Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру  
Форум открыт 20 февраля 2006 г.
 
 
Вернуться   Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру > Пограничная тема > Великая Отечественная война > Листая пожелтевшие страницы

Листая пожелтевшие страницы Архивная поисковая работа

Карелия
Ответ
 
Опции темы
  #101  
Старый 20.10.2013, 19:25
pyhovi4ek pyhovi4ek вне форума
Полковник
Полковник
 
Регистрация: 07.01.2008
Адрес: москва
Возраст: 70
Призыв: 1970-1980
Место службы: ктпо
Выставка наград
«10000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «10000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 10000 и более сообщений. - Причина вручения: 10000! Медаль  «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За участие в поисковой работе! «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в развитии Форума 
Всего наград: 5
Re: По законам военного времени

Фоминых Евгений Иванович (24.12.1906-22.05.1977), советский военачальник, гвардии генерал-лейтенант танковых войск, военный педагог, Герой Советского Союза (29.05.1945).
Родился 24 декабря1906 года, уроженец дер. Койданово, ныне в черте г. Дзержинск Минской области. Русский. С 1914 года семья переезжает в г. Златоуст ныне Челябинской области. Общее образование – 6 классов железнодорожной школы. Ученик слесаря в паровозном депо станции Златоуст. С 1923 года помощник машиниста паровоза там же., избирается секретарем комсомольской ячейки депо. Член ВКП(б) с 1925. В 1926 году комсомольцы оказали ему высокое доверие, избрав секретарем Златоустовского райкома комсомола. В ноябре 1928 года был призван на срочную военную службу. В 1929 году окончил полковую школу 11-го железнодорожного полка. В сентябре 1930 года младший командир Фоминых Е.И. уволен в запас. В мае 1931 года вновь призывается из запаса на военную службу и направляется на учёбу в Саратовскую бронетанковую школу. В 1932 году окончил Саратовскую бронетанковую школу РККА и как лучший выпускник оставлен командиром курсантского взвода в том же училище. С ноября 1935 года слушатель Инженерного факультета Военной Академии Механизации и Мотризации Красной Армии им. И.В. Сталина, которую успешно окончил в 1941 году и получает назначение на должность командира батальона тяжелых танков 45-го танкового полка 23-й танковой дивизии Белорусского особого военного округа. Участник Отечественной войны с 22.06.1941 года в должности командира батальона, а в последствие вступает в командование командира 45-го танкового полка. Имеет четыре ранения, в том числе три из них тяжелых. В августе 1941 года тов. Фоминых командир батальона 56-го танкового полка 28-й танковой дивизии. В трудный момент, когда немецкие войска заняли Мадонна, и отрезали пути выхода нашим войскам, тов. Фоминых Е.И. своим полком наносит ощутимый удар по группировке противника, выбивает его и ликвидирует его возможность окружения наших войск и продолжает вести арьергардные дои до Новгорода, где в составе 28-й танковой дивизии, в пешем строю – остановил немцев. В конце августа тяжело заболел и был отправлен в госпиталь на излечение. С декабря 1941 года, после излечения в госпитале преподает тактику во 2-м Харьковском танковом училище. С апреля 1942 года старший помощник начальника штаба 25-й танковой бригады Западного фронта. Тяжело ранен в августе 1942 года, возвращается в строй в октябре 1942 года на должность начальника штаба бригады. С ноября 1942 года командует 12-м Отдельным гвардейским танковым полком прорыва. С марта 1943 года по март 1944 года гвардии полковник Фоминых Е.И. начальник штаба, а с 19.04.1944 года исполняющий должность и с июля 1944 года командир 29-го танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии, участвует в операциях на Степном и 2-м Украинском фронтах. 11 марта 1944 года Е.И. Фоминых присвоено звание гв. генерал-майор танковых войск. Корпус особо отличился в танковом сражении под Прохоровкой, Белгородско-Харьковской, Кировоградской, Корсунь-Шевченковской, Уманско-Ботошанской, Вильнюсской, Минской и Каунасской наступательных операциях, при освобождении городов: Кировоград, Звенигородка, Умань, Борисов, Молодечно, Вильнюс. С 10 ноября 1944 года генерал-майор танковых войск Фоминых Е.И. командовал 25-м танковым корпусом. Корпус участвовал в Сандомирско-Силезской, Нижне-Cилезской и Берлинской наступательных операциях, освобождении городов: Острув, Фрайштадт, Глогау, Котбус, Люббен. За умелое руководство частями корпуса при форсировании реки Одер и в наступлении на берлинском направлении гв. генерал-майор танковых войск Е. И. Фоминых был удостоен звания Героя Советского Союза. 12 мая 1945 года, в районе города Праги, частями 25-го танкового корпуса гв. генерал-майора Е. И. Фоминых был пленён генерал Власов. 27 июля 1945 года Е. И. Фоминых присвоено звание гвардии генерал-лейтенант танковых войск. В декабре 1948 года с золотой медалью окончил Высшую военную академию им. К. Е. Ворошилова. В январе 1949 года назначен командующим Бронетанковыми и Механизированными Войсками (БТиМВ), Закавказского военного округа (ЗакВО). С марта 1953 года — 1-й заместитель начальника Военной академии бронетанковых войск им. И. В. Сталина. С февраля 1958 года — командующий 6-й гвардейской танковой армией. С сентября 1960 года в отставке. Жил в Москве. Умер 22.5.1977. Похоронен на Ваганьковском кладбище.
Награды: медаль Золотая Звезда Героя Советского Союза (29.05.1945), два ордена Ленина (29.05.1945, ? ), четыре ордена Красного Знамени (05.07.1943, 27.09.1943, 03.06.1944, ?), орден Кутузова I-й степени (06.04.1945), два ордена Суворова II-й степени (03.06.1944, 19.06.1945), IIIIIII, два ордена Красная Звезда (03.11.1944), медалями: «За оборону Ленинграда» (1943) и др.
В честь Е. И. Фоминых названа одна из улиц в его родном Дзержинске в Белоруссии. В одной из школ Златоуста создан музей воинской славы.

