Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру  
Форум открыт 20 февраля 2006 г.
 
 
Вернуться   Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру > Пограничная тема > Пограничники, именами которых названы заставы

Карелия
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 04.12.2006, 18:37
Perep Perep вне форума
Майор
Майор
 
Регистрация: 04.03.2006
Адрес: Москва
Возраст: 47
Призыв: 1993-1999
Место службы: МВИ ФПС РФ;Благовещенский ПОГО
Выставка наград
Коробицын Андрей

Леса, леса... Кажется, нет им ни конца, ни края. Ржавые топи болот, синие глаза озер. Родная вологодская земля. Когда-то еще доведется увидеть эти вытянувшиеся к небу сосны, эти лохматые ели, походить по известным только тебе в тайге тропинкам, поохотиться на медведя или просто половить рыбу в прозрачных северных реках...
И хотя Андрей Коробицын с радостью встретил известие о призыве в армию, ждал, готовился к этому давно, ему стало грустно. Ехал на тряских дрогах и видел мать, стоявшую на крыльце, брата, махавшего вслед картузом, односельчан, провожавших в дорогу...
Куда пошлют его: в кавалерию или пехоту? Конечно, лучше в кавалерию. «Конница Буденного громит врага»! С конем — привычное дело.
«А ну как врачи придерутся к чему-нибудь и вернут домой?» — волновался Андрей.
В длинном узком коридоре военкомата уже толпились ребята, обсуждая назначения. Знакомились, обменивались адресами.
— Ну, тебя-то возьмут в моряки или в кавалерию,— успокаивали Андрея,— ты парень крепкий.
Глаза Коробицына зажигались надеждой, на смуглых щеках играл румянец. «Эх, только бы взяли!»
Вот и позади комиссия. Андрей поедет на границу!
Застава, застава... Старый помещичий дом на холме. Сад. Еловые аллеи. Красный флаг развевается на ветру,— такая она, пограничная застава. Отсюда, с холма, хорошо видна долина. За ней десятки километров— леса: сосны, ели. Такие же, как на родной вологодской земле. Чистое небо. Солнце. Тишина. Хотелось, чтобы так было здесь вечно.
Граница идет по речке Хойка-Йоки. Сверху, с холма, речка кажется серебряной змейкой, уходящей далеко в темноту. Лесом одеты и влажные, сырые низины по берегам.
Там враги. Черные у них замыслы против первой Страны Советов. И потому участок под самым строгим наблюдением у пограничников, потому предельно собранна, строга их жизнь: служба, короткий отдых, учеба, тренировочные стрельбы, политзанятия, снова служба.
О пограничной службе Андрей, как и все его сверстники, был много наслышан. Он знал, что границу охраняют мужественные и смелые люди, но как — не имел представления. Скоро он понял, что главное для пограничника — хорошо ориентироваться, уметь различать следы, метко стрелять, быть готовым в любой момент вступить в бой. Андрею, ходившему не раз с берданкой на зверя, во многом помог навык охотника. Он легко различал в лесу звуки их обитателей, не подводила его и зоркость.
И все-таки, когда Андрей впервые вышел на границу, собственные шаги казались ему чужими: ответственность за охраняемый участок волновала.
С упорством, старательно деревенский парень овладевал пограничным мастерством. Учился мужеству и бдительности.
К весне начальник заставы Мамаев говорил о Коробицыне как о лучшем бойце заставы.
Осенью Коробицыну удалось задержать двух диверсантов, темной ночью пробиравшихся в наш тыл.
Обстановка в 1927 году на всех участках государственной границы складывалась напряженная. Нарушений было много, людей на заставе не хватало, и на ближние участки высылались одиночные наряды.
В ту осеннюю ночь Андрей был один. Он не только задержал, но и охранял нарушителей до прихода тревожной группы.
Уже потом в служебной характеристике Коробицына начальник заставы Мамаев написал: «Надежный, смелый и преданный боец, который не уступит и не испытает страха перед любой опасностью.
