Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру  
Форум открыт 20 февраля 2006 г.
 
 
Вернуться   Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру > Пограничная тема > Боевые страницы истории Пограничных Войск.

Боевые страницы истории Пограничных Войск. Здесь Вы можете рассказать и прочитать о героях пограничниках, их подвигах, памятных датах Пограничных войск.

Карелия
Ответ
 
Опции темы
  #11  
Старый 06.08.2015, 17:55
зинкевич зинкевич вне форума
Капитан
Капитан
 
Регистрация: 03.12.2010
Адрес: СССР
Призыв: 1974-2005
Место службы: КЗПО
Выставка наград
Re: ПОО ВЧК и ГПУ 1920-1924 гг.

На усмотрение заинтересованных, чтобы не создавать новую тему, в рамках данной темы рассмотреть и вопрос о войсковой составляющей охраны границы в этот же период, отдельных пограничных батальонах, ротах и взводах.
Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot на форуме
 
Регистрация: 2006
Призыв: 2006
Место службы: Pogranec.ru
  #12  
Старый 06.08.2015, 20:26
VLAD_2ok VLAD_2ok вне форума
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Регистрация: 27.06.2013
Адрес: харьков
Возраст: 57
Призыв: 1988-1990
Место службы: Киевский
Re: ПОО ВЧК и ГПУ 1920-1924 гг.

Возможно у кого-то из коллег есть послужной список Павлова Григория Дмитриевича, который был нач. УПО и войск ПП ОГПУ по БВО в 1930-31
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.08.2015, 05:26
Забава Александр Забава Александр вне форума
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Регистрация: 14.02.2014
Адрес: п. Кольцово, Новосибирской обл.
Возраст: 66
Призыв: 01/08/1975 - 01/08/1995
Место службы: Jhufys djtyyjq rjynhhfpdtlrb
Re: ПОО ВЧК и ГПУ 1920-1924 гг.

В конце 1918 года для борьбы с со спекуляцией в пограничной полосе и усилившимся шпионажем создаются Пограничные чрезвычайные комиссии. На них также возлагается задача по борьбе с контрабандой.
Данное положение было закреплено Инструкцией Чрезвычайным комиссиям на местах от 01.12.1918 года.

ШТАТЫ пограничных отделов ЧК.

Окружные отделы ЧК:

1. Заведующий — 1
2. Заместитель — 1
3. Секретарь — 1
4. Делопроизводитель — 1
5. Журналист — 1
6. Машинистка — 1
7. Инструкторов — 3
Всего — 9 чел.

Участковые пограничные отделы ЧК:

1. Заведующий — 1
2. Заместитель — 1
3. Секретарь — 1
4. Канцелярист — 1
5. Машинистки — 2
6. Следователей — 3
7. Разведчики, коммиссар — 4
Всего — 13 чел.

Пунктовые пограничные отделы ЧК:

1. Заведующий — 1
2. Заместитель — 1
3. Протоколист — 1
4. Разведчики, коммиссар — 6
Всего — 9 чел.

Первые Пограничные Чрезкомиссии были созданы на границе Украины и Германии (в оккупационной полосе).
К началу 1919 года действовали три окружные Пограничные Комиссии:
1. Петроградская
2. Смоленская
3. Курская

Участковые Погранкомиссии:

Торошинская
Новоржвеская
Опочецкая
Новоскольническая
Порховецкая
Себежская
Невельская
Витебская
Оршанская
Могилевская
Рогачевская
Черниговская
Зерновецкая
Льговская
Прохоровская
Кронштадская
Ямгурская
Новорусская
Алексеевская
Острогорская

Охрана сухопутной и морской границ РСФСР была передана в ведение ГПУ 27.09.1922 года в соответствии с постановлением СТО.
25 февраля 1924 года ОГПУ СССР приказом № 122/44 «О реорганизации пограничной охраны на основе объединения пограничных органов и пограничных войск» пограничные особые отделения были объединены с пограничными частями.
Были образованы погранотряды, которые имели в своей структуре оперативные подразделения — секретно — оперативные части (СОЧ).
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.08.2015, 06:51
Забава Александр Забава Александр вне форума
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Регистрация: 14.02.2014
Адрес: п. Кольцово, Новосибирской обл.
Возраст: 66
Призыв: 01/08/1975 - 01/08/1995
Место службы: Jhufys djtyyjq rjynhhfpdtlrb
Re: ПОО ВЧК и ГПУ 1920-1924 гг.

Особому отделу охраны эстоно- латвийской границы подчинялись следующие пограничные участковые особые отделения (июнь 1921 г.) :
7-е - в г.Ямбурге
8-е - в Гдове
9-е - в Пскове
10-е - в Острове
11-е - в Себеже

Начальники Секретно-оперативные частей являлись первыми заместителями начальников погранотрядов.
Структура СОЧ включала следующие отделения (группы):
ИНО (закордонного осведомления);
СПО (осведомление в пограничной полосе);
отделение по борьбе с экономической контрабандой;
отделение службы;
группа особистского обслуживания
следственная группа.
На пограничных комендатурах оперативной работой и службой руководил заместитель коменданта по СОЧ, которому подчинялись два уполномоченных, каждый из которых имел 2-3 помощника
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 07.08.2015, 10:55
Игорь098 Игорь098 вне форума
Майор
Майор
 
Регистрация: 13.05.2013
Адрес: город Ижевск
Возраст: 54
Призыв: 1987 - 1989
Место службы: ВВС КБВО
Выставка наград
Re: ПОО ВЧК и ГПУ 1920-1924 гг.

Цитата:
Сообщение от зинкевич Посмотреть сообщение
На усмотрение заинтересованных, чтобы не создавать новую тему, в рамках данной темы рассмотреть и вопрос о войсковой составляющей охраны границы в этот же период, отдельных пограничных батальонах, ротах и взводах.
Спасибо за помощь и понимание ! Я только за !

