Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру  
Форум открыт 20 февраля 2006 г.
 
 
Вернуться   Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру > Пограничные округа > КВПО > Панфиловский Пограничный Отряд

Карелия
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 03.09.2012, 13:46
Аватар для wanderer
wanderer wanderer вне форума
Super Moderator
Капитан
Капитан!
 
Регистрация: 18.07.2006
Адрес: www.pogranec.ru
Возраст: 59
Призыв: 1982-2007
Место службы: КВПО
Выставка наград
«10000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «10000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 10000 и более сообщений. - Причина вручения: 10000 выходов на сайт Погранец.ру «Заслуженный участник Форума Погранец.ру»: Знак отличия «Заслуженный участник Форума Погранец.ру» - Высшая награда форума. - Причина вручения: За заслуги перед Форумом и в честь 5 летия.  «За заслуги в деятельности Форума» - II степени: Знак отличия «За заслуги в деятельности Форума» - II степени -награждаются пользователи за активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий, имеющие стаж активной деятельности на Форуме не менее полугода - Причина вручения: За активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий. «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За участие в работе Форума «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За участие в работе Форума «Мастер сайта Погранец.ру»: Знак отличия «Мастер сайта Погранец.ру» - присваивается модераторам Форума. - Причина вручения: Модератору сайта. За проявленное  творчество и активность «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в развитие Форума 
Всего наград: 8
Юрченко Валерий Михайлович

Уважаемые коллеги!

В данной теме мы постараемся разместить служебную биографию полковника Юрченко В.М. и фотографии из семейного альбома его сына. Ниже, можно будет оставлять свои отзывы и воспоминания о совместной службе с Валерием Михайловичем. Прошедшим в одном отряде служебный путь от рядового, до полковника.

А пока только одно фото.
Миниатюры
Юрченко В.М.jpeg  
__________________
"На войне три четверти всего - моральные силы" ©
Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot на форуме
 
Регистрация: 2006
Призыв: 2006
Место службы: Pogranec.ru
  #2  
Старый 03.09.2012, 18:09
Аватар для wanderer
wanderer wanderer вне форума
Super Moderator
Капитан
Капитан!
 
Регистрация: 18.07.2006
Адрес: www.pogranec.ru
Возраст: 59
Призыв: 1982-2007
Место службы: КВПО
Выставка наград
«10000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «10000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 10000 и более сообщений. - Причина вручения: 10000 выходов на сайт Погранец.ру «Заслуженный участник Форума Погранец.ру»: Знак отличия «Заслуженный участник Форума Погранец.ру» - Высшая награда форума. - Причина вручения: За заслуги перед Форумом и в честь 5 летия.  «За заслуги в деятельности Форума» - II степени: Знак отличия «За заслуги в деятельности Форума» - II степени -награждаются пользователи за активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий, имеющие стаж активной деятельности на Форуме не менее полугода - Причина вручения: За активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий. «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За участие в работе Форума «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За участие в работе Форума «Мастер сайта Погранец.ру»: Знак отличия «Мастер сайта Погранец.ру» - присваивается модераторам Форума. - Причина вручения: Модератору сайта. За проявленное  творчество и активность «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в развитие Форума 
Всего наград: 8
Re: Юрченко Валерий Михайлович

Светлой памяти полковника
Юрченко Валерия Михайловича
посвящается.



Каждый пограничный отряд неповторим и по-своему очень колоритен. Есть отряды новой постройки, компактные, многоэтажные и почти полностью одетые в асфальт. В таких отрядах хорошо жить семьям офицеров. Всё продумано, есть детский садик, магазин военторга, красивый клуб части, благоустроенные дома офицерского состава, спортзал и даже, зачастую бассейн. Здания новые, красивые, расположены с умом. Живи и служи, как говорится. А если в бытовом плане у офицеров всё благополучно, то и в солдатских коллективах жизнь идёт, как положено. Аксиома. Но есть и другие отряды, построенные в основе своей ещё при «царе Горохе». Пусть не из разноцветного кирпича, не многоэтажные, и может даже с первого раза показаться – неказистые. Однако, обязательно, добротные, с крепкими массивными дверями. С бронзовыми ручками весом чуть ли не, с хорошую гантель и обязательно с сохранившимся духом времени. Который, ощущается буквально на каждом шагу, но вместе с тем трудно передаваем по ассоциативным эмоциям. Осмелюсь предположить, что и ощущения - ассоциации эти у каждого свои, но они всегда есть. Это абсолютно точно. Аксиома номер два.

