Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру  
Форум открыт 20 февраля 2006 г.
 
 
Вернуться   Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру > Пограничные учебные заведения > Алма-Атинское пограничное училище > Выпуски по годам > Выпуск 1972 года

Карелия
Ответ
 
Опции темы
  #311  
Старый 09.10.2008, 14:23
Чернов Чернов вне форума
Лейтенант
Лейтенант
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 73
Призыв: 1968-2005
Место службы: КЗакПО, ОА пого, АРУ, АРПУ
Выставка наград
Re: Выпуск 1972 года

Ребята, прочитал всю дискуссию. Это прекрасно, что мы можем встречаться в виртуальном мире и вести такие разговоры. Нас разделили границами и еще чем то. Но есть возможность общения здесь. С тоской вспоминаю о Союзе. Когда я мог свободно поехать на милую моему сердцу Украину, в родной мне Казахстан, в прекрасные Латвию, Эстонию и Литву. Сейчас я не могу этого сделать (имею ввиду 3 последние страны). Невыездной еще 2 года. Остается пока только общение на этих страницах. Пусть оно будет таким какое есть, я никого не хочу критиковать, я наслаждаюсь нашим общением. Сегодня прочитал: академику Ж. Алферову задали вопрос о его самой большой мечте. Он ответил: Возрождение Союза в новом облике. Я согласен с ним. Боюсь только, что наши внуки уже не согласятся.Обнимаю всех. В. Чернов
Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot на форуме
 
Регистрация: 2006
Призыв: 2006
Место службы: Pogranec.ru
  #312  
Старый 09.10.2008, 16:11
Аватар для kostromin
kostromin kostromin вне форума
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Регистрация: 24.07.2008
Адрес: Латвия, г. Даугавпилс
Возраст: 72
Призыв: 1968-1978
Место службы: КСАПО:Тахта-Базарсский ПО-12 ПЗ;OШСС. Каахка- МОШСС
Выставка наград
Re: Выпуск 1972 года

Здравствуйте, господа ОФИЦЕРЫ!!! Все сегодня, восновном, бывшие. И это нас уравняло в правах на гражданке.
Вот с этой точки зрения и хотелось откликнуться на вновь разгоревшую полемику, толчёк которой дал Шева.
Володя Минченко имел неосторожность упрекнуть в желании некоторых коллег в отсидке. Не думаю, что это так.
Просто те, кто читает погранец, задумались, чью сторону принять?
Здаётся мне,что Анатолий не давал команду « смирно», «молчать» или что-то подобное. Из его слов я понял следующее: мужики, мы всё трепимся, а где хоть что–то? И опять же не спритензией к участникам форума, это его высказывание вслух. Если Вы помните, он и в училище не трепался, а обычно был конкретен и категоричен. И сейчас он выступил в своём амплуа.
А вот что нас учили ходить строем – нет ничего плохого. Строй дисциплинирует. Правда, не все хотели идти в ногу.
Это личное дело каждого. Результат на 2008 год видит каждый на своём опыте. Но мне и Вам никто не навязывал насильно своё мнение, оно предлагалось и Вы в праве были его принять или нет, естественно с вытекающими последствиями. Последствия для каждого на сегодня у каждого свои. Мы можем винить кого-то или не винить, но в конечном итоге каждый из нас выбрал свой путь: тот, кто вышел из строя имеет один результат, кто остался в строю – другой результат. Я преклоняюсь перед всеми ребятами, оставшимися в строю и дошедшими в нём до конца.
Те, кто выпал из строя, видимо, сами создали предпосылки для того, чтобы их из строя вытолкнули против их воли или по их собственной воле. И сегодня больно особенно тем, кто выпал против воли. Скажу проще, не выдержали испытания системы на первых шагах, возможно, поняли, что не туда попали. Так чего сегодня об этом страдать? А звание ПОЛКОВНИК очень почётное и к нему я отношусь с уважением, особенно в наших войсках, ГЕНЕРАЛ для меня БОГ. И смотрю я на наших ребят, кто этого достиг с БОЛЬШИМ уважением и завистью и думаю – вот себе-бы так! Но я и на гражданке работал по уставу и до сих пор работаю по нему. Как Вы все в жизни принимаете решения? Уверен – по уставу.
План решения состоит из ответов на три вопроса: 1. каков противник и как его уничтожить? 2. построение боевого порядка. 3. организация взаимодействия и связи. Управление. Примените в жизни:1. какова задача и как её выполнить. 2. план. 3. взаимодействие участвующих в решении поставленной задачи. Управление процессом.
Цель одна – решить ( выполнить) поставленную задачу. На гражданке руководители или исполнители часто решали задачу по-другому: как не выполнить или перевалить на плечи другого исполнителя. Но тот, кто ставил цель – выполнить, у того и на гражданке шли дела и продолжают идти нормально. Я не хочу сказать: ребята, давайте жить дружно, но, согласен с Володей Лысенко – мы сегодня не юноши 17 – 22 лет, а состоявшиеся каждый по-своему деды, живём в разных странах и с разными идеологиями государств и кое что поменявшие в своём сознании. Мечта Алфёрова построить новый СССР – есть хорошая, но мечта. Посему призываю быть снисходительными друг к другу, терпимыми. А спорить, полемизировать нам никто не запрещает на сайте. С уважением ко всем и клюбому мнению своих однокашникoв. Юрий.
Ответить с цитированием
  #313  
Старый 09.10.2008, 19:04
Аватар для pressa2
pressa2 pressa2 вне форума
Майор
Майор
 