То что нашел

Войска ВЧК охраны границ (19.01.21-19.10.21 г.)

19.01.21 г. решением Совета Труда и Обороны и Совместным приказом ВЧК и НКВД от 24.01.21 г. охрана государственной границы передана ВЧК, все части и отряды войск Внутренней службы (ВНУС), несущие службу по заданию чрезвычайных комиссий, а также отряды особых отделов ВЧК при частях Красной Армии и войска по охране границ с их штабами были переданы в ведение Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК ) с исключением их из списков Красной Армии.
Исходя из решения СТО, на совместном совещании ВЧК и Революционного Военного Совета Республики (РВСР) была определена общая численность войск (в 100000 чел.), необходимых для охраны границ и организации связи в приграничной полосе. Решением Главнокомандующего Вооруженными Силами Республики в эту численность должны были войти две дивизии, 18 бригад, 72 отдельных батальона, 37 отдельных эскадронов (общая численность свыше 36 000 человек)
11.05.21 г. приказом ВЧК № 125 предписывалось в округах ВЧК (штабах) сформировать Управления войск ВЧК охраны границы.

Во исполнение приказа ВЧК, к середине 1921 г. были сформированы следующие Управления войск ВЧК охраны границ:
Управления войск ВЧК Северной границы (г. Архангельске)
Управления войск ВЧК Финско-Мурманской границы (г. Петроград)
Управления войск ВЧК Эстоно-Латвийской границы (г. Псков)
Управления войск ВЧК Западной границы (г. Минске)
Управления войск ВЧК Польско-Румынской границы (г. Киеве)
Управления войск ВЧК Черноморской границы (г. Николаев)
Управления войск ВЧК Кавказской границы (г. Армавир)
Управления войск ВЧК Туркестанской границы (г.Ташкент)
Управления войск ВЧК Сибирской границы (г. Иркутск).

Начальники указанных Управлений подчинялись начальникам Управлений войск ВЧК вышеуказанных окраин (пограничные части в ходили в состав соответствующих Упрвалений войск ВЧК)
В состав Управления войск ВЧК Северо-Западной окраины вошли: Управление войск ВЧК Северной границы,
Управление войск ВЧК Финско-Мурманской границы, Управление войск ВЧК Эстоно-Латвийской границы.
В состав Управления войск ВЧК Западной окраины вошли: Управления войск ВЧК Западной границы (г. Минске), Польско-Румынской границы, со штабом дивизии в г. Киеве; Управления войск ВЧК Черноморской границы

Согласно вышеуказанному приказу, Управление войск ВЧК охраны границ организационно-штатно должно состоять из :
управления - 6 чел
штаба - 6 чел
оперативного отдела - 13 чел. (Организационно-оперативный отдел должен состоять из трех отделений: оперативного, разведывательного и пограничного надзора)
административно-строевого отдела - 18 чел. (Отдел организационно должен состоять из двух отделений: формирования и укомплектования учебного и личного состава)
отдела по охране морского побережья - 6 чел. (Там, где имеется морское побережье)
комендантской команды - 54 чел
отделения связи - 6 чел
конвойной команды - 61 чел

14.06.1921 г. согласно приказу по войскам ВЧК пограничные части каждой границы РСФСР объединялись под руководством начальника войск ВЧК данной границы, который в оперативном отношении подчинялся начальнику Особого отдела этой же границы (или пограничного округа), а в остальных отношениях начальнику Управления войск ВЧК Республики или автономной окраины.

В соответствии с этим:
Начальник Управления войск ВЧК по охране Финско-Мурманской границы и начальник Управления войск ВЧК по охране Эстоно-Латвийской границы, кроме оперативного подчинения начальникам Особых отделов этих границ, были оба подчинены начальнику Управления войск ВЧК Северо-Западной окраины.
Начальник Управление войск ВЧК по охране Западной границы, кроме оперативного подчинения начальнику Особого отдела этой границы, был подчинен начальнику Управления войск ВЧК Западной окраины.
Начальник Управление войск ВЧК по охране Кавказской границы, кроме оперативного подчинения начальнику Особого отдела этой границы, был подчинен начальнику Штабу войск ВЧК Кавказа, а в соответствии с приказами ВЧК от 15 августа 1921 г. штабу войск ВЧК Северо-Кавказского округа.
Начальник Управление войск ВЧК по охране Сибирской границы, кроме оперативного подчинения начальнику Особого отдела этой границы, был подчинен начальнику Штабу (с 15.08.21 г. Управлению) войск ВЧК Сибири
Начальник Управление войск ВЧК по охране Туркестанской границы кроме оперативного подчинения начальнику Особого отдела этой границы, был подчинен начальнику Штаба (с 15.08.21 г. Управлению) войск ВЧК Туркестана.
15.08.1921 г. с связи с формированием Управление войск ВЧК Киевского округа и охраны польско-румынской границы в него вошли пограничные части и территория Управления Польско-Румынской границы, Управления войск ВЧК Черноморской границы

В состав Управления войск ВЧК Туркестана вошло Управление войск ВЧК Туркестанской границы
В состав Управления войск ВЧК Сибири вошло Управление войск ВЧК Сибирской границы
В состав Управления Закавказского округа войск ВЧК вошло Управление войск ВЧК Кавказской границы



Управление войск ВЧК по охране Северной границы
Штаб г. Архангельск
Рота связи (г. Архангельск)
Тральщик «Т-3» (в составе особого отдела Мурманской губЧК)
Катер-истребитель «РИ-4» (в составе особого отдела Архангельской губЧК)
Катер-истребитель «РИ-4» (в составе особого отдела Архангельской губЧК)

24-я отдельная бригада войск ВЧК по охране границы
Штаб (г. Архангельск)
170-й отдельный батальон войск ВЧК
171-й отдельный батальон войск ВЧК
172-й отдельный батальон войск ВЧК
173-й отдельный батальон войск ВЧК

Примечание: Предположительно в соотвествии с приказом № 50 от 05.08.21 г. это Управление вошло в состав Управления (штаба) по охране Финско-Мурманской границы.


