Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру  
Форум открыт 20 февраля 2006 г.
 
 
Вернуться   Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру > Пограничные округа > КВПО > ПгП Арканкерген

ПгП Арканкерген Временный раздел для обсуждения трагедии на ПгП Арканкерген

Карелия
Закрытая тема
 
Опции темы
  #1  
Старый 29.07.2012, 15:01
Аватар для wanderer
wanderer wanderer вне форума
Super Moderator
Капитан
Капитан!
 
Регистрация: 18.07.2006
Адрес: www.pogranec.ru
Возраст: 59
Призыв: 1982-2007
Место службы: КВПО
Выставка наград
«10000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «10000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 10000 и более сообщений. - Причина вручения: 10000 выходов на сайт Погранец.ру «Заслуженный участник Форума Погранец.ру»: Знак отличия «Заслуженный участник Форума Погранец.ру» - Высшая награда форума. - Причина вручения: За заслуги перед Форумом и в честь 5 летия.  «За заслуги в деятельности Форума» - II степени: Знак отличия «За заслуги в деятельности Форума» - II степени -награждаются пользователи за активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий, имеющие стаж активной деятельности на Форуме не менее полугода - Причина вручения: За активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий. «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За участие в работе Форума «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За участие в работе Форума «Мастер сайта Погранец.ру»: Знак отличия «Мастер сайта Погранец.ру» - присваивается модераторам Форума. - Причина вручения: Модератору сайта. За проявленное  творчество и активность «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в развитие Форума 
Всего наград: 8
Отказ В. Челаха от ранее данных показаний

Мне в личку пришло письмо с предложением открыть продолжение дискуссии по обстоятельствам трагедии случившейся на пограничном посту "Арканкерген". Что ж, придётся самому создавать соответствующую тему в текущем подразделе форума. Хоть я уже ранее писал о том, что каждый форумчанин может самостоятельно создать здесь новую тему и продолжить ранее начатую дискуссию. Только теперь уже в более узком направлении. Так сказать расчленить глобальную тему на её составляющие и пустить обсуждение отдельными "ручейками".

В ныне закрытой, первоначальной теме, спорило уже несколько десятков людей. Из-за этого, разные мысли и высказывания, буквально перебивали друг дружку и потому, терялась целостность рассуждений и доводов форумчан. В предложенном мной новом варианте, дискуссия будет идти параллельно, в нескольких темах одновременно, но все эти топики будут объединены одной глобальной темой: "ПгП Арканкерген".


Что касается факта отказа В. Челах от сделанных им ранее признательных показаний, то лично я ничего особенного в этом не вижу. Наши СМИ буквально пестрят подобными заявлениями обвиняемых, которые они делают в суде или на каком-либо другом этапе следствия. Но мешать спору не буду, если он будет вестись в рамках установленных правил.
__________________
"На войне три четверти всего - моральные силы" ©

Последний раз редактировалось wanderer; 29.07.2012 в 15:08. Причина: Добавлено сообщение
Yandex Bot Yandex Bot на форуме
 
Регистрация: 2006
Призыв: 2006
Место службы: Pogranec.ru
  #2  
Старый 29.07.2012, 16:01
Аватар для олег2000
олег2000 олег2000 вне форума
Лейтенант
Лейтенант
 
Регистрация: 21.06.2009
Адрес: Красноярский край, г. Ачинск
Возраст: 62
Призыв: 1979-2000
Место службы: КВПО, ДРА, КТПО
Выставка наград
Re: Отказ В. Челаха от ранее данных показаний

Ну и начинайте! Что там новенького по делу?
__________________
Гламурный пограничник овчарку носит подмышкой.
  #3  
Старый 29.07.2012, 17:59
Аватар для Викка
Викка Викка вне форума
Админ поддержки
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: Россия
Место службы: Погранец.ру
Сертификаты: 1
Выставка наград
«10000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «10000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 10000 и более сообщений. - Причина вручения: 10000! «Заслуженный участник Форума Погранец.ру»: Знак отличия «Заслуженный участник Форума Погранец.ру» - Высшая награда форума. - Причина вручения: За заслуги перед Форумом и в честь 5 летия. «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За  конкретный вклад в развитие Форума и проявленную инициативу «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в развитие Форума «Мастер сайта Погранец.ру»: Знак отличия «Мастер сайта Погранец.ру» - присваивается модераторам Форума. - Причина вручения: Модератору  Форума Погранец.ру 
Всего наград: 5
Re: Отказ В. Челаха от ранее данных показаний

