Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру  
Форум открыт 20 февраля 2006 г.
 
 
Вернуться   Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру > Пограничные округа > КСАПО > Бахарденский Пограничный Отряд

Карелия
Закрытая тема
 
Опции темы
  #1281  
Старый 25.01.2010, 15:59
Аватар для VerbaAlex62
VerbaAlex62 VerbaAlex62 вне форума
Младший сержант
Младший сержант
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Киев
Возраст: 62
Призыв: 1980-1983
Место службы: КСАПО, Бахарден, 11 Фирюза, 2 Рустак, 9 Дахана
Re: Бахарденский отряд

Цитата:
Сообщение от Чудновский Игорь
17пз- Фирюза «Зенит»
Многовато получается по состоянию на 1982 год. Помогите откорректировать.
Помню точно, что 82-м Фирюза позывной "Зенит". А еще кажется у меня был или как у дежурного или личный "Зенит-317", до этого, правда не уверен был позывной типа "Бачок" или "Калач". Но с 82 "Зенит". С ув. А
__________________
VerbaAlexandr62
Yandex Bot Yandex Bot на форуме
 
Регистрация: 2006
Призыв: 2006
Место службы: Pogranec.ru
  #1282  
Старый 25.01.2010, 17:36
Аватар для VerbaAlex62
VerbaAlex62 VerbaAlex62 вне форума
Младший сержант
Младший сержант
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Киев
Возраст: 62
Призыв: 1980-1983
Место службы: КСАПО, Бахарден, 11 Фирюза, 2 Рустак, 9 Дахана
Re: Бахарденский отряд

[quote=VerbaAlex62]Помню точно, что 82-м Фирюза позывной "Зенит".

PS: Да, кстати вспомнил тоже о небольшом приколе. Не знаю может и не интересно кому, но когда до меня "дошло" так сказать на "третьи сутки", то конечно посмеялся. Хотя в начале не всем было смешно. Прибыл к нам новый начальник заставы. Где-то мы уже его обсуждали. И что лошади от электричества погибли и еще там что-то. Не знаю, зла не держу давно, тем более, что со временем пришло и понимание. Мы ведь все таки еще несмышленные в свои 18 были. По прибытии нач. начал все делать по своему. Т.е. уже налаженый быт, учебу, строевую, боевую подготовку начал вводить по своему и практически во всем. Начнет конную подготовку. Возьмет в руки инструкцию и читая ее начинает садиться на лошадь. Т.е. ногу в стремя, корпус туда-то, вторую ногу туда-то. Раз залез и мы все. Т.е. не только молодежь, а и деды, и офицеры.. Да, забыл обозвать его майор Дячук (или Дечук). Все хорошо вроде, но нам казалось (даже молодым, а мы уже прослужили месяца по 2-3, точно не помню) что мы уже спецы, а уж что казалось дедам понять несложно. Начали тупить. Видя это нач. стал проводить учебные тревоги. Т.е. типа подпресовывать. Сколько это длилось, не помню. Ближе к теме. Я как связист несколько чаще общался с ним, поэтому чаще случались проколы. Короче поднимает он нас по тревоге и на кордон, ганяться за "нарушителем". Помню дождь, грязь. Непрятный ветер, холодно. Как обычно на "учебную" выехали на легке. А он нас от сопки к сопке. А лошади не везде в году с седоком. Связь поддерживаю я. Как я уже писал "Зенит". А обучали в Инджеревах крепко и приучили к некоторому автоматизму. Короче, он мне, следуйте туда, как понял, а я ему прием, понял, конец связи. На каждый мой конец связи, он как заорет. Это я буду говорить "Конец связи". Ну и опять, я докладываю о прибытии и снова "Конец связи". Опять крики. А я не врублюсь, че он орет. Короче из-за этого "конца связи" ганял он нас до потери. Мне уже деды говорят, да хватит. Но скачем с места на место, он что-то говорит, а я ему не со зла, а так научили, на автомате "Конец связи". Как мне сейчас кажется первым все таки сдался он, хотя мы уже чуть до Ирана не дошли. Потом конечно было у меня все : губа, комсомольское собрание и в конце концов дорога "за реку". НЕ дождался отправки дедов сутки или двое. Да, я уже писал где-то. Когда мы с Фирюзы уезжали с Иваном Ч., то деды плакали. Они должны были раньше уехать. Вот такой "Конец связи". С ув. А.
__________________
VerbaAlexandr62
  #1283  
Старый 25.01.2010, 17:43
Аватар для VerbaAlex62
VerbaAlex62 VerbaAlex62 вне форума
Младший сержант
Младший сержант
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Киев
Возраст: 62
Призыв: 1980-1983
Место службы: КСАПО, Бахарден, 11 Фирюза, 2 Рустак, 9 Дахана
Re: Бахарденский отряд