Якушов Михаил Иванович
КАК Я ВЫКРАЛ ВЛАСОВА
Родился 15 января 1922 года в Орловской области, Новосильском районе, в деревне Тюково. По национальности - русский, по вероисповеданию - православный. Беспартийный.
До войны окончил: в 1939 году - школу (10-й класс) и в 1941 году - военное пехотное училище. После войны в 1954 году закончил военную академию тыла и снабжения (г. Калинин).
Я узнал о начале войны 22 июня 1941 года при окончании военного училища на должности командира пулемётного взвода в звании лейтенант. Начал участвовать в боевых действиях по призыву. В пункт формирования соединения (379-я стрелковая дивизия) прибыл 18 июня 1941 года. Место формирования соединения - Краснянские лагеря имени Ворошилова (Украина). Соединение было отправлено на фронт в тот же день (18 июня), так как фронт располагался рядом. В составе 379-й стрелковой дивизии я начал свой боевой путь, на должности командира взвода, имел звание лейтенант.
Мой боевой путь: Краснянские лагеря им. Ворошилова (18.06.41 - 7.07.41); госпиталь в Белгороде (31.07.41 - 12.09.41); Обучение в г. Кыштым (11.41 - 02.42); Калининский фронт (02.42 - 03.42); госпиталь около Калинина (21.03.42 - 25.04.42); Воронежский фронт; госпиталь в Пензенской области (конец лета 42 г. - 09.42); Ульяновское училище (09.42 - 02.43); г. Тула (02.43); Окрестности г. Орёл (08.43 - 19.11.43); Киев; г. Новоград - Волынский (3.01.44); ж.д. ст. Шепетовка (3.02.44); г. Дубно (9.02.44); г. Броды; г. Дембове; н.п. Рава Русская (20.07.44); н.п. Адымно; г. Красно; г. Дукля; перешли реку Одер (январь 45 г.); г. Котбус (22 апреля 1945 г.); пригороды Берлина (апрель 45 г.); Тольгейм; Раковник; Добржиш.
В 379-й стрелковой дивизии служил до 20 июля 1941 года. В этот день я получил осколочное ранение средней тяжести в левую руку и 31 июля был доставлен в город Белгород в госпиталь № 1923. 12 сентября был выписан и направлен на службу в Горьковскую область на должности заместителя командира стрелковой роты (лыжной роты). В ноябре 1941 года был направлен учиться на курсы «Выстрел» в город Кыштым. После окончания обучения в феврале 1942 года меня отправили на Калининский фронт на прежней должности, в звании лейтенант. В марте 1942 года я был ранен в бою и направлен в госпиталь № 1105 в деревню Черногубово недалеко от города Калинина. В апреле, после выписки, меня назначили на новую должность - старший адъютант батальона автоматчиков - и присвоили звание «старший лейтенант». Отправили в 145-й запасной полк. В нём я прослужил несколько дней, после чего был переведён в 62-ю танковую бригаду 7-го танкового корпуса. Корпус был перевезён по железной дороге на Воронежский фронт (станция Елец). Сразу после разгрузки вступили в бой. Были тяжёлые танковые бои. То мы отходили, то немцы. В течение двух дней ожесточённых боёв, иной раз переходивших в рукопашную схватку, бригада уничтожила до 900 немецких солдат и офицеров, 12 танков и около 20 пулемётов. Там я получил осколочное ранение и был направлен в госпиталь в Пензенскую область. Пролечился более месяца, и с сентября 1942 года по февраль 1943 года занимался обучением курсантов в Ульяновском пехотном училище на должности заместителя командира роты курсантов. После училища, в феврале 1943 года, я был переведён в 20-ю мотострелковую бригаду на должность заместителя командира батальона. Бригада на тот момент находилась в Туле. В это же время в Тулу прибыл 25-й танковый корпус. До этого он вёл боевые действия у населённых пунктов Михайловка, Лукашёв (в районе Павлограда) и был отправлен в Тулу по железной дороге для того, чтобы привести себя в порядок и восполнить потери личного состава. В Туле нашу 20-ю мотострелковую бригаду включили в состав 25-го танкового корпуса.
Доукомплектованный 25-й танковый корпус имел в своём составе: 162-ю танковую бригаду, 175-ю танковую бригаду, 20-ю мотострелковую бригаду, миномётный полк, артиллерийский полк, разведывательную роту, батальон связи.
После приведения в готовность наш корпус был направлен через населённый пункт Сухиничи к Орловской области, где мы приняли участие в Орловской операции в августе 1943 года. После прорыва немецкой обороны пошли на формирование (пополнение потерь личного состава). Во время формирования я был переведён из мотострелковой бригады в 162-ю танковую бригаду. После этого, 19 ноября 1943 года, весь корпус был отправлен по железной дороге на Украинский фронт в Киев. Прибыли в город, разгрузились и на второй день после разгрузки вступили в бой. Прорвав оборону немцев, с боями пошли на город Малин. До этого все бригады 25-го танкового корпуса шли сгруппированно, а начиная с этого города наш корпус стал периодически рассредотачиваться и собираться вновь воедино. После разделения в Малино наша 162-я бригада пошла на город Коростень. Продвигались с боями, немцы отходили. 3 января 1943 года бригада подошла к городу Новоград-Волынский и была направлена через населённый пункт Полонное на железнодорожную станцию Шепетовка, захваченную немцами. Там был короткий, но тяжёлый бой (3-4 дня). Было побито много наших танков, и погибло много солдат. Но немцы, понеся большие потери, отступили. Оборона была прорвана. После сражения 162-ю танковую бригаду направили в бой в населённый пункт Малая роща, занятый врагом. Немцы быстро отходили, бригада наступала.
В результате оборона фашистов была прорвана без значительных потерь с нашей стороны. Наши танки продвигались с боями дальше, через город Ровно до города Дубно, куда прибыли примерно 9 февраля 1944 года, и прорвали ещё одну немецкую оборону. Пошли боевым маршем на Луцк. Южнее Луцка прорвали оборону немцев и двинулись на юг в направлении города Броды, где приняли ещё один бой. Затем были направлены на город Дембове. Между г. Дембове и г. Стояно прорвали оборону немцев, и 18 июля 1944 года перешли вброд реку Западный Буг в районе населённого пункта Рава Русская. В районе н. п. Адымно перешли вброд реку Сан и дошли до Карпат, в город Красно. Этот город был занят немцами. Когда мы рано утром вошли в город, немцы ещё спали. Поняв, что город занят русскими, ударились в истерику, прыгали из окон. После города Красно с боями двинулись на город Дукля. В бою на Дуклинском перевале я получил осколочное ранение. Там мы вновь встретились с бригадами ранее рассредоточенного 25-го танкового корпуса и, соединившись в единый «кулак», двинулись на Сандомирский плацдарм. Весь дальнейший путь бригады 25-го корпуса шли сгруппированно и больше не рассредотачивались. Перешли реку Висла (вброд, и по построенным мостам). В районе г. Луковица пересекли границу Польши с Россией и у города Раков прорвали оборону немцев, составленную из общевойсковых соединений.
Дальше двинулись с боями через г. Кельце, Пиотурков, Вадлев, Варто, Калиш, пересекли границу Германии с Польшей и в январе 1945 года в районе н.п. Гулач перешли реку Одер. Пошли в город Глагау, где были сильные танковые и общевойсковые бои. Далее через Перейферхан, Тальгейм с боями 22 апреля 1945 года прорвались в город Котбус. Между Тальгеймом и Котбусом прорвали оборону немцев (апрель 1945 г.). С боями двинулись на Берлин. В сам город не заходили. В апреле, когда мы находились в пригороде Берлина, танковый корпус повернули на Чехословакию. С боями прошли через города: Грос Крауснит - Лештен - Тольгейм, после Тольгейма прорвали оборону, пересекли границу Германии с Чехословакией, прошли через города Хомутов - Раковник, путь окончили около Праги. На тот момент я имел звание капитан.
