Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру  
Форум открыт 20 февраля 2006 г.
 
 
Вернуться   Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру > Пограничные округа > КСАПО > Пянджский Пограничный Отряд

Карелия
Ответ
 
Опции темы
  #121  
Старый 09.01.2014, 17:23
васяпитерский васяпитерский вне форума
Старшина
Старшина
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 51
Призыв: 01.09.1989-01.01.1996
Место службы: ГПВВРТ Пянджский ПОГО
Цитата:
Сообщение от ОлегКазанцев Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от васяпитерский Посмотреть сообщение
вспомним м-ра Насибулин, когда ему даже бойцы расчета делали замечания о нецелесообразности применения АГС по траектории настильности и результат не замедлил себя ждать.
Насибуллин уже подполковником был!
Пардон не помню звания на момент гибели, помню историю, на огневой подготовке у нас на заставе был (проверял), расчёт АГС установил на станке сей агрегат, я настроил энструмент и поставил для наглядности бойцам исходные установки для стрельбы навесной траекторией для наглядности, далее подошел еще тогда майор Насибулин посмотрев на АГС назвал меня долбое*м и сказал так не стреляют и поставил настильной траекторий, когда я попытался объяснить что согласно наставления и.т. п можно стрелять навесом и настильно, он перебил обругал меня и сказал-ты кого учишь молодой. К стати я помню меня специально офицеры из галицино и бабушкино (не буду называть их фамилии) вызывали на ОКПП нижн.
Пяндж чтобы я им АГС собрал после того, как расчет разобрали,а после сборки лишние детали остались и он не работает эх шайтан. А другой представитель штаба сношал меня почему я со стороны границы перед системой не отрыл окопы для СПГ-9, я ему молодой да ранний пытаюсь объяснить, что в ту сторону совесть моя основанная на мерах безопасности не позволяет стрелять и долго подполковник не мог понять, что граната вылетая из ствола раскрывает на хвосте такие штучки, которые зацепят колючки и лучшем просто могут изменить траекторию полета а в худшем сдетонировать. Единственное с великим уважением вспоминаю Малофеева, когда он с инпекцией прибыл на заставу подозвал меня и с тоном не терпящим возражений начал рассказывать где чего зарыть и для чего откопать, ему вежливо возразил он говорит ты что летеха охренел я говорю никак нет, и погнал исходя из целесообразности применения и.т.п. выслушав просто спросил какое училище, далее сколько дней тебе дать, я опять столько-то человекочасов, он не парь мне мозг сколько дней дать, я сосчитал и условие если у меня будут материалы для оборудования обороны.
Далее сказал ежель тыл чаго-то зажилит звони лично.
Я пользовался и мы без ИСР своими силами забабахали оборону на 6погз, а на комендатуре какие чудные МОСы обложенные камнем с внешним и внутренним слоем из песчаника сказка блин кто возразит.
Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot на форуме
 
Регистрация: 2006
Призыв: 2006
Место службы: Pogranec.ru
  #122  
Старый 09.01.2014, 17:52
ОлегКазанцев ОлегКазанцев вне форума
Полковник
Полковник
 
Регистрация: 30.03.2008
Возраст: 60
Призыв: 1981-1985 Дрезден.1993-1995
Место службы: 2066 8 ПОГЗ "Средний Пяндж"
Выставка наград
Цитата:
Сообщение от васяпитерский Посмотреть сообщение
Потом вспоминаю 8 погз в 93 по осени маненько её обстреляли и по команде неуправлемая толпа бегала по окрестностям, после чего подстрелили двух бойцов свои же.
Вот не черта не понял , на 8погз "Средний Пяндж" , таких историй не происходило. Был обстрел заставы РСами, 4 штуки легли ровно по заставе , тяжело ранило бойца , Лариошин его в Дусти , в больницу увёз , ворота там сбил . Это было в феврале 1994г.
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 09.01.2014, 22:18
васяпитерский васяпитерский вне форума
Старшина
Старшина
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 51
Призыв: 01.09.1989-01.01.1996
Место службы: ГПВВРТ Пянджский ПОГО
Цитата:
Сообщение от ОлегКазанцев Посмотреть сообщение
Вот не черта не понял , на 8погз "Средний Пяндж", таких историй не происходило. Был обстрел заставы РСами , 4 штуки легли ровно по заставе , тяжело ранило бойца , Лариошин его в Дусти , в больницу увёз , ворота там сбил .
Это было в феврале 1994г.
Так я с ларем в москве жил н ное время почти 3 года вместе мутили тусили, тот боец которого на дусти увезли он и умер от ранения в живот про второго не знаю с его же опять слов. Так что извиняйте други. Ворота разворотил на бтр-80 , а историю про проволку это 6 погз. Можешь спросить у ларя он щас на сахалине на родине.