Хочу еще добавить. Спасибо за форум. Начитался до щемящей боли в сердце. Нашел слова и о Грошелеве (нач. 15 УПЗ связь Инджерева в 80-81), о Потапове (замполит на Фирюзе 81-82). Ни о ком правда из своих годков нового не узнал, но нас на связи фирюзинцев призыв осень 80-83 8 человек. Так, что друг о друге мы многое знаем. Еще раз спасибо. Удачи в новом году вам и вашему окружению. С ув. А
__________________
VerbaAlexandr62
  #1284  
Старый 25.01.2010, 19:15
Аватар для ivan_dnepr
ivan_dnepr ivan_dnepr вне форума
Капитан
Капитан
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: УКРАИНА
Призыв: 1980-1983
Место службы: КСАПО пз Хейрабад и Гаудан
Выставка наград
Re: Бахарденский отряд

[quote=VerbaAlex62]
Цитата:
Сообщение от VerbaAlex62
Помню точно, что 82-м Фирюза позывной "Зенит".

PSи в конце концов дорога "за реку". НЕ дождался отправки дедов сутки или двое. Да, я уже писал где-то. Когда мы с Фирюзы уезжали с Иваном Ч., то деды плакал..... С ув. А.

А не с вами попал "за реку" с Хейрабада Еремеев(Ерёма) больно уж по времени подходит??
  #1285  
Старый 25.01.2010, 23:05
Аватар для VerbaAlex62
VerbaAlex62 VerbaAlex62 вне форума
Младший сержант
Младший сержант
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Киев
Возраст: 62
Призыв: 1980-1983
Место службы: КСАПО, Бахарден, 11 Фирюза, 2 Рустак, 9 Дахана
Re: Бахарденский отряд

[quote=ivan_dnepr][quote=VerbaAlex62]


А не с вами попал "за реку" с Хейрабада Еремеев(Ерёма)

Смутно помню. Переспрошу Ивана. Нас много ехало с отряда, но думаю раскидывали Рустак, Янгикала, Дащикала и еще какая-то точка. Хотя нет, перевозили на вертолете и нигде мы не опускались на землю. Но и на точке было несколько подразделений. Переспрошу Ивана. С ув. А
__________________
VerbaAlexandr62
  #1286  
Старый 26.01.2010, 03:13
Фомин Александр Тагарево Фомин Александр Тагарево вне форума
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: г.Донецк,Украина
Возраст: 63
Призыв: 1979-1982
Место службы: КСАПО,71по,Комрота, Тагарево.
Re: Бахарденский отряд

Цитата:
Сообщение от VerbaAlex62
Хочу еще добавить. Спасибо за форум. Начитался до щемящей боли в сердце. Нашел слова и о Грошелеве (нач. 15 УПЗ связь Инджерева в 80-81), о Потапове (замполит на Фирюзе 81-82). Ни о ком правда из своих годков нового не узнал, но нас на связи фирюзинцев призыв осень 80-83 8 человек. Так, что друг о друге мы многое знаем. Еще раз спасибо. Удачи в новом году вам и вашему окружению. С ув. А
А,что известно о Потапове? Он у меня был на учебке осень79 10УПЗ.Напишите как он,где? Помню любимую фразу : "НУ ЧТО РУМЫНЫ ПЛЕННЫЕ ? "
__________________
ФОМИН АЛЕКСАНДР
  #1287  
Старый 26.01.2010, 10:58
Аватар для НЕФЁДОВ АЛЕКСАНДР ВИК-ИЧ
НЕФЁДОВ АЛЕКСАНДР ВИК-ИЧ НЕФЁДОВ АЛЕКСАНДР ВИК-ИЧ вне форума
Капитан
Капитан
 
Регистрация: 08.04.2008
Адрес: РОССИЯ, ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛ., Г. КОТОВО
Возраст: 59
Призыв: 1982-1999 Учёба 1983-1987 в ВПВПООРКУ КГБ СССР им. К.Е. Ворошилова
Место службы: КЗакПО, Нахичеванский отряд, ПОГЗ "ОРИСФЕРА", КСАПО, БАХАРДЕНСКИЙ ОТРЯД, ПОГЗ "ПРОХЛАДНАЯ", ЗНШ-2.
Выставка наград
Re: Бахарденский отряд

[QUOTE=VerbaAlex62]
Цитата:
Сообщение от VerbaAlex62
Помню точно, что 82-м Фирюза позывной "Зенит".

