Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру  
Форум открыт 20 февраля 2006 г.
 
 
Вернуться   Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру > Пограничные округа > КСАПО > Другие подразделения пограничного округа

Карелия
Ответ
 
Опции темы
  #361  
Старый 16.11.2012, 20:18
Аватар для КЛЕМЯТИЧ
КЛЕМЯТИЧ КЛЕМЯТИЧ вне форума
не дождетесь
Майор
Майор
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Украина .
Призыв: 17.11.1975 - 28.05.1993.
Место службы: ПВ СССР-Украины.
Выставка наград
Re: ОСКПВ Кабул

Цитата:
Сообщение от Юрий Владимирович Посмотреть сообщение
Сегодня узнал что Посол ничего не получил за это.
Да, я это узнал из книги "Секретные войны СССР". Когда я спросил об этом нашего посла. Почему? Ответ его так же шокировал: " Нам тогда не до наград было. МИД "чистили".
__________________
Слава Украине! Героям - Слава!
Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot на форуме
 
Регистрация: 2006
Призыв: 2006
Место службы: Pogranec.ru
  #362  
Старый 16.11.2012, 20:34
Аватар для Юрий Владимирович
Юрий Владимирович Юрий Владимирович вне форума
Подполковник
Подполковник
 
Регистрация: 17.01.2008
Призыв: Н 1976 - Н 1994
Место службы: недоступно
Выставка наград
Re: ОСКПВ Кабул

Цитата:
Сообщение от КЛЕМЯТИЧ Посмотреть сообщение
Да, я это узнал из книги "Секретные войны СССР". Когда я спросил об этом нашего посла. Почему? Ответ его так же шокировал: " Нам тогда не до наград было. МИД "чистили".
Когда я был в Кабуле в 1983 году, еще тогда война шла, летехой еще, мне один мудрый мужичок сказал такую фразу что я ее на всю жизнь запомнил.

Наденем звездочки значки и радуемся как мудачки. Главное что бы человек был хороший.
__________________
"Надо быть очень смелым человеком, чтобы быть трусом в Красной Армии!" И.В. Сталин
Ответить с цитированием
  #363  
Старый 16.11.2012, 20:45
Аватар для КЛЕМЯТИЧ
КЛЕМЯТИЧ КЛЕМЯТИЧ вне форума
не дождетесь
Майор
Майор
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Украина .
Призыв: 17.11.1975 - 28.05.1993.
Место службы: ПВ СССР-Украины.
Выставка наград
Re: ОСКПВ Кабул

Цитата:
Сообщение от Юрий Владимирович Посмотреть сообщение
Наденем звездочки значки и радуемся как мудачки.
И это в принципе верно,хоть ничего и не даёт, но всё равно приятно ...
__________________
Слава Украине! Героям - Слава!
Ответить с цитированием
  #364  
Старый 16.11.2012, 20:49
Аватар для Юрий Владимирович
Юрий Владимирович Юрий Владимирович вне форума
Подполковник
Подполковник
 
Регистрация: 17.01.2008
Призыв: Н 1976 - Н 1994
Место службы: недоступно
Выставка наград
Re: ОСКПВ Кабул

Вы знаете, никто лучше не знает об этой операции чем Посол. Потому как вся информация стекалась к нему. Один предложил одно, другой другое. Он это все обобщал и пережевывал. И нельзя было с ним так. По-русски. Вот я и говорю, все герои, одни мы в шоколаде.
__________________
"Надо быть очень смелым человеком, чтобы быть трусом в Красной Армии!" И.В. Сталин
Ответить с цитированием
  #365  
Старый 16.11.2012, 20:58
Аватар для КЛЕМЯТИЧ
КЛЕМЯТИЧ КЛЕМЯТИЧ вне форума
не дождетесь
Майор
Майор
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Украина .
Призыв: 17.11.1975 - 28.05.1993.
Место службы: ПВ СССР-Украины.
Выставка наград
Re: ОСКПВ Кабул

Цитата:
Сообщение от Юрий Владимирович Посмотреть сообщение
Вы знаете, никто лучше не знает об этой операции чем Посол.
Юрий Владимирович,если захотите ему привет передать (а я думаю, он будет рад) то напишите мне в личку а я через нашего Посла передам. Или загляните к нам на сайт и напишите ему сами. Его ник - Фадлан, зовут Василий Иванович Колотуша, он это сделает с удовольствием.Регистрироваться необязательно,у "гостей" такие же права как и у пользователей.
__________________
Слава Украине! Героям - Слава!
Ответить с цитированием
  #366  
Старый 17.11.2012, 11:57
Аватар для Михаил Александрович
Михаил Александрович Михаил Александрович вне форума
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Регистрация: 31.07.2006
Адрес: г. Волгоград
Возраст: 68
Призыв: 1972-1993гг.
Место службы: Турмения, Ленинград, Владивосток.
Выставка наград
Re: ОСКПВ Кабул

