Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру  
Форум открыт 20 февраля 2006 г.
 
 
Вернуться   Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру > Пограничные округа > КСАПО > Пянджский Пограничный Отряд

Карелия
Ответ
 
Опции темы
  #101  
Старый 23.06.2013, 12:16
Doneck71 Doneck71 вне форума
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Регистрация: 20.04.2009
Призыв: конец 80х
Место службы: среднеазиатский
Цитата:
Сообщение от Утанжар Посмотреть сообщение
Особенно, в погранвойсках!
А как в погран войска попадали те, которые приежали попить водки и поесть арбузов? По обьявлению что ли ? Что то я не помню чтоб при союзе такое было . Получается призвали срочника в армию и вернулся он от туда инвалидом , хуже в цинке , потому что по другому нельзя было обьяснить, потому что командир "рукопашник" или снайпер.В результате потом никто не за что не отвечает , мол солдат сам виноват что " упал на кулак" и так двадцать раз или сам залез в кобуру командира и выстрелил в себя. И таких примеров не мало.
Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot на форуме
 
Регистрация: 2006
Призыв: 2006
Место службы: Pogranec.ru
  #102  
Старый 23.06.2013, 21:44
Утанжар Утанжар вне форума
Полковник
Полковник
 
Регистрация: 03.04.2008
Возраст: 57
Призыв: --
Место службы: КСАПО,ГПВ РФ РТ
Выставка наград
«5000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «5000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 5000 и более сообщений. - Причина вручения: 5000 сообщений Медаль  «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За проявленную активность и инициативу. «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в развитии Форума 
Всего наград: 5
Цитата:
Сообщение от Doneck71 Посмотреть сообщение
А как в погран войска попадали те, которые приежали попить водки и поесть арбузов? По обьявлению что ли ?
Именно так, по объявлению.
Цитата:
Сообщение от Doneck71 Посмотреть сообщение
Что то я не помню чтоб при союзе такое было.
При Союзе такого не было. Такое было после развала Союза, в середине 90-х ...
Цитата:
Сообщение от Doneck71 Посмотреть сообщение
Получается призвали срочника в армию и вернулся он от туда инвалидом , хуже в цинке , потому что по другому нельзя было обьяснить, потому что командир "рукопашник"или снайпер . В результате потом никто не за что не отвечает , мол солдат сам виноват что " упал на кулак"и так двадцать раз или сам залез в кобуру командира и выстрелил в себя
Doneck71, В конкретном случае всё не так. Срочника никто до смерти не забивал ... Он был часовым и открывал ворота в то время, когда въезжал БТР "с обстановки". С управлением БТРа водитель - офицер не справился, снёс ворота и придавил насмерть солдата ... За рулём сидел офицер заставы, потому как отданный приказом и закреплённый водитель БТРа из числа в/сл - к/с был пьян в стельку. Офицера осудили. Коменданта сняли. А Львович, "бачу" ездил хоронить ... Как с такими "контриками" алкоголиками можно было разговаривать? Ясное дело, черенком от лопаты ... Потому как воспитывать уже поздно ... (см. фильм: "Надо Федя, надо!")
Цитата:
Сообщение от Мушавир Посмотреть сообщение
Мы не ангелы в службе
Коль! Вот здесь всё правильно. Не ошибается только тот, кто ничего не делает! А время было классное, его больше не вернёшь.
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 23.06.2013, 23:18
Аватар для -Алексей-
-Алексей- -Алексей- вне форума
Капитан
Капитан
 
