Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру  
Форум открыт 20 февраля 2006 г.
 
 
Вернуться   Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру > Пограничная тема > Пограничники, именами которых названы заставы

Карелия
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 06.12.2006, 00:40
Аватар для ДЕРВИШ
ДЕРВИШ ДЕРВИШ вне форума
В вечном дозоре...
Капитан
Капитан!
 
Регистрация: 22.05.2006
Адрес: Чукотка, однако
Возраст: 62
Призыв: Осень 79 - январь 82
Место службы: СССР...далее везде...
Выставка наград
«10000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «10000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 10000 и более сообщений. - Причина вручения: 10000! «Заслуженный участник Форума Погранец.ру»: Знак отличия «Заслуженный участник Форума Погранец.ру» - Высшая награда форума. - Причина вручения: За заслуги перед Форумом и в честь 5 летия.  «За заслуги в деятельности Форума» - I степени: Знак отличия «За заслуги в деятельности Форума» - I степени - награждаются пользователи за особые заслуги в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий, имеющие стаж активной деятельности на Форуме не менее 1 года - Причина вручения: За активное участие в деятельности Форума «За заслуги в деятельности Форума» - II степени: Знак отличия «За заслуги в деятельности Форума» - II степени -награждаются пользователи за активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий, имеющие стаж активной деятельности на Форуме не менее полугода - Причина вручения: За активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий. «Мастер сайта Погранец.ру»: Знак отличия «Мастер сайта Погранец.ру» - присваивается модераторам Форума. - Причина вручения: Модератору  Форума Погранец.ру 
Всего наград: 6
Ваупшасов (Ваупшас) Станислав Алексеевич

Ваупшасов Станислав Алексеевич

15(27).07.1899–19.11.1976. Полковник.

