Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру  
Форум открыт 20 февраля 2006 г.
 
 
Вернуться   Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру > Пограничные округа > КЗабПО > Даурский Пограничный Отряд

Карелия
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 15.03.2006, 12:15
Аватар для Валерий
Валерий Валерий вне форума
Навеки в списках Форума
Подполковник
Подполковник
 
Регистрация: 21.02.2006
Адрес: Москва
Возраст: 75
Призыв: 1966 - 1993
Место службы: 54 ПО Заб.ПО,ООПК "Москва"
Выставка наград
66 Краснознаменный Даурский пограничный отряд

Все было как в известной песне. Станция Даурия, где стоит Хинганский Краснознаменный пограничный отряд, встретила автора этих строк хмурым строем грозовых туч. Буквально через час на смену им пришла солнечная и не по-майскому жаркая погода. Потом опять были тучи и жара, жара и тучи. И так без конца. Каким-то образом погодное непостоянство сделало непостоянным и ритм жизни государственных рубежей. У пограничников год на год не похож. Иногда нарушителей не бывает месяцами, а иногда наряды ловят их одного за одним.

Миниатюры
d.jpg  
__________________
Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу.


Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot на форуме
 
Регистрация: 2006
Призыв: 2006
Место службы: Pogranec.ru
  #2  
Старый 22.03.2006, 19:39
незарегистрированный
Гость
 
Re: Краснознаменный Даурский пограничный отряд.

привет всем пограничникам Даурского отряда...особенно 84-86 г....особенно ММГ,ВПБС,роте связи,заставам всем особенно Солнечной ,Мангуту и.т.д.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.04.2006, 21:17
Аватар для Валерий
Валерий Валерий вне форума
Навеки в списках Форума
Подполковник
Подполковник
 
Регистрация: 21.02.2006
Адрес: Москва
Возраст: 75
Призыв: 1966 - 1993
Место службы: 54 ПО Заб.ПО,ООПК "Москва"
Выставка наград
Re: Краснознаменный Даурский пограничный отряд.

«Забайкальский рабочий» № 68 от 10 апреля 2006 года

В Даурском пограничном отряде прошли соревнования поисковых (досмотровых) групп, специалистов-кинологов и следопытов ФСБ России по Республике Бурятия и Читинской области. В течение трех дней семь команд демонстрировали свою профессиональную подготовку в различных видах соревнований. Главными участниками состязаний, конечно же, были четвероногие помощники пограничников — служебно-розыскные собаки. Они старались и волновались не меньше, а, пожалуй, еще больше, чем их инструкторы.



Первым этапом соревнований был общий курс дрессировки. Это своего рода показательное выступление, где кинологи демонстрировали умение управлять собакой, а их подопечные — правильно и четко, буквально с полуслова и полужеста, выполнять команды хозяина. И если для кинологов была важна оценка судей, то собаки после каждого выполненного упражнения преданно заглядывали в глаза своего хозяина, как бы спрашивая: “Ты доволен мной?”. После состязания собаки, которых хозяин похвалил, радостно прыгали вокруг него, а те, кому инструктор высказал свое недовольство, понуро брели рядом.



Следующий этап — преодоление полосы препятствий, куда входило преодоление бума (бревна), двухметровой стены, канавы, подвесного моста и еще многих разных препон. Все четвероногие участники соревнований задание выполнили, показав, что пограничная собака способна преодолеть любые препятствия. Но мнение начальника службы кинологии и кавалерии пограничного управления подполковника Алексея Наумова в оценке выполнения этого вида соревнований не столь оптимистично:
— Полосу препятствий все собаки преодолели, но не все сделали это правильно. Некоторые собаки так старались, что забывали подождать своего хозяина. Ведь в реальной жизни собака, преодолев какую-либо преграду, не несется дальше, а обязательно ждет своего хозяина.
Немало пришлось потрудиться собакам при обыске местности. Всего за 10 минут они должны были обнаружить семь предметов, разбросанных на площади размером 40x40 метров. За каждый необнаруженный предмет и за каждую лишнюю минуту строгие судьи назначали штрафные баллы.
Самым зрелищным видом соревнований было задержание учебных нарушителей. Задание осложнялось тем, что кинологи с собакой должны были произвести комбинированное задержание.



