Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру  
Форум открыт 20 февраля 2006 г.
 
 
Вернуться   Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру > О работе пограничного форума > Архив устаревших тем

Карелия
Закрытая тема
 
Опции темы
  #71  
Старый 07.08.2010, 20:29
pyhovi4ek pyhovi4ek вне форума
Полковник
Полковник
 
Регистрация: 07.01.2008
Адрес: москва
Возраст: 70
Призыв: 1970-1980
Место службы: ктпо
Выставка наград
«10000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «10000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 10000 и более сообщений. - Причина вручения: 10000! Медаль  «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За участие в поисковой работе! «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в развитии Форума 
Всего наград: 5
Re: 1941 год. Из истории формирования 15 дивизий Н

Сов. секретно
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ОБОРОНЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № ГОКО-2411сс

от 14 октября 1942 г. Москва, Кремль
О сформировании армии войск НКВД


1. Принять предложение НКВД СССР о сформировании армии войск НКВД в составе шести стрелковых дивизий общей численностью 70 тыс. человек.


2. На укомплектование армии обратить 55 тыс. человек за счет численности войск НКВД (в том числе: 29750 – из погранвойск, 16750 – из внутренних войск и 8500 – из войск по охране ж.д.).


Обязать НКО т.т. Щаденко и Румянцева выделить для укомплектования специальных частей армии 15000 человек рядового и начальствующего состава артиллерии, связи, инженерных войск и др. по заявке НКВД СССР.


3. Обязать НКО т. Щаденко призвать и направить к 15 ноября 1942 года в войска НКВД 50000 человек из граждан 1925 года рождения для восполнения личного состава, обращаемого на формирование армии.


4. Обязать НКО т.т. Щаденко, Хрулева, Яковлева, Федоренко, Аборенкова, Воробьева и Пересыпкина обеспечить формируемую армию вооружением, боеприпасами, средствами связи, инженерным и химическим имуществом, автотранспортом и горюче-смазочными материалами, а также недостающим обмундированием, снаряжением и другим имуществом, и конским составом по заявкам НКВД СССР.


5. Управление армии сформировать и дислоцировать в гор. Свердловске.


Формирование дивизий произвести в Хабаровске, Чите, Новосибирске, Свердловске, Челябинске и Ташкенте.


Формирование армии и сосредоточение дивизий в районе Свердловска закончить к 15 января 1943 года.


6. Поручить НКВД СССР тов. Берия и НКО – тов. Жукову представить на утверждение Главного Командования кандидатуры Командующего, члена Военного Совета, начальника Штаба армии и командиров дивизий.


7. Армию зачислить в резерв Главного Командования и приравнять во всех отношениях к гвардейским частям.


ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО
КОМИТЕТА ОБОРОНЫ И. СТАЛИН



Выписки посланы:
т.т. Берия, Жукову, Щаденко – все.
Румянцеву – 2; Хрулеву, Яковлеву (ГАУ), Федоренко,
Аборенкову, Воробьеву, Пересыпкину – 1, 4.
Yandex Bot Yandex Bot на форуме
 
Регистрация: 2006
Призыв: 2006
Место службы: Pogranec.ru
  #72  
Старый 15.08.2010, 10:22
Аватар для Викка
Викка Викка вне форума
Админ поддержки
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: Россия
Место службы: Погранец.ру
Сертификаты: 1
Выставка наград
«10000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «10000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 10000 и более сообщений. - Причина вручения: 10000! «Заслуженный участник Форума Погранец.ру»: Знак отличия «Заслуженный участник Форума Погранец.ру» - Высшая награда форума. - Причина вручения: За заслуги перед Форумом и в честь 5 летия. «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За  конкретный вклад в развитие Форума и проявленную инициативу «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в развитие Форума «Мастер сайта Погранец.ру»: Знак отличия «Мастер сайта Погранец.ру» - присваивается модераторам Форума. - Причина вручения: Модератору  Форума Погранец.ру 
Всего наград: 5
Re: 1941 год. Из истории формирования 15 дивизий Н

Уважаемый pyhovi4ek, в почту Форума пришло такое письмо
Цитата:
Уважаемые товарищи! Просматривая ваш сайт, имею несколько вопросов. У вас имеется текст "248 сд прочно удерживала рубеж на реке Ужа", на http://vyazma.ru/index2.php?option=c...age=0&Itemid=7 описана история создания 248 сд в г. Вязьма, пропавшая (погибшая) в Вяземском котле 1941 г, она вроде бы как обычная. На карте Ельнинской операции на реке Ужа стоит 178 сд. Смотрел приказ №00837 248 сд там отсутствует. Далее: там же указано, что вместо горнострелковых образованы 257, 262, 265, 266, 268 сд. Имеется несовпадение в приказе только по 266 к-рая записана у вас 259. По 259 есть http://samsv.narod.ru/Div/Sd/sd259/main.html история 259 сд Воронежского государственного университета клуба «Память».
Я автору письма отправлю ссылку на эту страничку, возможно уточнения будут внесены совместными усилиями.
С уважением!
  #73  
Старый 15.08.2010, 21:20
pyhovi4ek pyhovi4ek вне форума
Полковник
Полковник
 
Регистрация: 07.01.2008
Адрес: москва
Возраст: 70
Призыв: 1970-1980
Место службы: ктпо
Выставка наград
«10000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «10000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 10000 и более сообщений. - Причина вручения: 10000! Медаль  «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За участие в поисковой работе! «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в развитии Форума 
Всего наград: 5
Re: 1941 год. Из истории формирования 15 дивизий Н

