Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру  
Форум открыт 20 февраля 2006 г.
 
 
Вернуться   Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру > Пограничная тема > История афганской границы

Карелия
Закрытая тема
 
Опции темы
  #31  
Старый 15.11.2019, 15:26
Владимир Погребицкий Владимир Погребицкий вне форума
За баней
 
Регистрация: 13.07.2013
Адрес: г.Алматы Республика Казахстан
Призыв: 08.1979г. - 01.2016г.
Место службы: КЗакПО (2375; 2013),КСАПО (2072; 2375"Ц";9884), КВПО (2530), ПС КНБ РК (2456; 2040)
Выставка наград
Re: 15 февраля - что отмечаем?

Цитата:
Сообщение от Силыч Посмотреть сообщение
Вот и уличили во лжи)))
Опять все о себе. В ожидании очередного возбуждающего.
Если мучает "осеннее обострение" обратись к "активным друзьям" они помогут.

Владимир Погребицкий добавил(а) 15.11.2019 в 15:28
В качестве Продолжения про официальные документы.
Правы те, кто утверждает, что верить можно только официальным документам, собранным в архивы. Хотя как показывает практика, зачастую любая история правится и подгоняется под идеологию правящего класса.
Еще труднее понять где, правда, а где ложь, если архивы пропадают. Как это было в 68 (Тахта-Базарском) отряде. Где в 80-е годы архивные документы (в т.ч. по периоду войны в ДРА) сгорели вместе со штабом.
Модераторы сайта http://pv-afghan.ucoz.ru/, провели громаднейшую, кропотливую работу по сбору (по крупицам) информации о действиях подразделений ПВ СССР в Афганской войне 1979-89гг.
Из-за отсутствия официальных документов, не редко формировали историю по воспоминаниям участников тех событий. Что естественно влекло за собой не стыковки и расхождения по отдельным моментам. Т.к. всегда присутствуют субъективизм; желание выставить в лучшем свете; скрыть либо изменить факты и т.д.
Лучше всего человек запоминает то, что видел сам, а уж потом то, что слышал и читал. Но, даже находясь в одном месте и видя одно и то-же, разные люди запоминают и описывают увиденное и пережитое по разному. Это зависит не только от уровня допуска к информации (солдат срочной службы; сержант; офицер в т.ч. в зависимости от занимаемой должности и выполняемых обязанностей и т.д.), но и как увиденное и пережитое коснулось их лично.
В качестве примера приведу два «видения» одних и тех же событий. От двух офицеров (НШ и врач) одной и той же группы (РММГ 68 ПОГО 1981-83гг.), выполнявших одни и те-же задачи (приказы). Но, тем не менее, имеющие ряд отличий, в зависимости от того, для кого, что было более значимым в тот период боевой жизни. Воспоминания обоими писались по памяти, без общения друг с другом. Тем интереснее было прочитать про пережитое вместе от другого.

