Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру  
Форум открыт 20 февраля 2006 г.
 
 
Вернуться   Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру > Пограничные округа > КЗакПО > Нахичеванский Пограничный Отряд

Карелия
Ответ
 
Опции темы
  #141  
Старый 02.03.2009, 10:53
p511 p511 вне форума
Майор
Майор
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: РК
Возраст: 67
Призыв: 1974-1976
Место службы: КЗакПО, 41ПО, 5пз
Выставка наград
Re: Нахичевань Пайка

Цитата:
Сообщение от Orion56
... А Рзаев со мной в одном отделении на учебке был. Усами своими он всех зае..л. Однажды ночью мы ему на усы пол тюбика ПВА выдавили. Видел бы ты эту репу на подъеме! А на Пайке он от меня чайником по барабану заработал в столовке, когда после службы я предложил ему перед обедом немного сала. Хотел как лучше, а получилось, как всегда! У тебя фотки этой морды нет?
Я ж говорю, дикий народ на Пайке. Чайником по барабану. Что за методы? Хотя, помню, что Петя сало трескал. Значит помогло воспитательное мероприятие. А усы чем плохи были? Хорошие усы. Фотка есть. Отсканиру - сброшу.
Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot на форуме
 
Регистрация: 2006
Призыв: 2006
Место службы: Pogranec.ru
  #142  
Старый 04.03.2009, 19:24
Аватар для Orion56
Orion56 Orion56 вне форума
Kamchatka forever
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Республика Крым
Возраст: 67
Призыв: 1974-1976
Место службы: КЗакПо 41 ПО 5 пз "Пайка", 19/17 пз("Рефулер"), 10 пз
Выставка наград
Re: 5-я застава "Пайка". Для всех, кто когда-либо здесь служил.

Моя первая застава, ее никогда не забудешь! Призыв - Н-74года!
К моему сожалению, мне не пришлось долго задержаться на ней, так как в июне 75 меня выдернули в отряд. Как оказалось мои дорогие земели уже заняли там серьезные места и без меня им почему-то показалось грустно. Но долго оставаться в отряде меня не плющило и я всеми способами старался вырваться на границу. В сентябре мне повезло, кто-то влетел на 19пз и их пятерых кинули в отряд. Ну а я, опять таки по протекции дружбанов из штаба укатил на замену в Джульфу, хотя очень просил вернуть на Пайку.
Из руководящего состава Пайки впоминается два офицера - это начальник и зам. по боевой подготовке, поэтому я обращаюсь к воспоминаниям своего друга - Анатолия Ильченко (р511), который отдал этой заставе 2 года и с которым мы начинали служить. Далее я немного повторю его воспоминания и думаю он будет на меня не в обиде! Все таки творим общее дело!
РУКОВОДЯЩИЙ СОСТАВ "ПАЙКИ"
1. Капитан Петров. Начальник заставы примерно до ноября 1975.
2. Ст.лейтенант Сивохо. Начальник заставы после Петрова.
3. Мл.лейтенант Коробицын. Зам.по боевой подготовке до ноября 1975.
4. Лейтенант Сюзганов. Замполит до весны 1975.
5. Лейтенант Калашников. Замполит с весны 1975 до середины лета 1976.
6. Лейтенант Перминов. Зампотех до ноября 1975, зам.по боевой подготовке до лета 1976.
(Спасибо Толя)
Ответить с цитированием
  #143  
Старый 04.03.2009, 21:56
Аватар для Ветеран 68
Ветеран 68 Ветеран 68 вне форума
Навечно в списках Форума
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Регистрация: 08.04.2008
Адрес: Украина Запорожье
Возраст: 76
Призыв: 1966-1969
Место службы: Нахичеванский ПО 18 пз
Выставка наград
Re: Нахичевань Пайка

