Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру  
Форум открыт 20 февраля 2006 г.
 
 
Вернуться   Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру > Пограничные округа > КСАПО > Серахсский Пограничный Отряд

Карелия
Ответ
 
Опции темы
  #111  
Старый 10.01.2009, 21:14
Аватар для Иван Гнидой
Иван Гнидой Иван Гнидой вне форума
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: обл.Харьковская,г.Лозовая
Возраст: 63
Призыв: 11-78---02-81
Место службы: КСАПО Серахс 13ПЗ Адам-Элен
Re: 13ПЗ, Адам-Элен, Андрей Кравчун

Здравствуй Андрей! Посмотрел фото равносильно что побывал на службе.Застава немного изменилась потому что это новая от нашей на которой мы служили нечего не осталось. Ее разрушили через 8 лет после мого дмб. Поселок в тылу заставы в 12км это КЯРИЗЫ.И еще есть там поселокв сторону БАТХЫЗА назывался ТАДЗЫКУИ до него растояние гдето км 25-30 и в том раене стояла гсм Кушкинской ТД. шурупы к нам по воду и хлеб приезжали.Андрей а жд станция в 300метрах то части.И жд строили в конце 80 х начало 90х годов.На теретории самой части тоже много изменилось некоторые здания убрали появились новые. И сам Серахс преобразился.Владимир Петрович к Вам вопрос за Мариненко Николая Ивановича тогда он был капитаном ничего не знаете?Он родом из Гайворона Полтавщина.Чуть незабыл Поздравляю Всех Серахцев з наступившим новым годом и желаю крепчайшего здоровя вам и вашим родным.С ув. Иван Гнидой.
Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot на форуме
 
Регистрация: 2006
Призыв: 2006
Место службы: Pogranec.ru
  #112  
Старый 10.01.2009, 22:18
ИГОРЬ МАЗ ИГОРЬ МАЗ вне форума
Старшина
Старшина
 
Регистрация: 30.11.2008
Адрес: ЛУГАНСК
Возраст: 58
Призыв: 30.10.84-04.02.87
Место службы: КСАПО,СЕРАХСКИЙ,АВТОРОТА,АВИАПОЛК\МАРЫ\
Re: 13ПЗ, Адам-Элен, Андрей Кравчун

Огромное спасибо Андрею 777 за снимки!Такой душевный подъём,воспоминания прут,КЛАСС!!!Как я писал ранее с почтой бывал на всех заставах,от 1 до 15.Был и на 16.Игорь Рогаткин вёз нашу партию из Ворошиловграда в ноябре 84г.С ним был сержант Николай Вербицкий(санчасть).В отряд привезли 4 ноября,привели в столовую на обед,дали горховое пюре с салом,как мы на него смотрели,в карманах ещё полно разного хмыря!А потом оказалось,что это такой деликатес по сравнению с "сушарой".Потом была баня,выдача формы и никого не узнать!Из бани выходили уже стемнело,поразило небо,звёздное и такое низкое,а на той стороне огни чужого Серахса.На учебном попал на 10УПЗ(карданы),НЗ лейтенант Миронов.Пока всё.С приветом Игорь МАЗ!Всех с Новым 2009 годом!Если кто хочет о ком вспомнить из призыва 84-86(Ворошиловград,Чувашия,Белорусия) пишите.
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 10.01.2009, 23:16
Аватар для Андрей777
Андрей777 Андрей777 вне форума
рядовой границы
Подполковник
Подполковник
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: Киев
Возраст: 64
Призыв: 10.77-02.80
Место службы: КСАПО, Серахский ПО, 13ПЗ
Выставка наград
Re: 13ПЗ, Адам-Элен, Андрей Кравчун

Привет Ваня и Игорь. Учасок заставы и названия ты Ваня помнишь лучше, факт, кто-бы подумал что мы увидим эти края еще когда-нибудь. Дальше видимо будет только четче, т. е. ближе да и новее снимки, эти 2006г. Радугу нашел на фото отряда, Ваня. А сушенку с комбижиром и мы поели, слава Богу не долго. Этой гадостью только при голодовке питаться возможно или солдат чужой армии кормить. Игорь, искал ПУЦ возле 10ПЗ и не нашел его нынешнего присутствия. Гора эта там как-бы и есть и поле с воронками или окопами явно давно не тронутыми без укактанных дорог и тропинок, только вокруг горы дорога на 10 и левее по тылу. Рогаткин по форуму узнаю нынешний генерал, нач. 13ПЗ во второй половине 80-х, ганял и ловил нарушителей от Стыка до Полихатума, розсказывают, толпами или караванами.
С уважением Андрей.
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 10.01.2009, 23:48
Аватар для Козьяков Михаил
Козьяков Михаил Козьяков Михаил вне форума
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Регистрация: 14.12.2008
Адрес: г. Волгоград
Возраст: 68
Призыв: 1972-1993
Место службы: Каахка, Мары, Бахарден, Ленинград, Владивосток
Выставка наград
Re: 13ПЗ, Адам-Элен, Андрей Кравчун

