Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру  
Форум открыт 20 февраля 2006 г.
 
 
Вернуться   Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру > Пограничные округа > КЗПО > Львовский Пограничный Отряд

Карелия
Ответ
 
Опции темы
  #81  
Старый 24.09.2007, 21:14
Аватар для valentin
valentin valentin вне форума
Полковник
Полковник
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: Киев
Возраст: 72
Призыв: 1969-2000
Место службы: КЗПО
Выставка наград
«10000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «10000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 10000 и более сообщений. - Причина вручения: 10000! «За заслуги в деятельности Форума» - I степени: Знак отличия «За заслуги в деятельности Форума» - I степени - награждаются пользователи за особые заслуги в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий, имеющие стаж активной деятельности на Форуме не менее 1 года - Причина вручения: За активное участие в деятельности Форума! С юбилеем! «За заслуги в деятельности Форума» - II степени: Знак отличия «За заслуги в деятельности Форума» - II степени -награждаются пользователи за активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий, имеющие стаж активной деятельности на Форуме не менее полугода - Причина вручения: За активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий. «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За проявленную активность и инициативу «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в развитие Форума 
Всего наград: 6
Re: Я не пограничник...

Цитата:
Сообщение от Емельянов Анатолий Триф.
Эдика Орлова я помню по его баням с молоком. Володя Рыльков на 17-й, когда он на нарушителя с ружьем.., а затем сосед по комендатуре - он на 3-й ПК. Толя Шумин , по моему не пережил "прорыв" Гринберга. Валентин, а Серега Алейников куда делся? Он же наш однокашник? Я что-то его потерял.
Толя, привет. Когда я прибыл в отряд Алейникова уже не было. Или просто нам в первое время не удалось встретиься. Так что я не знаю о нем ничего. Нужно будет попробовать через Григория Ивановича или Мутина узнать.
Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot на форуме
 
Регистрация: 2006
Призыв: 2006
Место службы: Pogranec.ru
  #82  
Старый 06.10.2007, 01:05
Аватар для Лапин Владимир
Лапин Владимир Лапин Владимир вне форума
Навечно в списках Форума
Майор
Майор
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Республика Карелия, г. Костомукша
Возраст: 60
Призыв: 1981-1995
Место службы: КЗПО - Львовский 7-ПОГО,КСЗПО-Реболы.
Выставка наград
Re: Я не пограничник...

Цитата:
Сообщение от Пантелеевич
Ивасенко был моим шефом, потому и рассказал все без утайки. А колоть задержанных он действительно умел.Его грамотная напористость всегда давала положительный результат, оперативное чутье не подводило.
Б. А. Ивасенко помнят все, кто служил под его началом в РО 7 ПОГО. А прорыв Гринберга особенно "любил" Н. М. Жиганов.
__________________
Лучше переесть, чем недоспать!
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 06.10.2007, 20:36
Аватар для valentin
valentin valentin вне форума
Полковник
Полковник
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: Киев
Возраст: 72
Призыв: 1969-2000
Место службы: КЗПО
Выставка наград
«10000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «10000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 10000 и более сообщений. - Причина вручения: 10000! «За заслуги в деятельности Форума» - I степени: Знак отличия «За заслуги в деятельности Форума» - I степени - награждаются пользователи за особые заслуги в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий, имеющие стаж активной деятельности на Форуме не менее 1 года - Причина вручения: За активное участие в деятельности Форума! С юбилеем! «За заслуги в деятельности Форума» - II степени: Знак отличия «За заслуги в деятельности Форума» - II степени -награждаются пользователи за активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий, имеющие стаж активной деятельности на Форуме не менее полугода - Причина вручения: За активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий. «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За проявленную активность и инициативу «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в развитие Форума 
Всего наград: 6
Re: Я не пограничник...

Цитата:
Сообщение от Лапин Владимир
Б. А. Ивасенко помнят все, кто служил под его началом в РО 7 ПОГО. А прорыв Гринберга особенно "любил" Н. М. Жиганов.
Володя, привет! По прорыву Гринберга сейчас на сайте появились еще лучше специалисты чем Коля Жиганов. Это Петр Николаевич (Петр-62). Кстати тоже учился и заканчивал Алма-Ату, только на более ранем этапе. Так что вам есть очем поговорить. Богдана Ануфриевича он тоже прекрасно знает. А еще лучше всю эту эпопею. Ведь я пришел как раз уже после этого прорыва.
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 09.10.2007, 11:22
Аватар для Емельянов Анатолий Триф.
Емельянов Анатолий Триф. Емельянов Анатолий Триф. вне форума
Подполковник
Подполковник
 
Регистрация: 18.07.2007
Адрес: Беларусь
Возраст: 73
Призыв: 1968-2000
Место службы: КЗПО, КСАПО
Выставка наград
Медаль  «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума «1000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «1000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 1000 и более сообщений. - Причина вручения: 1000 сообщений «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За участие в работе Форума «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в развитие Форума 
Всего наград: 5
Re: Я не пограничник...

