Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру  
Форум открыт 20 февраля 2006 г.
 
 
Вернуться   Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру > Пограничные округа > КЗакПО > Батумский Краснознамённый Пограничный Отряд

Карелия
Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 29.01.2010, 17:26
Аватар для Александров Сергей
Александров Сергей Александров Сергей вне форума
Полковник
Полковник
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Армавир Краснодарского края
Возраст: 61
Призыв: 10.1980 - 01.1983
Место службы: Застава Кахабери (КРС)
Выставка наград
«3000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «3000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 3000 и более сообщений. - Причина вручения: 3000 сообщений Пограничное братство: Знак  Медаль  «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За проявленную активность и инициативу. «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в работе Форума «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активную работу в развитии Форума! 
Всего наград: 6
Re: Ностальгия по службе

Да цитрусов, фурмы и мне пришлось състь горы. Да и на сборе пришлось поучаствовать, почуствовать всю прелесть грузинских садов. По садам лазили, как дома за яблоками, ( КРС в городе была ) дома вокруг и кругом всего полно. Помню пришел грузин к начальнику говорит твои солдаты ко мне в сад лазали, начальник спрашивает а почему так решил, что солдаты. Говорит следы от сапог. А я рядом на воротах стоял, услышал. С тех пор в кедах или тапочках лазили, больше никто не приходил.
Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot на форуме
 
Регистрация: 2006
Призыв: 2006
Место службы: Pogranec.ru
  #62  
Старый 29.01.2010, 17:46
Аватар для Павел 16ПЗ
Павел 16ПЗ Павел 16ПЗ вне форума
Майор
Майор
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: .Россия
Призыв: 1985-1987
Место службы: КЗакПО,Батумский,Горгазети
Выставка наград
Re: Ностальгия по службе

Цитата:
Сообщение от Aлександров Сергей
Да цитрусов, фурмы и мне пришлось състь горы. Да и на сборе пришлось поучаствовать, почуствовать всю прелесть грузинских садов. По садам лазили, как дома за яблоками, ( КРС в городе была ) дома вокруг и кругом всего полно. Помню пришел грузин к начальнику говорит твои солдаты ко мне в сад лазали, начальник спрашивает а почему так решил, что солдаты. Говорит следы от сапог. А я рядом на воротах стоял, услышал. С тех пор в кедах или тапочках лазили, больше никто не приходил.
Голь на выдумку умна!
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 29.01.2010, 20:41
Аватар для Александров Сергей
Александров Сергей Александров Сергей вне форума
Полковник
Полковник
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Армавир Краснодарского края
Возраст: 61
Призыв: 10.1980 - 01.1983
Место службы: Застава Кахабери (КРС)
Выставка наград
«3000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «3000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 3000 и более сообщений. - Причина вручения: 3000 сообщений Пограничное братство: Знак  Медаль  «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За проявленную активность и инициативу. «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в работе Форума «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активную работу в развитии Форума! 
Всего наград: 6
Re: Ностальгия по службе

А вот за фурму вспомнил. Сидим ночью с годком (смена с 02 до 08 утра ), а он и говорит,хочу фурмы просто ужас, если сейчас не съем не знаю что и будет. Иди говорю, если, что прикрою. Ушел. А ночью так слегка подморозило ( 5-7 не более). Через полчаса приносит полный вещмешок, а она замерзла, как камень. Говорит, чтоб не высоваться на земле собирал. Ну, что положили на батарею, к утру оттает думаем, съедим. Когда кинулись, а из мешка уже течет. лужа под батареей, да еще страшно липкая, кисель прям. Хотели уже выбрасывать. Но молодой смышленый оказался. Сгонял за ложками на кухню и мы давай есть прям из вещмешка. Все и съели втроем. Правда , когда проснулись в обед рукава на хебешке колом стоят. В мешок то до дна лазили, испачкали а потом и засохло все. Пришлось одни рукава стирать, на начсмены объяснять почему в подменке все трое после ночной. Хорошо, что в мусор не полез. Там сплошняком хвостики, да косточки с фурмы. Но такой ночной десерт запомнил на всю жизнь
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 30.01.2010, 14:23
Игорь-78 Игорь-78 вне форума
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Краснодарский край, г. Абинск
Возраст: 63
Призыв: 1978-1980
Место службы: Краснознаменный Батумский погранотряд, застава Болоко, старшина
Re: Ностальгия по службе