Воспоминания ДОБРОДЕЕВА Григория Ивановича (1981-1983 гг. – капитан, начальник штаба РММГ 68-го Тахта-базарского ПогО) http://netref.ru/gg--nachalenik-rmmg...kogo-pogo.html;
22-23 апреля 1982 года РММГ полным составом с боевой группой ММГ-1 из Калайи-Нау под общим командованием начальника ПОГ Калайи-Нау майора Лунякова Петра Ивановича совершила боевой рейд в к. Кайсар, где сменила РММГ Керкинского ПогО. Под к. Чечакту подверглись нападению духов. Бой длился целый день при постоянной огневой поддержке вертолетов Марыйского авиаполка. После того как отрабатывала пара бортов, их тут же сменяла новая пара, а те уходили на дозаправку и так целый день. В бою отличились с-нт Ершов и ряд. Чинчой, у которых кончились боеприпасы (т.е. не было времени перезарядить автомат), тогда они пошли в рукопашную с духами и вышли победителями, убив трех душманов.
В этом бою также отличился врач РММГ л-нт Погребицкий Владимир. С нами были афганские солдаты, сарбозы боялись всего. Я выскочил на развалины, чтобы оценить обстановку. Духи наступали со всех сторон. В это время один из сарбозов стал целиться в меня. Погребицкий выбил винтовку ногой и пуля прошла мимо.
Наши потери в бою в к. Чечакту:
Подорвался ГАЗ-66, груженный минами 82 и 120 мм. Взрыв произошел под водительским сидением, в результате чего водитель получил контузию и ранение.
В ММГ-1 подорвался ЗиЛ-131, погиб один человек.
К вечеру с боем прорвались и встали лагерем в поле. Ночь прошла без особых происшествий. Был обстрел из стрелкового оружия и гранатометов. Но было уже темно и это не причинило нам вреда, так как мы огнем минометов, пушки «Гром» и КПВТ подавили огневое сопротивление противника.
Утром продолжили движение, навстречу нам вышла боевая группа Керкинского ПогО, которая дислоцировалась в Кайсаре.
По прибытию в Кайсар, сменив Керкинскую ММГ, приступили к оборудованию боевых позиций и постов. Дислоцировались возле мечети в кирпичных зданиях больницы. Обстановка была напряженной. Местные жители на площади собирались кучками, о чем-то разговаривали и было предчувствие чего-то недоброго. И по линии разведки поступали сведения, что душманы собираются совершить нападение. В связи с этим мы запросили разрешение на выход боевой группы 27 апреля 1982 года, но получили отказ. Нам объяснили, что в связи с праздниками отряд перешел на усиленный режим охраны границы.
«Добро» получили лишь на 2 мая 1982.
Боевая группа во главе начальника РММГ к-на Волк В.М. выдвинулась на южную окраину Кайсара, где была атакована. Бой длился целый день при постоянной огневой поддержке с воздуха. Пара бортов уходила, на смену ей приходила вторая и так целый день. В результате захвачена 76-ти мм пушка и снаряды к ней, боеприпасы к стрелковому оружию. К сожалению не обошлось без потерь. Был сбит вертолет, который приземлился недалеко от места дислокации мангруппы. Я поспешил на выручку экипажу. Это произошло метрах в 500 от мангруппы, но между местом падения и мангруппой была тополиная роща и обзора не было. Поскольку мы пришли недавно, еще не было получено «добро» на изучение и рекогносцировку местности, поэтому мы не знали, что находится за этой рощей. Взяв один БТР и десяток бойцов, срочно выдвинулся в район падения вертолета. За рощей мы попали на узкую улочку, где нельзя было бы предпринять какой-либо маневр. Слева по ходу движения высокий трехметровый дувал, справа – виноградники, где арыки достигают метровой глубины. За виноградником небольшое поле, где горит вертолет, возле него небольшой дом, на крыше которого танцует какой-то афганец. Вдруг я слышу удар и взрыв. Оказывается, в мой БТР попала граната РПГ, в результате проломлена и разорвана броня, загорелся двигатель. А в 30 метрах впереди два духа выбежали на дорогу и смотрят, как будет гореть подбитый БТР. Тут же даю команду наводчику КПВТ, который очередью МДЗ (зажигательной пулей мгновенного действия) укладывает сначала этих двоих, потом «танцора» на крыше. В это время силами водителя и десанта был потушен вспыхнувший двигатель. Я доложил в лагерь и дал команду замполиту Бурцеву С.К., чтобы выслал БМП и БТР на поддержку, а сам потихоньку на одном двигателе стал выходить навстречу. Тут слышу звук удара, наводчику кричу: «Я же дал команду «Не стрелять!» А он мне: «Это вторая граната попала в БТР!» Я вышел и смотрю, вторая вмятина на ватерлинии. Встретился с Бурцевым, поменялись техникой. Он погнал в лагерь подбитый БТР, но в 10 метрах от лагеря заклинил второй двигатель. Попробовали снарядами из пушки «Гром» проделать подходы к вертолету. Однако снаряды проделывали отверстие в саманных дувалах и стенах и разрывались внутри. Я дал команду командиру БМП, развернуть башню пушкой назад и с помощью БМП развалить дувалы и строения из-за которых велся огонь. Это нужно было видеть, как БМП карабкается на дувал практически вертикально, а потом все это рушится. Проделав проход, подошли к вертолету, который продолжал гореть. Тяжело смотреть, как наша техника горит. Экипажа нигде не было видно. Осмотрели окружающие строения, результатов нет. Потом мы узнали, что второй вертолет подсел и забрал экипаж и наш расчет ПКС во главе с Помазуевым В.В. Немного подождал, пока борт догорит, нашел автомат, ПМ, радиостанцию, все сгоревшее. Прибыл в лагерь. Дал команду минвзводу вести беглый огонь на нулевом и первом заряде влево-вправо и так целую ночь.
Наутро уже вместе с начманом Волк В.М. прибыли еще раз осмотреть место моего боестолкновения и падения вертолета, который сгорел. Остался только хвост и НУРСовая кассета. Обнаружили много окровавленных тряпок, галоши и часть лица. Забрали хвостовую часть вертолета и вернулись в лагерь.
С апреля по октябрь 1982 года РММГ дислоцировалась в Кайсаре. Все время, пока мы оставались в Кайсаре, почти каждую ночь велся обстрел лагеря из стрелкового оружия и гранатометов. Отвечали только дежурными огневыми средствами. За это время было совершено около десятка боевых рейдов, не считая проводок колонн и выездов боевой группы за водой. Также летом 1982 года часть сил ММГ под моим командованием десантировалась в Альмарскую долину. Проводилась совместная операция, где были задействованы силы Тахта-Базарского и керкинского ПогО.

