Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру  
Форум открыт 20 февраля 2006 г.
 
 
Вернуться   Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру > Пограничные округа > КСАПО > Керкинский Пограничный Отряд

Карелия
Ответ
 
Опции темы
  #121  
Старый 27.06.2007, 23:58
Аватар для Степнов
Степнов Степнов вне форума
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Регистрация: 08.07.2006
Адрес: Брест
Возраст: 63
Призыв: 1979 - 2008
Место службы: Таллиннский пого, 1 ММГ Керкинского пого "Меймене", Ленинаканский пого, Брестская пограничная группа
Выставка наград
Re: Керкинский ПО в\ч 2042 1-ММГ Меймене 85-87

Цитата:
Сообщение от Самарский
Так вот был в Меймене с 20.12.85 по 29.05.86 г. Операции:
1) Джангаль-Арык
2) Мордиан (засада). Где-то сидели. Потом сняли на Мордиан. Что порадовало это зелень буйная(после Меймене).
3) "Золотое руно". Какая-то операция по возврату баранов. Очень много лазили по горам.
4) Акча.
В Алямлик и Джангаль-Арык летали: начальник НДШЗ - капитан Грицков В.П. - НЗ-2; зам. нач. НДШЗ - ст.л-нт Надеев М.Р. - командир ПТВ; замполит НДШЗ - я - замполит 3 погз; и летал Максимов В.Ю. - командир ИСВ.
На "Золотое руно" летали: начальник НДШЗ - майор Суровцев В.И. - НЗ-3; замполит НДШЗ - Холявко Г.В. - замполит 2 погз. Кто летал общим замом не помню.
На Акчу летал начальником НДШЗ - я. Кто еще из офицеров летал, не помню. Как обрубило.
Фотки с Алямлика, Джангаль-Арыка и Акчи можешь посмотреть по ссылке, которую я уже давал. Даю ее еще раз - http://photos.privet.ru/user/maimana/album/view/4994446 Если опять будет возвращать на эту страницу, значит модераторы рубят все ссылки. Скажешь, напишу в личку.
Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot на форуме
 
Регистрация: 2006
Призыв: 2006
Место службы: Pogranec.ru
  #122  
Старый 28.06.2007, 00:09
Аватар для Степнов
Степнов Степнов вне форума
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Регистрация: 08.07.2006
Адрес: Брест
Возраст: 63
Призыв: 1979 - 2008
Место службы: Таллиннский пого, 1 ММГ Керкинского пого "Меймене", Ленинаканский пого, Брестская пограничная группа
Выставка наград
Re: Керкинский ПО в\ч 2042 1-ММГ Меймене 85-87

Цитата:
Сообщение от Самарский
По Меймене еще вспомнил.
Наша землянка (2 заставы) была крайней, самой далекой от входа.(Не помню по расположению Север-Юг.) Рядом землянка связи. Командиром-капитан. Фамилию не помню. Был какой-то залетчик. Майора ему присваивали 2 или 3 раза, и опять до капитана.
Помню, прислали нового замполита. И он выводил мангруппу на вечернюю прогулку. Это когда все строем маршируют минут 30 и орут песни. Этот дебилизм продолжался пока мангруппу не накрыло ракетами.
Землянка 2 погз была крайней. Ближе к бассейну и к кишлаку Торпахту. Следующей землянкой (в сторону взлетки) была землянка 3 погз, потом землянка 1 погз. Командиром взвода связи был старший лейтенант Попов Евгений. Майором он никогда не был, так им не стал до пенсии. Капитана получал и не более. Замполитом ММГ был Шкарупило Василий Артемович. Но он пришел еще задолго до тебя и ушел из ММГ намного позже, чем ты. Заслуженный офицер и порядочный человек. Нового замполита при тебе не присылали. Вечерние прогулки я что-то не помню. Построения на боевой расчет были, не спорю.
Первый раз ММГ накрыли РСами в 1986 году. Не помню точно, или поздней весной, или летом. Все 16 РСов легли на позиции моей 3 погз за взлеткой. Уж 2 погз они не коснулись. Потом обстрелы РСами стали обыденностью, но столько много за один раз при мне больше не прилетало.
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 28.06.2007, 11:45
Аватар для Самарский
Самарский Самарский вне форума
Младший сержант
Младший сержант
 
Регистрация: 06.05.2007
Адрес: Самара
Возраст: 58
Призыв: 1985-1987
Место службы: ММГ г.Брест, 1ММГ (Меймене) г. Керки, Керкинская ДШМГ
Re: Керкинский ПО в\ч 2042 1-ММГ Меймене 85-87