А я уже на вашем сайте и зарегистрировался. Почитал, посмотрел понравилось. Ливан это интересно. У меня по Киншасе меньше впечатлений чем теперь от Ливана.
Ответить с цитированием
  #367  
Старый 17.11.2012, 12:43
Аватар для пятидесятый
пятидесятый пятидесятый вне форума
Капитан
Капитан
 
Регистрация: 14.08.2011
Адрес: г.Ульяновск
Возраст: 58
Призыв: 10/84-12/86
Место службы: КСАПО: Серахс, 4 пз(Чулькаман), ОСКПВ "Кабул"
Выставка наград
Re: ОСКПВ Кабул

Цитата:
Сообщение от Юрий Владимирович Посмотреть сообщение
Когда комендатура как воинское подразделение перестала существовать я не знаю. С моим прибытием в Посольство, а это было в ноябре 1991 года, была уже группа дежурных комендантов
В
Приветствую всех! А я хотел узнать когда была создана комендатура,где размещалась изначально,когда прекратила своё существование? Кто может ответить на зтот вопрос? Сам служил в 85-86, жили в модуле
Ответить с цитированием
  #368  
Старый 17.11.2012, 19:32
Аватар для Юрий Владимирович
Юрий Владимирович Юрий Владимирович вне форума
Подполковник
Подполковник
 
Регистрация: 17.01.2008
Призыв: Н 1976 - Н 1994
Место службы: недоступно
Выставка наград
Re: ОСКПВ Кабул

Цитата:
Сообщение от пятидесятый Посмотреть сообщение
В
Приветствую всех! А я хотел узнать когда была создана комендатура,где размещалась изначально,когда прекратила своё существование? Кто может ответить на зтот вопрос? Сам служил в 85-86, жили в модуле
Я был в 1982-1984 г.г. Начинали жить в здании школы. В конце 1982 построили модуль. Когда приехал в 1991 стояло трехэтажное огромное здание. Со всеми удобствами. Одним словом - дворец. Там и жили ребятки.
И еще братцы хочу сказать одну вещь. Эта история, которую я описал в мемуаре считаю прекрасным завершением пути этого подразделения. Оно было создано во время войны. И свою задачу охраны советских и дипломатических представительств в гор. Кабуле и в Мазарях выполнило прекрасно. Но было бы несправедливо если бы это повествование забило воспоминание всех ребят что служили в этом подразделении во время войны. Это не правильно. Я думаю пора завязывать на этих страницах говорить об эвакуации. Давайте перейдем на другие страницы нашего Погранца. Свое повествование хочу закончить словами человека которого видел много раз и к которому относился всегда с огромным уважением. . Это Президент Афганистана доктор Наджибулла, который про нас с вами сказал.
"Ваш Верховный Совет дал оценку решению о вводе советских войск в Афганистан в декабре 1979 года.
У политиков своя ответственность, и о ней уже достаточно сказано. Я же склоняю голову перед памятью советских людей, которые отдали свои жизни, выполняя воинский долг.
Война принесла много горя. Она не сразу забудется. Но не забудется также многими и многими афганцами доброта и мужество советских людей, их бескорыстие и человечность".
__________________
"Надо быть очень смелым человеком, чтобы быть трусом в Красной Армии!" И.В. Сталин

Последний раз редактировалось Юрий Владимирович; 18.11.2012 в 21:46.
Ответить с цитированием
  #369  
Старый 19.11.2012, 00:16
Аватар для Влад С
Влад С Влад С вне форума
Старшина
Старшина
 
Регистрация: 25.02.2011
Адрес: Москва
Призыв: 1982-2004
Место службы: всемирное
Re: ОСКПВ Кабул