Регистрация: 23.07.2008
Адрес: Казахстан, ВКО, Усть-Каменогорск
Призыв: август 1968 - октябрь 1980
Место службы: КВПО - в/ч 2534 (Чунджа), 9820 (Мургаб), 2535 (Курчум)
Выставка наград
«Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума  «1000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «1000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 1000 и более сообщений. - Причина вручения: 1000 сообщений «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За проявленную активность и инициативу. «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в развитии Форума 
Всего наград: 5
Re: Выпуск 1972 года

На минутку отвлечёмся от нашей дискуссии (кажется уже все, кто хотел высказать своё мнение по этому поводу, его уже высказал) и поговорим о более приятных вещах – рыбацких. Думаю, равнодушных к этой теме у нас точно не будет. Я в прошлую субботу с ребятами из нашей редакции ездил порыбачить на одно из восточноказахстанских озёр (не самое большое и уловистое, кстати), и вот вам небольшой рассказ (отчёт), который опубликован в нашей газете. К нему – десяток фотографий собственного производства. Смотрите, завидуйте... Или похвалитесь своими успехами (обязательно с фоторядом) в этом благородном и увлекательном деле.




ЩУКИ ОСТАЛИСЬ В ОЗЕРЕ
На жарминском озере Боко (есть такое красивое озеро посреди казахской степи на востоке республики) прошел традиционный осенний конкурс журналистов областной газеты «Рудный Алтай» по ловле щуки на блесну.
Есть где развернуться спиннингистам в Восточном Казахстане. И с сентября мы начинаем предметно интересоваться, в каких водоемах берется на блесну щука.
Нынче явно не в ударе Бухтарминское море и озеро Зайсан. Весьма неровно «работает» Шульба (Шульбинское водохранилище), уровень воды в которой меняется постоянно. Ближние к Усть-Каменогорску уланские озера неплохо дают окуня с лодки. Побольше щуки в жарминских озерах.
Поэтому и было решено провести наш конкурс на озере Боко.
Всю неделю шли приготовления. Кто чудо-леску нашел к заветной рыбалке. Кто особых блесен подкупил. И вот в четыре часа утра в минувшую субботу наша «Газель» взяла курс на щучье озеро.
Да, конечно, мы знали, что золотыми октябрьскими деньками, когда даже ряби нет на воде, хищник тоже теряет активность, как бы нежась на последнем солнышке перед долгой и холодной зимой.
Но мы знали и другое: у щуки нервы тоже не железные. Если блесна пройдет у неё «перед носом», то она, голубушка, все равно не устоит. Все равно «кусанет борзую рыбку», осмелившуюся плавать рядом.
Примерно с половины восьмого утра конкурсанты начали дружно «сечь» воду блеснами разных видов и конфигураций. Вот стоят по берегу наши ребята: Владимир Никифоров, Виктор Гуркин, Евгений Ястребов, Виктор Корж, Анатолий Темирбаев, Константин Ефремов… Идут в ход вертушки и кол****ки, виброхвосты и кастмастеры. Но это не производит абсолютно никакого впечатления на щуку.
Что ж, и мы не лыком шиты. Не хочет так – возьмем на вооружение другую тактику. Наловим на кармачка мелкой сорожечки, посадим на живца. Тогда-то ей деваться будет некуда. Наловили, посадили. Вот живец таскает за собой поплавок, а щуку и эта живописная картина не интересует. Ничего страшного – поменяем места, поищем перепады глубин. Поменяли – и снова «по нулям».
Так прошел у нас первый запал. Можно приостановиться, оглянуться, посмотреть, у кого что получается, придумать еще чего-нибудь. Например, поставить на леску две блесны.
И еще с большим чувством, толком, расстановкой пошло дело. Кто по дну ведет блесну, кто в полводы. И вот у Анатолия Темирбаева случается тот самый упругий удар. Килограммовая травяночка все-таки решила «кусануть» небольшую и неяркую окунёвую блесну-кол****ку. Исключение из правил произошло. Есть первый приз!