Я служил в марыйской стройроте, замом по снабжению.
Мы вашу заставу кажется в 1979г начали строить. Или какой то ремонт там делали.
Прорабом по-моему был Аркадий Худобашев.
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 11.01.2009, 01:18
Аватар для Андрей777
Андрей777 Андрей777 вне форума
рядовой границы
Подполковник
Подполковник
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: Киев
Возраст: 64
Призыв: 10.77-02.80
Место службы: КСАПО, Серахский ПО, 13ПЗ
Выставка наград
Re: 13ПЗ, Адам-Элен, Андрей Кравчун

Новую заставу действительно начали строить в 79г., вначале командовал сержант какой-то а потом прислали офицера строить, с женой жил в офицерском доме (в нем я за всю службу ни разу не был ни у кого), сержант залетел и его убрали а дальше прорабом или замом был Петя (ФИО не знаю), по быстрому его из ефрейторов в сержанты и строй заставу. В Киеве я его пару раз на проспекте Науки встречал. А на заставе один случай с ним был, ночью часа в 2 Петя приходит в комнату связи явно на веселе типа нашего тут молодого не было? Я был дежурным по заставе. А где, он, и почему ищеш? Оказывается они передрались там (жили в палатках рядом со стройкой) и молодой убежал. Короче Пете в руки тревожный фонарь и 20 минут на поиск иначе застава в ружье. Через 17 минут Петя со своими нашел его, вернее мне фонарь уже отдал, где-то в ущелье нашли недалеко. Пронесло благополучно. А Петю можно узнать на фото " перед боевым росчетом" в альбоме Адам-Элен, Серахский ПО. Он ззади правый за двумя сидящими.
С уважением Андрей.
P.S. А офицера действительно звали Аркадием, вспомнил, и фото его жены с женой Мариненко где-то у меня было в альбоме, а вы на какой должности были на стройке 13ПЗ?
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 11.01.2009, 01:52
ИГОРЬ МАЗ ИГОРЬ МАЗ вне форума
Старшина
Старшина
 
Регистрация: 30.11.2008
Адрес: ЛУГАНСК
Возраст: 58
Призыв: 30.10.84-04.02.87
Место службы: КСАПО,СЕРАХСКИЙ,АВТОРОТА,АВИАПОЛК\МАРЫ\
Re: 13ПЗ, Адам-Элен, Андрей Кравчун

13 ПЗ наверное уважаю больше всех застав!Во первых на ней два года отслужил мой кум Саня Кузнецов,2) старшина с учебной заставы был на 13 старшиной(срочник) ПЗ,3)Рогаткин вёз нашу партию,4)бывший НЗ майор Лушин когда я был в командировке в Марах был командиром РАТО(рота аэродромно-технического обслуживания)в авиаполку к которой я был прикомандирован,5)сама дорога для водилы интересная:от Полихатумского прохода равнина,объезжаешь солёное озеро а от заставы пошёл затяжной подъём и кругом фисташка,в распутицу подъёмчик тяжело давался!И ещё как писал Ваня был там кишлак и вот только ребятня увидит пыль от колонны,как"доски" выносили нам чуреки(и простые и с верблюжатиной,вкуснотища).Ну а Рахматур это уже отдельное чудо!А ещё слыхал,что иранский мулла приходил к воротам незамеченным и предупреждал о контрабанде.А на последок у меня вопрос к Андрею 777,на сайт 45 ПО не выходишь?Я попытался зарегистрироваться,но пишут неправильно ввожу "полное имя",если в курсе подскажи,я смотрю ты парень продвинутый судя по снимкам!С уважением ИГОРЬ МАЗ.
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 11.01.2009, 12:30
Аватар для Козьяков Михаил
Козьяков Михаил Козьяков Михаил вне форума
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Регистрация: 14.12.2008
Адрес: г. Волгоград
Возраст: 68
Призыв: 1972-1993
Место службы: Каахка, Мары, Бахарден, Ленинград, Владивосток
Выставка наград
Re: 13ПЗ, Адам-Элен, Андрей Кравчун

Я на стройке был раз или два в самом начале. А служил зам. по снабжению командира стройроты.
Игорь я месяц пытался добиться что бы мне восстановили пароль. Но с сайта ответа не было.
Пришлось открыть новый почтовый ящик и по новому зарегистрироваться.
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 11.01.2009, 20:56
Аватар для Андрей777
Андрей777 Андрей777 вне форума
рядовой границы
Подполковник
Подполковник
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: Киев
Возраст: 64
Призыв: 10.77-02.80
Место службы: КСАПО, Серахский ПО, 13ПЗ
Выставка наград
Re: 13ПЗ, Адам-Элен, Андрей Кравчун

