Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру  
Форум открыт 20 февраля 2006 г.
 
 
Вернуться   Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру > О работе пограничного форума > Архив устаревших тем

Карелия
Закрытая тема
 
Опции темы
  #1  
Старый 25.04.2012, 20:52
ВВЛ31 ВВЛ31 вне форума
Рядовой
Рядовой
 
Регистрация: 25.04.2012
Адрес: Воронеж
Возраст: 67
Призыв: 1974 -2002
Место службы: Оренбургская обл. В других войсках
94-й Сколенский погранотряд

Уважаемые, форумчане!
Пытаюсь восстановить из самых различных мне доступных источников дислокацию и начальников погранзастав 94-го Сколенского погранотряда, расположенных в районе карпатских перевалов Верецкого, Бескид, Вышковский перед началом Великой Отечественной войны.
Вот что получилось. Правда остались незаполненные места. Но может быть кто-нибудь поможет и нам удастся это сделать.

94-й пограничный отряд - г. Сколе - майор Босый Павел Иванович
1-я пограничная комендатура - с. ????? - капитан Середа Иван Михайлович; политрук - батальонный комиссар Авдюхин Н.А.
3-я пограничная комендатура - с. Сможе - капитан Щербаков Г.И.
3-я резервная застава - с. Сможе - лейтенант Тиков А.В.
9-я пограничная застава - с. Хусне - лейтенант Титов П.М.
10-я пограничная застава - у с. Кривка, высота 902 (бывшая польская стражница) - лейтенант Паджев Михаил Григорьевич
11-я пограничная застава - с. Климец - лейтенант Аникин П.Т.
12-я пограничная застава - с. Жупани - ?????????
4-я пограничная комендатура - с.Лавочное - капитан Андрианов А.Л.
4-я резервная застава - с.Лавочное - ????????
13-я пограничная застава - р-н станции Бескид - ?????????
14-я пограничная застава - р-н с.Хащованное - ??????????
15-я пограничная застава - р-н с.Яленковатое - ?????????
16-я пограничная застава - р-н с.Кучерка - ??????????
5-я пограничная комендатура - ???????? - капитан Терентьев Г.С.
5-я резервная застава - ?????????? - ??????????
17-я пограничная застава - с.Сенечув - лейтенант Фролов Алексей Алексеевич
18-я пограничная застава - с. Вышкув - ст.лейтенант Шарыгин Григорий
19-я пограничная застава - р-н с.Бискит - лейтенант Пожарских Г.Д.
20-я пограничная застава - ??????? - лейтенант Данилов В.А.
95-й пограничный отряд - г. Надворная - подполковник Арефьев Дмитрий Андреевич
1-я пограничная комендатура - с.Осмолода - ?????????
1-я пограничная застава - ???????? - ?????????

Последний раз редактировалось ВВЛ31; 25.04.2012 в 21:47.
Yandex Bot Yandex Bot на форуме
 
Регистрация: 2006
Призыв: 2006
Место службы: Pogranec.ru
  #2  
Старый 25.04.2012, 21:01
Аватар для ДЕРВИШ
ДЕРВИШ ДЕРВИШ вне форума
В вечном дозоре...
Капитан
Капитан!
 
Регистрация: 22.05.2006
Адрес: Чукотка, однако
Возраст: 62
Призыв: Осень 79 - январь 82
Место службы: СССР...далее везде...
Выставка наград
«10000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «10000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 10000 и более сообщений. - Причина вручения: 10000! «Заслуженный участник Форума Погранец.ру»: Знак отличия «Заслуженный участник Форума Погранец.ру» - Высшая награда форума. - Причина вручения: За заслуги перед Форумом и в честь 5 летия.  «За заслуги в деятельности Форума» - I степени: Знак отличия «За заслуги в деятельности Форума» - I степени - награждаются пользователи за особые заслуги в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий, имеющие стаж активной деятельности на Форуме не менее 1 года - Причина вручения: За активное участие в деятельности Форума «За заслуги в деятельности Форума» - II степени: Знак отличия «За заслуги в деятельности Форума» - II степени -награждаются пользователи за активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий, имеющие стаж активной деятельности на Форуме не менее полугода - Причина вручения: За активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий. «Мастер сайта Погранец.ру»: Знак отличия «Мастер сайта Погранец.ру» - присваивается модераторам Форума. - Причина вручения: Модератору  Форума Погранец.ру 
Всего наград: 6
Re: 94-й Сколенский погранотряд

Капитан Середа Иван Михайлович - комендант 1-й комендатуры 94-го Сколенского пограничного отряда - Герой Советского Союза...