Военные боевые действия закончил 15 мая 1945 года в районе места Брежи в составе 162-й танковой бригады под командованием полковника Мищенко, находящегося на должности командира 162-й танковой бригады. В конце войны командиром корпуса был генерал-лейтенант Фоминых Евгений Иванович.
Возвращался с войны по следующему пути: из Чехословакии в июле 1945 года был направлен в Германию в составе 162-й танковой бригады. Там прослужил до 1947 года в звании капитан. После этого уехал в Ленинград.
Демобилизовался по болезни 13 октября 1971 года в звании полковник. После демобилизации был трудоустроен.
Погибших на войне родственников нет.
После войны остался жив брат. Звание - старший сержант. Награждён орденом Славы третьей степени и орденом Красной Звезды.
Собственных опубликованных и неопубликованных произведений не имею.
Обо мне была опубликована статья «Как я выкрал генерала Власова» в газете «Аргументы и факты» за май 1996 года. Записал Павел Аптекарь. Текст этой статьи приведён ниже.
Награждён:
Медалью «За отвагу» (№ 386086). Первая моя награда. Был награждён за произведённую разведку боем в районе населенных пунктов Большие Верейки, малые Верейки (рядом с Воронежем). Разведку выполняла группа из 20 человек, набранных из 62-й танковой бригады седьмого танкового корпуса. При наступлении на деревню, занятую немцами, мы взяли в плен 6 немецких солдат и одного офицера и привели их в штаб танкового корпуса. На тот момент этим корпусом командовал генерал Ротмистров. Командиром нашей бригады был подполковник Баскаков.
Орденом Отечественной войны второй степени (№ 28921) за участие в Орловской операции в августе 1943 года.
Орденом Красного Знамени (№ 131640) за участие в тяжёлых боях в Карпатах (Дуклинский перевал, н.п. Цехани, г. Красно, н.п. Лыса Гора).
Орденом Александра Невского (№ 28975) за умелое руководство боевыми подразделениями при освобождении территории Украины (от Киева до Польши), в том числе в боях в Новоград-Волынском, в боях на железнодорожной станции Шепетовка. В районе Шепетовки штабы двух наших батальонов, разместившихся на ночь в двух домах после прибытия, были подвергнуты ночной бомбардировке. Один из домов был разрушен. Погибло 12 офицеров и солдат.
Орденом Суворова второй степени (№ 1751) за пленение изменника Родины генерала Власова.
Медалью «За боевые заслуги» (без номера).
Орденом Отечественной войны первой степени (№ 1462919).
Всеми наградами был награждён Указом Президиума Верховного Совета СССР. Указы подписал Секретарь Президиума Верховного Совета СССР. Орденом Отечественной войны первой степени был награждён 11 марта 1985 года.
Ранения:
20 июля 1941 года получил слепое осколочное ранение верхней трети левого предплечья. Лежал в госпитале ЭГ-1923 (город Белгород) с 31 июля 1941 года. Из него выбыл по окончании лечения 12 сентября 1941 года в часть.
6 марта 1942 года получил слепое осколочное ранение левого плеча с повреждением кости. Лежал в госпитале ЭГ-1105 с 21 марта 1942 года по 25 апреля 1942 года. После лечения был направлен в 145-й запасной полк.
В конце лета 1942 года на Воронежском фронте получил осколочное ранение в правую ногу. Был направлен на лечение в госпиталь в Пензенскую область. После выздоровления был направлен в Ульяновское пехотное училище для обучения курсантов.
В Карпатах на Дуклинском перевале я получил осколочное ранение. Наступление на немцев проходило в лесу. Я стрелял из автомата. Внезапно из-за ствола дерева выскочил немец и бросил гранату в мою сторону. Я попытался уйти от неё, но граната взорвалась, задела меня осколками. В госпиталь меня не направили, и я лежал в 232-м медико-санитарном батальоне 25-го танкового корпуса.
Текст публикации в «АиФ» (май 1996 г.)
Утром 15 мая 1945 г. я - командир батальона автоматчиков 162-й танковой бригады - выехал на разведку в зону, контролировавшуюся на тот момент американскими войсками. Дело происходило в Чехословакии, недалеко от деревни Брежи. В американской зоне сосредоточились крупные силы власовцев, и всю предыдущую ночь наш командир бригады полковник Мищенко вел с ними безрезультатные переговоры о сдаче.
Американцы тогда относились к нам хорошо, нашу машину пропустили без особых расспросов. Проезжая мимо леса, я заметил группу людей в немецкой форме. Несмотря на предостережения моего шофера Андреева, подошел к ним. Со мной заговорил офицер, оказавшийся командиром батальона 1-й дивизии власовцев капитаном Кучинским. Я стал агитировать его не сдаваться американцам, а переходить на нашу сторону.
После короткого совещания со своими офицерами Кучинский построил батальон и приказал двигаться на территорию, занятую Красной армией. Чуть позже мы узнали, что вслед для сдачи в плен двинулись артиллерийский полк и саперный батальон той же дивизии. Тем временем мы с Кучинским заметили небольшую колонну легковых автомашин, двигавшихся на запад в сопровождении двух американских «виллисов». Я спросил: кто это? Кучинский ответил, что это штаб дивизии.
Обогнать колонну мы смогли лишь минут через сорок: у власовцев машины были помощнее наших. Развернулись поперек дороги и вынудили их остановиться. Из одной машины вылез печально известный генерал Буняченко, командир 1-й дивизии власовцев. Увидев Кучинского, обложил его матом и сказал: «Подлец, уже переметнулся...»
Кучинский подсказал мне, что вместе со штабом 1-й дивизии часто ездит сам генерал Власов. Я несколько раз прошелся вдоль колонны, агитируя водителей ехать сдаваться Красной армии. Один из них посоветовал обратить внимание на громадную черную «шкоду». Подойдя к ней, я увидел в салоне, не считая водителя, одну женщину и двух мужчин. Про женщину я позднее узнал, что она была «фронтовой женой» генерала Власова, а мужчины оказались начальником контрразведки 1-й дивизии власовцев Михальчуком и личным переводчиком Власова Росслером.
Я открыл заднюю боковую дверь и вывел переводчика из машины, намереваясь осмотреть салон. В этот момент из-под груды одеял высунулся человек в очках, без погон. На вопрос, кто он такой, ответил: «Генерал Власов». От неожиданности я обратился к нему «товарищ генерал», хотя какой он товарищ...
Власов тоже явно оторопел. Однако вскоре пришел в себя, вылез из автомобиля и, игнорируя меня, направился к американцам - просить их связаться по рации со штабом армии. Вскоре к нашей колонне подъехал еще один «виллис», где сидели американские офицеры. Я сказал им то же самое, что сказал бы и сейчас кому угодно: генерал Власов нарушил воинскую присягу, поэтому он должен предстать перед нашим судом.
На мое счастье, американцы оказались общевойсковыми офицерами, а не офицерами контрразведки - иначе история могла бы получить совсем иное развитие. Видя, что со стороны американцев сопротивления не будет, я сделал вид, что еду вместе с Власовым назад - в штаб американской дивизии. Сев позади Власова в его «шкоду», я приказал водителю разворачиваться и гнать вперед. Пока разворачивались остальные машины колонны, мы успели отъехать довольно далеко.
Власов пытался приказывать водителю, куда ехать, но водитель, смекнув что к чему, уже его не слушал. Генерал почувствовал неладное и на берегу красивого озера, где машина немного сбавила скорость, попытался выпрыгнуть на ходу. Однако я успел схватить его за воротник и, приставив пистолет к виску, сказал: «Еще одно движение - и я вас застрелю». После этого он вел себя спокойно.

