Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру  
Форум открыт 20 февраля 2006 г.
 
 
Вернуться   Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру > Пограничные округа > КСЗПО > Калевальский Пограничный Отряд

Карелия
Ответ
 
Опции темы
  #221  
Старый 07.06.2009, 10:54
Аватар для Серёга Днепр
Серёга Днепр Серёга Днепр вне форума
Полковник
Полковник
 
Регистрация: 12.09.2008
Адрес: Украина. г. Днепропетровск.
Возраст: 53
Призыв: 1988-1990
Место службы: КСЗПО.Калевальский ПО. 9Погз "Соболь"
Выставка наград
Re: 12ПЗ-отварный

Цитата:
Сообщение от Юрий Федоров
Ага, мы сами себя тогда лосями называли )) Потому главное было - дойти, невзирая на погодные и прочие условия ))
Потом я на Гидрон зимой попал, там было полегче, 11 и 6 соответственно (точно не помню уже).
Хорошая была жизнь, вспоминаю с ностальгией ;)
а ктож её невспоминает !!!Это же санаторий хорошее питание чистый воздух вода ягоды грибы пешие прогулки на чистом воздухе.
вот учебный вспоминается нерадужно ,хорошо что ети 4месяца быстро прошли
Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot на форуме
 
Регистрация: 2006
Призыв: 2006
Место службы: Pogranec.ru
  #222  
Старый 07.06.2009, 11:19
Серега Скопа Серега Скопа вне форума
Капитан
Капитан
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Электрогорск
Призыв: 1983-1985
Место службы: КСЗПО.72.отряд.
Выставка наград
Re: Ищу со-цев 72ПО КАЛЕВАЛА 86-87г ИСР:5пз Гидрон

Цитата:
Сообщение от Ноздрин Виктор Николаевич
Эх, Володя, сейчас и себя-бы не узнал...
А сапёрная уже в 84 вовсю работала и уже тогда её китайской звали.
Только мне кажется, что название это не от Китая произошло, хотя легенды ходили. Тут другая история.
Вить, про Китай действительно легенды. Мой одноклассник Олега Пчелин служил в ИСАПРе. В наше время рота находилась на 2ом этаже казармы отряда над ПМП, а на против была комрота. Командиром роты был капитан Таналинов, замом пр-щик Сосиков (если не ошибаюсь), а самым главным "царем"- майор Шариков.
А "китайцами" прозвали за то, что рота была одна из самых многочисленных и бойцы были вечно желтыми от креозота ! :332:
Просьба ко всем саперам не бить меня ногами ! Эту версию про ИСАПР нам "деды" в свое время изложили.
А с Олежкой мы на дембель в одну партию ушли.
Ответить с цитированием
  #223  
Старый 07.06.2009, 11:41
Серега Скопа Серега Скопа вне форума
Капитан
Капитан
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Электрогорск
Призыв: 1983-1985
Место службы: КСЗПО.72.отряд.
Выставка наград
Re: 12ПЗ-отварный

[QUOTE=Юрий Федоров]Отварный, 92. Прислали на перевоспитание из ВПБС.;)

Юр, сколько еще жил ВПБС ? Кто командиром был ? Где размещались ?
Чем занимались ?
Был слух, что после нас и Демы прислали какого-то старлея с Сортавал и ВПБС также "лазил" вдоль "линейки" и по тылам, но лет через несколько взвода не стало.
Ответить с цитированием
  #224  
Старый 07.06.2009, 13:42
Аватар для Виктор Ноздрин
Виктор Ноздрин Виктор Ноздрин вне форума
Подполковник
Подполковник
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Россия, г.Архангельск
Призыв: 1984-всегда
Место службы: КСЗПО, 72ПО, ИСР
Выставка наград
Медаль  «5000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «5000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 5000 и более сообщений. - Причина вручения: 5000 сообщений «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За участие в конкурсе! «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За конкретный вклад в развитие Форума и проявленную инициативу «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в работе Форума 
Всего наград: 5
Re: Ищу со-цев 72ПО КАЛЕВАЛА 86-87г ИСР:5пз Гидрон

Ногами не трогать- охраняется государством
С креазотом работали только на пропитке, а остальные сапёры раскиданы были кто где,как китайцы( тоже версия). Капитан Таналинов, я так думаю, и дал роте такое забавное прозвище. Хороший человек и чёткий командир. Звали его Касим,отчество не помню, но всегда уважали!
Ответить с цитированием
  #225  
Старый 07.06.2009, 13:58
Серега Скопа Серега Скопа вне форума
Капитан
Капитан
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Электрогорск
Призыв: 1983-1985
Место службы: КСЗПО.72.отряд.
Выставка наград
Re: Ищу со-цев 72ПО КАЛЕВАЛА 86-87г ИСР:5пз Гидрон