Цитата:
первый комментарий адвоката после встречи с подзащитным


Серик Камбарович, каковы ваши первые впечатления, как состояние Челаха, как он воспринял новость о том, что у него есть не бесплатные адвокаты?
- Начну с того, что он действительно отказался от государственного защитника и от своих признательных в кавычках показаниях. Эти показания по его словам были получены при помощи психологического давления со стороны следствия. По международным законам, психологическое давление приравнивается к пыткам. Влад говорит, что его не били, но давили психологически, были запугивания, в том числе, что его изнасиловать могут и так далее. Поэтому он решил не испытывать судьбу и на тот момент признаться. Я считаю, что он правильно поступил.
Что было на «Арканкергене» на самом деле, Челах рассказал?
- По его словам, на 90 процентов было все то, что он изложил в своих показаниях в качестве подозреваемого. То есть, когда были первые его показания, когда он рассказывал, как это было, как он убежал. Там есть мелкие детали, он говорит, что их уточним позже.
В смысле, что за первые показания?
- Те самые, которые он давал, когда его задержали, и тогда он заявил, что была стрельба, он испугался, побежал, об этом ему кореец сказал егерь. Я, говорит, убежал, а как там дальше было, не знаю уже. Когда вернулся, все уже мертвые лежали. Забрал фотоаппарат, деньги лежали и ушел. Затем наряд его обнаружил, он сдался и его доставили «куда надо».
Что теперь вы намерены делать?
- Теперь надо собирать всю необходимую информацию, уточнять, анализировать ее, заявлять соответствующие ходатайства на собирание доказательств невиновности и все. Дальше уже писать и требовать прекращения… хотя, естественно, никто не прекратит расследования и преследования Челаха. Поэтому в любом случае все будет решать суд - виновен он или невиновен. Наша задача, раз он так заявил, то доказывать его невиновность.
Как часто вы намерены встречаться с Челахом, дадут ли вам такую возможность следователи?
- Сегодня мы с ним четыре часа разговаривали, все, что мне лично было необходимо услышать, я услышал и выяснил. Второй адвокат, господин Берликожанов сделал тоже самое. Поэтому после того, как мы ознакомимся со всеми документами, с которыми мы имеем право ознакомиться по делу, после этого мы к Владу приедем снова. Может, это будет через 3 - 4 дня, может, через неделю. Теперь же мяч на стороне следователя, как только он нам предоставит все необходимые нам материалы, так быстро мы с ними и сможем поработать.
Серик Камбарович, по словам Челаха на него психологически давили, выбивали так сказать признание, вы не исключаете, что после его отказа на него будет оказано еще большее психологическое давление или применят те угрозы, о которых говорилось выше?
- Исключаю этот вариант полностью. Когда дело находится под таким мощным общественным контролем, чтобы они шли на нарушение закона, прямое давление на него оказывать или еще что-то - это исключено. Хотя и на этот случай мы его тоже проинструктировали, так что Владислав Челах сегодня подкован в этом отношении, как себя вести и что предпринимать.
Данные по экспертизам вам дали на руки или нет?
- Следователь заявил, что есть законный трехдневный срок. Поэтому, как только он получит эти документы, так сразу и нас с ними ознакомит.
В целом как вы оцениваете состояние вашего подзащитного?
- Считаю нормально все. Он не подавлен, не угнетен, воспрял духом после общения с нами. Перед уходом сказал, что у него надежда появилась и вера на то, что это дело будет завершено по закону, и настоящие виновные будут найдены и наказаны. Говорит, что очень надеется на нас.
Серик Камбарович, вы же неоднократно сталкивались с такими ситуациями, когда истинные преступники спустя какое-то время отказываются от своих первоначальных показаний, чтобы избежать наказания. Можно ли предположить, что 19-летний парень, с которым вы сегодня встречались не жертва обстоятельств, а расчетливый преступник?
- Давайте я это оставлю без комментариев, я все-таки защитник. Строить предположения в отношении Влада Челаха я не собираюсь.
Какие-то еще есть подробности, которыми можно поделиться?
- Да, мы с ним разговаривали, спрашиваем, что вы там 18 дней делали, чем занимались, в чем заключалось несение службы? Говорит, что собирали дрова, пилили и складывали их на зиму, вот и вся служба. Чтобы зимой растапливать их, так сказать, «конуру» и кухню.
В смысле зимой, это же временный, летний пост, зимой там никаких пограничников не было?
- Это его слова, я просто их передаю. Все несение службы и охраны государственной границы заключалось в заготовке дров. Еще он рассказал, что числа 12 мая с ближайшей заставы, вроде с «Сары-Боктера», прибыл наряд, который якобы перепутал направление и пришел на «Арканкерген». Дальше этот наряд почти неделю пьянствовал на «Аркане» с контрактниками и командирами. Затем на два дня формально сходили на границу, якобы несли дозор, вернулись, а «заблудившийся» наряд отправился докладывать своему непосредственному начальству, что они неделю якобы сидели в засаде, выискивали государственных преступников. Такой вот эпизод он рассказал.
Сергей Тонких
Ссылка на полную версию.
  #4  
Старый 29.07.2012, 18:03
Аватар для компресс
компресс компресс вне форума
Полковник
Полковник
 
