Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру  
Форум открыт 20 февраля 2006 г.
 
 
Вернуться   Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру > Пограничная тема > Рассказы пограничников

Рассказы пограничников Ваши рассказы о службе и не только.

Карелия
Ответ
 
Опции темы
  #31  
Старый 27.02.2019, 05:21
Аватар для astar
astar astar вне форума
Подполковник
Подполковник
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Россия
Призыв: май 1970-июнь1972
Место службы: Ош - Гульча - Душанбе - Ош - Кызыл-Джар. Смотрите фотографии в профиле
Выставка наград
«Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: К 15-й годовщине Форума 20 февраля 2021 года  «1000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «1000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 1000 и более сообщений. - Причина вручения:  «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За проявленную активность и инициативу. «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За участие в развитии Форума 
Всего наград: 5
Re: "Служба в ДРА без прикрас"

Цитата:
Сообщение от кремль Посмотреть сообщение
Саша!Ты прав!В принципе я понимаю таких погранцов,хочется в наш праздник пройтись героем с кучей наград на груди,но только особого уважения от сослуживцев они врядли дождутся,так как все мы знаем как и за что получают награды и как и за что их не получаю,хотя и должны,но тут нельзя впасть и в другую крайность-считать всех людей с "иноностасом" на груди обязательно фальшивыми героями,многие действительно и заслуженно получили и получают и ордена и медали...
Думаю, боевые награды от юбилейных отличить нетрудно.
Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot на форуме
 
Регистрация: 2006
Призыв: 2006
Место службы: Pogranec.ru
  #32  
Старый 27.02.2019, 20:13
Аватар для кремль
кремль кремль вне форума
Подполковник
Подполковник
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: москва
Призыв: 10-11-1974 г-26-12-1976 г
Место службы: КВПО 35-ый мургабский пого
Выставка наград
Re: "Служба в ДРА без прикрас"

Цитата:
Сообщение от astar Посмотреть сообщение
Думаю, боевые награды от юбилейных отличить нетрудно.
Это конечно!Но ведь и офицерам и сотрудникам кгб тоже вручали в свое время юбилейные медали,но то было официально и конечно не за деньги!Я вот недавно хотел приобрести медаль 80 лет Мургабсого погранотряда,но потом раздумал,как-то это не то,хотя и память вроде!Пусть каждый решает сам!!
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 28.02.2019, 07:52
Аватар для astar
astar astar вне форума
Подполковник
Подполковник
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Россия
Призыв: май 1970-июнь1972
Место службы: Ош - Гульча - Душанбе - Ош - Кызыл-Джар. Смотрите фотографии в профиле
Выставка наград
«Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: К 15-й годовщине Форума 20 февраля 2021 года  «1000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «1000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 1000 и более сообщений. - Причина вручения:  «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За проявленную активность и инициативу. «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За участие в развитии Форума 
Всего наград: 5
Re: "Служба в ДРА без прикрас"

Цитата:
Сообщение от кремль Посмотреть сообщение
Это конечно!Но ведь и офицерам и сотрудникам кгб тоже вручали в свое время юбилейные медали,но то было официально и конечно не за деньги!Я вот недавно хотел приобрести медаль 80 лет Мургабсого погранотряда,но потом раздумал,как-то это не то,хотя и память вроде!Пусть каждый решает сам!!
Другое дело, когда медаль вручается за выслугу лет...
Думаю, приобрести можно все, что угодно, вот только носить ее вряд ли стоит.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 29.07.2019, 16:19
Аватар для chaika-801
chaika-801 chaika-801 вне форума
Рядовой
Рядовой
 
Регистрация: 05.01.2010
Адрес: г. Торез Донецкой обл.
Возраст: 60
Призыв: 29-10-1981--20-02-1984
Место службы: Тахта базарский ПО РММГ Кайсар-Карабаг
Re: "Служба в ДРА без прикрас"

