Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру  
Форум открыт 20 февраля 2006 г.
 
 
Вернуться   Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру > Пограничные округа > Отдельный Арктический Пограничный Отряд

Отдельный Арктический Пограничный Отряд ОАПО

Карелия
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 21.09.2010, 15:36
sevprostor sevprostor вне форума
Рядовой
Рядовой
 
Регистрация: 21.09.2010
Призыв: 2000-2002
Место службы: КДВО
award_star_silver_3 ПогЗ Югорский Шар

Здравствуйте друзья!

Были с супругой этим летом в этом месте. Наделали фоток)) Думал раньше, что там была просто полярка, а оказалось - цалая погранзастава, вроде бы. Не мог бы кто-нибудь рассказать поподробнее, что именно там было и до какого времени это функционировало, ибо я нигде не могу найти вразумительной информации. Заранее очень благодарен, любопытство разбирает просто

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Альбом пз. ЮГОРСКИЙ ШАР
Содержите в чистоте, дополняйте, грузите заставские фотографии.


Последний раз редактировалось амдерма84; 13.11.2010 в 01:46.
Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot на форуме
 
Регистрация: 2006
Призыв: 2006
Место службы: Pogranec.ru
  #2  
Старый 21.09.2010, 19:47
Аватар для Мочешников Сергей
Мочешников Сергей Мочешников Сергей вне форума
мл.сержант-связь
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Регистрация: 03.05.2008
Адрес: Казахстан.г.Капчагай
Возраст: 61
Призыв: 1981-1983
Место службы: ОАПО 7упз ЭКЛИПС
Выставка наград
Re: ПОГЗ "Югорский Шар"

Здравия желаю Морская гидрометеорологическая (полярная) станция в проливе Югорский Шар располагалась примерно в 37-38 километрах к северо-западу от современного поселка Амдерма на материковом берегу, «спрятавшись» за небольшим островом Соколий. Открывавшийся оттуда для обзора водный горизонт был невелик: просматривался лишь юг пролива на 7 миль, запад пролива и берег Вайгача, а на востоке - часть акватории Карского моря.
Так-что небыло кажись такой ПОГЗ "Югорский Шар" заставы были в пос. Амдерма и на о. Вайгач
.
Хотя может Я ошибаюсь в фотогалерее есть такой альбом с одной фотографией
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.09.2010, 22:20
sevprostor sevprostor вне форума
Рядовой
Рядовой
 
Регистрация: 21.09.2010
Призыв: 2000-2002
Место службы: КДВО
Re: ПОГЗ "Югорский Шар"

Цитата:
Сообщение от Мочешников Сергей Посмотреть сообщение
Здравия желаю[I] Морская гидрометеорологическая (полярная) станция в проливе Югорский Шар располагалась примерно в 37-38 километрах...
Ну эт я уже читал) Да, полярка там была, но после полярки там было организовано нечто военное. Вот тут фотки - http://www.sevprostor.com/index.php?...egory&catid=84

А тут - рассказ про это дело - http://www.sevprostor.com/ot-karatay...skiy-shar.html

Я просто хотел бы дополнить повествование более конкретными сведениями, а то везде одни домыслы.

Так вот, в голубом домике, самом большом, имеются все атрибуты казармы - кубрик, оружейка, каптерка, тренажерная комната, место для чистки обуви, и т.д. А в другом доме, что стоял на отшибе, мы нашли конспекты по ОГП, и в них, кроме всего прочего, были записи именно касательно погранслужбы, а на последних страничках тетрадок, ясен пень, имелись в большом количестве рисунки армейской тематики (дембельские поезда и т.п.), и на рисунках, конечно, тоже была пограничная атрибутика. Конспекты эти, правда, были все написаны одной рукой - видать, к проверке. Номер части, увы, нигде не увидеть не удалось. Найденные тетради, к сожалению, были утеряны нами несколько дней спустя, во время сильнейшего урагана - наверно в космос улетели.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.09.2010, 22:26
Аватар для Александровконстантин
Александровконстантин Александровконстантин вне форума
Майор
Майор
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: г.Ярославль
Возраст: 63
Призыв: 18.10.79 - 25.12.81
Место службы: ОАПО-ШСС, КПП Игарка,ПЗ-КПП Амдерма
Выставка наград
Re: ПОГЗ "Югорский Шар"

