Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру  
Форум открыт 20 февраля 2006 г.
 
 
Вернуться   Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру > О работе пограничного форума > Архив устаревших тем

Карелия
Закрытая тема
 
Опции темы
  #1881  
Старый 05.05.2016, 23:14
pyhovi4ek pyhovi4ek вне форума
Полковник
Полковник
 
Регистрация: 07.01.2008
Адрес: москва
Возраст: 70
Призыв: 1970-1980
Место службы: ктпо
Выставка наград
«10000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «10000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 10000 и более сообщений. - Причина вручения: 10000! Медаль  «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За участие в поисковой работе! «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в развитии Форума 
Всего наград: 5
Re: 17-й Краснознаменный Брестский пограничный отр

Цитата:
Сообщение от зинкевич Посмотреть сообщение
Кладовщик - превратился в вашем воображении в зав складом!

зинкевич добавил(а) 05.05.2016 в 19:09
Научитесь читать!
Господин белорусский исследователь возьмите себя в руки и это будет по-мужски, с коллегой из Орши было намного приятнее общаться и профессиональный уровень у него значительно выше.
Боец сообщил, что он занимал должность "Мастер-ложевик", но это совсем не совпадает с предложенным вами вариантом. Поэтому ни в моем, а вашем воображение мастер-ложевик без всяких пояснений превратился в кладовщика? А это уже совершенно новые факты о которых мы не вели разговор в начале темы.
Yandex Bot Yandex Bot на форуме
 
Регистрация: 2006
Призыв: 2006
Место службы: Pogranec.ru
  #1882  
Старый 06.05.2016, 16:33
Аватар для SIR53
SIR53 SIR53 вне форума
Готов к Труду и Обороне
Майор
Майор
 
Регистрация: 03.06.2012
Адрес: Астана
Возраст: 70
Призыв: 1978-1978
Место службы: Панфилово
Выставка наград
Re: 17-й Краснознаменный Брестский пограничный отр

Цитата:
Сообщение от pyhovi4ek Посмотреть сообщение
Конечно же то что я разместил в теме сейчас не обнаружил, как-то совсем не понятно куда это подевалось из закрытой темы?
110-й годовщине со дня рождения майора С.М. Гриненко.
Искать надо настойчиво, в закрытой теме удалить может только адм. ресурс, а ему это зачем. Вот вами размещенное 03.02.2016, 02:20 - 110-й годовщине со дня рождения майора С.М. Гриненко.
Всё вам заговоры мерещатся, к чему это интересно.
Мы вот тоже ищем и не можем найти, вами размещённую программу празднования 100-летия ПВ, не подскажите где искать?
__________________
  #1883  
Старый 06.05.2016, 16:42
ПП Алый ПП Алый вне форума
Капитан
Капитан
 
Регистрация: 07.11.2014
Адрес: Москва
Призыв: 15.02.1940-09.05.1945
Место службы: 31-й Красногородский ПО
Выставка наград
Re: 17-й Краснознаменный Брестский пограничный отр

Мастер-ложевик... интересно, в гражданской терминологии - это кто? Если столяр, то какой квалификации, какого разряда? Вообще, любопытно было бы узнать о работе этого мастера: какими инструментами пользовался, работал ли ложе из уже подготовленного дерева, болванок, или сам их заготовлял, что за дерево и т.д.?
А «лажевик», если я правильно понял, это производное (авторский неологизм) от слова «лажовый», которое, в свою очередь, происходит от слова «лажа»?
  #1884  
Старый 06.05.2016, 19:28
Аватар для SIR53
SIR53 SIR53 вне форума
Готов к Труду и Обороне
Майор
Майор
 
Регистрация: 03.06.2012
Адрес: Астана
Возраст: 70
Призыв: 1978-1978
Место службы: Панфилово
Выставка наград
Re: 17-й Краснознаменный Брестский пограничный отр

