Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру  
Форум открыт 20 февраля 2006 г.
 
 
Вернуться   Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру > Пограничная тема > Рассказы пограничников

Рассказы пограничников Ваши рассказы о службе и не только.

Карелия
Закрытая тема
 
Опции темы
  #1  
Старый 13.10.2008, 14:56
Аватар для Darg
Darg Darg вне форума
Восьмой/29-й
Полковник
Полковник
 
Регистрация: 12.10.2008
Адрес: Стокгольм, Сочи.
Возраст: 54
Призыв: 7 декабря 87 - 21 декабря 89
Место службы: КЗакПО, Гадрут, 5-ая ПЗ "Пайка" - Худаферин; 4-ая ПЗ "Оман"
Выставка наград
Talking Байки от "Пайки"

Как меня в Рембо записали

Когда в ноябре 1988 года Кумлахский инцидент приключился и у нас на «Пайке» пол-Отряда сидело, пришли мы как-то раз на заставу из наряда с левого фланга.
Там у нас «дыра» была: меняли старую «систему» на новую.
Местные вели себя чинно и благовоспитанно: в сторону Аракса никто не то что не делал никаких поползновений, (хотя вот он берег, буквально рукой подать), а даже голову отворачивали в противоположную сторону, фланируя на значительном удалении от «системы». А ларчик просто открывался: к крайнему бревну был привязан Аргус, который якобы лениво эдак посматривал на гражданских... с нехорошей такой заинтересованностью людоеда.
По усиленному варианту несения службы положено, чтобы разрыв в службе не менее двух часов был. Ну да когда столько начальства в одно месте – «дым» обеспечен.
Автомат - под кровать, вырубился не раздеваясь. Вдруг подымают и говорят: давай на службу! Глянул на часы - оказывается цельных сорок минут дали поспать. Иду на автопилоте и начинаю САПОГИ ДРАИТЬ до блеска. Потом на приказе стою, а у отрядского майора, что приказ ставил, сапоги - грязнучие-е-е, страх просто! Он то на меня глянет, то на мои сапоги, то на свои. Даже засмущался, сердяга.
Ну и как обычно:
- Службу нести можете?
- Могу.
Тут он мне начинает приказ ставить на охрану моста... ОДНОМУ!!! Там усиленное отделение сидело с парой ПК, минами обложившись, в паре сотен метров на футбольном поле многотысячная толпа вопит «Карабах наш!», а он мне спокойно так приказ ставит!
Пошёл, куда приказом послали. Дохожу до «калитки», прапору - старшему наряда докладываю: вот, пришёл вас сменить. Народ на меня вытаращился от изумления, прапорщик тщетно пытается сосчитать, сколько же нас там, не верит, что я один припёрся. Говорит в том смысле, что да, слышал в Отряде, что вы тут, на «Пайке», поголовно звери все отмороженные, но чтобы вот так, одному, мост доверили охранять?! Ну да ладно - начальству видней!
Передали охрану, пожелали удачи, «калитку» за собой затворили и ушли все 15 человек, оглядываясь на меня всё ещё квадратными от удивления глазами.
И остался я один. Жуть такая: слева толпа гудит совсем рядом, сзади - мост на ту сторону, темень, костерок догорает. Подкинул дровец, сижу на пустом ящике, бдю где-то с полчаса.
Вдруг – оба-на: с заставы идёт собственной персоной сам командир Отряда, со свитой. Ну думаю, всё - попал за костёр-то! Вскочил, встал по соответствующей стойке. Подходят, я доложил, как положено: рядовой такой-то, несу службу по охране вверенного мне объекта.
Командир челюсть себе не сразу на место поставил, да как заревёт зубром:
- Какой ***** ставил этому рядовому приказ?! Вы тут совсем охренели - одного на мост ставить?!!
Приказал «свитским» бежать на заставу, вооружиться и сменить меня. Про костёр даже ни полслова не сказал, всё на секундомер поглядывал. Видимо уложились «свитские», в норматив-то, потому что он их только пару минут склонял всяко-разно и то без особого фанатизма, а так, несерьёзно, проформы ради.
Тут я снова ему на глаза попался.
-А этого Рембу Пайкинского - на заставу! Пусть отдыхает, - тепло так, по-отечески проговорил с улыбкой.
Я откозырял, сказал: «Есть - на заставу!» - и усвистал побыстрее на всякий случай. А то настроение у начальства, как известный опыт учит нас, переменчиво очень, куда там морю.
Опять автомат, подсумок с ремнём - под лежбище, рухнул, как подкошенный, даже не сняв бушлат, и заснул раньше, чем голова коснулась подушки.
Поспал по-королевски: аж целых 5 часов подряд!
А Командир меня запомнил. На следующем Боевом расчёте, приказал, чтобы мне ПК выдавали на службу, а то, мол, при его росте да плечах автомат как-то очень уж по-детски смотрится. На нём же КСП (контрольно-следовая полоса) пахать-обновлять надо, вместо трактора.
И стал я на службу ходить с пулемётом, местных пугая, особенно ночью если, да на фоне пылающих на футбольном поле костров. А всё потому, что с недосыпу и прочих неудобств, лицо у меня было, как мне сказали со смехом, очень добрым и отзывчивым в довесок к весомому аргументу в руках. Только тряпочкой котелок подвязать осталось, пулемётную ленту гламурненько через плечико пустить да обернуть вокруг пояса и пожалте - вылитый Ремба, девять с половиной недель на Первой крови, 13 серия, полная версия, не обрезанная почему-то режиссёром и не виданная ещё зрительскими массами. Тьфу! Задолбали подначками.
Натуральный цирк был, когда я с одном стороны «дыры» с ПК располагался, а Аргус - с другой. Сапёры тотчас принимались словесно изощряться по всякому и остроумничать. Например, блистать по памяти отрывками из Маяковского: «Ара и Ремба - близнецы-братья» да «кто партии более ценен».
Местных же почему-то моментально как бы сдувало неким мистическим ветром из пределов видимости невооружённым чем-нибудь оптическим глазом.
И чего, спрашивается?
Yandex Bot Yandex Bot на форуме
 
