Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру  
Форум открыт 20 февраля 2006 г.
 
 
Вернуться   Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру > Пограничные округа > КЗакПО > Нахичеванский Пограничный Отряд

Карелия
Ответ
 
Опции темы
  #181  
Старый 07.10.2009, 20:42
Аватар для VIKTOR60
VIKTOR60 VIKTOR60 вне форума
Майор
Майор
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Ростовская область
Возраст: 63
Призыв: ноябрь 1978г-ноябрь 1980г
Место службы: КЗакПО, 41по, 1пз, ком.рота
Выставка наград
Re: 1ПЗ "Истиник" (после 1991г. ПЗ "Каратон") для всех, кто когда-либо здесь служил.

Доброго здоровья!
Помню начальник был заядлым охотником. Часто ходил на охоту, больше в гору. Охотился, по-моему, с СВД. Добывал горных козлов и кабанов. Тогда и личному составу перепадало, в основном дедам. Хотя кормили, по сравнению с отрядом отлично. Кто шел на службу в ночное время , тому полагался дополнительный паек: два печенья ,сахар, стакан чая, 10г масла, колбасный фарш. 1 раз в месяц давали выходной.
Помнится дорога в некоторых местах к Араксу подходила очень близко, была вся в колдобинах. Река быстрая, водовороты, были подмывы берегов, ехать было местами страшновато. Да и водилы были 18-20 летними пацанами, думаю, что водительский опыт у них был небольшой, поэтому немудрено было в реку и свалиться.
Из служебных собак помню одну по кличке "Цивиль", такая лохматая в отличии от других. Вожатым у нее был один из моих дедов. Всего доброго, до связи.
Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot на форуме
 
Регистрация: 2006
Призыв: 2006
Место службы: Pogranec.ru
  #182  
Старый 08.10.2009, 08:18
Аватар для Мифодий
Мифодий Мифодий вне форума
Капитан
Капитан
 
Регистрация: 21.08.2007
Адрес: г.Ковров
Возраст: 53
Призыв: Н90-92
Место службы: КЗакПО, 41 Нахичеванский ПО, в/ч2062, 1ПЗ "Истиник" (2ПЗ "Каратон" после 1991г.)
Выставка наград
Re: 1ПЗ "Истиник" (после 1991г. ПЗ "Каратон") для всех, кто когда-либо здесь служил.

Приветствую вас пра-пра-прадедушки!
Наконец-то Истиник ожил!
Тоже хотелось бы отписать пару строк... про хоз двор. Коровок у нас было 4 штуки, а хрюшек 11. Причём все пятнистые (реально пограничные) хотя смотрящий за двором выдвинул версию, что местные свинки крайне не верны своим хрякам и во всю изменяют с дикими реальными кобанами, отсюда и расцветка:332: .
И ещё была одна особенность. Телята практически все погибали, говорили от укусов змей. Окоп, который шёл вдоль выгородки за баней, по сути являлся мини скотомогильником. Жена начальника В.Н. Помелова (числилась фельдшером), делала уколы, но они не помогали:417: .
Бывало змейки и собачек коцали, некоторые гибли, а заставской пёс Юкон, кавказская овчарка (вольно определяющийся, а не с кутюшни), после укусов отлёживался в луже за баней дня 2-3 и всё пучком.
Ответить с цитированием
  #183  
Старый 08.10.2009, 08:22
Аватар для Мифодий
Мифодий Мифодий вне форума
Капитан
Капитан
 
Регистрация: 21.08.2007
Адрес: г.Ковров
Возраст: 53
Призыв: Н90-92
Место службы: КЗакПО, 41 Нахичеванский ПО, в/ч2062, 1ПЗ "Истиник" (2ПЗ "Каратон" после 1991г.)
Выставка наград
Re: 1ПЗ "Истиник" (после 1991г. ПЗ "Каратон") для всех, кто когда-либо здесь служил.