Пограничник с собакой движется по тропе, и вдруг из-за укрытия появляется “нарушитель” и начинает убегать, не реагируя на окрик пограничника: “Стой! Применяю собаку!”. Следует команда: “Фас!”. Собака мчится за “нарушителем”, догоняет его. А в этот момент из-за того же укрытия выскакивает второй “нарушитель” и нападает на инструктора. Услышав команды хозяина: “Дай!” и “Ко мне!”, собака, оставив первого “нарушителя”, мчится на помощь хозяину. Когда “враг” повержен и хозяин спасен, собака по команде инструктора догоняет убегающего первого “нарушителя” и задерживает его.
Так должно происходить комбинированное задержание по условиям соревнований. Но собакам условности трудно понять. Поэтому в реальности происходила другая картина, несколько отличавшаяся от сценария соревнований. С первой частью задания все собаки справились блестяще: в считанные секунды настигали убегающего первого “нарушителя”, бесстрашно бросались на угрожающего криком и размахивающего стеком второго “фигуранта”, посмевшего напасть на их хозяина. А вот дальше у большей части собак все пошло не по сценарию. Выполнять команду инструктора на повторное задержание первого “нарушителя” собаки явно не торопились. То ли опасались оставлять хозяина наедине с подозрительным типом, хоть и поверженным, то ли азарт преследования пропал… Лишь у овчарки Винценты из команды Даурского пограничного отряда (инструктор сержант Дмитрий Печурин) на все 100 процентов получилось классическое комбинированное задержание. Неплохие результаты показали старшина контрактной службы Роман Банщиков и Карина (ОКПП “Забайкальск”), сержант Юрий Каржаубаев и Лорд (Приаргунский пограничный отряд) и младший сержант Константин Строков и Данко (школа сержантского состава Приаргунского пограничного отряда).
С наступлением темноты к делу приступили следопыты. Им предстояло проверить километровый участок КСП, при свете следового фонаря обнаружить следы и признаки нарушения границы (или определить их отсутствие). Здесь лучшие результаты показали младший сержант контрактной службы Анатолий Никитин (Сретенский пограничный отряд) и ефрейтор контрактной службы Алдар Даширабданов (Акшинский пограничный отряд).
Насыщенным оказался и второй день соревнований. Он начался с практических действий тревожных групп. Команды должны были задержать учебного нарушителя за 60 минут и обнаружить предметы, оставленные по маршруту его следования. Успех в этом этапе соревнований на 70% зависел от умений инструктора и обученности его собаки: насколько быстро собака возьмет след и по запаху обнаружит вещи, оставленные “нарушителем”, а также от того, насколько слаженно и грамотно будут действовать все члены команды, входящие в состав тревожной группы.
С главной задачей все команды справились — учебные нарушители были задержаны. Здесь не было равных команде Даурского пограничного отряда — тревожная группа задержала учебного нарушителя всего за 25 минут. Благодаря хорошей выучке и острому нюху Винценты даурцы успешно справились и со вторым заданием — все вещи “нарушителя” были найдены и представлены судейской комиссии.
В этот же день следопыты продолжили соревнования по двум видам — изучение пяти дорожек следов на КСП за пять минут и идентификация контрольного следа из 10 схожих с ним. Лучше всех с заданиями справились сержант контрактной службы Сергей Фрибус (Кяхтинский пограничный отряд), ефрейтор контрактной службы Алдар Даширабданов (Акшинский пограничный отряд) и ефрейтор контрактной службы Анатолий Мащенко (Даурский пограничный отряд).
Завершились соревнования досмотром автотранспорта и грузового железнодорожного состава. Этот вид впервые включен в соревнования в этом году специально для военнослужащих контрольно-пропускных пунктов. Поэтому в соревнованиях принял участие пока единственный представитель — старшина контрактной службы Роман Банщиков (ОКПП “Забайкальск”). Вернее, два представителя — вместе с Романом в премьере нового вида соревнований выступила служебная собака Карина, всего лишь девять месяцев назад приступившая к службе по охране границы на ОКПП “Забайкальск”.
Комментируя итоги соревнований, подполковник Алексей Наумов отметил:
— Соревнования показали, что специалисты-кинологи работают хорошо, уверенно. Показатели в соревнованиях могли бы быть намного выше, если бы участники соревнований перебороли волнение. Еще я хочу отметить, что не всегда экстерьер собаки указывает на ее рабочие качества. К примеру, служебная собака Лорд из команды Приаргунского пограничного отряда. На вид довольно невзрачная, угловатая собака, а на границе задержала двух нарушителей и на соревнованиях показала неплохие результаты. А в целом, я доволен результатами соревнований.
До поздней ночи члены судейской комиссии скрупулезно подсчитывали баллы, определяя победителей.
Первое место среди специалистов-кинологов занял сержант Дмитрий Печурин и служебная собака Винцента (Даурский пограничный отряд).
Лучшим следопытом признан ефрейтор контрактной службы Алдар Даширабданов (Акшинский пограничный отряд).
Победителем среди поисковых (досмотровых) групп стала поисковая группа Даурского пограничного отряда.
В командном первенстве призовые места распределились следующим образом:
1 место — команда Даурского пограничного отряда.
2 место — команда Акшинского пограничного отряда.
3 место — команда ОКПП “Забайкальск”.
Победителям были вручены подарки, дипломы и грамоты. А переходящий Кубок соревнований в третий раз остался в Даурском пограничном отряде.
__________________
Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу.