Цитата:
Сообщение от Степнов
Фотки с Алямлика, Джангаль-Арыка и Акчи можешь посмотреть по ссылке, которую я уже давал.
Фотки посмотрел. Из знакомых узнал только Холявко и Грицкова.
У самого с Меймене только 2 фотографии и то плохого качества.
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 28.06.2007, 14:03
Аватар для Самарский
Самарский Самарский вне форума
Младший сержант
Младший сержант
 
Регистрация: 06.05.2007
Адрес: Самара
Возраст: 58
Призыв: 1985-1987
Место службы: ММГ г.Брест, 1ММГ (Меймене) г. Керки, Керкинская ДШМГ
Re: Керкинский ПО в\ч 2042 1-ММГ Меймене 85-87

Цитата:
Сообщение от Степнов
Землянка 2 погз была крайней. Ближе к бассейну и к кишлаку Торпахту. Следующей землянкой (в сторону взлетки) была землянка 3 погз, потом землянка 1 погз. Командиром взвода связи был старший лейтенант Попов Евгений. Майором он никогда не был, так им не стал до пенсии. Капитана получал и не более. Замполитом ММГ был Шкарупило Василий Артемович. Но он пришел еще задолго до тебя и ушел из ММГ намного позже, чем ты. Заслуженный офицер и порядочный человек. Нового замполита при тебе не присылали. Вечерние прогулки я что-то не помню. Построения на боевой расчет были, не спорю.
Первый раз ММГ накрыли РСами в 1986 году. Не помню точно, или поздней весной, или летом. Все 16 РСов легли на позиции моей 3 погз за взлеткой. Уж 2 погз они не коснулись. Потом обстрелы РСами стали обыденностью, но столько много за один раз при мне больше не прилетало.
Может не замполит, прошу прощения, но кто-то был. И прогулки точно были с песнями, но не долго. Меня это очень поразило. А боевые расчеты, согласен нужны, как и заряжание и разряжание оружия. Была такая красная труба за столовой, где это происходило. Как-то, кто-то сонный после службы пришел разряжаться, затвор передернул, а магазин не отсоединил. Первый выстрел. Отсоедил магазин, команда: "Разряжай", нажимает спусковой крючок-второй выстрел(это тот патрон, который был в патроннике).
На следующий день-инструктаж, с показом, рассказом.
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 28.06.2007, 21:55
Аватар для Степнов
Степнов Степнов вне форума
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Регистрация: 08.07.2006
Адрес: Брест
Возраст: 63
Призыв: 1979 - 2008
Место службы: Таллиннский пого, 1 ММГ Керкинского пого "Меймене", Ленинаканский пого, Брестская пограничная группа
Выставка наград
Re: Керкинский ПО в\ч 2042 1-ММГ Меймене 85-87

Цитата:
Сообщение от Самарский
Может не замполит, прошу прощения, но кто-то был. И прогулки точно были с песнями, но не долго. Меня это очень поразило. А боевые расчеты, согласен нужны, как и заряжание и разряжание оружия. Была такая красная труба за столовой, где это происходило. Как-то, кто-то сонный после службы пришел разряжаться, затвор передернул, а магазин не отсоединил. Первый выстрел. Отсоедил магазин, команда: "Разряжай", нажимает спусковой крючок-второй выстрел(это тот патрон, который был в патроннике).
На следующий день-инструктаж, с показом, рассказом.
Я помню, когда в ММГ привезли пополнение со всего бывшего Советского Союза. Т.е., не молодых солдат, а уже прослуживших по полгода или по году. На моей 3 погз один прибыл из Бреста, фамилия его, кажется, Салимоненко, а второй аж с Камчатки. Были, конечно и другие. Этих привел для масштаба географии. Может ты Салимоненко и знаешь, раз тоже служил в Бресте. Кстати, именно в Бресте служу сейчас я. Место разряжания помню. Сам ходил дежурным по ММГ. Там неоднократно случайные выстрелы были.
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 29.06.2007, 13:56
Аватар для Самарский
Самарский Самарский вне форума
Младший сержант
Младший сержант
 
Регистрация: 06.05.2007
Адрес: Самара
Возраст: 58
Призыв: 1985-1987
Место службы: ММГ г.Брест, 1ММГ (Меймене) г. Керки, Керкинская ДШМГ
Re: Керкинский ПО в\ч 2042 1-ММГ Меймене 85-87