Цитата:
Сообщение от Викка Посмотреть сообщение
Уважаемый pyhovi4ek, в почту Форума пришло такое письмо
Я автору письма отправлю ссылку на эту страничку, возможно уточнения будут внесены совместными усилиями.
С уважением!
Вика спасибо Вам!
История начального периода Великой Отечественной войны наиболее сложный, и еще по настоящее время недостаточно изученный вопрос, изобилующий многими противоречивыми данными.
В Российском государственном военном архиве (РГВА), я имел возможность в течении 2009 года изучить архивные документы Штаба войск НКВД СССР на плечи офицеров и генералов которого выпала нелегкая задача по формированию 15 соединений. Я специально не называю их точное название, так как вначале в документах НКВД СССР речь шла о формировании 10 мотострелковых и 5 стрелковых дивизий НКВД, а затем 5 горнострелковых и 10 стрелковых дивизий и т.д.
С началом войны 22 июня 1941 года советские войска терпели одну неудачу за другой и с тяжелейшими боями отступали под натиском врага. Нависла реальная угроза захвата немецкими войсками Минска, советские войска вынуждены были вести кровопролитные оборонительные бои с армиями вторжения Гитлера захватившими инициативу. Приказом Ставки ГК от 29 июня 1941 года за №00100 «О формировании стрелковых и механизированных дивизий из личного состава войск НКВД» на Л.Берия была возложена ответственность за формирование 15 дивизий. (ЦАМА ф.148а Оп.1763 Д.11 Л.9 подлинник).
В свою очередь решение этих вопросов находилось в ведении генерал-лейтенанта Масленникова И.И. заместителя Наркома внутренних дел Союза ССР по войскам. С первых дней к этой работе были привлечены офицеры ГУПВ НКВД под командованием генерал –майора Яценко Н.И. заместителя начальника пограничных войск, а с 10 июля Штаба войск НКВД СССР под его командованием. На Форуме имеются практически все документы из архивных дел этого фонда 38652 опись 1 дело 1 и 2.
На листе 109 дела 2 имеется перечень дивизий, которые формировались во исполнение Приказа Ставки ГК от 29.6.41 г. №00100:
1) 243-я стрелковая дивизия – г.Ярославль.
2) 244-я стрелковая дивизия – г.Дмитров.
3) 246-я стрелковая дивизия – г.Рыбинск.
4) 247-я стрелковая дивизия – г.Муром.
5) 249-я стрелковая дивизия – г.Загорск.
6) 250-я стрелковая дивизия – г.Владимир.
7) 251-я стрелковая дивизия – ст.Щурово (вблизи Коломны).
8) 252-я стрелковая дивизия – г.Серпухов.
9) 254-я стрелковая дивизия – г.Тула.
10) 256-я стрелковая дивизия – ст.Софрино.
11) 257-я стрелковая дивизия – г.Тула.
12) 259-я стрелковая дивизия – ст.Софрино.
13) 262-я стрелковая дивизия – г.Владимир.
14) 265-я стрелковая дивизия – ст.Софрино.
15) 268-я стрелковая дивизия – г.Загорск.
Стрелковые дивизии формировались НКВД СССР по уточненным штатам стрелковых дивизий общей численностью 12271 чел. ( из письма заместителя наркома генерал-лейтенанта Масленикова И.И. от 8.7.41 г. №18/1022 в адрес генерал-лейтенанта Соколовского заместителя начальника ГШ КА (ф.38652 оп.1 д.2 л.89).
Ход формирования дивизий пограничников (так они именовались в документах ГКО) постоянно контролировался. Однако в постановление ГКО от 19.7.41 №ГКО-207 сс «О формировании новых дивизий» данные о них не указываются. В указанном постановлении утверждаются сроки окончания формирования стрелковых и кавалерийских дивизий во внутренних округах СССР. Вместе с тем, были указаны 266-я стрелковая дивизия, ответственность за формирование которой возлагалась на Московский военный округ (МВО) в пункте формирования – г.Калуга к 12 августа 1941 года и 269-я стрелковая дивизия также которую формировал МВО в г.Коломне к 28 июля 1941 года.
Как мы видим, на ст. Щурово вблизи Коломны также в это время шло формирование НКВД СССР 251-й стрелковой дивизии пограничников, что вводило отдельных исследователей в заблуждение, и они включают ошибочно 269-ю стрелковую дивизию в состав дивизий формируемых с использованием личного состава войск НКВД.
Следует обратить внимание еще на один документ, который также имеет важное значение в оценке количества дивизий формируемых НКВД СССР. 9 июля 1941 года Распоряжением Государственного Комитета Обороны СССР за №ГКО-67сс, подписанного заместителем председателя В.Молотовым, заместитель НКО СССР т.Жуков и нарком НКПС т.Каганович обязываются немедленно переадресовать транспорты с вооружением, согласно приложений, и направить по новому назначению для вновь формируемых дивизий пограничников в резервных армиях(прим. авт. – так в тексте). В приложении №3 к Распоряжению №ГКО-67сс от 9.7.41 г. имеются данные о направлении транспортов в 248 стрелковую дивизию, формирование которой идет в г.Вязьма. Со станции Белокаменная (в районе нынешней станции Метро «Петровско-Разумовская» в Москве транспорт с оружием следующий с военной базы №36 направляется на Вязьму, со склада №72 из Полтавы через Киев на Вязьму перенаправляется еще один транспорт и со склада №314 в г.Тула на Вязьму уходит другой транспорт. (РГАСПИ ф.694, оп.1 Д.3 Л.99). Формально следует понимать, что решением Высшего органа военно-политического руководства страны были включены в состав стрелковых дивизий пограничников – 243-я, 244-я, 245-я, 246-я, 248-я, 249-я, 250-я, 251-я, 252-я, 254-я и 256-я стрелковые дивизии. В ведомости отсутствовали стрелковые дивизии, формирование которые еще только начиналось к этому времени – 253-я, 267-я и 268-я.
Несмотря ни на какие трудности Правительственное задание НКВД СССР выполнило, в неимоверно трудных условиях, зачастую на полном энтузиазме, было выполнено.
В целях исследования дальнейшей военной судьбы соединений были изучены оперативные документы Ставки. К примеру, согласно Директивы Ставки ВК №00517 от 25.7.41 г. Командующему войсками Резервного фронта п.3 во вторую резервную группу генерал-лейтенанта Артемьева была включена наряду с другими соединениями 24-й армии входила 248-я стрелковая дивизия (ЦАМО ф.148а Оп.3408 Д.4 лл.73-75). Через три дня Приказом Ставки от 30.7.41 г. №00583 о формировании Резервного фронта в целях объединения действий резервных армий на ржевско-вяземской линии был сформирован штаб Резервного фронта. Командующим назначен заместитель наркома обороны генерал армии Жуков, членами Военного Совета т.т. Круглое и Попов. На формирование штаба фронта были обращены штабы первой и второй резервных групп. Штаб Резервного фронта с 30.7.41 находился в г. Гшатске (нынешний Гагарин Смоленской области). В состав фронта включалась 24-я армия в составе который оставалась 248-я стрелковая дивизия. (ЦАМО ф.248а Оп.3763 Д.90 Л.35,.36). И опять через несколько дней новые изменения. Директивой Ставки ВК №00732 от 6.08.41 г. Командующим войсками Резервного и Западного фронтов о составе Резервного фронта из состава 24-й армии выделяется соединения для формирования 35-й армии (на базе 35-го стрелкового корпуса) куда включается также 248-я стрелковая дивизия. Штаб 35-й армии располагается в Ново-Дугино. (ЦАМО ф.148а Оп.3763 Д.107 Л.27-29). Остальное достаточно подробно описывается в «Вяземском вестнике» от 22.07.2007 года в статье «Начало пути в Вязьме».
Особый интерес вызывает фигура командира 248-й стрелковой дивизии генерал-майора Кароля Сверчесвского (1897-1947). Родился он в Варшаве. В Красной Армии с 1918 по 1943 годы. Участник Гражданской войны. В 1936-1938 годы полковник К.Сверчесвкий в Испании под псевдонимом генерала Вальтера командует XIV интернациональной бригадой и 35-й интернациональной дивизией. После возвращение в СССР ему было присвоено воинское звание генерал-майор и он преподавал в Военной Академии им. М.В.Фрунзе. С началом войны на фронте. С 27 июня по 27.12 1941 года командир 248-й стрелковой дивизии. В 1943 году был откомандирован для прохождения службы в Войско Польское на должность заместителя командира 1-го польского корпуса, затем командира 1-й Польской армии. В 1944-1945 года командует 2-й Польской армией, входящей в состав 1-го Украинского фронта под командованием Маршала Советского Союза И.Конева и принмает участие в Берлинской и Пражской стратегических операциях по разгрому немецко-фашистских войск. Генерал-полковник Кароль Сверчевский погиб в Польше 28 марта 1947 года. Награжден многими орденами и медалями СССР, ПНР. В книге авторов И.Б.Линдера, Н.Н.Абина, С.А.Чуркина "Диверсанты. Легенда Лубянки - Павел Судоплатов" Москва 2008 на странице 388 изложены важные вехи в боевой биографии Кароля Сверчевского: "В 1932 году руководителем Центральной военно-политической школы ИККИ назначается поляк Кароль Сверчевский (Вальтер). Он окончил Военную Академию им. М.В. Фрунзе (в 1927 года). В 1936 - 1939 гг. командовал интербригадой и дивизией в Испании. В 1941-1942 гг. - командир дивизии, с 1943 г. заместитель командира 1-го Польского корпуса. С 1944 года заместитель командира 1-й и 2-й армий Войска Польского. С 1946 г. заместитель министра обороны Польши. Убит польскими националистами....Школа Сверчевского имела самые тесные контакты с Разведывательным Управлением РККА, в рамках которого существовал (засекреченный даже от аппарата РУ) спецотдел под руководством М.Ф.Стахановой (Чубарева) - Мирра Филипповна, родившаяся в 1897 г., окнчила Военную Академию РККА в 1924 г. В 1924-1926 гг. была (женщина - редчайший случай) военным советником в Китае, 1926 г. - в распоряжении РУ РККА. В 1932-1934 гг. начальник срецотдела РУ РККА по подготовке диверсантов, партизан и специальных военных кадров Коминтерна. (стр. 395)".
15 августа 2010 года Московская область.

