Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру  
Форум открыт 20 февраля 2006 г.
 
 
Вернуться   Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру > Пограничная тема > История афганской границы

Карелия
Закрытая тема
 
Опции темы
  #171  
Старый 11.03.2020, 08:15
Утанжар Утанжар вне форума
Полковник
Полковник
 
Регистрация: 03.04.2008
Возраст: 57
Призыв: --
Место службы: КСАПО,ГПВ РФ РТ
Выставка наград
«5000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «5000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 5000 и более сообщений. - Причина вручения: 5000 сообщений Медаль  «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За проявленную активность и инициативу. «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в развитии Форума 
Всего наград: 5
Re: 15 февраля - что отмечаем?

Цитата:
Сообщение от Chief Посмотреть сообщение
О как... А я почему не слышал, тогда бы? Типа далеко отряда было?
Не знаю, не знаю...Остаётся лишь догадываться...Всё "сов.сИкретно". Афганские деревни на "Ср.Пяндже", трассера, покойные ныне разведчики.

Цитата:
Я сегодня до зари
встану.
По широкому пройду
полю.
Что-то с памятью моей
стало:
все, что было не со мной,
помню.
Yandex Bot Yandex Bot на форуме
 
Регистрация: 2006
Призыв: 2006
Место службы: Pogranec.ru
  #172  
Старый 11.03.2020, 08:24
Аватар для Силыч
Силыч Силыч вне форума
Подполковник
Подполковник
 
Регистрация: 15.11.2016
Адрес: Ивановская область
Возраст: 62
Призыв: октябрь 1979 - июль 1999
Место службы: КСЗПО, КДПО, КЗабПО, ПГ РФ в РТ
Выставка наград
Re: 15 февраля - что отмечаем?

Андрей, группу возглавлял ныне живой Зам нач. РО, в Пяндж я прибыл не с усилением, а переводом 31 марта, а на "Среднем Пяндже" подменял Гошу Цветкова, уехавшего поступать в Академию, 3 мая нас с Шапошником Лёней менять начали. Не знаешь, а трындишь...
__________________
У Победы сто отцов!
  #173  
Старый 11.03.2020, 08:45
Аватар для Chief
Chief Chief вне форума
Смотрю вокруг и... худею.
Подполковник
Подполковник
 
Регистрация: 02.07.2007
Адрес: Россия
Призыв: осень-1980 г.
Место службы: Где то на рубежах Родины...
Выставка наград
Re: 15 февраля - что отмечаем?

Цитата:
Сообщение от Силыч Посмотреть сообщение
Андрей, группу возглавлял ныне живой Зам нач. РО, в Пяндж я прибыл не с усилением, а переводом 31 марта, а на "Среднем Пяндже" подменял Гошу Цветкова, уехавшего поступать в Академию, 3 мая нас с Шапошником Лёней менять начали. Не знаешь, а трындишь...
В Академию в 1993 году мы поехали в одно время, я, Игорь Цветков и Ильяс Мирисматов из начальников застав кого помню... Сдавали заставы в конце июня, прибытие было до 5-го июля в Москву. Лёня Шапошник принимал заставу у меня и на ней был до моего отъезда в Душанбе в 1994 г.
__________________
И так каждый раз... учишься, учишься, а тут бац! И вторая смена...
  #174  
Старый 11.03.2020, 09:23
Утанжар Утанжар вне форума
Полковник
Полковник
 
Регистрация: 03.04.2008
Возраст: 57
Призыв: --
Место службы: КСАПО,ГПВ РФ РТ
Выставка наград
«5000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «5000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 5000 и более сообщений. - Причина вручения: 5000 сообщений Медаль  «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За проявленную активность и инициативу. «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в развитии Форума 
Всего наград: 5
Re: 15 февраля - что отмечаем?

Цитата:
Сообщение от Силыч Посмотреть сообщение
Андрей, группу возглавлял ныне живой Зам нач. РО, в Пяндж я прибыл не с усилением, а переводом 31 марта, а на "Среднем Пяндже" подменял Гошу Цветкова, уехавшего поступать в Академию, 3 мая нас с Шапошником Лёней менять начали. Не знаешь, а трындишь...
Тогда это "меняет дело". И твою фразу "я прибыл в Пяндж в апреле 1993 года" в зачёт не беру...Весь "апрель-никому не верь" ты посвятил заставе "Ср. Пяндж". Ну, что могу сказать, за то время, перед твоим убытием на Айвадж, там уже могли образоваться афганские деревни...