Вот о таком отряде мне и хочется поведать в своём коротком повествовании. За которое, прошу не судить строго, а лишь дополнить собственными воспоминаниями.

Панфиловский краснознамённый, 49-й. Когда-то в былом Джаркентский, а ныне почти по старому, но уже Жаркентский. Отряд, расположенный на одном из маршрутов Великого шёлкового пути из Китая в Европу. С богатой героической историей, неподвластный времени, как гордый и неприступный остров посреди океана бушующих человеческих страстей. Ведь надо сказать, что если есть пограничные отряды расположенные вдали или чуть поодаль от активной человеческой жизнедеятельности, то 49-й к таковым не относился. В раскинувшейся вокруг плодородной долине, у подножия величественных гор Джунгарского Алатау всегда кипела бурная человеческая жизнь. Как политическая, так культурная и экономическая. В силу этого, отряд входил не только в окружное НВДНГ, но и стоял на особом учёте в Главке погранвойск КГБ СССР. В общем, отряд с историей, отряд с перспективами.

Но вернёмся всё же в уже слегка подзабытые 80-е. Граница на замке, нарушителей границы ловят не так часто, но зато чётко! В горах пачками отлавливают горе – корнекопателей и сдают на Хоргосе китайцам. Берите себе мол, нам такого не надо…

Первое моё впечатление об отряде было не очень ясным, он слишком велик по территории, сложен в основном из знаменитой тянь-шаньской ели, ему в то время было около 100 лет и кое-где ещё сохранились глиняные дувалы по периметру. Ну, прямо как в фильмах про басмачей. Тут, помню, мне привиделись лихие конные отряды с обнажёнными шашками «наголо» и бойцы – кавалеристы в краснозвёздных будёновках, лихо преследующие басмачей удирающих за кордон. За несколько секунд конница мысленно пронеслась вскачь в моём воображении и скрылась за горизонтом. Перед глазами снова стояла реальность. Однако ещё не раз, соприкоснувшись с какими-нибудь предметами старины, будь то величественные казачьи склады для обозного имущества или надпись на одном из них типа, ДМБ 32, перед моим мысленным взором вставали картины героического прошлого Панфиловского отряда.

Вместе с тем, как известно, не вещи делают людей, а люди создают предметы материальной культуры. И поэтому надо всегда помнить о тех, кто создавал отряд, кто умножал его славу, кто сохранил для нынешних и будущих поколений его неповторимый дух – неприступной пограничной крепости перед просторами великой и древней страны именуемой на русском языке КИТАЙ. Это как волны океанских просторов. Они уже много лет, снова и снова накатывают из Китая и, уткнувшись в берег олицетворяемый Джаркентским погранотрядом, бессильно откатываются назад. Шлифуя при этом прибрежную, простите, приграничную территорию. Что ни говори, а Чжунго (самоназвание Китая) страна с древней историей и не менее грандиозным настоящим. В этом легко убедиться, полистав как исторические материалы за несколько тысячелетий, так и дайджест свежих новостей за текущий период. А на границе с великой страной, могли служить только люди - гиганты, уж извините за маленький пафос.

Вот одним из таких гигантов или просто больших в интеллектуально-нравственном смысле слова людей и был Юрченко Валерий Михайлович. В период конфликта на Жаланшколе (1969 г.) ещё рядовой, а в последние дни службы – НШ отряда.

У каждого из нас свои воспоминания об этом ветеране, а мне лично он запомнился, прежде всего, как настоящий пограничник, до мозга костей преданный делу охраны границы и очень позитивный человек. Нельзя было сказать – Валерий Михайлович улыбается. Получилось бы как масло – масляное. Он и улыбка, были почти неразлучны. Лучше было бы сказать - Валерий Михайлович не улыбается. И это бы означало, что сейчас что-то не так. Что-то, что мешало обычному течению дел в погранотряде. Нельзя было также сказать относительно пограничной службы - Валерий Михайлович этого не знает. Такого попросту не могло быть вообще. Тому много можно приводить доказательств, но я остановлюсь только на одном. В своё время, премудростям пограничной службы Валерий Михайлович учил, например, Стамбекова Т.М. На момент написания этих строк ВрИД Директора Пограничной службы КНБ РК. Согласитесь, уважаемые коллеги, необученного всем пограничным премудростям человека не поставят во главе пограничного ведомства целой страны! А значит, хорошо учил своих учеников Валерий Михайлович. И сам выходит, был большим докой в этих вопросах. Ибо нельзя научить тому, чего не знаешь.

