Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру  
Форум открыт 20 февраля 2006 г.
 
 
Вернуться   Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру > Пограничная тема > Рассказы пограничников

Рассказы пограничников Ваши рассказы о службе и не только.

Карелия
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 05.08.2010, 14:31
Аватар для DFedor
DFedor DFedor вне форума
Подполковник
Подполковник
 
Регистрация: 10.05.2008
Адрес: Ростовская область, Неклиновка
Возраст: 69
Призыв: 02.11.1974 - 19.01.1977
Место службы: КЗакПО, 43 Пришибский отряд, 16 застава.
Выставка наград
«За заслуги в деятельности Форума» - II степени: Знак отличия «За заслуги в деятельности Форума» - II степени -награждаются пользователи за активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий, имеющие стаж активной деятельности на Форуме не менее полугода - Причина вручения: За огромный вклад в работу Форума ! «3000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «3000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 3000 и более сообщений. - Причина вручения:  Медаль  «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума! «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За проявленную активность и инициативу.  «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в развитии Форума 
Всего наград: 7
Ах, отряд, мой отряд, ты моё Отечество…

У всех пограничников служба начиналась в отряде. Ворота, КПП, плац, казарма, учебка. У всех здесь же служба и оканчивалась. Штаб, плац, КПП, ворота… И каждый здесь прослужил как минимум по два месяца. Я прослужил целых пять. Карантин, учебка, учебка связи… И эти дни тоже остались в памяти, несмотря на прошедшие 35 с лишним лет… Интересное помнится, плохое забылось.
«Ты и радость моя, и моя печаль…»