А потом у противоположного берега удача улыбнулась Евгению Ястребову и Константину Ефремову. Наловили они с десяток сорожек и пару шучек на второй приз. А Виктор Гуркин ловил рыбу с берега. Проявил большую предприимчивость, начал помаленьку таскать сорожек и окуней. Он и стал обладателем третьего приза за нацеленность на конечный результат.
Я не знаю, почему таким привлекательным является обед на природе. Тот же ломтик сала, яйцо, луковица, помидор идут за милую душу. Этой простой снедью люди друг-друга так душевно угощают, чтобы не поперхнулся ненароком друг щедрым глотком домашней горилочки. Увы, не научились мы ещё пока отдыхать без рюмочки-другой.
Но долгими обеды на рыбалке не бывают. Все снова рвутся к воде. И в основном уже все кармачат, на всякий случай, настроив спиннинг на живца. А день над землей разыгрался поистине золотой. Сухая в нынешнем году степь тихо грелась под ласковым осенним солнышком.
Даже на далеком Боко в этот день находилось много людей. А сколько их было на Каменке, Сибинах, Таинтах, Окуньках… Не приходится сомневаться, что счет рыбакам идет у нас в Восточном Казахстане на тысячи. Но и водоемов достаточно.
И чтобы баланс человек-природа не нарушался, нужно продолжать работу по утверждению культурного рыболовства. Мы все знаем, что на закрепленных за природопользователями водоемах за удовольствие рыбалки нужно платить. Сегодняшний хозяин Каменки Юрий Солонец сказал нам, что лицензию на рыбалку можно выписать в Усть-Каменогорске на ул. Гоголя, 19, в магазине, или купить прямо на берегу. Что ж, мы не против. На берегу даже лучше. Но это должно стать системой с чётким порядком. Тогда любители удочки быстро привыкнут к этому, и не будут чувствовать себя на рыбалке «полунелегалами», как это часто бывает. К сожалению, почти на всех наших водоемах полно браконьеров с километрами сетей, вот для них бы что-нибудь придумать пострашнее, чтобы неповадно было всё подряд черпать...
Своей рыбалкой, которая завершилась пятью щучками на пятнадцать человек, мы говорим: и такой отдых с удочкой в руках хорош. А то, что «вся наша щука» осталась в озере на радость новым рыбакам – это даже здорово. Пусть спокойно себе формирует икру на следующий нерест. И будет нам куда приехать в следующий раз!

С большим приветом ко всем Владимир Минченко. Жду ваших рыбацких рассказов.

Последний раз редактировалось pressa2; 28.12.2008 в 15:58.
Ответить с цитированием
  #314  
Старый 09.10.2008, 21:11
ШевАФ ШевАФ вне форума
Рядовой
Рядовой
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 74
Призыв: 1968-2001
Re: Выпуск 1972 года

ЧЕПУРНОМУ А.
Умнее надо быть Саша! Кто ж тебе рот затыкает? Кто хочет -прочтет,кто не хочет - пропустит. Да, у меня мало времени на чтение отдельных рассуждений. Меня больше интересуют судьбы наших ребят, курсовых, нашего замполита Кобы Н.Ф. Это мое мнение. И я имею такое же право его высказывать. Не хочешь, не читай. Я не буду скатываться до оскорблений в твой адрес и посылать.., думаю, большенство ребят меня правильно поняли. Саша, можешь посвятить моей персоне еще сколько хочешь страниц. Это твое право. Пиши - но я читать не буду, себе дороже.
Ответить с цитированием
  #315  
Старый 09.10.2008, 22:17
Аватар для Благо2068
Благо2068 Благо2068 вне форума
Старший полковник
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: г. Ленинград(Санкт-Петербург)
Возраст: 73
Призыв: 1968-1995
Место службы: КЗПО 22ПО 9,13 ПЗ,ВАФ,КСЗПО 102 ПО,ДВПО 56ПО.
Выставка наград
Re: Выпуск 1972 года