Шаповалов Игорь Васильевич ,приз. октябрь 81, в РММГ Тахта Базарског ПО на территории ДРА с мая 82 по 16 февраля 84. Насчет службы в ДРА без прикрас, можно было бы добавить много еще, это и дедовщину,и дебилизм вышестоящего союзного руководства ПО и Округа.В перерывах, сутки двое между операциями ДШГ лето 82 ,нас снимали на базу ММГ Майманэ, окопы и землянки вырыты экскаватором, у нас все вручную, меня после призыва в ряды нашей славной Армии с 18 лет поражал дебилизм большинства людей в погонах носящих офицерское звание, это ж нужно так не на видеть свой народ,так над ним издеваться.Пару примеров."Необъятная богатейшая страна по магавшая чуть ли пол миру странам не могла обеспечить собственных солдат ,ни бронежилетами,ни амуницией,ни вооружением.У меня отец в 1978 году нанял и пробурил дома скважину для воды.Почему чтобы избежать заболеваний желтухи,брюшного тифа нам приходилось пить воду где количество хлора и тд. зашкаливало.Почему нам пришлось зарываться в землю,окопы, капониры, землянки,ходы сообщений вручную, при этом выезжая постоянно на операции, почему прибыв с Карабага 16 февраля 84 по 20 февраля нас держали и увольняли как скот какой то , по приказу нач. ПО мы были сняты с довольствия,куда я только не ходил , как старший группы,спали в неотапливаемом пощении на голых кроватях сдвинув их по две, питались хлеб с кабачковой икрой за свои деньги, по прилету в Отряд на вертолетной площадке нас ждало человек 6-7 офицеров, у кого были альбомы много фотографий порвали , у кого погоны,шинель, оборвали.Нас чет награждений, поощрений. В апреле 83 получил ст. сержанта и в апреле досрочно получил старшину. Один из РММГ за два года был в отпуске в апреле 83, 28 мая направляли в Москву, попросил послать вместо меня Токарева Сергея ему в округе дали 1 погранца. Отличника ПВ 2 степени давали 5-6 раз.Первого погранца из моего призыва на руки получил только Токарев и то по тому что ехал на слет ПВ 28 мая, всем другим и мне его только вписали в военный билет.Медаль за Отличие в охране Гос Гр. это для ММГ было что то заоблачное не говоря за другие, получили единицы. С ноября 82 до лета-осени жили в палатках, все руководство в Союзе решало оставить нас в Карабаге или перекинуть на другую точку. До весны ели сухари которые я бы и собакам не дал бы и пекли лепешки. Вспоминаю с благодарностью врача Погребицкого В. М. благодаря оказанной квалифицированной помощи остался жив, как и многие другие, начальник РММГ капитан Волк Василий Михайлович, НШ РММГ капитан Добродеев Григорий Иванович, зампотех ст.л-нт Петроченко Виктор, прапорщик Помазуев Владимир ,разведчик капитан Ш.Сафаров. Замполит РММГ ст.л-нт Бурцев Сергей оказался стукачем, минуя нач. ммг и нач. штаба без согласования докладывал в политотдел отряда, проверено на себе.Выполнял обязанности ком. узла(взвода) связи с февраля 1983 ,а с июня 1983 года по словам нач. штаба Добродеева Г. И был официально поставлен на должность командира узла связи.(должен был получать 2-две зарплаты в чеках и рублях), получил дулю с маком. За ранение денег ноль , за должность тоже, получил почти за два года 420 чеками и 560 рублями.С мая 82 по февраль 84 у нас был всего один прапорщик Помазуев и с осени 83 один или два сверхсрочника с союза моего призыва.За то 85-87 когда ММГ перевели в Калай-Нау их было выше крыши , что говорит о том что стало безопаснее и желающих заработать было море.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 30.07.2019, 13:25
Аватар для chaika-801
chaika-801 chaika-801 вне форума
Рядовой
Рядовой
 
Регистрация: 05.01.2010
Адрес: г. Торез Донецкой обл.
Возраст: 60
Призыв: 29-10-1981--20-02-1984
Место службы: Тахта базарский ПО РММГ Кайсар-Карабаг
Re: "Служба в ДРА без прикрас"