Цитата:
Сообщение от ПП Алый Посмотреть сообщение
Мастер-ложевик... интересно, в гражданской терминологии - это кто?
Тот же, что и военной, на сколько я понимаю в гражданской жизни мастер-ложевик, это специалист однозначно более высокой квалификации, только в силу того, что полностью изготавливает из болванки заранее заготовленного дерева (благородных пород, не сосны) например ореха, с очень красивой структурой, скажем тот-же приклад, без лишних слов вот тут , видно, что, по чём и инструмент. В моей жизни, довелось изготовить приклад, для бокфлинта, не моего, правда из бука, немцы хвалили, возили куда-то на выставку, в Зуль VEB Jagdwaffenwerk Ernst Thalmann Suhl, наверно ))) Только сейчас дошло, а почему не сфотографировал, а приклад, с ружьём конечно, благополучно уехал в 90-м году, вместе с хозяином в Желтые Воды на Украине. Не знаю, жив или нет пан Мастаков Г.Ф., но приклад точно живой. А, у столяра ложевика отделения боепитания отряда, задача конечно попроще, мелкий ремонт, подгонка того же приклада или цевья, антабку укрепить или в новый приклад установить. Но однозначно приклады он не делает, хотя какой столяр, может быть и мастером... Могу для интереса выложить фотографию приклада изготовленного в Зуле для моего ружья из ореха, в итоге приклад оказался в несколько раз дороже самого ружья 16 калибра...
Ну, а «лажевик», тут уж так лажа она и в Африке лажа, главное сразу на всеобщем обозрении.
Ну вот, что интересно со словом ложевик. Есть такая специальность в театре - "осветитель - ложевик". Ложевик - тот, кто идёт в ложу на водящий. Водящий - их обычно два, в правой и левой ложе, прожектор, которым осветитель "Водит" во время представления, освещая нужное место или актёра. "Лажа" и в театре есть. Лажа - это, наверное все знают, когда допускают грубую ошибку и что-то запарывают в спектакле. Отсюда "лажевик" вместо "ложевик" об плохом осветителе. Про свето-маскировочное отделение говорил Александр Ануфриевич.
У нас тут актеры, на крайний случай театралы есть?

- Вы кем работаете?
- Такилажником
- Так вы же осветитель, а не грузчик???
- А пофиг, что мы ни делаем, таки лажа получается!!!
__________________
  #1885  
Старый 06.05.2016, 21:13
pyhovi4ek pyhovi4ek вне форума
Полковник
Полковник
 
Регистрация: 07.01.2008
Адрес: москва
Возраст: 70
Призыв: 1970-1980
Место службы: ктпо
Выставка наград
«10000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «10000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 10000 и более сообщений. - Причина вручения: 10000! Медаль  «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За участие в поисковой работе! «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в развитии Форума 
Всего наград: 5
Re: 17-й Краснознаменный Брестский пограничный отр

Вы уж там с белорусским исследователем разберитесь где лажа, а где ложа, так как он отверг заявленное вами же ложе. Со слов вышедшего из плена Куликова записано, что он мастер-ложевик, а по белорусскому исследователю получается был кладовщиком в оружейной мастерской? Так о чем спорить то? О том чего не было?
Уж этот факт-то никак отрицать не будите?
В очередной раз наблюдается заданное стремление заниматься словоблудием и не более. Кому это надо. Обнаружили материал к 100-летию. Спасибо, но я в тот день потратил целый час, но его не обнаружил и написал об этом? И что там кому мерещится, за меня не надо ничего додумывать...
А потом, я написал свое предположение и ничего не утверждал, у всех на виду рассуждал на мало известную тему и не рыскал по сети, чтобы доказать, что я знаю "ВСЕ". Конечно нет, но не раз и не два видел как работают эти мастера в сборной по пулевой стрельбе. Сосед у меня был призер Союза по стрельбе по "Бегущему оленю", член Олимпийской сборной СССР...
На мой вопрос, почему не написали про участие в финской компании и о ранение, также ни кто не ответил и что из этого. Может быть готовят ответ, время нужно.
Поэтому господин белорусский исследователь только подтвердил мои наблюдения о том, что никаких работ по предмету мастера-ложевика у красноармейца Куликова в 17-м КПО не было и утвердили его в должности кладовщика оружейной мастерской 1-го отделения службы тыла...
Поэтому можете и далее тренироваться по части: от ложе да лажи, все равно торпеда калибром 1400 мм плохо продвигается через заданные параметры "Нарочно не выдумаешь"....
  #1886  
Старый 06.05.2016, 23:00
Аватар для SIR53
SIR53 SIR53 вне форума
Готов к Труду и Обороне
Майор
Майор
 
Регистрация: 03.06.2012
Адрес: Астана
Возраст: 70
Призыв: 1978-1978
Место службы: Панфилово
Выставка наград
Re: 17-й Краснознаменный Брестский пограничный отр

А.А. к чему это послесловие, уже не интересно и не "смешно" в том числе и про торпеду.
А, вы разве не заметили, что с вами уже давно никто не спорит, в этом просто нет смысла, и никто ничего не доказывает, просто, извините за выражение, тупо пишут, что это вот так, а не так, ну а вы доказывайте, что не...
На ваш вопрос - "почему не написали про участие в финской компании и о ранение", а вы его кому адресовали? в пространство, может оно уже больше с вами не желает общаться, а может готовит ответ, не знаю, пространству виднее...