Цитата:
Сообщение от Belaz82
В 1965 году мой отец был общим замом на 5-й ПЗ. Начальником был капитан Козырь. Запомнилось, что вся местность вокруг заставы была перепахана зайцами, а в реке водились огромные сомы. На правом фланге, если не ошибаюсь, река Арпа-чай впадала в Аракс.Хотя, могу и ошибаться, мне было всего 5 лет.
Потом была 18 ПЗ, Неграм, потом 22, Джульфа. Эти заставы помню хорошо, даже план сейчас нарисовать могу. Поскольку на 18-й заставе, кроме проходящих мимо поездов, развлечений никаких не было, мне было дозволено все, запретных зон не было. Кроме одного табу - во вторник и в пятницу мне было категорически запрещено подниматься на сопку, где стояла будка часового. А все потому, что в эти дни, когда на заставе шли политзанятия, на иранский пост, который стоял аккурат против заставы, приходил ишачий караван с проституками для жандармов. А поскольку все действо проходило в прибрежных камышах, с нашей стороны все было видно, как на ладони. В один прекрасный день, в свои 6 лет, я увидел, что такое "любовь". А потом, не понимая сути увиденного, рассказал об этом родителям. Меня наказывать не стали, а вот часовому досталось. И впредь в эти дни меня держали на коротком поводке.
Как полезно оказывается перечитывать старые темы с самого начала!
Это воспоминания про мою заставу,вы все ее знаете как Каботу. Все
события действительно имели место.Но самое главное то ,что ребенок ,который вырос на заставе , стал пограничником!
Ответить с цитированием
  #144  
Старый 05.03.2009, 09:09
Vladim Vladim вне форума
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Волгоград
Возраст: 63
Призыв: 26.10.1980г.- 17.02.1983г.
Место службы: КЗакПО, 41 ПО, в/ч 2062 5 ПЧ Пайка
Re: 5-я застава "Пайка". Для всех, кто когда-либо здесь служил.

Все два года прослужил на Пайке. Призыв Н-80
Добавлю за свое время службы с января 1981г. по февраль 1983г.
1. Майор Шигабдинов. Начальник заставы
2. Ст.лейтенант Жуков. Зам. начальника по боевой.
3. Лейтенант Ливчишин. Замполит, с осени 82 нач. Речника
4. Прапорщик Олиферов. Старшина заставы.
Ответить с цитированием
  #145  
Старый 05.03.2009, 09:15
Vladim Vladim вне форума
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Волгоград
Возраст: 63
Призыв: 26.10.1980г.- 17.02.1983г.
Место службы: КЗакПО, 41 ПО, в/ч 2062 5 ПЧ Пайка
Re: 5-я застава "Пайка". Для всех, кто когда-либо здесь служил.

Друзья, а как в ваше время было с живностью на Пайке.
Когда я служил на Пайке было две коровы и бычек. Когда бычек подрос его зарезали на мясо, правда и в отряд часть мяса отправили. Еще завезли на заставу свиней и были паросята, всего 15 голов, но они как то не пошли и их потихоньку сьели. А благодоря коровам на заставе по утрам по кружке парного молока доставалось почти всем или по очереди.
Ответить с цитированием
  #146  
Старый 05.03.2009, 17:48
Аватар для Orion56
Orion56 Orion56 вне форума
Kamchatka forever
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Республика Крым
Возраст: 67
Призыв: 1974-1976
Место службы: КЗакПо 41 ПО 5 пз "Пайка", 19/17 пз("Рефулер"), 10 пз
Выставка наград
Было все. И поросятки и коровки. Помню под 23 февраля одна коровка отелилась, так теленка Качкарем именовали. Хотя и не помню уже телка это была или бык! Но вот кто шел со второй половины ночи, тот регулярно вкушал молочный супец!

"Знаменитый" мост через Арпа-чай!
Миниатюры
мост.jpg  

Последний раз редактировалось Vahid; 27.02.2012 в 17:51.
Ответить с цитированием
  #147  
Старый 06.03.2009, 10:42
p511 p511 вне форума
Майор
Майор
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: РК
Возраст: 67
Призыв: 1974-1976
Место службы: КЗакПО, 41ПО, 5пз
Выставка наград
Re: Нахичевань Пайка

Для пайковцев всех призывов
Такими я помню ребят Пайки.