Одним из главных "плюсов" нашей заставы, считаю наличие пекарни. В наше время (90-92г.г.), когда завозы бывали не стабильны, а на многих заставах хлеб был привозной, это обстоятельство крепко выручало, не только нас, но и соседние заставы, которые мы регулярно помогали хлебом.
Ответить с цитированием
  #184  
Старый 08.10.2009, 16:12
ORLOV116 ORLOV116 вне форума
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Регистрация: 27.07.2007
Возраст: 61
Призыв: ноябрь 80-82
Место службы: в|ч 2062 А-1 ИСТИННИК
Выставка наград
Re: 1ПЗ "Истиник" (после 1991г. ПЗ "Каратон") для всех, кто когда-либо здесь служил.

Привет Мишаня! А можно подробнее по поводу пекарни,ты еще об этом не писал,и где она родимая была?Нам же еще завоз хлеб привозил и прочее.При мне выходных было два дня-красота,сон до 14-00 и на обед и свободное время до боевого.Даже выходным разрешалось смотреть телевизор после 23-00 (если у начальника или зама было хорошее настроение).А в субботу если кто выходной так это лафа-в 23-00 начиналась зарубежная эстрада и смотрели до часу,а после выть хотелось где бы бабу-бы взять!!!!
Ответить с цитированием
  #185  
Старый 08.10.2009, 17:23
Аватар для Мифодий
Мифодий Мифодий вне форума
Капитан
Капитан
 
Регистрация: 21.08.2007
Адрес: г.Ковров
Возраст: 53
Призыв: Н90-92
Место службы: КЗакПО, 41 Нахичеванский ПО, в/ч2062, 1ПЗ "Истиник" (2ПЗ "Каратон" после 1991г.)
Выставка наград
Re: 1ПЗ "Истиник" (после 1991г. ПЗ "Каратон") для всех, кто когда-либо здесь служил.

Что и не говори Саня, а насчёт женщин было трудно, то есть никак:332:
А пекарню сделали прямо в кухне. Как заходишь в кухню, сразу упираешься в дверь ведущую в небольшую кладовку, вот там и поставили. И ввели должность хлебопёка, которую выполнял один из поваров. Хлеб пекли белый, очень вкусный, формы были большие, так что и буханочки получались солидные. К нам с арташатской заставы приезжали и с Каратона.
Помоему на Литаме тоже поставили пекарню, но буханочки у них вроде поскромнее были, не чета нашим.
Ответить с цитированием
  #186  
Старый 08.10.2009, 20:46
Аватар для VIKTOR60
VIKTOR60 VIKTOR60 вне форума
Майор
Майор
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Ростовская область
Возраст: 63
Призыв: ноябрь 1978г-ноябрь 1980г
Место службы: КЗакПО, 41по, 1пз, ком.рота
Выставка наград
Re: 1ПЗ "Истиник" (после 1991г. ПЗ "Каратон") для всех, кто когда-либо здесь служил.

Здравствуйте, ребята! При мне зарубежную эстраду разрешалось смотреть только дедам. Иногда, если они были в настроении можно было заглянуть в приоткрытую дверь. А вообще офицеры не очень разрешали это развлечение. Да и телевизор показывал отвратительно. В общем было одно расстройство! По молодости лет фотографироваться тоже не разрешалось. По этому у меня нет ни одной фотографии с заставы. Да и командиры за этим следили строго.
На правом фланге была вышка, там стояла ТЗК. Развлечением было наблюдать в нее за иранским постом. Не помню, привозили ли к ним женщин.
На сопредельной территории по побережью Аракса часто подростки пасли скот. В основном овец. Хотя сильных морозов и не было, но было сыро и довольно холодно. Если мы были одеты в бушлаты, теплые шапки, то они в пиджачки. По мере продвижения стада разводили костерок, возле него грелись, затем снова.
Были на заставе и овчинные тулупы. Но их выдавали неохотно, чаще в ночное время. Командир говорил, что тогда будете на службе спать.
Ответить с цитированием
  #187  
Старый 08.10.2009, 22:09
ORLOV116 ORLOV116 вне форума
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Регистрация: 27.07.2007
Возраст: 61
Призыв: ноябрь 80-82
Место службы: в|ч 2062 А-1 ИСТИННИК
Выставка наград
Re: 1ПЗ "Истиник" (после 1991г. ПЗ "Каратон") для всех, кто когда-либо здесь служил.

