Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру  
Форум открыт 20 февраля 2006 г.
 
 
Вернуться   Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру > Пограничные округа > КСЗПО > Сортавальский Пограничный Отряд

Карелия
Ответ
 
Опции темы
  #31  
Старый 27.08.2007, 21:37
Аватар для Гератовец
Гератовец Гератовец вне форума
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Регистрация: 27.08.2007
Адрес: Москва
Возраст: 64
Призыв: 1978-1980
Место службы: Маткаселькя, 18 ПЗ, Герат
Re: ГЕРАТ Сартовала

Привет погранцы!
Служил на 2121 "Герат" с 78 по 80 год. Начальником заставы был "Дед" Лаптев Евгений Власович, замполит Журавлев, старшиной Саша Аржанцев. Помню всех - Афоньшин Сергей-политпросвет, Гольев Иван-водитель, Иванов Олег-водитель, Стрегулин Александр, Никифоров Сергей-повар, Шанченко, Александров Толя, Агафонов, Сасвостин, Иванников, Туманов Эдик-повар, Павлов, Маричев, Федоров Николай, Балихин Сергей-водитель, Морозов Юра-ком. 2-го отделения, Яковлев Сергей, Соков Юра-ком. 3-го отделения, Игорь Мещеряков "СС" и его Ресси и конечно "СС" Саша Мокиенко со своим Миражом.
Братцы! Всех помню и все. Вяртсиля, Алалампи, и ребят с "Гидрона".
Пишите, жму всем руку!
Командир 1-го отделения Иванов Владимир.
Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot на форуме
 
Регистрация: 2006
Призыв: 2006
Место службы: Pogranec.ru
  #32  
Старый 28.08.2007, 18:57
Аватар для Игорь80
Игорь80 Игорь80 вне форума
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Москва
Призыв: 80-82
Место службы: 1 Краснознаменный ПО г. Сортавала. 18 ПЗ. Маткаселькя.
Выставка наград
Re: ГЕРАТ Сартовала

Привет.
Я служил на Герате в Маткаселке 80-82.
"Деда" и Юрия Журавлева разве забудешь. Правда, старшиной заставы у нас был прапор Виктор Зыков.
Майор Лаптев ушел на дембель еще при нас, летом 82.
Говорят, что Маткаселькского Герата нет уже больше десяти лет.
Зато теперь туда можно приехать почти свободно.
В Алалампи и Саханкоски (МТС) теперь устраиавют рафтинговые маршруты.

В галерее я выложил фотку Герата. Светлая ему память....


Пиши пообщаемся.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 29.08.2007, 13:05
Евгений Карасев Евгений Карасев вне форума
Капитан
Капитан
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: г. Владимир
Возраст: 76
Призыв: июль1967-январь1970
Место службы: Сортавала, Шк c/c, 2ПЗ, 8ПЗ
Выставка наград
Re: ГЕРАТ Сартовала

Владимир, привет! В 68-м нашу заставу в п. Вяртсиля расформировали-сделали комендатуру.Наш нач. ПЗ м. ПустоваловГ.В. был назначен на 18 ПЗ"Герат"(узнал из письма его дочери) и был там до 74г.-(в запас). Перечисленных вами людей естественно не знаю; а вот... собака "Мираж"? У нас была такая и возможно она могла попасть на Герат вместе с начальником. Я ее помню-была молодая; и "ходил" под нее. Лет 12-14 они наверно служат.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 29.08.2007, 14:12
Аватар для Гератовец
Гератовец Гератовец вне форума
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Регистрация: 27.08.2007
Адрес: Москва
Возраст: 64
Призыв: 1978-1980
Место службы: Маткаселькя, 18 ПЗ, Герат
Re: ГЕРАТ Сартовала

Братцы, привет!
Пустовалова Г.В. помню по фотографиям на стенде заставы. Я начинал службу в 102 ПО в Выборге, затем в Светогорске в школе серж. состава, ездили на парад в Питер осенью 78-го, затем отряд в Сортавала 101-й учебка молодых. На распределении ком. отряда полковник Савонявичус определил меня в автороту порядок наводить, но я подал рапорт вверх и попал к Лаптеву, он тогда был мл. лейтенантом. К Лаптеву спецом собирали резких сержантов, теперь знаю почему, весь отряд и Савонявичус и Шкурук-нач. политчасти, и Остапенко-нач. комендатуры, знали как он пил. При нас Лаптев дошел до майора, невиданно быстро. А Серегу, его сына, я в сушилке на вешалку вешал, чтобы не "стучал". Я думаю Лаптев на дембель в Новгород уехал, там его дочь Лариса жила. А перестраивали заставу мы. Там где сейчас столовая было малое спальное помещение. Контора только осталась там где и была. Строили, в такой грязи и холоде жили, спали в заполярках, ездили в Рускеала тырить цемент, брус. А Мираж, пес Сани Мокиенко, был у нас инструктором. Он из Питера, с Мишкой приехал с ним и уехал. Я бывал у него дома на Бухарестской в Купчино когда учился в академии. Еще помню строили полосу препятствий за железкой, силами заставы. Со службы придешь и на стройку. Вот так. Всем привет! Владимир.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 29.08.2007, 19:27
Аватар для Игорь80
Игорь80 Игорь80 вне форума
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Москва
Призыв: 80-82
Место службы: 1 Краснознаменный ПО г. Сортавала. 18 ПЗ. Маткаселькя.
Выставка наград
Re: ГЕРАТ Сартовала