Последний раз редактировалось pyhovi4ek; 03.09.2010 в 13:55.
  #74  
Старый 16.08.2010, 14:09
pyhovi4ek pyhovi4ek вне форума
Полковник
Полковник
 
Регистрация: 07.01.2008
Адрес: москва
Возраст: 70
Призыв: 1970-1980
Место службы: ктпо
Выставка наград
«10000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «10000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 10000 и более сообщений. - Причина вручения: 10000! Медаль  «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За участие в поисковой работе! «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в развитии Форума 
Всего наград: 5
Re: 1941 год. Из истории формирования 15 дивизий Н

В соответствии с Приказом Народного комиссариата внутренних дел Союза СССР
от 27 июня 1941 года № 34 Л.Берия во исполнение отданных мною лично 26.6.41 указаний ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Начальнику Управления оперативных войск НКВД генерал-лейтенанту Артемьеву немедленно приступить к формированию:
1) 1-го мото-механизированного корпуса оперативных войск НКВД, в составе:
1-й мсд им Дзержинского
35-й мсд
1-й тд
1-й противотанковой бригады.
Пункт формирования - Москва.
15 мсд – Тбилиси
16 мсд – Баку
2. Врид Начальника ГУ ПВ НКВД генерал-майору Яценко немедленно приступить к формированию следующих мсд войск НКВД:
29 мсд – Ярославль
30 мсд – Рыбинск
31 мсд – Владимир
32 мсд – Загорск
33 мсд – Дмитров
34 мсд – Муром
3. Начальнику ГУ НКВД по охране железнодорожных сооружений и особо важных предприятий промышленности генерал-майору Гульеву немедленно приступить к формированию мсд НКВД:
17 мсд – Серпухов
26 мсд – Тула
27 мсд – Софрино
28 мсд – Щурово
4. Начальнику Управления конвойных войск НКВД генерал-майору Шарапову немедленно приступить к формированию:
12 мсд – Ереван
5. Начальникам оперативных, железнодорожных и конвойных войск НКВД, для укомплектования кадром новых формирований выделить из частей войск НКВД, по своему усмотрению, по 2000 человек, из них 1500 человек рядового и младшего начсостава и 500 человек начасостава на каждую дивизию.
6. Врид Начальника ПВ НКВД снять с границы по своему усмотрению, 12000 человек кадрового состава, из коих 3000 человек начальствующего состава, и обратить их на укомплектование формируемых дивизий.
7. Начальникам войск НКВД представить мне сегодня, не позднее 24.00, проекты приказов и назначении высшего и старшего руководящего состава, до командиров полков включительно.
8. Командиров: 16, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 мсд, начальников их штабов и заместителей командиров по политической части, немедленно вызвать в Москву, для получения указаний и инструктажа.
9. Начальникам войск НКВД сегодня же дать Начальнику УВС все необходимые заявки по материально-техническому обеспечению.
Ответственность за обеспечение заявок возлагаю на генерал-майора интендантской службы Бургафт.
10. Начальнику УВС НКВД дать заявки на подвижной состав для перевозки кадра.
11. Персональную ответственность за ход формирования корпуса и отдельных дивизий возлагаю:
по ПВ - генерал-майор Яценко
по ОВ - генерал-лейтенант Артемьев
по ЖДВ - генерал-майор Гульев
по КВ - генерал-майор Шарапов
по вопросам материально-технического снабжения на генерал-майора интендантской службы Вургафт
по политико-моральному обеспечению на дивизионного комиссара Мироненко
Заместитель наркома внутренних дел Союза ССР генерал-лейтенант МАСЛЕННИКОВ».
Источник – РГВА: ф. 38261, оп. 1, д. 255, л. 250.
Только уже через два дня появляется Приказ Ставки ВК за №00100 от 29 июня 1941 года. За два дня уполномоченные по формированию дивизий с мандатами уже убывают в пункты формирования дивизий. Этим можно и предположить, что из Штаба войск НКВД продолжают направлять указания о формировании горнострелковых дивизий в Баку, Тбилиси и другие города.
  #75  
Старый 19.08.2010, 21:12
pyhovi4ek pyhovi4ek вне форума
Полковник
Полковник
 