Да,Миша,помню я эту кладовочку перед входом на кухню.Обычно там мы чистили картофоан и прочеее.А что там электро печка при тебе там была?А еще там окошечко такое было,что при шухере мы из него выскакивали как ошпаренные и главное пролазили в него и на утек,чтобы нач-к.не зажопил как мы себе картофон чистим для жарки.Парни,а как на счет кафеля или дерева?Забыли?Напоминаю.Каждый день было мытье полов.Старшина говорит:кто хочет кафель?Я.Дерево?Ты. И вперед.Кафель по всей длине коридора мыли за 7 минут,от научились!Дерево входило:оружейка,комната отдыха,сушилка и комната чистки оружия и еще что-то.Точно так-же в ночной наряд выдавались 2 печенинки, масло и фарш и чай и еще во флягу набирали.После службы чистка оружия ( на первом году и дедовского ) и отбой.Вот что было классно при мне,так это что давали начальники спать положенное время строго хоть до 14-30.Тулупы тоже давали сначала в ночное а потом и днем.Втихаря ночью бывало картохи себе чистили и жарили на масле сливочном-не жизнь а сказка.А женщин у нас была одна жена начальника и дочь лет 4-х ее.По поводу телевизора,так колхоз подарил заставе на 7 Ноября,он есть на фотке у меня.Да,Колесников стрелял из СВД козлов нв Дагне частенько.Я на первом году был снайпером на заставе,так что приходилоссь чистить оружие после отстрелов.На связи был Истинник-100 ! Это я на вышке на 7-м правом
Миниатюры
116.jpeg  
Ответить с цитированием
  #188  
Старый 09.10.2009, 08:24
Аватар для Мифодий
Мифодий Мифодий вне форума
Капитан
Капитан
 
Регистрация: 21.08.2007
Адрес: г.Ковров
Возраст: 53
Призыв: Н90-92
Место службы: КЗакПО, 41 Нахичеванский ПО, в/ч2062, 1ПЗ "Истиник" (2ПЗ "Каратон" после 1991г.)
Выставка наград
Re: 1ПЗ "Истиник" (после 1991г. ПЗ "Каратон") для всех, кто когда-либо здесь служил.

Доброе утро братцы!
Печь для выпечки хлеба заняла всю клодовку, а электроплиту переместили на кухню. Пекарня закрывалась на замок, так как у поваров там была продуктово-вещевая нычка. Когда я на свой день рождения за дерзость залетел на 15 суток на кухню, повар Адыл-хан (мой дед) меня оттуда вкусными и полезными ништяками угощал:407: . Уговаривал остаться перейти в повара, но меня тянуло за руль.
А по поводу телевизора, у нас всё было проще. Только молодёжь пораньше выгоняли. Из тыла часто привозили видик с кассетами, считай как кинотеатр.
Хозработами особо не прессовали, к тому же я водительский состав. Главное, во время хозработ, качественно вымыть центр и промазать плинтуса отработкой.
Дедов у нас на заставе было 25 человек (Н-89), а нас Н-90 всего шестеро, но нас они особо не прессовали, только по службе, и по наставлению, в общем как положено, и оружие своё чистили, как правило, сами. Вообще деды наши в большей массе отличные и справедливые ребята были. Так что не жизнь, а сказка!:332:
Ответить с цитированием
  #189  
Старый 11.10.2009, 18:43
Аватар для VIKTOR60
VIKTOR60 VIKTOR60 вне форума
Майор
Майор
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Ростовская область
Возраст: 63
Призыв: ноябрь 1978г-ноябрь 1980г
Место службы: КЗакПО, 41по, 1пз, ком.рота
Выставка наград
Re: 1ПЗ "Истиник" (после 1991г. ПЗ "Каратон") для всех, кто когда-либо здесь служил.