Управление войск ВЧК по охране Финско-Мурманской границы
Штаб г. Петроград
Рота связи (г. Петроград)
Рота связи (г. Петрозаводск)

25-я отдельная бригада войск ВЧК по охране границы 1
Штаб г. Петроград
174-й отдельный батальон войск ВЧК
175-й отдельный батальон войск ВЧК
176-й отдельный батальон войск ВЧК
177-й отдельный батальон войск ВЧК




Финско-Ладожская флотилия войск ВЧК: 2
Штаб (г. Петроград)
Паровое сторожевое судно «Кобчик »
Паровое сторожевое судно «Коршун»
Паровой катер «Пограничник»
Паровой катер «Особый»
Моторные катер «Орленок»
Моторный катер «Дельфин»
Моторные катер «Дозорный»
Моторный катер «Коммунар»
Моторные катер «Революционер»
Моторный катер «Контрольный»
Моторный катер «Пчелка»
Моторные катер «Зиновье»
Моторный катер «Льдинка»
Моторный катер «Мечта»
Паровой буксир «Ясный»


1 Образована на базе 45-го полка ВНУС прибывшего из Петроградского округа
2 Весной 1921 г. восоздан Финско-Ладожский отряд пограничной охраны. В июне 1921 г. на базе отряда сформирована флотилия в составе двух сторожевых судов, буксира, двух паровых и 11 моторных катеров. К октябрю 1921 г. разными путями из других ведомст запололучить еще 5 моторных катеров и довести состав флотилии до 21 единицы. В феврале 1922 г. передана в состав ВМФ.


Управление войск ВЧК по охране Эстоно-Латвийской границы
Штаб г. Псков
Авторота (г. Псков)
Рота связи (г. Псков)
Артдивизион (г. Псков)
5-й кавалерийский эскадрон войск ВЧК (г. Псков)
6-й кавалерийский эскадрон войск ВЧК (г. Псков)
7-й кавалерийский эскадрон войск ВЧК (г. Псков)

22-я отдельная бригада войск ВЧК по охране границы
Штаб (г. Остров)
162-й отдельный батальон войск ВЧК (дер. Тишино)
163-й отдельный батальон войск ВЧК (приг. Красный)
164-й отдельный батальон войск ВЧК (дер. Бережане)
165-й отдельный батальон войск ВЧК (г. Ямбург)

Командиры бригады:

М.С. Хузин (20.03.21-18.08.21 гг.)
Гуляев (18.08.21-06.10.21 гг.)
М.И. Лаврентьев (06.10.21-?)



23-я отдельная бригада войск ВЧК по охране границы

Штаб (г. Гдов)
166-й отдельный батальон войск ВЧК (г. Ямбург)
167-й отдельный батальон войск ВЧК (г. Гдов)
168-й отдельный батальон войск ВЧК (пог. Маслогостицы)
169-й отдельный батальон войск ВЧК (г. Псков)

Командиры бригады:

Удальцов (28.03.21-06.07.21 гг.)
Ф. Алексеев (06.07.21-31.08.21 гг.)
И. Воробьев (31.08.21-06.10.21 гг.)
Р.И. Фэкэтэ (06.10.21-?)

В состав Управления также входила Псковско-Чудская пограничная флотилия 1
Командир военмор М.П. Артемьев
Штаб (г. Псков)
Моторный катер «Коммунист»
Моторный катер «Победа»
Моторный катер «Ильич»
Моторный катер «Вече»
Бортовой катер с посыльного судна «Полярная Звезда»
Другие мелкие тихоходные суда


1 02.03.22 г. в соответствии с постановлением СТО флотилия в количестве 8 вымпелов передана ВМФ


Управление войск ВЧК по охране Западной границы
Приказом командующего Юго-Западным Фронтом в сентябре 1920 г. в соответствии с указаниями Центрального Управления пограничного надзора для охраны западной границы выделялись воинские части из состава Красной Армии. Формирование пограничных частей войск ВЧК на Юго-Западе началось в феврале 1921 г. под рукововдством начальника 15-й кавалерийской дивизии П.Н. Боревича. В состав войск вошли 12 отдельных пограничных батальонов и четыре отдельных эскадрона. Это были лучшие подразделения 2, 4, 5, 8, 16, 17, 27 и 48-й полевых дивизий Красной Армии. К началу марта 1921 г. формирование частей и штабов для охраны Западной границы закончилось. Началась смена полевых войск, которая проходила с 25 апреля по 29 июня 1921 г.
Приказами ВЧК от 15 августа 1921 г. и штаба войск ВЧК Украины и Крыма было проведено слияние штабов пограничной дивизии и 31-й отдельной стрелковой бригады войск ВЧК. Новому объединению было присвоено наименование «Управление войск ВЧК Киевского округа и охраны польско-румынской границы». В его подчинение входили все части, охранявшие границу от Литвы до Грузии.
Первоначально в него входило два Управления, расположенные одно на территории Украины со штабом в Киеве (12-я пограничная дивизия) и второе на территории Белоруссии со штабом в Минске (20-я и 21-я пограничные бригады). 27-я пограничная бригада войск ВЧК, сформированная раньше других (в марте 1921 г.) и с того времени охранявшая Черноморскую, границу вошла позднее в состав Киевской (12-й ?) пограничной дивизии.