Помнится и мне он преподал хороший урок пограничному искусству, на всю жизнь запомнилось. А дело было так. Своё пограничное мастерство мне пришлось сразу после училища оттачивать на горной заставе. Где своей специфики хоть отбавляй. Лошади! В первую очередь лошади, вот с чем сталкивается новичок, прибывая на горную заставу. И тех знаний, умений, навыков, что он приобрёл в пограничном училище, на первых порах ему явно не хватает. Не Боги горшки обжигают. Проходит время, обучаешься всему, с чем соприкасаешься по службе, в том числе и премудростям обращения с этим высокоразвитыми в умственном отношении служебными животными. Но лошади всё же самое главное и наипервейшее условие для успешной службы на горной заставе. Так же приходится учиться переправе через горные реки, движению по крутым склонам, определению расстояний в горах, стрельбе в условиях высокогорья. Да много ещё чему надо учиться на горной заставе. Вот хотя бы грамотной эксплуатации дизель-генераторов и вообще всех технических устройств стоящих на вооружении заставы. Так как в горы, узкие спецы из отряда попадают далеко не в любое время года и совсем не по первому зову оттуда… Ну, да это горная специфика, со своими нюансами. Мне же через 2 года службы в горах предстояла командировка на так называемую линейку. Где своих нюансов, тоже хоть отбавляй. А мы сейчас вспомним только один из них – КСП. Широкая почти во всех местах, песчаная КСП пролегла вдоль «линейки» пограничного отряда. Где в то время, был царь и бог именно Валерий Михайлович. Прибыв на заставу, я очень обрадовался такому КСП, это же не в горах, где КСП напоминает жалкое подобие ЭТОГО. В горах ведь не брезгуешь и примятую траву внимательно разглядывать. В камушки, сдвинутые в сторону, тщательно всматриваться… Об этом я недвусмысленно Валерию Михайловичу как-то и заявил. Мол, что тут КСП читать? Тут же всё видно как на ладони! Не то, что у нас в горах.

Вот тут видимо мне и было задумано преподать тот самый урок, о котором я начал рассказывать выше.

В принципе пуска учебного нарушителя мы ждали. Раз на заставе работает Валерий Михайлович, без погони за УНГ не обойтись. Но, собственно ничего и не боялись при этом. КСП в идеальном состоянии, система работает безукоризненно, розыскная собака тренируется регулярно, состав ТГ обучен, автомашины всегда «под парами».

В общем ночью я был ответственным, а как только в 5.00 ушёл спать, буквально через полчаса всё и закрутилось. Все мы прыгнули в «шишигу» и помчались на тыловой стык, откуда пришла сработка. Стамбеков с заслонами выехал на РП. Примчались мы к месту сработки быстро так как заставские водители были асами, а участок свой знали лучше того, что у них лежало в кармане на тот момент. Я даю команду водителю ехать от стыка вдоль участка, ведь на песке следы видны издалека. Таким образом мы быстрее найдём место пролаза и быстрее поставим собаку на след. Хоть ехали быстро, а всё же это стык. Время неумолимо бежит вперёд. Но получилось как в той присказке про благие намерения ведущие сами знаете куда… Следов на участке мы не обнаружили. В том числе и на соседнем, так как выход мог быть там. Пришлось возвращаться, спешиваться и рыть носом землю. В этот момент я не очень хорошо думал о Валерии Михайловиче, да простит он мне сие малодушие. Чертыхаясь про то самое шикарное КСП, которое проверять-то «не фиг» делать, мы начали осмотр. Слава богу, состав ТГ не подвёл. Практически сразу как мы выпрыгнули из машины, следы на КСП были обнаружены! И пролаз в системе тоже. Следы хитро шли на внешних рантах, аккуратно по завитушке оставленной профилировщиком. С машины их увидеть было очень трудно. И в этом-то и состоял преподанный мне урок. Хоть КСП на «линейке» шикарное, а своих нюансов здесь тоже хоть отбавляй! Теперь я это знаю совершенно точно.