ДЕРВИШ добавил(а) 25.04.2012 в 21:02
Цитата:
Сообщение от ВВЛ31 Посмотреть сообщение
94-й пограничный отряд - г. Сколе - майор Босый Павел Иванович
Зам. по политчасти - батальонный комиссар Н.А.Авдюхин
__________________
...А ЕЩЕ МЫ ВЫГУЛИВАЕМ СОБАК...

Последний раз редактировалось ДЕРВИШ; 25.04.2012 в 21:02. Причина: Добавлено сообщение
  #3  
Старый 25.04.2012, 21:50
ВВЛ31 ВВЛ31 вне форума
Рядовой
Рядовой
 
Регистрация: 25.04.2012
Адрес: Воронеж
Возраст: 67
Призыв: 1974 -2002
Место службы: Оренбургская обл. В других войсках
Re: 94-й Сколенский погранотряд

Цитата:
Сообщение от ДЕРВИШ Посмотреть сообщение
Капитан Середа Иван Михайлович - комендант 1-й комендатуры 94-го Сколенского пограничного отряда - Герой Советского Союза...
Зам. по политчасти - батальонный комиссар Н.А.Авдюхин
Спасибо. Правку сообщения сделал.
  #4  
Старый 25.04.2012, 23:41
Аватар для Avtor
Avtor Avtor вне форума
Капитан
Капитан
 
Регистрация: 20.09.2010
Адрес: Витебск
Возраст: 58
Призыв: 1984-1986
Место службы: КБВО
Выставка наград
Re: 94-й Сколенский погранотряд

Цитата:
Сообщение от ВВЛ31 Посмотреть сообщение
Спасибо. Правку сообщения сделал.
Есть Приказ по 94-му ПО №007 от 25 февраля 1941 года со списком личного сотава на 82 страницах.
В данном случае нужно по фамильно, по имённо и по отчеству загонять в поисковик ОБД и сложится общая картина, очень приблизительная, кто и когда погиб. Нужно смотреть с 22 по ??? июня. Гибель на 22 июня 1941 года - явно на месте заставы.
Труд - каторжный, но если есть цель...
Успехов!

Владимир Ярошевич.
__________________
Была бы цель, а жизни хватит.
  #5  
Старый 26.04.2012, 05:58
Аватар для ДЕРВИШ
ДЕРВИШ ДЕРВИШ вне форума
В вечном дозоре...
Капитан
Капитан!
 
Регистрация: 22.05.2006
Адрес: Чукотка, однако
Возраст: 62
Призыв: Осень 79 - январь 82
Место службы: СССР...далее везде...
Выставка наград
«10000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «10000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 10000 и более сообщений. - Причина вручения: 10000! «Заслуженный участник Форума Погранец.ру»: Знак отличия «Заслуженный участник Форума Погранец.ру» - Высшая награда форума. - Причина вручения: За заслуги перед Форумом и в честь 5 летия.  «За заслуги в деятельности Форума» - I степени: Знак отличия «За заслуги в деятельности Форума» - I степени - награждаются пользователи за особые заслуги в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий, имеющие стаж активной деятельности на Форуме не менее 1 года - Причина вручения: За активное участие в деятельности Форума «За заслуги в деятельности Форума» - II степени: Знак отличия «За заслуги в деятельности Форума» - II степени -награждаются пользователи за активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий, имеющие стаж активной деятельности на Форуме не менее полугода - Причина вручения: За активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий. «Мастер сайта Погранец.ру»: Знак отличия «Мастер сайта Погранец.ру» - присваивается модераторам Форума. - Причина вручения: Модератору  Форума Погранец.ру 
Всего наград: 6
Re: 94-й Сколенский погранотряд

Вот тут:

94-й Сколе некий пограничный отряд в составе пяти комендатур охранял участок границы с Чехословакией и Венгрией на высокогорном участке.
Командовал отрядом майор П. И. Босый, начальником штаба был майор Ф. И. Врублевский, а комиссаром — батальонный комиссар Н. А. Авдюхин.

В течение 22–27 июня 1941 года на участке отряда было относительно спокойно, лишь отдельные группы противника пытались прорваться через границу. Воспользовавшись этим, в подразделениях отряда были проведены мероприятия, направленные на укрепление обороны, мобилизацию всех сил и морального духа личного состава. Одновременно командование отряда позаботилось о семьях командиров и политработников.

