Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру  
Форум открыт 20 февраля 2006 г.
 
 
Вернуться   Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру > Пограничные округа > Граница за Границей

Граница за Границей 105-й полк, Афганистан, служба в посольствах и т.п.

Карелия
Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 08.10.2007, 17:09
Аватар для Румун
Румун Румун вне форума
Рядовой
Рядовой
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: Харьков
Возраст: 59
Призыв: 1983-1985гг.
Место службы: 105 погранполк, комендантский взвод
Re: 105-й полк

Наш Сто Пятый.

Я открываю "дембельский" альбом,
Страницу за страницей медленно листаю.
Во времени, остановившись, том,
Друзей – однополчан своих я вспоминаю.

В те дни далекие нас Родина призвала,
Отдать свой долг и послужить народу.
И став мужчинами, мы с совестью отдали,
За честь считая, каждый по два года.

Берлин, Карлсхорст, наш славный погранполк
Вот здесь судьба и старшина нас побратали.
В песках Вультхайде познавали службы толк,
В противогазах о «гражданке» вспоминали.

И дружбы дух жил в нашем комендантском,
Делилось поровну здесь все – «расход» и беды.
Мы пребывали в звании «румуно» - братском
И не съедали под подушкою обеды.

На КПП и днем и ночью, в дождь и зной,
Всегда опрятны и подтянуты стояли.
С горячим сердцем и с холодной головой,
"Бойцов невидимого фронта" охраняли.

Случалось всякое – отличия, залеты,
По полной проходили в них проверку.
И кто есть кто и стоишь ли чего ты,
Нам армия во всем устраивала сверку.

На некоторых фото пожелтели лица,
Но память их навечно сохранила.
Вот и последняя, но главная страница,
Что сразу вместе, всех запечатлила.

Тех с кем я спал, одной шинелью укрываясь,
О «дембеле» мечтая, о том, как соберемся.
Тогда и написали, домой уж собираясь,
Что мы уходим, если надо – то вернемся!

Альбом, захлопнув, наливаю я сто грамм,
Честь отдаю, своим бокалом приподнятым.
Глотнув слезу, я низко кланяюсь всем Вам,
Тем кто служил в том доблестном Сто Пятом!
--------------------

Посвящается всем кто служил в 105 погранполку, в особенности в комендантском взводе!!!
__________________
"РУМУН"

Последний раз редактировалось Румун; 11.10.2007 в 15:54.
Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot на форуме
 
Регистрация: 2006
Призыв: 2006
Место службы: Pogranec.ru
  #22  
Старый 11.10.2007, 19:51
Аватар для Листопад
Листопад Листопад вне форума
Майор
Майор
 
Регистрация: 22.08.2007
Адрес: г.Харьков Змиевской р-н
Призыв: 1980-2015
Место службы: 105-й(в.ч.70803 Берлин,)
Выставка наград
«1000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «1000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 1000 и более сообщений. - Причина вручения: 1000 сообщений «За заслуги в деятельности Форума» - II степени: Знак отличия «За заслуги в деятельности Форума» - II степени -награждаются пользователи за активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий, имеющие стаж активной деятельности на Форуме не менее полугода - Причина вручения: За активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий. «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в работе Форума «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За активное участие в развитии Форума 
Всего наград: 5
Re: 105-й полк

Спасибо "Румун" . тебя кажется нет на "Одноклассник.ru" там 105-в цев уже 14 или только14
Юра Игнатенко
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 20.11.2007, 19:02
busja busja вне форума
Рядовой
Рядовой
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Moskau
Возраст: 62
Призыв: 1979 - 1991
Место службы: ОКПП БРЕСТ(ШСС), 105ОПСН(Берлин), ОКПП НАХОДКА, ОКПП МОСКВА
Re: 105-й полк

Всем привет от Борисова Владимира - переводчика! !985-1989
__________________
BUSJA
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 26.11.2007, 08:58
Аватар для Homa
Homa Homa вне форума
Капитан
Капитан
 
Регистрация: 31.03.2007
Адрес: г. Химки
Возраст: 61
Призыв: 1979-2005
Место службы: КЗПО (ОКПП "Мостиска", торгпредство СССР в ИРИ г. Тегеран, ОКПП "Одесса", Одесский погранотряд)
Выставка наград
Re: 105-й полк

Всем, кто служил в 105-м привет! С нашего выпуска МВПООРКУ 83 года несколько человек были распределены в этот полк. Им сразу пошили шуруповскую форму (морковные канты брюк, околыши фуражек, просветы погонов). Расскажите, а какую нарукавную нашивку носили срочники, если носили? А изготавливался ли какой-либо памятный знак или вымпел 105-го полка?
В настоящее время полк находится на Украине. Вот его (уже отменённая) нарукавная нашивка:
Миниатюры
s0098ukr.jpg  

Последний раз редактировалось Homa; 01.12.2007 в 21:24.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 01.12.2007, 19:48
Сергей Свинолобов Сергей Свинолобов вне форума
Рядовой
Рядовой
 
Регистрация: 01.12.2007
Адрес: Пятигорск
Возраст: 62
Призыв: 1980-1982
Re: 105-й полк

Привет МУЖИКИ !!!!!