Югорский шар-это название пролива между большой землей и о.Вайгач. Заставы там не было. В 1981 году выставляли, так называемый, временный пограничный пост.Он находился на берегу Печорского моря. Ловили омуля там в течении месяца, полутора.А интересное, в то время, там было одно место-развалины бывшего лагеря ГУЛАГа, лагеря смертников, где заключенные были обречены. Лагерь находился на берегу моря, там жил смотритель маяка, что ли-ночевали мы у него одну ночь, он и рассказал нам про этот лагерь, и показал его останки.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.09.2010, 22:34
Аватар для Александровконстантин
Александровконстантин Александровконстантин вне форума
Майор
Майор
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: г.Ярославль
Возраст: 63
Призыв: 18.10.79 - 25.12.81
Место службы: ОАПО-ШСС, КПП Игарка,ПЗ-КПП Амдерма
Выставка наград
Re: ПОГЗ "Югорский Шар"

Цитата:
Сообщение от sevprostor Посмотреть сообщение
Ну эт я уже читал) Да, полярка там была, но после полярки там было организовано нечто военное. Вот тут фотки - http://www.sevprostor.com/index.php?...egory&catid=84

А тут - рассказ про это дело - http://www.sevprostor.com/ot-karatay...skiy-shar.html

Я просто хотел бы дополнить повествование более конкретными сведениями, а то везде одни домыслы.

Так вот, в голубом домике, самом большом, имеются все атрибуты казармы - кубрик, оружейка, каптерка, тренажерная комната, место для чистки обуви, и т.д. А в другом доме, что стоял на отшибе, мы нашли конспекты по ОГП, и в них, кроме всего прочего, были записи именно касательно погранслужбы, а на последних страничках тетрадок, ясен пень, имелись в большом количестве рисунки армейской тематики (дембельские поезда и т.п.), и на рисунках, конечно, тоже была пограничная атрибутика. Конспекты эти, правда, были все написаны одной рукой - видать, к проверке. Номер части, увы, нигде не увидеть не удалось. Найденные тетради, к сожалению, были утеряны нами несколько дней спустя, во время сильнейшего урагана - наверно в космос улетели.
Может не "Белыйнос" а Балванский нос?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.09.2010, 22:43
sevprostor sevprostor вне форума
Рядовой
Рядовой
 
Регистрация: 21.09.2010
Призыв: 2000-2002
Место службы: КДВО
Re: ПОГЗ "Югорский Шар"

Цитата:
Сообщение от Александровконстантин Посмотреть сообщение
Может не "Белыйнос" а Балванский нос?
Белый Нос - это мыс и одноименная, ныне действующая полярная станция на материке, на западном конце Югорского Шара (пролива). Болванский Нос - это совсем не та степь, это на севере Вайгача.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.09.2010, 22:52
sevprostor sevprostor вне форума
Рядовой
Рядовой
 
Регистрация: 21.09.2010
Призыв: 2000-2002
Место службы: КДВО
Re: ПОГЗ "Югорский Шар"

Цитата:
Сообщение от Александровконстантин Посмотреть сообщение
Югорский шар-это название пролива между большой землей и о.Вайгач. Заставы там не было. В 1981 году выставляли, так называемый, временный пограничный пост.Он находился на берегу Печорского моря. Ловили омуля там в течении месяца, полутора.А интересное, в то время, там было одно место-развалины бывшего лагеря ГУЛАГа, лагеря смертников, где заключенные были обречены. Лагерь находился на берегу моря, там жил смотритель маяка, что ли-ночевали мы у него одну ночь, он и рассказал нам про этот лагерь, и показал его останки.
Про пролив такой я знаю Я говорю про объект под названием "полярная станция Югорский Шар", который отмечен на любой топографической карте и находится у восточного конца пролива. Собственно полярка, по некоторым свидетельствам была упразднена еще в 80х годах, а вот что было там потом - никто точно сказать не может. Но то что было там после - точно относилось к погранслужбе и существовало с 91(?), и чуть ли не до 2000 года. Подтверждение этому - те же тетради с конспектами, или, например, книга наблюдений за погодой на вертолетной площадке, с записями, датированными концом 90х.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.09.2010, 08:26
Аватар для Крылов Серёга
Крылов Серёга Крылов Серёга вне форума
Капитан
Капитан
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: ТОЛЬЯТТИ
Возраст: 49
Призыв: 1992-2000
Место службы: Анапа ЗАС далее ОАПО ДПСКА 1ПОГЗ ЧЕРСКИЙ
Выставка наград
Re: ПОГЗ "Югорский Шар"

