Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру  
Форум открыт 20 февраля 2006 г.
 
 
Вернуться   Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру > Пограничные округа > КСАПО > Пянджский Пограничный Отряд

Карелия
Ответ
 
Опции темы
  #111  
Старый 02.07.2013, 21:30
Doneck71 Doneck71 вне форума
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Регистрация: 20.04.2009
Призыв: конец 80х
Место службы: среднеазиатский
Цитата:
Сообщение от Некрасов К.А. Посмотреть сообщение
где-то здесь моя статья "Опыт Таджикистана. Отрицательный аспект"
Прочитал Вашу статью , очень впечатлило. Спасибо Вам за правду ! Не каждый рискнул бы такое опубликовать.
Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot на форуме
 
Регистрация: 2006
Призыв: 2006
Место службы: Pogranec.ru
  #112  
Старый 02.07.2013, 21:33
Некрасов К.А. Некрасов К.А. вне форума
Лейтенант
Лейтенант
 
Регистрация: 18.11.2010
Адрес: Москва
Призыв: 01.01.1985-....
Место службы: г.Пяндж
Выставка наград
Doneck71,
Был у меня в мангруппе солдат, Муродов Мирзоали Мирзоахмедович. Очень я его хорошо запомнил. Его называли "МММ". ФИО плюс он в основном молчал, улыбался только всегда идиотской улыбкой. Поехали мы в ПУЦ гранату метать из окопа. Сделал я всё по уму: камни побросали, потом имитационную гранату, потом я для наглядности боевую бросил. Потом опросил, кто бросает левой рукой (действия другие), вывел их из строя "на потом", сержанты на разных языках объявили, ещё люди вышли. МММ - не вышел ... Прибегает ко мне в окоп с гранатой. Я его успокаиваю, он, как всегда улыбается ... Пробочка выкручена, запал ввинчен, чека прижата, колечко вынуто. Я МММ: "Бросай!". А что МММ? Правильно! Перекладывает гранату в левую руку. Чека отскакивает. Я ору. МММ ложит гранату на край бруствера. Сбиваю его с ног, валимся в окоп. Взрыв над головой. Хорошо, она к нам не скатилась. Какие же я потом фокусы МММ показывал! Был в кирзачах, а пальцы на ногах себе отбил. Когда МММ добежал до пункта боепитания, фокусы для него продолжились, теперь по линии сослуживцев. Я отвернулся, чтобы не смотреть ... А так, хороший солдат был МММ - тупой, но преданный.
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 30.12.2013, 16:15
васяпитерский васяпитерский вне форума
Старшина
Старшина
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 51
Призыв: 01.09.1989-01.01.1996
Место службы: ГПВВРТ Пянджский ПОГО
Господа расeяне долгие вам лета. желаю сбычи мечт. Меня больше удивляет оценки клоунов, да простит меня замполит Абрамов за мой старославянский стиль. Но честно хочется сказать иногда матом на тех кто ничего слаще морковки не ел, и ни держал в руке тяжелее кружки пива. В словах некоторых мудрых правды, обличения неправедности наших будней вагон и маленькая тележка, но когда я первый раз пришел на 6 погз я помню когда палыч уехал домой по факту смерти отца у нас деды обкуренные подняли бунт,за что были поставлены на вид черенками от лопаты во время проведения занятий по рукопашному бою, им тоже давали черенки для равенства. кстати для всяких мушавиров АНДРЕЙЧУК СЛАВА порядочный человек и трусом никогда небыл, другие аргументы готов привестить при встрече. Кстати когда принял заставу РПОГЗ, через неделю увидел недоедающих бойцов раздетых дембелями 2 ПОГЗ, после чего пришлось массировать лица и говорить им очень обидные слова, и пи(з)(риво)дить к справедливости старшину араба. Но при это все праведники продавались за банку сгущенки и не лезли в тему.

Кстати мушаверу отдельный привет от палыча, я помню супервоина энтого.

Цитата:
Сообщение от Мушавир Посмотреть сообщение
Поздравляю с днём рождения! Не переживай, Ямиев и Андрейчук это не все офицеры!. Бить солдата легче им было чем морально наказать как "отцам - командирам". Поэтому и вылетели с войск.
Кстати тебе в память, я не вылетал меня Лобов долго уговаривал, но мне так надоели рожи типа чертанова ильина и т.д. И я пошел искать жизни с лучшими людьми. И ты знаешь я ее нашел. Очень у меня большое желание встретиться на общаковой встрече и вспомнить все, или напомнить сальный услужливый взгляд, супертоварища который сразу вкладывает после общаковой пъянки, кстати вспоминаю водку ты совсем не любил тебя как доверенного человека подписавщего контракт "товарищи старшие принуждали" узнать текущие настроения коллектива в натуре так сказать.

