Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру  
Форум открыт 20 февраля 2006 г.
 
 
Вернуться   Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру > Пограничные округа > КППО > Таллинский Пограничный Отряд

Карелия
Ответ
 
Опции темы
  #1711  
Старый 10.02.2010, 17:38
Аватар для D.I.
D.I. D.I. вне форума
Старший диспетчер полётов
Капитан
Капитан!
 
Регистрация: 03.05.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 56
Призыв: 1985-1987
Место службы: КСЗПО: в/ч 9816, в/ч 2397
Выставка наград
«Заслуженный участник Форума Погранец.ру»: Знак отличия «Заслуженный участник Форума Погранец.ру» - Высшая награда форума. - Причина вручения: За заслуги перед Форумом ! Медаль  «3000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «3000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 3000 и более сообщений. - Причина вручения: 3000 сообщений  «За заслуги в деятельности Форума» - I степени: Знак отличия «За заслуги в деятельности Форума» - I степени - награждаются пользователи за особые заслуги в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий, имеющие стаж активной деятельности на Форуме не менее 1 года - Причина вручения: За особый вклад в мероприятиях посвященных деятельности пограничного Форума и пограничным войскам. «За заслуги в деятельности Форума» - II степени: Знак отличия «За заслуги в деятельности Форума» - II степени -награждаются пользователи за активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий, имеющие стаж активной деятельности на Форуме не менее полугода - Причина вручения: За активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий. «Мастер сайта Погранец.ру»: Знак отличия «Мастер сайта Погранец.ру» - присваивается модераторам Форума. - Причина вручения: Модератор Форума Погранец.ру «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума! С Днем рождения Погранец.ру! 
Всего наград: 10
Re: Остров Вормси -17 ПЗ "Гридлик"

Цитата:
Сообщение от ben1955
В одном сообщении я спрашивал Дмитрия, помнит ли он лейтенанта по фамилии Тихий. Дмитрий, пожалуйста скажи о нем. Это был заместитель Якушева.
Помню, что у Якушева был зам. до Гранова, помню был прапорщик ещё , в приезжке жили. Якушев жил в доме уже один (ну разве что с Леной -женой его гражданской и сыном).
Ходили мы в гости и в приезжку, помню эти комнаты, но мал был я совсем и лица стёрлись в памяти. Спрошу маманю, может она что вспомнит-расскажет. Помню, что у кто то там очень охотой увлекался, у окна стоял столик, а на нём аптекарские весы , оправка для самостоятельного снаряжения патронов, помню как нам рассказывали и обясняли как устроен патрон, как снаряжается , "хлопали" капсюли, которые тоже были отдельно ... Помню как с детьми вместе игрались, у кого то дочка была . Вот такие размытые воспоминания. Посмотрел на тебя на фото и тоже не вспомнил , а ведь сто процентов виделись! А в последние годы пребывания на острове ( 77 год уже Владимир Павлович командовал ПЗ) чаще заходили в левый кубрик (если по лестнице подниматься). Помню как мы какие то значки подогнали, а мне ножик подарли перочинный - целое сокровище! Долго его хранил как память, но при перездах на Сахалин - Кунашир , затерялся ... было очень обидно.

P.S. Спасбо за фото! ))) А вот лабиринт на погранполе, это было наше развлечение - его прохождение ))) Мы вообще любили там играться - проходили полосу ... препятствия, окопы, стена, ров, бревно, бревно над рвом ... городок следовой ...
И ещё. Я фотографию Якушева "вывесил" в теме ВПБС Таллиннского ПОГО, там Якушев служил до дембеля, ребята о нём с такой теплотой там вспоминают!
За одно это ещё и косвенная реклама сайту Андрея ! Пусть посмотрят на нашу родную заставу!
__________________
http://www.pogranec.ru/signaturepics/sigpic5616_1.gif

Последний раз редактировалось D.I.; 10.02.2010 в 23:16.
Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot на форуме
 