Двигаясь без карты, мы вскоре заблудились. К счастью, наткнулись на американский пост. Долго не могли понять друг друга: так получилось, что рядом не было ни одного переводчика. В конце концов начальник поста нашел солдата, поляка по происхождению, от которого мы не без труда узнали, где находятся части Красной армии... В 8 часов вечера я сдал Власова командиру 25-го танкового корпуса генерал-майору Фоминых. Больше я Власова не видел.

Насколько мне известно, Кучинского и двух помогавших нам шоферов-власовцев (Довгаса и Комзолова) позднее освободили от уголовной ответственности и даже наградили орденами Отечественной войны. Мне вручили орден Суворова второй степени. Тем же орденом наградили наших командиров бригады и корпуса. Кроме того, награды получили начальник контрразведки «Смерш» и оперуполномоченный, которых при задержании Власова и близко не было.

Ноябрь 2002 года.
В подготовке настоящих воспоминаний
оказал помощь Балашов Андрей Андреевич,
студент 3-го курса Московского авиационного института. http://gsvg33.narod.ru/yakushov.html#top
Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot на форуме
 
Регистрация: 2006
Призыв: 2006
Место службы: Pogranec.ru
  #102  
Старый 21.10.2013, 21:03
pyhovi4ek pyhovi4ek вне форума
Полковник
Полковник
 
Регистрация: 07.01.2008
Адрес: москва
Возраст: 70
Призыв: 1970-1980
Место службы: ктпо
Выставка наград
«10000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «10000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 10000 и более сообщений. - Причина вручения: 10000! Медаль  «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За участие в поисковой работе! «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в развитии Форума 
Всего наград: 5
Re: По законам военного времени

Клиентовский Борис Дмитриевич (1896-?), представитель высшего комсостава РККА, полковник (1942).
Родился в 1896 году, уроженец г. Рязань. Участник Гражданской войны. Временный командир 526 стрелкового полка Красной Армии приказом РВСР №159 в 1922 году был награжден орденом Красного Знамени. В 1942 году полковник Клиентовский Б.Д. состоял на службе в 28-й резервной армии (будущая 65-я армия) в должности начальника Оперативного отдела штаба армии. В июле 1942 года был арестован органами НКВД (документ от 15.05.1944 №03079). 08 декабря 1942 года полковник Клиентовский Б.Д. командир 218-го запасного стрелкового полка 65-й армии осужден судом Военного Трибунала Донского фронта к 10 годам ИТЛ с поражением в правах на 5 лет. На основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 29 июля 1943 года (д.510) за проступки порочащие звание орденоносца согласно «Общему положению об орденах СССР» лишен государственных наград ордена Красного Знамени и юбилейной медали ХХ лет РККА. Дальнейшая судьба неизвестна. На основании Приказа Министерства Вооруженных Сил СССР от 13 мая 1946 года №01251 был исключен из списков как пропавший без вести на фронте в июле 1942 года. Данный приказ был отменен на основании Приказа МО СССР №164 от 05 июля 1967 года.
Семья, жена Клиентовская Лидия Ивановна проживала в Москве по 1-й Боевской ул. д. 1 кв. 117. Дочь Ирина Борисовна проживала в Москве, 24,Шоссе Энтузиастов д.108 а, Общежитие МИИС, комн. 630, искала отца в июне 1944 года.

21.10.2013 Александр Слободянюк
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 21.10.2013, 22:30
pyhovi4ek pyhovi4ek вне форума
Полковник
Полковник
 
Регистрация: 07.01.2008
Адрес: москва
Возраст: 70
Призыв: 1970-1980
Место службы: ктпо
Выставка наград
«10000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «10000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 10000 и более сообщений. - Причина вручения: 10000! Медаль  «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За участие в поисковой работе! «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в развитии Форума 
Всего наград: 5
Re: По законам военного времени

Малыгин Петр Иванович (1897-?), представитель высшего комсостава Артиллерии РККА, полковник (1942).
Родился в 1897 году, уроженец Курской области Мало-Архангельский район, с. Икань. В Красную Армию призван Колпнянским РВК Орловской области. Полковник Малыгин П.И. командир 45 запасного артиллерийского полка. 28 ноября 1942 года осужден судом Военного Трибунала Донского фронта к 10 годам ИТЛ с поражением в правах на 5 лет. Был в плену, освобожден советскими войсками и в 1944 году прошел через 22-й сборно-пересыльный пункт 48-й армии. На основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 29 июля 1943 года (д.510) за проступки порочащие звание орденоносца согласно «Общему положению об орденах СССР» лишен государственной награды юбилейной медали ХХ лет РККА. Дальнейшая судьба неизвестна.
Семья, жена Малыгина Агрипина Митрофановна проживала в Москве Чеховский пер. 2..

21.10.2013 г. Александр Слободянюк
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 23.10.2013, 23:20
Podpol Podpol вне форума
Капитан
Капитан
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: Киев
Призыв: 1986-2010
Место службы: ВВ
Re: По законам военного времени

Смотрю вот по ОРТ (второй раз, признаюсь))) сериал "Сын отца народов"...
Пронзительный фильм, вообще...
Мне особенно роль начальника личной охраны И. Сталина генерал-лейтенанта Власика понравилась: он ведь именно такой и был...

Там дети Сталина - Светлана и Василий + Артем Сергеев...

НО вот не понравилось мне что: сцены с участием некоего майора - какбэ замполита полка, которым командует В. Сталин - причем оказывается, этот замполит - какбэ НЕЛЕТАЮЩИЙ??? В результате - спор, выстрел в газетное изображение немецкого креста - а на другой стороне оказывается портрет "дедушки Калинина", тоже пробитый пулей, из этого вырастает некое "дело" в отношении стрелка - ранее сбившего 5 немцев, и тяжело раненого, и его отправляют в некую "штрафную..." (причем Берия Сталину говорит: мол, ну повоюет он в штрафной ЭСКАДРИЛЬЕ, еще парочку собьет... НО это же бред?)
А тов. В. Сталин занервничал и морду особисту (дивизии?) набил - и по ходу выяснилось, что упомянутый майор вовсе не замполит, а... особист полка?
Причем тов. Берия позвонил тов. Абакумову - и "попросил" отправить особиста" (я так и не понял какого - полкового или дивизионного??) в штрафбат???

А еще - даже Сталину-младшему НЕЛЬЗЯ курить возле самолета (и вообще на аэродроме)!!! Это у авиаторов - почти мистический такой запрет...
Просто меня наши летуны научили... Кстати, у нас на Жулянах, на стоянке ВВ, СТРОЖАЙШЕ соблюдают это правило: курить можно только в одном месте, заведомо удаленном даже от намека на летную технику и т. п...

Последний раз редактировалось Podpol; 24.10.2013 в 01:05.
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 27.10.2013, 00:12
Podpol Podpol вне форума
Капитан
Капитан
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: Киев
Призыв: 1986-2010
Место службы: ВВ
Re: По законам военного времени

Натолкнулся на совершенно потрясающую биографию: боевой морской летчик, Герой Советского Союза дважды был под судом! Вначале - во время войны, искупил вину на "Малой Земле" и в Новороссийске, второй раз - в 1946-м, на этот раз уже посадили, лишили звания Героя и офицерского звания.
В звании Героя - восстановили, но на флот он вернулся... сверхсрочником, уволился в звании мичмана...
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=6196
http://airaces.narod.ru/all6/gerasimv.htm
http://www.gazeta-respublika.ru/article.php/4872

Последний раз редактировалось Podpol; 27.10.2013 в 01:06.
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 27.10.2013, 23:40
pyhovi4ek pyhovi4ek вне форума
Полковник
Полковник
 
