь 1975 - ноябрь 1978
Место службы: Анапа (учебка), КСЗПО: 1 ОБПСКР, 101ПО /15ПЗ
Выставка наград
Re: 14 погз есть кто(саваярви, панаярви)

Цитата:
Сообщение от сафьянов Посмотреть сообщение
Где -то в районе 13-14 часов наряд с собакой Дик(Андрей должен его помнить)
Дика помню. Его даже на заставе боялись. Одна из особенностей была такая. Если идти с ним в одном направлении какое-то время, по флангу например, то он даже мог дать себя погладить или потрепать. Стоит этому же человеку спустя небольшое время идти навстречу, Дик кидался как на чужого. А ты Махмуда помнишь? Он вроде его вожатым был в 1976-1977 гг.
__________________
Андрей.
Ответить с цитированием
  #150  
Старый 19.08.2010, 06:26
Аватар для AndyNew
AndyNew AndyNew вне форума
Капитан
Капитан
 
Регистрация: 13.02.2008
Призыв: ноябрь 1975 - ноябрь 1978
Место службы: Анапа (учебка), КСЗПО: 1 ОБПСКР, 101ПО /15ПЗ
Выставка наград
Re: 14 погз есть кто(саваярви, панаярви)

Цитата:
Сообщение от zalegg Посмотреть сообщение
слышал и я про эту байку. а ещё про россомах. сам на неё попался. а андрей , наверное , мореман, раз анапу заканчивал?
Сорри, что сразу не ответил. Ага мореман. Закончил школу водителей малых катеров в Анапе. Потом полгода служил в Кувшинской Салме (выход с Кольского залива в Беренцево море) в 1 ОБПСКР (отдельная бригада пограничных сторожевых кораблей) мотористом на сторожевом катере, а потом два года на Гримере.
__________________
Андрей.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
алакурти, застава панаярви, застава саваярви, панаярви, саваярви, алакурттинский погран

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
3 ПогЗ
Автор Никифоров Олег
Раздел Калининградский (Кёнигсбергский) Пограничный Отряд
Ответов 1156
Последнее сообщение 28.05.2022 08:00
Никифоров Олег Калининградский (Кёнигсбергский) Пограничный Отряд 1156 28.05.2022 08:00
ПогЗ Кок-су
Автор Олег1971
Раздел Ошский Пограничный Отряд
Ответов 94
Последнее сообщение 05.11.2021 16:29
Олег1971 Ошский Пограничный Отряд 94 05.11.2021 16:29
ММГ 3 ПогЗ
Автор gab-1976
Раздел Алакурттинский Пограничный Отряд
Ответов 1
Последнее сообщение 11.04.2020 03:08
gab-1976 Алакурттинский Пограничный Отряд 1 11.04.2020 03:08
ПогЗ Островная и ПОГЗ Радде
Автор Пименов В.
Раздел Биробиджанский Пограничный Отряд
Ответов 34
Последнее сообщение 20.05.2015 14:53
Пименов В. Биробиджанский Пограничный Отряд 34 20.05.2015 14:53
8 ПогЗ
Автор FCDM
Раздел Калининградский (Кёнигсбергский) Пограничный Отряд
Ответов 8
Последнее сообщение 09.11.2013 22:47
FCDM Калининградский (Кёнигсбергский) Пограничный Отряд 8 09.11.2013 22:47


Начфин инфо Объединение сайтов о спецподразделениях ПВ КГБ СССР в Афганистане 1979-1989 Yandex.Zen Радиостанция Kometa.FM

Техническая поддержка — vBsupport.ru.
Перевод: zCarot Powered by vBulletin.
Copyright © 2000-2010 Jelsoft Enterprises Limited.
Лицензия зарегистрирована на форум Pogranec.RU Текущее время: 10:27. Часовой пояс GMT +3.