Регистрация: 06.09.2010
Адрес: Москва
Возраст: 55
Призыв: 23.10.1986-06.12.1988
Место службы: КСАПО Термез 10 пз
Выставка наград
Да все мы не ангелы !!! И при Союзе всякое бывало и люди разные попадали в П В и срочники и офицеры! Жить строго соблюдая все законы и уставы не получится ! В армии и на гражданке бывают такие ситуации когда хочется схватиться и не только за черенок (к сожалению черенок тоже не всё может решить !) , а поступив по закону не всегда получается справедливо !!! Но если человек нормальный он им и остаётся при любых обстоятельствах и находит правильное решение, не всегда уставное и часто не выгодное для себя, но остаётся Человеком!
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 24.06.2013, 00:28
Doneck71 Doneck71 вне форума
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Регистрация: 20.04.2009
Призыв: конец 80х
Место службы: среднеазиатский
Цитата:
Сообщение от -Алексей- Посмотреть сообщение
И при Союзе всякое бывало и люди разные попадали в П В
То что люди разные были не спорю , но что бы взаимоотношения между офицерами и солдатами выстраивались "стенка на стенку" и кто кого тот и "царь" тут уж извените , о таком и подумать никто не мог ! Из-за таких вот разных людей мой ротный долго в капитанах ходил , а ОФИЦЕР он с большой буквы, мы все его папой называли , да и тогдашнему нашему замполиту ст лейтенанту Челнокову Н.Л то же влетало от выше стояшего руководства . Мы каждое 28 мая вспоминаем всех наших ОФИЦЕРОВ отцов командиров а их было не мало , которые смогли нас научить быть ПОГРАНИЧНИКАМИ ! Но то что было потом не лезет не в какие ворота , то есть после развала СССР.
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 24.06.2013, 17:52
Мушавир Мушавир вне форума
Капитан
Капитан
 
Регистрация: 15.01.2011
Адрес: Орел
Возраст: 58
Призыв: 1986 - 2019
Место службы: КСАПО, Пянджский погранотряд, в/ч 9998, ПУ по Республике Карелия Службы в г. Суоярви, с. Алакуртти
Выставка наград
Брат Донецк , именно так и было - в ноябре 1995 года с России на резерную прибыли 50 контрактёров от 22 до 44 лет, а когда я приехал с отпуска через 2 месяца в "живых" осталось трое, как из песни, остальных уволили за пьянство, а они приехали как опытные в службе нам помогать границу охранять, а приехали сбежавшие с России за лёгкими деньгами, отсидеться от уголовки. Так кто мы - офицеры, охраняющие границу или начальники медвытрезвителя? Кстати 201 дивизия прошла таких 8 наборов, сколькло денег просто так на обучение, обеспечение и зарплату им Россия выкидывала в трубу, после чего из местных стали контрактёров набирать. Они знали за что служат и уважали своих командиров! До сих пор кстати и многие сейчас из них на больших должностях и нам благодарны ! Это не призыв в Союзе , Донецк ! А авторота - сила и Афган это показал !
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 01.07.2013, 14:27
Некрасов К.А. Некрасов К.А. вне форума
Лейтенант
Лейтенант
 