Регистрация: 07.01.2008
Адрес: москва
Возраст: 70
Призыв: 1970-1980
Место службы: ктпо
Выставка наград
«10000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «10000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 10000 и более сообщений. - Причина вручения: 10000! Медаль  «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За участие в поисковой работе! «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в развитии Форума 
Всего наград: 5
Re: 1941 год. Из истории формирования 15 дивизий Н

Война продолжалась и уже в июне 1942 г. Государственный Комитет Обороны поручил НКВД СССР формирование еще 10 стрелковых дивизий. А в соответствии с постановлением ГКО от 26 июля 1942 г. из войск НКВД на фронт было отправлено еще 75 тыс. военнослужащих, в том числе из внутренних войск - 51 593, пограничных - 7000 (как мы знаем свыше 15 тыс. пограничников были направлены на формирование 15 стрелковых дивизий еще в июне 1941 г.), войск по охране железных дорог и железнодорожных соо­ружений - 6673, по охране особо важных предприятий промышленности - 5414 и из конвойных войск - 4320. Всего же за годы войны за счет кадров войск НКВД было сформировано и передано в Красную Армию 29 дивизий

Последний раз редактировалось pyhovi4ek; 20.08.2010 в 11:00.
  #76  
Старый 02.09.2010, 09:46
pyhovi4ek pyhovi4ek вне форума
Полковник
Полковник
 
Регистрация: 07.01.2008
Адрес: москва
Возраст: 70
Призыв: 1970-1980
Место службы: ктпо
Выставка наград
«10000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «10000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 10000 и более сообщений. - Причина вручения: 10000! Медаль  «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За участие в поисковой работе! «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в развитии Форума 
Всего наград: 5
Re: 1941 год. Из истории формирования 15 дивизий Н

В продолжение темы о формировании 15 дивизий пограничников. Из доклада командира 5-й дивизии войск НКВД майора Карасик и начальника штаба майора Зотова от 14.7.41 г. №4/002057 г.Харьков о проведении мобилизации соединения.
Документы на мобилизование частей вручены командованию вновь формируемых частей в 10.00 23.6.1941 года, а 36-й бригаде 22.6.41 года!!!
На пятый день отмобилизования ( прим автора - т.е. 28 июня 1941 года) от ГУ войск НКВД по охане железнодорожных сооружений и особоважных предприятий промышленности было получено телеграфное распоряжение об откомандирование во вновь формируемые мото-стрелковые дивизии кадра начсостава - 111 чел., мнс - 270 чел., рядового состава - 640 чел., что не было предусмотрено МП-1941 и вызвало перестановку личного состава и переоткомандирование с одного пункта дислокации на другой и несколько задержало сколачиванияе подразделений... (ф.38621 оп.1 д.254 лл.18-20).
Всего по утвержденному плану формирования 15 дивизий войскам указанного Гллавка войск НКВД было необходимо выделить кадра личного состава для 4 дивизий, общей численностью 6000 чел.
  #77  
Старый 02.09.2010, 09:53
pyhovi4ek pyhovi4ek вне форума
Полковник
Полковник
 
Регистрация: 07.01.2008
Адрес: москва
Возраст: 70
Призыв: 1970-1980
Место службы: ктпо
Выставка наград
«10000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «10000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 10000 и более сообщений. - Причина вручения: 10000! Медаль  «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За участие в поисковой работе! «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в развитии Форума 
Всего наград: 5
Re: 1941 год. Из истории формирования 15 дивизий Н