Цитата:
Сообщение от Биджо. Посмотреть сообщение
Кого как , а мну НЗ С Днюхой ПИСЬМЕННО-ОФИЦИАЛЬНО поздравлял

Блюха муха подпись не моя, хотя поздравлял лично, подстава биджо. Враги напутали, Да таких бумаг-то не было , и не видел ни разу.

А свою фамилию Героя нашего времени скрыл подлец.
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 30.12.2013, 17:15
васяпитерский васяпитерский вне форума
Старшина
Старшина
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 51
Призыв: 01.09.1989-01.01.1996
Место службы: ГПВВРТ Пянджский ПОГО
Да забыл добавить, охрененные мушаверы из умного отряда на вопросы что делать когда очень хреново, разводили руками, так как оне ноне руководители, т.е. рукамиводящие люди, или рядом с ними стоящие с шершавыми язаками, и декларировали позывы своей души типа мужайтесь и крепитесь. А где бензин запчасти жратва говорили мы тоже страдаем от горячей и холодной воды в кранах и запад нам поможет, пришлите нам намедне кабанчика с джейранчиком. При этом весь пяндж ездил на нашем бензине, ходили в наших камуфляжах, а мушаверы бухали у них в гостях как истинные друзья таджикского народа. А вспомни как в нарушение всех мыслимых и немыслимых правил вы батенька стреляли под бухлом, и слава богу без жертв (благо вас родина не научила обращаться достойно с оружием). Так что не надо в приличном обчестве грязными стрингами махать требуя чистоты в присутственном месте.
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 02.01.2014, 23:10
Мушавир Мушавир вне форума
Капитан
Капитан
 
Регистрация: 15.01.2011
Адрес: Орел
Возраст: 58
Призыв: 1986 - 2019
Место службы: КСАПО, Пянджский погранотряд, в/ч 9998, ПУ по Республике Карелия Службы в г. Суоярви, с. Алакуртти
Выставка наград
Цитата:
Сообщение от васяпитерский Посмотреть сообщение
Да забыл добавить, охрененные мушаверы из умного отряда на вопросы что делать когда очень хреново, разводили руками, так как оне ноне руководители, т.е. рукамиводящие люди, или рядом с ними ....
Что то ты уважаемый путаешь про всё, хорошо во всё услышанoе голословно заявлять. Во-первых джейраны были лишь на Вахше и на Куплетине и никак на комендатуре их не было! Про какие бушлаты и бензин ты бредишь? Пяндж и Шаартуз в 200 км. А нас счёт Родины ты перепутал, я и все остальные нормальные погранцы её защищали, а не оасхищали! А с автоматом я лучше чем ты с компом обращаюсь и никто не жаловался! Ты что ли с нами в засадах лежал когда боевики лезли или за ними через минные поля ходил? Вас в ноябре 1995 года набрали с России 50, а в феврале 1996 осталось лишь 6 нормальных контрактников? Они тоже с нами "бухали"? С моё послужи а потом клеймо вешай, уважаемый! Ты ж шифранулся, а то может всесте джейранов и баранов вкушали? И духов ха бабки через граничку может тоже пропускали?
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 09.01.2014, 12:02
васяпитерский васяпитерский вне форума
Старшина
Старшина
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 51
Призыв: 01.09.1989-01.01.1996
Место службы: ГПВВРТ Пянджский ПОГО
Цитата:
Сообщение от Мушавир Посмотреть сообщение
Что то ты уважаемый путаешь про всё, хорошо во всё услышание голословно заявлять. ....
Дружище водку мы вместе пили с баранами. Как ты стреляешь я видел. В Пяндже я был 1993-1996 г. Прослужил я 20 лет, имею класcическое общевойсковое образование, и считаю офицер должен владеть штатным вооружением подразделения и управлять бойцами, как маэстро Ростропович оркестром и в частности любым из инструментов оркестра. И при этом окружающие должны батенька не жаловаться на вас, а восхищаться вашим владением личного оружия, так меня научили где Лавр Георгиевич Корнилов учился. Так как вы являетесь по образованию и по должностям специалистом ППР, на ваши слова я не гневлюсь. Но право меня поражают ваши слова про миные поля, почитайте наставления по минам состоящим на вооружении РФ. Вы по незнанию или по преступной халатности лезли на минные поля, необоснованно вопреки всех мер безопасности при обращении с ВВ, подставляя себя и личный состав и бравируете этим, в случае чп со смертельным исходом л/c лишился всего и страх.выплат для семьи, а выжившего руководятла посадили на 5 лет. Почитайте умную лит-ру порядок разминирования и допуски спецов. Насколько я помню в основном стояла "охота" с ОЗМками, вы знаете я в здравом уме и даже оченно пъяным никогда не полезу (для этого есть специальные подразделения с пециально обученными людми), с учетом того что был полный бардак с 1992 г. карты минных полей не составлялись, а те что составлены были прое(утеряны). Вспомним эпизод про старшего машины и пъяного Славу, старший машины должен был что-то сделать что-то сказать что-то помотреть и дать команду на движение, так учит и требует боевой устав, но кто-то по своей халатности и разнуздяйству или незнанию, не выполнил свои обязаности по какой-то причине, а УПК трактует как халатность старшего мшины (который был обязан отстранить согласно своих обязанностей неадекватного Мех.Вод-ля) повлекшая смерть человека, минимум 3 года условняка. Это только краткая юридическая оценка правомерности ваших дествий как "защитника" Родины, опять же ваших рассказов о подвигах. Подобный героизм увеличивал количество небоевых потерь срди Л/С, вспомним м-ра Насибулин, когда ему даже бойцы расчета делали замечания о нецелесообразности применения АГС по траектории настильности и результат не замедлил себя ждать. Эпизод на ПУЦЕ когда "очень" достойный офицер с АГС завалил доктора. И.Т.Д. сколько таких прохфессионалов. Тот спец по АГСам был достойно переведен в другой отряд даже медальку какую-то дали, и тоже как вы наверное страдает, хотя в правовом поле за какое вы ратуете и оцениваете поступки людей (но не для своих подвигов) вас должны были осудить, но вас заслуженных за заслуги перед Лобовым наказали только морально, вот ведь парадокс.