Я служил с 80 по 82 в комендантсом взводе командир взвода Аулов Станислав Анатольевич
Отзовитесь кто помнит это время , кто знает дальнейшую судьбу всех тех кто служил в румунах с 1980 по 1982 год
пишите на amsport@kmv.ru
Свинолобов Сергей

Последний раз редактировалось ДЕРВИШ; 16.04.2008 в 22:15.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 02.12.2007, 00:53
Сергей Свинолобов Сергей Свинолобов вне форума
Рядовой
Рядовой
 
Регистрация: 01.12.2007
Адрес: Пятигорск
Возраст: 62
Призыв: 1980-1982
Re: 105-й полк

Цитата:
Сообщение от Homa
Всем, кто служил в 105-м привет! С нашего выпуска МВПООРКУ 83 года несколько человек были распределены в этот полк. Им сразу пошили шуруповскую форму (морковные канты брюк, околыши фуражек, просветы погонов). Расскажите, а какую нарукавную нашивку носили срочники, если носили? А изготавливался ли какой-либо памятный знак или вымпел 105-го полка?
В настоящее время полк находится на Украине. Вот его (уже отменённая) нарукавная нашивка:
Привет однополчане !!!
Да в наше время 80-82 год , о таких нашивках мы не могли и мечтать - в уставе такого не было
По дембелю еще в полку пришивали сначала зелену нашивку , а сверху красную , красные погоны наживлялись , а в поезде перед Брестом все красное летело в РЕЧКУ и на пирон выходили чудо-воины пограничники , бойци невидимого фронта
Памятное делали заколку на галстук DDR из гильзы кпвт и то если заполит незаберет как неуставное
Всем кто служил в 105-м всего наилучшего
Сергей Свинолобов
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 02.12.2007, 17:47
Аватар для Homa
Homa Homa вне форума
Капитан
Капитан
 
Регистрация: 31.03.2007
Адрес: г. Химки
Возраст: 61
Призыв: 1979-2005
Место службы: КЗПО (ОКПП "Мостиска", торгпредство СССР в ИРИ г. Тегеран, ОКПП "Одесса", Одесский погранотряд)
Выставка наград
Re: 105-й полк

Большое спасибо за пояснение. Интересно увидеть фотографию такой заколки.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 09.12.2007, 08:33
Аватар для Кавказ-203
Кавказ-203 Кавказ-203 вне форума
За баней
 
Регистрация: 09.09.2007
Адрес: Львов
Возраст: 76
Призыв: 24.06.67 - 22.08.92
Место службы: ксапо, впо срочная в Мургабе на ЧЕЧЕКТАХ, офицером в Чундже,КЗПО, 1ММГ Меймене
Выставка наград
Re: 105-й полк

Начфизу.
Скорблю по Боре Попову. Учился с ним в одной группе, № 4, в академии им. Фрунзе 1976 - 1979 г.г. О его смерти я узнал от А. Кашенкова. Ныне генерал, в Российском Посольстве в Киеве работает. Боря сидел крайний с права, если смотреть на классную доску, потом Толя Сотник, потом я, Лысенко В., потом Саша Кашенков, потом Миша Басуков ( тот самий), потом Гена Бушин (погиб в Афгане). Хочу спросить, А Толик Сотник сечас где. С твоим отцом они очень сильно дружили. Если сможешь, сообщи мне в "личку"
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 09.12.2007, 11:38
Аватар для Синицын Дмитрий Николаевич
Синицын Дмитрий Николаевич Синицын Дмитрий Николаевич вне форума
С днем пограничника!!!
Подполковник
Подполковник
 