Литовец. Настоящая фамилия Ваупшас. Родился в дер. Грузджяй Шяуляйского уезда Ковенской губернии в семье рабочего. Трудовую деятельность начал батраком в родной деревне. С 1914 г. проживал в Москве, работал землекопом, арматурщиком на заводе «Проводник». После кратковременного пребывания в Литве вернулся в Москву.
С 1918 г. в Красной гвардии, затем в РККА. Воевал сначала на Южном фронте, потом против войск генерала Дутова и белочехов, затем на Западном фронте.
С 1920 г. по 1925 г. находился на подпольной работе по линии т. н. «активной разведки» Разведупра РККА в западных областях Белоруссии, оккупированных Польшей. Организатор и командир партизанских отрядов. За работу в Белоруссии С. А. Ваупшасов был награжден почетным оружием и орденом Красного Знамени.
После сворачивания «активной разведки» отозван в СССР. С 1925 г. находился на административно-хозяйственной работе в Москве. В 1927 г. окончил Курсы комсостава РККА.
В 30-е годы работал в ГПУ Белоруссии, начальником участка на строительстве канала Москва — Волга.
В 1937–1939 гг. С. А. Ваупшасов находился в командировке в Испании в качестве старшего советника при штабе 14-го Партизанского корпуса республиканской армии по разведывательно-диверсионным операциям (под псевдонимами «Шаров» и «тов. Альфред»), обеспечивал личную охрану Долорес Ибаррури, занимался организацией и осуществлением разведывательно-диверсионных действий в тылу войск генерала Франко, руководил школой по подготовке диверсантов-подрывников.
Путём хитроумно спланированной операции Ваупшасов под видом польского коммерсанта Казимира Кобецкого «переиграл» матёрого немецкого резидента Отто Кирхнера, выдававшего себя за шведского коммерсанта Кобарда, и получил от него для дальнейшей передачи в Германию особо секретные разведданные - 100 метров микроплёнки и шифрованные донесения. Была обезврежена большая группа немецких шпионов, в том числе «жена» Кобарда – немецкая шпионка Эльза Тумм.
После поражения республики, рискуя жизнью, Ваупшасов вывез из Испании республиканские архивы.
С 1939 г. — в центральном аппарате НКВД СССР.
Во время советско-финляндской войны 1939–1940 годов Ваупшасов участвовал в формировании разведывательно-диверсионных групп. С ноября 1939 года был командиром лыжного пограничного батальона, действовавшего на Карельском перешейке. Награждён именным оружием.
В 1940–1941 годах Ваупшасов был под оперативным псевдонимом «Яков» разведчиком-нелегалом в разведывательной загранкомандировке в Финляндии и Швеции.
После возвращения в СССР Ваупшасов был направлен в распоряжение Особой группы — 2-го Отдела НКВД СССР. В сентябре 1941 года Ваупшасов был зачислен в специально созданную Отдельную мотострелковую бригаду особого назначения НКВД СССР (ОМСБОН) командиром батальона.
В неё вошли кадровые чекисты, пограничники и лучшие спортсмены. Бригада, о существовании которой знал очень ограниченный круг лиц, использовалась для обеспечения безопасности Сталина и членов Политбюро.
В 1942-м году ей поручили наносить удары по вражеским тылам, организовывать партизанское движение и выполнять отдельные разведзадания Верховного Главнокомандования.
Ваупшасов принимал участие в битве под Москвой. В качестве командира оперативной группы (батальона) сформировал и забросил в тыл противника десять спецотрядов глубинной разведки общей численностью в 3200 бойцов и командиров.
Одновременно во главе спецотряда в 80 штыков, сформированного из пограничников и чекистов, дважды действовал в тылу врага: сначала в интересах командования Западного, а затем и Юго-Западного фронта.
5 марта 1942 года С.А.Ваупшасов под оперативным псевдонимом «Градов» во главе спецотряда диверсантов-лыжников, состоявшего из 32 человек (главным образом, пограничники), через «Витебские ворота» перешёл линию фронта. Совершив рейд по тылам врага, подчинённые Ваупшасова достигли леса Княжий ключ – бывшего владения князя Радзивилла в Логойском районе Минской области Белоруссии, где развернули широкомасштабную партизанскую войну.
Вскоре этот спецотряд вырос в крупное партизанское соединение – Партизанский отряд особого назначения «Местные» общей численностью в 700 штыков. Плюс в оперативном подчинении Ваупшасова находились также ещё 15 других действовавших в этом районе партизанских отрядов. Кроме того, под руководством отряда «Местные» действовали 72 подпольные и диверсионные группы общей численностью свыше 400 человек.
Имея рацию, отряд Градова (Ваупшасова) связал многие партизанские отряды по маршруту следования к Минску и в области с «Большой землёй». В Центральном штабе партизанского движения появилась реальная картина борьбы белорусского народа с немецкими оккупантами.
Во многие отряды и соединения начали летать транспортные самолёты. Партизанская война подчинилась единому плану. На базе отряда были собраны 4 конференции партизанских лидеров, на которых увязывалась координация общих действий различных боевых единиц региона.
19 июля 1942 года 2-я конференция закончилась боем с карателями. Члены конференции (партизанские руководители) лично под командованием Ваупшасова защищали центральный партизанский аэродром от карательной экспедиции в 1000 фашистов, усиленных артиллерией и несколькими танками. Несколько дней напряжённых боёв показали, насколько выросли партизанские силы и умение. Враг был отброшен.
Чаще партизаны сами навязывали противнику бои. Взлетали на воздух эсэсовские казармы, падали под откос воинские эшелоны. Разведывательные данные, поступавшие из отряда Градова в Центр, всегда представляли большую ценность.
