Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру  
Форум открыт 20 февраля 2006 г.
 
 
Вернуться   Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру > О работе пограничного форума > Архив устаревших тем

Карелия
Закрытая тема
 
Опции темы
  #171  
Старый 28.10.2014, 21:51
Аватар для Petrovich-svp
Petrovich-svp Petrovich-svp вне форума
Командир
Капитан
Капитан!
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Родился в СССР !!! Гуляйполе - Москва !!!
Возраст: 63
Призыв: 1978 -1981 ПВ КГБ СССР; с 1981 др. служба. ДМБ -2006
Место службы: КЗакПО, 44 ПО, в\ч 2038, РСП "Пенсары" - КПП "Астара"
Выставка наград
«Мастер сайта Погранец.ру»: Знак отличия «Мастер сайта Погранец.ру» - присваивается модераторам Форума. - Причина вручения: Командиру Форума Погранец.ру «За заслуги в деятельности Форума» - II степени: Знак отличия «За заслуги в деятельности Форума» - II степени -награждаются пользователи за активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий, имеющие стаж активной деятельности на Форуме не менее полугода - Причина вручения: За огромный вклад в работу Форума и поддержку пользователей! «10000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «10000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 10000 и более сообщений. - Причина вручения:  Медаль  «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума! «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За проявленную активность и инициативу. «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За  участие в работе Форума! 
Всего наград: 7
Re: Давным - давно была война

Цитата:
Сообщение от VADIM VTJURIN Посмотреть сообщение
Надпись на памятнике братской могилы.
С интересом ознакомился с документом.
Трагический рассказ о тех событиях ...
Вечная память погибшим ..
__________________
С уважением!
Petrovich-svp

Границы СССР священны и неприкосновенны!
Yandex Bot Yandex Bot на форуме
 
Регистрация: 2006
Призыв: 2006
Место службы: Pogranec.ru
  #172  
Старый 29.10.2014, 17:55
сергей озерной сергей озерной вне форума
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: ОРЕНБУРГ
Возраст: 60
Призыв: 1982-84
Место службы: ЗабВО
Re: Давным - давно была война

Цитата:
Сообщение от VADIM VTJURIN Посмотреть сообщение
Сергей,если ты доволен,то все в порядке,а братаны обязаны держать слово.Обращайся,чем смогу помогу
Здравствуй Вадим, здравствуй форум. Спасибо Вадим, за возможную помощь в будущем.
Сегодня электронно получил письмо из Норвежского центра Фалстад.
SV: место захоронения Озерного П.П.
От кого: Arne Langås <Arne.Langas@falstadsenteret.no>
Кому: сергей озерной <ozernoy.73@mail.ru>
Сегодня, 14:16 – 29.10.2014
Dear Sergei Ozernoi.

I refer to your e-mails, and apologize for my late reply. As I neither write nor read Russian, I write in English.

In November-December 2013 I received e-mails from the Russian Embassy in Oslo concerning Mr. Pavel Petrovich Ozernoi. I assume the embassy forwarded my answer to you. I also understand that you have gathered more information concerning your grandfather. Based on your information, I will add his patronymic Petrovich (not mentioned on the PK1 card) and correct his date of birth. It seems you have verified that this is the very same person.

The prisoner card (PK1) gives no certain info about his place of death. He was detained in camp Elvenes (Stalag 322), but the card does not state that he died at that place. I have registered Elvenes (Skafferhullet) as a possible place of death, but this cannot be said for certain. His name will be listed at the new memorial at the graveyard Tjøtta.

Best regards,


Arne Langås
Konservator
Falstadsenteret, Falstadvegen 59
7624 Ekne

Telefon/phone: (+47) 74 02 80 50
http://www.falstadsenteret.no

перевод
Я ссылаюсь на ваш e-mail и прошу прощения за мой поздний ответ. Как я ни писать, ни читать по-русски, я пишу на английском языке.