Последний раз редактировалось Валерий; 09.04.2006 в 21:20.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.04.2006, 19:11
незарегистрированный
Гость
 
Re: Краснознаменный Даурский пограничный отряд.

Была я в Даурии год назад... Мдя... Кошмар... Ничего от моего славного детства не осталось... Мусор и грязь. Какие - то машины перед КПП выкрасили и выставили, кругом шлагбаумы... Ни одной качели нет... ДОСы старые, что перед огородами были снесли, огородов нет, зато спутниковые тарелки на каждом балконе... Да, и выжившая из ума Альбина Ивановна... Жесть и ужос... В гарнизоне и поселке вообще хоть волком вой, музыкалку и ту спалили... Пьют, пьют беспробудно... В пограничники уже все отребье собрали с окрестных деревень... Очень жалею, что все это увидела, лучше бы оставались в памяти светлые кртинки из детства.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.04.2006, 12:22
Аватар для Валерий
Валерий Валерий вне форума
Навеки в списках Форума
Подполковник
Подполковник
 
Регистрация: 21.02.2006
Адрес: Москва
Возраст: 75
Призыв: 1966 - 1993
Место службы: 54 ПО Заб.ПО,ООПК "Москва"
Выставка наград
Re: Краснознаменный Даурский пограничный отряд.

Цитата:
Была я в Даурии год назад
Сейчас там наверное всё исправили и превратили Даурию в "цветущий РАЙ".
Даурия всегда была Даурией. Даже книга и то описывет так Даурию 100 лет назад, как-будто ЭТО сечас. Однако ни все так грустно.

Цитата:
Сегодня, 18 апреля, из Читы в северную столицу отправляются два вагона фирменного поезда «Даурия»

Напомним, в конце апреля в Санкт-Петербурге состоится сетевой конкурс фирменных поездов. Забайкальская железная дорога отправляет на конкурс вагон повышенной комфортности и вагон - ресторан фирменного поезда «Даурия». Вагоны поменяли цвет и стали темно-синими с крупной надписью поверх окон «Даурия».

В этом году забайкальские железнодорожники приготовили оригинальную идею: релаксирующее купе, в котором пассажиры смогут отдохнуть в массажном кресле, послушать расслабляющую музыку.

Кроме того, вагон - ресторан также приготовил сюрприз для пассажиров. В вагоне кроме классического зала, есть зал-экспресс. Еду готовят не на жидком и твердом топливе, как раньше, а на бытовом газе. Кроме того, выбор блюд стал гораздо разнообразнее. Сергей Барахоев, сотрудник дирекции по обеспечению питания пассажиров, рассказал, что клиенту предложат европейскую, бурятскую, китайскую и русскую кухню. Такжэе пассажиров «Даурии» ждет и фирменное блюдо - «Кедровая шишка»: куриное филе, панированное на кедровых орехах. Барахоев отметил, что комплексный обед в вагоне ресторане обойдется пассажиру в 120 - 150 рублей
Дважды в неделю в составе поезда курсируют три пассажирских вагона международного беспересадочного сообщения сообщением Чита-Маньчжурия (КНР).
Марка фирмы "крутая".


А в остальном всё опять как прежде

Цитата:

Вчера, 19 февраля, на станции Даурия пьяный 78-летний пенсионер нанес проникающее ножевое ранение грудной клетки своему собутыльнику. Пострадавший госпитализирован. Следственно-оперативной группой подозреваемый задержан, опрошен.

В тот же день в поселке Забайкальск местная жительница, после совместного распития спиртных напитков и возникшей ссоры, ударила ножом в живот своего сожителя. Расследования проводит Забайкальский ОВД.
__________________
Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу.


Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.04.2006, 23:37
незарегистрированный
Гость
 
Re: Краснознаменный Даурский пограничный отряд.