Утанжар добавил(а) 11.03.2020 в 09:34
Chief, Серёга. Май 1993 года помню тем, что из всех нач.застав только единицы были на должностях. Ты в том числе...После "доведения решения" Командующего (а тогда был Чечулин) в мае, тому был задан кадровый вопрос - "кагтаг и до коле?" И к 25-му мая всё стало на свои места, вернее не всё, а все.
Лёнька уехал не сразу к тебе...Он успел побывать на Ср. Пяндже, утащив за собой и Костика Бекетова...

Последний раз редактировалось Утанжар; 11.03.2020 в 09:34. Причина: Добавлено сообщение
  #175  
Старый 11.03.2020, 12:56
Аватар для Chief
Chief Chief вне форума
Смотрю вокруг и... худею.
Подполковник
Подполковник
 
Регистрация: 02.07.2007
Адрес: Россия
Призыв: осень-1980 г.
Место службы: Где то на рубежах Родины...
Выставка наград
Re: 15 февраля - что отмечаем?

Цитата:
Сообщение от Утанжар Посмотреть сообщение
...
Лёнька уехал не сразу к тебе...Он успел побывать на Ср. Пяндже, утащив за собой и Костика Бекетова...
Но я то ему сдавал.
__________________
И так каждый раз... учишься, учишься, а тут бац! И вторая смена...
  #176  
Старый 11.03.2020, 13:11
Утанжар Утанжар вне форума
Полковник
Полковник
 
Регистрация: 03.04.2008
Возраст: 57
Призыв: --
Место службы: КСАПО,ГПВ РФ РТ
Выставка наград
«5000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «5000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 5000 и более сообщений. - Причина вручения: 5000 сообщений Медаль  «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За проявленную активность и инициативу. «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в развитии Форума 
Всего наград: 5
Re: 15 февраля - что отмечаем?

Цитата:
Сообщение от Chief Посмотреть сообщение
Но я то ему сдавал.
Да дело-то, не в этом. А в том, что в той кадровой чехарде, твой тёса, оказывается, успел в Афгане по-бывать, вместе с живущим ныне Зам. НРО... О, как!
  #177  
Старый 11.03.2020, 13:32
Аватар для aleksandr 196101
aleksandr 196101 aleksandr 196101 вне форума
Майор
Майор
 
Регистрация: 09.07.2010
Адрес: Казахстан.Алматы
Призыв: апрель 1979 -июнь 1981
Место службы: КВПО,35 Мургабский ПО,1ммг, З пз, СБО Гумбад, Афганистан
Выставка наград
Re: 15 февраля - что отмечаем?

[QUOTE=Владимир Погребицкий;3420416][QUOTE=aleksandr 196101;3420333]
Цитата:
Сообщение от Владимир Погребицкий Посмотреть сообщение



Каждый судит по себе. У кого что болит, тот о том и говорит. Это я об «аleksandr 196101», и его точной копией «Силыча» - «Хвоста».
При этом: «Умный любит учиться, дурак - учить.» - А.Чехов

1. По культуре обращения. Интересно модераторы, супермодераторы тем куда засунули свою принципиальность по соблюдению норм, правил и культуры поведения на форуме? Позволяя отдельным прямое оскорбление они, что: якобы это не замечают, либо выполняют принцип «двойных стандартов» (т.е. «избранным» можно все). Где соблюдение принципов морали, этики и нравственности?

2. Теперь для «аleksandr 196101» и его друга «Силыча»-«Хвоста»:

А) Данная тема и так заведена мною, а Вы «Великие знатоки, специалисты, авторитеты, эксперты и боевики» сюда влезли инициативно. Общались бы с себе подобными в собачьих темах. Но нет там вам скучно, лезите с «умными» высказываниями, пытаясь доказать собственную значимость. А так как: уровня интеллекта, собственных знаний и умений не хватает для аргументированного диалога, то широко применяете практику унижения и оскорблений оппонента (по попустительству модераторов и супермодераторов). Типа: «Ты больной? Докажи что нет?» Дебил, дурак, баран тебе лечиться надо и пр. Привыкнув к безнаказанности. Одновременно, при любой возможности, апеллируют к модераторам и «друзьям» с просьбой «забанить» оппонента который аргументированно доказывает их примитивизм, дилетантизм, профессиональную и жизненную не состоятельность.