К вышеизложенному остаётся добавить только то, что УНГ мы не догнали. Во-первых расстояние до РП очень маленькое. А во-вторых ТГ с соседней заставы решила схитрить. Они не стали проверять КСП на своём участке, а сразу десантировались на промежуточном рубеже и рванули в сторону границы. Сэкономив при этом время. Но и они не догнали НГ, затоптав перед нами следы. УНГ взяли заслоны, увидев его с НП.

А за тот урок, я действительно благодарен Валерию Михайловичу. И с тех пор знаю совершенно точно, что в пограничной службе не бывает простых ситуаций!
__________________
"На войне три четверти всего - моральные силы" ©

Последний раз редактировалось wanderer; 03.04.2016 в 01:09.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.09.2012, 16:27
Аватар для Павлунин Геннадий
Павлунин Геннадий Павлунин Геннадий вне форума
Старшина
Старшина
 
Регистрация: 05.02.2011
Адрес: Россия. Чувашия, ПГТ Вурнары
Призыв: 30.10.1973- 25.11.1975
Место службы: КВПО Панфиловский Арал-Тобе
Выставка наград
Re: Юрченко Валерий Михайлович

Светлая память командиру (я служил на ПЗ Арал-Тобе в качестве повара заставы , где зам. по боевой части был Валерий Михайлович 1974-1975) Татьяна прми мои соболезнования по поводу кончины мужа Юрченко Валерия Михайловича.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.09.2012, 14:32
Аватар для Вадим Семёнов
Вадим Семёнов Вадим Семёнов вне форума
Майор
Майор
 
Регистрация: 29.07.2010
Адрес: РФ ХМАО-Югра г. Сургут
Возраст: 48
Призыв: июнь 1994 - ноябрь 1995
Место службы: КВПО Жаркентский 2 ПОГЗ Кара Кульдек
Выставка наград
Re: Юрченко Валерий Михайлович

Мне полковник Юрченко Валерий Михайлович, запомнился только одним моментом, когда он меня отправил на губу осенью 1994 года. Больше мне с ним как солдату сталкиваться не приходилось.
Вечная память пограничнику.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.09.2012, 22:15
Аватар для Кутепов Вадим Петрович
Кутепов Вадим Петрович Кутепов Вадим Петрович вне форума
Подполковник
Подполковник
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Подмосковная деревня
Возраст: 65
Призыв: 1976
Место службы: Гос.Граница СССР-РФ
Выставка наград
Медаль  «1000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «1000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 1000 и более сообщений. - Причина вручения: 1000 сообщений «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума! «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За проявленную активность и инициативу. «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За участие в развитии Форума 
Всего наград: 5
Re: Юрченко Валерий Михайлович

Слет "Старших пограничных нарядов". 1982 год. В центре - Юрченко В.М., Брюховецкий А.Ф., Каширин Н.Н.
Миниатюры
слет стпн-1982.jpg  
__________________
vpkutepov@yandex.ru
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.09.2012, 22:36
Аватар для Кутепов Вадим Петрович
Кутепов Вадим Петрович Кутепов Вадим Петрович вне форума
Подполковник
Подполковник
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Подмосковная деревня
Возраст: 65
Призыв: 1976
Место службы: Гос.Граница СССР-РФ
Выставка наград
Медаль  «1000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «1000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 1000 и более сообщений. - Причина вручения: 1000 сообщений «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума! «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За проявленную активность и инициативу. «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За участие в развитии Форума 
Всего наград: 5
Re: Юрченко Валерий Михайлович

А это фото сделано в октябре 1982 года. Идет собрание комсомольского актива. На трибуне Валерий Михайлович Юрченко. В президиуме (видно) - командир Брюховецкий А.Ф. Предистория такова: (я ее осветил сыну Ю.М. Алексею). С Докладом должен был выступать НШ Замелюк, но командир (был на ссесии в Талды-Кургане) вернулся раньше времени и по обстановке отправил Замелюка на границу. Тот в попыхах вручил Михалычу свой текст со словами: "Озвучь!". (на фото видно, как В.М. читает по бумажке.... Он потом все матюгался, мол что за стиль изложения! (И это было - буквально перед началом!) Потом Валерий Михайлович ко мне зашел и спрашивает: "Ну как я отрапортовал?" Ну, раз хлопали - значит ХОРОШО!
А фото взято из фотогазеты, которую мы выпустили по итогам актива. Михалыч попросил, и я лично вырезал это фото! Вот сейчас оно в архиве сына и стало достоянием!
Миниатюры
Юрченко наактиве.jpg  
__________________
vpkutepov@yandex.ru
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.09.2012, 09:40
Борис Донченко Борис Донченко вне форума
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Регистрация: 05.05.2009
Адрес: Киев
Возраст: 63
Призыв: 22.10.1979-14.01.1982
Место службы: КВПО, Панфиловский ПО, Рота связи, Хоргос, Алмалы-Су
Re: Юрченко Валерий Михайлович