Рассказ (воспоминание) Погребицкого В.М. «Дыхание афгана» http://www.pogranec.ru/showthread.php?t=34223. http://pv-afghan.ucoz.ru/publ/ctati/...gana/1-1-0-708.
…При передвижении группы колонной из Бала – Мургаба к новому району, где начали активно действовать бандгруппы (г.Кайсар), мне впервые доверили быть старшим в БТР-е, где внутри находился экипаж, отделение солдат и сапер с миноразыскной собакой, а на броне – отделение Ватанпарасов (местной армии, которых мы старались постоянно брать с собой на операции). При прохождении кишлака на вид мирного (Чечакту), я получаю доклад от бойца сидящего сзади на броне и отвечающего за безопасность левого фланга: «Товарищ лейтенант, по мне стреляют». Я сижу на переднем люке, вокруг отделение бойцов- ватанпарасов, они сидят спокойно (обычно при первом же выстреле их, как ветром, сдувало с брони). Я тоже ничего не вижу, поэтому посчитал, что ему показалось. Через мгновение этот боец уже упал во внутрь БТР и докладывает, что он ранен. Спускаюсь вниз и действительно, снайпер, видимо опасаясь попасть в своих соплеменников на броне (в первые годы бандиты надеялись, что их соплеменники, воющие за новый порядок, одумаются и перейдут на их сторону, и отстреливали в основном нас «неверных»), произвел два выстрела в бойницу БТР-а, на уровне которой находились ноги этого бойца, сидящего на люке.
Два огнестрельных открытых перелома; один, выше другой ниже колена левой ноги. Тут уж я ему поверил. Начинаю оказывать медицинскую помощь раненому. Сделал все, как учили: жгут, повязка, шина, записка, обезболивание, одновременно докладываю начальнику группы и спрашиваю: «Что делать? Куда эвакуировать раненого?» Получаю ответ, что огню подверглась вся колонна, поэтому до прорыва и спасения других бойцов раненый будет находиться в БТР-е. Поэтому принимай командование экипажем и с огнем прорывайся к месту, где может безопасно подсесть вертолет. Вертолеты из отряда уже вызвали.
Принимаю решение и даю приказ своему десанту и экипажу: «Огонь из всех видов оружия на поражение, водителю БТР-а прорыв в северную сторону». И тут началось: во время одновременной стрельбы из АКС- ов, ПКС-ов, КПВТ собака начала от испуга бросаться из угла в угол, а так как раненого деть - то некуда, он лежит по середине БТР-а (60- ПБ) за КПВТ, то достается в основном ему, собака скачет по его прострелянной ноге, визжит, а раненый дурнинушкой орет от боли. И сделать то особо нечего, не стрелять же собаку. Так продолжается около часа, периодически отвлекаюсь от ведения боя, ослабеваю жгут на время, вкалываю дополнительно наркотики, а время на записке угрожающе подсказывает, что тянуть больше с отправкой нельзя.
Докладываю об этом командиру и прошу поддержать огнем прорыв моего БТР-а. Тут как раз и вертолеты подлетели. Вырвался наш БТР, быстро перегрузили раненого в вертолет, а сами обратно на помощь своим товарищам.

Позднее (уже в 2013г.) случайно узнал, что НШ РММГ Добродеев Г.И. описал этот бой со своей точки зрения … Хотя если честно, эпизод с выбиванием винтовки, произошел уже позже после эвакуации мною, на подсевший борт, бойца с огнестрельным переломом бедра и пр. О котором Добродеев Г.И. видимо не знал либо забыл. Но у каждого остаются в памяти, наиболее тронувшие его события.

