Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру  
Форум открыт 20 февраля 2006 г.
 
 
Вернуться   Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру > Пограничные округа > КЗабПО > Другие подразделения пограничного округа

Карелия
Ответ
 
Опции темы
  #471  
Старый 07.07.2010, 01:36
Аватар для Иванов Ю.В
Иванов Ю.В Иванов Ю.В вне форума
...
Лейтенант
Лейтенант
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Воронеж
Возраст: 56
Призыв: 1986 - 2012
Место службы: КЗабПО
Выставка наград
Re: ОКПП " Наушки "

Привет ДРАМОНД, мы земляки, я тоже Пензенский. Как жизнь, как там Пенза?

Последний раз редактировалось Иванов Ю.В; 08.07.2010 в 18:53.
Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot на форуме
 
Регистрация: 2006
Призыв: 2006
Место службы: Pogranec.ru
  #472  
Старый 08.07.2010, 19:29
Аватар для Иванов Ю.В
Иванов Ю.В Иванов Ю.В вне форума
...
Лейтенант
Лейтенант
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Воронеж
Возраст: 56
Призыв: 1986 - 2012
Место службы: КЗабПО
Выставка наград
Re: ОКПП " Наушки "

1. Магазина нет....
2. Здесь была контора Скотимпорта
3. Когда то играли в футбол....
4. Вид на КПП
Миниатюры
S8003001.JPG   S8003002.JPG   S8003003.JPG  

S8003004.JPG  
Ответить с цитированием
  #473  
Старый 09.07.2010, 11:28
Гудков Иван ВАсильевич Гудков Иван ВАсильевич вне форума
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Регистрация: 07.12.2009
Адрес: Москва
Возраст: 65
Призыв: 1976-1994
Место службы: КПП Монды.ООПК МоскваОкпп Наушки
Выставка наград
Re: ОКПП " Наушки "

Приветствую всех Наушкинцев-пограничников.Всколыхнули воспоминания фотографии,жаль конечно,что в Наушках разруха.А Толя,Серега,Володя магазин за линией какой там спирт продавали отличный,после Улан-баторского под тушеночку....Если у кого есть фото Дозорного выставте,сколько там соли съедено.байка:Парфентий дежурый по части.я на предварительном досморте,передал на Дозорный Шитикову Толе схему поезда,Парфен хватает трубку и орет,Толя давай на третий путь четный ломать.Шитиков с перепугу"Осмотровая группа четный на третий бойцы глаза вылупили откуда на Дозорном третий путь взялся,а Парфентий хохочет,это тебе Толя не сажать бойцов с похмелья на губу в роте.
Ответить с цитированием
  #474  
Старый 14.07.2010, 16:25
Аватар для Альбертыч
Альбертыч Альбертыч вне форума
Я ТАК ДУМАЮ...
Подполковник
Подполковник
 
Регистрация: 02.04.2007
Адрес: На этом свете
Возраст: 62
Призыв: 1978-
Место службы: МВПККУ, КЗабПО, КГБ СССР
Выставка наград
Медаль  «За заслуги в деятельности Форума» - I степени: Знак отличия «За заслуги в деятельности Форума» - I степени - награждаются пользователи за особые заслуги в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий, имеющие стаж активной деятельности на Форуме не менее 1 года - Причина вручения: За активное участие в работе Форума! «За заслуги в деятельности Форума» - II степени: Знак отличия «За заслуги в деятельности Форума» - II степени -награждаются пользователи за активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий, имеющие стаж активной деятельности на Форуме не менее полугода - Причина вручения: За активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий  «1000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «1000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 1000 и более сообщений. - Причина вручения: 1000 сообщений «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За проявленную активность и инициативу. «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За участие в работе Форума 
Всего наград: 8
Re: ОКПП " Наушки "