Штаб г. Минск
20-я отдельная бригада войск ВЧК по охране границы
21-я отдельная бригада войск ВЧК по охране границы

По другим данным на Западной границе были также созданы 6-я, 10-я отдельные пограничные бригады войск ВЧК.
12-я пограничная им. Петросовета дивизия войск ВЧК
Штаб (г. Киев)
Рота связи (г. Киев)
Подвижной дивизионный госпиталь
Дивизионная аптека
В распоряженеии Морского особого отдела Западного района с 21.05.21 г. находились:
Портовый катер «Светлана» (п. Николаев)
Пароход «Ястреб» (п. Очаков)
Состав дивизии:
28 пбр г. Одесса
29 пбр г. Каменец-Подольский
30 пбр г. Житомир
14 отдельный кавалерийский эскадрон ВЧК
15 отдельный Башкирский кавалерийский эскадрон ВЧК (Каменец-Подольск)
16 отдельный Башкирский кавалерийский эскадрон ВЧК (Могилев-Подольск)
17 отдельный Башкирский кавалерийский эскадрон ВЧК (Рыбница)
18 отдельный Башкирский кавалерийский эскадрон ВЧК (Тирасполь)
Дивизионная аптека
Полевой подвижный госпиталь
Примечание: В апреле 1921 г. на базе 1-го и 2-го Башкирских кавалерийских полков РККА были созданы 15-18 отдельные Башкирские кавалерийские эскадроны войск ВЧК. Осенью 1921 г. они вышли из состава войск ВЧК и переформированы в 12-й кавалерийский полк Украинского Червонного Казачества 2-й Червонного Казачества кд РККА.
Возможно эскадроны входили в состав бригад.


27-я отдельная бригада войск ВЧК по охране границы

Командир комбриг Доброхотов

Территория охраны - Черноморское побережье

Штаб (г. Николаев)
1-й отдельный Скадовский пограничный батальон войск ВЧК (г. Скадовск)
?-й отдельный батальон войск ВЧК (г. Евпатория)
?-й отдельный батальон войск ВЧК (г. Феодосия)
?-й отдельный батальон войск ВЧК (г. Керчь)
1-й Отдельный Черноморский пограничный эскадрон войск ВЧК ()
2-й Отдельный Черноморский пограничный эскадрон войск ВЧК (г. Николаев)

Для охраны Черноморского побережья была организована 27-я отдельная пограничная бригада войск ВЧК Украины и Крыма со штабом в гор. Николаеве (комбриг и военком Доброхотов). Ее батальоны, сменившие подразделения 15-й Сивашской и 3-й стрелковых дивизий, расположились в городах Скадовск, Евпатория, Феодосия и Керчь.
(Имеются данные о нахождении в г. Никополе 4-го Отдельного Черноморского пограничного батальона в г. Никополь. Однако, не известно в какую бригаду входил то ли в 27-ю, то ли в 28-ю. Но это ведь далеко от границы, западнее г. Запорожье ?)

28-я отдельная бригада войск ВЧК по охране границы
Командир бригады комбриг В. Н. Линкж
Территория охраны - участок границы с Румынией по Днестру.
Штаб (г. Одесса)
Рота связи войск ВЧК
183-й отдельный батальон войск ВЧК (г. Маяки, сс. Беляевка, нп. Петровка)
184-й отдельный батальон войск ВЧК
185-й отдельный батальон войск ВЧК (г. Дубоссары)
186-й отдельный батальон войск ВЧК
187-й отдельный батальон войск ВЧК

(Имеются данные о нахождении в 1921 г. Отдельного Очаковского Черноморского пограничного батальона, штаб в г. Очаков)
29-я отдельная бригада войск ВЧК по охране границы
Командир бригады комбриг Н. Александрович
Территория охраны - участок границы с Румынией от местечка Кузьмина до г. Ямполя

Штаб (г. Каменец-Подольский)
Рота связи войск ВЧК
188-й отдельный батальон войск ВЧК
189-й отдельный батальон войск ВЧК (г. Каменец-Подольский)
190-й отдельный батальон войск ВЧК
191-й отдельный батальон войск ВЧК
192-й отдельный батальон войск ВЧК
193-й отдельный батальон войск ВЧК



30-я отдельная бригада войск ВЧК по охране границы

Командир бригады З.П.Тищенко
Территория охраны - участок границы с Польшей на Волыни.

Штаб (г. Житомир)
Рота связи войск ВЧК
194-й отдельный батальон войск ВЧК
195-й отдельный батальон войск ВЧК
196-й отдельный батальон войск ВЧК
197-й отдельный батальон войск ВЧК
12-й кавалерийский эскадрон войск ВЧК
1-й эпидемиологический отряд


В состав бригад этой пограничной дивизии также входил 14-й отдельный кавалерийский эскадрон войск ВЧК

Управление войск ВЧК по охране Кавказской границы
Штаб (г. Армавир)
?-я пограничная бригада войск ВЧК


Управление войск ВЧК по охране Сибирской границы

Штаб г. Иркутск
32-я отдельная бригада войск ВЧК по охране границы

Штаб (?)
200-й отдельный батальон войск ВЧК
201-й отдельный батальон войск ВЧК (Алтайская губерния)

33-я отдельная бригада войск ВЧК по охране границы

Штаб (?)
Командир бригады Кейрис Ромуальд Исидорович 11.21-01.22


34-я отдельная бригада войск ВЧК по охране границы
Штаб (г. Иркутск)
Командир бригады Кейрис Ромуальд Исидорович 10.21-11.21


Управление войск ВЧК по охране Туркестанской границы 1

Штаб (г. Ташкент)
35-я отдельная бригада войск ВЧК по охране границы

Сформирована весной 1921 г. как 1-я пограничная бригада. Переименована в 35-ю бригаду в 1-й половине 1921 г.
Штаб (г. Ашхабад)

213-й отдельный батальон войск ВЧК (г. Кызыл-Арват)

Каспийская морская пограничная флотилия войск ВЧК 1

Командир Давыдов

Штаб (г. Красноводск)
Канонерская лодка «Советский Азербайджан»
Канонерская лодка № 4
Катер-истребитель № 301
Катер «Кемь»



36-я отдельная бригада войск ВЧК по охране границы

Сформирована как 9-я бригада Красных Коммунистов. Весной 1921 г. переименована в 1-ю пограничную бригаду. Переименована в 36-ю бригаду в 1-й половине 1921 г.
Штаб (г. Термез)
218-й отдельный батальон войск ВЧК
31-й пограничный эскадрон войск ВЧК (Кушка)
34-й отдельный эскадрон войск ВЧК

37-я отдельная бригада войск ВЧК по охране границы

Сформирована весной 1921 г. как 3-я пограничная бригада. Переименована в 37-ю бригаду в 1-й половине 1921 г.
Штаб (г. Киргизский Край)
1 В состав флотилии входил Сырдарьинский речной дивизион войск ВЧК в составе 5 вымпелов.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 07.08.2015, 11:43
Забава Александр Забава Александр вне форума
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Регистрация: 14.02.2014
Адрес: п. Кольцово, Новосибирской обл.
Возраст: 66
Призыв: 01/08/1975 - 01/08/1995
Место службы: Jhufys djtyyjq rjynhhfpdtlrb
Re: ПОО ВЧК и ГПУ 1920-1924 гг.