За время службы мне так и не удалось задержать ни одного нарушителя. Да вообще никому не удалось с нашей заставы, если не считать «перепасов». Время было мирное, спокойное, расцвет «застоя». Граница была на замке. СССР боялись и уважали во всём мире, и сопредельный Иран под руководством шахиншаха Мухаммеда Реза Пехлеви не раздирали волнения и противоречия. Однако, в задержании потенциального нарушителя мне пришлось участвовать. И было это ещё в учебке.
Мы уже отслужили по четыре месяца. Связисты-системщики уже разъехались по заставам, не говоря о стрелках нашего призыва. Тогда нас, будущих связистов радиосвязи, не особенно беспокоили ночными тревогами и марш-бросками. Зачем бежать куда-то ночью, если всё можно успеть днём. Но вот как-то подняли, причём весь гарнизон отряда. Минут 15 топтания на плацу, командиры бегают, суетятся, мы стоя – досыпаем. Потом объявили - какой-то бандюган ограбил сберкассу где-то на Мугани, попутно грохнул сторожа. И это в погранзоне, рядом с границей!
Лишних людей ни в отряде, ни на границе обычно не бывает. Но, бывает «резерв». Вот в качестве резерва нас и бросили в поиск. Нас – это школу сержантов, сержантов школы собаководов, ну и нас, курсантов радиосвязи. Тут же нас разбили на поисковые группы с офицером во главе, выдали оружие, магазины с патронами, тревожные вещмешки, противогазы, ещё какую-то хрень, ну и конечно же, любимые полевые радиостанции. Мне досталась старенькая Р-105 весом 14 кг (без запасного аккумулятора). Некоторым ребятам повезло меньше. Им выдали Р-107 весом 17 кг. К тому же она габаритами походила на шлакоблок и бежать с ней вообще было несподручно. Ну, что было, то и выдали.
Быстренько погрузились в тентованные ГАЗ-66 и двинулись… Потом выяснилось, что на некоторых направлениях «проходимец» ГАЗ-66 не проходит. И несколько поисковых групп (и нашу, в том числе) пересадили на БТР. Тогда я в первый и последний раз покатался на этом чуде военной техники. Темно, шумно, душно, железяки какие-то по голове бьют всё время. Наконец приехали…
Патроны у нас сразу отобрали «во избежание», сложили на БТР. И – бегом вперёд, прочёсывать квадрат. Вот только бежать со всем этим грузом (по прикидкам около 30 кг) с моими 60-ю килограммами веса я уже не мог. Максимум мог переставлять ноги. Заметили это не сразу, я здорово отстал. А «скорость передвижения каравана определяется скоростью самого медленного верблюда». Правда, меня быстренько разгрузили. Оставили только радиостанцию, остальное раздав молодым курсантам, и это сразу уравняло мою поклажу с поклажей остальных.
Прошёл час. Пришло время выходить на связь, а тут – облом. Моя радиостанция вообще не включается! Разряжен аккумулятор! А там беспокоятся. Поисковая группа не выходит на связь! А курсантик с запасным аккумулятором побежал проверить «во-о-н те кустики». А потом ещё ребята решили какую-то балочку прочесать. Короче, два сеанса связи я пропустил. И не виноват вроде, что я, под подушкой держал эту рацию? Какую дали, с той и побежал! Когда мне было её проверять? Да кто ж поверит…
Потом, когда заменил аккумулятор и пытался что-то сказать в своё оправдание, меня быстренько прервали: - «Старшего позовите!» В каждой группе был офицер, он и отвечал за поиск. Вроде объяснил ситуацию, но… «осадок остался».
Вот, вроде и прочесали уже все квадраты. Устроили небольшой привал. Как раз на пути обрисовался газопровод – две здоровенных трубы, около метра в диаметре, идущих «с той стороны». Да, Закавказье питалось тогда Иранским газом.
Уже и обед. Присели у горячей трубы, на ней же подсушили портянки. Какой-то сухпай нашёлся в тревожных вещмешках. Перекусили, водички хлебнули из фляжек. И тут очередная ориентировка, полученная от местных жителей – «бандит скрывается на заброшенной кошаре». Ближайшая поисковая группа – наша. Сразу же с места срываются трое курсантов и два сержанта-«собаковода». Мы с офицером идём следом.
Идти оказалось недалеко, пара километров. Действительно, овечья кошара. И пара сержантов, уложив «мордой в навоз», держит под прицелом автоматов (без магазинов!) небритого мужика. Кстати, позже выяснилось, что один из сержантов – Лымарь как раз с моей будущей заставы, Пакаляжа, на которой мне потом предстояло служить. Обучал в отряде своих молодых коллег. Хотя потом он меня и не узнал на заставе. Некогда было ему тогда по сторонам смотреть, особенно рассматривать всяких салабонов, которые бегают следом без оружия с нерабочей рацией.
Тут же начали досмотр и обыск. А я вышел на внеочередной сеанс связи:- «Нарушитель задержан, идёт личный досмотр. Обнаружено: деньги, три пачки десятирублёвками (за 3 тысячи рублей убил человека! Впрочем тогда Жигули 6 тысяч стоили, «последней модели»), складной нож, расчёска, записная книжка…»
В общем, управились. Задержали лиходея. Всем ребятам ордена на грудь, мне же очередной втык. Не обеспечил связь с группой вовремя.
Да сколько их ещё впереди, этих нахлобучек. И по делу, и не по делу, и совсем не по делу… Служба то только началась, а ничего не нарушает только тот, кто ничего не делает.
Миниатюры
С Р-105.jpg  
__________________
С уважением Сергей Федоренко
Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot на форуме
 
Регистрация: 2006
Призыв: 2006
Место службы: Pogranec.ru
  #2  
Старый 05.08.2010, 14:44
Аватар для Макс Стариков
Макс Стариков Макс Стариков вне форума
Майор
Майор
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Челябинск
Возраст: 53
Призыв: ноябрь 1988-ноябрь1990
Место службы: КТПО: 2427, 2067 ПОГЗ "ЗОЛОТОРЫБНАЯ"
Выставка наград
Re: Ах, отряд, мой отряд, ты моё Отечество…

Цитата:
Сообщение от DFedor Посмотреть сообщение
Служба то только началась, а ничего не нарушает только тот, кто ничего не делает.
Так оно и есть. Спасибо за рассказ.
__________________
СЕРЖАНТ ПВ КГБ СССР
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.08.2010, 15:08
Аватар для Петрушенко
Петрушенко Петрушенко вне форума
застрял в списках форума
Майор
Майор
 
Регистрация: 31.01.2008
Призыв: давно это было
Место службы: уже не имеет значения
Выставка наград
Re: Ах, отряд, мой отряд, ты моё Отечество…