Цитата:
Сообщение от Юрий Владимирович Посмотреть сообщение
Без связи,
Юр. Побойся БОГА!!! Я бы себя об стенку убил...
P.S. Если ты имеешь ввиду коллегу - то он никаким боком к связи.. Ему приказали, а я млять 3 раза извещал маськву... Мне приказали все молотком расхерачить ТРИ РАЗА... Да и без коллеги связь была бы.. Только вот на следующий день все станции в аэропорту "случайно" неисправными стали.. Предложили под обстрелом побегать по аэропорту.. Ты вообще сам то побежишь, если будешь знать, что коллегам бегать не надо? Думать не пробовал?
Зы.. И вообще, если можно, под аватаром - не надо мне сержантов и офицеров - я КУРСАНТ.. И это минимум (старшиной был мой отец, дядька старшим прапорщиком, двоюродный брат - старшим прапорщиком). А я - КУРСАНТ.
Цитата:
КЛЕМЯТИЧ
Именно все так и было.. Ага... Куда уж нам?
Цитата:
Сообщение от Юрий Владимирович Посмотреть сообщение
Вы знаете, никто лучше не знает об этой операции чем Посол.
Да Юр.. Не ожидал.. Я дедов не предам, ты уж извини. А деды ему в Термезе в лоб сказали. Из 3х их лет 5 назад один жив оставался. Ну мидаки своих бросили, им то нахрена? Михалыч не звонит уже давно, а я боюсь на его телефон звонить.. Не хочу слышать, что еще один МУЖИК умер.. Бывает.


P.S. Насчет Шитикова - задачу понял, сброшу в личку.
Отвечаю здесь. Вы же с ним периодически созваниваетесь, или это не вы? По крайней мере он мне так ответил.

Последний раз редактировалось Влад С; 19.11.2012 в 13:32.
Ответить с цитированием
  #370  
Старый 20.11.2012, 16:19
Аватар для Юрий Владимирович
Юрий Владимирович Юрий Владимирович вне форума
Подполковник
Подполковник
 
Регистрация: 17.01.2008
Призыв: Н 1976 - Н 1994
Место службы: недоступно
Выставка наград
Re: ОСКПВ Кабул

Вов, я не призываю никого ничего предавать. К сожалению, Михалыча не помню. А может и не знаю. Так что и рад был бы оправдаться, что не предавал его, так и то не могу. Ибо не знаю за что. По роду "службишки" своей разъездной мало общался с кем либо. Так что ни Александрычей, ни Михалычей, ни Иванычей не помню. Извини. Если я тебя невольно обидел за отсутствие связи, это не про тебя. Имел ввиду что у нас не было связей с центром, который переместился в аэропорт. И нам приходилось мотаться без осознания на какую либо поддержку. Ты просто не понял меня. В твою епархию не лезу, т.к. это не мое хозяйство, и за нее сказать ничего не могу.
Теперь про Посла. Повторюсь еще. Мне все равно, как к нему относились, хорошо ли, плохо ли. Это дело каждого. Демократия. Вспоминается случай один. Как-то попали мы под минометный обстрел, не то у макаронников, не то у лягушатников в посольстве. Не помню. Помню только что зафигачили духи по правительственному кварталу, где находились представительства европейских стран. Где то штучки 4 положили неподалеку. Все побежали в убежище, и хозяева и гости. А меня, прости господи, дурака, если не сказать большего, понесло в "мерседес" доложить что подверглись минометному обстрелу, что укрылись там то, там то, что как только появится возможность выйду на связь. Сказав это вылезаю из машины и иду ко всем. У бомбоубежища стоял Посол, и отругал меня за то, что я задержался, что можно было и потом доложить, когда все кончится, что я прости господи м...........к. Он ругал, а мне было приятно.
В любом случае хотим мы этого или не хотим, а он, именно он, стоял у руля нашего суденышка. Хотим мы этого или не хотим, а это он, сделал как никто, для того чтобы мы все вылезли и сейчас через 20 лет ругали его по чем зря. Так что мнения своего не менял никогда. И не поменяю.
__________________
"Надо быть очень смелым человеком, чтобы быть трусом в Красной Армии!" И.В. Сталин

Последний раз редактировалось Юрий Владимирович; 20.11.2012 в 18:10.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
кабул, ксапо, оскпв, оскпв кабул

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Начфин инфо Объединение сайтов о спецподразделениях ПВ КГБ СССР в Афганистане 1979-1989 Yandex.Zen Радиостанция Kometa.FM

Техническая поддержка — vBsupport.ru.
Перевод: zCarot Powered by vBulletin.
Copyright © 2000-2010 Jelsoft Enterprises Limited.
Лицензия зарегистрирована на форум Pogranec.RU Текущее время: 22:53. Часовой пояс GMT +3.