Цитата:
Сообщение от Иванов Ю.В Посмотреть сообщение
1. Магазина нет....
2. Здесь была контора Скотимпорта
3. Когда то играли в футбол....
4. Вид на КПП
Юра, огромное спасибо )
Я плакалЬ ..........
- Давай ишшо фоток,
желательно с лицами - народились же поди )))
Да и служат мамы-папы некоторых всё ещё....
__________________
ЭХ, МОЛОДОСТЬ-ГРАНИЦА...
Ответить с цитированием
  #475  
Старый 14.07.2010, 16:33
Аватар для Альбертыч
Альбертыч Альбертыч вне форума
Я ТАК ДУМАЮ...
Подполковник
Подполковник
 
Регистрация: 02.04.2007
Адрес: На этом свете
Возраст: 62
Призыв: 1978-
Место службы: МВПККУ, КЗабПО, КГБ СССР
Выставка наград
Медаль  «За заслуги в деятельности Форума» - I степени: Знак отличия «За заслуги в деятельности Форума» - I степени - награждаются пользователи за особые заслуги в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий, имеющие стаж активной деятельности на Форуме не менее 1 года - Причина вручения: За активное участие в работе Форума! «За заслуги в деятельности Форума» - II степени: Знак отличия «За заслуги в деятельности Форума» - II степени -награждаются пользователи за активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий, имеющие стаж активной деятельности на Форуме не менее полугода - Причина вручения: За активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий  «1000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «1000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 1000 и более сообщений. - Причина вручения: 1000 сообщений «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За проявленную активность и инициативу. «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За участие в работе Форума 
Всего наград: 8
Re: ОКПП " Наушки "

Цитата:
Сообщение от Гудков Иван ВАсильевич Посмотреть сообщение
Приветствую всех Наушкинцев-пограничников.Всколыхнули воспоминания фотографии,жаль конечно,что в Наушках разруха.А Толя,Серега,Володя магазин за линией какой там спирт продавали отличный,после Улан-баторского под тушеночку....Если у кого есть фото Дозорного выставте,сколько там соли съедено.байка:Парфентий дежурый по части.я на предварительном досморте,передал на Дозорный Шитикову Толе схему поезда,Парфен хватает трубку и орет,Толя давай на третий путь четный ломать.Шитиков с перепугу"Осмотровая группа четный на третий бойцы глаза вылупили откуда на Дозорном третий путь взялся,а Парфентий хохочет,это тебе Толя не сажать бойцов с похмелья на губу в роте.

Иван Василич! Спасибо, напомнил хохму... Обхохотались)
Да сколько их было, хохмов (взять от одного Новохатского) - не перечесть.
Вспомню, скорректирую, чтоб никого не обидеть, после чего попытаюсь выложить.
__________________
ЭХ, МОЛОДОСТЬ-ГРАНИЦА...
Ответить с цитированием
  #476  
Старый 17.07.2010, 08:21
Николай Боровых Николай Боровых вне форума
Капитан
Капитан
 
Регистрация: 26.04.2009
Адрес: Свердловская обл.
Возраст: 75
Призыв: 1967
Место службы: Забайкальский
Выставка наград
Re: ОКПП " Наушки "

Привет Наушкинцы! Есть кто здесь живой из солдат и офицеров 1967 года?
Ответить с цитированием
  #477  
Старый 09.08.2010, 20:43
Гело Гело вне форума
Майор
Майор
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Свердловская обл. г.Сысерть. М - 1,Д. 35- 39
Возраст: 70
Призыв: 4.11.72-17.01.1975
Место службы: КДПО.56 П.О. п.з. 8-13
Выставка наград
Re: ОКПП " Наушки "