Завтра возвращаюсь на заставу на этом самом поезде. Людям конечно грустно там. Улучшений нет. Металл закончился, кирпич закончиться, а что дальше?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.04.2006, 23:44
Аватар для Валерий
Валерий Валерий вне форума
Навеки в списках Форума
Подполковник
Подполковник
 
Регистрация: 21.02.2006
Адрес: Москва
Возраст: 75
Призыв: 1966 - 1993
Место службы: 54 ПО Заб.ПО,ООПК "Москва"
Выставка наград
Re: Краснознаменный Даурский пограничный отряд.

Цитата:
Людям конечно грустно там. Улучшений нет. Металл закончился, кирпич закончиться, а что дальше?
Если можешь сделай фотоальбом в галереи по Даурии!
Можешь на мой сайт зайти и посмотреть в разделе ПРИАРГУНСКИЙ всё про Заб ПО
http://veteran1966.narod.ru/priargunsk.html
__________________
Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу.


Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.05.2006, 11:57
ЛАИ58
Гость
 
Re: Краснознаменный Даурский пограничный отряд.

53 отряд носит почетное наименование "Хинганский" и награжден двумя орденами Красного знамени. Это моя поправка к названию отряда. Я служит там с осени 1977 по январь 1980г.
Основная служба проходила по проверке документов у пассажиров поезда Чита-Забайкальск, въезжающих в погран.зону. Несколько месяцев служил на заставе "Солнечная".
Поздравляю всех пограничников с Нашим праздником!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.05.2006, 11:50
Влда Влда вне форума
Рядовой
Рядовой
 
Регистрация: 29.05.2006
Адрес: Москва
Призыв: 15.12.1997-09.11.1999
Место службы: ИСР
Re: Краснознаменный Даурский пограничный отряд.

Какой цветущий рай?Вывели дивизию, бросили поселок, поселили бомжей. Все ездят в китай хоть что-то заработать, на "огороды" ни времени ни желания нет. Старых офицеров практически не осталось, кого перевели, кто уже в отставке и к родным местам подался. Молодые - им вообще ничего не надо....
__________________
Влад
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.10.2006, 19:10
neko neko вне форума
Рядовой
Рядовой
 
Регистрация: 18.10.2006
Адрес: южный урал
Возраст: 42
Призыв: 12.1999 - 11.2001
Re: Краснознаменный Даурский пограничный отряд.

мне бы хотелось узнать о в/ч 2092 хинганский краснознамённый ПО в котором я проходил службу в 1999 г. После увальнения встречал сослуживцев которые уволились позже, они говорят что отряд расформировали и осталась только общевоисковая дивизия. Это правда или меня дезенформировали? Хотелось бы узнать (если часть на месте) откуда взялись такие слухи?
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вч 2092, вч 2092 даурский, даурский отряд, даурский пограничник, даурский пограничный, кзабпо, краснознаменный даурский

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Краснознаменный Акшинский пограничный отряд
Автор Валерий
Раздел Акшинский Пограничный Отряд
Ответов 160
Последнее сообщение 05.01.2023 23:22
Валерий Акшинский Пограничный Отряд 160 05.01.2023 23:22
Краснознаменный Кызыльский пограничный отряд
Автор Валерий
Раздел Кызыльский Пограничный Отряд
Ответов 490
Последнее сообщение 09.06.2022 12:44
Валерий Кызыльский Пограничный Отряд 490 09.06.2022 12:44
Краснознаменный Акташский пограничный отряд
Автор Валерий
Раздел Акташский Пограничный Отряд
Ответов 261
Последнее сообщение 02.06.2022 15:56
Валерий Акташский Пограничный Отряд 261 02.06.2022 15:56
Краснознаменный Кяхтинский пограничный отряд
Автор Валерий
Раздел Кяхтинский Пограничный Отряд
Ответов 1379
Последнее сообщение 01.06.2022 03:07
Валерий Кяхтинский Пограничный Отряд 1379 01.06.2022 03:07
Краснознаменный Приаргунский Пограничный Отряд ФСБ
Автор Бродяга
Раздел Пограничные сайты и сайты военной тематики
Ответов 0
Последнее сообщение 19.04.2009 12:35
Бродяга Пограничные сайты и сайты военной тематики 0 19.04.2009 12:35


Начфин инфо Объединение сайтов о спецподразделениях ПВ КГБ СССР в Афганистане 1979-1989 Yandex.Zen Радиостанция Kometa.FM

Техническая поддержка — vBsupport.ru.
Перевод: zCarot Powered by vBulletin.
Copyright © 2000-2010 Jelsoft Enterprises Limited.
Лицензия зарегистрирована на форум Pogranec.RU Текущее время: 17:43. Часовой пояс GMT +3.