PS: Да, кстати вспомнил тоже о небольшом приколе. Не знаю может и не интересно кому, но когда до меня "дошло" так сказать на "третьи сутки", то конечно посмеялся. Хотя в начале не всем было смешно. Прибыл к нам новый начальник заставы. Где-то мы уже его обсуждали. И что лошади от электричества погибли и еще там что-то. Не знаю, зла не держу давно, тем более, что со временем пришло и понимание. Мы ведь все таки еще несмышленные в свои 18 были. По прибытии нач. начал все делать по своему. Т.е. уже налаженый быт, учебу, строевую, боевую подготовку начал вводить по своему и практически во всем. Начнет конную подготовку. Возьмет в руки инструкцию и читая ее начинает садиться на лошадь. Т.е. ногу в стремя, корпус туда-то, вторую ногу туда-то. Раз залез и мы все. Т.е. не только молодежь, а и деды, и офицеры.. Да, забыл обозвать его майор Дячук (или Дечук). Все хорошо вроде, но нам казалось (даже молодым, а мы уже прослужили месяца по 2-3, точно не помню) что мы уже спецы, а уж что казалось дедам понять несложно. Начали тупить. Видя это нач. стал проводить учебные тревоги. Т.е. типа подпресовывать. Сколько это длилось, не помню. Ближе к теме. Я как связист несколько чаще общался с ним, поэтому чаще случались проколы. Короче поднимает он нас по тревоге и на кордон, ганяться за "нарушителем". Помню дождь, грязь. Непрятный ветер, холодно. Как обычно на "учебную" выехали на легке. А он нас от сопки к сопке. А лошади не везде в году с седоком. Связь поддерживаю я. Как я уже писал "Зенит". А обучали в Инджеревах крепко и приучили к некоторому автоматизму. Короче, он мне, следуйте туда, как понял, а я ему прием, понял, конец связи. На каждый мой конец связи, он как заорет. Это я буду говорить "Конец связи". Ну и опять, я докладываю о прибытии и снова "Конец связи". Опять крики. А я не врублюсь, че он орет. Короче из-за этого "конца связи" ганял он нас до потери. Мне уже деды говорят, да хватит. Но скачем с места на место, он что-то говорит, а я ему не со зла, а так научили, на автомате "Конец связи". Как мне сейчас кажется первым все таки сдался он, хотя мы уже чуть до Ирана не дошли. Потом конечно было у меня все : губа, комсомольское собрание и в конце концов дорога "за реку". НЕ дождался отправки дедов сутки или двое. Да, я уже писал где-то. Когда мы с Фирюзы уезжали с Иваном Ч., то деды плакали. Они должны были раньше уехать. Вот такой "Конец связи". С ув. А.
По поводу "конец связи" не правы оба.Согласно боевого устава и порядка передачи сигналов,команд и постановки задач по радио после постановки задачи или передачи команды произносится слово "я",позывной и слово "приём".Получатель должен после уяснения задачи ответить "понял",произнести слово "я",позывной и слово "приём".И никаких "концов",боевой устав никто не отменял,а может учителя с ним(с уставом) не дружили.Здравия желаю
  #1288  
Старый 26.01.2010, 16:59
Аватар для VerbaAlex62
VerbaAlex62 VerbaAlex62 вне форума
Младший сержант
Младший сержант
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Киев
Возраст: 62
Призыв: 1980-1983
Место службы: КСАПО, Бахарден, 11 Фирюза, 2 Рустак, 9 Дахана
Re: Бахарденский отряд

[quote=НЕФЁДОВ АЛЕКСАНДР ВИК-ИЧ][quote=VerbaAlex62]
По поводу "конец связи" не правы оба. ...после постановки задачи или передачи команды произносится слово "я",позывной и слово "приём".Получатель должен ... ответить "понял",произнести слово "я",позывной и слово "приём".И никаких "концов"...

Сейчас трудно спорить или пытаться кого-то переубедить. Но мне даже по логике непонятно, когда же закончится этот диалог. "Я "Зенит" вас понял, прием.", "Я "Диалог" вас понял прием", "Я "Зенит" вас понял, прием", Я "Диалог" вас понял, прием".... и так далее. Когда все задачу уяснили, то кто-то должен остановить этот "понял, прием". А может по прошествии стольких лет что-то стерлось в памяти или начинаю себе что-то выдумывать. Как мне кажется это были реальные события и по моему (даже уверен) я в них принимал участие. А насчет учителей, скажу одно. Мне повезло. Учили и научили. Жив и здоров, хотя не везде было весело и сладко. А еще "ниже пояса", не судите, да не судимы будете. С ув. А. PS: Если не прав поправьте, если резко извините.
__________________
VerbaAlexandr62
  #1289  
Старый 26.01.2010, 17:06
Аватар для VerbaAlex62
VerbaAlex62 VerbaAlex62 вне форума
Младший сержант
Младший сержант
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Киев
Возраст: 62
Призыв: 1980-1983
Место службы: КСАПО, Бахарден, 11 Фирюза, 2 Рустак, 9 Дахана
Re: Бахарденский отряд

[quote=Фомин Александр Тагарева]А,что известно о Потапове? Он у меня был на учебке осень79 10УПЗ.Напишите как он,где?