Регистрация: 18.11.2010
Адрес: Москва
Призыв: 01.01.1985-....
Место службы: г.Пяндж
Выставка наград
Doneck71,
Дружище , дома меня не было, поэтому не сразу отвечаю. Сразу про обучение. Когда учился в Алма-Атинском погранучилище, у нас кавалерийскую подготовку преподавал майор Могильный. Так вот, если курсант неправильно на лошадке сидит, он курсанта этого вместе с лошадкой - плёткой. Никто не обижался, хотя было больно. Потому что он был - СПРАВЕДЛИВЫЙ! Были и другие преподаватели по тактике, огневой, альпинистской и т.д. , прошедшие афганскую войну, которые, бывало, на занятиях не только крепкое словечко употребляли, но могли за нарушение мер безопасности и подзатыльник дать. Тоже никто не обижался, потому что нам была нужна эта наука. Помню, на гранатометании курсант колечко вырвал, а гранатку под ноги уронил. Полковник ногой её отфутболил, свалил пацана и собой накрыл. А потом такоооййй пинок ему отвесил, что он носом в землю зарылся. Затем осколки со своей шинели выковыривал и матерился. Они шинель не пробили! Советская шинель саммая шинельная в мире!!! (Реклама). Никто и в этом случае не обижался.
До училища я в погранвойсках отслужил срочной службы почти два с половиной года, дошёл до старшины заставы. Слово офицера, пальцем никого не тронул, даже когда был дедом и дембелем. И не быковал в плане дедовщины, боролся с ней.
Когда меня назначили замполитом мангруппы и я пришёл в подразделение, в канцелярии офицер бил солдата. Я потребовал прекратить. Тот глянул зло на меня и бросил: "Через месяц такой же будешь!". Я выдержал неделю. Каково: 90 с лишним процентов личного состава - ммееестные, разных национальностей, после гражданской войны обозлённые друг на друга. С границы сброд ссылали в ИСБ и к нам. У сапёров казарма была нормальная, а у нас - конюшня бывшая. И на постах по границе мы всюду в херовых условиях. Доброты это не добавляет. Про регулярные хищения боеприпасов уж не говорю. Бинокли, штык-ножи, СПШ мы неоднократно покупали у местных в кишлаке взамен прое...х. Однажды свой подствольный гранатомёт, спи ..й контрактниками, мы выкупили в Пяндже за два миллиона и музыкальный центр. Начальника штаба мангруппы солдаты били неоднократно. Однажды на "точке" обкурившиеся контрактники вначале "обкурили" и трах...и собаку алабайку, затем стрельбу в офицеров устроили. Мы пошли их успокаивать и начман чуть очередь в живот не поймал. А самострелы, изнасилования бойцов друг другом, а колка дров прикладом автомата, продажа имущества? А постоянное предательство? Проконтролировать, обучить, воспитать? Бесполезно! Мангруппа была разбросана на сотни километров, начиная с Памира. Невозможно всё проконтролировать, никаких офицеров не хватит, особенно добросовестных. Зачастую солдаты были надёжнее офицеров, а бачи добросовестнее русских солдат. Вот такой концлагерь. Извини, дружище, что так много написал.
Крик души. Хотя, если разобраться, не всё так было плохо, хорошего было больше. А вообще, есть где-то здесь моя статья "Опыт Таджикистана. Отрицательный аспект". Советую прочитать. Там все проблемы расписаны. Правда, очень мягко. С уважением!
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 01.07.2013, 20:00
Doneck71 Doneck71 вне форума
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Регистрация: 20.04.2009
Призыв: конец 80х
Место службы: среднеазиатский
Да, дела ! От прочитанного в шоке! Не сладко Вам пришлось в те нелегкие времена. А как появились контрактники ? Что не было призыва срочников ? Если так рассудить, те кто набирал людей в ПВ или не понимали куда их направляют или не хотели понимать . Ведь граница, причем с Афганистаном не стройбат ! Видать тогда все были заняты другими проблемами .

Цитата:
Сообщение от Некрасов К.А. Посмотреть сообщение
на гранатометании курсант колечко вырвал,
У нас на учебном то же такой случай был . Мой земляк бросал гранату , принимал у него наш командир части Муллаянов Рамиль Шамильевич и когда зема выдернул чеку , видать испугался и уронил гранату , начялась возня , но Рамиль Шамильевич успел в последний момент выбросить из окопа и накрыл собой бойца , граната разорвалась почти над головами. Бить он бойца не стал , но на старословянском рассказал , что он чуть не угробил командира части.
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 01.07.2013, 22:46
Аватар для Климович
Климович Климович вне форума
Капитан
Капитан
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: Украина.Николаевская обл.г.Новый Буг
Возраст: 57
Призыв: 15.11.1985-16.12.1987
Место службы: КСАПО.Пяндж.ПУЦ"Халкояр"
Выставка наград
Doneck71,
Привет. Мушавир прав, он приехал в Пяндж в 86 и видел многое . Да и достиг тоже много. Я на то время уже был там и скажу спасибо нашим отцам-командирам что гоняли нас на физ и огневой поготовке до я не знаю какого пота. Потому сейчас и общаeмся. Для меня страшное было когда таджикские школьники приехали стрелять начальное упражнение из ак74. Представь когда русский со словарем и автомат ему дай)))
__________________
НЕ ЖДИТЕ ЧУДА - ЧУДИТЕ САМИ
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 01.07.2013, 23:55
Утанжар Утанжар вне форума
Полковник
Полковник
 
