Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру  
Форум открыт 20 февраля 2006 г.
 
 
Вернуться   Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру > Пограничные округа > КВПО > Пржевальский Пограничный Отряд

Карелия
Ответ
 
Опции темы
  #451  
Старый 09.04.2009, 21:01
Аватар для сычев25
сычев25 сычев25 вне форума
Капитан
Капитан
 
Регистрация: 21.05.2008
Адрес: г.Сыктывкар; Нижний Новгород
Возраст: 54
Призыв: 16.11.88-13.12.90
Место службы: КВПО, Пржевальский ПО, "Бедель", рота связи
Выставка наград
Re: Застава Безымянная (Бедель)

Цитата:
Сообщение от Колобов Владимир
Хорошо,господином не был никогда-это Вы белая кость,голубая кровь-давайте начнём диалог.Извините,кто считает cебя обиженным-ПРОСТИТЕ!!!Отвечаю СРАЗУ всем-я тоже очень много повидал офицеров-всяких:и которых МЫ-солдаты просто уважали и любили,а есть П....ы-все солдаты 90-тых годов знают,как Мы Таких называли в своей солдатской среде....А разве я виноват,что Офицеры начинали ругать и укорять меня за то,что я родом из Кузбасса.Потому что,по Их мнению-именно шахтёры развалили Союз своей забастовкой в июле 1989г.И Они Это ставили уже мне в вину....А хоть кто-то из Вас хоть раз в жизни был в шахте?...Начальник заставы получал в 1991году такие,,бабки,,-какие наши шахтёры в то время даже и не мечтали увидеть!!!(сам видел ведомость и не раз)У нас здесь,как и по всей стране продукты выдавали по талонам-просто крохи,а ОФИЦЕРА получали ТАКОЙ продуктовый паёк!Извините,земляки-всё-таки служили мы все на ,,Бедели,,в разное время....Но Моей-именно Моей кровью полита,,Бедель,,-чуть руку не оторвало-разворотило всю кисть-начальник ,,бухой,,решил побаловаться(кто слышал-тот поймёт).И НЕ ОДИН ОФИЦЕР не смог решиться мне просто перевязать руку-от одного виду развороченного мясо люди бежали рыгать.И это отцы-командиры,которые должны были вести нас в бой!И только Один человек(из 30) не побрезговал.Вот его(Шурика Страшнова)я везде и ищу!
Как раз " в июле 1989г." я был на заставе. И шахтеров у нас хватало- Саша Протопопов, Серега Мясников, с Макеевки, Донецк, да и Воркута у нас не самое лучшее место на земле и под землей. И не было разговоров про шахтерские забастовки.
И про шахту не надо... " Везде хорошо, где нас нет", Каждый сам грызет свою морковку. И ни кто тебя в шахту не гнал. И жили шахтеры не лучше, но и не хуже лесников, бумажников, врачей, учителей...
И в наше, и не только, время было" ОФИЦЕРЬЕ". Но... Но на стоящих ОФИЦЕРОВ было больше. Офицеров с большой буквы, которым мы верили, которых мы уважали, которых мы помним и уважаем через много лет.
Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot на форуме
 
Регистрация: 2006
Призыв: 2006
Место службы: Pogranec.ru
  #452  
Старый 09.04.2009, 22:22
Аватар для Сырчин Юрий
Сырчин Юрий Сырчин Юрий вне форума
Прапорщик
Прапорщик
 
Регистрация: 24.01.2009
Адрес: г. Киров
Возраст: 61
Призыв: 1982 - 1984
Место службы: КВПО Пржевальский погран отряд, застава Бедель, Пикертык
Re: Застава Безымянная (Бедель)

Когда был на Пикертыке к нам приехал майор Казак на две недели. Меня назначили дежурным по заставе. Казак начал наводить порядок с конюшни, всех лошадей заставил чистить скребком и щёткой, водой мыть не разрешал. Сдавали работу лично ему, после разрешался отбой, но только не дежурному. Мне сказал спать пойдёшь, когда все лошади на заставе будут чистыми. Чистишь лошадь часа два-три, похлопаешь рукой всё равно пыльная, ещё пару часов чистишь, потом лошади это занятие надоедает, она вырывается убегает от тебя и начинает валяться в пыли. Затем приходит Казак и начинается всё заново. Две недели я к кровати не подходил, отключался прямо на ходу. Ст л-та Малахова заставил ходить в дозор старшим наряда. Через две недели все устали, начали возмущаться, приехал начальник заставы. М-р Казак уехал, сказав на прощанье «я понял здесь м-р Казак больше не нужен».
Ответить с цитированием
  #453  
Старый 09.04.2009, 23:15
Аватар для Каликин Павел
Каликин Павел Каликин Павел вне форума
Матадор
Капитан
Капитан
 