… Эпизод из нашей «Кайсарской» жизни.
Кайсар это большой (по их меркам) областной город. В котором до войны была югославами построена большая первоклассная больница, разрушенная полностью к нашему приходу. Вот на территории этой больницы мы и устроили временный лагерь (хоть стены, какие - то остались для прикрытия и забор). Закопали технику, прорыли ходы сообщений, замкнули по периметру и к центру. Больница располагалась в центре города, через площадь 50-70 метров уже располагался городской базар, а вокруг больницы жилые постройки, дома саманные, глинобитные стены и улицы. Днем особо нас не беспокоили, зато всю ночь из разных построек по нашему лагерю велся огонь. Приходилось всю ночь подавлять этих стрелков из группового оружия. И хотя мы и производили, как я описывал ранее, операции по уничтожению разрозненных банд, в конце апреля нами была получена информация о готовящемся нападении.
По данным разведки несколько банд (общей численностью 2000 чел.) решили объединиться и в ночь на майские праздники 1982 года одним махом с нами расправиться.
Трезво оценивая количественный расклад и близость, на которую могут подобраться незаметно к лагерю бандиты, мы понимали, что наше умение воевать не поможет в этой конкретной ситуации. Времени для ожидания подкреплений уже не было. И было принято решение нанести упреждающий удар по бандам, сконцентрированным вокруг нас, расколоть их и попытаться рассеять. Отряд помог двумя вертолетами, куда мы посадили свой десант, для огневой поддержки с воздуха. В лагере оставили только не бронированную технику, офицеров из числа прикомандированных из ПОГО (Особиста, нач.физа, стоматолога), находившихся в этот момент в группе, а из л/с водителей и из хоз.взвода.
Прорыв осуществляли сразу в трех направлениях, соответственно разделили и группу. Два основных направления возглавили командир и нач.штаба, третье доверили мне. Сначала все пошло, как и думали. Бандиты не ждали такой наглости от нас и мы, ворвавшись в их порядки, буквально косили их из всех видов оружия. Но это продолжалось не долго. Первым был подбит вертолет, который загорелся и начал падать в расположение бандитов. Бандит, который его подстрелил, оказался поблизости от нас, он от радости выскочил на глиняную крышу дома и стал бешено от радости плясать. Мы, как завороженные смотрим то на падающий вертолет, то на него. Тут я не выдержал и дал команду наводчику КПВТ срезать плясуна. Эта картина стоит у меня перед глазами до сих пор. После очереди оставшиеся ноги еще плясали, а туловища уже не было. Одновременно другой бандит выстрелил из гранатомета по нам. Слышим удар по корпусу БТР-а и секундное ожидание всем экипажем, взрыва. Взрыв, но в метрах 100 от нас, снаряд пошел рикошетом. Мы, глядя друг на друга, думаю подумали одно и тоже – рано, еще не судьба. Оставляю несколько человек с АГС –ом и ПКС-ом для прикрытия, а сами продолжили прорыв. Как передать ощущения от видения как идет расстрел десятков людей, как отрывает у них руки, ноги, головы при попадании из КПВТ (пули - 14,5 мм), как накрывает огнем АГС-а группу в человек 30 – 50, но у тебя в подчинении такие же десятки людей, только своих, и выбирать не приходится.
Для спасения людей из вертолета нач.штаба на двух БТР-ах решил прорваться к месту падения вертолета. При прорыве один из БТР-ов подбили, но видимо нам везло в тот день, из-за слишком близкого расстояния, с которого был произведен выстрел, снаряд просто как болванка пробил один из двигателей и не взорвался. Совместными усилиями групп командира и нач.штаба все таки пробились к вертолету, подобрали людей и стали пробиваться назад. Я так же получил команду возвращаться на базу.
Подобрал боевые расчеты и добивая остатки бандитов вернулся в лагерь. К этому времени туда подтянулись и другие группы. Банд.группы как и планировали были рассеяны и новых попыток нападения не делали.
Осматривая раненых и оказывая им помощь меня поразил случай с бойцом из подбитого вертолета который был привязан стропами в дверях с АГС-ом. Десант, находившийся в подбитом и загоревшимся сзади вертолете, сразу же набился в кабину к летчикам (как они там все поместились одному богу известно) и закрыли двери. А этот боец не мог сам развязаться. Так вот на расстоянии 2-3 метров от земли он просто вырвал эти стропы и выпрыгнул на землю. Весь сильно обгоревший, но живой.
Я оказываю ему помощь, а сам думаю, зная, что такое парашютные стропы, на что еще способен человек? Погрузили раненых и прикомандированных офицеров в оставшийся вертолет и отправили в Союз. И что вы думаете, не долетев несколько сот метров до 13 заставы, он просто упал. Оказалось, у него тоже были повреждены трубопроводы, но дополнительно ни кто не пострадал.
Это действительно был наш день. В тот день по данным разведки мы вывели из строя (ранеными и убитыми) около 800 бандитов.
Казалось, все на сегодня, но тут местные власти подгоняют несколько грузовых машин, полностью забитых тяжело ранеными мужчинами цветущего возраста, которые, с их слов были не бандитами, а защитниками. Начинаю осматривать, ранения в основном проникающие в грудь, живот, голову, оторванные конечности, и вдруг, узнаю среди них тех, по кому вел огонь мой БТР. Вот и работай с местной властью. До этого у меня уже были подобные подозрения, когда ко мне привозили после операций раненых афганцев для оказания помощи, и я вроде узнавал кое - кого. Но тут было уж слишком явно. Но что поделаешь – Восток дело тонкое.