Андрей был действительно мужественным и скромным человеком, на редкость привлекательным парнем. Стройный, черноволосый. Темно-карие глаза всегда светились открытой улыбкой. Любил песни. Лихо играл на гармошке, с удовольствием отплясывал «барыню».
Как все деревенские парни того времени, он не отличался особой грамотностью, но тянулся к знаниям. На политических занятиях, где разъяснялась экономическая политика нашего государства, роль партии в руководстве молодой Страной Советов, рассказывалось о враждебной деятельности разведок капиталистических стран, для Андрея открывались глаза на жизнь Родины. Оказывается, его, жизнь была частицей этой большой жизни.
Обычно занятия проводились в красном уголке заставы. Бойцы рассаживались по деревянным скамейкам за единственным в комнате столом, раскрывали самодельные тетрадки. С этого мгновения они — само внимание. Глаза устремлялись на помощника начальника заставы по политчасти Сергея Евгеньевича Любимова. Обычно глуховатый голос его звучал живо, взволнованно:
Не только на нашем участке, но и по всей границе сейчас неспокойно. Враги наши идут на прямые столкновения с пограничниками, провоцируют. Вы знаете и о налетах на советские представительства в Берлине, Пекине, Шанхае, об убийстве советского посла товарища Войкова в Польше …— В комнате тишина, слова Любимова глубоко западают в души пограничников.
Коробицын слушает с настороженным вниманием. Румянец на лице сменяется бледностью. Он то и дело порывается выступить, но останавливается на полуслове. Видно, что для него в эти минуты решалось что-то важное.
...В тот день на заставе только и был разговор о том, как надежнее прикрыть границу, не пропустить врага.
21 октября 1927 года в четыре утра начальник заставы Мамаев направил Коробицына на охрану границы. Задача: вести открытое подвижное наблюдение на участке 213—215 пограничных столбов. Участок границы ввиду особой напряженности усилили за счет других застав. Нарушителей ожидало много сюрпризов и у дозорной тропы и в глубине леса: там в шахматном порядке были тоже расставлены пограничные посты.
Обход начинался с полуразрушенного сарая, гнившего на берегу Хойки-йоки. Неподалеку от него желтел стог сена.
Коробицын внимательно осмотрел все вокруг, прислушался.
Несильный ветер гулял по опушке, чуть колебля ветви и сбрасывая последние, еще цеплявшиеся за жизнь листья. Андрей постоял немного, глядя на эту картину, и пошел дальше.
Он мягко ступал по мшистой болотистой почве. Кончился лес.
Из-за кустов на опушке показалась широкая поляна с обгоревшими голыми пнями. Если пройти немного вперед — будет еще поляна, пересеченная Хойкой. Андрей дошел до пограничного столба 215 и тем же путем направился обратно.
А в это время с сопредельной стороны за Коробицыным наблюдали четыре пары глаз. Одетые во внезрачную одежонку местных крестьян сидели диверсанты в кустах. Им надо было пробраться в Ленинград, чтобы террористическими актами и диверсиями омрачить десятилетний юбилей Советской власти.
Пекконен, главарь банды, детина огромного роста, силач и спортсмен, прошедший подготовку в шпионско-диверсионной школе, следил за движением дозорного и одновременно смотрел на минутную стрелку часов. По часам и по размеренному шагу пограничника он высчитал, какое расстояние от исходного до конечного пункта занимает охраняемый им участок, сколько времени остается граница «открытой» в том месте, где они наметили переход на советскую территорию.
Осыпались последние осенние листья. Негромко шумел лес. Часа через два ветер совсем утих. Прошел проверяющий с заставы и остался доволен: Коробицын выполнял задачу добросовестно.
Яснело утро. День устанавливался сухой, безоблачный.
Андрей уже взошел на бугор, покрытый сосновым лесом и мелким оголенным кустарником. И вдруг ему послышался всплеск. Он на минуту остановился и, не дыша, прислушался. Тишина...
«Наверное, показалось»,— решил он и продолжил путь.