В ноябре-декабре 2013 года я получил e-mail от российского посольства в Осло в отношении г-на Павла Петровича Озерной. Я исхожу из того, посольство forwarded мой ответ Вам. Я также понимаю, что вы собрали больше информации о дед. На основе вашей информации, я добавлю его отчество Петрович (не указанных на PK1-карты) и правильное его дата рождения. Кажется, вы убедились, что это и есть тот самый человек.

Заключенный карты (PK1) дает никакой определенной информации о его месте гибели. Он был задержан в лагере Elvenes (Шталаг 322), но карта не говорится, что он умер в этом месте. Я зарегистрировал Elvenes (Skafferhullet) в качестве возможного места гибели, но этого нельзя сказать наверняка. Его имя будут перечислены на новый Мемориал на кладбище Tjøtta.

Из ответа ясно, что норвежские исследователи пока не могут установить точное место гибели и захоронения деда (и по всей вероятности 7-8 человек которых расстреляли 2 августа 1944г в Эльвенес) как и Хлебникова. Но, его имя будет на мемориале на о. Тьетта. Думаю надо шевельнуть, что бы и имя Хлебникова было там. Марианне Неерланд Сулейм , я сообщал об этом.
Мой( !!!) перевод письма с норвежского таков "был задержан в реках лагеря (Шталаг 322)". Возможно группа уходила в побег, но от лагеря ушли не далеко. Накрыли. Какая то сука их сдала. Могли расстрелять там,на месте и прикопать или захоронить в реках.
Буду искать, возможно обнаружатся забытые данные.
  #173  
Старый 29.10.2014, 18:43
Аватар для VADIM VTJURIN
VADIM VTJURIN VADIM VTJURIN вне форума
Подполковник
Подполковник
 
Регистрация: 01.05.2009
Адрес: НОРВЕГИЯ.ТРОМСØ
Возраст: 69
Призыв: 1973-1975
Место службы: КСЗПО,ГДЫНСКИЙ ОРДЕНА КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ,7 ПЗ,2-МАНГРУППА.
Выставка наград
«Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума! «1000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «1000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 1000 и более сообщений. - Причина вручения:   «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За проявленную активность и инициативу. «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За участие в развитии Форума! 
Всего наград: 5
Re: Давным - давно была война

Сергей,здравствуй. Дед моей жены погиб в концентрационном лагере в Польше.Документы о попавших в плен красноармейцах у немцев были в образцовом порядке.Эти документы могут находится на российском сайте "Мемориал.ру"Так как еще в 1945 году быле переведены на русский язык,но были засекречены,а вот после 90-х их выложили на сайте.Там-то мы и нашли место захоронения деда.Удачи в поисках.Вадим
  #174  
Старый 29.10.2014, 19:06
сергей озерной сергей озерной вне форума
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: ОРЕНБУРГ
Возраст: 60
Призыв: 1982-84
Место службы: ЗабВО
Re: Давным - давно была война

Цитата:
Сообщение от VADIM VTJURIN Посмотреть сообщение
Сергей,здравствуй. Дед моей жены погиб в концентрационном лагере в Польше.Документы о попавших в плен красноармейцах у немцев были в образцовом порядке.Эти документы могут находится на российском сайте "Мемориал.ру"Так как еще в 1945 году быле переведены на русский язык,но были засекречены,а вот после 90-х их выложили на сайте.Там-то мы и нашли место захоронения деда.Удачи в поисках.Вадим
Спасибо, Вадим. ОБД Мемориал мной пройден. Там , из немецких документов, кроме 1-ой страницы персональной карты деда больше ничего нет. Делал запросы в Германию. У них, так же, ничего.
С уважением.
  #175  
Старый 02.01.2015, 18:24
Аватар для Алексей Белоусов
Алексей Белоусов Алексей Белоусов вне форума
Подполковник
Подполковник
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Республика Алтай
Возраст: 61
Призыв: 1981-1983 "Соловей" Старшина ПВ КГБ СССР
Место службы: КТПО в/ч 2067 28 ПЗ (Пионеры)
Выставка наград
Re: Давным - давно была война