Б) При этом Наблюдается интересная закономерность и последовательность в поведении на форуме «друзей»: «аleksandr 196101» и «Силыча»-«Хвоста».
1) «Силыч»-«Хвост» уже прошел стадии когда его самоутверждение и выпячивание в большинстве тем и разделов форума в качестве «Великого знатока, специалиста, авторитета, непререкаемого эксперта и боевика – где то воевавшего (с намеком на Афганистан и т.д.) было аргументированно и доказательно не просто развенчано, а показана его полная не состоятельность как по военным вопросам, так на гражданке.

Понимая и принимая это, при этом: а) не имея другого круга общения в быту кроме собак; б) желая чувствовать себя «нужным и значимым» в любом качестве хоть где-то. Он готов и терпит ежедневно смешивания его с «дерьмом». Т.к. хоть в таком качестве, но кто то обращает на него внимание.

2) «аleksandr 196101» только в начале этого пути. Но при этом использует не только методы друга «Силыча»-«Хвоста» (уход от обсуждаемой темы и вопроса переводом на межличностные отношения и прямые оскорбления), но и:
а) один набор слов;
б) единое построение фраз («Ты больной? «Ты Дурак? Докажи что нет?» «Дебил» … «Дурак» … «Баран», «Тебе лечиться надо», «Сходи к психиатру», «И будет тебе счастье» и т.д.

3. По жизни, за слова нужно быть готовым ответить. Предлагаю «аleksandr 196101» (живущему как и я в Алматы) быть последовательным. Т.е. сбрось свои ФИО и координаты (можно в ко мне в личку). А там более конкретно выясним кто есть кто.
Буду благодарен и другим (в т.ч. Модераторам), кто даст мне данную информацию. Зарвавшихся …. Нужно периодически «лечить».

4. Теперь возвращаясь к теме обсуждения.
1) «аleksandr 196101» Ранее категорически опровергая сам факт массовой гибели групп пограничников в 1981г. в зоне действия КВПО, только на том основании, что штатных ДШГ и ДШМГ не было в те года в КВПО, а штатные имели штат 350-500 чел. И в таком количестве не погибали (по ходу, для убедительности: навешивая при этом ярлыки, ставя диагнозы, оппоненту, возвеличивая себя). После выхода 3-х томника, вынужден был признать, что:
- ….Т.е. мы можем называть подразделения ММГ-2 как ДШГ (десантно-штурмовые группы. Посколку они действовали с вертолетов). Но никак. как ДШМГ-Восточная под командованием майора Барсукова И.Н., хотя ММГ-1,2,3 и ДШМГ принадлежали к 35 Мургабскому ПО, КВПО.
А ни кто это и не утверждал.
- ДШГ были всегда, на протяжении всей АФГАНСКОЙ ВОЙНЫ 1979-1989 г. из СБО,ММГ и других подразделений…
- его изложение событий не совпадает с официально принятой, Написав …. изучив 3-й том "ПОГРАНИЧНИКИ В ОГНЕ АФГАНИСТАНА'' не знаю тяну ли на ДИВАННОГО ЭКСПЕРТА. но
…ВАШИ ссылки на 3-й том бесполезны, потому что мной в ЦИФРАХ И ФАКТАХ ДОКАЗАНО (см. выше) что в 3-м томе произошла ОШИБКА о чем ВАМ популярно было УКАЗАНО, и если ВЫ БАРАН и не вникаете в написанное, то это КЛИНИКА ....и ко мне не ОБРАЩАТЬСЯ...не по АДРЕСУ.
ПИШИ В РЕДАКЦИЮ 3-х томника и войдешь в ИСТОРИЮ……МОЖЕТ ПРОСЛАВИШЬСЯ на полях ПОГРАНЦЫ,РУ ……и БУДЕТ ТЕБЕ СЧАСТЬЕ ВЕЛИКОЕ И НЕ СРАВНЕННОЕ….