Всем привет!
Думаю, что фамилия начальника заставы во время моей службы была Колесников, раз он охотился из СВД при мне и при Вас. Жаль , что он потом погиб.
Оружие также чистили после каждого наряда, как свое, так и дедовское. Дедов было приблизительно как и нас, но выраженной дедовщины не было. Чего не скажешь об отряде.
Классная фотка! В ТЗК прекрасно все было видно.
Ответить с цитированием
  #190  
Старый 12.10.2009, 08:25
Аватар для Мифодий
Мифодий Мифодий вне форума
Капитан
Капитан
 
Регистрация: 21.08.2007
Адрес: г.Ковров
Возраст: 53
Призыв: Н90-92
Место службы: КЗакПО, 41 Нахичеванский ПО, в/ч2062, 1ПЗ "Истиник" (2ПЗ "Каратон" после 1991г.)
Выставка наград
Re: 1ПЗ "Истиник" (после 1991г. ПЗ "Каратон") для всех, кто когда-либо здесь служил.

Цитата:
Сообщение от VIKTOR60
Всем привет!
Думаю, что фамилия начальника заставы во время моей службы была Колесников, раз он охотился из СВД при мне и при Вас. Жаль , что он потом погиб.
Оружие также чистили после каждого наряда, как свое, так и дедовское. Дедов было приблизительно как и нас, но выраженной дедовщины не было. Чего не скажешь об отряде.
Классная фотка! В ТЗК прекрасно все было видно.
При нас начальником заставы был Василий Николаевич Помелов. Тоже большой любитель поохотиться, но дичь он стрелял не из СВД, а из АК-74. Он его специально на стрельбище пристреливал.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
41 нахичеванский отряд, 41 отряд, 41 пого, вч 2062, вч 2062 нахичеванский, застава истинник, застава каратон, кзакпо нахичевань, нахичеванский отряд, пз истинник, пз каратон


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
1 ПогЗ "Истинник"
Автор Коробкин
Раздел Пришибский Пограничный Отряд
Ответов 1170
Последнее сообщение 09.02.2023 19:50
Коробкин Пришибский Пограничный Отряд 1170 09.02.2023 19:50
2-я застава "Каратон" (ПЗ "Литам" с 1991 г.)
Автор роман28
Раздел Нахичеванский Пограничный Отряд
Ответов 1759
Последнее сообщение 29.11.2021 18:12
роман28 Нахичеванский Пограничный Отряд 1759 29.11.2021 18:12
2ПЗ "Каратон". Продолжение темы.
Автор karaton
Раздел Архив устаревших тем
Ответов 2012
Последнее сообщение 21.02.2015 10:54
karaton Архив устаревших тем 2012 21.02.2015 10:54
ПЗ Айвадж после 1991г
Автор Семендяев Сергей Иванович
Раздел Пянджский Пограничный Отряд
Ответов 34
Последнее сообщение 09.01.2012 19:39
Семендяев Сергей Иванович Пянджский Пограничный Отряд 34 09.01.2012 19:39
После Службы и Занятий Дружно шли " снимать "
Автор Валерий
Раздел Отдельный Отряд Пограничного Контроля "Москва"
Ответов 99
Последнее сообщение 23.11.2009 22:40
Валерий Отдельный Отряд Пограничного Контроля "Москва" 99 23.11.2009 22:40


Начфин инфо Объединение сайтов о спецподразделениях ПВ КГБ СССР в Афганистане 1979-1989 Yandex.Zen Радиостанция Kometa.FM

Техническая поддержка — vBsupport.ru.
Перевод: zCarot Powered by vBulletin.
Copyright © 2000-2010 Jelsoft Enterprises Limited.
Лицензия зарегистрирована на форум Pogranec.RU Текущее время: 07:06. Часовой пояс GMT +3.