Регистрация: 03.04.2008
Возраст: 57
Призыв: --
Место службы: КСАПО,ГПВ РФ РТ
Выставка наград
«5000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «5000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 5000 и более сообщений. - Причина вручения: 5000 сообщений Медаль  «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За проявленную активность и инициативу. «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в развитии Форума 
Всего наград: 5
Цитата:
Сообщение от Некрасов К.А. Посмотреть сообщение
есть где-то здесь моя статья "Опыт Таджикистана. Отрицательный аспект". Советую прочитать. Там все проблемы расписаны.
Некрасов К.А., Костя. Ну, уж мог бы и сам ссылку дать ...Оффтоп
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 02.07.2013, 21:03
Некрасов К.А. Некрасов К.А. вне форума
Лейтенант
Лейтенант
 
Регистрация: 18.11.2010
Адрес: Москва
Призыв: 01.01.1985-....
Место службы: г.Пяндж
Выставка наград
Спасибо, брат! Я уж и подзабыл, где. По-новому всё прочитал, расчувствовался , даже слеза навернулась. Жаль, что уже не вернуть нашу молодость ... А какие были времена !!! В любом случае, хорошего было намного больше, чем плохого. И отношения между людьми были какие-то другие ... Теплее, что ли. Всякая шваль сразу же проявлялась. Было видно, ху из ху. Эхх, мою бы теперешнюю голову , да в то время ! Скольких бы ошибочек смог бы избежать ! Глядишь, без черенка от лопаты обходился бы. Но, как говорил мой начальник ещё на Дальнем Востоке: "Опыт и импотенция приходят с годами!". А он был мудрым. До встречи! Обнимаю!
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
рпз


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
3 ПогЗ
Автор Никифоров Олег
Раздел Калининградский (Кёнигсбергский) Пограничный Отряд
Ответов 1156
Последнее сообщение 28.05.2022 08:00
Никифоров Олег Калининградский (Кёнигсбергский) Пограничный Отряд 1156 28.05.2022 08:00
ММГ 3 ПогЗ
Автор gab-1976
Раздел Алакурттинский Пограничный Отряд
Ответов 1
Последнее сообщение 11.04.2020 03:08
gab-1976 Алакурттинский Пограничный Отряд 1 11.04.2020 03:08
7 ПогЗ
Автор Дмитрий Григорьев
Раздел Суоярвский Пограничный Отряд
Ответов 426
Последнее сообщение 16.11.2016 09:03
Дмитрий Григорьев Суоярвский Пограничный Отряд 426 16.11.2016 09:03
ПогЗ Островная и ПОГЗ Радде
Автор Пименов В.
Раздел Биробиджанский Пограничный Отряд
Ответов 34
Последнее сообщение 20.05.2015 14:53
Пименов В. Биробиджанский Пограничный Отряд 34 20.05.2015 14:53
8 ПогЗ
Автор FCDM
Раздел Калининградский (Кёнигсбергский) Пограничный Отряд
Ответов 8
Последнее сообщение 09.11.2013 22:47
FCDM Калининградский (Кёнигсбергский) Пограничный Отряд 8 09.11.2013 22:47


Начфин инфо Объединение сайтов о спецподразделениях ПВ КГБ СССР в Афганистане 1979-1989 Yandex.Zen Радиостанция Kometa.FM

Техническая поддержка — vBsupport.ru.
Перевод: zCarot Powered by vBulletin.
Copyright © 2000-2010 Jelsoft Enterprises Limited.
Лицензия зарегистрирована на форум Pogranec.RU Текущее время: 21:48. Часовой пояс GMT +3.