Да, 13ПЗ уникальна по своей природной красоте и разнообразию. А Дембельскую ямку не помниш, Игорь? На полдороги до Полихатума дорогу перекрытия пересекало ущелье, рядом КСП перекрытия, по нему накатали класную дорогу, Витя Горбачев, дед, на своем 66 разгонялся за сотню влетал в ущелье. Пару секунд свободного полета – эмоции не передать, а нач. заставы даже не просыпался, нервы у мужика железные. А на Дыню не приходилось подыматься?
Андрей 777.
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 11.01.2009, 23:56
ИГОРЬ МАЗ ИГОРЬ МАЗ вне форума
Старшина
Старшина
 
Регистрация: 30.11.2008
Адрес: ЛУГАНСК
Возраст: 58
Призыв: 30.10.84-04.02.87
Место службы: КСАПО,СЕРАХСКИЙ,АВТОРОТА,АВИАПОЛК\МАРЫ\
Re: 13ПЗ, Адам-Элен, Андрей Кравчун

Нет,по перекрытию вашей заставы я не ездил.МАЗ у меня был самосвал(большегрузный)так что грузы,чаще всего я вёз по тылу сразу для нескольких застав,а на них его понемногу делили.По корридору ездил на 12,там есть"царёвы ворота",подъезжаешь к спуску и в две стороны под 90*идёт спуск и такой крутой и затяжной.Там зимой 86г. к-700 с углём перевернулся!А раз с Валеркой С. с 5 на 6 по перекрытию ехали,а у Валеры тормоза приклинивали, надо было молотком по трещётке посту чать,остановились,рядом иранка дыни полит,постучали, а потом смотрим а нас КСИРовец с джипа в оптику рассмтривает...ощущения однако.Много было птиключений.Один раз привёз груз на 16,выгрузился и надо было ехать глину для печки искать.Поехали по ущельям,кое как в нескольких местах нашкр****и с тонну.Собрались ехать назад и тут началось чтото страшное,снег повалил,морозец ударил и я между сопочек застрял,т.е. сколько могу разгоню, до пловины выезжаю и всё,шлифую и назад.А ребята были из Шимановска и прапор с рацией(аккумуляторы посажены),благо у меня в Марах магнитофон был и провода от аккумулятора были выведены.Прапор боялся подключаться,чтоб рацию не спалить,но я его уговорил от 6 вольт.Прислали БТР,меня на трос ,но не тут то было,пробуем ехать но не выезжаем опять,только успеваю от БТРа задом убегать.В конце концов у БТРа обрывает клапан.Привезли УАЗиком наряд ,БТР охранять,а нас забрали на заставу.Но до этого прапор выходил на дежурного и просил,чтобы ужин оставили,надо было слышать:оставь ужин на 5 карандашей,на одного большого и четырёх маленьких!Потом с Воликом чай пили.Утром,уже светло было,потихонку по серпнтину сам выехал,3 включу в натяжку колею нактаю ,потом 2 включаю.Есть что вспомнить!Сприветом Игорь!
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 13.01.2009, 00:07
Аватар для Андрей777
Андрей777 Андрей777 вне форума
рядовой границы
Подполковник
Подполковник
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: Киев
Возраст: 64
Призыв: 10.77-02.80
Место службы: КСАПО, Серахский ПО, 13ПЗ
Выставка наград
Re: 13ПЗ, Адам-Элен, Андрей Кравчун

На Дыню, от Рахматура левее несколько километров, Мухин на 66 повез ребят за дровами и где-то на подьеме вырубило скорость, машина задом в ущелье, ребята прыгали кто куда мог. Зацепилась бортом на краю за фисташку, слава Богу, Коля Голубев ногу поломал а так синяками и царапинами отделались, я дежурным, по-моему, связистом был, не присутсвовал при этом ЧП. С Витей Горбачевым поездки туда на первом году службы за счастье были, а без опыта горной езды, Игорь, там и лапти сплести возможно, согласен?
Кстати, не нашел я ПУЦа нашего возле 10ПЗ, вроде и гора есть, дорога вокруг него, а поле видно давно заброшенное. Перенесли видно от ЖД
дороги в другой район.
С уважением Андрей.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
45 отряд, 45 пограничный, 45 серахсский, вч 2063, вч 2063 серахсский, застава адамулен, ксапо, ксапо серахсский, пз адамулен, серахсский отряд, серахсский пого, серахсский пограничный


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Начфин инфо Объединение сайтов о спецподразделениях ПВ КГБ СССР в Афганистане 1979-1989 Yandex.Zen Радиостанция Kometa.FM

Техническая поддержка — vBsupport.ru.
Перевод: zCarot Powered by vBulletin.
Copyright © 2000-2010 Jelsoft Enterprises Limited.
Лицензия зарегистрирована на форум Pogranec.RU Текущее время: 13:19. Часовой пояс GMT +3.