О проведении огромной организационной работы, проведенной для выполнения Правительственного задания по формированию 15-й соединений пограничноиков в Главном Управлений Войск НКВД по охране железнодорожных сооружений и особоважных предприятий промышленности раскрывает данный документ:
Совершенно секретно
Экз.№1
т.Гульеву
СПРАВКА
О численности кадра, выделенного из состава 11 дивизий,
67 и 69 бригад
I.27.6. согласно Ваших указаний было намечено планом выделить из состава частей кадра для новых формируемых соединений следующее количество:
1) из состава 27 бригады в Щурово – 280 чел.
2)из состава 29 бригады -«- - 595 чел.
3) из состава 25 бригады -«- - 125 чел.
Итого: 1000 чел.
4) из состава 5 дивизии и 36 бригады в Тулу – 910 чел.
5) из состава 57 и 71 бригад -«- - 90 чел.
Итого: 1000 чел.
6) из состава 57 и 71 бригад в Софрино - 576 чел.
7) из состава 19 дивизии -«- - 207 чел.
из состава 25 дивизии -«- - 217 чел.
Итого: 1000 чел
9) из состава 18 дивизии в г.Серпухов - 715 чел.
10) из состава 19 дивизии -«- - 285 чел
Итого: 1000 чел.
11) из состава 11 дивизии, 67 и 69 бригад в Реутово – 2000 чел.
Всего из войск: 6000 чел.
II. На основании указанного плана выделения кадра на новые формирования 29.7. была составлена Заявка на призыв из запаса для покрытия некомплекта личного состава, образовавшегося в связи с намеченным выделением кадра.
III. 1.7.41 от Вас было получено следующее распоряжение:
а) намеченное планом выделение кадра из состава 11 дивизии, 69 и 67 бригад в количестве 2000 чел. в Реутово не направлять, а держать при частях.
б) т.ч. числа на основании Вашего распоряжения для ускорения формирования Тульской дивизии было выделено, т.е. до фактического прибытия основного кадра выделить из числа намеченного в Реутово в г.Тулу – 350 чел. и г.Серпухов 600 чел., всего 950 чел. – все из частей Московского гарнизона.
IV. 6.7.41 для ускорения возврата 950 чел. Вами была подана докладная записка Заместителю наркома генерал-лейтенанту т.Мосленникову . В данное время штабом войск НКВД заготавливается распоряжение командирам Тульской и Серпуховской дивизий о возврате 950 чел. и находится на докладе у замнаркома.
V. Численный состав 11 дивизии, 69 и 67 бригад по состоянию на 10.7. характеризуется следующими данными:
11 дивизия штатная численность Доп. числ. после отмобилизования
1. 173 полк 1686 375
2. 174 полк 1686 800
3. 197 полк 1299 241
4. 194 полк 1235 45
5. 207 полк 1452 337
6. 204 полк 1071 180
Итого: 8429 1978
67 бригада:
1.189 полк 1235 -
2. 199 полк 900 631
3. 79 об 742 -
4. 196 сп 1071 203
5. 8 ор 250 105
6. 18 ор 229 -
7. 110 сб 532 -
Итого: 4959 939
60 бригада:
1. 79 об 642 58
2. 180 полк 1686 30
3. 114 об 742 -
4. 115 об 561 -
Итого: 3631 88
Увеличение по 11 дивизии, 67 и 69 бригадам на 3005 человек.
На указанное количество дана заявка на призыв – из 2000 чел., должны поступить в периоде 12-15 июля с.г.
Начальник Отдела организационно-мобилизационной работы и комплектования полковник (подпись) Дроздовский
«__» июля 1941 года .
отп.2 экз. (ф.38621 оп.1 д.255 лл. 257-258).
В условия войны, когда еще не были полностью отмобилизованы все части по штатам, предусмотренным на военное время, все равно было обеспечено неукоснительно выполнения важней государственной задачи по формированию боевых дивизий на фронт, на защиту сердца страны - Москвы.
27.08.2010


Последний раз редактировалось pyhovi4ek; 03.09.2010 в 13:56.
  #78  
Старый 13.11.2010, 09:59
pyhovi4ek pyhovi4ek вне форума
Полковник
Полковник
 
Регистрация: 07.01.2008
Адрес: москва
Возраст: 70
Призыв: 1970-1980
Место службы: ктпо
Выставка наград
«10000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «10000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 10000 и более сообщений. - Причина вручения: 10000! Медаль  «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За участие в поисковой работе! «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в развитии Форума 
Всего наград: 5
Re: 1941 год. Из истории формирования 15 дивизий Н

К вопросу о формировании НКВД 15 дивизий
для НКО СССР (продолжение).
В первоначальном варианте директиве за №00100 от 29 июня 1941 года, согласно которой Ставкой было поручено Наркому внутренних дел Союза ССР Л.Берия, обеспечить формирование 15 дивизий для НКО СССР. О качественном составе этих дивизий до настоящего времени между исследователями периодически возникают споры.
Так какие дивизии формировал НКВД?
Еще начиная исследование архивных документов Секретариата заместителя Наркома внутренних дел Союза ССР генерал-лейтенанта Масленникова И.И., хранящиеся в Российском государственном военном архиве (РГВА) я на лист 34 дела №2 в фонде 38650 опись 1 «ГУВВ НКВД-МВД» нашел эту Записку, переданную по «ВЧ» Тбилиси, начальнику пограничных войск НКВД: Передать Ахалцык командиру 265 горнострелковой дивизии полковнику Киянец командиру 252 горнострелковой дивизии полковнику Похазникову представляли Заместителю народного комиссара внутренних дел донесения прибытии личного состава десяти двадцати часам ежедневно до окончания формирования условным кодом КАДРУ Первое состав второе начсостав третье младший начсостав четвертое рядовой состав пятое комсостав шестое начсостав седьмое младший начсостав восьмое рядовой состав цифрам указанным каждом пункте прибавлять вначале цифру числа которого представляется донесение Пример прибыло шестое июля комсостава 45 рядового состава запаса 265 донесение показать первое 645 восьмое 6265 сведения представлять нарастающим итогом первые сводки состоянию пятое июля №18/952 Мирошниченко
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Начальник секретариата заместителя наркома внутренних дел Союза ССР
полковник Мирошниченко
4 июля 1941 года (ф.38652 оп.1 д.2 л.34).
Сегодня в архивных документах РГВА нашел документы, которые подтверждающие факт формирования в июне-июле 1941 года НКВД горнострелковых соединений.
В архивном деле №605 на листах дела 64-69 помещены документы на формирование 259 горнострелковой дивизии. В письме №19/546657 от 04 июля 1941 года Главного Управления Пограничных войск НКВД СССР, направленном в г.Тбилиси командиру 259 горнострелковой дивизии сообщается номер Наряда на призыв военнообязанных выданный Мобилизационным Управлением Генерального Штаба Красной Армии 03 июля 1941 года - №моб/1/543105сс для указанного комплектования. (прим. авт. – выделено мною).
Кроме этого, к письму имелось приложение на 4 листах с указанием параметров формирования 259 горнострелковой дивизии. Подписал письмо Временно исполняющий обязанности начальника 2-го Управления ГУПВ НКВД СССР комбриг Шишкарев (прим. авт. - Комбриг Шишкарев Михаил Николаевич. Начальник 1-го отдела 2 Управления Главного управления пограничных войск НКВД СССР до августа 1942 года. Присвоено звание «генерал-майор» 24.01.42.) (ф.38650 оп.1 д.605 л.64).
Приложение на листе дела 66 раскрывает состав частей 259 горнострелковой дивизии:
Управление дивизии штат 04/140 - 180 чел.
939-й горнострелковый полк №04/141 - 2213 чел.
944-й горнострелковый полк №04/141 - 2213 чел.
949-й горнострелковый полк №04/141 - 2213 чел.
954-й горнострелковый полк №04/141 - 2213 чел.
794-й артиллерийский полк №04/142 - 1512 чел.
801-й гаубичный артполк №04/143 - 1263 чел.
533-й отдельный зад №04/144 - 321 чел.
314-й отдельная бат.45 мм №04/145 - 117 чел.
336-й отдельный кав.эск. №04/146 - 170 чел.
683-й отдельный бат. связи №04/147 - 350 чел.
427-й отдельн. сап.батальон №04/148 - 431 чел……
Копия верна: НО-1 2 упр. ГУПВ майор Иванов (ф.38650 оп.1 д.605 л.67)
На листе дела 66 имеется разнарядка на конский состав, 259-й гсд, формируемой НКВД и ей полагается верховых лошадей 1252, обозных 3083. Всего: 4335. Подписано: Начальником Мобилизационного управления ГШ КА генерал-майором Никитиным, начальником 1 Отдела МУ ГШ подполковником Бочковым и заверено старшим помощником начальника отдела ГШ интендантом 1 ранга Пучковым и НО-1 2 упр.ГУПВ майором Ивановым (ф.38650 оп.1 д.605 л.66).
13.11.2010 года (продолжение следует).

