Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру  
Форум открыт 20 февраля 2006 г.
 
 
Вернуться   Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру > Пограничные округа > Служба кинологии и кавалерии

Карелия
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 23.03.2012, 01:55
Аватар для Викка
Викка Викка вне форума
Админ поддержки
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: Россия
Место службы: Погранец.ру
Сертификаты: 1
Выставка наград
«10000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «10000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 10000 и более сообщений. - Причина вручения: 10000! «Заслуженный участник Форума Погранец.ру»: Знак отличия «Заслуженный участник Форума Погранец.ру» - Высшая награда форума. - Причина вручения: За заслуги перед Форумом и в честь 5 летия. «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За  конкретный вклад в развитие Форума и проявленную инициативу «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в развитие Форума «Мастер сайта Погранец.ру»: Знак отличия «Мастер сайта Погранец.ру» - присваивается модераторам Форума. - Причина вручения: Модератору  Форума Погранец.ру 
Всего наград: 5
Алабаи

По просьбе новобранца, которого прошу принять со всей заботой и вниманием, размещаю вопрос:
Цитата:
Уважаемые форумчане! Обращаюсь к тем, кто служил в Туркмении и знает, видел, слышал о местных чабанских собаках - алабаях. Среди Вас есть кинологи, которые проходили службу с пограничными собаками и, наверняка, обращали внимание на собак у местных жителей. Меня интересует всё о них: рост, характер, как их содержали, где применяли и т.д. Буду весьма благодарна, если у кого-то сохранились фотографии этих собак.
Заранее благодарю!
С уважением.
__________________
Все беды от этих ваших смартафонов. © Гриневич
Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot на форуме
 
Регистрация: 2006
Призыв: 2006
Место службы: Pogranec.ru
  #2  
Старый 23.03.2012, 17:14
Аватар для Хвост 61
Хвост 61 Хвост 61 вне форума
За баней
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Россия г.Иваново
Возраст: 62
Призыв: 31.10.79-31.07.99
Место службы: Реболы, ВПВПООРКУ, Благовещенск, Сортавала, Чита, Кызыл, Пяндж
Выставка наград
«5000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «5000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 5000 и более сообщений. - Причина вручения: 5000 сообщений «3000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «3000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 3000 и более сообщений. - Причина вручения: 3000 «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За проявленную активность и инициативу. «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в развитие Форума 
Всего наград: 5
Re: Алабаи

Викка, В теме "Волкодавы" всё давно отражено, ещё одна дублирующая тема, зачем? Да и название "алабай" - означает пятнышко... САО и в Тукменистане САО.

http://www.pogranec.ru/showthread.php?t=11801&page=17

Последний раз редактировалось Хвост 61; 24.03.2012 в 07:20.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.03.2012, 00:08
Sanam Sanam вне форума
Младший сержант
Младший сержант
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Узбекистан. Ташкент
Призыв: 1988-1990
Место службы: Каахкинский ПО в\ч 2088
Re: Алабаи

Викка, огромное Вам спасибо за помощь в размещении моей просьбы!

Цитата:
Сообщение от Хвост 61 Посмотреть сообщение
Викка, В теме "Волкодавы" всё давно отражено, ещё одна дублирующая тема, зачем? Да и название "алабай" - означает пятнышко... САО и в Туркменистане САО.
Здравствуйте! Пожалуйста, дайте ссылку на тему "Волкодавы", а то я найти не могу.
Алабай в переводе с туркменского - богатый пятнами. Ала - пятна, Бай - богатый. Но в туркменском языке это слово несет в себе особый смысл, где приставка БАЙ означает уважительное отношение. И по русски бы прозвучало как "величественно-пятнистый" (примерно так). Но никак не "пеструшка" и "пятнышко". Названия среднеазиатская овчарка придумали россияне. Туркмены же (как и узбеки), не могут выговорить это название и никогда не употребляли(ют) такое словосочетание относительно своих собак. Узбеки называют своих волкодавов БУРИБАСАР , что в переводе: Бури – волк, Басар – победитель, т.е. победитель волков или волкодав.
Уважаемый, Полковник (простите, я не знаю Ваше имя и отчество), о том как понимают россияне алабаев я знаю. О том, как трактуют те или иные понятия, тоже в курсе. Видела множество фотографий (и самих живых) российских САО. Но мне хотелось бы услышать тех, кто видел аборигенных алабаев в Туркмении. Тех, которые видели их воочию, которые смогут рассказать о них не с точки зрения российской кинологии, а так, как это было и выглядело на самом деле. Причем, не в Ашгабате, а в туркменских глубинках. Как содержали их жители при домах, как использовали и при какой работе, как выглядели алабаи и многое другое.
Я бывала в Туркмении много раз. Но, к моему большому сожалению, фотографий алабаев времён 80-х – начала 90-х годов, у меня сохранилось мало. А мне они очень нужны!
С уважением.