Цитата:
Сообщение от pyhovi4ek Посмотреть сообщение
Поэтому господин белорусский исследователь только подтвердил мои наблюдения о том, что никаких работ по предмету мастера-ложевика у красноармейца Куликова в 17-м КПО не было и утвердили его в должности кладовщика оружейной мастерской 1-го отделения службы тыла...
Давайте по другому. Вот у вас есть на руках копия архивного документа - списочный состав 17 КПО по подразделениям, по состоянию на канун войны, в котором отдельной строкой вписан Красноармеец Куликов Н.И. и его должность/воинская специальность. Если есть, то покажите и докажите, что вы правы. Думаю, что нет у вас копии списочного состава, когда вы были в последний раз в том архиве где хранятся эти документы?
Не думаю, что Владимир Анатольевич, просто так, от нечего делать, пишет о том, что Куликов Н.И. кладовщик склада боепитания 17 ПО.
Мне больше интересно, зачем вы предоставили второй раз справки на Андреева Александра Яковлевича с теми же ошибками.
Что-то вас заклинило на слове - словоблудие, репертуар нужно хотя бы изредка, но менять, иначе поставят вопрос о профпригодности...
__________________
  #1887  
Старый 06.05.2016, 23:38
pyhovi4ek pyhovi4ek вне форума
Полковник
Полковник
 
Регистрация: 07.01.2008
Адрес: москва
Возраст: 70
Призыв: 1970-1980
Место службы: ктпо
Выставка наград
«10000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «10000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 10000 и более сообщений. - Причина вручения: 10000! Медаль  «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За участие в поисковой работе! «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в развитии Форума 
Всего наград: 5
Re: 17-й Краснознаменный Брестский пограничный отр

Зачем мне вступать в какой-то спор когда передо мной имеется архивный документ. Пройдите по ссылке и вы его увидите - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=65742874
Сведения эти под подписку давал в ходе государственной проверки красноармеец 17-го КПО Куликов Н.И. и эти сведения потом проверили те кому это было положено сделать. А как можно спорить с архивным документом, который в отличие от белорусского исследователя я обязательно показываю или представляю его реквизиты. Списки его на март 1941 года и давно уже стало ясно, что они не отражают значительные изменения, которые происходили в связи с перемещением личного состава...
Вот такая ссылка была в моем материале, по которой открывается архивный документ как будто на столе в архиве.... Там все написано, Куликов проходит государственную проверку и под подписку сообщает о себе сведения. Получается так, что белорусский исследователь уличил его во лжи, но ведь и органы запросили ГУПВ на предмет службы Куликова Н.И.?
А весной 1941 года пограничные части ПВ НКВД БССР проверяла по части службы боепитания союзная инспекция ГУВС НКВД и был приказ НКВД СССР о наказании в том числе начальника службы 17-го КПО и имеется приказ зам. наркома о дисциплинарном наказании воентехника 1 ранга Сербина без указания его имени и отчества.
Поэтому до начала войны в этой службе было многое что еще изменено и перемещено из личного состава. Поэтому эти списки только для внутреннего пользования и никак не могут быть предъявлены рядом с документом который я привел.
По Андрееву Александру Яковлевичу, а кто сказал про ошибку? Есть архивный документ и если там что-то кому-то не нравится только потому, что данный человек ничего не знает как в этом случае надо поступать. Но навязывать никому и ничего не надо.
А по торпеде 1400 мм кому не смешно? Это хит сезона, открытие 21 века и все разведки мира подняты по тревоге, в калининградском регионе обнаружена почти самая крупнокалиберная тяжелая торпеда (не дотянула 120-мм), с такой дурью шутить нельзя....можно только смеяться.
Миниатюры
Куликов мастер.jpg  

Последний раз редактировалось pyhovi4ek; 07.05.2016 в 11:38.
  #1888  
Старый 07.05.2016, 03:11
AlPKla AlPKla вне форума
Прапорщик
Прапорщик
 
Регистрация: 11.08.2015
Адрес: Клайпеда, Литва
Призыв: 1928-1941
Место службы: 51-й Кяхтинский погранотряд, 17 Брестский Краснознаменный погранотряд
Re: 17-й Краснознаменный Брестский пограничный отр

pyhovi4ek добавил(а) 05.05.2016 в 17:45
[QUOTE=AlPKla;2861947]

А почему ничего не написано об участие в советско-финляндской войне и о ранение?Конечно для меня остается самым лучшим вариант, который от все души разместил в день 110-й годовщины со дня рождения капитана Гриненко Семена Максимовича.
Конечно же то что я разместил в теме сейчас не обнаружил, как-то совсем не понятно куда это подевалось из закрытой темы?
110-й годовщине со дня рождения майора С.М. Гриненко.