Регистрация: 24.05.2009
Адрес: Тюмень
Возраст: 58
Призыв: 25.04.84-27.05.86
Место службы: КТПО, КВПО.
Выставка наград
«5000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «5000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 5000 и более сообщений. - Причина вручения: 5000 сообщений «За заслуги в деятельности Форума» - II степени: Знак отличия «За заслуги в деятельности Форума» - II степени -награждаются пользователи за активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий, имеющие стаж активной деятельности на Форуме не менее полугода - Причина вручения: За активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий! «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума! Медаль  «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За проявленную активность и инициативу. «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в развитие Форума 
Всего наград: 6
Re: Отказ В. Челаха от ранее данных показаний

Мне кажется этот наряд мог бы многое прояснить в сложившейся ситуации, интересно их хоть допросили?
  #5  
Старый 29.07.2012, 22:00
Утанжар Утанжар вне форума
Полковник
Полковник
 
Регистрация: 03.04.2008
Возраст: 57
Призыв: --
Место службы: КСАПО,ГПВ РФ РТ
Выставка наград
«5000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «5000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 5000 и более сообщений. - Причина вручения: 5000 сообщений Медаль  «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За проявленную активность и инициативу. «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в развитии Форума 
Всего наград: 5
Re: Отказ В. Челаха от ранее данных показаний

Цитата:
Сообщение от компресс Посмотреть сообщение
Мне кажется этот наряд мог бы многое прояснить в сложившейся ситуации,
Ну, как-то так... Ещё одна версия: Кто же может оказаться на посту "чужой"? Наряд с "Сары-..."?
  #6  
Старый 30.07.2012, 05:13
Аватар для вана
вана вана вне форума
Капитан
Капитан
 
Регистрация: 29.05.2012
Адрес: пермский край
Призыв: 85-87
Место службы: квпо,зайсанский по,1пз инструктор сл.собак
Выставка наград
Re: Отказ В. Челаха от ранее данных показаний

СТРАННО??? наряд заблудился,а после того как вышли на заставу вернуться,что немогли??
  #7  
Старый 30.07.2012, 09:34
Аватар для Витя-кусок
Витя-кусок Витя-кусок вне форума
старшина 1ПЗ МГ
Подполковник
Подполковник
 
Регистрация: 10.12.2009
Адрес: Челябинск
Возраст: 58
Призыв: осень84-86
Место службы: КВПО.Учаральский ПО.ВПП Аркан-кирген.1ПЗ МГ.
Выставка наград
«Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума!  «1000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «1000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 1000 и более сообщений. - Причина вручения: 1000 сообщений «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За проявленную активность и инициативу. «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в развитии Форума 
Всего наград: 5
Re: Отказ В. Челаха от ранее данных показаний