Так через бургомистра города Слуцка удалось узнать о подготовке гитлеровского командования к химической войне. Был «вычислен» эшелон с химическим оружием и одной из белорусских диверсионных групп подорван.
Несколько смелых налётов на вражеские гарнизоны в январе 1943 года породили среди фашистского командования панические слухи о многочисленном советском десанте в 15 тысяч человек с артиллерией и танками. Гитлеровцы бросили против партизан целую пехотную дивизию. Противник прочесал леса, но никого не нашёл. Ваупшасов хитрыми манёврами по лесам смежных районов всё время уходил у гитлеровцев из-под носа. А где случались бои, там оставалось в снегу множество вражеских трупов.
В феврале 1943 года в порядке переаттестации Ваупшасов удостоился нового специального звания «подполковник госбезопасности». Лето и начало осени партизаны провели в пламени «рельсовой войны». Помощь советским войскам, перешедшим в широкомасштабное наступление, от партизан Ваупшасова была колоссальная.
При Партизанском отряде особого назначения «Местные» базировался Минский подпольный горком партии. Ваупшасов с октября 1943 года был введён в состав Минского горкома.
Подполье в Минске, после двух крупных провалов, снова возродилось. Оно было связанно с отрядом Ваупшасова, его действия координировались.
В августе 1943 года подпольщики пронесли магнитную мину в фашистскую столовую. Взрыв получился первоклассным: 16 эсэсовских офицеров были разорваны на куски, 32 – частично, 28 - ранено. В день похорон почти 50-и офицеров в Минске фашистами был объявлен траур.
Ещё один траур был объявлен по всей Германии в сентябре 1943 года. Совместными усилиями многих подпольщиков и партизанских групп под общим руководством Ваупшасова был взорван в своей резиденции «палач белорусского народа», гаулейтер Белоруссии фон Кубе.
Гестаповский начальник следственного отдела Кроль очень долго гонялся за соединением Градова. В феврале 1944 года ему «посчастливилось», наконец, встретиться с прославленным чекистом. Пришлось вскочить со стула, вытянуть руки по швам и испуганно таращить глаза на партизанского командира пленному генералу.
За 28 месяцев пребывания в тылу противника партизанским соединением под командованием С.А.Ваупшасова было уничтожено свыше 14 тысяч немецких солдат и офицеров, совершено 57 крупных диверсий.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1944 года «О присвоении звания Героя Советского Союза работникам Народного Комиссариата Государственной Безопасности СССР» за образцовое выполнение специальных заданий в тылу противника и проявленные при этом отвагу и геройство Станиславу Алексеевичу Ваупшасову было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 5115).
В первых числах июля 1944 года в связи с началом окончательного освобождения Белоруссии действовавший в Минской области Партизанский отряд особого назначения «Местные» подполковника госбезопасности С.А.Ваупшасова получил от командования ОООН НКГБ СССР приказ, совершив марш через районы, ещё временно остающиеся под пятой оккупантов, передислоцироваться в Восточную Пруссию.
Однако спецсоединение офицера-чекиста Ваупшасова 6 июля в районе местечка Самохваловичи, что в 18 км южнее Минска, наткнулось на… боевое охранение передовых частей 3-го Белорусского фронта.
Как выяснилось, отряд «Местные» уже находится в тылу отнюдь не немецко-фашистских, а советских войск. В силу этого обстоятельства рейд в Восточную Пруссию пришлось вынужденно прекратить.
После освобождения Белоруссии и до августа 1945 года Ваупшасов «работал» на фронте борьбы с бандформированиями и вооружённым подпольем националистов в Западной Белоруссии и Литве.
В том числе с июня 1945 года он был командиром одного из четырёх спецподразделений ОООН НКГБ СССР, которые по личному указанию наркома внутренних дел генерального комиссара госбезопасности СССР Л.П.Берии были направлены на территорию Литвы с задачей обнаружения и ликвидации формирований националистического подполья, баз и штабов ЛЛА («Армии освобождения Литвы»)».
Участник советско-японской войны: начальник чекистской оперативной группы, выполнявшей на территории Северо-Восточного Китая особые задания, связанные с окончательной ликвидацией остатков Квантунской армии на территории Маньчжурии. Затем всё так же по линии НКГБ СССР Ваупшасов в течение некоторого времени был советником при мэре маньчжурского города Хайлар.
В конце 1945 года как чекист из числа выходцев из западных областей и плюс, вдобавок, бывалый партизан Ваупшасов был направлен в распоряжение наркома госбезопасности Литовской ССР для активизации борьбы с местными националистическими формированиями и уголовными бандами. Он был назначен начальником одного из отделов центрального аппарата НКГБ-МГБ Литовской ССР.
Ваупшасов отличился тем, что активно использовал против литовских повстанцев опыт белорусских партизан по разложению противника изнутри агентурными методами. В одном из районов республики действовала группа некоего Клаюнаса. Внедрение агентуры было затруднительно, а боевых столкновений с частями органов госбезопасности боевики избегали.
Тогда Ваупшасов написал Клаюнасу на литовском языке письмо-ультиматум с обещанием амнистии в случае прекращения борьбы. Вскоре был получен положительный результат. Сам главарь с ближайшими сподвижниками решил не сдаваться, но разрешил всем членам его группы выбирать – или сдаваться, или продолжать борьбу с советской властью. Подавляющее большинство явились в назначенный час к зданию РО МГБ, и отдались в руки правосудия, причём оружие, вплоть до последнего патрона, было сдано.