2) Т.е. Ранее гордившийся своей причастностью к истории действий ПВ КГБ СССР в ДРА (будучи срочником) повидав в «живую» генерала пограничных войск. А в последующем создав для себя любимого, ареол великого эксперта по тем событиям.
Вдруг изменил свое отношение к творческому коллективу вышедшего 3-томника.
Состоящий из офицеров прошедших все ступени пограничной и воинской службы в ДРА 1979-89гг. (руководства: подразделений, в/частей, округов и главного управления ПВ КГБ СССР) от лейтенанта до генерал полковника.
Т.к., (по его мнению) коллектив собиравший, систематизировавший, анализирующий данные для 3-х томника менее компетентен в обсуждаемых вопросах чем он - «великий эксперт» с личным опытом срочника, еще не известно где и как выполнявшего свой интернациональный долг.

3) Опять посредством словесного поноса и прямых оскорблений, уйдя от темы обсуждения, так и не ответил на поставленные вопросы ранее, кстати мною только продублированные от живых участников тех событий (Данные от: Генерал л-нта Нешумова Ю.А. в рассказе «Как все начиналось…» Том 2, стр.8 … и Из газеты «Десантники России» №1/2012, с.12-13 Операция «Горы-81»).:
- пояснить факт не удачных действий подразделений КВПО в 1981г., во время операции в Куфабском ущелье напротив участков Пянджского и Московского пограничных отрядов) с гибелью более 20 чел. и несколько десятков раненых военнослужащих
- Из каких подразделений (ММГ) были бойцы, погибшие и пострадавшие в Куфабском ущелье в 1981г.?
- Сколько было всего привлечено бойцов для проведения данной операции? Соответственно сколько: а) пострадало и сколько осталось живых и не пострадавших?
- С учетом расчетной грузоподъемности МИ-8 для действий в горах на высоте 3500 м. сколько было привлечено вертолетов для доставки и десантирования бойцов? Сколько из них попало под обстрел? И т.д.
2. В какую категорию (чьи отчеты – каких в\частей) были занесены:
1) более 20 чел. – 200-х и несколько десятков раненых военнослужащих подразделений КВПО в 1981г. во время операции в Куфабском ущелье, напротив участков Пянджского и Московского пограничных отрядов);
2) 10 – 200-х и 14 раненых 25 октября 1981г. (ММГ – 2 “Мургабская”) входе операции «Каньон», в зоне ответственности 66-го пограничного отряда, с 17 октября по 6 ноября 1981г. (Данные от: Генерал л-нта Нешумова Ю.А. в рассказе «Как все начиналось…» Том 2, стр.8 … и Из газеты «Десантники России» №1/2012, с.12-13 Операция «Горы-81»).
3) 19 чел. - 200-х и 6 чел. раненых в ноябре 1985г.(гибель «Панфиловской» заставы) и т.д.
Т.е. эти цифры вошли в статистику боевых действий 35 Мургабского Погранотряда КВПО: 68 – 200-х и 340-350 раненых, либо отнесены к в\частям где формировались подразделения перед отправкой в ДРА (в зону ответственности 35 ПОГО КВПО, либо в\частей КСАПО)?

Я понимаю, что ни какие призывы, уметь признавать ошибки и свою не правоту для таких «аleksandr 196101» и его друга «Силыча»-«Хвоста» не действенны. У них сое отношение к морали, нравственности, порядочности, офицерской чести и т.д.
Примеры как действуют призывы, даже от лично знающих товарищей (крайний от «Утанжар»): «Серега ну признайся, что не был в Афганистане…» применительно к «Силычу»-«Хвосту» желающие могут ознакомиться в данной теме в ранних постах.

Есть только один способ проявить свой ум по отношению к глупцам и тупицам, - это не разговаривать с ними. - Шопенгауэр
Если мудрец молчит, дураки принимают его за своего, если говорит - принимают за сумасшедшего.
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности. - Чарльз Буковски
Мудрый человек всю жизнь находится в дурацком положении - в положении среди дураков.