Позднее (в 2013г.) узнав о сайте http://mmg-karabag.ucoz.ru/ собирающего историю (в том числе) РММГ в\ч 2072 случайно узнал, что НШ РММГ в своих воспоминаниях, этот день описывает немного под другим углом. И правы модераторы сайта, что воспоминания могут отличаться, быть субъективными, но главное не забыть как это было. (http://mmg-karabag.ucoz.ru/publ/1982...1-0-2#comments)

Последний раз редактировалось Владимир Погребицкий; 15.11.2019 в 15:28. Причина: Добавлено сообщение
Yandex Bot Yandex Bot на форуме
 
Регистрация: 2006
Призыв: 2006
Место службы: Pogranec.ru
  #32  
Старый 15.11.2019, 15:57
Аватар для aleksandr 196101
aleksandr 196101 aleksandr 196101 вне форума
Майор
Майор
 
Регистрация: 09.07.2010
Адрес: Казахстан.Алматы
Призыв: апрель 1979 -июнь 1981
Место службы: КВПО,35 Мургабский ПО,1ммг, З пз, СБО Гумбад, Афганистан
Выставка наград
Re: 15 февраля - что отмечаем?

Цитата:
Сообщение от Владимир Погребицкий Посмотреть сообщение
Спасибо, "Утанжар". Чувствуется рука профессионала.
Полностью согласен.
Владимир, что хотелось сказать то ,что не сказал УТАНЖАР...работать самостоятельно с ДОКУМЕНТАМИ нужно тоже АККУРАТНО, поэтому предлагаю прочитать свой ТРУД посвященный - 35-летию ввода спецподразделений ПВ КГБ СССР в Афганистан(см.ниже) над ним я просидел полгода, работая над первоисточниками, сличал разные воспоминания, в том числе и свои ,потому как был на ВВОДЕ. Наша 1ПЗ ММГ-135 Мургабского ПО 30 декабря 1979 года прибыла в 66 Хорогский ПО и вошла в состав СБО Гульхана , с местом дислокации провинция Бадахшан,ДРА. Меня тоже резанула фраза о гибели 2-х ДШМГ от КВПО в 1980-1982г.. Что такое ДШМГ- 3 линейные ПЗ и 4 взвода(взвод разведки. управления. огневой,хоз) до 250 чел. Для сравнения ММГ - 4 лин.заставы,разв.взвод,взв. связи,хоз.взв. И приданные подразд. до военного времени мин. батр,ПТВ и т.д до 500 чел.Это уже усил БАТАЛЬОН плюс верт. звено.Поэтому те кто знает О ЧЕМ ВЫ ПИШИТЕ, сразу 250 множим на 2, получаем 500 чел.А мы с ВАМИ знаем что в КУФАБСКОЙ операции КАНЬОН наша ММГ-2 от 35 Мургабского ПО потеряла 12 человек (из них 3 офицера). Кстати если ВЫ Алма-Атинец. то должны знать , что Сашка Дерендяев (замполит ММГ-2) похоронен у нас на центр. кладбище и его Ф,И,О выбито на памятнике погибшим АФГАНЦАМ в парке 28 гвард. ПАНФИЛОВЦАМ. Да потери были не оправданные, ВЫ ПРАВЫ, но искажать ИСТОРИЮ , ни кто ВАМ права не давал.Ни кто ,не собирается переходить на ЛИЧНОСТИ,здесь я опять согласен с УТАНЖАРОМ, потому я как и он уважаю правила ФОРУМА, но и пропускать это , тоже не могу.http://pogranec.ru/showthread.php?p=2549702#post254970235- летию ВВОДА СПЕЦПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ПВ КГБ ССР в АФГАНИСТАН ПОСВЯЩАЕТСЯ.http://pogranec.ru/showthread.php?p=3074952#post3074952Трагедии в Куфабском ущелье у кишлаков Сайдан 17 октября и Чамш-Дара 25 октября 1981 г.
ДШМГ - Восточная приняла БОЕВОЕ КРЕЩЕНИЕ в Ташкурганской операции в апреле 1982 г., и ни в в 1980-1981 году ее не было в помине.
Вы тут даете СОВЕТЫ....хорошее качество, только я не услышал ОТВЕТА на поставленный ВОПРОС. Так вот , нач. ДШМГ- Восточная майор Барсуков И.Н в апреле 1983 года получил Звезду Героя Советского Союза.....ну ни как бы он ее не получил ,если был виновен в гибели своей ДШМГ.....ВАМ это о чем либо говорит.

Последний раз редактировалось aleksandr 196101; 15.11.2019 в 16:17.
  #33  
Старый 15.11.2019, 16:22
Утанжар Утанжар вне форума
Полковник
Полковник
 
Регистрация: 03.04.2008
Возраст: 57
Призыв: --
Место службы: КСАПО,ГПВ РФ РТ
Выставка наград
«5000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «5000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 5000 и более сообщений. - Причина вручения: 5000 сообщений Медаль  «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За проявленную активность и инициативу. «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в развитии Форума 
Всего наград: 5
Re: 15 февраля - что отмечаем?

