Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру  
Форум открыт 20 февраля 2006 г.
 
 
Вернуться   Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру > Пограничная тема > Ветераны Пограничники > Персоналии

Карелия
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 18.06.2011, 20:45
oles oles вне форума
Лейтенант
Лейтенант
 
Регистрация: 08.02.2008
Адрес: г.Сумы, Украина
Возраст: 72
Призыв: 1970-72
Место службы: КСАПО, в/ч 2420, 6 уч.застава
Пограничник-поэт Иван Воронин

Областная конференция школьников "Имена писателей и поэтов на карте Воронежской области"

Областная краеведческая конференция школьников
«Имена писателей и поэтов на карте Воронежской области».
Направление поиска:
«Имена писателей и поэтов на карте района».
Тема исследования:
«Поэтическое творчество Ивана Воронина».
Выполнила:
Селиванова Марина Игоревна, ученица 9 «Б» класса
Муниципального общеобразовательного учреждения
Песковская средняя общеобразовательная школа
села Пески Поворинского муниципального района
Воронежской области
Домашний адрес:
Село Пески, улица Ленинская 83
Руководитель: Щиголева Татьяна Вячеславовна,
учитель истории Песковской средней общеобразовательной школы. Имя Ивана Воронина для меня стало известно три года назад.
Офицер. Пограничник. Поэт. Человек.
Человек необыкновенный, каких мало, человек – история.
Иван Александрович Воронин, наш земляк, родился в селе Пески в 1932 году. Мечтал стать учителем филологом, но судьба распорядилась иначе, Иван Александрович и два его младших брата остались сиротами. Ему пришлось забрать свое заявление из приемной комиссии педагогического университета. И он поступил в военное пограничное училище. Службе на границе было отдано 40 лет. Воронин командовал пограничной заставой. Последние 11 лет проходил службу в должности старшего офицера пограничного округа. Сейчас ведет большую общественную и литературную работу. Число книг Ивана Александровича уже достигло цифры 8. Они поражают жизненной правдой и адресованы не узкому кругу читателей, а широкой аудитории. В них есть все, без чего наша жизнь была бы обыденной, тусклой и не интересной, - любовь к родине, восхищение природой, преданность друзьям, любимому делу, подвиг…
Первая книга , которую он подарил нам, школьникам, называется «Учителя и книги». Это воспоминания о детстве, юности, это – размышления о жизни. И в ней я прочитала стихи о родном селе, о знакомых людях, учителях. Они мне очень понравились и запали в самую душу. Иван Александрович – поэт необыкновенный, потому что он не стихи сочиняет, а по – моему, пишет свою биографию, биографию села, своих сверстников:
Мне трудно было в детстве
Учебу продолжать –
Отец погиб на фронте,
Больной лежала мать.
И после семилетки
Я стал искать пути…
Иван Воронин, как и всякий поэт, склоняется к одной, самой важной для него теме. У него, что не стихотворение, то о родной земле, малой родине: Но там мой дух и все былое,
Оттуда в люди вышел я,
Там все мое и все родное,
Там Русь! И родина моя!
Во всех стихах Воронина слышится признание в любви родному краю:
Мое родное поле
Тебя я встретил вновь –
Ты жизнь моя и доля,
И первая любовь.
Ему дорога каждая травинка, каждый цветок, каждое деревце в родном краю.
Старая хата, узкая улочка, лилии на озере, где он впервые объяснился в любви, – все это становится близким и дорогим любому, кто прочитал его стихи:
Сторона из детства,
Из родного края,
Никуда не деться
От тебя родная.
Ты когда – то в детстве
Так ко мне прижалась,
Что в моём ты сердце
Навсегда осталась.
Вот точно так же в сердцах читателей остаются простые, но проникновенные стихи Ивана Александровича Воронина. Ведь его читатели – это песковчане, земляки, сослуживцы – пограничники, школьники.
Ни одну из своих книг Иван Воронин не продал, он все их дарит, потому что книги - это часть души, а душу продать нельзя.
Второй важной темой поэзии Ивана Александровича я считаю тему «Защита Родины». Стихи о войнах, друзьях – пограничниках искренни и волнуют до слез:
В афганском горном стане
Со взводом БТР
Нарвался на засаду
Советский офицер.
И долг свой офицерский
Исполнил он, как мог.
И дали ему орден
Взамен отнятых ног.
Это стихотворение посвящено полковнику Санникову А.Я. , герою афганской войны, кавалеру ордена Боевого Красного Знамени, большому другу Воронина И.А.
Кроме этого у Ивана Александровича есть много стихов, посвящённых друзьям – пограничникам:
Судьба моя – мои заставы,
Друзья мои – родные лица,
Хотя И.А. Воронин не участвовал в Великой Отечественной Войне, она оставила рубец на его сердце, рану в душе. Цикл миниатюр «Вспоминают фронтовики» переносит нас, в далекие сороковые годы:
Мы знали музыку войны –
Не ту, что нам литавры браво пели,
А ту, что шла от сатаны,
Когда мы в танках заживо горели.
От имени летчика, пехотинца, десантника, медсестры, партизана, танкиста он рассказывает об ужасах войны, о том пекле, в котором горели люди, сражаясь за Родину.
Иван Воронин – поэт очень современный. В своих стихах он защищает свою страну не только от врагов, но и от всякой нечестии, людей, которые потеряли человеческий облик и превратились в животных.
Ироническая смесь « В мире животных» высмеивает горе – бизнесменов, матерей – кукушек и прочих уродов нашего общества.
Меня поражает разноплановость, многотемность поэзии И.А. Воронина.
Его стихи всегда найдут своего читателя, потому что они написаны человеком, которого волнуют две самые главные темы – Родина и её защита:
И потому учиться
Россию защищать
Должны мы все стремиться –
Отец, и сын, и мать!
А мне хотелось бы добавить: и любой человек, которому не безразлична судьба земли, где он живет.
Долгое время Ивану Александровичу не давал покоя один проект - работа над документальной повестью «Учителя и книги». Задумав это произведение Воронин объявил конкурс: «Тема Родина и её вооруженная защита». В этом конкурсе приняли участие мы, ученики его родной школы. Работать было легко и просто. Но в то же время и очень интересно, так как его стихи профессиональны, актуальны и любимы читателями. Многие ребята послали рефераты на суд жюри. Вскоре были объявлены 10 победителей, награжденных почетными грамотами и премиями. Но главной победой стало прикосновение к творчеству нашего земляка, для которого главное - его малая родина, село Пески, земля Поворинская, где он родился и стал Человеком, Офицером, Поэтом. А всем своим читателям он оставил такой наказ:
И все потомкам – россиянам
Оставлю я такой завет:
Живи, страна, страна Иванов,
Таких Иванов в мире нет
Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot на форуме
 