Вот и вынуждены многие находиться в дурацком положении из-за вот таких "экспертов, специалистов, непререкаемых авторитетов".
Вот теперь ВОЛОДИМИР ПОГРЕБИЦКИЙ (БОЛЕЗНЫЙ ТЫ НАШ), сопоставь цифры и факты и ПИШИ В РЕДАКЦИЮ 3-х томника “ПОГРАНИЧНИКИ В ОГНЕ АФГАНИСТАНА” и войдешь в ИСТОРИЮ……МОЖЕТ ПРОСЛАВИШЬСЯ на полях ПОГРАНЦЫ, РУ ……и БУДЕТ ТЕБЕ СЧАСТЬЕ ”.
Еще раз попробую пробить ТУПОСТЬ и не ПОНИМАНИЕ СЕГО ФЕНОМЕНА, который скрывается под НИКОМ- Владимир Погребицкий, чтобы ФОРУМЧАНЕ не думали, что мы его ОГУЛЬНО ХАИМ и ПРЕТЕСНЯЕМ не заслуженно??? От чего КОРНИ РАСТУТ и почему возник КОНФЛИКТ???
1. Им был произнесен ПОСТ о том, что при проведении боевых действий в ДРА 1979-1989 г со стороны спецподразделений ПВ КГБ ССР погибло 2 (две) ДШМГ КВПО причем в период 1980 -1981 г. На что ему мной и УТАНЖАРОМ резонно было сказано, что ДАННАЯ ГЛУПОСТЬ не имеет места, так как ДШМГ были созданы в большинстве с апреля 1982 г. Свою вину за этот пост ВОЛОДИМИР не признал и увлек всех нас в БЕСБЛОДНЫЕ и не имеющие конца ССЫЛКИ, которые не подтвердили его доводы, но на этом ОН не успокоился.
2. В вышедшем 3-м томе “ПОГРАНИЧНИКИ В ОГНЕ АФГАНИСТАНА” он нашел в воспоминаниях Савенкова Михаила Ивановича - офицера разведотдела 66 Хорогского ПО, участник боевых действий в ДРА в 1980т -1983г., полковника он нашел материал, привожу выдержки с своими комментариями – “ … в сентябре 1981 года в верховьях Джавайского ущелья, в кишлаке Сарджавай, находящемся на высоте трех тысяч метров над уровнем моря, была высажена десантно-штурмовая маневренная группа Восточного пограничного округа (автор- вот здесь память полковника Савенкова М.И. подвела, была высажена с вертолетов не ДШМГ, а 2 ПЗ ММГ-2. В дальнейшем никогда в полном составе ДШМГ не работали, а отдельно по ДШМЗ, или с приданными взводами ДШМГ. Напомним ДШМГ-Восточная была создана в апреле 1982 года). И далее – “ С наступлением темноты 29 апреля мы объединились с ДШМГ КВПО под командованием майора Барсукова (автор- последнее вообще комментировать не хочется, потому как ЭТО ЛОЖЬ. Жаль что редакция 3-тома ПОГРАНИЧНИКИ В ОГНЕ АФГАНИСТАНА, это пропустила, так как ДШМГ-Восточная в это время была задействована в Тшкурганской операции)”.
Мной были представлены воспоминания Нургалеева Аскара Абилхаевича- знз 1 – ДШПЗ ДШМГ-Восточная: “ Боевое крещение мы получили в ходе Ташкурганской операции в апреле 1982 года. Одноименный город на севере республики был окружен. ДШМГ КВПО заняла центральную улицу Ташкургана. Первое открытое боестолкновее в истории нашей группы произошло в мае в районе кишлака Шхаро в Куфабском ущелье, когда с моджахедами столкнулась 1-я пограничная застава во главе Н. Болкуновым. А первые потери мы понесли в Джавайском ущелье в октябре 1982 года”.
Все вроде понятно, произошла ОШИБКА и нужно обращаться к ИЗДАТЕЛЮ 3-го тома, чтобы исправили ОШИБКУ, что будет в дальнейшем сделано. Но опять СЕЙ ЭКСПЕРТ нас уводит на бесполезные споры о том, что были ДШГ (десантно-штурмовые группы), значит и ДШМГ существовали в 1980-1981 г. Ну понятно, ДОКТОР в тиши “Больничной палаты” не знает в чем разница между ДШГ и ДШМГ? Забегая вперед, скажу, что с 1987 г. вместо ММГ стали МГ, но это не повлияло на службу, просто бронетехнику сократили до минимума.