Женя Кириенко, палыч не дадут мне соврать, можешь спросить.
Сколько рс упало на заставу я не знаю, ларь сказал было много. Когда они бойца привезли в Дусти мы на главпочтамте звонили в россию, пытались дозвониться.

Звонили с Кириенко Женей и с прапорщиком Григоровичем бул у нас на заставе в командировке, тоже хорошим человеком говорят сейчас в коме в белгороде после ДТП.

По прошествии времени некоторые события по времени могу попутать , картинки видеоряда помню а календарное исчисление растворяется во времени , прошу прощения маленько жизнь контузила, но лица и события как
будто вчера было.
Цитата:
Сообщение от ОлегКазанцев Посмотреть сообщение
Вот не черта не понял , на 8погз "Средний Пяндж" , таких историй не происходило . Был обстрел заставы РСами , 4 штуки легли ровно по заставе , тяжело ранило бойца , Лариошин его в Дусти , в больницу увёз , ворота там сбил Это было в феврале 1994г.
Ларь рассказывал что боец вышел на часовых заставы через не которое время после обстрела и не смог назвать отзыв после чего ему засадили в живот с 5,45мм.
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 12.01.2014, 15:17
Некрасов К.А. Некрасов К.А. вне форума
Лейтенант
Лейтенант
 
Регистрация: 18.11.2010
Адрес: Москва
Призыв: 01.01.1985-....
Место службы: г.Пяндж
Выставка наград
Васяпитерский .
Братуха, а чё про 12-ку базарить? Сказано уже очень много. ОНИ - ГЕРОИ! Стране нужны были ГЕРОИ! Страна их получила. Я по этому поводу много говорил, да и не я один. Чё уже в ступе воду толочь? Каждый остался при своём мнении. Солдат - жалко! Ибо у простого бойца окромя собственной шкуры на войне нет ничего, он ни на кого свою ношу не переложит. И то, что пацаны эти погибли - вина командиров. Земля пухом тем ребяткам, что честно за Родину животы свои положили. А по результатам боя...
Мы люди военные и всё прекрасно понимаем. По различным данным (источникам), нападало "духов" - 200-500 человек, из них было убито 70-200, по логике войны - ранено в три раза больше. Вес каждого тела взрослого мужика 60-90 килограммов. На участке заставы не найдено НИОДНОГО трупа боевика, только наши. Вокруг - горы, как тяжести там переносить, мы знаем. Вопрос: КТО унёс все тела "духов", раненых, оружие, в том числе групповое, а также полностью заставское вооружение и боеприпасы?
Блин, мистика какая-то. Про другие вопросы я уже молчу. И больше на эту тему говорить не хочу. Проводил с курсантами воспитательные мероприятия и говорил о героизме защитников 12-ки. Так надо. Молодёжь на чём-то учить надо. Тем более, если разобраться, пацаны ведь всем скопом лапки к верху не подняли. Боролись. За это честь им и хвала. А организация... Виноваты командиры, я уже говорил. Кстати, Мерзликин уже генерал-майор.
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 13.01.2014, 13:59
васяпитерский васяпитерский вне форума
Старшина
Старшина
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 51
Призыв: 01.09.1989-01.01.1996
Место службы: ГПВВРТ Пянджский ПОГО
Костя я говорю это к тому, что сейчас куча народа как самые заслуженные и геройские начинают чесать языками встречаться со школьниками и рассказывают как они ходили в атаку и на минные поля, не задумываясь, как вроде офицеры над базаром, при том ты вспомни какие интриги, подставы существовали в отряде, когда "друзья-товарищи" сдавали на регуляре друг друга кто быстрее, даже на примере в мирное время товарищи боевые наши так подставляли и кидали. Я не могу забыть некоторых деятелей до сих пор, и по прежнему чешуться руки блинс. Мне интересно прежде всего общение нормальных людей без зачесов, и конечно воспомнания о самых ярких днях нашей жизни (я по крайней мере так считаю) сколько кадров с нами служило, которые раскрашивали неповторимым юмором весельем, и такими же поступками нашу жизнь, да и когда сами чудили.
Естьчто вспомнить.
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 13.01.2014, 19:59
Некрасов К.А. Некрасов К.А. вне форума
Лейтенант
Лейтенант
 