...В ММГ, ДШМГ не линейные, а пограничные и десантно-штурмовые пограничные заставы. Линейные заставы на "линейке", т.е. на границе. Это разговорное. Но иногда это можно встретить и в документах. К примеру, в циркулярных телеграммах и телефонограммах для общей ясности. Но это не верно. В инструкциях, а позже в Уставах ПВ понятия линейная погранзастава - нет. Равно как и в сокращениях. Раньше погранзастава была ПЗ, потом ПОГЗ. Отряд- ПО, потом ПОГО, комендатура - ПК, далее- ПОГК.

1 ПЗ 81 ПО - первая застава Термезского отряда. 1 погк 48 пого - первая комендатура Пянджского отряда.... 2 дшпз Термезской ДШМГ 81 пого- вторая десантно-штурмовая погранзастава Термезской десантно-штурмовой маневренной группы 81 (Термезского) погранотряда. Ну, здесь либо номер отряда, либо его название...
  #34  
Старый 15.11.2019, 16:42
Владимир Погребицкий Владимир Погребицкий вне форума
За баней
 
Регистрация: 13.07.2013
Адрес: г.Алматы Республика Казахстан
Призыв: 08.1979г. - 01.2016г.
Место службы: КЗакПО (2375; 2013),КСАПО (2072; 2375"Ц";9884), КВПО (2530), ПС КНБ РК (2456; 2040)
Выставка наград
Re: 15 февраля - что отмечаем?

[QUOTE=aleksandr 196101;3377008]Владимир, что хотелось сказать то ,что не сказал УТАНЖАР..

Передергивать и обижаться не надо. Теперь понятно "от куда ноги растут" (получены сведения) у "Утанжара". Ранее, если посмотрите, на Ваши выкладки я даже ссылался и призывал читать и делать выводы.
Теперь по отдельным претензиям.
1. К вопросу по штатам ДШГ. Либо как их обзывали... Сначала все таки определитесь, погибшие и сколько от куда были? Если утверждали вначале, что ДШГ до 1982 г. не было. Т.е. из каких подразделений и кто им дал обозначение ДШГ (по какой причине, по способу доставки, либо как нештатное подразделение)? Соответственно численный штат тех конкретно подразделений.
А так для примера приведу штат лишь одной ДШГ 1981г. https://mmg-kalai-naw.ucoz.ru/publ/1-1-0-16 В ноябре 1981 г. из личного состава СБО Тахта-Базарского ПогО была сформирована ДШГ 40 человек и из Ашхабада самолетом Як-40 переброшена сначала в Душанбе, а потом бортами на участок Пянджского ПогО на точку Дашти-Кала, где они заменили предыдущую группу. Там в течение месяца была проведена операция "Каменный мешок". За успешно проведенную операцию председатель КГБ СССР Андропов Ю.В. объявил всем участникам благодарность, которую внесли в военные билеты. После окончания операции ДШГ вернулась в Тахта-Базарский отряд (Мары). Часть личного состава этой ДШГ вошла в РММГ…
2. По системе награждений (особенно в первые годы войны) повторяться не хочу и не буду. Не зная лично людей и их заслуги отмеченные боевыми наградами, решать насколько они заслуженные, очень трудно. Мы в (КСАПО, в первые годы), в отличии от КВПО боевые награды не получали (видимо мало 200-х было). А как оформляют "геройство" погибшим (в том числе по своей вине и руководства) знаем, проходили. Об этом хорошо описано у «Александра Русский стиль» (где статус награды зачастую зависел от числа 200-х), да и НГШ ФПС РФ генерал-полковник Н.Резниченко в первых воспоминаниях об этом писал так: …По прибытии в отряд я обратил внимание на то, что личный состав какой-то озлобленный. Большинство офицеров и прапорщиков после двухлетнего пребывания в Афганистане, без семьи, в блиндажах, уезжают без наград. Особенно в Кайсарской и Чекарской мотоманевренных группах, где часто происходили подрывы на минах. До сих пор у меня в памяти печальная статистика за 1988 год, когда из 35 подрывов 30 произошло в зоне ответственности Тахта-Базарского отряда. И что удивительно: люди сами рвутся на задания, подвергают себя опасности и лишениям, но моральной компенсации за это не получают. http://maxima-library.org/opds/b/451008?format=read
3. Про Ваш труд (прочитал), могу сказать одно – впечатляет. Но рассказы солдат и генералов, как слова из песни не выкинешь. Здесь кладбищами и наградами можно убедить только не воевавших.

Спасибо за Ваш труд. Лично Вас обидеть не хотел.
  #35  
Старый 15.11.2019, 16:46
Аватар для aleksandr 196101
aleksandr 196101 aleksandr 196101 вне форума
Майор
Майор
 
Регистрация: 09.07.2010
Адрес: Казахстан.Алматы
Призыв: апрель 1979 -июнь 1981
Место службы: КВПО,35 Мургабский ПО,1ммг, З пз, СБО Гумбад, Афганистан
Выставка наград
Re: 15 февраля - что отмечаем?