Регистрация: 2006
Призыв: 2006
Место службы: Pogranec.ru
  #2  
Старый 13.10.2008, 15:45
Аватар для Darg
Darg Darg вне форума
Восьмой/29-й
Полковник
Полковник
 
Регистрация: 12.10.2008
Адрес: Стокгольм, Сочи.
Возраст: 54
Призыв: 7 декабря 87 - 21 декабря 89
Место службы: КЗакПО, Гадрут, 5-ая ПЗ "Пайка" - Худаферин; 4-ая ПЗ "Оман"
Выставка наград
Re: Байки от "Пайки"

Про клад Александра Македонского

"Пайка" располагалась на нашем берегу Аракса меж двух мостов, которые ещё сам Александр Македонский построил. То есть строил, конечно же не он, не царское это дело, а другие, но по его приказу. Тот мост, что почти у самой заставы был, так у нас и называли - Ближний. У него располагался пост "Особый". Мост - длинный и не шибко широкий: пёхом втроём можно было по нему идти, а вот ежели транспортное средство какое, то - без вариантов, слишком узко даже для телеги, не говоря уже о современных автомашинах. С иранской стороны к мосту примыкал домик начальника жандармского поста. На нашу сторону выходило окно, весь проём которого занимал портрет Хомейни.
Второй мост, Дальний, был покороче плюс и с нашей, и с иранской стороны обрушено по два пролёта.
Помню, как по первому году службы испытывал некую благоговейную дрожь при мысли, что вот хожу по тем же местам, по той же земле, что и Александр Македонский.
Теперь собственно про клад. С этим кладом чисто анекдот какой вышел. Посмотрела как-то застава в воскресенье "Джентельмены удачи" на азербайджанском по местному телеканалу. Вещь просто термоядерная: мы, можно сказать, катались по полу ленкомнаты от неудержимого смеха. Представьте, заходит Доцент и говорит Косому и Васе Алибабаевичу: "Салам-алейкум, кардаш!"
Самые трудные места я переводил, хе-хе, синхронно. Правда самого этого слова я тогда ещё не знал. Причём переводил не потому, что местным языком настолько хорошо владел, а просто текст, хе-хе, в оригинале знал почти наизусть.
И видимо торкнуло народ не падеццки от фильма. А тут ещё Кляча вроде невзначай обронил вполголоса, типа: па-а-адумаешь цельный золотой шлем выкопали! Вон на Левом, говорят часть обоза стояла, пока войска переправлялись. Вот где поискать надо было бы.
Ну, застава репу почесала и забыла вроде бы. Только с той поры, как наряду или рабочей группе на левый фланг идти, то сначала тайком сапёрные лопатки брали, а потом вообще чуть ли не в открытую с обычными лопатами. Где-то за неделю перерыли там всё, где только можно было, но ничего так и не нашли. А Кляча потом на Боевом личному составу заставы благодарность объявил, за "проявленную смекалку и инициативу": что-де сами, добровольно вскопали землю под заставской огород, мол, картошкой засеем или помидорами, а то и злаки какие посадим!
Ну, посмеялись все: и находчивый НЗ, и любители-археологи...
  #3  
Старый 13.10.2008, 17:29
Аватар для Darg
Darg Darg вне форума
Восьмой/29-й
Полковник
Полковник
 
Регистрация: 12.10.2008
Адрес: Стокгольм, Сочи.
Возраст: 54
Призыв: 7 декабря 87 - 21 декабря 89
Место службы: КЗакПО, Гадрут, 5-ая ПЗ "Пайка" - Худаферин; 4-ая ПЗ "Оман"
Выставка наград
Re: Байки от "Пайки"

