Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру  
Форум открыт 20 февраля 2006 г.
 
 
Вернуться   Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру > Пограничные округа > КСАПО > Каахкинский Пограничный Отряд

Карелия
Ответ
 
Опции темы
  #11  
Старый 17.06.2008, 19:31
Аватар для Бульба
Бульба Бульба вне форума
Старшина
Старшина
 
Регистрация: 30.11.2007
Адрес: Германия
Возраст: 54
Призыв: осень 89-91
Место службы: Каахкинский отряд
Re: Байки от Бульбы

Собственно, это никакая и не байка. А скорее некролог памяти нашего сослуживца, пограничника.

Ох, как бы мне хотелось в один момент расставить все точки над «i». Ан-нет – живи и мысли, терзай душу и мозг без конца, размышляй о насущном и духовном, тереби незримые струнки, что соединяют твоё сердце с сердцами других, тщась родить аккорд, заставляющий трепетать то, что наш разум ежечасно стремится, чуть что, загнать в наши же пятки...

Конечно, слова «Карацупа» и «Мухтар» были мне известны и до этого. Но впервые сочетание звуков, составляющих то, что на бумаге обозначается словом «граница», у меня материализовалось в нечто вещественное, а не абстрактное, после подачи моего рапорта об отчислении из КВИРТУ ПВО (Киевского высшего инженерного радиотехнического училища). Начальник училища, генерал-майор Поляков после моего «прибытия» в его кабинет задал всего лишь один, короткий вопрос: «Почему?» - «Потому что считаю себя и профессию офицера несовместимыми, товарищ генерал-майор.» - «Молодец, что не переступил Границу...»

Это уже сейчас, имея за плечами некоторый жизненный опыт, я начинаю понимать, что любой человек ежедневно, если не ежеминутно, принимает решение – переходить ему свою Границу или нет. И ещё становится очень понятным, что Граница и Пограничник – это две стороны одной медали. Не будь одной из них – перестанет существовать и вторая. Однако тот, кто был Пограничником, им и останется уже на всю оставшуюся жизнь. Ибо Граница натянула внутри нас свои собственные струны. И она постоянно играет на них. Если рядом есть душа с такими же струнами, то прикосновение к ним вызывает резонанс и порождает гармоничную мелодию. Но бывает и иначе. Если рядом появляется душа с гнилыми струнами, настроенными на ту же частоту, то резонанс тоже возникает. И его результатом становится разрыв струн. Иногда тех, гнилых, иногда тех, которые были натянуты Границей...

Он был моим одноклассником и был моим другом... Он тоже служил в КСАПО и был в Афгане... Граница натянула внутри его свои струны. И он перебирал своими пальцами эти струны и наслаждался звуками. Он был счастлив, слушая их. Его счастье было действительно осязаемо и видимо со стороны. Но рядом с ним оказались души с гнилыми струнами, хотя и настроенными в резонанс. Он думал, что сыграет в большом Оркестре, а оказалось, что нужны только его навыки и знания. И тогда он отказался играть. Он не перешёл свою Границу. Его струну порвали, разорвав печень пулей по подлому, сзади.

Но он не умер. Потому что он живёт в моей памяти, в памяти своих сослуживцев и, конечно, на фотографии своего сына, одевшего отцовскую фуражку с зелёным околышем себе на уши. Мелодия пограничных струн звучит вечно...
Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot на форуме
 
Регистрация: 2006
Призыв: 2006
Место службы: Pogranec.ru
  #12  
Старый 17.06.2008, 20:24
Аватар для Мусей Вовка
Мусей Вовка Мусей Вовка вне форума
Лейтенант
Лейтенант
 
Регистрация: 12.05.2007
Адрес: Украина г.Красноград
Возраст: 60
Призыв: 82-84
Место службы: КСАПО,Каахкинский ПО,12п.з, ,,Хивеабад,, з
Выставка наград
Re: Байки от Бульбы

Ты так замечательно все это изложил,-тут любого за душу тронет....
__________________
Каждому-СВОЁ!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.06.2008, 21:14
Аватар для Бульба
Бульба Бульба вне форума
Старшина
Старшина
 
Регистрация: 30.11.2007
Адрес: Германия
Возраст: 54
Призыв: осень 89-91
Место службы: Каахкинский отряд
Re: Байки от Бульбы

Цитата:
Сообщение от Мусей Вовка
Ты так замечательно все это изложил,-тут любого за душу тронет....
В 7-ом классе мы вместе бросали в его комнате дротики из спичек и иголок в стенку, оклеенную картинками из журналов с кадрами из кино. Попасть дротикам в глаз Бельмандо у нас с ним считалось супер.
А 27-го мая я выносил гроб с ним из той же квартиры, где его мама угощала меня своим печеньем.
Вот мне кажется, что если ты некоторое время вращаешься вокруг одной точки, то начинаешь уже генерировать новый вектор в перпендикулярной плоскости.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.01.2009, 23:51
Аватар для Шабан Денис (Бек)
Шабан Денис (Бек) Шабан Денис (Бек) вне форума
Капитан
Капитан
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Брюссель
Возраст: 54
Призыв: 1988-1990
Место службы: КСАПО, КААХКА, ПЗ-10 "Шор-Кяриз"
Выставка наград
Re: Байки от Бульбы

... В военном оркестре был мой земляк тз Минска и "дед" по призыву, Сергей Трухан. Он тоже собирался после службы поступать в институт ...