Построили нас в одну шеренгу подошел капитан Великий раздал военные билеты, чтоб все проверили стоит ли печать о праве на льготы, смотрю запись с 01,01,83 по 01,01,84, задаю ему вопрос , а где 82 год , а где январь и пол февраля 84, на , что он ответил какая Вам разница все равно льготами будете пользоваться, на вопрос по поводу ранения он ничего не знает. У союзного прапора купил новую фуражку, свою после складского хранения можно было выкинуть в одно место. Вышел ком. отряда с адъютантом скомандовал снять головные уборы прошелся по ряду , фуражки года пошива 82-83 кроме 81 изъяли одели мы свои старые афганские шапки и поехали, приехали в Ашхабад где купить фуражки, я предложил поехать в округ, в округе нам повстречался полковник , спросил откуда Вы такие бойцы, когда мы рассказали , что с РММГ Тахта Базарского ПО, что фуры изъяли, он провел нас или магазин или склад ,точно не помню спросил сколько нас и сказал женщине выдать нам штук 12 фуражек, пожал каждому руку и поблагодарил за службу. После увольнения сильно болел, военкомат меня отпихнул, в 1990 году после обращения в редакцию журнала пограничник мне с архива кгб пришел ответ , что я в начале 83 получил ранение но последствия и локализация не известны, ввиду стихийной утраты документов РММГ за 82-83 годы и что в Центральный архив они поступили не полностью ,осталась запись в журнале ПМП части что поступил раненый, срок нахождения на лечении в ПМП не указан. В 2013 году пришел ответ на мой запрос г. Пушкино ФСБ России что старший сержант проходил службу в вч 2072 и участвовал в боевых действиях с -по 31 октября 1983. Опять кинули, а где ноябрь-декабрь 83,84. (например по справе с 14.05.82 по 18,05,82, с 22,05,82 по 28,05,82, с 02,06,082 по 10,06,82. участвовал в БД приказ по вч 2072, а в другие не вошедшие дни я что не на территории ДРА был. Почему не соответствие в документах в военном стоит старшина в справке ФСБ ст. сержант. И дело не в звании , а не в соответствии одних и других документов которые прошли через штаб ВЧ 2072,вот это настораживает. Что мне нравится у тех кто служил в СА ,у них указано полностью твое прибывание в ДРА и участвовал ты или нет не имеет значение, пришлось немного встречаться с личным составом из них очень много которые не участвовали в боевых действиях имеют целый арсенал наград.В 21012г. общался в госпитале с одним участником служил в мотострелках медаль за отвагу и за БЗ, занимался ремонтом раций, другой пушкарь орден КЗ и медали не выходя из лагеря, другой строил военные городки. Как ни прискорбно, если поднять историю то солдат на Руси ни когда не ценили и положили их уйму за царя и Отечество.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 31.07.2019, 13:26
Аватар для Веденин Виктор
Веденин Виктор Веденин Виктор вне форума
Лейтенант
Лейтенант
 
Регистрация: 19.07.2010
Адрес: Омская область
Призыв: 20.04.81 - 17.06.83
Место службы: КТПО, Курильский (Рущукский) ПО, 1 ПК "Малокурильск"; КСАПО, Термезский ПО, ММГ-2, 2 ПЗ.
Выставка наград
Re: "Служба в ДРА без прикрас"

chaika-801, А может быть не все так плохо. Ведь в этих трудностях, порой неимоверных, и была наша особенность, особенность тех пограничников, которые служили по ту сторону границы. Зато есть что вспомнить, есть то, чего не забыть никогда. Нормально все было. Вернуться бы в то время, так опять поехали бы в ММГ и ДШ не задумываясь. Жизнь это наша, молодость боевая.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 31.07.2019, 15:18
Аватар для chaika-801
chaika-801 chaika-801 вне форума
Рядовой
Рядовой
 
Регистрация: 05.01.2010
Адрес: г. Торез Донецкой обл.
Возраст: 60
Призыв: 29-10-1981--20-02-1984
Место службы: Тахта базарский ПО РММГ Кайсар-Карабаг
Re: "Служба в ДРА без прикрас"

Вы наверное невнимательно прочитали, я не упомянул , что ,кто то должен вместо меня или других нести ящики с боеприпасами, минометы ,АГС, и т.д. окапываться на выброшенных сопках, или в засадах, изнывать от жары и от обезвоживания, это была наша работа, я указал факты в которых вышестоящее руководство отряда и округа было обязано позаботиться о личном составе , одно что они позаботились так это помню перед крупной операцией в 82 г. гробов навезли в отряд и по распоряжению руководства ПО нас неделю усиленно готовили в ДШГ, каждый день ездили на жд станцию разгружали вагоны ,уголь, лес, боеприпасы, стройматериалы, вместо того что бы оттачивать свое мастерство в предстоящей операции, ведь для многих это было впервые. Водителей наводчиков оставили , а остальных в ДШГ, у меня лично опыта было ноль, всего месяц-полтора, как попал в мангруппу. Все изложенное выше взято из моей службы, перед начальством не выслуживался, трусом не был, хотя честно признаться первые несколько месяцев было страшно, тяжело, пока не втянулся. Да отношения там были другие, но отношение офицеров отрядных кроме тех которые были в Афгане сильно отличались, да и личный состав в союзе относился к нам, как низшей касте.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 31.07.2019, 21:47
Михаил Косолапов Михаил Косолапов вне форума
Старшина
Старшина
 
