Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру  
Форум открыт 20 февраля 2006 г.
 
 
Вернуться   Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру > Пограничные округа > КДПО > Биробиджанский Пограничный Отряд

Карелия
Закрытая тема
 
Опции темы
  #591  
Старый 14.03.2010, 10:42
Евгений Заев Евгений Заев вне форума
Подполковник
Подполковник
 
Регистрация: 08.10.2009
Адрес: Свердловская обл, Белоярский р-он, п.Уральский (Косулино-1)
Возраст: 73
Призыв: май1969-июнь 1971
Место службы: Хабаровкий край, Биробиджанский ПО, ПЗ, Благословенная
Выставка наград
Re: ПЗ "Благословенная"

Привет Благие. Сразу скажу голубых елей и лиственниц небыло .Ели садили парни наверное 46-47г.г. рождения Судя по их росту когда я пришел на п.з. в то время когда они служили голубых небыло. А эти ели наверное из тайги привезли.Я спрошу у парня с 49г. он может знать кто садил говорили раньше на заставе и Жаров говорил но я забыл. Ели .черемуха .тополя больше нечего небыло. А тополя и черемуха вопче наверное посажены 40-50г.оды. Тополя вон какие толстые были и черемухи кусты старые особенно у летнего умывальника. Там ребята брагу в огнетушителе прятали .А Жаров нашел принес вроде Багрию а може еще Шипоренко нач .был .вот видишь что они поставили .брагу. она уже готовая была. И как он только нашел Покрашено было в зеленый свет огнетушитель и в кустах черемухи замаскировон. Наверное ктото вложил. Был у нас такой стукачь Ступень земляк из Свердловска. А может просто нашел .дела давние.забыто. Построили з-ву .кто поставил .а вответ тишина. так добро и вылили. А жаль .Парни столько трудились сахар доставали дрожжи и все на смарку. На ДМБ предлагали оставаться служить. Ну где там. мамка.папка дом .а потом уж репу чешешь. Я когда в 82-83гг ездил в отряд и у Кагутенко - нач.отр. спросил можно нет устроиться на сверх срочную. Меня Жаров ему рекомендовал .он сказал можно. Я написал рапорт и в отдел кадр. там женщина кадровичка взела посмотрела посщитала годы мои и говорит до пенсии нехватит лет и еще спросила ты комсомолец или в партии. из комсомола к тому времени убыл. а в партии небыл. она сказала шансов мала. но рапорт взела спросила в какой военкомат отправить запрос я ей сказал в Свердловск Ленинский военкомат .полгода спрашивал Фиг .ее слова сбылись .Раз КГБ а я ни в комсомоле и не в партии все ясно .Вот такие дела были у меня. Вот Николай я тебе про себя ответил . Где фото от молодых зазнались чтоли или ленивые что есть надо всем показывать особенно если есть граница все что есть выкладывай сами вспомните и нам напомните .Пишите
Yandex Bot Yandex Bot на форуме
 
Регистрация: 2006
Призыв: 2006
Место службы: Pogranec.ru
  #592  
Старый 14.03.2010, 11:12
Аватар для Ильфат
Ильфат Ильфат вне форума
Майор
Майор
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: Казань
Возраст: 56
Призыв: 02.11.85-14.12.87
Место службы: КДПО,Биробиджанский ПО,11 ПЗ "Благословенная".
Выставка наград
Re: ПЗ "Благословенная"

Евгений! Вот фото заставы, на плацу. А за спинами те самые ели. Правда здесь не все ребята. Кто то на службе, кто где. Я в этот момент вообще в отпуске был.
  #593  
Старый 14.03.2010, 11:53
Аватар для Клаус
Клаус Клаус вне форума
Капитан
Капитан
 
Регистрация: 04.09.2009
Адрес: Дальний Восток
Возраст: 49
Призыв: 1993-...
Место службы: Биробиджанский пого
Выставка наград
Re: ПЗ "Благословенная"

Сейчас оформиться на службу не просто. С бумажками набегаешься до изжоги, плюс медкомиссия своя (в Хабаровск ехать), потом профотбор (обычно больше половины не проходят), плюс проверка и только потом документы в военкомат идут. И чем больше родственников, чем чаще человек менял место жительства тем дольше все идет. Повезло тем, кто со срочки оставался - там все быстро делалось. И самое главное - образовательный ценз. На должность прапорщика обязательно чтобы техникум был, остальные 11 классов, все что меньше не берем. А где в деревне с современной системой образования, когда в селах школы закрываются, таких образованных ребят найдешь, да без проблем с милицией, да который в жизни коноплю ни разу не курил?
На счет с кем сложнее - в обоих случаях свои плюсы и минусы есть. Лично мое мнение - нужна смешанная система комплектования со срочниками и контрактниками. Контрактники должны быть специалистами и командирами, остальные плюс часть водителей, системщиков, собачников и поваров - срочники. Нагрузку для контрактников стараемся держать в рамках закона (8 часов в день, 40 часов в неделю), но естественно в нее не укладываемся. Свободное время личный сотстав может проводить в селе и дома (без выезда за пределы участка), выходные предоставляются не менее 6 в месяц. Конечно уходя с заставы каждый оставляет адрес и телефон, где его можно найти и постоянно находится в готовности к действиям по обстановке. На заставе проживают не местные и те, кто не проживает в деревне. Те, кто служит в отрыве от населенных пунктов, имеют возможность с разрешения командования выезжать в районные центры и Биробиджан на выходные, остальные в принципе тоже могут выезжать за пределы участка с разрешения командования, но пореже. По организации службы рассказать не могу. Не бог весть какая тайна, но сайт открытый и контора не дремлет. Одно скажу - по сработкам есть кому ездить.
  #594  
Старый 14.03.2010, 13:44
Евгений Заев Евгений Заев вне форума
Подполковник
Подполковник
 