Регистрация: 04.07.2008
Адрес: г. Москва
Возраст: 68
Призыв: 1973 - 2000
Место службы: КВПО, КППО, журнал "Пограничник"
Выставка наград
Re: Застава Безымянная (Бедель)

Цитата:
Сообщение от Сырчин Юрий
Через две недели все устали, начали возмущаться, приехал начальник заставы. М-р Казак уехал, сказав на прощанье «я понял здесь м-р Казак больше не нужен».
Потому и говорили, по крайней мере на нашем фланге: "Приехал Козак - всем кутак!"
Но справедливейший и добрейший был мужик!
Ответить с цитированием
  #454  
Старый 10.04.2009, 00:23
Аватар для Ugrumyi
Ugrumyi Ugrumyi вне форума
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Регистрация: 20.12.2008
Призыв: 82-84
Место службы: КВПО
Выставка наград
Re: Застава Безымянная (Бедель)

:hi:
МОШСС - народ в поте лица, скрипя извилинами готовится к экзаменам. По "просьбе" майора Козака выделяются четыре курсанта, в том числе и я. Целый день сажаем картошку для "справедливейшего и добрейшего". В отряд вернулись поздно вечером. Майор позвонил с кпп в столовую - покормите бойцов, и ушёл домой. Спали мы в этот день натощак.
Люди были разные - не надо всех идеализировать. Кучэрэнко, поинтересовался бы ты у Голицына, что он думает об использовании автотранспорта заставы офицерами. Верно одно: солдата надо любить, но не жалеть. Тот же Мещеряков гонял нещадно, но без оскорблений и идиотизма. Потому и вспоминается нормально. С удовольствием вспоминаю Печёнкина, Манукяна (из-за его "росточка" язык не поворачивался назвать его лейтенантом, обязательно хотелось добавить "старший"). А вспомните репутацию Василия Ивановича...
Но было достаточно и других офицеров. Люди везде одни и те же, что в армии, что на гражданке.
А если в зеркало заглянуть?..
Ответить с цитированием
  #455  
Старый 10.04.2009, 10:13
Аватар для Вячеслав Калинин
Вячеслав Калинин Вячеслав Калинин вне форума
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Регистрация: 04.07.2008
Адрес: Рязанская обл. п.Тума д.Щурово
Возраст: 60
Призыв: 28.10.1981-20.12.1983
Место службы: КВПО 129 Пржевальск ММГ ПТВ пз Бедель
Выставка наград
Re: Застава Безымянная (Бедель)

Братцы! Давайте закроем эту тему, а то мы все тут переругаемся.Ясно одно- во все времена были и настоящие мужики и (прошу прощения)гниды. Но хороших то все равно больше. Равно как и здесь- в гражданских условиях.
Ответить с цитированием
  #456  
Старый 10.04.2009, 12:03
Аватар для Колобов Владимир
Колобов Владимир Колобов Владимир вне форума
Лейтенант
Лейтенант
 
Регистрация: 17.06.2007
Адрес: г.Междуреченск
Возраст: 51
Призыв: 1991-1993
Место службы: КВПО,Пржевальский погранотряд,3 ПОГЗ''Бедель''
Выставка наград
Re: Застава Безымянная (Бедель)

Цитата:
Сообщение от сычев25
Как раз " в июле 1989г." я был на заставе. И шахтеров у нас хватало- Саша Протопопов, Серега Мясников, с Макеевки, Донецк, да и Воркута у нас не самое лучшее место на земле и под землей. И не было разговоров про шахтерские забастовки.
И про шахту не надо... " Везде хорошо, где нас нет", Каждый сам грызет свою морковку. И ни кто тебя в шахту не гнал. И жили шахтеры не лучше, но и не хуже лесников, бумажников, врачей, учителей...
И в наше, и не только, время было" ОФИЦЕРЬЕ". Но... Но на стоящих ОФИЦЕРОВ было больше. Офицеров с большой буквы, которым мы верили, которых мы уважали, которых мы помним и уважаем через много лет.
Ты САМ грызи свою морковку!Я написал только один эпизод из жизни ,,Бедели,,-как всё закалыхалось!А я знаю очень много за период 1991-1993 года.А когда ОФИЦЕРА напились на Новый Год и вместе с жёнами начали стрелять из ракетниц по вышке(она стояла на сопаре над заставой-не путать со стрельбищем)пытаясь её поджечь-это тоже мелочь...А у Вас в Ваше время Такого конечно же не было.Да Настоящих Офицеров я уважаю-на Одноклассниках нашёл замбоя-ст.л-та Ткача(теперь он полковник)-и мы нормально переписываемся-общаемся.Эх,если бы не цензура!!!!Даже после моего маленького сообщения про офицеров мой вход сюда просто заблокировали-правда видно многим глазки колит.А вы-демократия-гласность-чепуха полная.Я на этом сайте уже года три(нашёл своего командира-сержанта Астахова Серёгу)-но тут накипело-извините-хочеться,чтобы не только одни дифирамбы пели-хочеться читать Правду о нашей заставе-ВСЮ!!!