Последний раз редактировалось Sanam; 28.03.2012 в 16:07.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.03.2012, 09:27
Сергали Сергали вне форума
Рядовой
Рядовой
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Курская область, п. Глушково
Призыв: 1987-1989
Место службы: КСАПО,Тахта-Базар,3 ММГ, 2 застава
Cool Re: Алабаи

Я сам собачником служил (МРС) насколько помню алабаи не злые собаки, попросту не брехали и не брасались на людей и других собак как наши дуры. Но и близко к себе не подпускали, погладить особо не давали, такие, что уважают себя. Помню они у местных всегда без привязи были, о намордниках вообще молчу. Пасли скот с постухами, все время с детьми, в пыли - вот что помню о этих собаках.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.03.2012, 11:43
Аватар для Евгений Салихов
Евгений Салихов Евгений Салихов вне форума
Полковник
Полковник
 
Регистрация: 14.05.2010
Адрес: Россия
Призыв: 17.11.1987-04.12.1989
Место службы: КСАПО. 68 ПО, 3 ММГ "Карабаг", 15 пз "Тахта-Базар"
Выставка наград
Медаль  «5000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «5000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 5000 и более сообщений. - Причина вручения:  «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: С Днём рождения Форума! «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: В честь Дня рождения Форума! «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в развитии Форума 
Всего наград: 5
Re: Алабаи

У нас на 15-ке (ПУЦ) жил алабай - подарили щенка с соседней кошары пастухи. Что сказать? Туркменский алабай и то, что у нас в России приходится видеть под названием среднеазиатская овчарка - это небо и земля. САО в России - это переродки или по простому - выродки. А наш заставской Брюс по характеру был спокоен, поджар (никогда в Туркмении не видел алабаев в массе). Алабаю для того, чтобы был в тонусе нужен объект для охраны (пастух же) - чабаны подарили нам и козленка (иначе псина дуреет, что и показывает на примере российский вариант алабая). Брюс постоянно пас козленка, ходил следом, отгонял если тот начинал уходить в сторону от заставы, а когда посторонние увидев одинокого козленка пытались заловить "шашлык" - выбегал из засады в тенечке и без агрессии отгонял охотников до халявы. Что то особенного сказать не могу - кормили мы его с нашей кухни, дружил он практически со всеми заставскими. Жаль век его был недолог - после нашего увольнения прожил еще полгода и пропал, - чуть погодя его останки нашли в стороне от заставы, в степи. Может заскучал по кому то из дембелей? А ребята кто то из наших приезжали специально за щенками - пастухи были просты и отдавали из чисто символически - они все равно из приплода оставляли 1-2 щенков.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.03.2012, 13:42
Аватар для sergej173
sergej173 sergej173 вне форума
Капитан
Капитан
 
Регистрация: 15.11.2009
Адрес: Ульяновск
Призыв: весна 1987-1989
Место службы: КСАПО в/ч 2072 Тахта-Базарский п/о ММГ-3 Карабаг
Выставка наград
Re: Алабаи

Классная собака, мне нравится!
Миниатюры
getImage001.jpeg  
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.03.2012, 14:13
Аватар для Хвост 61
Хвост 61 Хвост 61 вне форума
За баней
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Россия г.Иваново
Возраст: 62
Призыв: 31.10.79-31.07.99
Место службы: Реболы, ВПВПООРКУ, Благовещенск, Сортавала, Чита, Кызыл, Пяндж
Выставка наград
«5000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «5000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 5000 и более сообщений. - Причина вручения: 5000 сообщений «3000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «3000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 3000 и более сообщений. - Причина вручения: 3000 «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За проявленную активность и инициативу. «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в развитие Форума 
Всего наград: 5
Re: Алабаи

Вставляю, для тех, кто в "танке"!
http://www.pogranec.ru/showthread.php?t=11801&page=17
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.03.2012, 21:54
Gnezdika Gnezdika вне форума
Подполковник
Подполковник
 
Регистрация: 31.01.2011
Адрес: Украина, г. Измаил
Призыв: 28.05.1964-16.12.1994
Место службы: КСАПО 46 ОТРЯД 8 мошсс иЗМАИЛЬСКОЕ окпп 105 ПОГРАНПОЛК бЕРЛИН иЗМАИЛЬСКИЙ ОТРЯД
Выставка наград
Re: Алабаи

Викка, от Gnezdika. Добрый вечер. Знаю о этих собаках много. прослужил в средней азии 14 лет. Основой кормления Алабаев у пастухов являлась мука заводимая на простой воде с добавлением жыров. А и ногда и просто мука. Я это знаю не по наслышке. И сам часто видел это воочию. Я спрашивал почему? Пастухи отвечали, что этим вырабатывают особое чутье на зверя при охране отар и кошар. Но сам видел что это полученное тесто они хватали на лету. Рост иногда достигает выше роста овец. Я на Туркменских сайтах буквально год назад видел рекламу и фотографии продаваемых питомцев. С уважением.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.03.2012, 22:02
Аватар для Хвост 61
Хвост 61 Хвост 61 вне форума
За баней
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Россия г.Иваново
Возраст: 62
Призыв: 31.10.79-31.07.99
Место службы: Реболы, ВПВПООРКУ, Благовещенск, Сортавала, Чита, Кызыл, Пяндж
Выставка наград
«5000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «5000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 5000 и более сообщений. - Причина вручения: 5000 сообщений «3000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «3000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 3000 и более сообщений. - Причина вручения: 3000 «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За проявленную активность и инициативу. «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в развитие Форума 
Всего наград: 5
Re: Алабаи