Привет всем.
Когда мы приехали на заставу после учебного, зимой 81, Лаптев был капитаном, а под дембель получил майора. Знаю, что в 83 году он еще жил в Маткасельке.
Миража, большую черную овчарку, помню очень хорошо.
Он жил у Лаптева и частенько бегал за УАЗиком по участку, особенно по дороге на Пирттипохью.
Нам не пришлось заниматься такми голбальными перестройками. Переделывали только баню и разгружали вагоны с дровами в Маткасельке.
Остапенко и Гончаренко не забывали и про нас.
Гончаренко потом стал зам нач. отряда по воспитательной работе и не забывал весь отряд. Говорят гремел и в округе.

Если интересно о Саванявичусе :

Саванявичус А. А.
С 1983 г. - заместитель начальника войск Северо-Западного пограничного округа.
Генерал-майор (1989) в запасе (1991). Живет в городе Сортавала.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 29.08.2007, 22:27
Аватар для Гератовец
Гератовец Гератовец вне форума
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Регистрация: 27.08.2007
Адрес: Москва
Возраст: 64
Призыв: 1978-1980
Место службы: Маткаселькя, 18 ПЗ, Герат
Re: ГЕРАТ Сартовала

Мы уходили после ДМБ аккорда на Физмате, строили новую систему, уходили в конце июля, Лаптев был майором, возможно пролетел Дед, вот звездочку и сняли. Не любили его Остапенко и Гончаренко, а отрядные командиры уважали. Из альбома сканирую фото, мы с Дедом, он с погонами майора, выложу в архив. Вообще-то незаурядная личность, разбудит ночью меня и болтаем в конторе до утра, а еще приедут друзья его, нач. Гидрона Сидоров и нач. Эталона Сорокин. Был еще такой особист с комендатуры капитан Беспалов, нормальный не чета хохлам. Саша Аржанцев старшина заставы ушел в декабре 1979-го. Я исполнял до июня 1980-го, а потом привезли какого-то беларуса срочника, никому он не приглянулся, даже Деду, не знаю сколько он прослужил старшиной. А с Лаптевым мы переписывались до конца 1980-го. А кто скажет, братцы, на поезде проводником был такой здоровый дядька, не помню как звали, чаем всегда ребят поил. Состав Герата постоянно пополнялся, всех пролетариев с линейки присылали к нам навсегда (кто что-то и с кем-то выпил, кто проспал службу).
Собирались с Аржанцевым еще в 80-х приехать на заставу, так и не собрались. Общаюсь сейчас больше с московскими Герата, раньше жил в г. Шарья костромская обл., сейчас в Москве. Бываете в Москве братцы пишите, своих не бросим, всех обеспечим кровом, соберем, сходим к стакану, вспомним ГЕРАТ. Пока. Обнимаю всех. Владимир.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 30.08.2007, 20:49
Аватар для Игорь80
Игорь80 Игорь80 вне форума
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Москва
Призыв: 80-82
Место службы: 1 Краснознаменный ПО г. Сортавала. 18 ПЗ. Маткаселькя.
Выставка наград
Re: ГЕРАТ Сартовала

Привет.
Были у Деда загибы.
Пил, вздрючивал заставу отбивать десанты у переезда по грудь в снегу или спасать Гидрон, который разбомбили. "Брать химзащиту и на 5 заставу".
Но он мне, на первом году, сам сделал вызов для родителей. Я не помню когда я просил его об этом, но это не забывается...
Мужика проводника не помню. Была молодая девченка, не помню уже как звали. Раздолбайка. Прийдешь на первый паровоз, темнотища. В поезде холодрыга и она полусонная.
Сорокин уехал, говорили в Заполярье, зимой 82. На Гидроне был начальником майор Серов. После Деда его назначили к нам. Правда пробыл не долго. Ребята писали, что Журавлев служил и дальше, а в 83 застава взяла в Алалампи солдата, который ушел из Рускеалы с оружием.