Последний раз редактировалось Колобов Владимир; 10.04.2009 в 12:30.
Ответить с цитированием
  #457  
Старый 10.04.2009, 12:16
Аватар для Колобов Владимир
Колобов Владимир Колобов Владимир вне форума
Лейтенант
Лейтенант
 
Регистрация: 17.06.2007
Адрес: г.Междуреченск
Возраст: 51
Призыв: 1991-1993
Место службы: КВПО,Пржевальский погранотряд,3 ПОГЗ''Бедель''
Выставка наград
Re: Застава Безымянная (Бедель)

Цитата:
Сообщение от Алекс0064
А фамилию начальника "Ледокол Кузбасский" помнит? Про кровь мешками пролитую в 129 ПОГО мы слышали. Но чтобы в 90 увы?
Я честно отслужил свои 2 года-и я -в отличии от тебя не шифруюсь под никами и логинами,что очково зайти под своей фамилией-сразу всё станет ясно!А фамилию начальника Я помню!А кровью я -в отличии от тебя всё-таки окротил землицу Бедельскую и этим горжусь-повредил руку,зато пацана прикрыл.И мне не стыдно за свою службу-а ты,как был Алекс 0064(ещё Юстаса бы приплёл и Штирлица...)так и останешься им-безымянный человечишка....
Ответить с цитированием
  #458  
Старый 10.04.2009, 12:23
Аватар для Колобов Владимир
Колобов Владимир Колобов Владимир вне форума
Лейтенант
Лейтенант
 
Регистрация: 17.06.2007
Адрес: г.Междуреченск
Возраст: 51
Призыв: 1991-1993
Место службы: КВПО,Пржевальский погранотряд,3 ПОГЗ''Бедель''
Выставка наград
Re: Застава Безымянная (Бедель)

Цитата:
Сообщение от Каликин Павел
Володя, зря ты так. Люди очень разные. Офицеры тоже очень разные. О 90-х судить не берусь. В наши годы действительно распаясаться во всю Ивановскую не позволили бы, а уж как там было, когда страна валилась...
За то, что на Беделе были такие офицеры - больно. Нам, офицерам заставы, особенно. Потому, наверное, что он "забил" на все, ради чего мы горбатились, опустился до того, что звания офицера недостойно. А на Беделе всегда были такие офицеры! Моему Филиппычу солдаты и спустя несколько лет после дембеля писали, когда уже отцами стали. Знаешь как я ему завидовал! А легенда Беделя майор Казак! Он уже в штабе служил, а ему бойцы как своему НЗ писали письма. А знаешь как он их гонял! За неправильную седловку (сбитый потник) стандартное наказание: седла в руки и от подножия перевала Бедель пешком на заставу. Так он заботился, чтобы из-за одного разгильдяя вся застава на пеший ход не перешла. Я знаю, что на такого офицера и ты бы не обижался. А зарплата?.. Мой Филиппыч (было ему наверное лет 35) после подъема в горы несколько суток спать не мог, когда в отряд спускались или в отпуске он и вовсе все семейство допекал - ну не может он ночью спать! В 21 мне это было странно и непонятно, я где голову приложил там и заснул. За год с небольшим от Филиппыча и от своих подчиненных я только начал учиться, и тут перевели меня в газету. Два выходных, ни одного подчиненного, ни одного секретного документа, и даже сейфа нет. Зато в зарплате я почти ничего не потерял, а ведь Бедель - это год за два и двойной оклад. Вот за того же Филиппыча, который к моменту моего прибытия на заставу оттрубил на передке 10 лет, и за других мужиков всю дальнейшую службу очень обидно было. А ты говоришь зарплата, паек... Да, моя первая офицерская зарплата существенно превышала зарплату моего отца, когда он от плотника дорос до главного прораба строительного управления. Мне и за отца обидно было, о матери-учительнице, о бабушке-пенсионерке не говорю.
Поверь, Володя, "офицерье" - это очень больно и очень незаслуженно. Тогда уж назвал бы реальную фамилию. Сегодня-то что мешает? Готов согласиться, что упоминания он не заслуживает, но остальным-то за его грехи зачем по сусалам? Вряд ли ошибусь, если скажу, что сюда заходят те, кому своим подчиненным в глаза посмотреть не стыдно. Мне бы хоть кого-то из них встретить и доложить им кое о чем. Не знаю, помнят ли они, как в палатке, вместо очередной беседы о проекте новой конституции СССР я читал им главы будущей повести? А повесть-то я написал, и книжка вышла в Алма-Ате, и некоторые герои так и вошли в книжку с реальными фамилиями моих подчиненных. Есть что доложить, есть что вспомнить, да вот что-то никто из них не заглядывает. Уверен, что с остальными офицерами та же песня. Найти сослуживца офицера куда проще - есть поиск по училищам и по годам выпуска, можно по другим отрядам и округам пошарить. Вот и суди, кого мы тут ищем?
Поверь, все это не в упрек. Боль и обиду твою я разделяю.
Спасибо Вам!А кого надо я уже давно нашёл.Но я здесь на этом сайте потому,что хочу знать о ,,Бедели,,-Всё.И хочу чтобы и вы знали о ней ещё что-то....И заставу вспоминаю почти каждый день-всякое было:и хорошее,и не очень...Вас просто можно уважать уже за то,что в отличии от некоторых на этом сайте не прячетесь под никами-уважаю настоящих офицеров
Ответить с цитированием
  #459  
Старый 10.04.2009, 12:24
Аватар для Вячеслав Калинин
Вячеслав Калинин Вячеслав Калинин вне форума
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Регистрация: 04.07.2008
Адрес: Рязанская обл. п.Тума д.Щурово
Возраст: 60
Призыв: 28.10.1981-20.12.1983
Место службы: КВПО 129 Пржевальск ММГ ПТВ пз Бедель
Выставка наград
Re: Застава Безымянная (Бедель)