Регистрация: 2006
Призыв: 2006
Место службы: Pogranec.ru
  #2  
Старый 09.07.2011, 23:26
Аватар для Воронин Иван Александрович
Воронин Иван Александрович Воронин Иван Александрович вне форума
Майор
Майор
 
Регистрация: 04.04.2011
Адрес: Волгоград-105, ул.Хользунова-36/2-23
Призыв: 1952-1986 годы
Место службы: Среднеазиатский и Западный погранокруга...Серахс, Койне-Кесир, Бахарден, Ашхабад, Киев...
Выставка наград
Re: Пограничник-поэт Иван Воронин

Уважаемый Oles, случайно вышел на Ваш материал "Имена писателей и поэтов..." И сразу же задался вопросом: "Кто Вы и какими путями этот материал оказался в Ваших руках?" Мне это интересно знать, поскольку я и есть тот самый Иван Воронин.
С уважением - Иван Александрович.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.08.2011, 13:09
Аватар для кремль
кремль кремль вне форума
Подполковник
Подполковник
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: москва
Призыв: 10-11-1974 г-26-12-1976 г
Место службы: КВПО 35-ый мургабский пого
Выставка наград
Re: Пограничник-поэт Иван Воронин

Иван Александрович!То нас-бывших пограничников примите благодарность и нашу солдатскую "уважуху" отцу-офицеру и соратнику!!!!!Здоровья Вам и творческих успехов!!!!Живите долго!!!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.08.2011, 00:20
Аватар для Воронин Иван Александрович
Воронин Иван Александрович Воронин Иван Александрович вне форума
Майор
Майор
 
Регистрация: 04.04.2011
Адрес: Волгоград-105, ул.Хользунова-36/2-23
Призыв: 1952-1986 годы
Место службы: Среднеазиатский и Западный погранокруга...Серахс, Койне-Кесир, Бахарден, Ашхабад, Киев...
Выставка наград
Re: Пограничник-поэт Иван Воронин

Приятно прочитать такие приветственные слова, тем более - от самого КРЕМЛЯ! Буду стараться и жить и творить в соответствии Вашего наказа! Спасибо!
С уважением - Иван Александрович
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.08.2011, 04:28
Аватар для Викка
Викка Викка вне форума
Админ поддержки
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: Россия
Место службы: Погранец.ру
Сертификаты: 1
Выставка наград
«10000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «10000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 10000 и более сообщений. - Причина вручения: 10000! «Заслуженный участник Форума Погранец.ру»: Знак отличия «Заслуженный участник Форума Погранец.ру» - Высшая награда форума. - Причина вручения: За заслуги перед Форумом и в честь 5 летия. «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За  конкретный вклад в развитие Форума и проявленную инициативу «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в развитие Форума «Мастер сайта Погранец.ру»: Знак отличия «Мастер сайта Погранец.ру» - присваивается модераторам Форума. - Причина вручения: Модератору  Форума Погранец.ру 
Всего наград: 5
Re: Пограничник-поэт Иван Воронин