«А что, если всплеск был потому, что кто-то переходил Хойку?! Что, если враг сунулся через реку сейчас, сию минуту?!» Эта мысль заставила Андрея вернуться обратно.
Совсем рассвело, когда он оказался на поляне с одиноко чернеющим сараем и стогом сена. Андрей был почти уверен, что все спокойно, и вдруг — неизвестные. Встретились лоб в лоб. Один громадного роста, с сумкой через плечо. Парабеллумом целился прямо в Андрея. Другой — невысокий, черный с двумя резкими складками на щеках — пошел на пограничника справа. Третий притаился за деревом. Четвертый выскочил слева, из-за сарая.
Четыре дула глядели на Коробицына.
—Сдавайся! — гаркнул детина.
Андрей не растерялся: он на своей земле! Щелкнул затвор винтовки.
—Стойте!— повелительно крикнул он.
Но нарушители продолжали идти на него.
—Сдавайся, иначе все равно убьем!—повторил главарь. Послышались угрозы и дикие ругательства его подручных.
—Руки вверх!—грозно крикнул Коробицын.
Грянул винтовочный выстрел. Взмахнув руками, бандит упал. Трое остальных бросились за сарай и открыли беспорядочную стрельбу из пистолетов.
Коробицын продолжал обстреливать нарушителей. Сильная боль в ноге заставила его припасть на одно колено и выстрелить еще раз. Рана в другой ноге вынудила Андрея опуститься на землю.
Когда из винтовки был выпущен последний патрон и боец, приподнявшись, потянулся к подсумку за новой обоймой, третья вражеская пуля ранила его в живот. Уже лежа на земле, Андрей прицелился еще раз, выстрелил и увидел, как бандит пошатнулся и упал.
Напрягая слабеющие силы, Андрей полз навстречу врагам. По траве тянулась алая полоска крови. Он перезарядил винтовку.
«Все равно, сволочи, не пройдете...» — повторял Андрей, продолжая стрелять. Шпионы не выдержали схватки с мужественным пограничником. Расстреляв обоймы, они бежали за кордон. Короби-цын прижимал приклад к плечу, прицеливался, но вдруг перед глазами пошли круги, пограничник потерял сознание.
Схватка длилась несколько минут, всего несколько минут, но какими долгими показались они Андрею... Когда Любимов с бойцами прибыл на место происшествия, Коробицын лежал, прижавшись лицом к земле, будто прося у нее поддержки. Крепко зажатая в руке винтовка наискосок лежала под ним. Полы шинели, брюки, голенища сапог в крови.
Он был еще жив, придя на мгновение в сознание, сказал:
—Они не прошли. Их было четверо.
Около сарая пограничники собрали пятьдесят шесть гильз. Патроны были в парафине, чтобы не подмокли и не дали осечку.
В тот же день Андрея Коробицына отправили в Ленинградский военный госпиталь. Прощаясь, он говорил товарищам:
—Передайте начальнику, пусть не беспокоится, подлечусь и снова вернусь на заставу.
Трое суток врачи боролись за жизнь отважного пограничника, но раны оказались слишком тяжелыми...
Вся страна узнала о подвиге Андрея Коробицына. О нем писали газеты, говорили по радио. Он стал воистину народным героем,
Там, где происходил бой, сооружен памятник-обелиск. На сером полированном граните золотыми буквами высечена надпись: «Здесь 21 октября 1927 года пограничник Андрей Коробицын совершил геройский подвиг, защищая границу СССР».
Застава, на которой служил Андрей Коробицын, носит его имя.
Ежедневно на боевом расчете в торжественной тишине слышны, слова:
—Андрей Коробицын погиб смертью героя при защите государственной границы Союза Советских Социалистических Республик.
Он навеки остался в боевом пограничном строю.
Помнят героя и на родной вологодской земле. Куракинский сельсовет Сямженского района переименован в Коробицынский, а село Куракино, в котором родился Андрей,— в село Коробицыно.
21 октября в Коробицынской средней школе — особый день — день памяти героя. Андрей Коробицын — почетный пионер дружины, ее правофланговый. На пионерской поверке так же, как и на далекой заставе, с воинами которой ребят связывает дружба, первым называют имя Андрея Коробицына.