Регистрация: 08.07.2006
Адрес: Чита
Возраст: 60
Призыв: 1980-1995
Место службы: МВПКООРКУ 1 д-н 1980-84; КСАПО Каахка 18, 15, 17 погз, ООГ; СК "КАБУЛ"; КЗабПО Даурия ООГ, Чита ОБС
Выставка наград
«3000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «3000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 3000 и более сообщений. - Причина вручения: 3000 сообщений «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За участие в работе Форума «За заслуги в деятельности Форума» - II степени: Знак отличия «За заслуги в деятельности Форума» - II степени -награждаются пользователи за активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий, имеющие стаж активной деятельности на Форуме не менее полугода - Причина вручения: За активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий. «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За  конкретный вклад в развитие Форума и проявленную инициативу 
Всего наград: 5
Re: 105-й полк

Цитата:
Сообщение от Сергей Свинолобов
...Я служил с 80 по 82 в комендантсом взводе командир взвода Аулов Станислав Анатольевич...
Стас Аулов потом служил в Каахкинском отряде сначала на заставе. потом в штабе в 4-ом отделении.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 10.12.2007, 14:59
НАЧФИЗ
Гость
 
Re: 105-й полк

Цитата:
Сообщение от Кавказ-203
Начфизу.
Скорблю по Боре Попову. Учился с ним в одной группе, № 4, в академии им. Фрунзе 1976 - 1979 г.г. О его смерти я узнал от А. Кашенкова. Ныне генерал, в Российском Посольстве в Киеве работает. Боря сидел крайний с права, если смотреть на классную доску, потом Толя Сотник, потом я, Лысенко В., потом Саша Кашенков, потом Миша Басуков ( тот самий), потом Гена Бушин (погиб в Афгане). Хочу спросить, А Толик Сотник сечас где. С твоим отцом они очень сильно дружили. Если сможешь, сообщи мне в "личку"
Про Сотника слышал, что он был начальником одного из отрядов Помоему даже никельского. Постараюсь уточнить где он сейчас у Старшова Григория Петровича, он наверное должен знать. Или у генерала Баранова. может у него какие зацепы есть. Но на прощание с ПАПОЙ сотник не приезжал, помню точно. Постараюсь узнать что-нибудь и обязательно напишу. А Бушина Гену вспоминаю тоже очень часто. Когда он был у нас дома в Камень-рыболове и 1982 году, они сидели долго о чем-то беседовали с ПАПОЙ , спорили. Я даше помню, как он Гену отговаривал (как оказалось от второи и последней командировки в ДРА). Потом Гена увидел меня, подозвал к себе и крепко-крепко обнял, поцеловал в глаз и подарил мне заколку от галстука, а потом протянул пачку мятной жвачки. А глаза у него были такие тоскливые.... Видать по своим деткам скучал. Мы с ПАПОЙ часто вспоминали этот наш последний совместный вечер. После того как Гена погиб, ПАПА очень переживал и после того как про него(про Гену)что-нибудь вспоминал, долго молчал и смотрел в небо. Вот теперь они там вместе, наверное продолжают свою мужскую работу и дружбу, оберегая нас с небес.
А Вам спасибо за память, и добрые слова об ОТЦЕ! Я им очнь горжусь! Жаль не он мною....
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
105 полк


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Наш Полк
Автор 2064
Раздел 1-й Отдельный пограничный полк связи
Ответов 43
Последнее сообщение 20.12.2023 21:56
2064 1-й Отдельный пограничный полк связи 43 20.12.2023 21:56
105 полк из ГДР 1991г
Автор pedko
Раздел Великие Мосты- ШИСС
Ответов 2
Последнее сообщение 17.12.2021 04:18
pedko Великие Мосты- ШИСС 2 17.12.2021 04:18
17 кавалерийский полк
Автор PSKR
Раздел Архив устаревших тем
Ответов 70
Последнее сообщение 21.10.2017 10:43
PSKR Архив устаревших тем 70 21.10.2017 10:43
132-й пограничный полк
Автор Борисыч62
Раздел Архив устаревших тем
Ответов 8
Последнее сообщение 02.07.2017 23:25
Борисыч62 Архив устаревших тем 8 02.07.2017 23:25
Неизвестный полк - 256 полк Прикарпатского округа
Автор pyhovi4ek
Раздел Листая пожелтевшие страницы
Ответов 94
Последнее сообщение 28.02.2016 19:15
pyhovi4ek Листая пожелтевшие страницы 94 28.02.2016 19:15


Начфин инфо Объединение сайтов о спецподразделениях ПВ КГБ СССР в Афганистане 1979-1989 Yandex.Zen Радиостанция Kometa.FM

Техническая поддержка — vBsupport.ru.
Перевод: zCarot Powered by vBulletin.
Copyright © 2000-2010 Jelsoft Enterprises Limited.
Лицензия зарегистрирована на форум Pogranec.RU Текущее время: 15:52. Часовой пояс GMT +3.