Костя и Утанжар уже рассказывали какие воины у нас в подчинении были, и как учил Суворов, мы дедовскими методами проводили боевое слаживание подразделений и обучение бойцов не прошедших курс молодого бойца и даже не знающих русский язык, с которыми надо было выполнять боевые задачи, некоторые контрабасы были особенно дерзкими лезли с разборками. А та ситуация когда встрял Ямиев и Андрейчук (три контрабаса побили Андрейчука и послали на хутор бабочек ловить в состоянии изумления) после чего ямиев сломал челюсть и ребра одному из них особенно дерзкому. Да как говорит мушавир надо было добрым отцовским словом воспитать сего отрока 30 лет отроду имеющему 4 группу по проф.отбору (это для тех кто понимает вопросы мобилизационной подготовки и призыва солдат срочной службы в войска комитета гос.безопасости, их качественный уровень), который посылает тебя и говорит всякие гадости и пытается набить тебе лицо, забавно было бы посмотреть на мушавира (замполита по жизни) со стороны, замполит андрейчук пытался словом в той ситуации вразумить злодеев но полуил по седлу. Да простит нас контрабас терпила РЕПА.
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 09.01.2014, 13:12
васяпитерский васяпитерский вне форума
Старшина
Старшина
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 51
Призыв: 01.09.1989-01.01.1996
Место службы: ГПВВРТ Пянджский ПОГО
Кстати для мушавера, шифруюсь как ты выражаешься я как специалист отработавший 16 лет субъектом орд в разных веселых местах. Простите меня ссэр, меня так учили мои учителя. Вы как отслуживший заслуженно много, офицер войск комитета государственной безопасности без лишних слов обязаны понимать, и не выдавать глупые эскопады в мой адрес по энтому поводу.
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 09.01.2014, 13:31
ОлегКазанцев ОлегКазанцев вне форума
Полковник
Полковник
 