3. До появления ДШМГ в 1982 г. на территории ДРА действовали СБО и ММГ, и поскольку применение бронетехники было затруднено из- за сплошных гор (пусть меня простят АФГАНЦЫ за грубый стиль, ну по другому не объяснишь этому ГРАЖДАНСКОМУ), приходилось всегда пользоваться вертолетами 10 ОАП. Ни куда без них БОЛЕЗНЫЙ не денешься, извини ИШАКОВ НЕ БЫЛО. ДШГ как правило состояла из офицера и десанта (отсюда десантники), причем десантирование посадочным способом. Группа состояла 8-10 чел. с грузом, больше в МИ-8 не входило (1 отделение). Летим на ПОИСК или БРВ (боевой развед. выход), мы работаем от СБО или ММГ и не привязаны к вертолетам. ШТУРМОВЫЕ, потому что приходилось выбивать с позиций трудно доступных в горах …тот, кто выше, тот и владеет ситуацией в бою. У нас ДШГ есть БТР, БМП и т.д. и есть постоянное место дислокации, к которому мы привязаны. понимаешь хоть это БОЛЕЗНЫЙ????
4. ДШМГ действовали с территории ПО и спектр их действий был на протяжении всей афгано-советской границы в глубину 150 км, а также афгано-пакистанской границы, провинция Бадахшан, ДРА. Поскольку в начале 1982-1985 г. не было стационарных площадок, чтобы безопасно работать с них, то вертолетчики вылетали с ПО КСАПО и КВПО (Мургаб). Личный состав ДШМГ был привязан к вертолетам 10 ОАП ( если говорим о КВПО.). Понял хоть теперь в чем разница между ДШГ и ДШМГ, или опять будешь нас уводить в бесконечные ССЫЛКИ и высказывания, и наводить ТЕНЬ НА ПЛЕТЕНЬ.
5. Мы пришли к ДШМГ то же не от хорошей жизни, ДШГ оставляли без пехоты ММГ и их роль сводилась к тому. чтобы закрывать ОПОРНЫЕ огневой мощью и сопровождать колонны из СОЮЗА. ДШМГ укомплектовывались бойцами ММГ и СБО имеющими боевой опыт в ДШГ. Вот такая вертикаль СБО-ММГ-ДШМГ и все просто, как БОЖИЙ ДЕНЬ. И без твоих ЗАУМНЫХ ВЫВОДОВ и ЗАКЛЮЧЕНИЙ
6. Свое не ЗНАНИЕ и НЕ УМЕНИЕ АРГУМЕНТИРОВАТЬ, легко переводить вопросами типа - сколько раненых-200 и убитых-300 и кто за это понес наказание?? и т.д.и т.п., показывают что ЧЕЛОВЕК ГЛУП и НЕ АДЕКВАТЕН, когда уходит от прямых ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ….Меня это РАЗДРАЖАЕТ не потому , что У НЕГО ВСЕ ВИНОВАТЫ В ЕГО ОШИБКАХ, а то что ОН В ЭПИЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ, с ним общаются ,ему что то пытаются ДОКАЗАТЬ ??
Поэтому СОТВОРИТЕ ДЛЯ СЕБЯ ТЕМУ ВАМ ОДНОМУ ПОНЯТНУЮ, соберите тех кому с ВАМИ приятно ОБЩАТЬСЯ И ТУСОВАТЬСЯ, и БУДЕТ ВАМ ВЕЛИКОЕ СЧАСТЬЕ, и не лезьте в серьезные ТЕМЫ, в которых ВЫ ничего не понимаете, или пытаетесь убедить ВСЕХ В ОБРАТНОМ.
  #178  
Старый 11.03.2020, 13:46
Аватар для Sergej
Sergej Sergej вне форума
Полковник
Полковник
 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: Одинцово
Возраст: 59
Призыв: 1982-2000
Выставка наград
«3000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «3000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 3000 и более сообщений. - Причина вручения: 3000 сообщений Медаль  «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума! «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За  участие в работе Форума! «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За участие в развитии Форума! 
Всего наград: 5
Re: 15 февраля - что отмечаем?