Последний раз редактировалось pyhovi4ek; 13.11.2010 в 10:24.
  #79  
Старый 13.11.2010, 17:01
pyhovi4ek pyhovi4ek вне форума
Полковник
Полковник
 
Регистрация: 07.01.2008
Адрес: москва
Возраст: 70
Призыв: 1970-1980
Место службы: ктпо
Выставка наград
«10000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «10000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 10000 и более сообщений. - Причина вручения: 10000! Медаль  «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За участие в поисковой работе! «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в развитии Форума 
Всего наград: 5
Re: 1941 год. Из истории формирования 15 дивизий Н

В соответствии решением ГКО о формировании 15 дивизий при участии НКВД СССР в приказе наркома внутренних дел от 29.06.1941 значились следующие основные пункты:
"1. Руководство формированием возложить на моего заместителя генерал-лейтенанта тов. Масленникова.
2. При тов. Масленникове создать оперативную группу в составе пяти человек.
3. К формированию дивизий приступить немедленно.
4. На формирование указанных дивизий выделить из кадров войск НКВД по 1000 человек рядового и младшего начальствующего состава и по 500 чел. командно-начальствующего состава на каждую дивизию. На остальной состав дать заявки в Генеральный штаб Красной Армии на призыв из запаса всех категорий военнослужащих.
5. Сосредоточение кадров, выделяемых из войск НКВД, закончить к 17 июля с. г." /ЦАПВ, ф. 19, оп. 8410, ед. хр. 2, л. 1,2/

Из письма Заместителя Наркома внутренних дел Союза ССР генерал-лейтенанта Масленникова И.И. в адрес Заместителя Председателя Государственного Комитета Обороны Маршала Советского Союза Ворошилова от 4.07.1941 года №18/948 от 4.07.1941 года:
В соответствии с решением Государственного Комитета обороны от29.6.1941 г. №00100 НКВД было поручено сформировать десять стрелковых и пять горнострелковых дивизий по штатам военного времени, полученным из Генерального Штаба Красной Армии. На укомплектование вновь формируемых дивизий из частей войск НКВД выдели кадры по 500 человек начальствующего состава и по 1000 человек младшего начальствующего и рядового состава на каждую дивизию.
По первому варианту плану соединениям кадра выдели части войск НКВД в пункты формирования намечено было закончить к 17 июля с.г.
В последствие сроки формирования были сокращены, и кадры, выделенные для первоочередных четырех дивизий полностью в пункты формирования этих дивизий, прибыть не могут.
В связи с этим для обеспечения формирования дивизий из частей войск НКВД Московского гарнизона направлено начсостава 90 чел., рядового и младшего начсостава – 1100 чел.
Сроки прибытия всех видов вооружения в пункты формирования дивизий от Главного Артиллерийского Управления Красной Армии до настоящего времени не получены.
Сведения о ходе укомплектования дивизий при этом представляются.
Приложение: на 3 листах.
Заместитель Наркома внутренних дел
Союза ССР генерал-лейтенант (Масленников)
(ф.38652 оп.1 д.2 л.26).
Уже в исходящем письме №18/1022 от 08.07.1941 года Заместителя Наркома внутренних дел Союза ССР генерал-лейтенанта тов. Масленникова Заместителю Начальника Генерального Штаба КА генерал-лейтенанту т.Соколовскому: « …Все пятнадцать дивизий формируются НКВД СССР по уточненному штату стрелковой дивизии, общей численностью 12271 чел… (ф.38652 оп.1 д.2 л.89).
Таким образом с горнострелковыми дивизиями понятно, их приняли решение формировать как обычные стрелковые дивизии несколько меньшей численностью.
Вместе с тем, в документах РГВА был найден еще один очень интересный документ:
В соответствии с Приказом Народного комиссариата внутренних дел Союза СССР
от 27 июня 1941 года № 34 Л.Берия во исполнение отданных мною лично 26.6.41 указаний ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Начальнику Управления оперативных войск НКВД генерал-лейтенанту Артемьеву немедленно приступить к формированию:
1) 1-го мото-механизированного корпуса оперативных войск НКВД, в составе:
1-й мсд им Дзержинского
35-й мсд
1-й тд
1-й противотанковой бригады.
Пункт формирования - Москва.
15 мсд – Тбилиси
16 мсд – Баку
2. Врид Начальника ГУ ПВ НКВД генерал-майору Яценко немедленно приступить к формированию следующих мсд войск НКВД:
29 мсд – Ярославль
30 мсд – Рыбинск
31 мсд – Владимир
32 мсд – Загорск
33 мсд – Дмитров
34 мсд – Муром
3. Начальнику ГУ НКВД по охране железнодорожных сооружений и особо важных предприятий промышленности генерал-майору Гульеву немедленно приступить к формированию мсд НКВД:
17 мсд – Серпухов
26 мсд – Тула
27 мсд – Софрино
28 мсд – Щурово
4. Начальнику Управления конвойных войск НКВД генерал-майору Шарапову немедленно приступить к формированию:
12 мсд – Ереван
5. Начальникам оперативных, железнодорожных и конвойных войск НКВД, для укомплектования кадром новых формирований выделить из частей войск НКВД, по своему усмотрению, по 2000 человек, из них 1500 человек рядового и младшего начсостава и 500 человек начасостава на каждую дивизию.
6. Врид Начальника ПВ НКВД снять с границы по своему усмотрению, 12000 человек кадрового состава, из коих 3000 человек начальствующего состава, и обратить их на укомплектование формируемых дивизий.
7. Начальникам войск НКВД представить мне сегодня, не позднее 24.00, проекты приказов и назначении высшего и старшего руководящего состава, до командиров полков включительно.
8. Командиров: 16, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 мсд, начальников их штабов и заместителей командиров по политической части, немедленно вызвать в Москву, для получения указаний и инструктажа.
9. Начальникам войск НКВД сегодня же дать Начальнику УВС все необходимые заявки по материально-техническому обеспечению.
Ответственность за обеспечение заявок возлагаю на генерал-майора интендантской службы Бургафт.
10. Начальнику УВС НКВД дать заявки на подвижной состав для перевозки кадра.
11. Персональную ответственность за ход формирования корпуса и отдельных дивизий возлагаю:
по ПВ - генерал-майор Яценко
по ОВ - генерал-лейтенант Артемьев
по ЖДВ - генерал-майор Гульев
по КВ - генерал-майор Шарапов
по вопросам материально-технического снабжения на генерал-майора интендантской службы Вургафт
по политико-моральному обеспечению на дивизионного комиссара Мироненко
Заместитель наркома внутренних дел Союза ССР генерал-лейтенант МАСЛЕННИКОВ».
Источник – РГВА: ф. 38261, оп. 1, д. 255, л. 250.