Регистрация: 30.03.2008
Возраст: 60
Призыв: 1981-1985 Дрезден.1993-1995
Место службы: 2066 8 ПОГЗ "Средний Пяндж"
Выставка наград
васяпитeрский вспомним м-ра Насибулин , когда ему даже бойцы расчета дeлали замечания о нецeлесообразности применения АГС по траектории настильности и рeзультат не замeдлил себя ждать.
===
Насибуллин ужe подполковником был!
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 09.01.2014, 13:42
васяпитерский васяпитерский вне форума
Старшина
Старшина
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 51
Призыв: 01.09.1989-01.01.1996
Место службы: ГПВВРТ Пянджский ПОГО
Да совсем забыл компом я владею хреново, но в воросах штатного вооружения я почти прохххфесор, сейчас у меня три гладкоствола 12 калибр и 3 карабина отечественных ко-44, скс с баз хранения с чудной кучностью и соболь, считаю их лучшими скрипками моего оркестра, хочу взять блэйзер на три различных калибра, тоже почти как скрипка от страдивари. Я помню как подполковник Борисенко (царствие ему небесное действительно был офицер с бoльшой буквы, и прежде всего специалист высокого класса) когда я ему показал как от бедра с ПК (красавчика) завалил джейрана бегущего на 40 метров патронов так с 10 с БТР, на Бурятау завалил он оченно был удивлен и восхищен и нас молодых дрeмыча ларя и покойного александрова взяли вместо солдат ммг на учениях, показывать как братья пограничники срочники умеют воевать, наши позиции располагались в метрах 60 от КНП министров обороны союзных республик.

Вспомнил когда ларь часть руки потерял это тоже было грубейшее нарушение мер безопасности при обращении с подствольником при досылании гранаты, да еще и чистил редко.

В 1997 году был как то на выставке в академии ПВ оружейщиков с РФ и Белоруссии, на одном стенде демонстрировали пистолетпулемет с подствольником, на подствольнике не было прицельных приспособлений т.е. совмещеное, я представителю задаю вопрос как стрелять из него на дальностях больше 75 метров, тем более вес маленький плечо и живот будет бо бо от штатных боеприпасов, и как можно попасть и куда, представитель сказал что это опытный образец как креативный взгляд, к нам подошло чувырло которое я раньше видел в пяндже из штаба(меня он не узнал) и начал расказывать про "егошний опыт" использования подствольника в боевых конфликтах на тджико-афганско войне и по так сказать его опыту он не разу не пользовался прицельным приспособлением как мастер-воин, после чего я напомнил его опыт шершавого языка в отряде и т.д. сказал если будет дальше своим опытом делится потеряет часть своего здоровья.
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 09.01.2014, 15:23
васяпитерский васяпитерский вне форума
Старшина
Старшина
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 51
Призыв: 01.09.1989-01.01.1996
Место службы: ГПВВРТ Пянджский ПОГО
Костя я хотел с тобой вопрос проххфесинализма поднять, некоторых защитников родины по вопросам организации обороны застав и управление подразделением в бою, вспомним заставу в московском похераченную(других фраз я не могу подобрать), представь согласно боевого устава оборону подготовленую и оборудованную не один десяток лет, с штатным вооружением СПГ-9 с осколочными БП, по видео вдел БМП-2 которая с капонирами как по уставу БК штатный и доп., гранатометы РПГ-7в, ручные осколочные гранаты ф рго и ргн ящиками, пк несколько штук, а самое главное термобарические шмели, минометы 82 мм, автоматы с кучей патронов на складе РАВ заставы к каждому сверх БК, СВД. Представь надо наступать минимум с трехкратным преимуществом в Л/С с учетом артилерийской подготовкой атаки, и соответствующей плотностью огневого воздействия на один квадратный участок площади и пуль на погонный метр, наступая в гору. Я думаю с таким счастьем обезъян мжно было неделю держать и кучу покрошить. Но по показаниям некоторых бойцов духи забрасывал гранатами и растреливали людей выпрыгивающих из окон дальше наверное не очем рзговаривать по вопросам организации боевого охранения то бишь часовых заставы и тем более организация и управление обороной. Я говорю не про бойцов которые честно были отданы на закланье по глупости руководятлов. Но которые были достойно награждены и сейчас колотят понты как профи воинского искуства, пишут мемуары про боевой опыт и передают его далее. Я помню мы были в Чите на сборном пункте в школе поваров перед Тадж-ном у меня из дипломата выпали сборные таблицы поправок с мнемоническими правилами для штатного стрелкового оружия(нас было человек 40) и ты знаешь но толпа майоров капитанов ст лейтенантов офицеров пограничниkов долго ржала надо мной, типа зачем тебе эта муть. Лишь один капитан бурят выпускник алмаатинского, прошедший афган подошел спросив откуда такое сокровище и поросил переписать себе в тетрадь что успеет, потом я помню кучу достойных офицеров коtорые косили и не хотели ехать в Тадж-н. Потом вспоминаю 8 погз в 93 по осени маненько ее обстреляли и по команде нeуправлемая толпа бегала по окрестностям, после чего подстрелили двух бойцов свои же. На основе этих событий с целью проверки боеготовности погз я прибил на выходе в косяк два гвоздя 150 на уровне колен, ночью привязал стальную проволоку поперек, у деж. взял ключи от оружейки подготовил с лягушкой под холостые БП ПК, взрыв пакеты себе, дж. автомат с холстыми ииии как мы начали стрелять и кидать взрывпакеты (наряд на службе прдварительно проинструктировав по мерам без-ти) бойцы сначала кидались на оружейку, а она закрыта, дальше ломанулись на выход сонные передние от проволки падают под звуки выстрелов пулемета упор, взрывы стрельба очко играет, задние видят подкошенных передних и просто по пластунски заползают в расположение под кровати с криками мама, хотя половина была русские отслужившие по два года, вот тебе и воины. После они по несколько раз в день тренировались у меня в боевом слаживании. каждый боец знал свое место в строю, ориентиры и порядок связи взаимодействия и даже участки сосредоточенного огня, на каждом мосе доте карточки огня наизусть знали, я ж не говорю про мнемонические правила определения поправок при стрельбе. А спящих бойцов на позициях час-х заставы тоже отучили (хотя это не педагогично) я по заставе ночью подкрадывался к часовым и снимал как учили даже не спящих (тренировка для себя и подчиненных), после залетчики черпали выгребные ямы, я как то делился опытом педагогическим, особо злостные сидели в "зиндане" сутки палыч научил, и за два месяца учебы бойцы у меня бегали среляли дейсвовали как спецура. Хотя как первый раз появился на заставе дедушки меня хотели побить и попытался один ешо пааадлец и послал меня, я тоже сначала словом добрым пытался образумить, он меня на килограм 20 тяжелее был, но алилуйя после передо мной на коленях зззвинялся от дши проникшись ко мне братской любовию единомышленников(и все без черенков и палок). А я помню как леха у вас на Хумраги с спш в броник спящего стрелял.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
рпз