Цитата:
Сообщение от VLAD_2ok Посмотреть сообщение
Возможно у кого-то из коллег есть послужной список Павлова Григория Дмитриевича, который был нач. УПО и войск ПП ОГПУ по БВО в 1930-31
Павлов Григорий Дмитриевич

1894 г. р, русский, член ВКП /б/ с 1919 г.
На февраль 1938 года помошник начальника ГУПО НКВД СССР.
Звания:
21.10.1937 - майор милиции
13. 05.1939 - бригинтендант
Награды:
Орден Тр.Кр.Знамени БССР (1930)
Медаль ХХ РККА (1938)
Орден Знак Почета (1937)
Знак Заслуженный Работник НКВД (1940)
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 10.08.2015, 12:51
зинкевич зинкевич вне форума
Капитан
Капитан
 
Регистрация: 03.12.2010
Адрес: СССР
Призыв: 1974-2005
Место службы: КЗПО
Выставка наград
Re: ПОО ВЧК и ГПУ 1920-1924 гг.

Цитата:
Сообщение от VLAD_2ok Посмотреть сообщение
Возможно у кого-то из коллег есть послужной список Павлова Григория Дмитриевича, который был нач. УПО и войск ПП ОГПУ по БВО в 1930-31
Некоторые уточнения! В 1930-1931 гг. помощник по хозяйственной части начальника
УПОИВ ПП ОГПУ по БВО.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 10.08.2015, 19:24
VLAD_2ok VLAD_2ok вне форума
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Регистрация: 27.06.2013
Адрес: харьков
Возраст: 57
Призыв: 1988-1990
Место службы: Киевский
Re: ПОО ВЧК и ГПУ 1920-1924 гг.

Цитата:
Сообщение от зинкевич Посмотреть сообщение
Некоторые уточнения! В 1930-1931 гг. помощник по хозяйственной части начальника
УПОИВ ПП ОГПУ по БВО.
Спасибо! А есть еще что-нибудь по нему?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 11.08.2015, 18:55
Игорь098 Игорь098 вне форума
Майор
Майор
 
Регистрация: 13.05.2013
Адрес: город Ижевск
Возраст: 54
Призыв: 1987 - 1989
Место службы: ВВС КБВО
Выставка наград
Re: ПОО ВЧК и ГПУ 1920-1924 гг.

Извлечение из научного журнала «Ученые записки Петрозаводского Государственного Университета № 1 (106) февраль 2010 г. » стр. 47-51 «Советско-финляндская война и оперативная деятельность Управления пограничных войск НКВД Карельского округа» автор Эйнар Петрович Лайдинен.

До 1923 г. карельский участок советско-финляндской границы охраняли воинские подразделения. Изгнав части белофинов и карел из Северной Карелии, с 1 марта 1922 г. бойцы 30-й бригады 10-й стрелковой дивизии (переименованной позже во 2-ю пограничную дивизию) Красной Армии приступили к охране государственной границы. Это стало началом формирования пограничных частей Карелии. В конце 1922 г. было принято решение о создании Отдельного пограничного корпуса Объединенного государственного политического управления (ОГПУ). Для формирования его в составе Петроградского пограничного округа создается специальная комиссия во главе с начальником контразведывательного округа (правильно отдела) Полномочного Представительства Государственного политического управления в Петроградском округе (ПП ГПУ в ПВО) А.И. Каулем. На основании приказа ОГПУ от 1923 г. формируется часть пограничной охраны (ЧПО) ПП ОГПУ в ПВО, а также части пограничной охраны ГПУ АКССР. В тот же период создаются пограничные отряды в ГПУ АКССР.
14 июля 1923 г. ПП ГПУ в ПВО отдал приказ № 97 начальнику Карельского областного отдела ГПУ В.Р. Домбровскому: «…сформировать часть пограничной охраны отдела с сохранением штаба Карельского пограничного отряда, начальником коего в оперативном отношении подчинить начальнику части погранохраны ОО ГПУ. Начальником части погранохраны Карельского губернского отдела назначаются начальники КРО по совместительству с подчинением начальнику отдела ГПУ через начальника Секретно-оперативной части (СОЧ). Приказом Кароблотдела ГПУ от 28 августа 1923 г. были объявлены штаты вновь введенной части Погранохраны с подчинением отдела численностью 8 человек. Исполняющим обязанности начальника погранчасти был назначен Григорий Пермикин, одновременно он являлся вторым заместителем начальника отдела. В штат также входили 2 уполномоченных (Домовец, А. Богданов), статистик-делопроизводитель, чертежник-дислокатор, переписчик-машинист. На погранчасти возлагалась работа по пограничныи пунктам, которые были переданы из контразведывательного отделения (КРО). Однако, уже 31 августа 1923 г. начальник КРО М. Сестэ принял у Г. Пермикина дела с материалами по охране границы и приступил к формированию части погранохраны Отдела.
Следует отметить, что в Карелии заблаговременно начали подготовку к предстоящим изменениям и созданию частей погранохраны. На 01 января 1923 г. в Кароблотделе ГПУ было 3 пограничных оперативных пункта:
№ 1 (с. Кандалакша)
№ 2 (с. Ухта)
№ 3 (с. Олонец)
С общим штатом 21 человек.
Оперпункты дислоцировалась на наиболее важных направлениях. Им подчинялись 14 пограничных оперативных постов со штатом 2-4 человека (всего 39 человек). Всего в оперативных пунктах и оперативных постах служило 60 сотрудников (из них 13 финов). Среди них было много карел. Большинсво сотрудников знали финский язык.
Согласно приказа ПП ОГПУ в ЛВО № 82 от 21.03.1924 г., с 1 апреля 65 сотрудников пограничных постав ГПУ были исключены из списка ГПУ и включены в погранохрану АКССР.
В апреле 1924 г. приказом ОГПУ от 02.04.1924 г. в результате переформирования морских контрольных постов на Белом море появились четыре контрольно-пропускных пункта:
№ 1 в Сороках
№ 2 в Кеми
№ 3 в Керети
№ 4 в Ковде