Володя,ты прав. Мы тут переписываемся, делимся воспоминаниями, а эти алексы за нами следят.Я создал рублику "Кто я" . О как они там всколыхнулись. Мы же не знаем, кто прячется за этими погонялами. Может, именно те офицера, о которых мы пишем? Вот их и переворачивает!!!
Ответить с цитированием
  #460  
Старый 10.04.2009, 12:34
Аватар для Вячеслав Калинин
Вячеслав Калинин Вячеслав Калинин вне форума
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Регистрация: 04.07.2008
Адрес: Рязанская обл. п.Тума д.Щурово
Возраст: 60
Призыв: 28.10.1981-20.12.1983
Место службы: КВПО 129 Пржевальск ММГ ПТВ пз Бедель
Выставка наград
Re: Застава Безымянная (Бедель)

Володя, полностью с тобой согласен насчет этих погонял. Я и заголовок отдельный создал "Кто я?" О,как они там всколыхнулись. Мы, честно отслужили свои годы- ты прав,инам нечего скрывать от своих братьев-погранцов.Вот мы тут переписываемся, делимся воспоминаниями, а эти "Алесы" за нами следят. А кто прячется за этими кликухами, мы же не знаем.Может это те самые офицера.??? Вот поэтому то их и колбасит!!!
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
безымянная, вч 2490, застава бедель, квпо, пз бедель, пз безымянная, пржевальский отряд


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Безымянная застава...
Автор Александр Шевцов
Раздел Эстафета славных дел
Ответов 1127
Последнее сообщение 11.06.2021 17:39
Александр Шевцов Эстафета славных дел 1127 11.06.2021 17:39
Умер Шевцов Александр. НЗ "Безымянная"
Автор Бурченков Юрий
Раздел Навечно в списках Форума
Ответов 22
Последнее сообщение 18.12.2020 01:43
Бурченков Юрий Навечно в списках Форума 22 18.12.2020 01:43
Аллея Пограничников & застава "Безымянная"
Автор Александр Шевцов
Раздел Эстафета славных дел
Ответов 253
Последнее сообщение 03.12.2016 20:19
Александр Шевцов Эстафета славных дел 253 03.12.2016 20:19
Застава "Безымянная". SOS!!!
Автор Александр Шевцов
Раздел Эстафета славных дел
Ответов 45
Последнее сообщение 25.10.2015 18:31
Александр Шевцов Эстафета славных дел 45 25.10.2015 18:31
Застава "Безымянная". SOS!!!
Автор Александр Шевцов
Раздел Отдельный Отряд Пограничного Контроля "Москва"
Ответов 4
Последнее сообщение 10.10.2014 19:25
Александр Шевцов Отдельный Отряд Пограничного Контроля "Москва" 4 10.10.2014 19:25


Начфин инфо Объединение сайтов о спецподразделениях ПВ КГБ СССР в Афганистане 1979-1989 Yandex.Zen Радиостанция Kometa.FM

Техническая поддержка — vBsupport.ru.
Перевод: zCarot Powered by vBulletin.
Copyright © 2000-2010 Jelsoft Enterprises Limited.
Лицензия зарегистрирована на форум Pogranec.RU Текущее время: 16:26. Часовой пояс GMT +3.