Цитата:
Сообщение от Ноздрин Виктор Николаевич
Ногами не трогать- охраняется государством
С креазотом работали только на пропитке, а остальные сапёры раскиданы были кто где,как китайцы( тоже версия). Капитан Таналинов, я так думаю, и дал роте такое забавное прозвище. Хороший человек и чёткий командир. Звали его Касим,отчество не помню, но всегда уважали!
А как тебе Сосиков ? Про него тоже баек ходило !
Ответить с цитированием
  #226  
Старый 07.06.2009, 14:23
Аватар для Виктор Ноздрин
Виктор Ноздрин Виктор Ноздрин вне форума
Подполковник
Подполковник
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Россия, г.Архангельск
Призыв: 1984-всегда
Место службы: КСЗПО, 72ПО, ИСР
Выставка наград
Медаль  «5000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «5000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 5000 и более сообщений. - Причина вручения: 5000 сообщений «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За участие в конкурсе! «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За конкретный вклад в развитие Форума и проявленную инициативу «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в работе Форума 
Всего наград: 5
Re: Ищу со-цев 72ПО КАЛЕВАЛА 86-87г ИСР:5пз Гидрон

Страшный прапорщик Сосиков... Служака, но что-то он ничего не оставил о себе. Ну был и был. Сколько их таких было. Как-то мимо меня прошёл, т.е. ничего с ним не ассоциируется, разве только упитанное брюшко...
Ответить с цитированием
  #227  
Старый 07.06.2009, 14:58
Серега Скопа Серега Скопа вне форума
Капитан
Капитан
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Электрогорск
Призыв: 1983-1985
Место службы: КСЗПО.72.отряд.
Выставка наград
Re: Ищу со-цев 72ПО КАЛЕВАЛА 86-87г ИСР:5пз Гидрон

Цитата:
Сообщение от Ноздрин Виктор Николаевич
Страшный прапорщик Сосиков... Служака, но что-то он ничего не оставил о себе. Ну был и был. Сколько их таких было. Как-то мимо меня прошёл, т.е. ничего с ним не ассоциируется, разве только упитанное брюшко...
Нам про него байку рассказывали. На одной из застав перед воротами ДТ-75(он же гусеничный вроде?) заглох. А через какое-то время "обстановка". Вся ж стрельба прекращается и техника должна в парке стоять. Так там чуть не всей заставой пытались до ворот доталкать.
Может и приврали :417: , да только маразма всегда хватало !
Ответить с цитированием
  #228  
Старый 07.06.2009, 16:38
Аватар для Виктор Ноздрин
Виктор Ноздрин Виктор Ноздрин вне форума
Подполковник
Подполковник
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Россия, г.Архангельск
Призыв: 1984-всегда
Место службы: КСЗПО, 72ПО, ИСР
Выставка наград
Медаль  «5000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «5000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 5000 и более сообщений. - Причина вручения: 5000 сообщений «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За участие в конкурсе! «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За конкретный вклад в развитие Форума и проявленную инициативу «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в работе Форума 
Всего наград: 5
Re: Ищу со-цев 72ПО КАЛЕВАЛА 86-87г ИСР:5пз Гидрон

Вполне не байка. Это в духе старшины.
Ответить с цитированием
  #229  
Старый 07.06.2009, 19:37
Аватар для Юрий Федоров
Юрий Федоров Юрий Федоров вне форума
Рядовой
Рядовой
 
Регистрация: 07.06.2009
Адрес: Москва
Возраст: 50
Призыв: 1991-1993
Место службы: КСЗПО, Калевальский отряд, Отварный, Гидрон
Re: 12ПЗ-отварный

Цитата:
Сообщение от Серега Скопа
Юр, сколько еще жил ВПБС ? Кто командиром был ? Где размещались ?
Чем занимались ?
Был слух, что после нас и Демы прислали какого-то старлея с Сортавал и ВПБС также "лазил" вдоль "линейки" и по тылам, но лет через несколько взвода не стало.
Сергей, командиром у нас был капитан Кабанов - настоящий кэп, боевой офицер (насколько я могу судить). Помощником у него был ст.прапорщик Солдатов.
Когда мы пришли, ВПБС не было (зима 91-92). Сразу после учебки решили сделать ВПБС (возродить что ли). Со всего призыва молодых муравьев 91-го (после учебки) набрали спортивных ребят, человек 12. Дали нам отдельное крыло на 3-м этаже основного корпуса (кажется левое).
Что самое удивительное, мы ничем не занимались! Бегали по утрам и ходили в спортзал. Больше ничего! После учебки для нас, молодых, это было очень неплохо ("дедушки" нас тоже стороной обходили) )) Никакой службы вообще не было. Нас дернули один раз, но потом дали отбой. После 2-х месяцев такой жизни я озверел от безделья и стал преподавать офицерским детям "кекусин" - нужно было как-то себя занять и форму не терять. В июле 92-го нас расформировали и отправили по разным заставам на усиление. Я попал на Отварный, потом на Гидрон. Те ребята, которые остались в отряде, потом жалели, что не попали на заставы. Вот такая история...
__________________
Калевальский отряд, ВПБС, Отварный 92, Гидрон 92-93
Ответить с цитированием
  #230  
Старый 07.06.2009, 20:52
Серега Скопа Серега Скопа вне форума
Капитан
Капитан
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Электрогорск
Призыв: 1983-1985
Место службы: КСЗПО.72.отряд.
Выставка наград
Re: 12ПЗ-отварный