Минченко Володя тот процесс я очень люблю. Жаль, что сейчас на эти мероприятия не хватает времени. Хотя простившись с юностью стал любить процесс рыбоедства. Для тех кто еще не видел прикрепляю фото современного погранохранника, найденного на сайте.
Миниатюры
китель-1.jpg   китель.jpg   фура.jpg  

__________________
Ожгибесов Александр
Ответить с цитированием
  #316  
Старый 10.10.2008, 05:50
Аватар для pressa2
pressa2 pressa2 вне форума
Майор
Майор
 
Регистрация: 23.07.2008
Адрес: Казахстан, ВКО, Усть-Каменогорск
Призыв: август 1968 - октябрь 1980
Место службы: КВПО - в/ч 2534 (Чунджа), 9820 (Мургаб), 2535 (Курчум)
Выставка наград
«Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума  «1000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «1000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 1000 и более сообщений. - Причина вручения: 1000 сообщений «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За проявленную активность и инициативу. «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в развитии Форума 
Всего наград: 5
Re: Выпуск 1972 года

Саня! Китель, конечно, хо-ро-ш, и фуражка - загляденье (нам бы в своё время такие!), но где же сам хозяин всех этих прекрасных вещей? Вместе бы вы смотрелись гораздо лучше. Сделай милость - соедини ВСЁ ВМЕСТЕ и вышли фото. И другие, безусловно, самые разные...
Кстати, послание твоё на свой mail получил и уже отправил ответ, огромное спасибо.
Обнимаю, Владимир Минченко.
Ответить с цитированием
  #317  
Старый 10.10.2008, 05:55
Аватар для pressa2
pressa2 pressa2 вне форума
Майор
Майор
 
Регистрация: 23.07.2008
Адрес: Казахстан, ВКО, Усть-Каменогорск
Призыв: август 1968 - октябрь 1980
Место службы: КВПО - в/ч 2534 (Чунджа), 9820 (Мургаб), 2535 (Курчум)
Выставка наград
«Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума  «1000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «1000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 1000 и более сообщений. - Причина вручения: 1000 сообщений «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За проявленную активность и инициативу. «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в развитии Форума 
Всего наград: 5
Re: Выпуск 1972 года

Сане Ожгибесову. Господи, стал страшно невнимательным (или склероз уже на мозги наступает). Перечитал твоё сообщение и понял, что это (китель и фуражка) - современное убранство наших погранцов. А жаль, хотел бы тебя увидеть во всём этом великолепии. Просьбу о фотографиях повторяю - не посчитай за труд сбросить их на форум.
С уважением, В.Минченко.
Ответить с цитированием
  #318  
Старый 10.10.2008, 10:45
Аватар для Кавказ-203
Кавказ-203 Кавказ-203 вне форума
За баней
 
Регистрация: 09.09.2007
Адрес: Львов
Возраст: 76
Призыв: 24.06.67 - 22.08.92
Место службы: ксапо, впо срочная в Мургабе на ЧЕЧЕКТАХ, офицером в Чундже,КЗПО, 1ММГ Меймене
Выставка наград
Re: Выпуск 1972 года

Толя! коба Н.Ф уже, к сожалению, умер где-то в конце 70-х. Последний раз, по его просьбе, я посылал ему лекарство где-то в 1974 году. Коля Дашко был у меня дома во Львове где-то в начле 90-х годов. Точно не помню. Он тогда прибыл в Западный пограничный округ начальником огневой подготовки. Говорил, что жене не очень нравилось и по этой причине, я не исключаю, что они могли вернуться в Алма-Ату. Валентина у него Алма-Атинка. (К стати, нынешне название - Алматы). Нужно Сню Петровского озадачить.
Ваню Келембета видел в 1983 году. Он как и я был тогда зам нач оперативной группы в ДРА. Встречались на зборах в Пяндже.
Юра Умнов преподавал на курсах повышения квалификации в Москве. Там я с ним встречался где-то в конце 80-х.
Льоня Дубко (курсовой у группы служебного собаководства) служил в Великих Мостах Львовской области нач. физом. Когда Союз распался - перевелся в Белорусь, где сейчас и живет. Там же живет Володя Кошман, вдова Сани Попова (нашего старшины) Лида. Там же, по моим данным, живет и Саня Короленко с нашей, 18-й. Я прдпринимал попытки выйти на них, но пока молчат. Вот так, если кратко. Пока.
Ответить с цитированием
  #319  
Старый 10.10.2008, 11:07
Чернов Чернов вне форума
Лейтенант
Лейтенант
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 73
Призыв: 1968-2005
Место службы: КЗакПО, ОА пого, АРУ, АРПУ
Выставка наград
Re: Выпуск 1972 года