Регистрация: 07.01.2008
Адрес: москва
Возраст: 70
Призыв: 1970-1980
Место службы: ктпо
Выставка наград
«10000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «10000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 10000 и более сообщений. - Причина вручения: 10000! Медаль  «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За участие в поисковой работе! «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в развитии Форума 
Всего наград: 5
Re: По законам военного времени

Приказ № 0112 29 апреля 1944 г.
Командир 342-го гвардейского стрелкового полка гвардии подполковник Ячменев при обороне высоты 267.0 без приказа военного совета армии оставил противнику занимаемый рубеж. В 15.30 12 апреля 1944 г., после оставления высоты, командиром дивизии подполковнику Ячменеву было приказано восстановить положение, мер к выполнению приказа со стороны командира 342-го гвардейского стрелкового полка принято не было.
С 19.00 по 23.00 докладывал, якобы приступил к очистке высоты от противника, в то время, когда совершенно это не делалось. Сил и средств для выполнения этого приказа было достаточно. В 23.00 12 апреля подполковнику Ячменеву было приказано к 1.00 занять высоту и лично руководить войсками, но однако этот приказ был не выполнен.
Приказываю:
1. За невыполнение приказа военного совета армии, за оставление противнику выгодных позиций{227} и непринятие мер к восстановлению положения, за проявленную трусость, ложные доклады и отказ от выполнения поставленной боевой задачи командира 342-го гвардейского стрелкового полка гвардии подполковника Ячменева Федора Абрамовича для искупления своей вины перед Родиной направить в штрафной батальон сроком на два месяца.
2. Приказ объявить всему офицерскому составу до командира батальона включительно.
Первый заместитель Народного комиссара обороны Маршал Советского Союза Жуков
Ф. 4, оп. 11, д. 77, л. 47. Подлинник.
Гвардии подполковник Ячменев Федор Абрамович командир 342-го гвардейского стрелкового полка 121-й гвардейской Гомельской стрелковой дивизии 1904 года рождения, уроженец д. Николаевка Мглинского района Орловской области, русский, беспартийный, в Красной Армии с 02 ноября 1926 года призван Рославльским РВК Смоленской области, участник Отечественной войны с 27.07.1941 года, был контужен в бою 06.07.1942 года.
При изучение документов выяснилось, что ранее офицер Ячменев Ф.А. в 1943 году уже побывал в Отдельном штрафном батальоне Брянского фронта. Красноармеец Ячменев Ф.А. в должности стрелка ОШБ Брянского фронта проявил храбрость, стойкость и дисциплинированность в боях. Отличился 27 июля 1943 года в бою при форсировании р. Ока и овладении дер. Похомово. Оказывал помощь раненным бойцам, 12 чел. отправил на ПМП. 17.08.1943 года участвовал в прорыве обороны противника в районе Лидино Орловской области. С группой красноармейцев разведчиков прорвали передний край и вышли в тыл противника на 15 км, отрезал пути отхода противнику и заняли несколько населенных пунктов, в том числе крупный населенный пункт Куприно Орловской области. Уничтожил в этом бою до 12 немецких солдат. Принимал активное участие в боях по разгрому Орловской группировки противника. (Из представления от 30.09.1943 года, составленного гвардии майором Кузиным начальником 2-го отделения (разведывательного) штаба 121-й гв. стрелковой дивизии, утверждено 18.10.1943 года гвардии генерал-майором Червоний командиром 121-й гвардейской стрелковой дивизии и полковником Воронкиным начальником штаба дивизии).
В октябре 1943 года гвардии майор Ячменев Ф.А. назначен командиром 342-го гвардейского стрелкового полка 121-й гвардейской стрелковой дивизии (1150 стрелковый полк 343-й стрелковой дивизии с 24.08.1943 г. 342-й гвардейский). С 21 на 22 ноября 1943 года 342-й гвардейский стрелковый полк под его командованием отличился в боях в районе д. Стуженец и при захвате опорного пункта противника Рогозный. С 24 на 25 ноября 1943 года полк овладел районным центром Гомельской области г. Корма, крупным опорным пунктом противника. С 22 по 28 ноября 1943 года полк освободил 15 населенных пункта, уничтожил свыше 500 вражеских солдат и офицеров, уничтожил 6 минометов, 3 станковых и 3 ручных пулеметов, захватил 12 пленных. (из представления, составленного 28 ноября 1943 года гв. генерал-майором Червоний Логвином Даниловичем командиром 121-й гвардейской стрелковой Гомельской дивизией).
19 апреля 1944 года гвардии подполковник Ячменев Ф.А. был отстранен от должности командир полка и второй раз за время войны направляется «для искупления своей вины перед Родиной» в штрафной батальон 1-го Украинского фронта сроком на два месяца. Погиб в бою 26 июня 1944 года, похоронен в братской могиле с. Млодятин Коломыйского района Станиславской ныне Ивано-Франковской области. В 1966 году на этом месте установлена стела и плита с фамилиями 100 военнослужащих, которые покоятся в этой могиле. На основании приказа ГУК НКО от 09.10.1944 г. №03238 гвардии подполковник Ячменев Федор Абрамович исключен из списков Красной Армии как погибший в боях против немецко-фашистских захватчиков. Семья, жена Вера Павловна Кандрыкинская, проживала в г. Лидиново Орловской области, ул. Осипенко, д.52.
Награды: орден Красное Знамя (04.12.1943), орден Красная Звезда (18.10.1943).

Александр Слободянюк

Последний раз редактировалось pyhovi4ek; 28.10.2013 в 06:38.
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 28.10.2013, 05:39
Podpol Podpol вне форума
Капитан
Капитан
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: Киев
Призыв: 1986-2010
Место службы: ВВ
Re: По законам военного времени

Цитата:
Сообщение от pyhovi4ek Посмотреть сообщение
Приказ № 0112 29 апреля 1944 г.
При изучение документов выяснилось, что ранее офицер Ячменев Ф.А. в 1943 году уже побывал в Отдельном штрафном батальоне Брянского фронта. Красноармеец Ячменев Ф.А. в должности стрелка ОШБ Брянского фронта проявил храбрость, стойкость и дисциплинированность в боях. Отличился 27 июля 1943 года в бою при форсировании р. Ока и овладении дер. Похомово. Оказывал помощь раненным бойцам, 12 чел. отправил на ПМП. 17.08.1943 года участвовал в прорыве обороны противника в районе Лидино Орловской области. С группой красноармейцев разведчиков прорвали передний край и вышли в тыл противника на 15 км, отрезал пути отхода противнику и заняли несколько населенных пунктов, в том числе крупный населенный пункт Куприно Орловской области. Уничтожил в этом бою до 12 немецких солдат. Принимал активное участие в боях по разгрому Орловской группировки противника. (Из представления от 30.09.1943 года, составленного гвардии майором Кузиным начальником 2-го отделения (разведывательного) штаба 121-й гв. стрелковой дивизии, утверждено 18.10.1943 года гвардии генерал-майором Червоний командиром 121-й гвардейской стрелковой дивизии и полковником Воронкиным начальником штаба дивизии).
Обалдеть! ДВАЖДЫ штрафник!!
+Выходит, во второй раз он "немного не дожил"?

[QUOTE=pyhovi4ek;2252305]Приказ № 0112 29 апреля 1944 г.
в штрафной батальон 1-го Украинского фронта
(18.10.1943).
У того ОШБ к тому времени - уже должен бы и номер быть?

