Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру  
Форум открыт 20 февраля 2006 г.
 
 
Вернуться   Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру > Пограничные округа > КСАПО > Тахта-Базарский Пограничный Отряд

Карелия
Ответ
 
Опции темы
  #121  
Старый 05.08.2009, 09:21
вова 18 вова 18 вне форума
Лейтенант
Лейтенант
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Харьков, Украина
Возраст: 58
Призыв: 1983-1986
Место службы: КСАПО,68,6
Выставка наград
Re: "Моргуновская" застава

Помню как поймал первого ашнака.Они не только фисташку собирали , но еще и дрова.Вывезли на "шишиге " на правый фланг , я со своим годком Саня Гладченко с Днепра , он вожатый СС, идем по узкой тропинке между сопками.Вдруг собака Урал насторожилась. Мы выходим за сопку, а там 2 ашнаки и три верблюжа с вязанками дров.Ашнаки срываются, мы за ними , верблюды за нами.Маслаем на подъем, свернуть некуда -сзади верблюды.Выкладывались по полной.Заметили какой-то "карман"-свернули туда.Верблюды пронеслись мимо.Оттдышались, слышим какойто-гам-бежат пастухи их наши спугнули.Ну мы задержали
их.Первые нарушители границы!Уже мысленно сверлили дырочки под награды.А оказалось в последствии-это обычное дело.Ловили пастухов , сборщиков фисташки и дров , привозили на заставу , приезжали разведчики , работали с ними,потом НЗ писал кучу бумаг, рисовали схемы всякие(головняк был страшный ).
Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot на форуме
 
Регистрация: 2006
Призыв: 2006
Место службы: Pogranec.ru
  #122  
Старый 06.08.2009, 12:51
Дмитрий Пасичный Дмитрий Пасичный вне форума
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 58
Призыв: 1983-1986
Место службы: ксапо,тахта-базар,меручак
Re: "Моргуновская" застава

Моргуновская привет. У нас ашнаки на левом выпасали как у себя дома, нач. пз приказал никого не трогать, нам что говорит, травы жалко, всёравно сгорает.И деды нам салабонам внушали, ашнаков на нашем участке не пиз--ть, ни чего не забирать, только мен. Бывало идешь по флангу, ашно тебя увидел и уже несётся к тебе:*бабрак кармаль дус, горбачев дус,москва якши, подбегает- челим бар?* Даю ему сигарету,тут другой ашно уже с глечиком чая бежит. Вобщем жили мирно и ашнаки нам подлянок не делали.
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 06.08.2009, 14:02
вова 18 вова 18 вне форума
Лейтенант
Лейтенант
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Харьков, Украина
Возраст: 58
Призыв: 1983-1986
Место службы: КСАПО,68,6
Выставка наград
Re: "Моргуновская" застава

Про контакты с ашнаками. Нас постоянно особист и разведчики пугали, что контакты с сопредельной стороной, а особенно обмен-криминал, пример тому -похищеный наряд с 7 заставы, когда их выкрала бандгруппа во время обмена вещами с чабаном.
Да и после вышеперечисленных" выдворений " ашнаки к нам особой любви не испытывали.Поймаешь, спросишь-"душман "-" но , дуст ! ".
А иногда так смотрит из подолба -чувствуешь , что "дуст " здесь и не пахнет.
Назиму ашнаки часто выпускали лошадей табунами, травы у них не было. Много в МЗП попадало , подЪезжаешь , стоит лошадь , вся трава вокруг выедена, -стол для шакалов готовый. Через 2-3 дня одни кости валяются. С ихних лошадей мы снимали стремена , они у них были с меди, красивые , на свои седла ставили.
Свм однажды тоже в МЗП попал.Галопировали по участку, вроде сколько раз ездили ,взял чуть в сторону , кувырок. лошадь встала как вкопанная, я перелетел через голову , прикладом так получил по подбородку, до сих пор шрам.Хорошо , что был связист в наряде , с пассатижами , поповыкусывали проволоку.
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 06.08.2009, 14:30
Аватар для kudasov
kudasov kudasov вне форума
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Черкасы
Возраст: 60
Призыв: октябрь 1982
Место службы: КСАПО,ТАХТА-БАЗАР,Моргуновская,Медесан
Выставка наград
Re: "Моргуновская" застава

[QUOTE=вова 18]Прветик братаны ! Да знал ст.лейтенант Кузнецов гад был страшный из за чего мы все звалили на него как постреляли барашек. Помню был у меня такой случай стою Дж по заставе идет утром в 6.00 ну я ему докладывать а он мне начал дрюкать типа что ето у тябя за повязка дежурного (ну а там вместо ДЖ по ПЗ, Д не видно и З не видно, он говорит мне ты не Дежурный а типа жопа по ****е вторые букви) ну я думаю, очень хорошо наряд получил приказ на карачоп и сразу я же туда его отправил старшим тривожной групы наряд был очень обрадован так как его туда отвезли. Вот такие были делишки. Всех обнимаю пишите. Давай Хоп!!!!!
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 06.08.2009, 18:08
вова 18 вова 18 вне форума
Лейтенант
Лейтенант
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Харьков, Украина
Возраст: 58
Призыв: 1983-1986
Место службы: КСАПО,68,6
Выставка наград
Re: "Моргуновская" застава