Господа офицеры (окончание)

Первыми из кабинета выходят начальник политотдела и старший лейтенант. Мы смирно становимся. Только, похоже, зря усердствуем. Парочка мимо нас мчится, пыхтя, как поезд литерный. Без гудка, правда. В нашу сторону – не смотрят даже. Вроде, и нет нас.
Через минуту-другую начштаба из кабинета выходит и, не спеша, к нам направляется. Ладони, с намеком так, друг о дружку потирает. Разминается. Перед строем нашим останавливается и каждого оглядывает. Выбирает, кому первому с правой въехать.
Нет, никому не въехал. Оказалось – просто пальцы разминает. Затекли, видно.
– Завтра, к 9.00 в штаб. За предписаниями, – распоряжается подполковник. – Ефрейторам лычки - носить. Вопросы?
– Вопросов нет, – Серый за всех отвечает, как старший по званию.
– Всё. Свободны, – подводит итог Паша.
Как ветром выносит нас из штаба. Тормозим только в курилке, что возле КПП находится. На лавочки присаживаемся. Закуриваем. Молча, друг на друга смотрим.
Не совсем ясная, ситуация-то. Но, похоже, – губа тю-тю. Мимо проехала.



В 9.00 мы – в штабе. В получении предписаний расписываемся. А предписания, такие.
Сережа Имангулов – отряд, кутюшня.
Сережа Карпенко – отряд, авторота.
Толя Ряшенцев – отряд, инженерно-саперная рота.
Вася Громовой – вторая застава, Каратон.
Я – пятая застава, Пайка.
Ну, ни себе чего! Читаю предписание еще и еще. Точно, Пайка!
Хо! Блаженная улыбка идиота расползается по моей физиономии. Такого – просто не может быть. Лоторея, в которую нас сыграть заставили, – она без выигрышных билетов. И все же, именно такой, выигрышный, билет у меня на руках.
Предписание мое по рукам ходит. Каждому прочесть его любопытно. И у всех одинаково получается – Пайка!
– Интересно, – спрашивает Серый, – что ты им такое наплёл?
Я пожимаю плечами. Вчера мы уже делились впечатлениями от встречи в верхах. Но такого результата, конечно, никто не ожидал.
– А мне интересно было бы, – мечтательно говорит Василь Петрович, – на физиономию майора посмотреть, когда ты ему о прибытии докладывать будешь. В отряд-то тебя он рядовым отправил, а назад ты ефрейтором возвращаешься. Хорошо съездил.
Смеемся. Хоть и не очень весело.
Мне немного неловко перед ребятами. Словно виноват я в том, что удача мне улыбнулась.