Регистрация: 2006
Призыв: 2006
Место службы: Pogranec.ru
  #1712  
Старый 10.02.2010, 18:03
Аватар для ben1955
ben1955 ben1955 вне форума
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: москва
Возраст: 68
Призыв: 3.11.73 27.12.75
Место службы: СЗПО 11 2
Выставка наград
Re: Остров Вормси -17 ПЗ "Гридлик"

Дмитрий добрый день. Охотой занимался, как мне известно, Тихий. Он был официальный охотник, про остальных охотников "профессиональных" я уже писал. Помню что на территории заставы собрался коллектив местных охотников и с ними Тихий. Прапорщик был примерно, как мне рассказывали, в 1974 году. Окопы и прочие сооружения были на поле примерно напротив туалета и дровника. Однажды там мы бросали боевые гранаты РГД-42. Это конечно не Ф-1, но нельзя забываться. Личный состав стоял на опушке возле сосен. Бросавший надевал каску и из окопа должен метнуть гранату в другой окоп. Во время взрыва осколок , т.е. та часть где резьба запала, прилетела к нам и ударилась в сосну, а затем к ногам бойцов. Ничего особенного но запомнилось. На подсобном хозяйстве у нас было не густо. 2-3 овцы, одну из которых пришлось ликвидировать и я об этом писал и хрюшка. 7 ноября 1975 г. был всенародный праздник, какой все знаете, и эта хрюшка его отпраздновала вместе с нами. Якушев контрольным выстрелом из ПМ в её буйную голову приговорил к праздничному столу.
Ответить с цитированием
  #1713  
Старый 10.02.2010, 22:08
Аватар для Желонкин
Желонкин Желонкин вне форума
Сержант запаса ПВ СССР
Капитан
Капитан
 
Регистрация: 02.05.2009
Адрес: Башкирия г.Салават
Возраст: 58
Призыв: осень 84-86 зима
Место службы: КППО,МОШСС г.Палдиски,17 ПЗ о.Вормси ЭССР.
Выставка наград
Медаль   «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За проявленную активность и инициативу. «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в развитии Форума 
Всего наград: 5
Re: Остров Вормси -17 ПЗ "Гридлик"

Цитата:
Сообщение от ben1955
Во время взрыва осколок , т.е. та часть где резьба запала, прилетела к нам и ударилась в сосну, а затем к ногам бойцов. Ничего особенного но запомнилось.
Привет ВОРМСИане!...я ,будучи курсантом сержантской школы,находился в оцеплении при проведении ночных стрельб.Хотя там и находился спецблиндаж,но дело было весной,тепло и стрельба велась не в нашу сторону,мы со товарищем лежали на бугре рядом с блиндажом,наблюдая полёт трассеров...красота.И вдруг над головой ,примерно в метре, с характерном дрибижжанием пролетела пуля,видимо рикошетом от сосен..Я не помню как оказался в блиндаже,и больше до окончания стрельб из него не вылазили.Я это буду помнить всю жизнь
__________________
пв-пограничник вова.
Ответить с цитированием
  #1714  
Старый 10.02.2010, 23:22
ТУРБАЙ ТУРБАЙ вне форума
Старшына .Нач.ПТН-5м
Прапорщик
Прапорщик
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Москва
Возраст: 57
Призыв: 1985-1987
Место службы: Багратионовск 6 упз. Палдиски. 106п.о.17п.з о.Вормси.
Re: Остров Вормси -17 ПЗ "Гридлик"

...Привет Погранцам!!!. Володь может ты тоже помнишь, и был в этот день на стрельбище,когда мои деды перед дембелем попросили толи у старшыны толи у свата, разрядить несколько рожков заряженные трассерами стоя по гранитным булыжникам ,вот было красиво когда пули разлетались.

Последний раз редактировалось D.I.; 11.02.2010 в 20:00.
Ответить с цитированием
  #1715  
Старый 10.02.2010, 23:44
Аватар для D.I.
D.I. D.I. вне форума
Старший диспетчер полётов
Капитан
Капитан!
 