Еще одни братушки...http://fishki.net/1372861-pomow-cheh...ruzejquot.html
  #176  
Старый 02.01.2015, 18:39
Аватар для Petrovich-svp
Petrovich-svp Petrovich-svp вне форума
Командир
Капитан
Капитан!
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Родился в СССР !!! Гуляйполе - Москва !!!
Возраст: 63
Призыв: 1978 -1981 ПВ КГБ СССР; с 1981 др. служба. ДМБ -2006
Место службы: КЗакПО, 44 ПО, в\ч 2038, РСП "Пенсары" - КПП "Астара"
Выставка наград
«Мастер сайта Погранец.ру»: Знак отличия «Мастер сайта Погранец.ру» - присваивается модераторам Форума. - Причина вручения: Командиру Форума Погранец.ру «За заслуги в деятельности Форума» - II степени: Знак отличия «За заслуги в деятельности Форума» - II степени -награждаются пользователи за активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий, имеющие стаж активной деятельности на Форуме не менее полугода - Причина вручения: За огромный вклад в работу Форума и поддержку пользователей! «10000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «10000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 10000 и более сообщений. - Причина вручения:  Медаль  «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума! «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За проявленную активность и инициативу. «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За  участие в работе Форума! 
Всего наград: 7
Re: Давным - давно была война

И такое было тогда,
да и сейчас они нас
не очень сильно
поддерживают ...
__________________
С уважением!
Petrovich-svp

Границы СССР священны и неприкосновенны!
  #177  
Старый 19.02.2015, 23:00
Аватар для Petrovich-svp
Petrovich-svp Petrovich-svp вне форума
Командир
Капитан
Капитан!
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Родился в СССР !!! Гуляйполе - Москва !!!
Возраст: 63
Призыв: 1978 -1981 ПВ КГБ СССР; с 1981 др. служба. ДМБ -2006
Место службы: КЗакПО, 44 ПО, в\ч 2038, РСП "Пенсары" - КПП "Астара"
Выставка наград
«Мастер сайта Погранец.ру»: Знак отличия «Мастер сайта Погранец.ру» - присваивается модераторам Форума. - Причина вручения: Командиру Форума Погранец.ру «За заслуги в деятельности Форума» - II степени: Знак отличия «За заслуги в деятельности Форума» - II степени -награждаются пользователи за активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий, имеющие стаж активной деятельности на Форуме не менее полугода - Причина вручения: За огромный вклад в работу Форума и поддержку пользователей! «10000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «10000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 10000 и более сообщений. - Причина вручения:  Медаль  «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума! «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За проявленную активность и инициативу. «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За  участие в работе Форума! 
Всего наград: 7
Post Re: Давным - давно была война

Подвиг несломленного: исполнилось 70 лет со дня гибели генерала Карбышева

70 лет назад в концлагере был зверски замучен Герой Советского Союза генерал Дмитрий Карбышев.В немецком лагере Маутхаузен каждое 18-е февраля приносят живые цветы. Здесь вспоминают не только 300 тысяч загубленных в концлагере жизней, но и единственного человека, которому установлен персональный памятник. Герой Советского Союза, генерал Дмитрий Карбышев прошел японскую и финскую войны. Великую Отечественную начал во всем блеске боевых наград. В первый же месяц боев Карбышев оказался в окружении и был захвачен в плен. Здесь, в лагере смерти, как ценный кадр неоднократно получал от нацистов предложения сотрудничать, и столько же раз отказывался. Более того, несмотря на преклонный возраст, стал одним из лидеров лагерного сопротивления. Ровно 70 лет назад нацисты выгнали на улицу несколько сотен советских военнопленных и начали обливать ледяной водой. До победы генерал Карбышев не дожил всего 2 с половиной месяца. Все, кто лично знал генерала Карбышева говорят, что слова, сказанные им при жизни, еще долгое время помогали держаться узникам лагеря. В ответ на предложения нацистов сотрудничать он отвечал: «Убеждения мои не выпадают вместе с зубами от недостатка витаминов в лагерном рационе. Воинскую честь я всегда ставил выше своей жизни. Я солдат и останусь верен своему долгу».
__________________
С уважением!
Petrovich-svp

Границы СССР священны и неприкосновенны!
  #178  
Старый 07.11.2015, 13:36
сергей озерной сергей озерной вне форума
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: ОРЕНБУРГ
Возраст: 60
Призыв: 1982-84
Место службы: ЗабВО
Re: Давным - давно была война

Здравствуй, Вадим, здравствуйте мужики. Есть ли какие новости в отношении Хлебникова (упоминается выше в теме)?