Насчёт обучения службе или "дедовщина" в боевом подразделении, прикрывающем НВНВВ

Останавливает меня как-то днём "старый" да и спрашивает:
- Ты сколько уже на заставе?
- Три недели, - отвечаю гордо.
- А сигналы ракетами знаешь?
- Нет, - говорю, - не успел ещё.
- Ладно, после Боевого мне сдаёшь зачёт.
И пошёл себе, куда ему было надо.
Ну я, натурально, весь день находил себе чем заняться поинтересней. Правда, вечером вспомнил "дедушкин наказ" и струхнул малость. А после Боевого расчёта, когда ко мне никто так и не подошёл, по неопытности посчитал, что "пронесло". А когда отбился, мне дали поспать с полчасика, потом подняли и спросили с отеческой такой укоризной, уже зная мой ответ наперёд:
- Ну что, не выучил? Вот тебе таблица сигналов, я с первой смены ЧГ прихожу и ты мне лично сдаёшь зачёт. Дежурная смена проконтролирует и не дай Егерь, драконяра, не выучишь! Лучше сразу сам вешайся!
Такая вот "прогрессивная" система обучения, Макаренко отдыхает. Так я и посейчас эту таблицу помню. И ведь иначе никак нельзя было, потому что на заставе, как на подводной лодке: из-за одного необученного в должной мере "молодого" могут погибнуть ВСЕ. Поэтому система обучения такая вот "негуманно-живодёрская": не умеешь - научим, не хочешь - заставим, ибо надо в кратчайшие сроки обучить "молодых", для начала, хотя бы жизненно важным и необходимым для всех "азам" службы. А ведь с "гражданки" приходят одни, извольте видеть, личности, с "яркой индивидуальностью" каждый, (сам такой был в своё время). И в башке у них подчас цельная вселенная всякого радужного дерьма плещется. И это "радужное" оттуда можно только выбить, сю-сю му-сю тут не прокатит. Просто они пока ещё не уразумели, зачем старослужащие советуют учиться и почему нерадивых или глупых "вразумляют" методами, от которых "Совет солдатских матерей" пришёл бы в неописуемый ужас! Даром, что всё это делается также и для того, чтобы их чада домой живыми и невредимыми вернулись.
В боевых частях, как правило, не бывает "дедовщины" дурной, от скуки и ничегонеделанья, как подчас случается в тыловых подразделениях.
Это только потом, через месячишко-два, "молодой" сам начинает понимать, что старослужащие так поступают не от нефиг делать, а исходя из ОПЫТА службы, которого у "молодых" не может быть по определению.
Вот и до нас самих вскоре дошло, что службе надо прилежно учиться самим, а старшие всегда расскажут, подскажут или поправят. Всё по старому армейскому принципу: не хочешь думать головой, будешь думать, (как вариант) ногами. А если по хорошему не понимаешь, "дружески покритикуют", с занесением, (как вариант) в грудак. А если опять ничего не понял, то - скатертью по жопе, катись с заставы сам, пока тебе не "помогли" причину для этого найти...
  #4  
Старый 13.10.2008, 17:37
Аватар для Darg
Darg Darg вне форума
Восьмой/29-й
Полковник
Полковник
 
Регистрация: 12.10.2008
Адрес: Стокгольм, Сочи.
Возраст: 54
Призыв: 7 декабря 87 - 21 декабря 89
Место службы: КЗакПО, Гадрут, 5-ая ПЗ "Пайка" - Худаферин; 4-ая ПЗ "Оман"
Выставка наград
Talking Re: Байки от "Пайки"