Ребята, по Гринбергу на 20-ке я могу вспомнить следующее. Было это в середине августа 84-го. Если память не изменяет числа 13 (для привязки, а в принципе +- 3 дня) на 20-ке произошел прорыв в РП 2-х человек. ПЗ перешла в режим пассивного поиска (выяснение личностей возможных нг). Заставой руководил Запекин, Шумин отъезжал в отпуск. Комендатурой руководил Емельянов(КПУ уже полгода не было). К вечеру поляки задержали двух "антисоветчиков" известных Трофименко(муж) и Мельник(жен) пытавшихся уйти на запад с какойто компрой на наш строй. С поляками договорились встретиться в 13.00 14.08 . На 20-ку прибыл утром я и Ивасенко, там уже был Игнатенко. Забрали мы их на знаке (при этом произошел инцидент - поляки плохо досмотрели нг и Трофименко выхватил здоровый нож-тесак и хотел бросится на, по моему Колю Игнатенко -ЗКПУ по разв, но правда пронесло, кто-то отобрал нож).
Привезли их на заставу, Ивасенко провел все необходимые действия (выход на участок, опрос и т.п.) Где-то в 23.00 двумя УАЗиками (я и Ивасенко) завезли их во Львов. Часам к 3-м 15-го я вернулся в Мостисску.
В этот же день(15-го) на 20-ке задерживают 4-х нарушителей погранрежима 3-х львовян (одного помню Фесенко фамилия, остальных не помню) и одну женшину - москвичку, которые уже собирались уезжать во Львов. С мужиками быстро разабрались, составили протоколы и отпустили. А с бабой одна морока - запрос в Москву ушел. Ее в классе держали, она часто выходила на крыльцо заставы покурить. И вот вечером 14-го, часиков в 23 звонок мне от Запекина - на ... знаке следы, заход-выход один чел из РП, полякам и Попенко я должил, типа "разрешите - заделать". Я говорю, погоди, счас буду. Пока ам с 19-ки приехала и я на следах часиков к 01.00 16-го был. Толя, говорю - где следы? Он мне на какие-то козлиные показывает(заход), и следы выхода - вижу. А КСП тут - шариками, комочками, - лужа после дождя обработанная боронами,ну метров 20 по КСП, остальное как зеркало. В общем Толя, говорю, это в СССР прошел козел, а туда НГ. Согласился. Звоню в 01.30 Попенко, так и так, говорю прорыв. Он - звони полякам. Я звоню, а они получив первичный сигнал о заходе - выходе и не шевелятся. В общем опять режим пассивного поиска. Утром подъехал Ивасенко. Осмотрели ИТС, нашли подлаз под ЭСК. Поляки нашли в 500-700 метрах стоянку легкового ам, разворот и отъезд. Больше ничего. Нервы. А тут эта Наташка-нарушитель погранрежима... всем действует на нервы. В общем Ивасенко с ней раз побеседовал, другой и где-то в 16-17 часов выходит из класса и говорит, ну все, Емельянов, Гринберг ушел. Как он от нее это добился - для меня загадка до сих пор. Уважаю его как дознавателя. Оказывается, когда мы с Ивасенко вывозили в 23.00 Троф и Мель через ворота ЭСК во Львов, в это время В 200- 300 метрах впереди нас под систему пропускали эти мужики(Фесенко и компания) Гринберга, Наташка эта - была его жена. В дальнейшем Гринберг объявился на "диком западе", эти фигуранты отсидели свое и сегодня, наверное во Львове "жертвы" режима, а Наташка воссоединилась с мужем. Вот такая была эпопея. Я думаю, если бы Запекин заделал следы, то все так бы тихо и мирно закончилось. Вряд-ли бы потом приписали нам этот прорыв. А там кто знает, может и не так, как говорят - история не имеет вариантов.
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 09.10.2007, 12:28
Аватар для Пантелеевич
Пантелеевич Пантелеевич вне форума
Капитан
Капитан
 
Регистрация: 10.05.2007
Адрес: Украина,Киев
Возраст: 69
Призыв: 1973-1996
Место службы: 68по,ВКШ КГБ СССР,46по,ДРА,27по,КЗПО,ПВ Украины
Выставка наград
Re: Я не пограничник...