В 99 я когда сидел в отряде были контрактники от тудова и парнишка один с Тикси при мне переводился туда он кстати должен быть здесь,не давича он фотку выложил проводы Савинкова а эта фотка была тока у нас двоих,звать его Алексей Бочкарёв он с Челябенска,вот его как бы под тянуть сюда на постаянку он бы многа чего порасказывал,он вроде дослуживал там до закрытия заставы
__________________
ОПЫТНОГО ПОГРАНИЧНИКА МОЖЕТ ОБМАНУТЬ ТОЛЬКА БОЛЕЕ ОПЫТНЫЙ ПОГРАНИЧНИК
( ЧЁРНЫЙ )
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.09.2010, 16:19
met555 met555 вне форума
Рядовой
Рядовой
 
Регистрация: 05.07.2007
Адрес: Москва
Призыв: 1988
Re: ПОГЗ "Югорский Шар"

Да было дело...
Забрали законсервированную полярку у Амдерминского гидрометуправления под заставу. Вертолетом привезли дизеля, котел восстановили старый, тонн 20 солярки.
Развернули ПТН на базе "Кредо"... и т.д. и т.п. Потом навигация.
В общем труд был реально геройский, бойцам слава, сильно не сетовали.
Я там был старшим от Оапого цельных два месяца. И потом бывал по разным поводам.
Очень жаль, что фотографий у меня с того периода очень мало.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.09.2010, 12:29
Аватар для aba.77
aba.77 aba.77 вне форума
Рядовой
Рядовой
 
Регистрация: 19.09.2010
Адрес: г.Челябинск
Возраст: 47
Призыв: 17.12.1995-30.04.2004
Место службы: погз Черский 95-97
Re: ПОГЗ "Югорский Шар"

Крылов ты чё ваще офигел ты чё и СЭМА пса моего пограничного не помнишь,да я дослуживал на погз Ю.Шар блин фотки не могу пока найти,ждите скоро будут.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
oapo.com, арктический отряд, арктический пограничный, впп югорский шар, вч 2532, застава югорский шар, оапо, отдельный арктический, отряд арктический, пз югорский шар, пограничный арктический

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
3 ПогЗ
Автор Никифоров Олег
Раздел Калининградский (Кёнигсбергский) Пограничный Отряд
Ответов 1156
Последнее сообщение 28.05.2022 08:00
Никифоров Олег Калининградский (Кёнигсбергский) Пограничный Отряд 1156 28.05.2022 08:00
ММГ 3 ПогЗ
Автор gab-1976
Раздел Алакурттинский Пограничный Отряд
Ответов 1
Последнее сообщение 11.04.2020 03:08
gab-1976 Алакурттинский Пограничный Отряд 1 11.04.2020 03:08
7 ПоГЗ
Автор Белов Михаил
Раздел Никельский Пограничный Отряд
Ответов 67
Последнее сообщение 29.05.2018 20:16
Белов Михаил Никельский Пограничный Отряд 67 29.05.2018 20:16
ПогЗ Островная и ПОГЗ Радде
Автор Пименов В.
Раздел Биробиджанский Пограничный Отряд
Ответов 34
Последнее сообщение 20.05.2015 14:53
Пименов В. Биробиджанский Пограничный Отряд 34 20.05.2015 14:53
8 ПогЗ
Автор FCDM
Раздел Калининградский (Кёнигсбергский) Пограничный Отряд
Ответов 8
Последнее сообщение 09.11.2013 22:47
FCDM Калининградский (Кёнигсбергский) Пограничный Отряд 8 09.11.2013 22:47


Начфин инфо Объединение сайтов о спецподразделениях ПВ КГБ СССР в Афганистане 1979-1989 Yandex.Zen Радиостанция Kometa.FM

Техническая поддержка — vBsupport.ru.
Перевод: zCarot Powered by vBulletin.
Copyright © 2000-2010 Jelsoft Enterprises Limited.
Лицензия зарегистрирована на форум Pogranec.RU Текущее время: 02:34. Часовой пояс GMT +3.