Цитата:
Сообщение от Степнов
Я помню, когда в ММГ привезли пополнение со всего бывшего Советского Союза. Т.е., не молодых солдат, а уже прослуживших по полгода или по году. На моей 3 погз один прибыл из Бреста, фамилия его, кажется, Салимоненко, а второй аж с Камчатки. Были, конечно и другие. Этих привел для масштаба географии. Может ты Салимоненко и знаешь, раз тоже служил в Бресте. Кстати, именно в Бресте служу сейчас я. Место разряжания помню. Сам ходил дежурным по ММГ. Там неоднократно случайные выстрелы были.
Мы были первые, которых собирали по всему Союзу. Потом это делали регулярно. В 1985 году с КЗПО собрали 100 человек. Собирали со всех отрядов. С Бреста было 3 человека, включая меня. Но Салимоненко тогда не было. Может позже.С других округов тоже собирали (со всех), цифры, думаю, похожие. Потом на месяц на ПУЦ в Термез. Акклиматизация. Гоняли на жаре марш-броски в противогазах. До сих пор не пойму, зачем? Неужели всерьез считали, что духи применят химическое оружие. Там замполитом был Гриша Холявко. Затем по разным отрядам КСАПО. И 20.12.1985 года я прилетел в доблестную 1 ММГ Керков. (Почему запомнил, у меня в этот день-день рождения.)
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 30.06.2007, 21:27
Аватар для Степнов
Степнов Степнов вне форума
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Регистрация: 08.07.2006
Адрес: Брест
Возраст: 63
Призыв: 1979 - 2008
Место службы: Таллиннский пого, 1 ММГ Керкинского пого "Меймене", Ленинаканский пого, Брестская пограничная группа
Выставка наград
Re: Керкинский ПО в\ч 2042 1-ММГ Меймене 85-87

Цитата:
Сообщение от Самарский
Мы были первые, которых собирали по всему Союзу. Потом это делали регулярно.
Да, ты прав. Салимоненко (из Бреста), Бабушкин (с Камчатки), Дудка (ОКПП "Рени") и другие прибыли к нам в 1986 году. А вот набор со всех отрядов в 1985 году я что-то не запомнил. Может ты помнишь, кто с тобой прибыл в Меймене и попал на 3 погз?
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 30.06.2007, 23:17
Аватар для Самарский
Самарский Самарский вне форума
Младший сержант
Младший сержант
 
Регистрация: 06.05.2007
Адрес: Самара
Возраст: 58
Призыв: 1985-1987
Место службы: ММГ г.Брест, 1ММГ (Меймене) г. Керки, Керкинская ДШМГ
Re: Керкинский ПО в\ч 2042 1-ММГ Меймене 85-87

Цитата:
Сообщение от Степнов
Да, ты прав. Салимоненко (из Бреста), Бабушкин (с Камчатки), Дудка (ОКПП "Рени") и другие прибыли к нам в 1986 году. А вот набор со всех отрядов в 1985 году я что-то не запомнил. Может ты помнишь, кто с тобой прибыл в Меймене и попал на 3 погз?
Нет, фамилии не помню. Знаю, что в Меймене нас летело порядка 10-15 человек одним бортом и это было 20.12.85 г. Кто куда попал, тоже не скажу. Неужели никаких архивов, л/с ММГ или другое не осталось? Думаю, Холявко больше бы помог. Он с нами жил в Термезе на ПУЦе целый месяц, а потом же и сам отбирал людей в Меймене.
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 30.06.2007, 23:44
eugenij eugenij вне форума
Рядовой
Рядовой
 
Регистрация: 30.06.2007
Адрес: shvezija
Возраст: 55
Призыв: 87-89
Место службы: КСАПО 1 ММГ ПОВАР
Re: Керкинский ПО в\ч 2042 1-ММГ Меймене 85-87

Скажите кто что знает о Васе Шитикове.Я сам служил в 1 ммг был поваром в офицерской.После стал офицером МЧС С Шитиковым встречался в Бресте он был в звании майора .
Ответить с цитированием
  #130  
Старый 30.06.2007, 23:51
eugenij eugenij вне форума
Рядовой
Рядовой
 
Регистрация: 30.06.2007
Адрес: shvezija
Возраст: 55
Призыв: 87-89
Место службы: КСАПО 1 ММГ ПОВАР
Re: Керкинский ПО в\ч 2042 1-ММГ Меймене 85-87

Есть фото Ильдуса и Вити Лобырева но они в Беларуси остались.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
меймене


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
1 ММГ г Меймене
Автор андрей
Раздел Керкинский Пограничный Отряд
Ответов 41
Последнее сообщение 14.10.2014 20:17
андрей Керкинский Пограничный Отряд 41 14.10.2014 20:17
Книга Памяти 1 ММГ "Меймене"
Автор Викка
Раздел История афганской границы
Ответов 1
Последнее сообщение 13.02.2012 20:21
Викка История афганской границы 1 13.02.2012 20:21


Начфин инфо Объединение сайтов о спецподразделениях ПВ КГБ СССР в Афганистане 1979-1989 Yandex.Zen Радиостанция Kometa.FM

Техническая поддержка — vBsupport.ru.
Перевод: zCarot Powered by vBulletin.
Copyright © 2000-2010 Jelsoft Enterprises Limited.
Лицензия зарегистрирована на форум Pogranec.RU Текущее время: 00:31. Часовой пояс GMT +3.