Цитата:
Сообщение от Юрий Федоров
Сергей, командиром у нас был капитан Кабанов - настоящий кэп, боевой офицер (насколько я могу судить). Помощником у него был ст.прапорщик Солдатов.
Те ребята, которые остались в отряде, потом жалели, что не попали на заставы. Вот такая история...
История повторяется... Ничего нового.
В наше время на взвод тоже постоянно "точили зубы". Про под-ка Беляева - нач. по боевой( "Нач. помоек") я уже писал. ВПБС своей основной работой - поисками, был задействован в весенне-летний период т.е. с мая по октябрь. Остальное время затыкали всякие "дыры" как могли. Соревнования по стрельбе, самбо и многоборью тоже были наши. А в зимний период "бездельники" со взвода жутко всех раздражали !!!
Но я никогда не забуду, как на 2ом году, когда весь взвод разбежался по РПГ и ОВГ, приключилась "обстановка". В отряде из всего ВПБСа оставались Коля Семенов - деж. по роте(даже без дневальных) и я - деж. по КПП штаба , тоже без подмены. Мечущийся Беляев и др. офицеры и каждый спрашивает: "Где взвод?"
Попытались поднять "В ружье !" - ИСАПР, те 20 минут строились, потом оказалось ,что на всех не хватает боекомплекта и не у кого нет резиновых сапог.:58: И т.д. и Т.п.
Закончилось тем, что нас с Колей подменили, дали ребят с автороты(у них нашлись резиновые сапоги), сформировали две поисковые и мы рванули на вертолетку. Но тут дали "отбой" - на место перебросили те группы, что были в запланированном поиске. А мы остались "на звонке".
Каюсь..., а наверно и нет, но чувство злорадства за то , что эти толстопузые нач. по боевой и иже с ними ,без ВПБСа и капитана ДМИТРИЕВА , ничего не могут сделать осталось до сих пор !!! :419:
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
72 калевальский, 72 калевальский отряд, 72 отряд, 72 пого, 72 пограничный отряд, 72 погранотряд, вч 2143, калевальский отряд, калевальский пограничный, ксзпо, ксзпо калевальский, отряд калевальский


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск сослуживцев
Автор Борис Захаров
Раздел Вентспилский Пограничный Отряд
Ответов 169
Последнее сообщение 13.02.2023 16:02
Борис Захаров Вентспилский Пограничный Отряд 169 13.02.2023 16:02
Поиск сослуживцев
Автор iskandr
Раздел Кингисеппский (Курессаарский) Пограничный Отряд
Ответов 12
Последнее сообщение 10.06.2017 18:57
iskandr Кингисеппский (Курессаарский) Пограничный Отряд 12 10.06.2017 18:57
Поиск сослуживцев
Автор Александр 08
Раздел Ахтынский Пограничный отряд
Ответов 40
Последнее сообщение 19.12.2015 01:07
Александр 08 Ахтынский Пограничный отряд 40 19.12.2015 01:07
Поиск сослуживцев
Автор Profi
Раздел Другие подразделения пограничного округа
Ответов 5
Последнее сообщение 11.06.2012 04:00
Profi Другие подразделения пограничного округа 5 11.06.2012 04:00
поиск сослуживцев
Автор владимир гаврилов
Раздел Багратионовский учебный Пограничный Отряд
Ответов 3
Последнее сообщение 25.05.2012 15:00
владимир гаврилов Багратионовский учебный Пограничный Отряд 3 25.05.2012 15:00


Начфин инфо Объединение сайтов о спецподразделениях ПВ КГБ СССР в Афганистане 1979-1989 Yandex.Zen Радиостанция Kometa.FM

Техническая поддержка — vBsupport.ru.
Перевод: zCarot Powered by vBulletin.
Copyright © 2000-2010 Jelsoft Enterprises Limited.
Лицензия зарегистрирована на форум Pogranec.RU Текущее время: 13:15. Часовой пояс GMT +3.