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: г.Воскресенск Московская область
Возраст: 61
Призыв: октябрь1980-февраль1983
Место службы: КВПО Нарын,КСАПО Тахта-Базар ММГ Калайи-Нау Афганистан
Re: "Служба в ДРА без прикрас"

Я полностью согласен с тобой.Руководство отряда действительно относилось к нам,вошедшим в Афганистан в составе мотомангрупп с Тахта-Базарского отряда не совсем хорошо.Мы,прибывшие к ним из других пограничных отрядов и округов были и оставались для них чужаками.Наша сводная мотомангруппа из Восточного и Северо-Западного погранокруга ,прибыла в Тахта-Базар в середине декабря 81 года.И вместо того ,что-бы заниматься боевым слаживанием(подразделения прибыли всё-таки из разных округов),нас более трёх недель постоянно дёргали на бесконечные выгрузки вагонов с углём,дровами и авиабомбами.Благо,что наша миномётная батарея и 1 застава БМП до этого с 15 ноября,месяц готовилась для ввода в Афганистан на ПУЦе в Ошском погранотряде КВПО.Вот там действительно была подготовка!С утра до вечера стрельбы,тактика,отработка отделения в наступлении.В нашем отделении разведки взвода управления минбатареи за месяц была достигнута полная взаимозаменяемость.Я ,как разведчик,за месяц стал работать и на дальномере и за вычислителя и за связиста.Хотя за год службы в Союзе до этого ,кроме своей буссоли ничего не знал.Так-же и все все остальные ребята в отделении овладели смежными специальностями.Может быть по этому,что наш минбат,что 1 застава БМП считались самыми боевыми подразделениями,хоть и самыми раздолбаистыми.А вот в Тахта-Базаре до ввода были в основном хозработы.Да что говорить,даже через полгода,возвращаясь после боевых операций на свою базу в Калайи-Нау через отряд в Союзе что-бы получить боеприпасы и продовольствие,нас в воскресенье,когда весь отряд отдыхал,отправили на прополку тростника на границу.Снабжение после ввода в Калайи-Нау было отвратительным.Постоянная нехватка продовольствия,сигарет,дров,угля.Доходило до того,что в феврале-марте 82 года кормили пустой кашей без соли и сахара,собрали все окурки по базе.Дров и угля не хватало.Стояли дожди и снега,приходишь с охранения насквозь сырой,а сушиться негде,завалишься на голый матрас и спать.И так изо дня в день.Боевое охранение,земляные работы по благоустройству лагеря и боевых позиций,земли было перелопачено немерено,всё это выматывало.Это сейчас,вспоминая Афган сначало всплывает в памяти всё только хорошее,а стоит копнуть чуть глубже и понимаешь как много было бардака и совершенно ненужных трудностей,которые создавались по чей-то некомпетентности и равнодушию.Командование нашей мангруппы делало всё что могло,но и от них мало что зависело.Для руководства отряда мы так и оставались прикомандированными чужаками. Благо в марте наступило тепло,да и со снабжением стало получше.Начались боевые операции и жить стало как не странно веселее.Уходили на операции на один-два месяца по своей провинции Бадгиз и соседней Фарьяб.Тут ,врач Резервной мангруппы Погребицкий,писал,что ММГ Калайи-Нау не отличалась геройством,им не доверяли боевых операций,мол командиры у нас были некомпетентны и прочее.Бог с ним,пусть это будет на его совести.Я был простой солдат,в мангруппе с момента формирования в декабре 81 и до увольнения в запас в феврале 83 года,прошёл все боевые операции,кроме октября 82 на Кайсар.Вполне возможно,а даже наверняка я не мог знать всего происходящего,но про проявления трусости в нашей мангруппе ни я ни мои друзья не слышали.Хотя и понятно,что все не могут быть героями.И сам Погребицкий на примере своей резервной мангруппы это подтверждает.Мы были просто солдаты и выполняли свою работу,а точнее приказы.Да ,мы были не идеальны.И честь порой не отдавали офицерам,и брагу иногда ставили и пререкались с командирами и бывали сны на посту,но в боевой обстановке приказы всегда исполняли в точности.В том же Кайсаре,когда в конце мая 82 мы сменили на время резервную мангруппу и когда у нас погиб командир сапёрного взвода Шаевич и 9 ребят было ранено при минометном обстреле базы басмачами,что и поставил нам в укор врач РММГ(ХОТЯ ВСЕ ПРЕКРАСНО ПОНИМАЮТ,ЧТО НА ВОЙНЕ ВОЗМОЖНО ВСЯКОЕ),по разведданным нами было уничтожено около сотни басмачей и это не выезжая с базы.Тогда басмачи блокировали нас со всех сторон и обстрел велся в течении нескольких суток днем и ночью.В один из дней,находясь на НП минбатареи на крыше здания,со стороны старой школы мы за дувалом из дальномера обнаружили группу басмачей и навели на них наши минометы.Выехавшая бронегруппа привезла 20 трофейных стволов и обнаружила там столько-же убитых.Это я к тому,что-бы нормально воевать и уничтожать врагов,не обязательно ходить в рукопашную.Может написал немного сумбурно,многое из памяти уже стерлось,многие мелочи забылись,остались основные события.И хорошо что есть есть участники тех давних пор,которые вспоминают и восполняют те события.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 01.08.2019, 08:25
Аватар для Веденин Виктор
Веденин Виктор Веденин Виктор вне форума
Лейтенант
Лейтенант
 