Генерал-майор в отставке Павел Иванович Босый, вспоминая о первых днях войны, писал:
«23 июня удалось отправить в тыл все семьи командиров отряда и большинство семей командиров застав и комендатур. На машинах они доехали до ближайшей железнодорожной станции, а затем поездом — до Саратова, где было наше пограничное училище. Однако уехали не все. Осталось около 50 женщин, решивших вместе с пограничниками с оружием в руках защищать советскую землю». [91]

27 июня в 9 часов утра командир 13-го стрелкового корпуса приказал отвести 1-ю и 2-ю пограничные комендатуры с границы, а штабу отряда эвакуировать имущество и отойти в направлении Стрыя. Обе комендатуры соединились с ядром отряда в местечке Синевудска-Выжня.

3-я и 4-я комендатуры, охранявшие границу по горнолесистым хребтам Карпат, 25 июня были обстреляны противником, который затем перешел границу и углубился на 500–600 метров. Комендант 4-й комендатуры капитан А. Л. Андрианов, силами пограничных застав обрушив на врага огонь пулеметов и винтовок, остановил его и отбросил за линию границы. По распоряжению коменданта было разобрано железнодорожное полотно в туннеле, а выход заложен камнями.

На пятый день войны 3-я и 4-я комендатуры, получив приказ, начали отходить на заранее подготовленные узлы сопротивления в районах Лавочне и Сможе.

Удачно выбрал участок обороны комендант 3-й комендатуры капитан Г. И. Щербаков. Он сосредоточил пограничные заставы на подготовленном ранее частями Красной Армии рубеже. В результате принятых мер вражеские подразделения, едва углубившись в долину, тут же попали под ружейно-пулеметный огонь пограничников. Фашисты были застигнуты врасплох и даже не сумели развернуться в боевые порядки. Бой был коротким. Пограничники разгромили противника, захватив в плен 24 солдата и одного офицера.

27 июня поступил приказ командира корпуса прикрыть направление Сколе — Стрый и обеспечить организованный отход наших войск.
«В ходе выполнения этой задачи, — вспоминает бывший начальник 94-го погранотряда П. И. Босый, — группа 3-й комендатуры столкнулась с врагом в районе населенного пункта Коростышева, уничтожила до 100 его солдат, несколько человек взяла в плен, захватила три горных орудия и другие трофеи.

В бою отличились начальники застав Паджев (ныне подполковник в отставке), Титов и Аникин (оба погибли в бою в районе села Елизабетка 18 июля 1941 года), политрук Скляр, бойцы Колесников, Сорокин и многие другие».

Более подробно описал этот бой Михаил Григорьевич Паджев в своей книге «Через всю войну», 10-я пограничная [92] застава, которой он командовал, выполняя приказ, вышла в район обороны одной из стрелковых рот 13-го стрелкового корпуса, понесшей большие потери. Лейтенант Паджев принял решение вывести роту в резерв, а личному составу заставы занять оборонительные сооружения и подготовиться к атаке.

(Кисловский Ю.Г. "От первого дня до последнего")

И соответственно прочитать:
М.Г. Паджев "Через всю войну"

ДЕРВИШ добавил(а) 26.04.2012 в 06:14
Цитата:
Сообщение от Avtor Посмотреть сообщение
Приказ по 94-му ПО №007 от 25 февраля 1941 года со списком личного сотава
Судя по всему с февраля по июнь 1941 года руководство в отряде сменилось...

ДЕРВИШ добавил(а) 26.04.2012 в 06:17
Цитата:
Сообщение от Avtor Посмотреть сообщение
со списком личного сотава на 82 страницах
Неплохо бы было указать ссылку на дело....
__________________
...А ЕЩЕ МЫ ВЫГУЛИВАЕМ СОБАК...

Последний раз редактировалось ДЕРВИШ; 26.04.2012 в 06:17. Причина: Добавлено сообщение
  #6  
Старый 26.04.2012, 10:34
ВВЛ31 ВВЛ31 вне форума
Рядовой
Рядовой
 
Регистрация: 25.04.2012
Адрес: Воронеж
Возраст: 67
Призыв: 1974 -2002
Место службы: Оренбургская обл. В других войсках
Re: 94-й Сколенский погранотряд

Цитата:
Сообщение от Avtor Посмотреть сообщение
Есть Приказ по 94-му ПО №007 от 25 февраля 1941 года со списком личного сотава на 82 страницах.