Служил с ним на Фирюзе. Сколько он был не знаю, а я был февраль 81- февраль 82. Дальше ничего о нем не слышал. Где-то нашел его фото с женой на какой-то заставе, уже после 82г., но там о нем тоже ничего неизвестно. Узнаю, напишу. С ув. А.
__________________
VerbaAlexandr62
  #1290  
Старый 26.01.2010, 22:28
Аватар для НЕФЁДОВ АЛЕКСАНДР ВИК-ИЧ
НЕФЁДОВ АЛЕКСАНДР ВИК-ИЧ НЕФЁДОВ АЛЕКСАНДР ВИК-ИЧ вне форума
Капитан
Капитан
 
Регистрация: 08.04.2008
Адрес: РОССИЯ, ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛ., Г. КОТОВО
Возраст: 59
Призыв: 1982-1999 Учёба 1983-1987 в ВПВПООРКУ КГБ СССР им. К.Е. Ворошилова
Место службы: КЗакПО, Нахичеванский отряд, ПОГЗ "ОРИСФЕРА", КСАПО, БАХАРДЕНСКИЙ ОТРЯД, ПОГЗ "ПРОХЛАДНАЯ", ЗНШ-2.
Выставка наград
Re: Бахарденский отряд

[QUOTE=VerbaAlex62][quote=НЕФЁДОВ АЛЕКСАНДР ВИК-ИЧ]
Цитата:
Сообщение от VerbaAlex62
По поводу "конец связи" не правы оба. ...после постановки задачи или передачи команды произносится слово "я",позывной и слово "приём".Получатель должен ... ответить "понял",произнести слово "я",позывной и слово "приём".И никаких "концов"...

Сейчас трудно спорить или пытаться кого-то переубедить. Но мне даже по логике непонятно, когда же закончится этот диалог. "Я "Зенит" вас понял, прием.", "Я "Диалог" вас понял прием", "Я "Зенит" вас понял, прием", Я "Диалог" вас понял, прием".... и так далее. Когда все задачу уяснили, то кто-то должен остановить этот "понял, прием". А может по прошествии стольких лет что-то стерлось в памяти или начинаю себе что-то выдумывать. Как мне кажется это были реальные события и по моему (даже уверен) я в них принимал участие. А насчет учителей, скажу одно. Мне повезло. Учили и научили. Жив и здоров, хотя не везде было весело и сладко. А еще "ниже пояса", не судите, да не судимы будете. С ув. А. PS: Если не прав поправьте, если резко извините.
Смысл поста №1346 в том,что фраза "конец связи" в конце эфира не предусмотрена правилами радиообмена и ничего более.
Закрытая тема

Метки
71 пого, 71 пограничный отряд, бахарденский отряд, бахарденский пограничник, вч 2103, ксапо бахарденский, отряд бахарденский


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бахарденский Пограничный Отряд (2)
Автор игорь калмыков
Раздел Бахарденский Пограничный Отряд
Ответов 238
Последнее сообщение 09.05.2024 01:06
игорь калмыков Бахарденский Пограничный Отряд 238 09.05.2024 01:06
15 пограничный отряд
Автор pyhovi4ek
Раздел Пограничные отряды ОГПУ-НКВД СССР
Ответов 3
Последнее сообщение 14.11.2020 20:42
pyhovi4ek Пограничные отряды ОГПУ-НКВД СССР 3 14.11.2020 20:42
93 пограничный отряд
Автор Вадим Гасанов
Раздел Пограничные отряды ОГПУ-НКВД СССР
Ответов 5
Последнее сообщение 11.11.2019 12:01
Вадим Гасанов Пограничные отряды ОГПУ-НКВД СССР 5 11.11.2019 12:01
92 пограничный отряд
Автор Вадим Гасанов
Раздел Пограничные отряды ОГПУ-НКВД СССР
Ответов 0
Последнее сообщение 07.11.2019 12:59
Вадим Гасанов Пограничные отряды ОГПУ-НКВД СССР 0 07.11.2019 12:59
103-й пограничный отряд
Автор Карацуповец
Раздел Архив устаревших тем
Ответов 13
Последнее сообщение 02.03.2018 22:13
Карацуповец Архив устаревших тем 13 02.03.2018 22:13


Начфин инфо Объединение сайтов о спецподразделениях ПВ КГБ СССР в Афганистане 1979-1989 Yandex.Zen Радиостанция Kometa.FM

Техническая поддержка — vBsupport.ru.
Перевод: zCarot Powered by vBulletin.
Copyright © 2000-2010 Jelsoft Enterprises Limited.
Лицензия зарегистрирована на форум Pogranec.RU Текущее время: 00:56. Часовой пояс GMT +3.