Цитата:
Сообщение от Утанжар Посмотреть сообщение
...В ММГ, ДШМГ не линейные, а пограничные и десантно-штурмовые пограничные заставы. Линейные заставы на "линейке", т.е. на границе. Это разговорное. Но иногда это можно встретить и в документах. К примеру, в циркулярных телеграммах и телефонограммах для общей ясности. Но это не верно. В инструкциях, а позже в Уставах ПВ понятия линейная погранзастава - нет. Равно как и в сокращениях. Раньше погранзастава была ПЗ, потом ПОГЗ. Отряд- ПО, потом ПОГО, комендатура - ПК, далее- ПОГК.

1 ПЗ 81 ПО - первая застава Термезского отряда. 1 погк 48 пого - первая комендатура Пянджского отряда.... 2 дшпз Термезской ДШМГ 81 пого- вторая десантно-штурмовая погранзастава Термезской десантно-штурмовой маневренной группы 81 (Термезского) погранотряда. Ну, здесь либо номер отряда, либо его название...
Согласен....это РАЗГОВОРНЫЙ СЛЕНГ, т.е на ЛИНИИ ОГНЯ в бою.Конечно не СРАВНИМО с ЛИНЕЙНЫМИ ЗАСТАВАМИ НА ГРАНИЦЕ.К этому я тоже долго не мог привыкнуть , как к понятию ГРАНИЦА ЗА ГРАНИЦЕЙ.

aleksandr 196101 добавил(а) 15.11.2019 в 16:59
[QUOTE=Владимир Погребицкий;3377050]
Цитата:
Сообщение от aleksandr 196101 Посмотреть сообщение
Владимир, что хотелось сказать то ,что не сказал УТАНЖАР..

Спасибо за Ваш труд. Лично Вас обидеть не хотел.
Володь, можно проще.....нас не так много кто интересуется ИСТОРИЕЙ ПОГРАНВОЙСК....мне было приятно , что хоть КТО ТО оценил мой ТРУД. Я уже 5 лет по крупицам ПИШУ ИСТОРИЮ 35 МУРГАБСКОГО ПО....и поверь много услышал в СВОЙ АДРЕС....но так и не докопался до ПРАВДЫ.....Афганская Война 1979-1989 г. до сих пор хранит много БЕЛЫХ ПЯТЕН...нет АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ...и наши воспоминания на ПАМЯТИ солдат и офицеров которые прошли АФГАН.

Последний раз редактировалось aleksandr 196101; 15.11.2019 в 16:59. Причина: Добавлено сообщение
  #36  
Старый 16.11.2019, 11:15
Аватар для Силыч
Силыч Силыч вне форума
Подполковник
Подполковник
 
Регистрация: 15.11.2016
Адрес: Ивановская область
Возраст: 62
Призыв: октябрь 1979 - июль 1999
Место службы: КСЗПО, КДПО, КЗабПО, ПГ РФ в РТ
Выставка наград
Re: 15 февраля - что отмечаем?

Владимир Погребицкий, Что, врать уже не получается? Вам достойно ответили!
__________________
У Победы сто отцов!
  #37  
Старый 16.11.2019, 11:38
Владимир Погребицкий Владимир Погребицкий вне форума
За баней
 
Регистрация: 13.07.2013
Адрес: г.Алматы Республика Казахстан
Призыв: 08.1979г. - 01.2016г.
Место службы: КЗакПО (2375; 2013),КСАПО (2072; 2375"Ц";9884), КВПО (2530), ПС КНБ РК (2456; 2040)
Выставка наград
Re: 15 февраля - что отмечаем?

Не получающий должного возбуждения и удовлетворения в своей привычной среде "Силыч" упорно добивается "признания" и вовлечения в свой круг нормальных мужиков. Другой вопрос - им это надо?
Крутись в среде себе подобных. И будет тебе счастье.

Последний раз редактировалось Владимир Погребицкий; 16.11.2019 в 12:47.
  #38  
Старый 16.11.2019, 12:50
Аватар для Силыч
Силыч Силыч вне форума
Подполковник
Подполковник
 
Регистрация: 15.11.2016
Адрес: Ивановская область
Возраст: 62
Призыв: октябрь 1979 - июль 1999
Место службы: КСЗПО, КДПО, КЗабПО, ПГ РФ в РТ
Выставка наград
Re: 15 февраля - что отмечаем?