В 1954 году С.А.Ваупшасов уволился в запас. Жил в Москве, где активно и много трудился на ниве писателя-мемуариста.
Является автором 3 военно-мемуарных книг о своей службе в органах госбезопасности и участии в партизанском движении в Белоруссии: Партизанская хроника. Москва, 1961; На разгневанной земле. Изд. 2-е. Минск, 1965; На тревожных перекрёстках. Записки чекиста. Изд. 2-е. Москва, 1974.
Награждён 4 орденами Ленина, орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, Трудового Красного Знамени, Трудового Красного Знамени БССР (1932), медалями.
Умер в Москве после продолжительной болезни.
Похоронен на Введенском кладбище в Москве.
Имя Героя Советского Союза полковника С.А.Ваупшасова увековечено в названии одной из улиц города Минска.

Кроме того, на основании Постановления Совета Министров РСФСР от 6 мая 1980 года его имя (но почему-то на литовский лад, как «Ваупшас», а не «Ваупшасов») было присвоено 21-й пограничной заставе (посёлок Ужукальне бывшей Литовской ССР) пограничной комендатуры «Капсукас–Мариямполь» 95 пограничного отряда Прибалтийского пограничного округа КГБ СССР.
В связи с выводом в 1992 году российских пограничных войск с территории суверенных республик Балтии и в целях сохранения лучших боевых традиций пограничных войск имя Героя Советского Союза полковника С.А.Ваупшасова (Ваупшаса) приказом главнокомандующего пограничными войсками РФ № 309 от 15 февраля 1994 года было присвоено одной из пограничных застав 23-го пограничного дважды Краснознамённого отряда современного Краснознамённого пограничного управления ФСБ России по Калининградской области. Данная именная застава выполняет служебно-боевые задачи по охране российско-литовской границы.
На территории военного городка Озёрского учебного центра 23-го пограничного отряда установлен бюст Героя Советского Союза С.А.Ваупшасова.
__________________
...А ЕЩЕ МЫ ВЫГУЛИВАЕМ СОБАК...
Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot на форуме
 
Регистрация: 2006
Призыв: 2006
Место службы: Pogranec.ru
Ответ

Метки
застава имени, именная застава


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Гилев Дмитрий Алексеевич
Автор ДЕРВИШ
Раздел Поисковая работа
Ответов 12
Последнее сообщение 09.12.2022 14:56
ДЕРВИШ Поисковая работа 12 09.12.2022 14:56
Подполковник Трегубов Станислав Андреевич. КТПО.
Автор Колонель
Раздел Третий тост в пограничных войсках
Ответов 11
Последнее сообщение 10.09.2015 12:25
Колонель Третий тост в пограничных войсках 11 10.09.2015 12:25
Кубецкий Алексей Алексеевич
Автор pyhovi4ek
Раздел Великая Отечественная война
Ответов 0
Последнее сообщение 08.08.2015 18:55
pyhovi4ek Великая Отечественная война 0 08.08.2015 18:55
Полковник КУЛЬКОВ Станислав Васильевич
Автор tomcat
Раздел Персоналии
Ответов 3
Последнее сообщение 23.04.2015 00:32
tomcat Персоналии 3 23.04.2015 00:32
Островский Николай Алексеевич
Автор Girvas
Раздел Пограничники, именами которых названы заставы
Ответов 0
Последнее сообщение 04.12.2006 11:44
Girvas Пограничники, именами которых названы заставы 0 04.12.2006 11:44


Начфин инфо Объединение сайтов о спецподразделениях ПВ КГБ СССР в Афганистане 1979-1989 Yandex.Zen Радиостанция Kometa.FM

Техническая поддержка — vBsupport.ru.
Перевод: zCarot Powered by vBulletin.
Copyright © 2000-2010 Jelsoft Enterprises Limited.
Лицензия зарегистрирована на форум Pogranec.RU Текущее время: 17:12. Часовой пояс GMT +3.