Сотрудников указанных постов исключили из списков органов ГПУ АКССР, передав их в введение и на все виды довольствия в Погранохрану АКССР и подчинив непосредственно Управлению Погранохраны АКССР.
Через 5 месяцев после разделения ГПУ и Погранохраны в Карелии были сформированы пограничные отряды. 9 сентября 1924 г. прикаом ГПУ АКССР «О Пограничной охране» определяется структура, места дислокаций управлений отрядов, комендатур, застав. Управление Погранохраны находилось в Петрозаводске, ему подчинялось четыре пограничных отряда (ПО):
Ухтинский пограничный отряд (Ухта) численностью 405 человек.
Ругозерский (Ругозеро), в ряде документов проходит как Ребольский погранотряд со штатом 365 человек.
Петрозаводский (Петрозаводск) погранотряд численностью 656 человек.
Олонецкий (Олонец) погранотряд численностью 203 человека.
В каждом отряде были свое управление и различные подразделения. Всего в 4 пограничных отрядах было 9 комендатур с 87 пограничными заставами.

29 сентября 1924 г. приказом ГПУ АКССР утверждены штаты Управления пограничной охраны ГПУ АКССР численностью 30 человек. Управление состояло из:
Оперативно-разведывательной части
Строевой части
Политической части
Начальник Пограничной охраны был одновременно начальник ГПУ АКССР (Домбровский) Вопросами оперативной деятельности ОРЧ был помощником начальника Пограничной охраны и одновременно начальником контразведывательного отделения ГПУ (М. Состе). Штат ОРЧ состоял из 7 человек:
уполномоченный по охране границы (он же заместитель начальника частей погранохраны)
помощник уполномоченного по экономике и контрабанде
два помощника уполномоченного по обслуживанию погранчастей
помощник уполномоченного по шпионажу и политической контрабанде
делопроизводитель
машинистка.
Кроме того, в каждом пограничном отряде имелось свое ОРЧ:
со штатом 3 человека (Петрозаводский отряд), 6 (Олонецкий отряд), 8 (Ругозерский отряд и Ухтинский отряд). Как правило, начальник ОРЧ являлся одновременно и помощником начальника отряда по оперативно-разведывательной части. В штат ОРЧ входили:
уполномоченный по охране границы и контразведки
помощник уполномоченного по охране границы и погранчастей
уполномоченный по шпионажу, борьбе с бандитизмом и политческой контрабанде
уполномоченный по контрабанде
помощник уполномоченного по контрабанде
инстурктур по применению собак
делопроизводитель-машинист
Таким образом, в структуре пограничной разведки было 32 сотрудника, которые занимались вопросами разведки и контразведки. Сотрудники ОРЧ, как сотрудники органов безопасности Карелии, вели оперативную работу. Основное внимание уделялось сбору разведывательных данных на сопредельной Финляндии и выявлению шпионов из числа перебезчиков из Финляндии и жителей пограничных районов Карелии. Штатная численность пограничного отряда и оперативно-розыскной части показывает основное направление прикрытие карельского участка советско-финляндской границы, а также оперативной работы карельских пограничников.
Таким образом в сентябре 1924 г. в Карелии было закончено формирование пограничной охраны, началась повседневная физическая и оперативная охрана карельского участка советско-финлядского участка государственной границы. При этом произходит разделение пограничной охраны на оперативно-чекистскую и войсковую. Ее деятельностью рукововодили два аппарата: оперативные органы ГПУ и войсковое командование, которые лишь в центре замыкались на одного начальника-заместителя председателя ГПУ.
Источники:
Архив УФСБ РФ по РК. ФРД. Оп.4. П.2
Архив УФСБ РФ по РК. ФРД. Оп.4. П.1
Архив УФСБ РФ по РК. ФРД. Оп.5. П.1
Архив УФСБ РФ по РК. ФРД. Оп.5. П.2
Архив УФСБ РФ по РК. ФРД. Оп.5. П.3
Архив УФСБ РФ по РК. Ф. КРО. Оп.1. П.64


А это по войсковым частям, что нашел…


1-я пограничная дивизия

Сформирована в июне 1922 г. на базе 127-й Карельской Трудовой Коммуны осбр РККА

Состав на июнь 1922 г:
Штаб нп. Гатчина
1-й Петроградский пограничный полк (г. Петроград) Бывший 379-й Петрозаводский сп 127-й Карельской Трудовой Коммуны осбр, прибывший из Тихвина в мае 1922 г.
2-й Ямбургский пограничный полк (г. Ямбург/с 17.05.22 г. Кенгисепп) Бывший 497-й сп 167-й сбр 56-й Московской сд РККА
3-й Псковский пограничный полк (г. Псков) Бывший 500-й сп 167-й сбр 56-й Московской сд/ 167-й сп 56-й Московской сд
1-й отдельный Петроградский кавалерийский эскадрон (нп. Гатчина)