***

Имя вологодского парня, народного героя, не забыто. Оно в патриотических делах земляков и пограничников. Подвиг его бессмертен.


Рассказ Ивана Никошенко "Бессмертие"
Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot на форуме
 
Регистрация: 2006
Призыв: 2006
Место службы: Pogranec.ru
  #2  
Старый 26.10.2012, 11:06
Аватар для Викка
Викка Викка вне форума
Админ поддержки
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: Россия
Место службы: Погранец.ру
Сертификаты: 1
Выставка наград
«10000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «10000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 10000 и более сообщений. - Причина вручения: 10000! «Заслуженный участник Форума Погранец.ру»: Знак отличия «Заслуженный участник Форума Погранец.ру» - Высшая награда форума. - Причина вручения: За заслуги перед Форумом и в честь 5 летия. «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За  конкретный вклад в развитие Форума и проявленную инициативу «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в развитие Форума «Мастер сайта Погранец.ру»: Знак отличия «Мастер сайта Погранец.ру» - присваивается модераторам Форума. - Причина вручения: Модератору  Форума Погранец.ру 
Всего наград: 5
Re: Коробицын Андрей

85 лет со дня подвига пограничника А.И.Коробицына.

В феврале 1927 года пограничник Андрей Иванович Коробицын (родился в семье крестьянина-бедняка в 1904 году в селе Куракино Сямженского района Вологодской области) был направлен на службу на 4-ю заставу 1-й комендатуры Сестрорецкого пограничного отряда. 21 октября он наткнулся на четырёх вооружённых нарушителей границы (по официальной версии — диверсантов, готовивших террористический акт в Ленинграде) и вступил с ними в бой, в котором был трижды ранен и одно из ранений было смертельным.
А.И. Коробицин был похоронен на почётном месте Сестрорецкого кладбища — горе Героев.
В 1937 году в честь Коробицына был переименован его родной посёлок Куракино в Сямженском районе Вологодской области, а в 1948 году — посёлок Пяйвиля в Выборгском районе Ленинградской области. 20 октября 1957 года на месте гибели Коробицына, на границе бывшего Сосновского и Всеволжского районов Ленинградской области, был открыт памятник.
Именем Коробицына в городе Светогорске названа улица, на одном из домов которой установлена мемориальная доска.
Имя А. И. Коробицына присвоено пограничной заставе в городе Светогорске Ленинградской области Выборгской пограничной службы ФСБ РФ. В годовщину гибели Героя на заставе проходят торжествено-траурные мероприятия.
21 октября 2012 года в городе Светогорске на пограничной заставе имени Коробицына прошли мероприятия, посвященные 85-летию со дня подвига А.И. Коробицына.
В мероприятиях принимали участие: родственники А.И.Коробицына, сотрудники отдела в г. Светогорске Службы в г. Выборге Пограничного Управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, представители администрации и совета депутатов МО «Светогорское городское поселение», делегации из г. Сестрорецка и Вологодской области, представители совета ветеранов и молодежи МО «Светогорское городское поселение». В этот памятный день на заставе был открыт бюст герою-пограничнику А.И.Коробицыну, возложены венки и цветы. Светогорские пограничники познакомили всех гостей с заставой, рассказали об ее истории и на прощание накормили всех солдатским обедом.

Начальник сектора по культуре, делам молодежи
И спорту
Л.В.Сергеева
Фотографии в альбоме « 85 лет со дня подвига Коробицына » svetogorskadm на Яндекс.Фотках

Источник
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.10.2012, 22:03
Аватар для DrEvil
DrEvil DrEvil вне форума
Капитан
Капитан
 
Регистрация: 03.04.2011
Призыв: 1985-1987 ноябрь
Место службы: КВПО,Панфиловский отряд, п/з Кара-Кульдек
Выставка наград
Re: Коробицын Андрей

К Дню пограничника по заказу Муниципального совета города Сестрорецка были продолжены работы по благоустройству сквера пограничников. Там замощены новые площадки, установлены флагштоки, вазоны с цветами, информационные щиты, раскрывающие страницы истории пограничной службы. И конечно, главным событием праздника стало открытие бюста Героя-пограничника А.И.Коробицына, который погиб при исполнении


воинского долга 21 октября 1927 года на Сестрорецкой пограничной заставе. В скором времени точная копия сестрорецкого памятника будет установлена и на Светогорской пограничной заставе, над которой шефствует Муниципальный совет.