Регистрация: 19.07.2010
Адрес: Омская область
Призыв: 20.04.81 - 17.06.83
Место службы: КТПО, Курильский (Рущукский) ПО, 1 ПК "Малокурильск"; КСАПО, Термезский ПО, ММГ-2, 2 ПЗ.
Выставка наград
Re: "Служба в ДРА без прикрас"

"И все-таки по доброму мы помним наш Афган".

Есть сайты ММГ и ДШ. в том числе и Тахта-Базарского ПО. Там можно пообщаться, поговорить, повспоминать. И о том, что было плохо, тоже можно вспомнить.

Михаил Косолапов, Судя по годам службы, вы из первого состава ММГ, из тех, кто первыми входили в Афганистан в январе 1982 года. Операция "Долина". Никто ведь не знал и не умел, для всех все впервые. Учились на своих ошибках. Тем, кто приходил нам на замену, было легче. А отрядный негатив по отношению к нам пускай останется на совести отрядных офицеров. Положительного все равно больше.

Я вот здесь свои воспоминания размещал о ММГ "Ташкурган", посмотрите, я старался плохого не писать, зачем... Вот ссылка http://www.pogranec.ru/showthread.php?t=35073
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 01.08.2019, 11:13
Аватар для Цепятыч
Цепятыч Цепятыч вне форума
Полковник
Полковник
 
Регистрация: 23.01.2016
Адрес: Московская область, г. Долгопрудный. Сейчас- в Тверской области
Возраст: 66
Призыв: 11/11/1976-13/12/1978
Место службы: КСЗПО, Суоярви, Школа радистов, рота связи Суоярви, 1ПК
Выставка наград
Re: "Служба в ДРА без прикрас"

Веденин Виктор, А на чем основывался этот " отрядный негатив по отношению к нам", с чего вдруг?
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
рассказ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сладкая служба рядового Егорова. В библиотеке. (Любителям "клубнички")
Автор Bares
Раздел Рассказы пограничников
Ответов 31
Последнее сообщение 24.07.2012 09:03
Bares Рассказы пограничников 31 24.07.2012 09:03
" Служба " в запасе или к теме о " партизанах "
Автор Одуван
Раздел "Служба по призыву"
Ответов 36
Последнее сообщение 25.04.2012 06:01
Одуван "Служба по призыву" 36 25.04.2012 06:01
КЦ "Солдаты России" диск " Пограничный марш "
Автор Викка
Раздел Анонсы. Фестивали и концерты
Ответов 4
Последнее сообщение 26.05.2009 17:52
Викка Анонсы. Фестивали и концерты 4 26.05.2009 17:52
Сладкая служба рядового Егорова. В военторге (Любителям "клубнички" Часть 2)
Автор Bares
Раздел Рассказы пограничников
Ответов 34
Последнее сообщение 19.08.2007 09:16
Bares Рассказы пограничников 34 19.08.2007 09:16
Мемуары. Козлов А.П. "Тревожная служба"
Автор Викка
Раздел Книги о Пограничных войсках.
Ответов 3
Последнее сообщение 15.07.2007 07:38
Викка Книги о Пограничных войсках. 3 15.07.2007 07:38


Начфин инфо Объединение сайтов о спецподразделениях ПВ КГБ СССР в Афганистане 1979-1989 Yandex.Zen Радиостанция Kometa.FM

Техническая поддержка — vBsupport.ru.
Перевод: zCarot Powered by vBulletin.
Copyright © 2000-2010 Jelsoft Enterprises Limited.
Лицензия зарегистрирована на форум Pogranec.RU Текущее время: 12:56. Часовой пояс GMT +3.