Про смешное

Помню прибыл на заставу Май 88. Шутка ли, первый наш "младший призыв". Такая разительная перемена: в плечах у тебя сразу - косая сажень и сам себе дико значительным и умудрённым годами кажешься. "Деды" с нас угарали и прикалывались. Заходит "древний" в туалет и говорит: "О, на Очках поголовно одни "старые" сидят!" И ржёт, а мы такие все из себя старослужащие восседаем гордо и значительно.
Потом, позднее, сидим на спортгородке, кто качается, кто просто так - загорает на солнышке, призыв Май 88 традиционные вопросы задают и только мы отсмеялись после: "...самое глухое место на заставе", как часовой заставы вдруг как заорёт с вышки: "Застава, в ружьё!" Ну, все дунули в "оружейку", вооружились, "тревожка" уже усвистала на Правый, заслоны на "газоне" - следом. И так вышло, что заслоны выпрыгивали на ходу из кузова, чего обычно не происходит: "66"-й, просто останавливается и очередной заслон выпрыгивает из кузова без "ковбойских" штучек-дрючек. Залегли, чекуем. Время идёт себе. Давно уже лежим, а ничего не происходит. Накаркали! Смотрим, по рубежу прикрытия чужой "газон" катит, присмотрелись - да это же "Оман", на взаимодействие приехал. И тут один Май 88, (первая в жизни "сработка" у человека), вдруг как стартанёт из лежачего положения и бегом за тем "газоном". Мы онемело смотрим на это цирковое представление: "Майская джигитовка". Видимо "молодой" подумал, что раз выпрыгивали на ходу, то и запрыгивать так же надо. Догнал, (а оманский "газон" ехал с приличной скоростью) и, как есть, с автоматом в руке, запрыгнул на ходу в кузов! Вы представляете глаза "оманцев", когда они едут себе, никого не трогают и вдруг к ним это чудо на ходу вваливается?
А тот потом рассказывает: "Лежу, никого не вижу ни справа, ни слева, думаю, может уже отбой был и все уехали давно? Забыли меня?! Тут гляжу и правда, "газон" едет и уже меня проезжает, а остальных не видно. Блин! ДА ЭТО ЖЕ МЕНЯ НАВЕРНОЕ ИЩУТ!!! Ну и побежал, что есть духа. Запрыгиваю в кузов, сажусь скромненько с краешку, глаза поднять боюсь: из-за меня, дурака, заслоны всё ещё на границе. Тут, чувствую, что-то не то, окидываю взглядом сидящих и НИКОГО НЕ УЗНАЮ! Вообще ни фига не понимаю! А тут ещё машина остановилась и меня стали выпихивать с ласковым напутствием: "Вали отсюда, "попарок""! Я подумал это из-за того, что долго меня искали и наказать хотят. Нас ведь предупреждали в Отряде, что на "Пайке" нравы суровые...
Ох и ржали мы тогда, кто во втором заслоне был, когда "оманцы" остановились, и стали выпихивать из кузова упиравшегося нашего "майского", а он - здоровый такой лось, вцепился в борт и никак не выпихивается. Мат-перемат стоит, (лейтенант "оманский", старший заслонов, совсем осатaнел), а мы по траве катаемся от дикого смеха. Короче говоря, только когда подошли, помахали у "майского" перед глазами: свои-свои, фу, чужой борт отпусти, не видишь - людям ехать пора, у того осмысленное выражение в глазах проступать стало. "Оманцы" дружно покрутили пальцем у виска и уехали побыстрей.
  #5  
Старый 14.10.2008, 01:14
Аватар для Darg
Darg Darg вне форума
Восьмой/29-й
Полковник
Полковник
 
Регистрация: 12.10.2008
Адрес: Стокгольм, Сочи.
Возраст: 54
Призыв: 7 декабря 87 - 21 декабря 89
Место службы: КЗакПО, Гадрут, 5-ая ПЗ "Пайка" - Худаферин; 4-ая ПЗ "Оман"
Выставка наград
Re: Байки от "Пайки"

...На "Пайку" наш призыв, Ноябрь 87, приехал 9 марта 1988 года, нас зампобой Хосе с "учебки" привёз, где командовал 1УПЗ.
На заставе тогда было всего 11 человек (!), не считая НЗ и замполита: двое Май 86, семеро Ноябрь 86 и двое Май 87.
Только мы с пожитками из заставского ГАЗ-66 выгрузились, как вдруг ЧЗ как заорет с вышки: "Застава, в ружьё!"
Такое вот пограничное "здрасте".
Смотрим - пробежали мимо нас четверо, какие-то серые с лица, сели в "уазик" и умчались. Это потом мы узнали, что последний Ноябрь 85 уехал на расчёт 3 (!) марта. Как изволили шутить некоторые офицеры: "Подарок маме к 8 марта!" Много позже мы прочитали в старом журнале для регистраций, что в феврале за одну ночь было 17 (!) "сработок". (У нас стояла тогда "Скала", которая нормально работала, только если не было травы, дождя и... ветра.) Когда мы прибыли, аж 27 человек плюс зампобой, личный состав "Пайки" был уже на пределе физических и душевных сил.
Вооружили нас, провезли по охраняемому участку, наскоро ознакомили, и сказали, что с завтрашнего утра начнётся напряжённая боевая учёба. А вечером был устроен праздничный ужин в честь прибытия нового призыва. Нам сказали много тёплых слов, что нам выпала высокая честь служить на "Пайке", что у заставы много славных традиций, что все мы здесь - как дружная семья. Нас, практически всех, чуть ли не слеза прошибла, после "учебки"-то, где ты был никто и звать тебя никак. А ужин какой был! А чай какой крепкий да сладкий! Не те помои радикального цвета мочи, которыми нас потчевали на "учебном". На столах в столовой, в вазах (!) - КОНФЕТЫ!!! Это старослужащие из своих посылок откладывали часть.
Видно нам Егерь ворожил - за весь оставшийся первый день на заставе и за всю ночь - ни одной сработки!!! Так что первую ночь мы спали, можно сказать как дома. Ну а на другой день старослужащие ввели нас в курс дела, пояснили что по чём и сказали: фигнёй не страдайте, учите прилежно СТПВ и уставы, за незнание будем наказывать строго. Будете СТПВ и уставы знать назубок, никто и никогда "по дурному" до вас не докопается.
Мы задали, как выяснилось позже, традиционный вопрос: "И часто эти... бегают?" На что получили традиционный же ответ: "Да, блин, постоянно. До обеда ловим, после обеда - за баней расстреливаем". На наше опасливое: "А почему именно за баней?", с самым серьёзным видом нам было сказано: "Потому что это самое глухое место на заставе и никто ничего не услышит: ни стрельбы, ни криков." А когда у нас, "молодых", у всех повытягивались лица, "деды" стали смеяться. До нас дошло, что это розыгрыш такой безобидный, и мы тотчас же присоединились к общему веселью. Так прошёл своего рода "ритуал" преемственности призывов. Потом младшие призывы точь-в-точь такие же вопросы в первый день на "Пайке" задавали и выслушивали точно такие же ответы уже от нас...
  #6  
Старый 14.10.2008, 13:43
Аватар для Darg
Darg Darg вне форума
Восьмой/29-й
Полковник
Полковник
 