А о финской войне и о ранении не написано потому, что пока не найдено документов подтверждающих эти факты. Как и о присвоении майорского звания. Что там куда подевалось из закрытой темы я не знаю, но самый первый, исключительно Вашего авторства (кстати, Вы сейчас сами в этом признались), „самый лучший вариант, который от всей души разместил в день 110-й годовщины...“ я попросил снести из темы Модератора, так как там были поставлены моя и Андрея Ефименко подписи. То под чем мы могли бы подписаться наглядно показал Андрей своим очерком. Думаю, покажет еще не раз. А жанр биографической справки не предполагает размещение гипотез, имеющих лишь косвенные свидетельства. Они обсуждались с Вами лишь как рабочие версии и никто кроме Вас не собирался выкладывать это на форум. И вообще было кощунством выкладывать свои трактовки доверенной Вам информации личного характера, без моего согласия. Я думал, что офицеры, а тем более „советские пограничники, которые не сдаются“ знают эти элементарные этические нормы и придерживаются их. Глубоко ошибся, жаль. Похоже, что моя сдержанная реакция на события 2-го февраля была Вами не правильно истолкована, поскольку Вы снова напомнили нам о „самом лучшем варианте, который от всей души... “ Я думаю, что оценивать творчество должны другие люди. А то так у Вас получается: сам написал, сам оценил уровень как „лучший“, "самый лучший" или бери выше- „гениальный“. И теперь только попробуйте кто-либо слово критики сказать ! Не скажу ничего по поводу всего Вашего творчества, а по поводу материала о моем деде имею право высказаться. Не получилось у Вас ни биографической справки как у Владимира Анатольевича, ни очерка как у Андрея Ефименко. Размещенный Вами на форуме, слегка подкорректированный вариант о Гриненко С.М., я как близкий родственник, попросил бы Вас убрать. Не делал бы этого, если бы Вы снова о нем не напомнили. Я не собираюсь вступать с Вами ни в какие дискуссии и поэтому отвечать мне не надо. Просто я дал свою оценку Вашему „самому лучшему варианту“.
  #1889  
Старый 07.05.2016, 06:56
pyhovi4ek pyhovi4ek вне форума
Полковник
Полковник
 
Регистрация: 07.01.2008
Адрес: москва
Возраст: 70
Призыв: 1970-1980
Место службы: ктпо
Выставка наград
«10000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «10000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 10000 и более сообщений. - Причина вручения: 10000! Медаль  «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За участие в поисковой работе! «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в развитии Форума 
Всего наград: 5
Re: 17-й Краснознаменный Брестский пограничный отр

Интуиция не подвела. Выше я написал: "На мой вопрос, почему не написали про участие в финской компании и о ранение, также ни кто не ответил и что из этого. Может быть готовят ответ, время нужно."
У меня сохранилась вся переписка по теме, которая обсуждалась. Которая дает ответы на все вопросы, которые были поставлены вами. Также вы были не довольны в свое время тем, что написал белорусский исследователь.
Но я и не собираюсь сегодня, накануне Великого праздника Дня Победы что либо обсуждать по поводу данного вопроса. Я сделал это и написал только в благих намерениях, принять это или отвергнуть ваша личная воля. Ваше пожелание удалить часть текста я выполнил, а остальное остается так как решил я.
Более того все направленные в мой адрес вами материалы сохранились, в том числе и версии, которые были дополнительно исследованы, в том числе относительно участия в советско-финляндской войне. А материал, который опубликован в Бресте излишне загружен фотографиями, так мне кажется и очень "прилизан".
  #1890  
Старый 07.05.2016, 13:58
AlPKla AlPKla вне форума
Прапорщик
Прапорщик
 
Регистрация: 11.08.2015
Адрес: Клайпеда, Литва
Призыв: 1928-1941
Место службы: 51-й Кяхтинский погранотряд, 17 Брестский Краснознаменный погранотряд
Re: 17-й Краснознаменный Брестский пограничный отр