Три часа спустя, стою на перроне и машу панамой вслед уходящему поезду. Василий Петрович дальше покатили, на двойку. Я же – почти дома.
Почти, потому что выгрузиться пришлось у соседей наших. У смежников по левому флангу. На участке пятерки железная дорога далеко по тылу проходит. Поэтому, с пересадками добираться приходится. А у соседей – почти во дворе заставы поезд притормаживает. Полста метров всего. Так что, через минуту я уже в дежурке.
Интересуюсь, кто дежурный офицер и где он. Оказывается, дежурит «Усатый» и он в канцелярии. Отлично.
Усатый - это замполит у соседей. Нормальный мужик, без задвигов разных. Кличку свою – усами заработал. Надо признать, усы – это да. Есть на что посмотреть. Когда случается ему заскочить на Пайку, Петька Рзаев всегда на усы эти любуется и вздыхает завистливо.
Доложился я в канцелярии, мол так и так, домой возвращаюсь. Прошу разрешить позвонить, чтобы машину за мной прислали. Усатый трубку снимает и мне отдает. Звони. Сам кнопку громкой связи надавливает.
– Слушай, земляк, – говорю в трубку, – дай-ка мне дежурного связиста Пайки. Да скажи, что из штаба отряда их беспокоят.
Нет, ну, не такая уж и неправда это. Штаб – он большой. А я, как раз, сегодня – из штаба. Трудно удержаться-то. Вдохновение меня так и распирает.
Усатый – улыбается.
– Ало! Пайка! – Это связист усердствует в дежурке. – Ответь штабу. Соединяю.
– Пайка. Дежурный связист ефрейтор Монархов, – отзывается пятерка.
Витька Монархов. Связист. Наш годок. Размером своего носа он составлял конкуренцию нашему старенькому Слону – Кольке Слонько. Кличка «Слон» была занята, поэтому Витька стал «Слоненком» и пробыл Слоненком весь первый год службы. На втором году кличка Слоненок постепенно стерлась, забылась. Старший связист ефрейтор Монархов стал просто Монархом.
Когда Витька дежурит, то подбирает для себя стул помягче. Правда, неясно зачем, так как цепляется за сидение только краешком своей задницы, да на спинку стула плечами опирается. Ноги вытягивает во всю длину, занимая половину дежурки. Как удерживает при этом равновесие – непонятно. Так, не отрываясь от стула, и на звонки отвечает.
– Ефрейтор Монархов, – рявкаю голосом Паши Украинского. Узнать такой голос и купиться - легко. Уж очень характерный, голосок-то. – Вы почему, сидя, разговариваете?
По канцелярии разносится грохот отодвигаемого стула. Ага! То-то. А то, распустились, понимаешь. В отряд бы вас, на перековку.
– Никак нет, – не признается Витька. – Стоя отвечаю, товарищ подполковник.
– Это Вы кому другому расскажете, ефрейтор Монархов, – не верю я. – А лычки, почему не носите, товарищ ефрейтор?
Витька, как почти все ефрейтора пятерки, лычек не носит.
– Ношу, – уверяет меня Витька. – Вот, дежурный по заставе подтвердить может.
– Все вы с одного поля вишенки. – Я непреклонен. – Что, ефрейтор, задедовал?
– Никак нет, товарищ подполковник, не задедовал, – не согдашается ефрейтор.
Вот же, нехороший человек, а? Мой ответ слямзил. Что значит – одинаковое воспитание.
– Кто дежурный офицер? – Интересуюсь сердито, но уже мягче. А что? Разгон дал. Теперь – к делу.
– Лейтенант Кирсанов, – рапортует Витька.
– Соедини, – приказываю.
Да, хорошо быть подполковником.
Усатый – хрюкает, да на стуле покачивается.
– Пайка. Дежурный офицер лейтенант Кирсанов, – через минуту отзывается пятерка.
– Здравия желаю, товарищ лейтенант, – обращаюсь уже нормально, не маскируясь под шланг на дороге. – Это такой-то.
– Погоди, – требует Кирсан, – не засоряй линию. С начштаба разговор, а ты влезаешь.
– Так нет начштаба-то, – пытаюсь объяснить. – Ну, то есть он есть, но он - это я.
– Не понял, – возмущается Кирсан. – Что за херню ты несешь?
– И ничего не херню, – обижаюсь. – Монарх, с какого-то перепугу, меня за подполковника принял. Вот и ставит всех на уши.
– Сука! – Это комплимент от Витьки.
– Ефрейтор Монархов, – делаю замечание. – Подслушивать чужие разговоры нехорошо. Запомните это на будущее.
– Чего звонишь-то? – Интересуется Кирсанов.
– Домой хочу, – говорю я и быстренько объясняю ситуацию.
– Так, – решает Кирсанов. – Сейчас на левый 66-й пойдет. Связистов отвезет и за тобой заскочит. Дай трубку дежурному офицеру.
– Я слышал все, – говорит Усатый. – Подкатывайте. Заберете своего подполковника.



66-й тормозит на плацу, напротив крыльца. Улыбающаяся физиономия Витьки Монархова торчит из открытого окна дежурки.
Дома я. Хорошо-то как!

Последний раз редактировалось p511; 07.03.2009 в 12:38.
Ответить с цитированием
  #148  
Старый 06.03.2009, 10:52
p511 p511 вне форума
Майор
Майор
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: РК
Возраст: 67
Призыв: 1974-1976
Место службы: КЗакПО, 41ПО, 5пз
Выставка наград
Re: 5-я застава "Пайка". Для всех, кто когда-либо здесь служил.