Цитата:
Сообщение от pyhovi4ek Посмотреть сообщение
Приказ № 0112 29 апреля 1944 г.
Награды: орден Красное Знамя (04.12.1944)...
Невольно подумал - и это я, кадровый военный - и вот кому от этого легче?
Ведь в ТО время только орден Отечественной войны положено было семьям выдавать "на сбережение"?..
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 28.10.2013, 06:36
pyhovi4ek pyhovi4ek вне форума
Полковник
Полковник
 
Регистрация: 07.01.2008
Адрес: москва
Возраст: 70
Призыв: 1970-1980
Место службы: ктпо
Выставка наград
«10000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «10000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 10000 и более сообщений. - Причина вручения: 10000! Медаль  «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За участие в поисковой работе! «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в развитии Форума 
Всего наград: 5
Re: По законам военного времени

[QUOTE=Podpol;2252373]Обалдеть! ДВАЖДЫ штрафник!!
+Выходит, во второй раз он "немного не дожил"?

Цитата:
Сообщение от pyhovi4ek Посмотреть сообщение
Приказ № 0112 29 апреля 1944 г.
в штрафной батальон 1-го Украинского фронта
(18.10.1943).
У того ОШБ к тому времени - уже должен бы и номер быть?


Невольно подумал - и это я, кадровый военный - и вот кому от этого легче?
Ведь в ТО время только орден Отечественной войны положено было семьям выдавать "на сбережение"?..
Отдельный штрафной батальон 1-го Украинского фронта

9-й Отдельный штрафной батальон
Командир гв. подполковник Лысенко Епифан Яковлевич 1909 года рождения, украинец, член ВКП(б) с 1939 года, в Красной Армии с сентября 1931 года призван Бобриницким РВК Кировоградской области. Участник боев на Халхин-голе (МНР) в 1939 году. Участник Отечественной войны с июня 1941 года. В 1941 году старший лейтенант Лысенко Е.Я. командир роты связи и начальник связи 5-й Воздушно-десантной бригады 3-го ВДК. В 1942 году капитан Лысенко Е.Я. заместитель командира 226-го стрелкового полка 63-й стрелковой дивизии (Свою историю ведет от 8-й мотострелковой дивизии НКВД, которая была сформирована в ноябре 1941 года на базе погранчастей Юго-Западного фронта, вышедших из окружения в районе Киева (91-й, 92-й, 94-й,98-й погранотряды, 6, 16, 28-й мсп оперативных войск НКВД) . В 63-ю стрелковую дивизию преобразована 25 июня 1942 года. За боевые заслуги дивизия 27 ноября 1942 года преобразована в 52-ю гвардейскую стрелковую дивизию.) -В боях под Сталинградом в районе выс. 163.3 25.09.1942 года капитан Лысенко Е.Я. лично водил сводный отряд бойцов и командиров спецподразделений полка в атаку, лично уничтожил 15 фашистов. В 1943 году гв.подполковник Лысенко Е.Я. командир ОШБ. Отличился в боях за Белая Церковь где батальон уничтожил 300 немецких солдат и офицеров, захвати трофеи: 5 минометов, 11 пулеметов, 36 автоматов, 60 винтовок и др. На Сандомирском плацдарме батальон под его командованием действовал в состав 56 сд.
Награды: орден Красного Знамени (?), орден Богдана Хмельницкого III-й степени (19.09.1945), орден Отечественной войны I-й степени (26.01.1943), два ордена Красная Звезда (13.12.1941, 09.12.1942), медалями: "За отвагу" (1939), "За боевые заслуги" (03.11.1944), "За оборону Сталинграда" и др.

Начальник штаба 9-го ОШБ с 13 июня 1944 года (с должности начальника штаба 887-го стрелкового полка 211-й Черниговской стрелковой дивизии 70-й армии, в 1942 году помощник начальника штаба капитан) майор Щербак Михаил Федорович, 1912 года рождения, уроженец Крымской области, г. Алупка, украинец, член ВКП(б) с 1942 года , в Красной Армии 1934-1937 гг. и с 1939 года призван Ахтырским РВК Сумской области. Участник Отечественной войны с 15.8.- 14.10.1941 и с 05.05..1942 года. Дважды ранен: 14.10.1941 и в 1944 гг. Награды: орден Красного Знамени (09.11.1943), Орден Отечественной войны I-й степени (21.08.1943) II-й степени (06.04.1985), орден Красная Звезда (14.04.1945), медалями: "За боевые заслуги" (15.02.1943) и др.

Исследовал Александр Слободянюк

pyhovi4ek добавил(а) 28.10.2013 в 03:22
[QUOTE=Podpol;2252373]Обалдеть! ДВАЖДЫ штрафник!!
+Выходит, во второй раз он "немного не дожил"?

Описанное в приказе событие на высоте попало в работы ряда историков, которые писали про штрафбаты. Но почему-то они не "капнули глубже" биографию нашего Героя. Возможно что-то или кто-то помешал им в этом?

Не хватает сведений из биографии гвардии подполковника Ячменева Ф.А., например, кем, с какой должности и за что первый раз он был отправлен в штрафбат?
Почему был назначен командиром гвардейского полка? И т.д.
Думаю, что кто-то очень был не доволен тем, что данный офицер "встал с колен" и возможно обозначилась динамика его дальнейшего продвижения вверх по служебной лестнице...
Рассмотрим повод избранный для столь жесточайшего показательного наказания:
1.Оставлена высота. Сколько таких высот было утрачено за войну? Ясно, что описанная не единственная.
2.Почему не выполнил приказ Военного совета армии, а наказывал Маршал Жуков?
Ведь мы люди военные знаем, что как доложит проверяющий (тем более если он уже получил перед проверкой конкретную задачу накапать), так тому и быть.
Вполне возможно, что он - командир гвардейского полка гвардии подполковник Федор Абрамович Ячменев стал "разменной монетой" в какой-то хитроумной комбинации. Но чьей?
Для окончательно вывода было бы достаточно тех данных о которых я написал выше.
Светлая память отважному командиру, патриоту своей Родины гвардии подполковнику Ячменеву Федору Абрамовичу павшему в борьбе с ненавистными врагами за свободу и независимость советского государства и своего народа.
Пусть земля ему будет пухом

Последний раз редактировалось pyhovi4ek; 28.10.2013 в 07:22. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 28.10.2013, 13:40
pyhovi4ek pyhovi4ek вне форума
Полковник
Полковник
 
Регистрация: 07.01.2008
Адрес: москва
Возраст: 70
Призыв: 1970-1980
Место службы: ктпо
Выставка наград
«10000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «10000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 10000 и более сообщений. - Причина вручения: 10000! Медаль  «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За участие в поисковой работе! «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в развитии Форума 
Всего наград: 5
Re: По законам военного времени