Регистрация: 08.10.2009
Адрес: Свердловская обл, Белоярский р-он, п.Уральский (Косулино-1)
Возраст: 73
Призыв: май1969-июнь 1971
Место службы: Хабаровкий край, Биробиджанский ПО, ПЗ, Благословенная
Выставка наград
Re: ПЗ "Благословенная"

Привет снова. Ильфат фото это видел. только с орентируй где платц большой 4 углд. Давай так. Стою спиной у крыльца новой з-вы. Прямо смотреть старая з-ва. плдтц с права. стелла с права это которы углы за ней. Или проще .встал лицом к стелле на дорожке к старой заставе. который угол. Прямо еще оф. дом. Орентируй. Клаус где ты видел голубую ель и лиственницу .может ктонибудь из других призовов посадили. И если посажены были .тоже сорентируй . Еще скажи если несекрет. В Благовещенском отряде мне сказал один погранец .2008г наряды ходили на службу со штык ножами без АКМ. ну там фонарь остальные прибамбасы. Правда нет. Этот парень видел своими глазами . А так я понял что магазина в АКМе нет и подсумок зашит. Это куда годится. Если что то лапы в верх .больше ничего неуспеть. А даже если медведь . пока достанешь вставишь. передернешь .а руки трясутся страх есть в любом случае. Что делать -то. Как у медведя болезнь выходит будет. Ответь . Что нетак извини. Николай почему на тел. звонки неотвечаешь. Что телефон сменился. Если да напиши новый.
  #595  
Старый 14.03.2010, 14:11
Аватар для Клаус
Клаус Клаус вне форума
Капитан
Капитан
 
Регистрация: 04.09.2009
Адрес: Дальний Восток
Возраст: 49
Призыв: 1993-...
Место службы: Биробиджанский пого
Выставка наград
Re: ПЗ "Благословенная"

Цитата:
Сообщение от Евгений Заев
Клаус где ты видел голубую ель и лиственницу .может ктонибудь из других призовов посадили. И если посажены были .тоже сорентируй . Еще скажи если несекрет. В Благовещенском отряде мне сказал один погранец .2008г наряды ходили на службу со штык ножами без АКМ. ну там фонарь остальные прибамбасы. Правда нет. Этот парень видел своими глазами . А так я понял что магазина в АКМе нет и подсумок зашит. Это куда годится. Если что то лапы в верх .больше ничего неуспеть. А даже если медведь . пока достанешь вставишь. передернешь .а руки трясутся страх есть в любом случае. Что делать -то. Как у медведя болезнь выходит будет.
Извините, про елки и лиственицы конкретно сказать не могу - там их много и возле заставы и вокруг плаца, голубой елки что-то не помню.

Насчет оружия - были моменты, когда наряды, несущие службу в населенных пунктах и на постах пограничного контроля, ходили без автоматов, только СП и штык-нож. Это связано было с инцидентом в одном из отрядов, когда балуясь с оружием пограничник застрелил девочку. Сейчас все нормально.
  #596  
Старый 14.03.2010, 14:23
Евгений Заев Евгений Заев вне форума
Подполковник
Подполковник
 
Регистрация: 08.10.2009
Адрес: Свердловская обл, Белоярский р-он, п.Уральский (Косулино-1)
Возраст: 73
Призыв: май1969-июнь 1971
Место службы: Хабаровкий край, Биробиджанский ПО, ПЗ, Благословенная
Выставка наград
Re: ПЗ "Благословенная"

Клаус спасибо .оперативно робишь пятерку сплюсом. Еще одна просьба. набудущее ты унас действующий .Если будет оказия или что нибудь и как нибудь .будешь на Благе сфотай все что можешь .Все тебе будут благодарны .Если будет оказия какая. Ну ты понял. Может у тебя есть личка .то можно там написать тебе .
  #597  
Старый 14.03.2010, 17:42
Аватар для Батя_МСА
Батя_МСА Батя_МСА вне форума
Подполковник
Подполковник
 