Регистрация: 12.10.2008
Адрес: Стокгольм, Сочи.
Возраст: 54
Призыв: 7 декабря 87 - 21 декабря 89
Место службы: КЗакПО, Гадрут, 5-ая ПЗ "Пайка" - Худаферин; 4-ая ПЗ "Оман"
Выставка наград
Re: Байки от "Пайки"

Про сны пограничные

Снится с регулярностью примерно раз в квартал, что опять призывают! Да явственно так, что думаешь всякий раз: да они там, в правительстве, совсем офигели - я ж оттарабанил уже два года давно!!!
Каждый раз снится с разными деталями: то в Отряде снова на "учебке", то сразу на заставу везут, типа чего тебя учить, ты ж и так всё знаешь... Приснилось как-то раз, опять же так, как наяву, что отслужил ещё два года, тока дембельнулся, сижу дома отдыхаю: друзья вокруг, стол ломится от явств различных-вкуснючих-гражданско-домашних и пития всяческого - душа заходится от восторга, девки льнут... Тут вдруг звонок телефонный: меня повесткой в военкомат вызывают: мол, мобпредписание в "военник" вклеить надо! Думаю, что за чушь такая да ещё в субботу?! Поехал туда, а там говорят: сходите-ка послужите в третий раз. Я во сне так и сел мимо стула на пол да как заору: "ЕСЛИ Я ВСПЫЛЬЧИВЫЙ, МЕНЯ ВОТ ТАК ДРАЗНИТЬ МОЖНО, ДА?!!" :332:
А один раз, приснилось, думал крыша поехала, шифером шурша:
Застава, ночь лунная, тишина такая бархатная, только Аракс едва слышно плещет. Всё видно, всё до мельчайших подробностей такое же, как и когда во вторую смену ЧГ на Правый летом ходили. Только бегу я почему-то с правого фланга на заставу, почему-то один и как-то не так, непривычно что ли, а понять в чём несуразность бега, никак ухватить не могу. Потом, ой, а чего это земля так близко от лица?! Вдруг вижу себя со стороны: бежит большой овчар: глаза горят, язык вывалил и тут я рывком как бы перестал себя человеком ощущать! Бегу изо всех сил, надо зачем-то скорей на заставу попасть, а она не приближается, а наоборот вроде как отдаляется. Тут я как наддал со всех четырёх лап, запалённо хрипеть начал, а застава всё дальше и дальше и я... заскулил от отчаяния, что не успеваю. Просыпаюсь - жена растолкала, глаза по пять крон, говорит: ты во сне скулил как собака, а потом завыл - жутко, тоскливо.
Остаток той ночи я сидел и лечился "русским национальным лекарством" со шведской "Абсолютной" этикеткой двойной очистки, пол-литра усидел и ни в одном глазу - не брало ни фига.
А недавно вот узнал, что нет уже давно больше ни "Пайки" моей, ни Отряда, ни Округа. Стал сопоставлять даты и вроде всё сходится: этот сон мне приснился, когда наши с "Пайки" уходили... Не приведи Егерь, такое испытать - уходить со своей заставы! Для погранца это пострашней смерти будет, могу сказать без преувеличения.
Такие вот пироги: забрала "Пайка" моё сердце.