Братцы! Вчера встретился со своим начальником заставы Болоко Радиком Зуфаровичем Мударисовым. Последний раз мы с ним виделись в 1980 году, перед моим дембелем. Оказывается он с 1993 года живет со всем рядом со мной. Проговорили с ним часа 3. Ностальгия страшная. Поэтому решил поведать о кое-каких воспоминаниях. Привезли нас в Батумский погранотряд 12 ноября 1978 года. Попал в учебку на учебную заставу ОКПП. В первый же день, нам, наверно для профилактики, показали капитана БАБАЯНА- начальника комендантской роты и по совместительству - начальника отрядной "губы", когда он на плацу отрабатывал со штрафниками вспышки с права и с лева. Командиром отделения достался мл.с-нт Супрун Саня. Драл меня и еще трех моих годков, кубанцев, как сидоровых коз. Чего-то не взлюбил нас. С ним мы потом встретились через год на Сарпи. Встреча была незабываема. Но об этом потом. На мандатной комиссии после учебки начальник отряда полковник Барыбин спрашивает меня:" Боец! Где хотел служить?". Ну я, как учили отцы-командиры, отвечаю на ОКПП "Батуми" товарищ полковник". Хорошо, говорит, твою просьбу учтем. И отправил меня служить на знаменитую БОЛОКО. О чем я до сих пор не жалаею. Большое ему за это человеческое СПАСИБО. Ну а о службе на БОЛОКО потом.
С уважением, старшина ПВ КГБ СССР Игорь-78.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 30.01.2010, 14:48
Игорь-78 Игорь-78 вне форума
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Краснодарский край, г. Абинск
Возраст: 63
Призыв: 1978-1980
Место службы: Краснознаменный Батумский погранотряд, застава Болоко, старшина
Re: Ностальгия по службе

Кстати, вспомнил, Санек Супрун был из майских "пшенарь". Поэтому наверное нас, осенних, и незлюбил. Забегая вперед, скажу, что мы еще встречались с ним в моей дальнейшей службе, когда я уже был старшиной, инструктором по комсомолу на 3 комендатуре, а он командиром отделения на Сарпи. Встреча была не забываемая. Впоследствие мы даже с ним подружились и ездили вместе на комсомольскую конференцию в Тбилиси.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 31.01.2010, 15:28
Аватар для Тимча
Тимча Тимча вне форума
Подполковник
Подполковник
 
Регистрация: 30.08.2006
Адрес: Севастополь
Возраст: 51
Призыв: май 1991-1993
Место службы: 1 ПК (связь), 10 ПЗ Болоко, 7 ПЗ Сарпи
Выставка наград
«1000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «1000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 1000 и более сообщений. - Причина вручения:  Медаль   «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума! «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За  участие в работе Форума! «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в развитии Форума 
Всего наград: 6
Re: Ностальгия по службе

Цитата:
Сообщение от Aлександров Сергей
А вот за фурму вспомнил. Сидим ночью с годком (смена с 02 до 08 утра ), а он и говорит,хочу фурмы просто ужас, если сейчас не съем не знаю что и будет. Иди говорю, если, что прикрою. Ушел. А ночью так слегка подморозило ( 5-7 не более). Через полчаса приносит полный вещмешок, а она замерзла, как камень. Говорит, чтоб не высоваться на земле собирал. Ну, что положили на батарею, к утру оттает думаем, съедим. Когда кинулись, а из мешка уже течет. лужа под батареей, да еще страшно липкая, кисель прям. Хотели уже выбрасывать. Но молодой смышленый оказался. Сгонял за ложками на кухню и мы давай есть прям из вещмешка. Все и съели втроем. Правда , когда проснулись в обед рукава на хебешке колом стоят. В мешок то до дна лазили, испачкали а потом и засохло все. Пришлось одни рукава стирать, на начсмены объяснять почему в подменке все трое после ночной. Хорошо, что в мусор не полез. Там сплошняком хвостики, да косточки с фурмы. Но такой ночной десерт запомнил на всю жизнь
вот тоже история:в сентябре на 5-м участке Болоко поспела ежевика и как никогда крупная. Наряды стали задерживаться. НПЗ стал руки проверять у тех кто опаздывал (они же черные от ежевики), тогда стали прямо с куста есть, но на долго не хватило, армейской смекалки, пришлось по-приходу на НЗ языки показывать, тут уж не "схимичишь"
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 31.01.2010, 20:40
Аватар для зайцев кирилл
зайцев кирилл зайцев кирилл вне форума
четвертый
Полковник
Полковник
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Москва
Возраст: 51
Призыв: май 1991-1993
Место службы: КЗакПО-Арташат ШСС, Батуми 8ПЗ ХОПИ,9ПЗ МУЛЬВАНЕТИ
Выставка наград
Re: Ностальгия по службе

Цитата:
Сообщение от Тимча
вот тоже история:в сентябре на 5-м участке Болоко поспела ежевика и как никогда крупная. Наряды стали задерживаться. НПЗ стал руки проверять у тех кто опаздывал (они же черные от ежевики), тогда стали прямо с куста есть, но на долго не хватило, армейской смекалки, пришлось по-приходу на НЗ языки показывать, тут уж не "схимичишь"
На Хопи в стороне от дозорной тропы находилась ореховая роща.Молодые по незнанию сворачивали по орехи когда те еще были зеленые.Кто не знает сок незрелых грецких орехов через некорое время рот и руки покрывает черным практически не смываемым налетом.По возвращению на заставу 100 процентный залет.
__________________
Нас мало но мы в ФУРАЖКАХ.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 31.01.2010, 20:44
Аватар для зайцев кирилл
зайцев кирилл зайцев кирилл вне форума
четвертый
Полковник
Полковник
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Москва
Возраст: 51
Призыв: май 1991-1993
Место службы: КЗакПО-Арташат ШСС, Батуми 8ПЗ ХОПИ,9ПЗ МУЛЬВАНЕТИ
Выставка наград
Re: Ностальгия по службе