На днях я получил официальный ответ из Генконсульства России в Киркенесе (Норвегия). Сообщают , что установлено место первичного захоронения и перезахоронения деда с выкладкой координат. Мой дед, Озерной П.П. и Хлебников были расстреляны в один день. Всего мятежников было 8 человек, возможно 9 (!) и думается мне, что все они были захоронены в одном месте, а в 1951 г., перезахоронены на о. Тьётта.

Попробую выложить сейчас документ.

Fwd: П.П.Озерной

Сегодня, 21:16
3 файла


30.10.2015, 18:14, "GK in Norway" <genkons@online.no>:

Уважаемый Сергей Николаевич,

Направляем официальный ответ Генконсульства относительно поиска места захоронения Вашего деда Озерного Павла Петровича. Также прилагаем свежее фото памятника в Эльвенесе с последних мероприятий по празднованию Освобождения Северной Норвегии 25 октября с.г. Подробнее об этом мероприятии можно прочитать на странице Генконсульства в социальной сети «Фэйсбук» https://www.facebook.com/rusgkkirken...40873872620175.

Что касается посещения российскими дипломатами Международного воинского кладбища на о.Тьётта, этим обычно занимается Посольство России в Норвегии в лице советника С.С.Гущина. В случае, если сотрудники Генконсульства посетят место перезахоронения Вашего деда, сориентируем Вас относительно места расположения таблички с его именем.


-------------------------
С уважением,
А.М.Раевский,
атташе
Генконсульство России в Киркенесе (Норвегия)
  #179  
Старый 07.11.2015, 13:44
сергей озерной сергей озерной вне форума
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: ОРЕНБУРГ
Возраст: 60
Призыв: 1982-84
Место службы: ЗабВО
Re: Давным - давно была война

Ответ Генконсульства , стр. 1
  #180  
Старый 07.11.2015, 13:56
сергей озерной сергей озерной вне форума
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: ОРЕНБУРГ
Возраст: 60
Призыв: 1982-84
Место службы: ЗабВО
Re: Давным - давно была война

Не выходит пока с вложениями.
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Давно работает адрес Погранец.рф
Автор Pavel
Раздел Информация от администрации пограничного форума
Ответов 12
Последнее сообщение 08.03.2024 12:55
Pavel Информация от администрации пограничного форума 12 08.03.2024 12:55
Война окончена. Война продолжается
Автор wanderer
Раздел История афганской границы
Ответов 3
Последнее сообщение 16.12.2023 15:39
wanderer История афганской границы 3 16.12.2023 15:39
Исповедь. Делам давно минувших дней
Автор DanK_
Раздел Стихи пограничников
Ответов 1
Последнее сообщение 18.02.2011 19:27
DanK_ Стихи пограничников 1 18.02.2011 19:27
Вы давно живёте на Чукотке , если
Автор ДЕРВИШ
Раздел Юмор в зеленой фуражке
Ответов 18
Последнее сообщение 12.11.2009 18:50
ДЕРВИШ Юмор в зеленой фуражке 18 12.11.2009 18:50
Как я была Мисс
Автор Довольная
Раздел Рассказы пограничников
Ответов 39
Последнее сообщение 22.09.2009 14:02
Довольная Рассказы пограничников 39 22.09.2009 14:02


Начфин инфо Объединение сайтов о спецподразделениях ПВ КГБ СССР в Афганистане 1979-1989 Yandex.Zen Радиостанция Kometa.FM

Техническая поддержка — vBsupport.ru.
Перевод: zCarot Powered by vBulletin.
Copyright © 2000-2010 Jelsoft Enterprises Limited.
Лицензия зарегистрирована на форум Pogranec.RU Текущее время: 08:16. Часовой пояс GMT +3.