Цитата:
Сообщение от pyhovi4ek Посмотреть сообщение
Интуиция не подвела. Выше я написал: "На мой вопрос, почему не написали про участие в финской компании и о ранение, также ни кто не ответил и что из этого. Может быть готовят ответ, время нужно."
У меня сохранилась вся переписка по теме, которая обсуждалась. Которая дает ответы на все вопросы, которые были поставлены вами. Также вы были не довольны в свое время тем, что написал белорусский исследователь.
Более того все направленные в мой адрес вами материалы сохранились, в том числе и версии, которые были дополнительно исследованы, в том числе относительно участия в советско-финляндской войне. А материал, который опубликован в Бресте излишне загружен фотографиями, так мне кажется и очень "прилизан".
И в свое время, и сейчас я недоволен всеми, кто ведет дискуссии в непозволительной тональности. Я об этом писал и вам, и В.А.Тыльцу, и публично заявлял свою позицию на форуме.Из-за свары тему могут закрыть окончательно. Теперь о вашей февральской публикации, но в последний раз. Вы еще раз сейчас подтвердили, что именно я в личной переписке направлял вам материалы нашего семейного архива. Я поделился этими материалами с вами как с серьезным и ответственным исследователем истории Погранвойск, для того, чтобы вы получили новую информацию. Естественно, что я рассчитывал на сотрудничество и получение ответной информации на интересующие меня вопросы. Информации от вас я не получил, а моими материалами вы распорядились как своими личными. Те же материалы, кстати задолго до вас, получил и Тылец. Но в отличие от вас, он не выложил в пространство ничего без согласования со мной. Мы с Владимиром Анатольевичем постоянно общаемся, обмениваемся информацией и обсуждаем множество версий и это сотрудничество очень продуктивно. С вами такого сотрудничества не получилось, увы. Главное для вас, как я теперь понимаю, сенсационность публикации, а не реальная исследовательская работа. Не скрою, что поначалу, я симпатизировал вам и считал отношение к вам ряда форумчан предвзятым и не справедливым. Решил предложить вам сотрудничество в исследовании судьбы 5-заставы. В итоге вы сами же меня и опустили с небес на землю. Обижаться не на кого. Не собираюсь быть, ни вашим критиком, ни вашим адептом. Предлагаю на этом поставить точку.
Закрытая тема

Метки
брест-литовский, брестский отряд, брестский пограничный, великая отечественная, измаильский полк, краснознаменный брестский, кучково поле, тимковичский отряд, 17 краснознаменный отряд


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Краснознаменный Даурский пограничный отряд
Автор Валерий
Раздел Даурский Пограничный Отряд
Ответов 2086
Последнее сообщение 04.01.2024 10:18
Валерий Даурский Пограничный Отряд 2086 04.01.2024 10:18
Краснознаменный Акшинский пограничный отряд
Автор Валерий
Раздел Акшинский Пограничный Отряд
Ответов 160
Последнее сообщение 05.01.2023 23:22
Валерий Акшинский Пограничный Отряд 160 05.01.2023 23:22
Краснознаменный Кызыльский пограничный отряд
Автор Валерий
Раздел Кызыльский Пограничный Отряд
Ответов 490
Последнее сообщение 09.06.2022 12:44
Валерий Кызыльский Пограничный Отряд 490 09.06.2022 12:44
Брестский Пограничный Отряд
Автор Едуард
Раздел Брестский Пограничный Отряд
Ответов 78
Последнее сообщение 20.03.2022 19:33
Едуард Брестский Пограничный Отряд 78 20.03.2022 19:33
Краснознаменный Приаргунский Пограничный Отряд ФСБ
Автор Бродяга
Раздел Пограничные сайты и сайты военной тематики
Ответов 0
Последнее сообщение 19.04.2009 12:35
Бродяга Пограничные сайты и сайты военной тематики 0 19.04.2009 12:35


Начфин инфо Объединение сайтов о спецподразделениях ПВ КГБ СССР в Афганистане 1979-1989 Yandex.Zen Радиостанция Kometa.FM

Техническая поддержка — vBsupport.ru.
Перевод: zCarot Powered by vBulletin.
Copyright © 2000-2010 Jelsoft Enterprises Limited.
Лицензия зарегистрирована на форум Pogranec.RU Текущее время: 05:46. Часовой пояс GMT +3.