Володя, не знаю, осведомлен ты или нет, а Николай сейчас руководит следствием. Там же до недавнего времении в оперативном подразделении работал и Сашка Тарасов, сейчас он на пенсии. С Ивасенко Б.О. работать было приятно, оперсостав драл только за дело, но самое главное,- никогда своих не сдавал, его защита была просто железобетонной.

Последний раз редактировалось Колонель; 11.10.2007 в 16:03.
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 09.10.2007, 21:33
Аватар для valentin
valentin valentin вне форума
Полковник
Полковник
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: Киев
Возраст: 72
Призыв: 1969-2000
Место службы: КЗПО
Выставка наград
«10000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «10000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 10000 и более сообщений. - Причина вручения: 10000! «За заслуги в деятельности Форума» - I степени: Знак отличия «За заслуги в деятельности Форума» - I степени - награждаются пользователи за особые заслуги в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий, имеющие стаж активной деятельности на Форуме не менее 1 года - Причина вручения: За активное участие в деятельности Форума! С юбилеем! «За заслуги в деятельности Форума» - II степени: Знак отличия «За заслуги в деятельности Форума» - II степени -награждаются пользователи за активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий, имеющие стаж активной деятельности на Форуме не менее полугода - Причина вручения: За активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий. «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За проявленную активность и инициативу «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в развитие Форума 
Всего наград: 6
Re: Я не пограничник...

Трифонович. о всем ты рассказал правиьно. Тебе виднее - ты ведь командовал комендатурой. Вот только с датой ты немного ошибся. Это все было навергое в 1983 году, так как осенью 1983 года мы стобой разменялись комендатурами. И в 1984 году на комендатуре уже был Середа и я. Правда пока оставался еще Коля Игнатенко. уж кто-кто а он знал участок исключительно, особенно тылы. В конце 1983 года Толя Запекин был уже зам по бою у Саши Мартынова на 19 ПЗ. А вместо Шумина на 20 ПЗ был назначен с Одессы Гена Ильченко.
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 09.10.2007, 22:52
Аватар для Лапин Владимир
Лапин Владимир Лапин Владимир вне форума
Навечно в списках Форума
Майор
Майор
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Республика Карелия, г. Костомукша
Возраст: 60
Призыв: 1981-1995
Место службы: КЗПО - Львовский 7-ПОГО,КСЗПО-Реболы.
Выставка наград
Re: Я не пограничник...

Цитата:
Сообщение от Пантелеевич
Володя, не знаю, осведомлен ты или нет, а Николай Жиганов сейчас руководит следствием.Там же до недавнего времении в оперативном подразделении работал и Сашка Тарасов, сейчас он на пенсии. С Ивасенко Б.О. работать было приятно, оперсостав драл только за дело, но самое главное,- никогда своих не сдавал, его защита была просто железобетонной.
Спасибо, я в курсе. В 92-м когда началось "великое переселение" офицеров Коля и Саша сами выбрали, тогда давали такое право. Так как мне выбирать было нечего, в Алма-Ату отговорили ехать родители, то я ждал разнарядки из Москвы. А про Ивасенко, чистая правда, своих в обиду не давал, но и за работу три шкуры драл, сейчас такое качество в РО редкость, только дрючат, а поддержки никакой... .;)
__________________
Лучше переесть, чем недоспать!

Последний раз редактировалось Колонель; 11.10.2007 в 16:12.
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 10.10.2007, 10:13
Аватар для Пантелеевич
Пантелеевич Пантелеевич вне форума
Капитан
Капитан
 
Регистрация: 10.05.2007
Адрес: Украина,Киев
Возраст: 69
Призыв: 1973-1996
Место службы: 68по,ВКШ КГБ СССР,46по,ДРА,27по,КЗПО,ПВ Украины
Выставка наград
Re: Я не пограничник...

Николай в Госкомгранице был в моем подчинении старшим офицером отделения дознания и когда стал вопрос выбора он определился быстро, со свойственной ему решимостью, а Сашку некоторое время "терзали мутные сомнения...".С передачей следствия в прокуратуру ( 1993-94 гг) Николай из конторы уволился, поработал на одном из предприятий юрисконсультом и вернулся на круги своя. Если интересно могу сбросить конт.телефоны.
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 10.10.2007, 11:55
Аватар для Емельянов Анатолий Триф.
Емельянов Анатолий Триф. Емельянов Анатолий Триф. вне форума
Подполковник
Подполковник
 
Регистрация: 18.07.2007
Адрес: Беларусь
Возраст: 73
Призыв: 1968-2000
Место службы: КЗПО, КСАПО
Выставка наград
Медаль  «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума «1000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «1000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 1000 и более сообщений. - Причина вручения: 1000 сообщений «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За участие в работе Форума «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в развитие Форума 
Всего наград: 5
Re: Я не пограничник...