На Яндекс Дзен у меня дискуссия возникла с одним товарищем. Он утверждает, что погибший в Афганистане подполковник Ухабов командовал ДШМГ Кара-Калинского отряда. Честно говоря, никогда про данное подразделение не слышал, а потому сильно удивился, когда он написал. что это была одна из самых лютых ДШМГ.
Но получается, что в начальном периоде афганских событий собирали группы бойцов по отрядам, без техники и направляли их в Афганистан для выполнения каких-то локальных задач. Почему-то эти сборные группы обозначили как десантно-штурмовые.
  #179  
Старый 11.03.2020, 14:32
Аватар для Силыч
Силыч Силыч вне форума
Подполковник
Подполковник
 
Регистрация: 15.11.2016
Адрес: Ивановская область
Возраст: 62
Призыв: октябрь 1979 - июль 1999
Место службы: КСЗПО, КДПО, КЗабПО, ПГ РФ в РТ
Выставка наград
Re: 15 февраля - что отмечаем?

Sergej, Болезный пытается приравнять 2 пз ММГ за доставку вертолётами к ДШМГ)) Ну не больной?

Силыч добавил(а) 11.03.2020 в 14:35
Chief, Не путай, мой земляк Гоша Цветков - именно на апрель был в Москве!
__________________
У Победы сто отцов!

Последний раз редактировалось Силыч; 11.03.2020 в 14:35. Причина: Добавлено сообщение
  #180  
Старый 11.03.2020, 15:38
Утанжар Утанжар вне форума
Полковник
Полковник
 
Регистрация: 03.04.2008
Возраст: 57
Призыв: --
Место службы: КСАПО,ГПВ РФ РТ
Выставка наград
«5000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «5000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 5000 и более сообщений. - Причина вручения: 5000 сообщений Медаль  «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За проявленную активность и инициативу. «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в развитии Форума 
Всего наград: 5
Re: 15 февраля - что отмечаем?

Цитата:
Сообщение от Силыч Посмотреть сообщение
Болезный пытается приравнять 2 пз ММГ за доставку вертолётами к ДШМГ)) Ну не больной?
Скорее всего, так и есть. Пусть его В. Погребицкий лечит, если сможет. Каракалинская ДШМГ только в Википедии указана...Может внештатная? Скорей всего. На нормальных ресурсах, Ухабов (кстати, бывший замкоменданта Айваджа, а Чечулин был комендантом там в своё время) "проходит" как начман от Кара-калы...

Цитата:
В Республике Афганистан с 10 июня 1981 года, боевые задачи выполнял с октября 1981 года. С 10 июня 1981 по 12 октября 1983 года – начальник штаба – заместитель начальника, затем начальник мотоманевренной группы 67-го Кара-Калинского пограничного отряда (войсковая часть 2047;
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отмечаем Дни рождения !
Автор natalija71@rambler.ru
Раздел Маканчинский Пограничный Отряд
Ответов 1162
Последнее сообщение 29.05.2023 08:35
natalija71@rambler.ru Маканчинский Пограничный Отряд 1162 29.05.2023 08:35
Что празднуем 23-го февраля?
Автор васильев александр
Раздел Шимановский Пограничный Отряд
Ответов 8
Последнее сообщение 29.03.2012 20:35
васильев александр Шимановский Пограничный Отряд 8 29.03.2012 20:35
15 февраля
Автор горыныч
Раздел Термезский Пограничный Отряд
Ответов 31
Последнее сообщение 16.02.2012 17:12
горыныч Термезский Пограничный Отряд 31 16.02.2012 17:12
14 февраля
Автор Nik Ratibor
Раздел Рассказы пограничников
Ответов 2
Последнее сообщение 17.02.2009 23:23
Nik Ratibor Рассказы пограничников 2 17.02.2009 23:23
1 февраля 1938 г
Автор Хвост
Раздел Боевые страницы истории Пограничных Войск.
Ответов 2
Последнее сообщение 02.02.2008 20:30
Хвост Боевые страницы истории Пограничных Войск. 2 02.02.2008 20:30


Начфин инфо Объединение сайтов о спецподразделениях ПВ КГБ СССР в Афганистане 1979-1989 Yandex.Zen Радиостанция Kometa.FM

Техническая поддержка — vBsupport.ru.
Перевод: zCarot Powered by vBulletin.
Copyright © 2000-2010 Jelsoft Enterprises Limited.
Лицензия зарегистрирована на форум Pogranec.RU Текущее время: 22:47. Часовой пояс GMT +3.