Владимир Погребицкий, С Андреем (Утанжар) я совместно проходил службу в Пяндже, как и с Николаем (Мушавир). А вы своих уже погребли сослуживцев в данной теме. Петушила - это Вы, со псаме не путать))
__________________
У Победы сто отцов!
  #39  
Старый 16.11.2019, 18:14
Аватар для wanderer
wanderer wanderer вне форума
Super Moderator
Капитан
Капитан!
 
Регистрация: 18.07.2006
Адрес: www.pogranec.ru
Возраст: 59
Призыв: 1982-2007
Место службы: КВПО
Выставка наград
«10000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «10000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 10000 и более сообщений. - Причина вручения: 10000 выходов на сайт Погранец.ру «Заслуженный участник Форума Погранец.ру»: Знак отличия «Заслуженный участник Форума Погранец.ру» - Высшая награда форума. - Причина вручения: За заслуги перед Форумом и в честь 5 летия.  «За заслуги в деятельности Форума» - II степени: Знак отличия «За заслуги в деятельности Форума» - II степени -награждаются пользователи за активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий, имеющие стаж активной деятельности на Форуме не менее полугода - Причина вручения: За активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий. «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За участие в работе Форума «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За участие в работе Форума «Мастер сайта Погранец.ру»: Знак отличия «Мастер сайта Погранец.ру» - присваивается модераторам Форума. - Причина вручения: Модератору сайта. За проявленное  творчество и активность «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в развитие Форума 
Всего наград: 8
Re: 15 февраля - что отмечаем?

Спор вышел за рамки допустимого и поэтому тема временно закрывается.
__________________
"На войне три четверти всего - моральные силы" ©
  #40  
Старый 17.11.2019, 22:43
Аватар для wanderer
wanderer wanderer вне форума
Super Moderator
Капитан
Капитан!
 
Регистрация: 18.07.2006
Адрес: www.pogranec.ru
Возраст: 59
Призыв: 1982-2007
Место службы: КВПО
Выставка наград
«10000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «10000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 10000 и более сообщений. - Причина вручения: 10000 выходов на сайт Погранец.ру «Заслуженный участник Форума Погранец.ру»: Знак отличия «Заслуженный участник Форума Погранец.ру» - Высшая награда форума. - Причина вручения: За заслуги перед Форумом и в честь 5 летия.  «За заслуги в деятельности Форума» - II степени: Знак отличия «За заслуги в деятельности Форума» - II степени -награждаются пользователи за активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий, имеющие стаж активной деятельности на Форуме не менее полугода - Причина вручения: За активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий. «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За участие в работе Форума «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За участие в работе Форума «Мастер сайта Погранец.ру»: Знак отличия «Мастер сайта Погранец.ру» - присваивается модераторам Форума. - Причина вручения: Модератору сайта. За проявленное  творчество и активность «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в развитие Форума 
Всего наград: 8
Re: 15 февраля - что отмечаем?

И, надо помнить, что мы зачастую говорим о тех, кто за себя уже ответит не сможет. А это означает - надо быть осторожным в острых высказываниях, иначе всё будет выглядеть очень некрасиво. Даже попытки найти истину.
__________________
"На войне три четверти всего - моральные силы" ©
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отмечаем Дни рождения !
Автор natalija71@rambler.ru
Раздел Маканчинский Пограничный Отряд
Ответов 1162
Последнее сообщение 29.05.2023 08:35
natalija71@rambler.ru Маканчинский Пограничный Отряд 1162 29.05.2023 08:35
Что празднуем 23-го февраля?
Автор васильев александр
Раздел Шимановский Пограничный Отряд
Ответов 8
Последнее сообщение 29.03.2012 20:35
васильев александр Шимановский Пограничный Отряд 8 29.03.2012 20:35
15 февраля
Автор горыныч
Раздел Термезский Пограничный Отряд
Ответов 31
Последнее сообщение 16.02.2012 17:12
горыныч Термезский Пограничный Отряд 31 16.02.2012 17:12
14 февраля
Автор Nik Ratibor
Раздел Рассказы пограничников
Ответов 2
Последнее сообщение 17.02.2009 23:23
Nik Ratibor Рассказы пограничников 2 17.02.2009 23:23
1 февраля 1938 г
Автор Хвост
Раздел Боевые страницы истории Пограничных Войск.
Ответов 2
Последнее сообщение 02.02.2008 20:30
Хвост Боевые страницы истории Пограничных Войск. 2 02.02.2008 20:30


Начфин инфо Объединение сайтов о спецподразделениях ПВ КГБ СССР в Афганистане 1979-1989 Yandex.Zen Радиостанция Kometa.FM

Техническая поддержка — vBsupport.ru.
Перевод: zCarot Powered by vBulletin.
Copyright © 2000-2010 Jelsoft Enterprises Limited.
Лицензия зарегистрирована на форум Pogranec.RU Текущее время: 16:07. Часовой пояс GMT +3.