Цитата:
Сообщение от kostromin
План решения состоит из ответов на три вопроса: 1. каков противник и как его уничтожить? 2. построение боевого порядка. 3. организация взаимодействия и связи. Управление. Примените в жизни:1. какова задача и как её выполнить. 2. план. 3. взаимодействие участвующих в решении поставленной задачи. Управление процессом.
Цель одна – решить ( выполнить) поставленную задачу. На гражданке руководители или исполнители часто решали задачу по-другому: как не выполнить или перевалить на плечи другого исполнителя. Но тот, кто ставил цель – выполнить, у того и на гражданке шли дела и продолжают идти нормально. .
Юра, полностью с тобой согласен, сам руководствуюсь этим. К сожалению приходится наблюдать картину, когда наши офицеры, неплохо служившие, увольняясь на гражданку, не могут найти себя. Считают, что им должны все преподнести. А когда им ставят задачи, они, как ты пишешь не планируют как ее решить, а перекладывают на других. Много раз сталкивался с этим и не перестаю удивляться. В. Чернов
Ответить с цитированием
  #320  
Старый 10.10.2008, 11:23
Чернов Чернов вне форума
Лейтенант
Лейтенант
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 73
Призыв: 1968-2005
Место службы: КЗакПО, ОА пого, АРУ, АРПУ
Выставка наград
Re: Выпуск 1972 года

Саше Ожгибесову. Не навязывая никому свое мнение, скажу что новая пограничная форма отвратительна. Гражданские, с кем приходилось ее обсуждать, смеются. Говорят что пограничники стали похожи на проводников поезда. Форма и до смены была нормальной. Вместо того, чтобы тратить деньги на ее замену, укрепляли бы охрану границы. Посмотрите в каком состоянии она сейчас находится. Погранвойска упразднены. Переход на оперативную основу-это большой блеф. Реорганизация, которая проводится, не выдерживает критики. Впечатление, что наши пограничные руководители не слушают, что им подсказывают с низу, те, что непосредственно охраняют границу, и охраняли ее по 30-40 лет. А еще есть опыт соседей. Изученый. Но такое же впечатление- не востребованный.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
авпку, алма-атинское пограничное, алма-атинское училище, выпуск 1972, пограничное алма-атинское, пограничное училище


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выпуск 1972 года
Автор НИКОЛАЙ-52
Раздел Выпуск 1972 года
Ответов 170
Последнее сообщение 03.09.2023 00:28
НИКОЛАЙ-52 Выпуск 1972 года 170 03.09.2023 00:28
Выпуск 1972-1див. Дилегенского
Автор Николай Боровых
Раздел Выпуск 1972 года
Ответов 136
Последнее сообщение 07.01.2022 08:04
Николай Боровых Выпуск 1972 года 136 07.01.2022 08:04
Выпуск 1981 года
Автор Pav9998
Раздел Выпуск 1981 года
Ответов 5
Последнее сообщение 30.05.2020 01:34
Pav9998 Выпуск 1981 года 5 30.05.2020 01:34
Сослуживцы калай-хумба 1972-1974 года комендатур
Автор Виктор Чепиль
Раздел Хорогский Пограничный Отряд
Ответов 1
Последнее сообщение 04.06.2014 10:20
Виктор Чепиль Хорогский Пограничный Отряд 1 04.06.2014 10:20
Выпуск 1974 года
Автор vit9719@yandex.ru
Раздел Выпуск 1974 года
Ответов 3
Последнее сообщение 16.11.2010 09:21
vit9719@yandex.ru Выпуск 1974 года 3 16.11.2010 09:21


Начфин инфо Объединение сайтов о спецподразделениях ПВ КГБ СССР в Афганистане 1979-1989 Yandex.Zen Радиостанция Kometa.FM

Техническая поддержка — vBsupport.ru.
Перевод: zCarot Powered by vBulletin.
Copyright © 2000-2010 Jelsoft Enterprises Limited.
Лицензия зарегистрирована на форум Pogranec.RU Текущее время: 22:28. Часовой пояс GMT +3.