Гриша привет! У "дедов " существовал термин " закатаю "( от слова "катать" ,типа первый левый, первый правый.Особенно если кросс или занятия .Старшина Федчишин мог целый день ездить.Но и водилам доставалось.Юра Веретельник очень психовал,в принципе все на заставе , а он катался, ведь только его ГАЗ-66 был на ходу.Помню был еще водительвшего призыва( фамилии не помню) прозвище "Мариванна ", так у него "шишига " была в ужасном состоянии. На ней последний раз выезжали перед Днем пограничника" на проверку погранзнаков ".Еще на ней ашнаков "куканили ".Шутили , что рев у нее страшный , все ашнаки думают , что вертушка летит, смотрят вверх ,а мы по земле к ним подбираемся.
Прислали нам замбоя -лейтенант Письменный.Недолго он у нас был.То в камуфляже и в кроссовках ходил, то в Моргуновку бегал. Потом уехал в отпуск, .и кудато перевели его .Остался НЗ и старшина, старшим ТГ в основном ездил я .
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 06.08.2009, 19:07
Аватар для мл.сержант Нестеренко
мл.сержант Нестеренко мл.сержант Нестеренко вне форума
Прапорщик
Прапорщик
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: г.Дергачи харьковская обл.
Возраст: 63
Призыв: осень 1978-зима 1981
Место службы: застава Меручак
Re: "Моргуновская" застава

а на .лядки в моргуновку кто нибудь бегал у нас водила Егор даже жениться хотел а старшина Бырка Витя типа кросс а сам туда нз знал но молчал

Последний раз редактировалось romka; 16.08.2010 в 12:01.
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 07.08.2009, 09:28
вова 18 вова 18 вне форума
Лейтенант
Лейтенант
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Харьков, Украина
Возраст: 58
Призыв: 1983-1986
Место службы: КСАПО,68,6
Выставка наград
Re: "Моргуновская" застава

При Андропове вышло постановление по укреплению воинской дисциплины. Я писал выше,по заставах ездили с военной прокуратуры, доводили до сведенья в основном призыва осень 82, что на случаи неуставных отношений реагирование будет очень жесткое.В отряде було несколько показных выездных заседаний Кушкинского трибунала.Об" самоходах " в Моргуновку не было и речи.Да и перевод "в деды "- уже неуставщина.Застава сояла возле трассы, так проверяющие с комендатуры уже почти были как в штате заставы.Раз весной прибежали пацаны туркменские с поселка, говорят видели прячущегося солдата.Выехала ТГ с начальником , задержали .привезли на заству.Ждали , когда с комендатуры заберут.Паренек оказался словянином , с России, прослужил месяца два в танковой дивизии, загнаный, рассказал про ТАКОЙ беспредел в "шурупии".даже офицеры ходят с фингалами, драки с солдатами. Накормили его. пока общались с ним часа два , он не мог поверить, что могут быть нормальные взаимоотношения между призывали .Просился , чтобы его забрали в ПВ.Когда его забирали , такая тоска и безнадега были в глазах.
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 10.08.2009, 12:48
Аватар для kudasov
kudasov kudasov вне форума
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Черкасы
Возраст: 60
Призыв: октябрь 1982
Место службы: КСАПО,ТАХТА-БАЗАР,Моргуновская,Медесан
Выставка наград
Re: "Моргуновская" застава

[QUOTE=вова 18] Привет братело! Да было такое, как только занятие так и поехали или Федчишин работать назначал короче говоря нас имели и мы пытались кое кого насадить. Водилом был ище наш годок Петров плохо что забыл имя.А Юра Веретельник проживает в Черкассах передам ему привет. Такде вижу Сашку Кушнерьова был ком. отд кавалерии. Хотелося узнать про Серегу Шапошника как он там поживает. Вова а у тебя есть фото заставские то виложи хотелося посмотреть у меня бывает страшная настальгия, хотя я прослужил в ПВ 23 года и уволился по болезни. Вот такие дела. Давай пиши.
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 10.08.2009, 12:53
Аватар для kudasov
kudasov kudasov вне форума
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Черкасы
Возраст: 60
Призыв: октябрь 1982
Место службы: КСАПО,ТАХТА-БАЗАР,Моргуновская,Медесан
Выставка наград
Re: "Моргуновская" застава

[QUOTE= Привет! Да на ****ки бегали, но ето были наши деди, потом стало все намного строже Моргуновка радостно встречала наших героев.
Ответить с цитированием
  #130  
Старый 11.08.2009, 22:42
Толян08 Толян08 вне форума
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Ялта
Возраст: 61
Призыв: 01.11.1981г.-03.02.1984г.
Место службы: КСАПО, тахта-базарский, 6-я моргуновская
Re: "Моргуновская" застава

Привет всем Моргунцам! А помнит кто, как осенью 83 го, ночью возили в Моргуновку фисташку продавать, а?
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
застава моргуновская, ксапо, ксапо тахта-базарский, моргуновская, пограничный округ ксапо, тахта-базарский, тахта-базарский отряд


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Начфин инфо Объединение сайтов о спецподразделениях ПВ КГБ СССР в Афганистане 1979-1989 Yandex.Zen Радиостанция Kometa.FM

Техническая поддержка — vBsupport.ru.
Перевод: zCarot Powered by vBulletin.
Copyright © 2000-2010 Jelsoft Enterprises Limited.
Лицензия зарегистрирована на форум Pogranec.RU Текущее время: 11:56. Часовой пояс GMT +3.