Здесь я посмею сделать свое предположение, но прежде чем его озвучить предложу Вашему вниманию выдержку из одной интеесной публикации.
"...Официально объект назывался «Центральный стадион СССР имени И.В.Сталина» - самый большой в стране - на 200 тысяч зрителей со 142 тысячами пронумерованных мест. Спортивный комплекс по плану включал в себя, кроме спортивной арены, здание для спортивно-тренировочной подготовки и общежитие. Все это располагалось метрах в 500 от уже построенной станции метро. Но в 1939-м строительство заморозили: во-первых, уже началась Вторая мировая война и все средства были направлены на подготовку к обороне от возможного нападения немцев. А во-вторых, главный объект, прикрытием которого служил стадион и особенно его третий, недостроенный, ярус трибун, был уже завершен. Это был запасной командный пункт - сначала ГКО (Государственного Комитета Обороны), а с началом Великой Отечественной - ЗКП Ставки Верховного Главнокомандования.
Как сообщает писатель-историк В.М. Жухрай (Мироненко), который изучал жизнь Сталина буквально по дням и часам, вождь ознакомился с объектом в апреле 1940-го.
Легко предположить, что кортеж автомашин двигался тогда (для апробирования) по специально проложенному 17-километровому тоннелю, въезд в который начинался прямо у Спасских ворот Кремля. В дальнейшем тоннель шел под зданием НКВД (КГБ-ФСБ) на Лубянской площади, проходил рядом с бункером МПВО, оборудованным в метро «Кировская («Чистые пруды»), - туда можно было спуститься на лифте из приемной Наркомата на улице Кирова (Мясницкой), 37. Затем автотоннель уходил параллельно тоннелю метро в сторону бункера «Измайлово», куда можно было попасть и по его Сокольническому ответвлению.
Наша справка. Спецобъект глубинного залегания у станции метро «Кировская» имеет несколько подземных уровней, нижняя точка которых находится на 70-метровой глубине. Он построен в 1937—1940 гг. для штаба МПВО и командного пункта НКВД. В начале войны сюда переехала Ставка ВГК. Поезда там не останавливались. Перрон был отгорожен высокой стеной, за которой оборудовали рабочий кабинет для Верховного Главнокомандующего и узел связи с любым абонентом.
Размеры тоннелей между спецобъектами были стандартными - под КУНГ (кузов универсальный нормальных габаритов), то есть позволяли проезд не только легковых автомобилей, но и тяжелых танков и вагонов. Крепежом служили обычные чугунные тюбинги, применявшиеся в метрострое. Вентиляция также устроена по технологии метро: поезд через воздухозаборные шахты как поршень выдавливает воздух впереди себя и затягивает его за собой.
После реконструкции, проведенной в середине 1990-х, видно, что при желании машина Сталина могла бы въехать прямо в зал заседаний Ставки: двери из тоннеля находятся напротив дверей в бункер. Однако на 15-метровой глубине под железобетонными сводами толщиной до 6 метров для машин и танков вокруг бункера имелась огромная стоянка, на которой свободно размещались автомобили и 150 танков КВ и даже небольшой ремзавод для них. Часть тяжелых танков была переоборудована под салоны. В сталинском танке предусматривалось даже место для личного врача.
Сами танки предназначались для прорыва из возможного окружения с задачей пробиться к одному из названных выше аэродромов или двигаться своим ходом к удаленным ЗКП в других городах. На железнодорожной (средней) ветке метро стоял в готовности и бронепоезд. Собственно говоря, этот ЗКП и считается промежуточным пунктом для эвакуации.." Газета "Красная звезда" 21.04.2010 года "Объекты глубинного заложения"Николай ПАЛЬЧИКОВ.
Таким образом, моя версия состоит в том, что подпункт 1 пункта 1 Рапоряжения Заместителя Наркома внутренних дел Союза ССР генерал-лейтенанта Масленникова И.И., изданного во исполнение Приказа НКВД СССР №34 от 27.6.1941 г. был выполнен частично (кроме горно-стрелковых дивизий).
Вообще обращает на себя порядковый номер Приказа Наркома внутренних дел. Можно предполагать, что с началом войны нумерация их начинала новый отстчет с даты её начала, т.е. с 22 июня 1941 года. Сам оригинал этого приказа до сих пор хранится за "семью печатями". Следовательно как версия, можно предположить, что 1-й мото-механизированного корпус оперативных войск НКВД, в составе: 1-й мсд им Дзержинского, 35-й мсд, 1-й тд и 1-й противотанковой бригады с Пунктом формирования - Москва, предназначался именно для обеспечения важной государственной задачи по охране и обороне главного Защищенного Командного Пункта Ставки Верховного Главнокомандующего И.В.Сталина "Измайловский парк". Не вдаясь в подробности, можно только еще раз восхищятся высокми мастерством стартегической маскировки такого важнейшего объекта, крайне необходимого для обеспечения бесперебойного руководства боевыми действиями войск стратегических направлений, фронтов и флотов, управления функционированием оборонной промышленностью и другими. Существование данного объекта, сохранялось в глубокой тайне вплоть до 2005 года.
1-я, я бы дабавил подземная и тяжолая, танковая дивизия 1-го ммк ОВ НКВД получила на вооружение или раконсервировала уже ранее размещенные в мирное время накануне войны, новенькие такни КВ-1. Для этих целей пригодились и танкисты первого предвоенного выпуска бронетнкового отделания Харьковского военного пограничного училища НКВД СССР им.Ф.Э.Дзержинского в количестве 125 чел. Однако сами по себе танки не могут эффективно действовать и для их усиления требуется лучше всего мототопехота, для этих целей была в составе 1-го ммк сформирована 35-я мотострелковая дивизия ОВ НКВД. Усиление противодиверсионной охраны в районе дислокации командного пункты возлагалось на 1-ю мсд им.Ф.Э.Дзержинского (вскоре переформированную в ОМСДОН им. Дзержинского, можно предположить, что это и был штаб 1-го ммк ОВ НКВД). Для создания мощного противотанкового рубежа на подступах к обороняемому стратегическому объекту предназначалась 1-я противотанковая артиллерийская бригада.
Было бы глупо полагать, что в дни самых трудных испытаний начального периода войны нарком Л.Берия и его зам генерал-лейтенант Масоленников И.И. издавали "игрушечные директивы". Это были заранее подготовленные и выверенные действия опытных руководителей стратегического масштаба, а само построение обороны объекта "Измайловский парк" было обязательно заложено в специальном разделе Мобилизационного плана страны, изестного под названием "МП-1941".
Кстати сказать, ставку Гитлера в годы войны охранял специальный охранный корпус, имеющий в составе танковую дивизию, вооруженную самими мощными танками того времени "Тигр".
Выше изложена только версия, не беспорная, но имеющая право на существование. Слово теперь за Вами, уважаемые читатели.
13.11.2010 года