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
3 ПогЗ
Автор Никифоров Олег
Раздел Калининградский (Кёнигсбергский) Пограничный Отряд
Ответов 1156
Последнее сообщение 28.05.2022 08:00
Никифоров Олег Калининградский (Кёнигсбергский) Пограничный Отряд 1156 28.05.2022 08:00
ММГ 3 ПогЗ
Автор gab-1976
Раздел Алакурттинский Пограничный Отряд
Ответов 1
Последнее сообщение 11.04.2020 03:08
gab-1976 Алакурттинский Пограничный Отряд 1 11.04.2020 03:08
7 ПогЗ
Автор Дмитрий Григорьев
Раздел Суоярвский Пограничный Отряд
Ответов 426
Последнее сообщение 16.11.2016 09:03
Дмитрий Григорьев Суоярвский Пограничный Отряд 426 16.11.2016 09:03
ПогЗ Островная и ПОГЗ Радде
Автор Пименов В.
Раздел Биробиджанский Пограничный Отряд
Ответов 34
Последнее сообщение 20.05.2015 14:53
Пименов В. Биробиджанский Пограничный Отряд 34 20.05.2015 14:53
8 ПогЗ
Автор FCDM
Раздел Калининградский (Кёнигсбергский) Пограничный Отряд
Ответов 8
Последнее сообщение 09.11.2013 22:47
FCDM Калининградский (Кёнигсбергский) Пограничный Отряд 8 09.11.2013 22:47


Начфин инфо Объединение сайтов о спецподразделениях ПВ КГБ СССР в Афганистане 1979-1989 Yandex.Zen Радиостанция Kometa.FM

Техническая поддержка — vBsupport.ru.
Перевод: zCarot Powered by vBulletin.
Copyright © 2000-2010 Jelsoft Enterprises Limited.
Лицензия зарегистрирована на форум Pogranec.RU Текущее время: 08:20. Часовой пояс GMT +3.