Труд - каторжный, но если есть цель...
Успехов!
А Вы не подскажете, как можно найти этот приказ. Меня интересует 3,4 и 5 комендатуры. Ну а работы не боюсь.
  #7  
Старый 26.04.2012, 21:10
Аватар для Avtor
Avtor Avtor вне форума
Капитан
Капитан
 
Регистрация: 20.09.2010
Адрес: Витебск
Возраст: 58
Призыв: 1984-1986
Место службы: КБВО
Выставка наград
Re: 94-й Сколенский погранотряд

Цитата:
Сообщение от ДЕРВИШ Посмотреть сообщение
Вот тут:
Неплохо бы было указать ссылку на дело....
РГВА, фонд 32950, опись 1, дело 390, листы 270-351.

Avtor добавил(а) 26.04.2012 в 21:12
Цитата:
Сообщение от ВВЛ31 Посмотреть сообщение
А Вы не подскажете, как можно найти этот приказ. Меня интересует 3,4 и 5 комендатуры. Ну а работы не боюсь.
Уважаемый ВВЛ31.

Напиши в личку, пообщаемся.

Владимир Ярошевич.
__________________
Была бы цель, а жизни хватит.

Последний раз редактировалось Avtor; 26.04.2012 в 21:12. Причина: Добавлено сообщение
  #8  
Старый 26.04.2012, 23:20
ВВЛ31 ВВЛ31 вне форума
Рядовой
Рядовой
 
Регистрация: 25.04.2012
Адрес: Воронеж
Возраст: 67
Призыв: 1974 -2002
Место службы: Оренбургская обл. В других войсках
Re: 94-й Сколенский погранотряд

Уважаемый, Avtor!
Послал личное сообщение в Ваш адрес, но оно у меня в кабинете не зафиксировалось. Надеюсь, что вы его получили.
  #9  
Старый 02.06.2012, 11:51
ЕКАТЕРИНА1950 ЕКАТЕРИНА1950 вне форума
Рядовой
Рядовой
 
Регистрация: 01.06.2012
Адрес: МОСКВА
Призыв: НЕ СЛУЖИЛА
Место службы: НЕ СЛУЖИЛА
Re: 94-й Сколенский погранотряд

Напишите пожайлуста нам ссылку на личный состав
  #10  
Старый 28.08.2012, 23:26
ВВЛ31 ВВЛ31 вне форума
Рядовой
Рядовой
 
Регистрация: 25.04.2012
Адрес: Воронеж
Возраст: 67
Призыв: 1974 -2002
Место службы: Оренбургская обл. В других войсках
Re: 94-й Сколенский погранотряд

Вот что удалось составить с Вашей помощью по составу и дислокации 3,4 и 5-й комендатур 94-го Сколенского погранотряда на 22.06.1941 г.
Название населенных пунктов даны по польской карте 1937 г.

Как видите осталось пустых клеток совсем немного.
Закрытая тема

Метки
94 пограничный отряд, сколенский отряд

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
94 Сколенский погранотряд войск НКВД
Автор Ponomarinka
Раздел Пограничные отряды ОГПУ-НКВД СССР
Ответов 9
Последнее сообщение 12.06.2020 22:54
Ponomarinka Пограничные отряды ОГПУ-НКВД СССР 9 12.06.2020 22:54
Хичаурский погранотряд
Автор Беляев Сергей Николаевич
Раздел Рассказы пограничников
Ответов 3
Последнее сообщение 02.06.2020 07:40
Беляев Сергей Николаевич Рассказы пограничников 3 02.06.2020 07:40
60 погранотряд
Автор ОльгаN
Раздел Поисковая работа
Ответов 6
Последнее сообщение 05.12.2016 21:26
ОльгаN Поисковая работа 6 05.12.2016 21:26
Биробиджанский погранотряд
Автор Гарифуллин
Раздел Поиск сослуживцев пограничников (Общий)
Ответов 0
Последнее сообщение 01.08.2015 00:26
Гарифуллин Поиск сослуживцев пограничников (Общий) 0 01.08.2015 00:26
Нарынский погранотряд
Автор Шубин1969
Раздел Пограничный киоск
Ответов 0
Последнее сообщение 18.08.2013 21:55
Шубин1969 Пограничный киоск 0 18.08.2013 21:55


Начфин инфо Объединение сайтов о спецподразделениях ПВ КГБ СССР в Афганистане 1979-1989 Yandex.Zen Радиостанция Kometa.FM

Техническая поддержка — vBsupport.ru.
Перевод: zCarot Powered by vBulletin.
Copyright © 2000-2010 Jelsoft Enterprises Limited.
Лицензия зарегистрирована на форум Pogranec.RU Текущее время: 12:36. Часовой пояс GMT +3.