Если есть возможность выложить фотки, будет очень интересно посмотреть.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 03.09.2007, 12:01
Евгений Карасев Евгений Карасев вне форума
Капитан
Капитан
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: г. Владимир
Возраст: 76
Призыв: июль1967-январь1970
Место службы: Сортавала, Шк c/c, 2ПЗ, 8ПЗ
Выставка наград
Re: ГЕРАТ Сартовала

Привет Владимир и Игорь! Ребята, а знаете ли вы, что недалеко от 18ПЗ и Рускеала
снимался в 1972г. известный фильм "А зори здесь тихие"? Я узнал об этом факте из письма дочери начальника 18ПЗ в то время- Пустовалова Г.В.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 03.09.2007, 18:49
Аватар для Игорь80
Игорь80 Игорь80 вне форума
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Москва
Призыв: 80-82
Место службы: 1 Краснознаменный ПО г. Сортавала. 18 ПЗ. Маткаселькя.
Выставка наград
Re: ГЕРАТ Сартовала

Привет Евгений.
Конечно знали.

В живописном месте Рускеала река Тохма разбивается на три независимых водопада, где снимался фильм «А зори здесь тихие». Красиво смотрятся высокие берега, покрытые стройными остроконечными елями, ступенчато взбегающими вверх по склону… (из интернета).

Там много есть чего посмотреть, но самая известная достопримечательность сейчас, наверное, Рускеальский мраморный карьер.
Сейчас туда водят туристов. И по Тохме сплавляются на рафтах.

Вот несколько фотографий :

http://yarju.livejournal.com/15177.html

http://www.k2000.ru/forum/lofiversio....php?t422.html

http://sss666.photosight.ru/photo.ph...817&ref=author

Красиво и всего много от морошки и комаров, до мишек.
Не знаю как сейчас, а летом 82 наши наряды три раза здоровались с ними в Алалампи.

Последний раз редактировалось Игорь80; 03.09.2007 в 20:57.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 04.09.2007, 14:02
Аватар для Гератовец
Гератовец Гератовец вне форума
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Регистрация: 27.08.2007
Адрес: Москва
Возраст: 64
Призыв: 1978-1980
Место службы: Маткаселькя, 18 ПЗ, Герат
Re: ГЕРАТ Сартовала

Цитата:
Сообщение от Евгений Карасев
Привет Владимир и Игорь! Ребята, а знаете ли вы, что недалеко от 18ПЗ и Рускеала
снимался в 1972г. известный фильм "А зори здесь тихие"? Я узнал об этом факте из письма дочери начальника 18ПЗ в то время- Пустовалова Г.В.
Привет ребята!
Места эти знали и видели. При съемке картины был случай. Артист в форме СС в каске вышел подальше на дорогу а там местные мужики, не стушевались, скрутили и в Рускеала в ментовку привезли. Про это Журавлев рассказывал.
А в 79-м весной в районе Алалампи на поле упал зонд с видеоаппаратурой (еще на пленке) с натовскими лейблами на шаре. Вся комендатура съехалась, а мы нарядом часов пять мерзли на месте.
Перед Новым Годом корова с гужбана убежала, всю ночь бегали искали, нашли, чуток до Гидрона не дошла, видимо на Родину подалась.
Было дело на Успех (3-я ПЗ) помогали служить, народу не было, на Орлике на санях по флангам разъезжали. Пока.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
герат, ксзпо, сортавала, сортавала герат, сортавальский, сортавальский по


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
18 пз Герат
Автор Эдуард Борисовский
Раздел Калининградский (Кёнигсбергский) Пограничный Отряд
Ответов 3
Последнее сообщение 04.10.2020 16:05
Эдуард Борисовский Калининградский (Кёнигсбергский) Пограничный Отряд 3 04.10.2020 16:05
18 ПЗ *Герат* п. Муезерский
Автор den6610
Раздел Ребольский Пограничный Отряд
Ответов 0
Последнее сообщение 02.04.2016 14:49
den6610 Ребольский Пограничный Отряд 0 02.04.2016 14:49
18 застава . Руцава (Герат)
Автор KiVi
Раздел Вентспилский Пограничный Отряд
Ответов 84
Последнее сообщение 28.12.2015 22:24
KiVi Вентспилский Пограничный Отряд 84 28.12.2015 22:24
18 пз Герат п. Ледмозеро
Автор S.KO.
Раздел Ребольский Пограничный Отряд
Ответов 26
Последнее сообщение 05.02.2015 19:38
S.KO. Ребольский Пограничный Отряд 26 05.02.2015 19:38
18 пз Герат
Автор Дмитрий75
Раздел Сортавальский Пограничный Отряд
Ответов 7
Последнее сообщение 21.01.2014 13:52
Дмитрий75 Сортавальский Пограничный Отряд 7 21.01.2014 13:52


Начфин инфо Объединение сайтов о спецподразделениях ПВ КГБ СССР в Афганистане 1979-1989 Yandex.Zen Радиостанция Kometa.FM

Техническая поддержка — vBsupport.ru.
Перевод: zCarot Powered by vBulletin.
Copyright © 2000-2010 Jelsoft Enterprises Limited.
Лицензия зарегистрирована на форум Pogranec.RU Текущее время: 11:45. Часовой пояс GMT +3.