Наряд перепутал направление??? Оригинально.Шли с завязанными глазами))).
__________________
  #8  
Старый 30.07.2012, 11:01
Аватар для Андрей38
Андрей38 Андрей38 вне форума
Лейтенант
Лейтенант
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Иркутск
Возраст: 60
Призыв: Осень 1981-1983
Место службы: КВПО Курчумский отряд застава Алексеевка
Выставка наград
Re: Отказ В. Челаха от ранее данных показаний

(( Еще он рассказал, что числа 12 мая с ближайшей заставы, вроде с «Сары-Боктера», прибыл наряд, который якобы перепутал направление и пришел на «Арканкерген». Дальше этот наряд почти неделю пьянствовал на «Аркане» с контрактниками и командирами. Затем на два дня формально сходили на границу, якобы несли дозор, вернулись, а «заблудившийся» наряд отправился докладывать своему непосредственному начальству, что они неделю якобы сидели в засаде, выискивали государственных преступников. Такой вот эпизод он рассказал. ))
Давно просматриваю эту тему но от комментариев воздерживался запутано все както, но сдесь не удержался на бред похоже ушел наряд неделю где то болтался никто его не искал вернулся где был преступника выслеживал молодцы отдыхайте, че ели пили вопросов у начальства не возникло я не говорю о том что если на связь не выходили в общем чушь какаято собачья

  #9  
Старый 30.07.2012, 12:20
Аватар для ком.взвода
ком.взвода ком.взвода вне форума
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Регистрация: 18.06.2012
Адрес: Алматы
Призыв: 1991 - 2001
Место службы: Учебный дивизион
Re: Отказ В. Челаха от ранее данных показаний

Чёрт с ним, с нарядом. Бардак он и есть бардак. Может в "маляве" Фомину про то и было. Тут другое. Понятно, что адвокаты деньги отрабатывают. А дали эти деньги "группы защиты Челаха". Потому адвокаты и не пойдут против их желания. Но ведь они его топят окончательно. Версия не просто бредовая. Она не живучая совсем. Она не прошла у Челаха вначале. Но, за неимением лучшего, адвокаты снова её вытащили. Им бы, по хорошему, искать смягчающие. Издевательства там. Ещё что-нибудь. Вместо этого его в "несознанку" отправляют, лишая тем самым возможности "чистосердечного раскаяния", "отличных характеристик" и т.п. В суде эта версия грохнется и его тогда по максимуму закатают.
  #10  
Старый 30.07.2012, 12:56
Аватар для вана
вана вана вне форума
Капитан
Капитан
 
Регистрация: 29.05.2012
Адрес: пермский край
Призыв: 85-87
Место службы: квпо,зайсанский по,1пз инструктор сл.собак
Выставка наград
Re: Отказ В. Челаха от ранее данных показаний

В начале он еще говорил,что( кто-то был в красных женских трусиках),а может и не в женских?!
Закрытая тема

Метки
arkankergen, аркан керген, аркан-керген, арканкерген, челах, челах показания


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отказ в предоставлении учебного отпуска
Автор Dimonych24
Раздел "Закон есть Закон"
Ответов 10
Последнее сообщение 19.04.2013 21:53
Dimonych24 "Закон есть Закон" 10 19.04.2013 21:53
Судебный процесс по делу В. Челаха
Автор wwwesten
Раздел ПгП Арканкерген
Ответов 989
Последнее сообщение 20.12.2012 09:59
wwwesten ПгП Арканкерген 989 20.12.2012 09:59
Сайт Обобщенный банк данных Мемориал
Автор Бродяга
Раздел Пограничные сайты и сайты военной тематики
Ответов 28
Последнее сообщение 27.02.2010 19:00
Бродяга Пограничные сайты и сайты военной тематики 28 27.02.2010 19:00


Начфин инфо Объединение сайтов о спецподразделениях ПВ КГБ СССР в Афганистане 1979-1989 Yandex.Zen Радиостанция Kometa.FM

Техническая поддержка — vBsupport.ru.
Перевод: zCarot Powered by vBulletin.
Copyright © 2000-2010 Jelsoft Enterprises Limited.
Лицензия зарегистрирована на форум Pogranec.RU Текущее время: 21:23. Часовой пояс GMT +3.