Не может быть!
Приказ заместителя Народного комиссара обороны об отмене приказа № 0298, восстановлении в должности и звании подполковника Ленивцева В. И. и наказании полковников Еловацкого И. С. и Пурцмана А. А.
№ 0360 5 ноября 1944 г.
Моим приказом № 0298 от 30 августа 1944 г. заместитель командира 130-го минометного полка 2-й минометной бригады 6-й артиллерийской дивизии прорыва РГК подполковник Ленивцев Василий Иванович был снижен в звании до «майора» и назначен на должность с понижением. В приказе подполковнику Ленивцеву было предъявлено обвинение в клевете на командира бригады полковника Еловацкого.
Материалом для приказа послужило донесение командира 6-й артиллерийской дивизии генерал-майора артиллерии тов. Битюцкого А. С. и доклад полковника Пурцмана А. А., расследовавшего на месте факты, изложенные в письме подполковника Ленивцева. В этих материалах подполковник Ленивцев [329] был охарактеризован как клеветник, карьерист, морально разложившийся офицер, а все факты, относящиеся к деятельности Еловацкого, начисто отрицались.
Командированная в бригаду комиссия установила, что факты, изложенные в письме подполковника Ленивцева в отношении положения во 2-й минометной бригаде и деятельности командира бригады полковника Еловацкого, в основном подтвердились.
Комиссия установила, что командированный в бригаду для расследования всех фактов полковник Пурцман преступно отнесся к выполнению полученного задания, пьянствовал в дивизии и представил ложный материал.
Командир дивизии генерал-майор артиллерии тов. Битюцкий также покрыл все безобразия, творившиеся в бригаде и дивизии, и своим донесением ввел в заблуждение военный совет артиллерии Красной Армии.
Приказываю:
1. Приказ № 0298 от 30 августа 1944 г. отменить, подполковника Ленивцева Василия Ивановича восстановить в должности и в звании «подполковник».
2. Командиру 2-й минометной бригады полковнику Еловацкому И. С. за ряд антиморальных поступков и непринятие должных мер к наведению порядка в бригаде объявить выговор и предупредить, что в случае повторения подобных проступков будет поставлен вопрос о более строгом наказании.
3. Полковника Пурцман А. А. за преступное отношение к выполнению полученного задания и представление ложного доклада от должности отстранить и назначить с понижением, предупредив о неполном служебном соответствии.
4. Командующему артиллерией Красной Армии материал о виновности генерал-майора артиллерии Битюцкого А. С. доложить отдельно.
Заместитель Народного комиссара обороны СССР Маршал Советского Союза А. Василевский
(РГВА Ф. 4, оп. 11, д. 78, л. 376-377. Подлинник).
Примечание: ПРИКАЗ ЗАМЕСТИТЕЛЯ НАРОДНОГО КОМИССАРА ОБОРОНЫ
О СНИЖЕНИИ В ВОЕННОМ ЗВАНИИ И ДОЛЖНОСТИ ЗАМЕСТИТЕЛЯ КОМАНДИРА 130-го МИНОМЕТНОГО ПОЛКА РГК ПОДПОЛКОВНИКА ЛЕНИВЦЕВА В. И. ЗА КЛЕВЕТУ, КАРЬЕРИЗМ И МОРАЛЬНОЕ РАЗЛОЖЕНИЕ
№ 0298 30 августа 1944 г.
Заместитель командира 130-го минометного полка РГК подполковник Ленивцев Василий Иванович написал письмо на имя начальника Главного политического управления Красной Армии, в котором изложил ряд отрицательных фактов о боевой деятельности частей 2-й минометной бригады РГК и обвинил командира бригады полковника Еловацского И. С. в отсутствии руководства бригадой, злоупотреблениях по службе в корыстных целях и моральном разложении.
Своим письмом подполковник Ленивцев пытался показать командира бригады полковника Еловацкого, как недостойного носить высокое звание офицера Красной Армии и командира-единоначальника.
Расследованием установлено, что факты, приведенные в письме подполковником Ленивцевым, являются сплошным его вымыслом и клеветой на почве личной обиды на командира бригады за ряд взысканий, наложенных полковником Еловацким на подполковника Ленивцева за упущения по службе и моральное разложение.
Вместо честной, добросовестной работы, направленной на выполнение общей задачи по разгрому германского фашизма, подполковник Ленивцев занимался сбором “сведений” склочного порядка, направленных на подрыв авторитета командира бригады. В своем личном поведении подполковник Ленивцев стал на путь бездельника, карьериста и клеветника, потерявшего совесть и офицерскую честь.
Приказываю:
За клевету, обращенную на подрыв авторитета и дискредитацию командира-единоначальника, карьеризм и моральное разложение подполковника Ленивцева В. И. снизить в воинском звании до майора и назначить на должность с понижением.
Заместитель Народного комиссара обороны СССР Маршал Советского Союза ВАСИЛЕВСКИЙ
РГВА, Ф. 4, оп. 11, д. 78, л. 232—233. Подлинник.
Подполковник Ленивцев Василий Иванович 1899 года рождения, русский, член ВКП(б), в Красной гвардии с 1917 года, в Красной Армии с 1918 по 1923 гг. и с 1939 года призван Коломенским РВК Московской области. Участник Гражданской войны в 1917-1923 гг. Участник финской компании в 1939-1940 гг. Участник Отечественной войны с 10.10.1941 года. с 23 февраля 1942 года майор Левинцев В.И. начальник штаба 113-го минометного полка РГК 16-й армии Западного фронта, т.е. с первого дня формирования полка. 17 августа 1943 года при смене боевого порядка полка, обследуя местность обнаружил двух диверсантов на машине, один из них оказался офицером, второй унтер-офицером, вооружены двумя пулеметами, минометом, пистолетами, ракетами и сигнальными средствами. Задержанных передал ОКР «СМЕРШ».
Награды: орден Отечественной войны I-й степени(28.10.1943), орден Красная Звезда (30.05.1943), медаль «За отвагу» (28.03.1940).
Скорее всего после своей жалобы больше «не имел ни шашки и не бурки»…
Полковник Еловацкий Игнатий (Евгений) Семенович (1903-?), советский военачальник, 1903 года рождения, русский, член ВКП(б), в Красной Армии с 15.09.1925 года. Участник финской компании в 1939-1940 гг. Участник Отечественной войны с 22.06.1941 года. Полковник Еловацкий командир 2-й минометной бригады 6-й Артиллерийской дивизии, а с конца 1944 года командовал 10-й пушечной артиллерийский Краснознаменной бригадой 6-й артиллерийской Мозырьской дивизией Прорыва РГК.
Награды: два ордена Красного Знамени (18.04.1943, 14.08.1944), орден Суворова II-й степени (31.05.1945), орден Кутузова II-й степени (06.04.1945), орден Отечественной войны I-й степени(01.09.1943), орден Красная Звезда (03.11.1944), медалями.
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 29.10.2013, 18:03
pyhovi4ek pyhovi4ek вне форума
Полковник
Полковник
 
Регистрация: 07.01.2008
Адрес: москва
Возраст: 70
Призыв: 1970-1980
Место службы: ктпо
Выставка наград
«10000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «10000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 10000 и более сообщений. - Причина вручения: 10000! Медаль  «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За участие в поисковой работе! «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в развитии Форума 
Всего наград: 5
Re: По законам военного времени