Регистрация: 03.05.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 56
Призыв: 1985-1987
Место службы: КСЗПО: в/ч 9816, в/ч 2397
Выставка наград
«Заслуженный участник Форума Погранец.ру»: Знак отличия «Заслуженный участник Форума Погранец.ру» - Высшая награда форума. - Причина вручения: За заслуги перед Форумом ! Медаль  «3000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «3000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 3000 и более сообщений. - Причина вручения: 3000 сообщений  «За заслуги в деятельности Форума» - I степени: Знак отличия «За заслуги в деятельности Форума» - I степени - награждаются пользователи за особые заслуги в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий, имеющие стаж активной деятельности на Форуме не менее 1 года - Причина вручения: За особый вклад в мероприятиях посвященных деятельности пограничного Форума и пограничным войскам. «За заслуги в деятельности Форума» - II степени: Знак отличия «За заслуги в деятельности Форума» - II степени -награждаются пользователи за активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий, имеющие стаж активной деятельности на Форуме не менее полугода - Причина вручения: За активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий. «Мастер сайта Погранец.ру»: Знак отличия «Мастер сайта Погранец.ру» - присваивается модераторам Форума. - Причина вручения: Модератор Форума Погранец.ру «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума! С Днем рождения Погранец.ру! 
Всего наград: 10
Re: Остров Вормси -17 ПЗ "Гридлик"

Цитата:
Сообщение от ben1955
Прапорщик был примерно, как мне рассказывали, в 1974 году. Окопы и прочие сооружения были на поле примерно напротив туалета и дровника.
Спросил маму про Тихого, ничего не помнит, был, а подробностей НОЛЬ.
Про прапорщика, помнит, что женат был на местной , вроде бы с Ряльби.
Про окопы на погран поле я уже писал, наверное они не только для учений были, но и как один из рубежей обороны заставы. Если помнишь, то окопан был почти весь периметр вокруг ПЗ, а в заборе, со стороны дороги, были вынимаемые щиты, для ведения огня ... Ну и про блиндажик, на поле , где была трубка замаскированная, с которой мы звонили в дежурку, тоже уже рассказывал ))) А когда какие нибудь серьёзные занятия на поле проводились, нам запрещалось самовольно проникать на поле! Ну а уговор есть уговор! Слово мы держали!
__________________
http://www.pogranec.ru/signaturepics/sigpic5616_1.gif
Ответить с цитированием
  #1716  
Старый 11.02.2010, 08:50
Аватар для Желонкин
Желонкин Желонкин вне форума
Сержант запаса ПВ СССР
Капитан
Капитан
 
Регистрация: 02.05.2009
Адрес: Башкирия г.Салават
Возраст: 58
Призыв: осень 84-86 зима
Место службы: КППО,МОШСС г.Палдиски,17 ПЗ о.Вормси ЭССР.
Выставка наград
Медаль   «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За проявленную активность и инициативу. «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в развитии Форума 
Всего наград: 5
Re: Остров Вормси -17 ПЗ "Гридлик"

Цитата:
Сообщение от ТУРБАЙ
разрядить несколько рожков заряженные трассерами стоя по гранитным булыжникам ,вот было красиво когда пули разлетались.
Всем привет!...Да-а-аа... это практически каждые стрельбы проходило,почему то считалось если цинк вскрыли ,его надо опустошить,и все боялись чей автомат возьмёт Старшина,потому что его потом замучаешься чухать...
__________________
пв-пограничник вова.
Ответить с цитированием
  #1717  
Старый 11.02.2010, 12:42
Аватар для ben1955
ben1955 ben1955 вне форума
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: москва
Возраст: 68
Призыв: 3.11.73 27.12.75
Место службы: СЗПО 11 2
Выставка наград
Re: Остров Вормси -17 ПЗ "Гридлик"