Последний раз редактировалось pyhovi4ek; 13.11.2010 в 20:37.
  #80  
Старый 24.11.2011, 14:16
Аватар для Веденин Виктор
Веденин Виктор Веденин Виктор вне форума
Лейтенант
Лейтенант
 
Регистрация: 19.07.2010
Адрес: Омская область
Призыв: 20.04.81 - 17.06.83
Место службы: КТПО, Курильский (Рущукский) ПО, 1 ПК "Малокурильск"; КСАПО, Термезский ПО, ММГ-2, 2 ПЗ.
Выставка наград
Re: 1941 год. Из истории формирования 15 дивизий Н

Я руковожу работой школьного музея. В нашем музее хранятся многочисленные материалы по истории 256-й Краснознаменной Нарвской стрелковой дивизии - одного из 15 соединений, сформированных в июне-июле 1941 года из военнослужащих войск НКВД. В 1987 году в нашей школе проводилась встреча ветеранов дивизии, долгое время мы поддерживали связь с Советом ветеранов дивизии, обменивались материалами. Нам дано право от имени Совета ветеранов 256 КНСД награждать учащихся, изучающих эту тему, знаком "Ветеран 256 дивизии". В нашем селе живет ветеран 256 дивизии майор Макаров М.Н. - один из немногих оставшихся в живых ветеранов. Вот адрес школьного сайта http://nsoch.ucoz.ru/index/narvskaja...namennaja/0-23 Здесь размещены отдельные материалы о истории дивизии и фотографии (смотрите в фотоальбоме). Если кого-то заинтересует тема, будем рады помочь информацией по истории 256 КНСД.
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оперативные части при ОО НКВД 1941
Автор pyhovi4ek
Раздел Архив устаревших тем
Ответов 122
Последнее сообщение 21.10.2017 00:11
pyhovi4ek Архив устаревших тем 122 21.10.2017 00:11
Коменданты ПВ НКВД Украины (1941)
Автор pyhovi4ek
Раздел Великая Отечественная война
Ответов 30
Последнее сообщение 12.02.2017 22:02
pyhovi4ek Великая Отечественная война 30 12.02.2017 22:02
Гарнизоны 76-го полка НКВД 25.6.1941 г.
Автор pyhovi4ek
Раздел Листая пожелтевшие страницы
Ответов 8
Последнее сообщение 07.04.2015 22:50
pyhovi4ek Листая пожелтевшие страницы 8 07.04.2015 22:50
Судьбы офицеров из состава 15 дивизий НКВД
Автор pyhovi4ek
Раздел Листая пожелтевшие страницы
Ответов 20
Последнее сообщение 13.01.2014 09:29
pyhovi4ek Листая пожелтевшие страницы 20 13.01.2014 09:29
Дивизия НКВД в Перхушково 1941 год
Автор Борисыч62
Раздел Великая Отечественная война
Ответов 86
Последнее сообщение 19.05.2012 14:06
Борисыч62 Великая Отечественная война 86 19.05.2012 14:06


Начфин инфо Объединение сайтов о спецподразделениях ПВ КГБ СССР в Афганистане 1979-1989 Yandex.Zen Радиостанция Kometa.FM

Техническая поддержка — vBsupport.ru.
Перевод: zCarot Powered by vBulletin.
Copyright © 2000-2010 Jelsoft Enterprises Limited.
Лицензия зарегистрирована на форум Pogranec.RU Текущее время: 06:57. Часовой пояс GMT +3.