Регистрация: 17.05.2007
Адрес: Верхняя Пышма Свердловской обл
Возраст: 63
Призыв: 15 октября 1978-10 января 1981
Место службы: КДПО, Биробиджан, рота связи, ст. электромеханик
Выставка наград
«За заслуги в деятельности Форума» - II степени: Знак отличия «За заслуги в деятельности Форума» - II степени -награждаются пользователи за активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий, имеющие стаж активной деятельности на Форуме не менее полугода - Причина вручения: За активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий. Медаль   «1000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «1000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 1000 и более сообщений. - Причина вручения: 1000 сообщений «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За проявленную активность и инициативу. «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в развитии Форума 
Всего наград: 7
Re: ПЗ "Благословенная"

Цитата:
Сообщение от Евгений Заев
Клаус спасибо .оперативно робишь пятерку сплюсом. Еще одна просьба. набудущее ты унас действующий .Если будет оказия или что нибудь и как нибудь .будешь на Благе сфотай все что можешь .Все тебе будут благодарны .Если будет оказия какая. Ну ты понял. Может у тебя есть личка .то можно там написать тебе .
Да ты что предлагаешь? ему там ласты завернут за шпионаж....
__________________
Тот что слева, это я...
  #598  
Старый 14.03.2010, 19:44
Аватар для Ильфат
Ильфат Ильфат вне форума
Майор
Майор
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: Казань
Возраст: 56
Призыв: 02.11.85-14.12.87
Место службы: КДПО,Биробиджанский ПО,11 ПЗ "Благословенная".
Выставка наград
Re: ПЗ "Благословенная"

Привет Благословенцы! Евгений, фотка сделана на плацу, если смотреть от новой заставы. Ближе к стелле. Клаусу вопрос. Может на заставе у ребят интернет есть. Подкинь им наш сайт, будет интересно пообщаться с теми, кто сейчас служит. С уважением Ильфат.
  #599  
Старый 14.03.2010, 20:45
Водовозов Александр Водовозов Александр вне форума
Майор
Майор
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: р.Карелия, г. Костомукша
Возраст: 71
Призыв: 1971-1973
Место службы: Биробиджанский ПО, застава Благословенная
Выставка наград
Re: ПЗ "Благословенная"

Привет братишки!!! Может быть с голубыми елями я и напутал, но мне казалось что они росли вдоль дорожки идущей от калитки к заставе, проще где застава строилась на боевой расчет, может что и путаю, но почему то очень хотелось что бы на заставе росли голубые ели. У нас на заставе и так было красиво, а с ними было бы ещё лучше. По поводу нарядов без оружия, опять буду ссылаться на наших пограничников здесь у нас. Раньше , когда в 1984г. я приехал сюда наряды при проверке документов на дороге при въезде в город ходили с автоматами, правда при проверке документов в поезде оружие было только у офицеров, а рядовые и сержанты было со штык-ножами, но это здесь на западе. А вот что бы там на китайской границе, как то странно. Но в жизни всякое бывает. Да конечно хотелось бы пообщаться с ребятами с нашей заставы, это было бы очень хорошо. Но опять же если это возможно. Ильфат спасибо за фото. В мое время ели были ещё не большие, где то чуть больше человеческого роста. У меня в моем мире выставлены фото, и на одной из них я стою со своим земляком возле елки, так она чуть выше нас. Женя не подбивай Клауса на не хорошее, иначе ему на самом деле ласты завернут.
  #600  
Старый 14.03.2010, 22:18
Аватар для малышь
малышь малышь вне форума
Старшина
Старшина
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: Тверь
Призыв: 1992-1993
Re: ПЗ "Благословенная"

Всем, привет! Ильфат, а черная собака это вроде Найда и Дик верно? А третей собаки у нас вроде бы не было, я уже не помню. На меня этих пёсиков натравливали. Одновременно на меня набросились, повалили и давай на мне дреску рвать в разные стороны. Оторвали капюшон, пацаны с компёсом собак еле растащили. А Найда хоть ростом и маленькая, но очень злая была.
Закрытая тема

Метки
биробиджанский отряд, биробиджанский пого, вч 2495, застава благословенная, кдпо, пз благословенная


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
п.з. Благословенная
Автор Евгений Заев
Раздел Биробиджанский Пограничный Отряд
Ответов 49
Последнее сообщение 21.02.2024 11:55
Евгений Заев Биробиджанский Пограничный Отряд 49 21.02.2024 11:55
п.з. Благословенная - 3
Автор Николай Каменский
Раздел Биробиджанский Пограничный Отряд
Ответов 3798
Последнее сообщение 25.10.2021 17:29
Николай Каменский Биробиджанский Пограничный Отряд 3798 25.10.2021 17:29
пз Благословенная -2
Автор Николай Каменский
Раздел Биробиджанский Пограничный Отряд
Ответов 1060
Последнее сообщение 14.02.2016 10:52
Николай Каменский Биробиджанский Пограничный Отряд 1060 14.02.2016 10:52


Начфин инфо Объединение сайтов о спецподразделениях ПВ КГБ СССР в Афганистане 1979-1989 Yandex.Zen Радиостанция Kometa.FM

Техническая поддержка — vBsupport.ru.
Перевод: zCarot Powered by vBulletin.
Copyright © 2000-2010 Jelsoft Enterprises Limited.
Лицензия зарегистрирована на форум Pogranec.RU Текущее время: 17:13. Часовой пояс GMT +3.