В заключение праздника, рядом с выставочным комплексом «Сестрорецкий рубеж» прошли реконструкции боев, в которых приняли участие военно-исторические клубы и военнослужащие пограничных войск. 2 июня 2012....
Миниатюры
10.jpg  
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.05.2018, 20:39
павел отборный павел отборный вне форума
Рядовой
Рядовой
 
Регистрация: 20.04.2018
Адрес: краснодарский край г приморско ахтарск
Возраст: 58
Призыв: октябрь 1983 декабрь 1985
Место службы: ксзпо 102 выборгский погранотряд застава имени а и коробицына
Re: Коробицын Андрей

Цитата:
Сообщение от DrEvil Посмотреть сообщение
К Дню пограничника по заказу Муниципального совета города Сестрорецка были продолжены работы по благоустройству сквера пограничников. Там замощены новые площадки, установлены флагштоки, вазоны с цветами, информационные щиты, раскрывающие страницы истории пограничной службы. И конечно, главным событием праздника стало открытие бюста Героя-пограничника А.И.Коробицына, который погиб при исполнении


воинского долга 21 октября 1927 года на Сестрорецкой пограничной заставе. В скором времени точная копия сестрорецкого памятника будет установлена и на Светогорской пограничной заставе, над которой шефствует Муниципальный совет.

В заключение праздника, рядом с выставочным комплексом «Сестрорецкий рубеж» прошли реконструкции боев, в которых приняли участие военно-исторические клубы и военнослужащие пограничных войск. 2 июня 2012....
когда я служил застава была 2 ОТБОРНЫИ .. МОЙ НОМЕР ПО БОЕВОМУ РАСЧОТУ 6 .Старший инструктор службы собак .Каждый вечер на боевом расчоте я произносил слова посвященные А.И. Коробицыну был горд . асейчас обйдно Белавин Павел
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
застава имени, именная застава


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бабушкин Андрей Михайлович
Автор ISmail
Раздел Пограничники, именами которых названы заставы
Ответов 30
Последнее сообщение 16.12.2021 14:46
ISmail Пограничники, именами которых названы заставы 30 16.12.2021 14:46
Д/ф "Имена границы" (Андрей Коробицын) 2018 г.
Автор Sable
Раздел Кино и видео материалы о Пограничных войсках.
Ответов 0
Последнее сообщение 13.04.2019 23:37
Sable Кино и видео материалы о Пограничных войсках. 0 13.04.2019 23:37
Андрей Дубинский
Автор barmaley64
Раздел Третий тост в пограничных войсках
Ответов 9
Последнее сообщение 22.10.2017 20:48
barmaley64 Третий тост в пограничных войсках 9 22.10.2017 20:48
Погиб Андрей Удальцов ПУ РФ в РА
Автор Викка
Раздел Третий тост в пограничных войсках
Ответов 22
Последнее сообщение 17.08.2015 21:04
Викка Третий тост в пограничных войсках 22 17.08.2015 21:04
Бесценный Андрей
Автор Викка
Раздел Пограничники, именами которых названы заставы
Ответов 0
Последнее сообщение 03.03.2013 01:44
Викка Пограничники, именами которых названы заставы 0 03.03.2013 01:44


Начфин инфо Объединение сайтов о спецподразделениях ПВ КГБ СССР в Афганистане 1979-1989 Yandex.Zen Радиостанция Kometa.FM

Техническая поддержка — vBsupport.ru.
Перевод: zCarot Powered by vBulletin.
Copyright © 2000-2010 Jelsoft Enterprises Limited.
Лицензия зарегистрирована на форум Pogranec.RU Текущее время: 05:13. Часовой пояс GMT +3.