Николай Иванович Боровых - член союза литераторов России. Лауреат
поэтического конкурса союза литераторов России. Публиковался в журналах
"Урал", "Уральский следопыт", в сборниках "Складчина" (1-3 выпуски), "Доб-
ряне", "Металлург". Автор четырех сборников стихов: "Все любовью живет",
"До судного дня", "Снегириная дрожь", "Плыви, мой дом, в простор стиха..." В
издании последней книги ему оказала помощь администрация Сысертского
городского округа. На стихи Николая Боровых известным композитором
Евгением Родыгиным написано две песни.
Пограничная служба, как поэзия, осталась в жизни Николая Боровых навсегда. Сейчас в частном охранном предприятии, которое он организовал, трудится вся семья.
Здравствуй, осень, пора вдохновенья!
Освежика своим ветерком.
Бабьим летом приди на мгновенье
И навечно застынь под пером.
Двуреченец, поэт Николай Боровых родился 18 декабря 1948 года в Брянской области. До 13 лет он жил на любимой Брянщине. И не смотря на трудное, полуголодное, послевоенное детство в разоренном войной сельском краю, сумел впитать в себя все лучшее, народное. Все его истоки и жизненные, и творческие, - в родной природе, в отчей Аркини.
За Неруссой-рекой, за торфяником топким,
В самом центре глубинки российской земли,
В этом самом краю, в этой самой сторонке
Начинались когда-то истоки мои.
Начинались они под соломенной крышей,
Да по грязным ухабам разбитых дорог,
По пустым закромам, где хозяева - мыши
Голодали, как мы, затянув поясок...
В 1962 году семья Боровых переезжает в Свердловск. Николай, закончив ПТУ № 25, полтора года работает токарем на Эльмаше. А вечерами занимается в Уралмашевской школе самбо. И уже тогда начинает писать стихи.
В июне 1967 года Николая призывают в пограничные войска КГБ СССР.
Службу проходит в Забайкальском пограничном округе в Кяхтинском погранотряде на контрольно-пропускном пункте (КПП). Обстановка на границе была напряженная. На станции Наушки на границе с Монголией приходилось пресекать провокационные вылазки бригад китайских проводников с поезда "Москва-Пекин": вытеснять их грудью с перрона обратно в вагоны. Как потом оказалось - все проводники (сплошь мужчины) были агентами китайской разведки.
... Я все время в бою, хоть сраженья не видно.
Мой передний рубеж ты на карте найдешь.
Тем горжусь я, что поступь родимой Отчизны
Я храню и люблю... Верю: ты все поймешь.
Служил Николай хорошо. В свободное время обучал пограничников борьбе самбо. Пел и играл на гитаре. Писал стихи. Одно из его стихотворений было опубликовано в газете "Забайкальский пограничник". Командование части предложило ему после службы поступать в Московское высшее Краснознаменное пограничное училище. Из 24 пограничников-забайкальцев поступили лишь двое. И среди них Николай. Обучаясь с 1968 по 1972 гола пограничной науке, Николай не расставался с поэзией. Был активистом литературного кружка в училище. В личное время ходил на выступления поэтов - "шестидесятников" в парк им. Горького, читал свои стихи. Был знаком с поэтами Е. Евтушенко, Р. Рождественским...
Стажировку курсант-сержант Боровых проходил на Северо-Западной границе в 102-м Выборгском отряде на 10-й заставе. А после окончания военного ВУЗа лейтенант Николай Боровых возвращается в родной Кяхтинский погранотряд, на учебном пункте обучает молодых пограничников. Затем его переводят на первую заставу Кызылского погранотряда заместителем начальника заставы. В 1974 году он уже начальник второй заставы. В Алтайских горах, на высоте 2500 метров, несут нелегкую службу 50 пограничников второй заставы, которыми командует Николай.