Цитата:
Сообщение от DFedor Посмотреть сообщение
У всех пограничников служба начиналась в отряде.
Аксиома!
Дядя Федор спасибо за рассказ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.08.2010, 16:02
Аватар для mikimi
mikimi mikimi вне форума
Подполковник
Подполковник
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: СССР-РОССИЯ-ישראל-Днепропетровск
Призыв: 1980-1983
Место службы: КСАПО,в/ч 2103"Т", ПЗ "Чаек"
Выставка наград
«3000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «3000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 3000 и более сообщений. - Причина вручения:  «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума!  «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: Спасибо за творчество! «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За пограничное творчество! 
Всего наград: 5
Re: Ах, отряд, мой отряд, ты моё Отечество…

Хорошо!!!- Дядя Фёдор! Давай исчо!!!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.08.2010, 14:30
Аватар для DFedor
DFedor DFedor вне форума
Подполковник
Подполковник
 
Регистрация: 10.05.2008
Адрес: Ростовская область, Неклиновка
Возраст: 69
Призыв: 02.11.1974 - 19.01.1977
Место службы: КЗакПО, 43 Пришибский отряд, 16 застава.
Выставка наград
«За заслуги в деятельности Форума» - II степени: Знак отличия «За заслуги в деятельности Форума» - II степени -награждаются пользователи за активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий, имеющие стаж активной деятельности на Форуме не менее полугода - Причина вручения: За огромный вклад в работу Форума ! «3000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «3000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 3000 и более сообщений. - Причина вручения:  Медаль  «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума! «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За проявленную активность и инициативу.  «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в развитии Форума 
Всего наград: 7
Re: Ах, отряд, мой отряд, ты моё Отечество…

Первая моя попытка «поступить» в армию окончилась неудачно. Я к тому времени окончил техникум, мне было уже 19 лет и пора было идти служить. В тогдашние времена я не помню понятия «отмазаться от армии», и все ребята делились на тех, кто уже отслужил (взрослых), и кто только собирался (пацанов). Поэтому сразу после получения дипломов с двумя товарищами пошли в военкомат. Был конец апреля, и в военкомате было тихо. Не раздумывая, сразу вломились в кабинет военкома. Тот встретил нас невежливо.
- Кто такие? Почему нестрижены?
Наши причёски действительно отличались от «уставных», но мы же только спросить хотели!
-Да мы это…
- Каругом! Бегом марш в парикмахерскую!
Радостные (берут в армию!) побежали. Бежать оказалось недалеко, аккурат через дорогу. Парикмахер – пожилой еврей, не стал спрашивать, какой фасон мы хотели бы носить, клиентура у него было в основном с военкомата. Сразу взялся за машинку – и ото лба!
Через полчаса снова появились на пороге кабинета военкома.
-Молодцы! Хорошие причёски! Что вы хотели?
- Да вот, в армию пришли записываться.
- Медкомиссию прошли?
- Нет.
- Каругом! Шагом марш отсюда! До осени…
Так обманулись в своём патриотизме! И по 40 копеек зря потратили. Лучше бы по два пломбира себе купили. Да ещё и наорали на нас (не привыкли мы к командным голосам полковников) грубияны эти военные.
Два раза в год военкомы собираются на шабаш и призывают духов (анекдот).
Ну а мы в армию всё же «поступили», осенью. И медкомиссию прошли, чай не инвалиды какие-нибудь, и собеседование…
И вот он – ОТРЯД! С его плацем, штабом, казармами, спортплощадкой, классами, дневальными, дежурными и нарядами на кухню…
Служба началась!
Первый наряд «на тумбочку». Вроде всё рассказали, проинструктировали. Днём, когда заходил офицер в подразделение, я бодро голосил: - «Рота, смирно, дежурный на выход!» А вот насчёт ночного времени меня забыли проинструктировать…
Время было к полуночи, рота мирно почивала (включая дежурного сержанта), и вдруг на пороге объявился неизвестный майор. Я немного растерялся, не орать же «Рота, смирно!» Спят же все! Решил быть предельно вежливым:
- Здравствуйте товарищ майор. Что вы хотели?
И пока тот набирал в грудь побольше воздуха, успел ещё спросить:
- А у нас уже все спят, позвать кого-нибудь?
В общем, получил три наряда на кухню. Драить изрядно загаженный (в ожидании нас, салаг) кафель, мыть котлы с пригоревшей кашей и горы алюминиевых мисок. Грубияны они, эти военные! И всё им не спится по ночам…
__________________
С уважением Сергей Федоренко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.08.2010, 14:46
Аватар для Николай Каменский
Николай Каменский Николай Каменский вне форума
Полковник
Полковник
 