С Валерием Михайловичем часто встречался когда служил в Роте Связи и обслуживал радиоузел а он был оперативным дежурным. Настоящий солдат и командир.
Вечная память пограничнику.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.09.2012, 12:00
Аватар для Кутепов Вадим Петрович
Кутепов Вадим Петрович Кутепов Вадим Петрович вне форума
Подполковник
Подполковник
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Подмосковная деревня
Возраст: 65
Призыв: 1976
Место службы: Гос.Граница СССР-РФ
Выставка наград
Медаль  «1000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «1000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 1000 и более сообщений. - Причина вручения: 1000 сообщений «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума! «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За проявленную активность и инициативу. «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За участие в развитии Форума 
Всего наград: 5
Re: Юрченко Валерий Михайлович

ЮРЧЕНКО Валерий Михайлович
(фото предоставлены сыном Алексеем)
Миниатюры
ряд Юрченко.jpg   рядовой  Юрченко.jpg   стл Юрченко.jpg  

Летеха Юрченко.jpg   пп Юрченко.jpg   полковник Юрченко.jpg  

__________________
vpkutepov@yandex.ru
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.09.2012, 19:14
Аватар для Шеин Юрий
Шеин Юрий Шеин Юрий вне форума
Полковник
Полковник
 
Регистрация: 02.03.2010
Адрес: Казахстан.
Возраст: 59
Призыв: Н-83.
Место службы: КВПО,Панфиловский ПО.
Выставка наград
Медаль  «3000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «3000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 3000 и более сообщений. - Причина вручения: 3000 сообщений «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За проявленную активность и инициативу. «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в развитии Форума 
Всего наград: 5
Re: Юрченко Валерий Михайлович

Настоящий пограничник,всю жизнь отдал погранслужбе! Вечная память и мои искренние соболезнования родным....
__________________
Три красных ракеты-спешите на помощь!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.09.2012, 15:13
Аватар для Вадим Семёнов
Вадим Семёнов Вадим Семёнов вне форума
Майор
Майор
 
Регистрация: 29.07.2010
Адрес: РФ ХМАО-Югра г. Сургут
Возраст: 48
Призыв: июнь 1994 - ноябрь 1995
Место службы: КВПО Жаркентский 2 ПОГЗ Кара Кульдек
Выставка наград
Re: Юрченко Валерий Михайлович

Валерий Михайлович оставил мне на долгую память свой автограф.
Будем помнить славного пограничника.
Миниатюры
подпись полковника.JPG  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
квпо


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Крымов Валерий Касымович
Автор hor117
Раздел Третий тост в пограничных войсках
Ответов 5
Последнее сообщение 17.02.2022 21:31
hor117 Третий тост в пограничных войсках 5 17.02.2022 21:31
Коваленко Валерий Викторович
Автор ГРИГОРИЧ
Раздел Третий тост в пограничных войсках
Ответов 13
Последнее сообщение 07.01.2017 09:10
ГРИГОРИЧ Третий тост в пограничных войсках 13 07.01.2017 09:10
Валерий Струков
Автор Викка
Раздел Пограничные песни и песни военной тематики
Ответов 1
Последнее сообщение 01.05.2013 22:05
Викка Пограничные песни и песни военной тематики 1 01.05.2013 22:05
Машков Валерий Юрьевич ( Валерий )
Автор Серж-42
Раздел Навечно в списках Форума
Ответов 78
Последнее сообщение 17.07.2011 16:49
Серж-42 Навечно в списках Форума 78 17.07.2011 16:49


Начфин инфо Объединение сайтов о спецподразделениях ПВ КГБ СССР в Афганистане 1979-1989 Yandex.Zen Радиостанция Kometa.FM

Техническая поддержка — vBsupport.ru.
Перевод: zCarot Powered by vBulletin.
Copyright © 2000-2010 Jelsoft Enterprises Limited.
Лицензия зарегистрирована на форум Pogranec.RU Текущее время: 16:27. Часовой пояс GMT +3.