Больше всего горько от мысли, что остались на заставе два захоронения: Николай Иванович Печёнкин, погибший в 1929 году, и двое погранцов, (имён и фамилий к стыду своему не помню), погибших в 1941 году, когда наши войска ввели в Иран.
  #7  
Старый 14.10.2008, 15:07
Аватар для Darg
Darg Darg вне форума
Восьмой/29-й
Полковник
Полковник
 
Регистрация: 12.10.2008
Адрес: Стокгольм, Сочи.
Возраст: 54
Призыв: 7 декабря 87 - 21 декабря 89
Место службы: КЗакПО, Гадрут, 5-ая ПЗ "Пайка" - Худаферин; 4-ая ПЗ "Оман"
Выставка наград
Re: Байки от "Пайки"

Про Национальный вопрос и гербарии

Национальный вопрос на «Пайке» был решён раз и навсегда, с предварительной подготовкой само собой. Перво-наперво сказали всем, что язык межнационального общения в СССР - русский, и что если двое в присутствии третьего говорят на непонятном ему языке, то это суть выражение крайнего неуважения. Естественно, сразу прониклись не все. Тогда был создан показательный кружок «любителей английского языка» и «непонятливые» лично, на себе прочувствовали, как оно, когда при тебе трындят на непонятном. И всё, больше никаких вопросов не возникало. Самыми непонятливыми оказались известно кто. Застава сказала этим двоим: или живёте как все или - скатертью по жопе! Исключительно «гордые и непримиримые» решили жить как все, по обязательным для всех и каждого правилам.
Кстати, малюсенькая такая деталь - с «Пайки» никто из рядового и сержантского состава САМ ПЕРЕВОДИТЬСЯ НЕ ЖЕЛАЛ НИ В КАКУЮ! Только если снимали приказом или был страшный прогрёб: ну там, (пардон) ссал один в умывальники по ночам, другой крысятничал, третий пытался растолковать, что на Правом, как оказывается, конопля растёт.
А дело было так: к нам на «Пайку», когда мы по второму году уже служили, прислали из Отряда одного приблатнённого «на усиление». Тот прошёлся дозором да и говорит: «У вас же конопля растёт! ВО-О-ОТ такие заросли!!!» Мы его дотошно выспросили, как эта самая конопля выглядит, где именно произрастает, а потом Первому заслали «рацпредложение»: «систему» надо от травы почистить, дозор вот докладывает, что сорняков много. Быстренько собрали рабочую группу, выехали на границу да и уничтожили всю эту «люцерну» на фиг! А любителю собирать гербарии сказали: сроку тебе – пара дней выдумать себе причину, чтоб перевестись с нашей заставы, а если воображалка слабо фурычит, мы тебе поможем. Короче, скатертью дорожка!
А иначе нельзя: тут Граница, все с оружием, заряженным боевыми ходят, и желание одного «расширять» себе сознание чревато для всех, потому что, ещё раз повторюсь: на заставе - как на подводной лодке, и один, образно выражаясь, легко может всех утянуть за собой на дно.
  #8  
Старый 14.10.2008, 19:09
Аватар для Darg
Darg Darg вне форума
Восьмой/29-й
Полковник
Полковник
 
Регистрация: 12.10.2008
Адрес: Стокгольм, Сочи.
Возраст: 54
Призыв: 7 декабря 87 - 21 декабря 89
Место службы: КЗакПО, Гадрут, 5-ая ПЗ "Пайка" - Худаферин; 4-ая ПЗ "Оман"
Выставка наград
Re: Байки от "Пайки"