Воронин Иван Александрович,всех Вам благ. )))
__________________
Все беды от этих ваших смартафонов. © Гриневич
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.08.2011, 21:58
Аватар для Воронин Иван Александрович
Воронин Иван Александрович Воронин Иван Александрович вне форума
Майор
Майор
 
Регистрация: 04.04.2011
Адрес: Волгоград-105, ул.Хользунова-36/2-23
Призыв: 1952-1986 годы
Место службы: Среднеазиатский и Западный погранокруга...Серахс, Койне-Кесир, Бахарден, Ашхабад, Киев...
Выставка наград
Re: Пограничник-поэт Иван Воронин

Для ВИККА. Ничего другого, кроме как СПАСИБО! Плюс успехов и удач Вам на "ПОГРАНЕЦ РУ"!
С уважением - Иван Александрович
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.08.2011, 11:54
Аватар для ЗАВИДОВец
ЗАВИДОВец ЗАВИДОВец вне форума
За баней
Подполковник
Подполковник
 
Регистрация: 30.07.2007
Адрес: Донецк, ДНР
Возраст: 67
Призыв: 1958-1971 гг
Место службы: в/ч 2069 1958-66,Брест в/ч2187, 10 пз(Теребунь),18 пз им.А.Завидова 66-71 гг.
Выставка наград
Медаль  «1000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «1000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 1000 и более сообщений. - Причина вручения: 1000 сообщений  «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За проявленную активность и инициативу «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в развитие Форума 
Всего наград: 6
Re: Пограничник-поэт Иван Воронин

Цитата:
Сообщение от Воронин Иван Александрович Посмотреть сообщение
Уважаемый Oles, случайно вышел на Ваш материал "Имена писателей и поэтов..." И сразу же задался вопросом: "Кто Вы и какими путями этот материал оказался в Ваших руках?" Мне это интересно знать, поскольку я и есть тот самый Иван Воронин.
С уважением - Иван Александрович.

А есть в Интернете статья с
Областной конференции школьников "Имена писателей и поэтов на карте Воронежской области"

Направление поиска:
«Имена писателей и поэтов на карте района».

Вот ее адрес:

http://virtshkola.ru/publ/oblastnaja..._quot/3-1-0-84
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.09.2011, 23:17
Аватар для Воронин Иван Александрович
Воронин Иван Александрович Воронин Иван Александрович вне форума
Майор
Майор
 
Регистрация: 04.04.2011
Адрес: Волгоград-105, ул.Хользунова-36/2-23
Призыв: 1952-1986 годы
Место службы: Среднеазиатский и Западный погранокруга...Серахс, Койне-Кесир, Бахарден, Ашхабад, Киев...
Выставка наград
Re: Пограничник-поэт Иван Воронин

Благодарю легендарных ЗАВИДОВЦЕВ за внимание к теме и за информацию по "школьной странице". Бывал на Вашей заставе с краткосрочным визитом в мае 1986 года.
С уважением - Иван Александрович
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
пограничник поэт


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Я не поэт...
Автор akus44
Раздел Стихи пограничников
Ответов 73
Последнее сообщение 06.03.2024 22:05
akus44 Стихи пограничников 73 06.03.2024 22:05
Воронин И.А. Книга о КСАПО
Автор Чудновский Игорь
Раздел Бахарденский Пограничный Отряд
Ответов 650
Последнее сообщение 18.07.2022 14:14
Чудновский Игорь Бахарденский Пограничный Отряд 650 18.07.2022 14:14
Ф.Ф.Тютчев-пограничник, поэт и писатель
Автор Викка
Раздел Структура ОКПС
Ответов 6
Последнее сообщение 03.03.2016 19:32
Викка Структура ОКПС 6 03.03.2016 19:32
Владимир Мазур Пограничник, поэт, исполнитель
Автор Николай Памирский
Раздел Пограничные песни и песни военной тематики
Ответов 53
Последнее сообщение 31.01.2014 15:44
Николай Памирский Пограничные песни и песни военной тематики 53 31.01.2014 15:44
Альберт Павлов. Пограничник и поэт
Автор PROS
Раздел Стихи пограничников
Ответов 1
Последнее сообщение 12.05.2008 07:46
PROS Стихи пограничников 1 12.05.2008 07:46


Начфин инфо Объединение сайтов о спецподразделениях ПВ КГБ СССР в Афганистане 1979-1989 Yandex.Zen Радиостанция Kometa.FM

Техническая поддержка — vBsupport.ru.
Перевод: zCarot Powered by vBulletin.
Copyright © 2000-2010 Jelsoft Enterprises Limited.
Лицензия зарегистрирована на форум Pogranec.RU Текущее время: 06:55. Часовой пояс GMT +3.