Gnezdika, Елену Мычко почитайте! Более 35 лет и научная работа, не профанация... Интернет великая вещь, в плане - мозги промывать! Алабаи Вы мои!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.03.2012, 00:03
Sanam Sanam вне форума
Младший сержант
Младший сержант
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Узбекистан. Ташкент
Призыв: 1988-1990
Место службы: Каахкинский ПО в\ч 2088
Re: Алабаи

Цитата:
Сообщение от Сергали Посмотреть сообщение
Я сам собачником служил (МРС) насколько помню алабаи не злые собаки, попросту не брехали и не брасались на людей и других собак как наши дуры. Но и близко к себе не подпускали, погладить особо не давали, такие, что уважают себя. Помню они у местных всегда без привязи были, о намордниках вообще молчу. Пасли скот с постухами, все время с детьми, в пыли - вот что помню о этих собаках.
Спасибо Вам!
И мои наблюдения за алабаями в Туркмении подтверждаются. Действительно, НАСТОЯЩИЕ АЛАБАИ обладают удивительными особенностями, в том числе и особым умением вести себя с человеком. Не позволяя особой фамильярности со стороны чужака, держа авторитет и достоинство, умеют показать, что не лыком шиты. При этом, не суетясь, не скалясь и не пуская в ход зубы, могут так хорошенько поставить на место зарвавшегося человека. Внутриутробный рык у них даже имеет несколько тональностей. К детям алабаи очень терпимы, позволяют им почти всё. Но на особо расхулиганившихся ребят, у алабаев есть свой рык, особой тональности...
И то, что туркменские алабаи содержались без привязи, это тоже характеризует породу.

Sanam добавил(а) 26.03.2012 в 00:22
Цитата:
Сообщение от Gnezdika Посмотреть сообщение
Викка, от Gnezdika. Добрый вечер. Знаю о этих собаках много. прослужил в средней азии 14 лет. Основой кормления Алабаев у пастухов являлась мука заводимая на простой воде с добавлением жыров. А и ногда и просто мука. Я это знаю не по наслышке. И сам часто видел это воочию. Я спрашивал почему? Пастухи отвечали, что этим вырабатывают особое чутье на зверя при охране отар и кошар. Но сам видел что это полученное тесто они хватали на лету. Рост иногда достигает выше роста овец. Я на Туркменских сайтах буквально год назад видел рекламу и фотографии продаваемых питомцев. С уважением.
И Вам большое спасибо!
Да, замешивали муку алабаям и с остатками жира после своего обеда. Еще я наблюдала, как чабаны из муки (сероватая такая, видимо 3-го сорта) делали что-то наподобии лепешек. Очень интересен тот факт, что чабаны сопоставляют такое кормление с развитием злобы на дикого зверя. А слышали ли Вы о еще каких-то чабанских народных мудростях?
И еще вопрос, какого роста там были овцы?
Пожалуйста, расскажите еще что вспомните о алабаях в Туркмении.

Sanam добавил(а) 26.03.2012 в 00:27
Цитата:
Сообщение от Хвост 61 Посмотреть сообщение
Gnezdika, Елену Мычко почитайте! Более 35 лет и научная работа, не профанация... Интернет великая вещь, в плане - мозги промывать! Алабаи Вы мои!
Елена Николаевна, действительно умеет "промывать мозги". Но пусть она продолжает это делать для породы САО, для любителей и ценителей САО.
Можно в этой веточке разговор вести о аборигенных туркменских настоящих алабаях?

Sanam добавил(а) 26.03.2012 в 00:30
Евгений Салихов, спасибо Вам большое!
Не осталось ли у Вас фотографий Брюса?

Sanam добавил(а) 26.03.2012 в 00:40
Цитата:
Сообщение от Евгений Салихов Посмотреть сообщение
У нас на 15-ке (ПУЦ) жил алабай - подарили щенка с соседней кошары пастухи. Что сказать? Туркменский алабай и то, что у нас в России приходится видеть под названием среднеазиатская овчарка - это небо и земля. САО в России - это переродки или по простому - выродки.
Это две совсем разные породы, хоть и похожие. Ведь САО "слепили" из разных типов среднеазиатских чабанских собак, взятых из разных стран. Да и другие совсем породы европейских мастифов проглядываются в некоторых российких САО, не обошлось без оных в становлении породы САОРоссийской.

Последний раз редактировалось Sanam; 26.03.2012 в 00:49. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
алабай, кинология, служба кинологии

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Начфин инфо Объединение сайтов о спецподразделениях ПВ КГБ СССР в Афганистане 1979-1989 Yandex.Zen Радиостанция Kometa.FM

Техническая поддержка — vBsupport.ru.
Перевод: zCarot Powered by vBulletin.
Copyright © 2000-2010 Jelsoft Enterprises Limited.
Лицензия зарегистрирована на форум Pogranec.RU Текущее время: 22:31. Часовой пояс GMT +3.