Регистрация: 18.11.2010
Адрес: Москва
Призыв: 01.01.1985-....
Место службы: г.Пяндж
Выставка наград
Действительно , вспомнить нам есть чего.
И хорошего, и плохого. Ну, а так... Человеком надо быть и не быковать
, тем более
, в грудь себя кулаком стучать не надо, если это не требуется. Десяток лет назад статью написал по охране границы РТ.
Оффтоп.
Может, ты и читал. Сегодня перечитал, задумался. Может и по другому стоило всё написать. Может, погорячился. А вроде всё и правильно. Хрен знает. А душа болит. Ээээхххх, вернуть бы годики назад... Ну да паровоз ушёл. А что было, то было. Главное, знаю, что я ссукой не был и за чужие спины не прятался. От этого легче... А косяков с моей стороны тоже хватало. И бухал, и солдат бил, и беспорядок нарушал. Было. Порой стыдно, а подумать, так надо было, по другому было нельзя. Так что, в белых перчатках там служили только те, кто нихера не делал. Сейчас и умничают.
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 14.01.2014, 16:38
васяпитерский васяпитерский вне форума
Старшина
Старшина
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 51
Призыв: 01.09.1989-01.01.1996
Место службы: ГПВВРТ Пянджский ПОГО
Я в первые прочитал статью очень кучеряво! Я благодарен судьбе что попал на заставу с великолепным коллективом, особенно Палыч человек болеющий душой за границу, офицер с большой буквы. Нам повезло что у нашего техника старший брат терся с разными органами, и заранее за день или два предупреждал нас о переходе групп нвф, и мы как в тире не спеша выдвигались, подготовив инструмэнт и на переправе заканчивали прения с опонентами. После нам с Женей и Толиком в качестве наград давали как сейчас помню по 50 тысяч рублей премии на всех, это как раз стоимость коробки пива в те годы. И все равно были молоды счастливы, что делаем настоящее дело. И чавото ни медалей ни грамот, и даже не думали тогда. Пиво в 1993 году нам привозил помню зеленский "сколь" шведское и ханашку(водку), а какая охота и рыбалка была! Я в жизни так не жил. И даже в ходе службы в пяндже перезнакомившись с многими ребятами я понял потом, что это лучшие люди которых я видел в жизни, несмотря на другие мрачные воспоминания. Когда по заставам собирали шапками на похороны кого-то из офицеров, один деятель сукааа из отряда, заявил что незачем давать деньги гуманитариям т.е. прикомандированным офицерам так как он вроде не родной пянджский.


Мне кстати не стыдно, обстановка диктовала модель поведения, нас уже в училище готовили к подобным форс мажорам. Поэтому я когда прибыл и увидел правду-матушку и как по нотам.
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 15.01.2014, 18:59
Некрасов К.А. Некрасов К.А. вне форума
Лейтенант
Лейтенант
 
Регистрация: 18.11.2010
Адрес: Москва
Призыв: 01.01.1985-....
Место службы: г.Пяндж
Выставка наград
ДААА! Многих мужиков я вспоминаю с благодарностью! Некоторые были у начальства в полной з...пе, но я их уважал. Начальство оно сверху как-то смотрит, у него о людях своё мнение, а мы видели друг друга в деле, по настоящему. У меня в мангруппе был капитан Добряков Виктор Владимирыч, "пиджак" из дальневосточных казаков. Бухать любил и на этой почве залетал. В военном деле слабо шарил. Но вот сидючи на постах порядок держал. И охрана границы велась, как я объяснял и требовал, и бойцы накормлены, и окопы вырыты, как я учил. Мы с ним столько построили и сделали! Мужик был на все руки мастер. Даже хлеб ухитрялся печь в солдатских мисках в самодельной печке. Сколько представлял его к награждению, а командир отказывал, мол, "алкаш". А другие правильные были, а что толку от них. Да и таджичата некоторые пацаны были хоть куда, с благодарностью вспоминаю.
А рыбачить я любил на Чалдаваре, стык 3 и 4 погз, помнишь, там бездонные озёра. А особенно на "Луне", там с острогой промышлял. И на 10-ке хорошо разминался, впрочем, где только возможность была, там ловил и по всякому. И охотился везде.
Вообще не понимал тех офицеров, кто в кабинетах штаны просиживал.
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 17.01.2014, 20:59
ОлегКазанцев ОлегКазанцев вне форума
Полковник
Полковник
 