Знал я Трухана. Одного призыва были.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.03.2010, 14:46
Анатолий Дубина Анатолий Дубина вне форума
Рядовой
Рядовой
 
Регистрация: 27.02.2010
Адрес: Черкассы
Возраст: 59
Призыв: 1982 - 1985
Место службы: КСАПО,46,ком.рота
Re: Байки от Бульбы

Здравствуйте, друзья. Многое хочется рассказать, но это не байки...После МОШСС - комрота,83-85,сержантов не хватает, замполитом прислали старлея - кинолога. Нас в караулы чаще подменяли взводом БТР... Однако вернемся к байкам...
Приходит на утренний осмотр замполит, злой, как сто чертей, в полном соответствии со своей фамилией. [А мы тогда с приходом нового начштаба, майора Орлова А.И., то становились кавалеристами, то доказывали, что не хуже моряков (пришивали и отрезали, пришивали и отрезали пуговицы на шлице шинели, а серп и молот , на больших пуговицах, ориентировали строго вертикально).]
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 25.03.2010, 14:50
Анатолий Дубина Анатолий Дубина вне форума
Рядовой
Рядовой
 
Регистрация: 27.02.2010
Адрес: Черкассы
Возраст: 59
Призыв: 1982 - 1985
Место службы: КСАПО,46,ком.рота
Re: Байки от Бульбы

Пробежал он по шеренгам и…. не было ни одного, к кому бы он не придрался... Сомкнул строй и начал читать «заунывную». И тут, из строя раздается реплика:" Мужики, не обращайте внимания... ему жена с утра не дала...".
-Кто сказал, что жена не дала?...Кто сказал, что жена не дала?!
[а между солдат ходила байка, что он не кинолог, а летчик. Поехал за молодым пополнением, а там залетел и женился. А тема офицерских жен, я думаю, у молодых солдат всегда на языке] После непродолжительного молчания звучит монолог нашего Лёшика:
-Да! Да! Да! Мне жена с утра не дала, но я вас не за это….(далее следуют непереводимые диаМАТИЧЕСКИЕ обороты, минут на десять. После обеда, наш замполит отдал долг за утреннюю пощечину. Позволил нам каждому выговориться , но дабы не слышать эту какафонию, дал команду «Газы!».А потом еще одну «Запевай!»).
Здравия желаю
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 25.03.2010, 21:08
Аватар для Синицын Дмитрий Николаевич
Синицын Дмитрий Николаевич Синицын Дмитрий Николаевич вне форума
С днем пограничника!!!
Подполковник
Подполковник
 
Регистрация: 08.07.2006
Адрес: Чита
Возраст: 60
Призыв: 1980-1995
Место службы: МВПКООРКУ 1 д-н 1980-84; КСАПО Каахка 18, 15, 17 погз, ООГ; СК "КАБУЛ"; КЗабПО Даурия ООГ, Чита ОБС
Выставка наград
«3000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «3000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 3000 и более сообщений. - Причина вручения: 3000 сообщений «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За участие в работе Форума «За заслуги в деятельности Форума» - II степени: Знак отличия «За заслуги в деятельности Форума» - II степени -награждаются пользователи за активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий, имеющие стаж активной деятельности на Форуме не менее полугода - Причина вручения: За активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий. «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За  конкретный вклад в развитие Форума и проявленную инициативу 
Всего наград: 5
Re: Байки от Бульбы

я даже знаю вашего замполита
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 13.08.2011, 19:25
Валентин Воробьёв
Гость
 
Re: Байки от Бульбы

Цитата:
Сообщение от Викка Посмотреть сообщение
Отличные байки, достойны раздела Рассказы пограничников. Творческих успехов и спасибо!
Спасибо за байки!Молодец, так держать!
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
46 отряд, 46 пого, каахка, каахкинский отряд, каахкинский пограничный, ксапо


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Армейские байки
Автор линейщик
Раздел Пржевальский Пограничный Отряд
Ответов 36
Последнее сообщение 15.07.2016 14:26
линейщик Пржевальский Пограничный Отряд 36 15.07.2016 14:26
Байки о байкерах
Автор Чудновский Игорь
Раздел Архив устаревших тем
Ответов 69
Последнее сообщение 25.03.2014 20:11
Чудновский Игорь Архив устаревших тем 69 25.03.2014 20:11
Солдатские байки
Автор Гренадер
Раздел Вентспилский Пограничный Отряд
Ответов 29
Последнее сообщение 09.09.2011 14:42
Гренадер Вентспилский Пограничный Отряд 29 09.09.2011 14:42
Байки в курилке.
Автор Терещенко Сергей
Раздел Сахалинский Рижский Пограничный Отряд
Ответов 68
Последнее сообщение 02.01.2011 22:49
Терещенко Сергей Сахалинский Рижский Пограничный Отряд 68 02.01.2011 22:49
Как рождаются байки
Автор ст.лейтенант Орленко
Раздел Рассказы пограничников
Ответов 15
Последнее сообщение 26.01.2009 19:43
ст.лейтенант Орленко Рассказы пограничников 15 26.01.2009 19:43


Начфин инфо Объединение сайтов о спецподразделениях ПВ КГБ СССР в Афганистане 1979-1989 Yandex.Zen Радиостанция Kometa.FM

Техническая поддержка — vBsupport.ru.
Перевод: zCarot Powered by vBulletin.
Copyright © 2000-2010 Jelsoft Enterprises Limited.
Лицензия зарегистрирована на форум Pogranec.RU Текущее время: 14:36. Часовой пояс GMT +3.