Цитата:
Сообщение от Orion56
Было все. И поросятки и коровки. Помню под 23 февраля одна коровка отелилась, так теленка Качкарем именовали. Хотя и не помню уже телка это была или бык! Но вот кто шел со второй половины ночи, тот регулярно вкушал молочный супец!
Увы, недолго теленок прожил. Летом Кочкарь заболел чем-то. Коля Долгополов, старик наш, коровником на Пайке был. Так он того теленка три дня гонял вокруг заставы. Ну, и мы ему помогали. Вроде, надо было, чтобы двигался телок, а у него сил не было. Не помогло.
Ответить с цитированием
  #149  
Старый 07.03.2009, 12:17
Аватар для ARES
ARES ARES вне форума
Лейтенант
Лейтенант
 
Регистрация: 03.07.2006
Адрес: ДОНЕЦК
Возраст: 54
Призыв: май 1989-91
Место службы: КСАПО-Керки ДШМГ,КЗАКПО -Нахичевань,Пайка
Выставка наград
Re: 5-я застава "Пайка". Для всех, кто когда-либо здесь служил.

А у нас был случай , местные прошли за колючку на работу , паспорта в коробку сложили , возле ворот , а колун толи задремал , толи отвернулся , бычок все эти паспорта и сожрал , вот был аврал , когда колхозники вечером обратно потянулись, а документов нет
Ответить с цитированием
  #150  
Старый 07.03.2009, 14:44
Аватар для Vahid
Vahid Vahid вне форума
Подполковник
Подполковник
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: Азербайджан
Возраст: 53
Призыв: ноябрь 1988-1990
Место службы: КЗакПО-Нахичевань-Рефулёр
Выставка наград
Медаль  «Заслуженный участник Форума Погранец.ру»: Знак отличия «Заслуженный участник Форума Погранец.ру» - Высшая награда форума. - Причина вручения: За заслуги перед Форумом и в честь 8 -летия. «Мастер сайта Погранец.ру»: Знак отличия «Мастер сайта Погранец.ру» - присваивается модераторам Форума. - Причина вручения: Модератору отряда «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума «3000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «3000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 3000 и более сообщений. - Причина вручения: 3000 сообщений «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За проявленную активность и инициативу «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в развитие Форума 
Всего наград: 7
Re: 5-я застава "Пайка". Для всех, кто когда-либо здесь служил.

Только что общался с пограничником с Рефулера, мой годок и братан, узнал от него, что его двоюродный брат, который тоже был с нашего призыва, служил на Пайке, Керимов Гусейн с Дагестана. ARES, не знавал такого?
__________________
Вахид
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
41 отряд, 41 пограничный отряд, вч 2062, застава пайка, кзакпо 41 нахичеванский, кзакпо нахичеванский, нахичеванский отряд, пз пайка


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
5 ПЗ "Пайка" (часть 3)
Автор Геннадий 46
Раздел Арташатский Пограничный Отряд
Ответов 207
Последнее сообщение 17.04.2024 12:00
Геннадий 46 Арташатский Пограничный Отряд 207 17.04.2024 12:00
5ПЗ "Пайка",Худаферин
Автор Darg
Раздел Гадрутский Пограничный Отряд
Ответов 1255
Последнее сообщение 26.05.2023 22:26
Darg Гадрутский Пограничный Отряд 1255 26.05.2023 22:26
5ПЗ "Пайка"
Автор Пайка
Раздел Пришибский Пограничный Отряд
Ответов 200
Последнее сообщение 28.05.2022 16:18
Пайка Пришибский Пограничный Отряд 200 28.05.2022 16:18
2-я застава "Каратон" (ПЗ "Литам" с 1991 г.)
Автор роман28
Раздел Нахичеванский Пограничный Отряд
Ответов 1759
Последнее сообщение 29.11.2021 18:12
роман28 Нахичеванский Пограничный Отряд 1759 29.11.2021 18:12
Пришиб 10 ПогЗ "Омер" Застава!Всеобщий подъем !
Автор 37-ой
Раздел Пришибский Пограничный Отряд
Ответов 1001
Последнее сообщение 16.06.2014 00:23
37-ой Пришибский Пограничный Отряд 1001 16.06.2014 00:23


Начфин инфо Объединение сайтов о спецподразделениях ПВ КГБ СССР в Афганистане 1979-1989 Yandex.Zen Радиостанция Kometa.FM

Техническая поддержка — vBsupport.ru.
Перевод: zCarot Powered by vBulletin.
Copyright © 2000-2010 Jelsoft Enterprises Limited.
Лицензия зарегистрирована на форум Pogranec.RU Текущее время: 03:23. Часовой пояс GMT +3.