Регистрация: 30.03.2008
Возраст: 60
Призыв: 1981-1985 Дрезден.1993-1995
Место службы: 2066 8 ПОГЗ "Средний Пяндж"
Выставка наград
Цитата:
Сообщение от васяпитерский Посмотреть сообщение
даже на примере в мирное время товарищи боевые наши так подставляли и кидали. Я не могу забыть некоторых деятелей до сих пор, и по прежнему чешуться руки блинн.
Эдуард!
Ты же мне звонил , рассказывал за автосервис в люберцах и подъёмник итальянский !


Цитата:
Сообщение от Некрасов К.А. Посмотреть сообщение
А особенно на "Луне", там с острогой промышлял.
С 1994 по 1995, 28 прорывов на участке только нашей 8ПОГЗ, и не одного задержания!
Хотя были и успехи при переправе напротив заставы, артиллерийским огнем САУ уничтожили от 30 до 40 духов.
Ответить с цитированием
  #130  
Старый 18.01.2014, 15:11
Некрасов К.А. Некрасов К.А. вне форума
Лейтенант
Лейтенант
 
Регистрация: 18.11.2010
Адрес: Москва
Призыв: 01.01.1985-....
Место службы: г.Пяндж
Выставка наград
"Луна" тогда ещё не была заставой. Мы мангруппой там сиживали. И МДН миномётами оттуда крыл, в 94-м я Карелина там прикрывал. И однажды "духов" там много взяли с оружием в результате операции с разведотделом. Мой Белокрилин орден тогда получил, нам медали обещали, но зажали. И в другой раз около 30-ти человек тоже с оружием задержали, они не сопротивлялись, драпали из Афгана, их просто выдворили. И было, возле разобранной вышки дали им пи...й. Так что результаты были. И ещё кое-что было, в том числе с моим участием, но об этом пока говорить не могу. Но и сколько мы про...ли, согласен, до сих пор от злости зубы сводит.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
рпз

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
3 ПогЗ
Автор Никифоров Олег
Раздел Калининградский (Кёнигсбергский) Пограничный Отряд
Ответов 1156
Последнее сообщение 28.05.2022 08:00
Никифоров Олег Калининградский (Кёнигсбергский) Пограничный Отряд 1156 28.05.2022 08:00
ММГ 3 ПогЗ
Автор gab-1976
Раздел Алакурттинский Пограничный Отряд
Ответов 1
Последнее сообщение 11.04.2020 03:08
gab-1976 Алакурттинский Пограничный Отряд 1 11.04.2020 03:08
7 ПогЗ
Автор Дмитрий Григорьев
Раздел Суоярвский Пограничный Отряд
Ответов 426
Последнее сообщение 16.11.2016 09:03
Дмитрий Григорьев Суоярвский Пограничный Отряд 426 16.11.2016 09:03
ПогЗ Островная и ПОГЗ Радде
Автор Пименов В.
Раздел Биробиджанский Пограничный Отряд
Ответов 34
Последнее сообщение 20.05.2015 14:53
Пименов В. Биробиджанский Пограничный Отряд 34 20.05.2015 14:53
8 ПогЗ
Автор FCDM
Раздел Калининградский (Кёнигсбергский) Пограничный Отряд
Ответов 8
Последнее сообщение 09.11.2013 22:47
FCDM Калининградский (Кёнигсбергский) Пограничный Отряд 8 09.11.2013 22:47


Начфин инфо Объединение сайтов о спецподразделениях ПВ КГБ СССР в Афганистане 1979-1989 Yandex.Zen Радиостанция Kometa.FM

Техническая поддержка — vBsupport.ru.
Перевод: zCarot Powered by vBulletin.
Copyright © 2000-2010 Jelsoft Enterprises Limited.
Лицензия зарегистрирована на форум Pogranec.RU Текущее время: 16:51. Часовой пояс GMT +3.