Регистрация: 07.04.2009
Адрес: Урал
Призыв: 1974-1976
Место службы: вч2495 пз Благословенная
Выставка наград
Re: Ах, отряд, мой отряд, ты моё Отечество…

Знакомы мне эти Р -105 и Р 107. и побегать с ними и послушать добрых слов, когда по ней не можешь выйти на связь.
107 на заставе стояла на связи с вертолетами. Все заранее настроено.
Когда пролетает вертушка, полагается выйти с ней на связь.
О полете с вышки за 20 км сообщают и тут же начинаешь бубнить в гарнитуру ...
.. что такой то на связи...
И ни какого эффекта, пролетает. а потом звонят ..почему на связь не выходили при пролете...
В разведку с такими ящиками лучше не ходить.
__________________
Не все, что посылает нам матрица, мы в состоянии понять..
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.08.2010, 14:58
Саня ШИЛО Саня ШИЛО вне форума
Капитан
Капитан
 
Регистрация: 13.06.2010
Адрес: Владивосток
Возраст: 43
Призыв: 27.11.1998-19.09.2000
Место службы: ВЧ 2427 6 рота
Выставка наград
Re: Ах, отряд, мой отряд, ты моё Отечество…

[QUOTE=DFedor;894128]Первая моя попытка «поступить» в армию окончилась неудачно.

Меня тоже три раза забирали

12 октября
4 ноября
и 27 ноября

издевались что-ли
последние две недели алкоголь уже не лез
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.08.2010, 15:22
Аватар для DFedor
DFedor DFedor вне форума
Подполковник
Подполковник
 
Регистрация: 10.05.2008
Адрес: Ростовская область, Неклиновка
Возраст: 69
Призыв: 02.11.1974 - 19.01.1977
Место службы: КЗакПО, 43 Пришибский отряд, 16 застава.
Выставка наград
«За заслуги в деятельности Форума» - II степени: Знак отличия «За заслуги в деятельности Форума» - II степени -награждаются пользователи за активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий, имеющие стаж активной деятельности на Форуме не менее полугода - Причина вручения: За огромный вклад в работу Форума ! «3000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «3000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 3000 и более сообщений. - Причина вручения:  Медаль  «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума! «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За проявленную активность и инициативу.  «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в развитии Форума 
Всего наград: 7
Re: Ах, отряд, мой отряд, ты моё Отечество…

Цитата:
Сообщение от Николай Каменский Посмотреть сообщение
Знакомы мне эти Р -105 и Р 107. и побегать с ними и послушать добрых слов...
В разведку с такими ящиками лучше не ходить.
Да уж и не ходит никто. Сейчас все с "сотовыми" ходят.
А что "три раза забирали", так и мы на призывном трое суток "квасились". Правда там праздники были. 2-го ноября призвали, 5-го "тронулись" по железной дороге. К ночи 7 ноября прибыли, а там ещё два дня выходных.
__________________
С уважением Сергей Федоренко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.08.2010, 23:23
Аватар для ВИТАЛИЙ Б
ВИТАЛИЙ Б ВИТАЛИЙ Б вне форума
Связист рядовой ПВ
Полковник
Полковник
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: г.Печора РК
Возраст: 66
Призыв: 1976-1978
Место службы: ОАПО, 7-я УПЗ, ПЗ-КПП "ХАТАНГА"
Выставка наград
Пограничное братство: Знак  Медаль    «5000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «5000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 5000 и более сообщений. - Причина вручения: 5000 сообщений «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За активное участие в развитии Форума «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в развитие Форума 
Всего наград: 8
Re: Ах, отряд, мой отряд, ты моё Отечество…