Добрый день. Окопами дествительно была окружена застава. Окоп возле стены заставы, вдоль забора и далее шел за склад. В заборе для ведения огня вынимались задвижки, но в них видна дорога, дом Якушева через дорогу и сектора для ведения огня не остается. Вероятно окоп был выкопан только потому что так положено. На заборе была натянута нить "Кристалла". Очень тонкой у нас не нашлось и пришлось натянуть струну. Зато всегда исправна. Рассказывалась интересная история, как ловили овец и одну наказали. Со мной тоже была история связанная с овцами. Бойцы рассказывали, что возле маяка пасется стадо овец, принадлежащих маячнику Юре. Один баран очень наглый и злой, бросается на воинов. Однажды мы вдвоем находились в дозоре. Прошли маяк, заметили стадо 10-12 штук, забыв про опасность прошли мимо них. Вдруг я слышу хруст гравия и неожиданно получаю сзади удар по ногам. Смотрю а это злой огромны баран и смотрит на меня. Затем он стал пятиться назад как бы для атаки. Вновь бежит на меня. Я выставляю автомат и он наносит удар. Он опять пятится назад и бежит на меня. Все повторилось. Мы стали удаляться но он несколько минут сопровождал нас, затем отстал. Такое было со всеми, кто проходил тем местом и встречал этого смелого барана. Вот такая забавная история. Пишите.
Ответить с цитированием
  #1718  
Старый 11.02.2010, 16:09
Аватар для АНАТОЛИЙ ЕМАШЕВ
АНАТОЛИЙ ЕМАШЕВ АНАТОЛИЙ ЕМАШЕВ вне форума
Лейтенант
Лейтенант
 
Регистрация: 09.11.2009
Адрес: ТОЛЬЯТТИ
Возраст: 57
Призыв: 1985 1987
Место службы: КППО КТПО 106 ПЗ 17
Выставка наград
Re: Остров Вормси -17 ПЗ "Гридлик"

Цитата:
Сообщение от ТУРБАЙ
деды перед дембелем попросили толи у старшыны толи у свата, разрядить несколько рожков заряженные трассерами стоя по гранитным булыжникам ,вот было красиво когда пули разлетались.
Всем привет! На охоте со Сватом брали СВД вот от неё трассер уходит в ночное небо красиво когда рикошетит о камень.

Последний раз редактировалось D.I.; 11.02.2010 в 20:00.
Ответить с цитированием
  #1719  
Старый 12.02.2010, 12:16
Аватар для АНАТОЛИЙ ЕМАШЕВ
АНАТОЛИЙ ЕМАШЕВ АНАТОЛИЙ ЕМАШЕВ вне форума
Лейтенант
Лейтенант
 
Регистрация: 09.11.2009
Адрес: ТОЛЬЯТТИ
Возраст: 57
Призыв: 1985 1987
Место службы: КППО КТПО 106 ПЗ 17
Выставка наград
Re: Остров Вормси -17 ПЗ 1977-1979 отзовитесь сослуживцы

Цитата:
Сообщение от Сантимир
Но ещё мне казалось НЗ в частности Сватенко, он был для них и учестковый и сельсовет и охотовед и как говориться БОГ. Он знал обо всём, что делается на острове и к нему всегда приходили брали у него добро чтобы сделать какое-то движение.
Сватенко был депутат