Цитата:
Сообщение от Павел 16ПЗ
Это тебе не правильные мандарины попадались! Мне довелось быть на сборе урожая. Уж мы их собирали, , собирали . Так вот ответственно заявляю - с мандаринов эффект как с пива. Сколько не съешь, поссал и снова в бой!
Еще после пережора мандаринов пот становится реально по цвету как сок этого чудо фрукта.А варенье из мандаринов кроме как отрядного "Хмыря" больше нигде не встречал.
__________________
Нас мало но мы в ФУРАЖКАХ.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 01.02.2010, 14:38
Аватар для зайцев кирилл
зайцев кирилл зайцев кирилл вне форума
четвертый
Полковник
Полковник
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Москва
Возраст: 51
Призыв: май 1991-1993
Место службы: КЗакПО-Арташат ШСС, Батуми 8ПЗ ХОПИ,9ПЗ МУЛЬВАНЕТИ
Выставка наград
Re: Ностальгия по службе

Цитата:
Сообщение от J.Silver
Зато столько на службе хурмы слопали, мама не горюй! Нам как-то зимой в порядке эксперимента (в первые снега) белые масхалаты выдали на службу. Вот было палево! Я - первогодок, "умелый и ловкий" чекист, умудрился оставить на девственно белой ткани следы забега в тыл за хурмой, спелой и желеобразной после первых морозов... Старший наряда чуть не получил "инфаркт микарда"... "Крови выпил" - по его выражению немало я у него... )))
В белых масхалатах на службу и в прямь экзотика как в кино.Нам их НЗ выдавал один раз в неделю на подшиву,простыни были уже на треть короче чем пологается.
__________________
Нас мало но мы в ФУРАЖКАХ.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 06.02.2010, 00:05
Аватар для мульванети
мульванети мульванети вне форума
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Регистрация: 09.12.2006
Адрес: зеленоград
Возраст: 54
Призыв: 1987-1989
Место службы: батуми-"мульванети"9-я погранзастава
Выставка наград
Re: Ностальгия по службе

как то я проспал"видать новогодние праздники"такую суперскую тему..ностальгия-чувство не поддающееся не одному англоязычному определению.иноземцу невозможно обьяснить-что когда тебе снится "тебя забрали служить на заставу а ты кричишь я уже своё отпахал-идите на х..а потом радуешься увидев свою заставу-фланги-горы..проснёшься и думаешь.а не зря жь мы там фланги топтали.каштаны жарили.ежевику горстями ели.на цветущие леандры удивлялись...а тяжкий труд.стрельба.копка.снег.секль.холод.и т.д.уже не вспоминаются.да здравствует ностальгия(в хорошем понимание этого слова)и человеческий мозг который запоминает только хорошее!!!за Доблестные Погранвойска!!ура налил и немедленно выпил!!!
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
37 отряд, 37 пого, батумский отряд, батумский пого, батумский погранотряд, кзакпо


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ностальгия по границе
Автор Исай 2
Раздел Хабаровский Пограничный Отряд
Ответов 34
Последнее сообщение 09.09.2020 00:04
Исай 2 Хабаровский Пограничный Отряд 34 09.09.2020 00:04
Ностальгия
Автор Валерий
Раздел Ветераны-пограничники
Ответов 570
Последнее сообщение 20.04.2018 14:40
Валерий Ветераны-пограничники 570 20.04.2018 14:40
Ностальгия
Автор линейщик
Раздел Пржевальский Пограничный Отряд
Ответов 54
Последнее сообщение 28.06.2017 11:51
линейщик Пржевальский Пограничный Отряд 54 28.06.2017 11:51
Ностальгия-там где мы служили
Автор Александр_M.
Раздел КЗакПО
Ответов 211
Последнее сообщение 14.10.2012 18:17
Александр_M. КЗакПО 211 14.10.2012 18:17
Ностальгия
Автор Александр_M.
Раздел Архив устаревших тем
Ответов 10
Последнее сообщение 28.12.2009 20:38
Александр_M. Архив устаревших тем 10 28.12.2009 20:38


Начфин инфо Объединение сайтов о спецподразделениях ПВ КГБ СССР в Афганистане 1979-1989 Yandex.Zen Радиостанция Kometa.FM

Техническая поддержка — vBsupport.ru.
Перевод: zCarot Powered by vBulletin.
Copyright © 2000-2010 Jelsoft Enterprises Limited.
Лицензия зарегистрирована на форум Pogranec.RU Текущее время: 06:41. Часовой пояс GMT +3.