Про живность всякую

Очень доставали нашу заставу иранцы незаконным перепасом буйволов на правом фланге. Ведь до чего доходило: переплывёт эта скотина в прямом и переносном смыслах через Аракс, пройдутся, пасясь, до "системы", замкнут её на "сработку" и обратно, как по команде. Застава примчалась - и никого, а "лепёхи" аж дымятся - такие свежие. Ну, договорились с сапёрами, те вырыли котлован подходящих размеров, да и загнали туда всё это рогато-копытное. Подержали их там деньков пару. Потом на мосту, у заставы, состоялась "историческая" встреча командира Отряда с нашей стороны и жандармского комиссара с иранской. Иранцы сначала строили из себя... э-э-э... девственниц, а потом под давлением фактов, когда нечем стало крыть, побожились, что больше так делать не будут.
А сами виноваты.
Переговоры зашли в тупик и комиссар иранский, (по-русски бегло говорил, складно) возьми да и ляпни ни к селу ни к городу:
- А ваши наряды на службе на левом фланге рыбу ловят в Араксе, купаются. (Что строжайше запрещено: если поймают за этими делами, можно и в дисбат заехать). Командир наш опешил, и сказать-то нечего. Тут рядовой, что с ним был в числе прочих, положение спас, говорит с лёгкой такой брезгливостью в голосе:
- А ваши дозоры, аккурат напротив вышки Поста Наблюдения на Правом, постоянно ишаков сношают!
Немая сцена.
Иранцы с природно смуглых лиц сбледнули враз, наши стоят - лица красные у всех от сдерживаемого смеха. Ну и комиссар побыстрей-побыстрей на все условия согласился и вину иранской стороны признал. А рядовой мгновенно словил погоняло Дипломат и отныне до самого своего дембеля пользовался безграничным расположением командира Отряда. Короче - стал натуральный кум королю.
А ещё шакалы донимали сильно. Ночью как зачнут свои жалостливые стоны выводить, (Паваротти нервно курит в сторонке), блин, по ощущением прям как ребетёнка кто-то медленно эдак тиранит до смерти. Уж сколько лет прошло, а до сих пор передёргивает от одного воспоминания о такой "музыкальности" ночных концертов по незаявкам. Да ладно бы просто выли, они ещё и натуральным вредительством занимались. Нет, чтобы культурно лезть через "шакалятники", спецом сделанные под некоторыми пролётами, обязательно надо под противоподкоп подрыться и лазить через прорытую нору туда-сюда или, крайний случай: сдуру полезть прямо через "систему", торопясь по своим шакальим делам, и "героически" погибнуть на "нитях".
Ур-р-р-оды!!!
Помню сидим как-то днём на вышке ПН на Правом, вдруг что такое: глазам не верим - наглый шакал средь бела дня (!) от Основного по полю в сторону рубежа прикрытия неспешно эдак идёт иноходью. Совсем нюх потерял! У меня младшим наряда с СПШ горячий чеченский парень был. Говорит: "Старшой, разреши а, душа просит наказать гада!"
Киваю. Он достаёт белую, заправляет в ракетницу, начинает прицеливаться. (Что дело весьма непростое, кто держал сие чудо в руках, согласится наверняка, особенно когда по малогабаритной движущейся цели, если метрах в 70-ти да с вышки). Я ему посоветовал ветер учесть и упреждение побольше взять.
Тудх, фыррр-ш-ш-ш - пошла родимая и в какой-то паре сантиметров от хвостатого зада ка-а-ак ё., хм, ударит в землю!
Как тот шакал бежал по полю!!! Все олимпийские рекорды для шакалов небось побил! А мы, на его бешенную рысь глядя, словили нешуточное моральное удовлетворение.
По прибытии на заставу, само собой пришлось писать объяснительную об использованной сигнальной ракете. Чечен сидел, никак не мог придумать чего написать. Я ему посоветовал в шутку, пиши: "Для освещения местности". А тот так и сделал на полном серьёзе. Ну откуда же мне было знать, что у него с юмором напряги и что этот наш "почин" по освещению местности в дневное время подхватит весь личный состав "Пайки"? И что НЗ будет потом рвать и метать, когда перед очередной проверкой засядет документацию в порядок приводить. Да и "стахановцы" тоже хороши были: нет, чтоб фантазию подключить вкупе с мозгами, когда объяснительные писали, а то у всех, как под копирку, одно и тоже...
  #9  
Старый 14.10.2008, 22:25
ПАЛЕСТИНЕЦ ПАЛЕСТИНЕЦ вне форума
Капитан
Капитан
 
Регистрация: 09.03.2008
Призыв: 1
Место службы: К
Выставка наград
Медаль  «5000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «5000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 5000 и более сообщений. - Причина вручения: 5000 сообщений «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За проявленную активность и инициативу. «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За участие в работе Форума 
Всего наград: 5
Re: Байки от "Пайки"

Привет!Зашёл вот в гости.Читаю и свою 14-ю вспоминаю.:332:
Буйволы персидские просто доставали.Дошло до того,что был создан специальный наряд.Я в него не попадал,был МЭПовцем,своих дел хватало.Но как то "попались".Идём с проверкой за системой.Вдруг нас вызывают...наряд гонит на нас стадо,надо перенаправить его в сторону Аракса,где брод.Легко сказать-перенаправить.Ты эту картину сам видел.Ну стали мы на дороге,на повороте к Араксу,как три героя из "Кавказкой пленницы"-ждём.Видеть ещё не видели,но слышать уже услышали.Страшный грохот,пыль и в этом облаке стадо-голов 20-25,летит на нас.Мама дорогая!Я ж не матадор!Я корову живую на заставе впервые погладил,а здесь перепуганное стадо.Гнали то как?Что б стадо не разбежалось,подкрадывались с трёх сторон,потом с дикими воплями выскакивали из кустов или камыша и вперёд.Я думаю,что эти буйволы,до самого последнего часа помнили "добрые лица" советских пограничников!:332:
И вот когда до нас оставались считанные метры,я всадил в стадо ракету.Передние с перепугу по тормозам,задние напирают...я же вспомнил ,мысленно, всех святых и все съезды ЦК КПСС.Но стадо свернуло,а мы...шагу назад не отступили.:56: Правда потом и вперёд...минут двадцать ноги не шли.:417:
  #10  
Старый 14.10.2008, 23:10
Аватар для Darg
Darg Darg вне форума
Восьмой/29-й
Полковник
Полковник
 