Приказ заместителя Народного комиссара обороны о разбазаривании государственного имущества в 63-й армии 1-го Белорусского фронта
№ 0128 14 мая 1944 г.
При расформировании 63-й армии (прим. авт. – 63-й армии 2 формирования) в управлении армии имели место недопустимые факты самоснабжения и разбазаривания государственного имущества.
1. В период расформирования только за 10 дней февраля 1944 г. было израсходовано на устройство банкетов и роздано на руки отдельным генералам и офицерам 721 кг мясных изделий, более 280 кг шоколада, сахара и конфет, свыше 220 кг масла и сала, 358 литров водки, 17 тыс. штук папирос и много других продуктов. Более 100 отрезов шерсти на костюмы были незаконно розданы офицерам управления армии.
2. Начальник тыла армии генерал-майор интендантской службы Голубев, армейский интендант подполковник интендантской службы Антипов, его заместитель по политчасти подполковник Воеводин, начальник продотдела армии полковник интендантской службы Грицель вместо того, чтобы не допустить разбазаривания государственных ценностей, сами незаконно получили ряд предметов вещевого имущества и значительное количество продуктов.
3. Начальник административно-хозяйственного отдела штаба старший лейтенант административной службы Морданенко учета имущества и продовольствия не вел, отпуск имущества и продовольствия производил по своему усмотрению, по частным запискам и без оформления расхода по книгам учета. С 1 января по 15 февраля 1944 г. было выдано: водки — 111 литров, мяса — 74 кг, масла сливочного — 18 кг, сахару — 16 кг, конфет — 16,9 кг и много других продуктов.
Приказываю:
1. Бывшему начальнику тыла 63-й армии генерал-майору интендантской службы Голубеву* за незаконные действия объявить выговор.
2. Бывшего армейского интенданта подполковника интендантской службы Антипова и его бывшего заместителя по политчасти подполковника Воеводина понизить в военном звании на одну ступень и назначить с понижением.
3. Бывшего начальника продотдела армии полковника интендантской службы Грицель и бывшего начальника административно-хозяйственного отдела 63-й армии старшего лейтенанта административной службы Морданенко отдать под суд.
4. Указать бывшему командующему 63-й армии, ныне командующему 69-й армией, генерал-лейтенанту Колпакчи и члену военного совета армии генерал-майору Панкову на отсутствие надлежащего контроля за расходованием их подчиненными государственных ценностей.
5. Военному совету 1-го Белорусского фронта строго наказать других непосредственных виновников разбазаривания вещевого имущества и продовольствия.
6. Начальнику тыла 1-го Белорусского фронта обеспечить возврат незаконно полученного вещевого имущества и взыскание с виновных лиц стоимости незаконно израсходованных продуктов в установленном порядке. [279]
Заместитель Народного комиссара обороны Маршал Советского Союза Василевский{229}
(Ф. 4, оп. 11, д. 77, л. 428-429. Подлинник).
Больше всех в этой истории пострадал бывший начальник административно-хозяйственного отдела штаба 63 армии старший лейтенант административной службы Мордавенко Петр Григорьевич 1910 года рождения, украинец, беспартийный, в Красной армии с 10.10.1939 года, призван Ташкентским ГВК г. Ташкент Узбекской ССР. Участник Отечественной войны с 16.07.1941 года на Западном, Брянском и Белорусском фронтах. Ранен 26 июля 1941 года. В 1945 году старший лейтенант а/с командир взвода 755-го стрелкового полка 217-й стрелковой Унечской Краснознаменной ордена Суворова дивизии. Сведений о судимости не обнаружено.
Награды: два ордена Красная Звезда (17.04.1945, 23.04.1945), медалями.
Генерал-майор Голубев Аркадий Павлович 1897 года рождения, русский. Член ВКП(б) с 1918 года, в Красной Гвардии с декабря 1917 года, в Красной Армии с 1918 года, участник Гражданской войны с 1917 по 1923 гг. в Бессарабии и Дагестане. Участник Отечественной войны апреля (мая) 1942 года. В 1942 году полковник Голубев А.П. назначается начальником тыла 5-й резервной армии, преобразованной в 63-ю армию, с 04 ноября 1-я гвардейская и с 05 декабря 3-я гвардейская. Участник битвы под Сталинградом. В 1944 году заместитель начальника тыла 1-го Белорусского фронта.
Награды: орден Ленина (21.02.1945), два ордена Красного Знамени (03.06.1944, 03.11.1944), орден Отечественной войны I-й степени (04.06.1944), медалями: ХХ лет РККА (1938) и др.
Полковник интендантской службы Грицель Домиан Михайлович 1890 года рождения, белорус, член ВКП(б) с декабря 1917 года партбилет №3444334. В Красной гвардии с декабря 1917 года. Участвовал в боевых действиях с июня 1941 году, в районе г. Великие Луки, отличился при обороне Командного пункта. С 1942 года начальник Продовольственного отдела 63-й армии. С лета 1944 году полковник и/с Грицель Д.М. заместитель командира по тылу 93-го стрелкового Краснознаменного корпуса 69-й армии. Данных о привлечение к судебной ответственности не обнаружил.
Награды: орден Ленина (21.02.1945), орден Красного Знамени (03.11.1944), два ордена Отечественной войны I-й степени (06.11.1944, 18.06.1945), орден Красная Звезда (1943), медаль: ХХ лет РККА (1938) и др.
Таким образом полковник Грицель Д.М. под суд не отдан и получил повышение по службе.
Действительно был понижен в звании на одну ступень и в должности подполковник Воеводин Афанасий Евстигнеевич 1904 года рождения, русский, член ВКП(б) с 1927 года, в Красной Армии 1939-1940 и с 6.1941, призван Красноармейским РВК Смоленска. Участник финской компании в 1939-1940 гг, участник Отечественной войны с июня 1941 года. Тов. Воеводин в 1942-1943 гг. работал начальником отделения кадров политотдела 65-й армии, затем заместителем по политчасти армейского интенданта 50 и 63 армий. С лета 1944 года майор Воеводин А.Е. заместитель начальника армейского полевого госпиталя №631 по политической части. Награды: орден Отечественной войны II-й степени (12.06.1945), орден Красная Звезда (02.08.1943), медалью.
По армейскому интенданту 63-й армии подполковнику интендантской службы Антипову данных не обнаружил.

Александр Слободянюк
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
великая отечественная, история, отечественная война


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сайт федерации военного собаководства
Автор Басыро Максим
Раздел Пограничные сайты и сайты военной тематики
Ответов 6
Последнее сообщение 23.06.2021 19:58
Басыро Максим Пограничные сайты и сайты военной тематики 6 23.06.2021 19:58
Приемы военного шпионства и шпионы
Автор MARS2007
Раздел Документы и фотографии
Ответов 5
Последнее сообщение 25.02.2014 00:54
MARS2007 Документы и фотографии 5 25.02.2014 00:54
6-й фестиваль военно-патриотической песни Голицынского военного института ФПС РФ
Автор Валерий
Раздел Общий раздел
Ответов 1
Последнее сообщение 13.08.2013 14:56
Валерий Общий раздел 1 13.08.2013 14:56
Реформа военного образования в МО . Ваше мнение
Автор Черчиль
Раздел Общий раздел
Ответов 17
Последнее сообщение 12.01.2011 20:47
Черчиль Общий раздел 17 12.01.2011 20:47
Ко времени
Автор compozitor
Раздел Стихи пограничников
Ответов 2
Последнее сообщение 28.01.2009 11:18
compozitor Стихи пограничников 2 28.01.2009 11:18


Начфин инфо Объединение сайтов о спецподразделениях ПВ КГБ СССР в Афганистане 1979-1989 Yandex.Zen Радиостанция Kometa.FM

Техническая поддержка — vBsupport.ru.
Перевод: zCarot Powered by vBulletin.
Copyright © 2000-2010 Jelsoft Enterprises Limited.
Лицензия зарегистрирована на форум Pogranec.RU Текущее время: 12:12. Часовой пояс GMT +3.