Состав на 09.07.22 г:
1-й Петроградский пограничный полк (г. Петроград)
2-й Кенгисеппский пограничный полк (г. Кенгисепп)
3-й Псковский пограничный полк (г. Псков)
4-й отдельный кавалерийский эскадрон (г. Псков)



2-я пограничная дивизия
Сформирована в июне 1922 г. на базе 48-й сбр 16-й сд, 16-го учебно-кадрового полка 56-й учебно-кадровой бригады 56-й сд, Отдельного Кронштадского полка. РККА. Территория охраны границы от Ладожского озера до г. Мурманска
Штаб г. Петрозаводск
4-й Ладожский пограничный полк ГПУ (штаб в Петрозаводске ?)
5-й Карельский пограничный полк ГПУ (штаб в Медвежей горе) В марте 1922 г. 88-й сп 30-й сбр расформированной 10-й сд РККА вошел в состав 16-й сд и был переимннован в 142-й сп 48-й сбр 16-й сд имени Киквидзе. В июне 1922 г. был переименован в 5-й Карельский пограничный полк
6-й Мурманский пограничный полк ГПУ (штаб в Мурманске)



В октябре-январе 1922 г. полки 1-й и 2-й пограничных дивизий были переформированы в отдельные батальоны, роты, эскадроны.
1-й Петроградский пограничный полк переформирован в отдельные батальоны (в том числе 3-й Ораниенбаумский)
2-й Кенгисеппский пограничный полк переформирован в 9-й пограничный батальон
3-й Псковский пограничный полк переформирован в 10-й пограничный батальон
5-й Карельский пограничный полк в январе 1923 г. переформирован в два батальона (1-й в Ругозере: 1-я рота в деревне Лувозерово, 2-я рота в деревне Реболы, 3-я рота в деревне Лендеры)


27.10.22 г. приказом ГПУ на базе переданных военным ведомством пограничных дивизий в структуре полномочных представительств (ПП) ГПУ военных округов созданы штабы пограничных округов во главе с начальниками контрразведывательных отделов ПП ГПУ.
Части, подлежащие формированию в Отдельном пограничном корпусе ГПУ на территории Петроградского округа

Усиленных батальонов-5
Нормальных батальонов-7
Отдельных кавалерийских дивизионов-
Отдельных кавалерийских эскадронов-1
Отдельных пограничных рот-2
Отдельных рот связи-5


В феврале 1923 г. в Псковский губернский пограничный отряд вошли:
9-й отдельный пограничный батальон (г. Кенгиссеп)
10-й отдельный пограничный батальон (г. Гдов)
11-й отдельный пограничный батальон
12-й отдельный пограничный батальон
2-я отдельная пограничная рота
отдельный Псковский пограничный кавалерийский эскадрон.


Переименования батальонов приказом от 01.04.23 г.
9-й отдельный пограничный батальон был переименован в 4-й Кенгиссепский отдельный пограничный батальон
10-й отдельный пограничный батальон переименован в 5-й Гдовский отдельный пограничный батальон.


Для организации и руководства охраной границы на участке от Баренцева до Балтийского морей, по побережью Финского залива и Чудского озера, на границе с Эстонией и Латвией и до Белоруссии по приказу № 315 ГПУ от 28 июня 1923 г. при Полномочном Представительстве ГПУ Петроградского военного округа была учреждена Часть пограничной охраны ПП ГПУ Петроградского военного округа. В ноябре 1923 г. в состав пограничных войск Петроградского округа входили 1-й, 2, 3, 4, 5, 6-й отдельные пограничные батальоны, 1-я, 2, 3, 4-я отдельные пограничные роты, 1-я отдельная, пограничная рота связи, Северная и Балтийская пограничные флотилии, Псковский отряд

С июля 1923 г. батальоны и роты вошли в состав губернских пограничных отрядов:

в Карельский областной пограничный отряд ГПУ АКССР вошли:
Ухтинский батальон
Ругозерский батальон
Петрозаводский батальон
Олонецкий батальон


В январе 1925 г. батальоны стали формироваться в самостоятельные пограничные отряды.

Кроме того, в составе округа в разное время числились:
2-й отдельный пограничный батальон (г. Сестрорецк ?)
4-й отдельный пограничный батальон (г. Сестрорецк)
6-й отдельный пограничный батальон (г. Псков)
Олонецкая пограничная рота

В Карелии при расформировании Карельского областной пограничного отряда в феврале 1924 г. созданы пограничные отряды:
Ухтинский пограничный отряд ОГПУ
Ругозерский пограничный отряд ОГПУ
Петрозаводский пограничнй отряд ОГПУ
Олонецкий пограничный отряд ОГПУ

2 апреля 1926 г. в Ленинградском военном округе была объявлена установленная центральным управлением цифровая нумерация пограничных отрядов, входящих в состав округа. С этого времени отменялись наименования пограничных отрядов по названию пунктов дислокации их управлений.
Ухтинский отряд стал 1-м
Ругозерский — 2-м
Петрозаводский — 3-м
Шлиссельбургский — 4-м
Сестрорецкий — 5-м
Кронштадтский — 6-м
Кингисеппский — 7-м
Гдовский — 8-м
Псковский — 9-м
Островской — 10-м
Себежский — 11-м
Общая численность вновь сформированных пограничных частей составляла 6138 человек
(ЦПА ФСБ России. - Ф. 14. Оп. 8406. Д. 1. Л. 89-91)


На 01.04.25 г. состав пограничной охраны ПП ОГПУ Петроградского округа:

ЧПО и ИНСПЕКЦИЯ ВОЙСК ГПУ ПП ОГПУ по Ленинградскому военному округ (г. Ленинград)
1-й Ухтинский пограничный отряд ОГПУ СССР (г. Ухта)
2-й Ругозерский пограничный отряд ОГПУ СССР (нп. Ругозеро)
3-й Петрозаводский пограничный отряд ОГПУ СССР (г. Петрозаводск)
5-й Сестрорецкий пограничный отряд ОГПУ СССР (г. Сестрорецк)
6-й Кронштадский пограничный отряд ОГПУ СССР (Кронштадт)
7-й Кингиссепский пограничный отряд ОГПУ СССР (г. Кингиссеп)
8-й Гдовский пограничный отряд ОГПУ СССР (г. Гдов)
9-й Псковский пограничный отряд ОГПУ СССР (г. Псков)
10-й Островский пограничный отряд ОГПУ СССР (г. Остров)
11-й Себежский пограничный отряд ОГПУ СССР (г. Себеж)
4-я Шлиссельбургская пограничная комендатура ОГПУ СССР (г. Шлиссельбург)
Школа по подготовке командиров взводов и начальников застав (г. Ленинград)

Морская пограничная охрана ОГПУ:
Архангельская комендатура ОГПУ СССР (г. Архангельск)
Мурманская комендатура ОГПУ СССР (г. Мурманск)
Балтийская морская флотилия (остров Декабристов)
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 12.08.2015, 08:01
Игорь098 Игорь098 вне форума
Майор
Майор
 
Регистрация: 13.05.2013
Адрес: город Ижевск
Возраст: 54
Призыв: 1987 - 1989
Место службы: ВВС КБВО
Выставка наград
Re: ПОО ВЧК и ГПУ 1920-1924 гг.

Еще две дивизии с января 1921 по июль 1921 г. было в Белоруссии. Возможно уважаемые форумчане из братской страны что то прояснят ?

Статья "Становление и развитие системы материально-технического обеспечения пограничных войск на территории БССР (1921-1939 гг.)"
Автор Орочка С.М. начальник кафедры тылового обеспечения военного факультета Гродненский государственный университет имени Янки Купалы г. Гродно.

"....непосредственно на территории Беларуси охрану границы осуществляли пограничные дивизии ВЧК Западной границы. Пограничная дивизия состояла из из трех бригад, в составе батальонов и эскадронов, состоящих из рот и взводов, от которых выделялись пограничные посты и дозоры. Перво в Беларуси пограничную службу стала нести 1-я пограничная дивизия в составе 6-й 20-й 21-й пограничных бригад, батальоны которых располагались в Полоцке, Лепеле, Минске, Слуцке, Житковичах. Ее формирование началось в январе 1921 г. Вскоре к охране границы в Беларуси приступила 2-я пограничная дивизия, сформированная на базе 55-й отдельной стрелковой бригады....."


Известно,что 55-я осбр была из состава 19-й сд РККА (ранее 19-я сд войск ВНУС). В ее состав входили:
1-й Белорусский пограничный полк (ранее 163-й сп РККА)
2-й Белорусский пограничный полк
3-й Белорусский стрелковый полк


Также в известной книге по истории ВВ (приказы ВЧК) известно что в августе 1921 г. в Управлении войск ВЧК Западной окраины кроме батальонов войск ВЧК (39, 40, 41, 42) было две бригады по охране границ -20-я и 21-я. Бригады под номером "6" в составе не было. Ни 1-й ни 2-й пограничных дивизий то же не было.

Мое предположение (экспертам прошу не волноваться) что управление 6-й бригады было уже расформировано и указанные батальоны (№ № 39-42)стали замыкаться непосредственно на Управлении.
К то муже бригада войск ВЧК "6" видимо была не пограничная, а "внутренняя" Об этом свидетельствует то что 7-я бригада войск ВЧК (то же внутренняя) в г. Екатеринбурге включала в себя отдельные батальоны начиная с 43-го. А бригада войск ВЧК № 5 (Заволжский округ) включала в себя батальоны 30-37 (возможно № 38 был то же расформирован)

Вопросы:
1. на базе чего было сформировано управление 1-й пограничной дивизии, когда было расформировано это управление ?
2. Бригада войск ВЧК под № "6" в ее составе была пограничная или внутренняя ?
3. Каков состав батальонов 20-й и 21-й бригад ?

С уважением


Уточню, что состав отдельных бригад и отдельных батальонов в войсках ВЧК был общим ("одно цепочка")

Игорь098 добавил(а) 12.08.2015 в 08:18
Командир 2-й пограничной дивизии с мая 1922 г. по сентябрь 1922 г. (?) был Кленов Петр Семенович (расстрелян в 1942 г.)
Он как раз и был командир с ноября 1921 по апрель 1922 г. 55-й осбр РККА Западного фронта. Но тогда получается что 2-я пд сформирована лишь в мае 1922 г. ?
Другой командир дивизии был Восканов Гаспар Карапетович с апреля по сентябрь 1922 г. (репрессирован в 1937 г. )

Но ведь тогда получается,что эта 2-я пд не передавала охрану границы полевым войскам РККА как было на других границах в конце 1921 г. ? (расформирование пограничных войск ВЧК)

Последний раз редактировалось Игорь098; 12.08.2015 в 08:18. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вчк, гпу, пограничная дивизия


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Начальники погран. отрядов ОГПУ 1924-1934
Автор VLAD_2ok
Раздел Боевые страницы истории Пограничных Войск.
Ответов 274
Последнее сообщение 03.04.2023 20:39
VLAD_2ok Боевые страницы истории Пограничных Войск. 274 03.04.2023 20:39
Ищу информацию о деде Червонном М.К. 1924 гр
Автор Червонный
Раздел Ветераны-пограничники
Ответов 6
Последнее сообщение 28.05.2013 16:04
Червонный Ветераны-пограничники 6 28.05.2013 16:04


Начфин инфо Объединение сайтов о спецподразделениях ПВ КГБ СССР в Афганистане 1979-1989 Yandex.Zen Радиостанция Kometa.FM

Техническая поддержка — vBsupport.ru.
Перевод: zCarot Powered by vBulletin.
Copyright © 2000-2010 Jelsoft Enterprises Limited.
Лицензия зарегистрирована на форум Pogranec.RU Текущее время: 21:46. Часовой пояс GMT +3.