Регистрация: 12.10.2008
Адрес: Стокгольм, Сочи.
Возраст: 54
Призыв: 7 декабря 87 - 21 декабря 89
Место службы: КЗакПО, Гадрут, 5-ая ПЗ "Пайка" - Худаферин; 4-ая ПЗ "Оман"
Выставка наград
Re: Байки от "Пайки"

Цитата:
Сообщение от ПАЛЕСТИНЕЦ
Привет!Зашёл вот в гости.Читаю и свою 14-ю вспоминаю.:332:
Буйволы персидские просто доставали.Дошло до того,что был создан специальный наряд.Я в него не попадал,был МЭПовцем,своих дел хватало.Но как то "попались".Идём с проверкой за системой.Вдруг нас вызывают...наряд гонит на нас стадо,надо перенаправить его в сторону Аракса,где брод.Легко сказать-перенаправить.Ты эту картину сам видел.Ну стали мы на дороге,на повороте к Араксу,как три героя из "Кавказкой пленницы"-ждём.Видеть ещё не видели,но слышать уже услышали.Страшный грохот,пыль и в этом облаке стадо-голов 20-25,летит на нас.Мама дорогая!Я ж не матадор!Я корову живую на заставе впервые погладил,а здесь перепуганное стадо.Гнали то как?Что б стадо не разбежалось,подкрадывались с трёх сторон,потом с дикими воплями выскакивали из кустов или камыша и вперёд.Я думаю,что эти буйволы,до самого последнего часа помнили "добрые лица" советских пограничников!:332:
И вот когда до нас оставались считанные метры,я всадил в стадо ракету.Передние с перепугу по тормозам,задние напирают...я же вспомнил ,мысленно, всех святых и все съезды ЦК КПСС.Но стадо свернуло,а мы...шагу назад не отступили.:56: Правда потом и вперёд...минут двадцать ноги не шли.
Мдя. Поступил правильно, иначе смяли бы. Не знаю, как если в буйвола, а вот в человека если, метров с 20-ти, по касательной в плечо, как тряпичную куклу с ног сбило.
Только нафиг загонщикам с дикими воплями выскакивать было? Трое, с палками подлиннее и потолще, если собачка, вообще легко. Один направляет стадо, двое контролируют с боков, щедро раздавая удары палками и не особо повышая голоса, приговаривая "Гей-гей"...
Блин, меня только счас осенило, почему я "голубых" терпеть не могу!!!
У нас перепас прекратился, когда по рубежу прикрытия МЗП сплошняком поставили. Буйволы стали попадаться, запутываться и ночью шакалы радостно кушали их живьём. После то ли четвёртого, то ли пятого, персы сделали надлежащие выводы и - как отрезало.
Закрытая тема

Метки
рассказ пограничника, рассказы пограничника, рассказы пограничников


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Д/ф "Разговоры в облаках" 1996 г. / ПОГЗ "Тбети"
Автор Sable
Раздел Кино и видео материалы о Пограничных войсках.
Ответов 0
Последнее сообщение 24.12.2018 18:09
Sable Кино и видео материалы о Пограничных войсках. 0 24.12.2018 18:09
Сослуживцы "Усилитель"-1984, "Вента"-1985 гг.
Автор Геннайдиий
Раздел Поиск сослуживцев пограничников (Общий)
Ответов 2
Последнее сообщение 28.05.2012 17:43
Геннайдиий Поиск сослуживцев пограничников (Общий) 2 28.05.2012 17:43
" Граница в столице " - Книга об ООПК " Москва "
Автор Валерий
Раздел Отдельный Отряд Пограничного Контроля "Москва"
Ответов 41
Последнее сообщение 19.05.2010 09:26
Валерий Отдельный Отряд Пограничного Контроля "Москва" 41 19.05.2010 09:26
КЦ "Солдаты России" диск " Пограничный марш "
Автор Викка
Раздел Анонсы. Фестивали и концерты
Ответов 4
Последнее сообщение 26.05.2009 17:52
Викка Анонсы. Фестивали и концерты 4 26.05.2009 17:52
Байки с "Эклипса" ч.1 (автор неизвестен)
Автор Вильямович
Раздел Рассказы пограничников
Ответов 30
Последнее сообщение 22.11.2008 15:50
Вильямович Рассказы пограничников 30 22.11.2008 15:50


Начфин инфо Объединение сайтов о спецподразделениях ПВ КГБ СССР в Афганистане 1979-1989 Yandex.Zen Радиостанция Kometa.FM

Техническая поддержка — vBsupport.ru.
Перевод: zCarot Powered by vBulletin.
Copyright © 2000-2010 Jelsoft Enterprises Limited.
Лицензия зарегистрирована на форум Pogranec.RU Текущее время: 23:47. Часовой пояс GMT +3.