По тревоге вставать - кому в шесть, кому в пять,
Отрываясь от теплых постелей,
Мы уходим, мой друг, вновь страну защищать.
И пробьемся не все сквозь метели...
Здесь, в Даурии, знакомится Николай со своей "второй половиной" - Екатериной. Пять лет прослужила семья Боровых на высокогорной заставе. Здесь у них родился первенец. Назвали его в честь самого любимого поэта Николая-Сергея Есенина. А вот писать стихи Николай на время перестал - пограничная служба на заставах не мед. Это и необустроенный быт, оторванность от всех житейских благ, постоянное недосыпание, физическое и психологическое напряжение. Граница ошибок не прощает. Все это, плюс климатические условия, сказались на здоровье Николая. Стало пошаливать сердце. Врачи поставили крест на службе. В 1979 году старший лейтенант Николай Боровых был комиссован.
Приехали в Свердловск. Николай стал преподавать военное дело и физкультуру в школе. Жена работала бухгалтером. В1985 году родился второй сын Евгений.
Двух женщин я люблю:
Одну - во сне, другую - наяву.
Той и другой твержу я имя
И разрываюсь между ними.
Та, что во сне, живет в моих стихах.
А та, что наяву - в моих сынах.
Поэзией зовут из них одну,
В другой - вы угадаете жену.
В смутные 90-е годы Николай Иванович с состраданием пишет:
Горят окраины России,
И в пожирающем огне
Сжигают души молодые
На необъявленной войне.
Война гражданская с лихвою
Вобрала души и умы,
И с обнищавшею душою
Идут на смену нам сыны.
Видя, как в эти годы происходит в стране развал не только нашей экономики, но и могучей, способной защитить Родину, армии, и основы ее - офицерского корпуca. Как разваливаются святые понятия: Долг, Честь, Отечество, он пишет:
Кто мы сегодня для России?
Изгои иль ненужный хлам?
Ей не нужны сыны такие,
Которым честь есть высший сан.
Кто мы сегодня для России?
Без звезд, без пороха в душе.
За что в нас веру подкосили,
Когда Отечество в беде?..
Но знай, но знай, моя Россия,
Никто не встанет за тебя,
Когда наступят дни лихие:
Ни коммерсанты, ни "крутые";
Лишь мы - все те же сыновья".
Утешением для Николая Ивановича в эти смутные годы становятся семья и лирика. Прочитав его напевный стих "Березонька", известный Уральский композитор Евгений Родыгин написал, можно сказать так, поистине народную песню.
Что стоишь, березонька, у реки одна?
Что грустишь, родимая, где ж твоя родня?
Иль из дома выгнали за любовь твою?
Иль осталась девушкой на беду свою?
Мимо воды быстрые все бегут, бегут
Что ж тебя, березонька, с собою не возьмут?
Там, в краях неведомых, тебя милый ждет,
Так же в одиночестве о любви поет...
Закончился жестокий XX век. Россия, пусть медленно и с трудом, но пошла на поправку. И Николай Боровых, как и многие россияне, нашел новую дорогу в своей жизни. Бывший пограничник создал частное охранное предприятие "Граница", где сейчас трудится вся семья. С поэзией не расстается и по сей день, считая, что лучшие строки - еще впереди.
Олег Подкорытов
Ответить с цитированием
  #478  
Старый 09.08.2010, 21:56
Аватар для Альбертыч
Альбертыч Альбертыч вне форума
Я ТАК ДУМАЮ...
Подполковник
Подполковник
 