Р-107 видел, работал. Но таскать не приходилось. Р-105М таскал. Для связи с авиацией у нас Р-102 была. Киловатник. На сборном пункте трое суток телепались. Сначала отправка из военкомата планировалась 9 ноября. Потом перенесли на 11 число. 15 ноября были уже в отряде.
__________________
НАЛИЧИЕ СВЯЗИ ЗАМЕЧАЮТ ТОЛЬКО ТОГДА, КОГДА ОНА ОТСУТСТВУЕТ.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.08.2010, 15:39
Аватар для DFedor
DFedor DFedor вне форума
Подполковник
Подполковник
 
Регистрация: 10.05.2008
Адрес: Ростовская область, Неклиновка
Возраст: 69
Призыв: 02.11.1974 - 19.01.1977
Место службы: КЗакПО, 43 Пришибский отряд, 16 застава.
Выставка наград
«За заслуги в деятельности Форума» - II степени: Знак отличия «За заслуги в деятельности Форума» - II степени -награждаются пользователи за активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий, имеющие стаж активной деятельности на Форуме не менее полугода - Причина вручения: За огромный вклад в работу Форума ! «3000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «3000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 3000 и более сообщений. - Причина вручения:  Медаль  «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума! «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За проявленную активность и инициативу.  «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в развитии Форума 
Всего наград: 7
Re: Ах, отряд, мой отряд, ты моё Отечество…

Цитата:
Сообщение от ВИТАЛИЙ Б Посмотреть сообщение
Р-107 видел, работал. Но таскать не приходилось. Р-105М таскал. Для связи с авиацией у нас Р-102 была. Киловатник.
А у нас и авиации то не было на границе. Даже "пассажиры" не летали, где-то в другом месте у них был корридор.
А вот небольшие радиостанции были на заставе (название забыл, всё "Карат" вертится на языке), они в прямой видимости только работали. Впрочем какая "прямая видимость" в горах? Зашёл за бугор и ты уже не видим.
И ещё, обратили внимание на звёздочку на шапке? Кокарды-крабы еще только через полгода в моду войдут. Ну а про сегодняшних "двухголовых монстров, жертв Чернобыля" тогда ещё никто и не думал.
__________________
С уважением Сергей Федоренко
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
рассказ пограничника, рассказы пограничника, рассказы пограничников


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
1 ПЗ 6-й отряд
Автор Vintiks
Раздел Раквереский (Гдынский) Пограничный Отряд
Ответов 72
Последнее сообщение 31.12.2021 21:34
Vintiks Раквереский (Гдынский) Пограничный Отряд 72 31.12.2021 21:34
15 пограничный отряд
Автор pyhovi4ek
Раздел Пограничные отряды ОГПУ-НКВД СССР
Ответов 3
Последнее сообщение 14.11.2020 20:42
pyhovi4ek Пограничные отряды ОГПУ-НКВД СССР 3 14.11.2020 20:42
101 пограничный отряд
Автор Jeeper63
Раздел Пограничные отряды ОГПУ-НКВД СССР
Ответов 3
Последнее сообщение 22.06.2020 21:34
Jeeper63 Пограничные отряды ОГПУ-НКВД СССР 3 22.06.2020 21:34
103-й пограничный отряд
Автор Карацуповец
Раздел Архив устаревших тем
Ответов 13
Последнее сообщение 02.03.2018 22:13
Карацуповец Архив устаревших тем 13 02.03.2018 22:13
Сковородинский отряд
Автор незарегистрированный
Раздел Сковородинский Пограничный Отряд
Ответов 21
Последнее сообщение 07.04.2011 12:16
незарегистрированный Сковородинский Пограничный Отряд 21 07.04.2011 12:16


Начфин инфо Объединение сайтов о спецподразделениях ПВ КГБ СССР в Афганистане 1979-1989 Yandex.Zen Радиостанция Kometa.FM

Техническая поддержка — vBsupport.ru.
Перевод: zCarot Powered by vBulletin.
Copyright © 2000-2010 Jelsoft Enterprises Limited.
Лицензия зарегистрирована на форум Pogranec.RU Текущее время: 01:21. Часовой пояс GMT +3.