:o
Цитата:
Сообщение от valentin
Трифонович. о всем ты рассказал правиьно. Тебе виднее - ты ведь командовал комендатурой. Вот только с датой ты немного ошибся. Это все было навергое в 1983 году, так как осенью 1983 года мы стобой разменялись комендатурами. И в 1984 году на комендатуре уже был Середа и я. Правда пока оставался еще Коля Игнатенко. уж кто-кто а он знал участок исключительно, особенно тылы. В конце 1983 года Толя Запекин был уже зам по бою у Саши Мартынова на 19 ПЗ. А вместо Шумина на 20 ПЗ был назначен с Одессы Гена Ильченко.
Валентин ты прав. Зимой 80/81 я сменил на ПК Пашу Шишолина, он ушел в политотдел, затем в Академию. Коменданта не было, я исполнял его обязанности. Только к концу 81-го приехал ВИ.Ильченко из Мозамбика, он стал комендантом. Умер и зам по разведке, его потом сменил Николай Игнатенко. Все же остальное правильно. Кто-то с другой позиции этот эпизод может дополнить. Так, например то, что Гринберг объявился месяца через палтора, если память не изменяет в Австрии(засечка тел. переговоров).

Последний раз редактировалось Емельянов Анатолий Триф.; 12.10.2007 в 13:33.
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 10.10.2007, 21:37
Аватар для Лапин Владимир
Лапин Владимир Лапин Владимир вне форума
Навечно в списках Форума
Майор
Майор
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Республика Карелия, г. Костомукша
Возраст: 60
Призыв: 1981-1995
Место службы: КЗПО - Львовский 7-ПОГО,КСЗПО-Реболы.
Выставка наград
Re: Я не пограничник...

Цитата:
Сообщение от Пантелеевич
Николай в Госкомгранице был в моем подчинении старшим офицером отделения дознания и когда стал вопрос выбора он определился быстро, со свойственной ему решимостью, а Сашку некоторое время "терзали мутные сомнения...".С передачей следствия в прокуратуру ( 1993-94 гг) Николай из конторы уволился, поработал на одном из предприятий юрисконсультом и вернулся на круги своя. Если интересно могу сбросить конт.телефоны.
Если можно, скиньте в личку. Кстати неделю назад виделись с Колодяжным, правда времени было мало, даже "рюмку чая" не выпили, но всем просил передать приветы по-возможности.
__________________
Лучше переесть, чем недоспать!
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
кзпо, львовский, не пограничник, я не пограничник


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ВПК Пограничник г. Щигры
Автор ДЕРВИШ
Раздел Молодая Граница
Ответов 241
Последнее сообщение 10.11.2021 13:42
ДЕРВИШ Молодая Граница 241 10.11.2021 13:42
Журнал ПОГРАНИЧНИК
Автор wanderer
Раздел КВПО
Ответов 36
Последнее сообщение 07.11.2019 18:31
wanderer КВПО 36 07.11.2019 18:31
Пограничник и космонавты
Автор Аксакал
Раздел Ветераны-пограничники
Ответов 25
Последнее сообщение 30.12.2017 23:53
Аксакал Ветераны-пограничники 25 30.12.2017 23:53
Погиб пограничник
Автор S_PETROVICH
Раздел Третий тост в пограничных войсках
Ответов 44
Последнее сообщение 08.05.2012 19:44
S_PETROVICH Третий тост в пограничных войсках 44 08.05.2012 19:44
Пограничник.
Автор БКПО-АДЛИЯ79
Раздел Стихи пограничников
Ответов 1
Последнее сообщение 16.12.2008 23:06
БКПО-АДЛИЯ79 Стихи пограничников 1 16.12.2008 23:06


Начфин инфо Объединение сайтов о спецподразделениях ПВ КГБ СССР в Афганистане 1979-1989 Yandex.Zen Радиостанция Kometa.FM

Техническая поддержка — vBsupport.ru.
Перевод: zCarot Powered by vBulletin.
Copyright © 2000-2010 Jelsoft Enterprises Limited.
Лицензия зарегистрирована на форум Pogranec.RU Текущее время: 13:19. Часовой пояс GMT +3.