Регистрация: 02.04.2007
Адрес: На этом свете
Возраст: 62
Призыв: 1978-
Место службы: МВПККУ, КЗабПО, КГБ СССР
Выставка наград
Медаль  «За заслуги в деятельности Форума» - I степени: Знак отличия «За заслуги в деятельности Форума» - I степени - награждаются пользователи за особые заслуги в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий, имеющие стаж активной деятельности на Форуме не менее 1 года - Причина вручения: За активное участие в работе Форума! «За заслуги в деятельности Форума» - II степени: Знак отличия «За заслуги в деятельности Форума» - II степени -награждаются пользователи за активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий, имеющие стаж активной деятельности на Форуме не менее полугода - Причина вручения: За активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий  «1000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «1000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 1000 и более сообщений. - Причина вручения: 1000 сообщений «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За проявленную активность и инициативу. «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За участие в работе Форума 
Всего наград: 8
Re: ОКПП " Наушки "

Гело - спасибо за такую мощную статью.
Чувством гордости пробило за Наушкинцев.
Я периодически захожу на страничку Николая Боровых, читаю его работы.
А эта статья дала ещё больше СВЕТА на его творчество.
Ещё раз СПАСИБО!
__________________
ЭХ, МОЛОДОСТЬ-ГРАНИЦА...
Ответить с цитированием
  #479  
Старый 10.08.2010, 10:31
Аватар для Иванов Ю.В
Иванов Ю.В Иванов Ю.В вне форума
...
Лейтенант
Лейтенант
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Воронеж
Возраст: 56
Призыв: 1986 - 2012
Место службы: КЗабПО
Выставка наград
Re: ОКПП " Наушки "

Кто угадает местность на фото?
Миниатюры
DSC00124.JPG  
Ответить с цитированием
  #480  
Старый 10.08.2010, 10:52
Аватар для Альбертыч
Альбертыч Альбертыч вне форума
Я ТАК ДУМАЮ...
Подполковник
Подполковник
 
Регистрация: 02.04.2007
Адрес: На этом свете
Возраст: 62
Призыв: 1978-
Место службы: МВПККУ, КЗабПО, КГБ СССР
Выставка наград
Медаль  «За заслуги в деятельности Форума» - I степени: Знак отличия «За заслуги в деятельности Форума» - I степени - награждаются пользователи за особые заслуги в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий, имеющие стаж активной деятельности на Форуме не менее 1 года - Причина вручения: За активное участие в работе Форума! «За заслуги в деятельности Форума» - II степени: Знак отличия «За заслуги в деятельности Форума» - II степени -награждаются пользователи за активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий, имеющие стаж активной деятельности на Форуме не менее полугода - Причина вручения: За активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий  «1000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «1000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 1000 и более сообщений. - Причина вручения: 1000 сообщений «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За проявленную активность и инициативу. «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За участие в работе Форума 
Всего наград: 8
Re: ОКПП " Наушки "

Цитата:
Сообщение от Иванов Ю.В Посмотреть сообщение
Кто угадает местность на фото?
Сопки вроде монгольские. Откуда сделан снимок - не пойму :циклоп
С острова чтоли?
Юрий, панорамку бы дал?!
__________________
ЭХ, МОЛОДОСТЬ-ГРАНИЦА...
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
кзабпо, кяхтинский, наушки, окпп, окпп наушки, опк


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ОКПП Чоп
Автор Макс 87
Раздел Другие подразделения пограничного округа
Ответов 1607
Последнее сообщение 26.05.2022 19:32
Макс 87 Другие подразделения пограничного округа 1607 26.05.2022 19:32
ОКПП , КПП , ОПК и др
Автор vulkan
Раздел Другие подразделения пограничного округа
Ответов 121
Последнее сообщение 31.03.2021 10:29
vulkan Другие подразделения пограничного округа 121 31.03.2021 10:29
ОКПП Унгены
Автор Igor_64
Раздел Нижнеднестровский Пограничный Отряд
Ответов 290
Последнее сообщение 10.07.2020 18:06
Igor_64 Нижнеднестровский Пограничный Отряд 290 10.07.2020 18:06
ОКПП СПб
Автор незарегистрированный
Раздел ООПК "ЛЕНИНГРАД"
Ответов 95
Последнее сообщение 24.10.2013 11:53
незарегистрированный ООПК "ЛЕНИНГРАД" 95 24.10.2013 11:53
ОПК Наушки ПО
Автор Голышев Вячеслав
Раздел Кяхтинский Пограничный Отряд
Ответов 1
Последнее сообщение 21.09.2011 08:31
Голышев Вячеслав Кяхтинский Пограничный Отряд 1 21.09.2011 08:31


Начфин инфо Объединение сайтов о спецподразделениях ПВ КГБ СССР в Афганистане 1979-1989 Yandex.Zen Радиостанция Kometa.FM

Техническая поддержка — vBsupport.ru.
Перевод: zCarot Powered by vBulletin.
Copyright © 2000-2010 Jelsoft Enterprises Limited.
Лицензия зарегистрирована на форум Pogranec.RU Текущее время: 13:00. Часовой пояс GMT +3.