Последний раз редактировалось D.I.; 12.02.2010 в 19:57.
Ответить с цитированием
  #1720  
Старый 14.02.2010, 21:08
Аватар для Звыков Юрий
Звыков Юрий Звыков Юрий вне форума
Супер модератор
Капитан
Капитан!
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: погранец.рф
Возраст: 59
Призыв: 19апр1983- 21май1985
Место службы: КППО.г.Палдиски МОШСС о. Вормси 17ПЗ,106 Таллинского ПО
Выставка наград
«Заслуженный участник Форума Погранец.ру»: Знак отличия «Заслуженный участник Форума Погранец.ру» - Высшая награда форума. - Причина вручения: За заслуги перед Форумом и в честь 8 -летия. «За заслуги в деятельности Форума» - I степени: Знак отличия «За заслуги в деятельности Форума» - I степени - награждаются пользователи за особые заслуги в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий, имеющие стаж активной деятельности на Форуме не менее 1 года - Причина вручения: За особые заслуги в обеспечении деятельности Форума! «Мастер сайта Погранец.ру»: Знак отличия «Мастер сайта Погранец.ру» - присваивается модераторам Форума. - Причина вручения: Модератору Форума Погранец.ру «3000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «3000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 3000 и более сообщений. - Причина вручения: 3000 сообщений «За заслуги в деятельности Форума» - II степени: Знак отличия «За заслуги в деятельности Форума» - II степени -награждаются пользователи за активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий, имеющие стаж активной деятельности на Форуме не менее полугода - Причина вручения: За активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий. «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За проявленную активность и инициативу. «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в развитии Форума 
Всего наград: 8
Re: Остров Вормси -17 ПЗ "Гридлик"

Цитата:
Сообщение от ben1955
Окопы и прочие сооружения были на поле примерно напротив туалета и дровника. Однажды там мы бросали боевые гранаты РГД-42. Бросавший надевал каску и из окопа должен метнуть гранату в другой окоп. Во время взрыва осколок , т.е. та часть где резьба запала, прилетела к нам и ударилась в сосну, а затем к ногам бойцов. .
Про окопы напротив туалета и дровника не помню... Может те, кто служил со мной в одно время, припомнят.. У всех ведь по-разному память работает. А вот случай с осколком гранаты и мне памятен. Правда это было в Палдиски в сержантской школе, после разрыва гранаты в одного из бойцов попала часть запала, я эту вещицу некоторое время хранил в кармане, потом выбросил. Хорошо, что не поранило бойца...
Всех с масленницей!
__________________
Про модераторов можно сказать много разного, только написать нельзя...
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
106 отряд, vormsi, застава гридлик, кппо, морская граница, остров вормси, пз гридлик, таллинский отряд


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
17 пз Гридлик
Автор Востриков Сергей
Раздел Алакурттинский Пограничный Отряд
Ответов 20
Последнее сообщение 03.06.2020 17:18
Востриков Сергей Алакурттинский Пограничный Отряд 20 03.06.2020 17:18
пз Гридлик
Автор Андрей77
Раздел Ребольский Пограничный Отряд
Ответов 53
Последнее сообщение 04.03.2015 15:46
Андрей77 Ребольский Пограничный Отряд 53 04.03.2015 15:46
Знак "остров ВОРМСИ - 17 ПЗ"
Автор Сергей Суханов
Раздел Таллинский Пограничный Отряд
Ответов 68
Последнее сообщение 20.07.2013 10:39
Сергей Суханов Таллинский Пограничный Отряд 68 20.07.2013 10:39
Остров Вормси
Автор D.I.
Раздел Архив устаревших тем
Ответов 457
Последнее сообщение 23.05.2013 09:28
D.I. Архив устаревших тем 457 23.05.2013 09:28
Сайт 17ПЗ Таллинского ПО о. Вормси
Автор Звыков Юрий
Раздел Пограничные сайты и сайты военной тематики
Ответов 8
Последнее сообщение 22.08.2010 22:07
Звыков Юрий Пограничные сайты и сайты военной тематики 8 22.08.2010 22:07


Начфин инфо Объединение сайтов о спецподразделениях ПВ КГБ СССР в Афганистане 1979-1989 Yandex.Zen Радиостанция Kometa.FM

Техническая поддержка — vBsupport.ru.
Перевод: zCarot Powered by vBulletin.
Copyright © 2000-2010 Jelsoft Enterprises Limited.
Лицензия зарегистрирована на форум Pogranec.RU Текущее время: 02:09. Часовой пояс GMT +3.