Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру  
Форум открыт 20 февраля 2006 г.
 
 
Вернуться   Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру > Пограничная тема > Рассказы пограничников

Рассказы пограничников Ваши рассказы о службе и не только.

Карелия
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 12.04.2013, 18:33
Михаил Бурляш Михаил Бурляш вне форума
Рядовой
Рядовой
 
Регистрация: 01.05.2011
Адрес: Москва
Призыв: 1988-1990
Место службы: ОКПП Лужайка
Телефонная будка

Вот и дождались мы этого дня – Дня Пограничника.
Я всегда его праздную, где бы ни был. Потому что годы в армии, как ни крути, оказались самыми лучшими по итогам прожитых лет. Часто вспоминаю старую телефонную будку, которая каким-то чудом оказалась недалеко от разделительной полосы, там, где мы часто стояли в карауле. Будка была без телефона, без проводов и почти без стёкол, и зимой мы часто в ней прятались от ветра. Изнутри она была похожа на «дневник солдата» - вся мелко исписанная коротенькими фразочками, типа «мамочка, забери меня отсюда», «Ритуля, дождись, ни с кем не @бись!» и прочим солдатским фольклором. Мой армейский друг Шурка Смирнов развлекался в долгие часы караулов тем, что придумывал рифмы к слову «пограничник». Пол-будки было старательно исписано словами «отличник, наличник, птичник, горчичник» и т.п.

Была одна ночь в этой телефонной будке, когда Шурик меня практически спас. В ту ночь я заступал в караул сразу после него. А днем я получил письмо от горячо любимой девушки, которая сообщала, что не собирается больше ждать… Сказать по правде мысли в голове у меня в тот момент были очень нехорошие… а мы ведь на посту с боевым оружием стояли! И Шурка, который валился с ног от усталости, не пошёл в ту ночь отсыпаться в казарму, а провел со мной на морозе ещё несколько часов – разговаривая, утешая, тормоша и вытягивая из меня мерзкий ком отчаяния, образовавшийся где-то в районе сердца… Никогда этого не забуду.

Поле армии мы разъехались по разным городам. Нашествие сотовых ещё не началось, поэтому клятвы «писать, звонить, общаться» было сложно выполнить. Да и закрутила жизнь на гражданке, затянула в свой водоворот. И наша встреча с Шуркой состоялась только лет через семь, нежданно-негаданно, экспромтом, так сказать, и очень неожиданно – в день моей второй свадьбы. Поехали мы после росписи кататься за город. Едем по окружной, и вдруг догоняют нас два крутых джипа – и сигналят, сигналят! Смотрю, из первого Санёк Смирнов машет – вернее Шурик, как мы его в армии называли. Остановились прямо на обочине, пообнимались – и как не было этих семи лет.

–Ты откуда? - спрашиваю – Какими судьбами?? Как углядел-то меня, чертяка?! У меня же свадьба, Шурка! Вот прямо щас! Давай с нами!

- Я, - говорит, - Миха, в Москву еду, вопросы важные решать, извини, дружище, некогда категорически. Конторку одну серьёзную к рукам прибрал с группой товарищей, надо с Москвой согласовывать. Вот увидел тебя в машине, красавчика такого, не смог мимо проехать!

И я с удивлением узнал, что Шурик уже никакой не Шурик, а Александр Илларионович, и вообще уже большой и важный человек в свои 27 с хвостиком… Надо сказать, у него был какой-то влиятельный папа – помню все ещё удивлялись, что с такими родоками он в армию пошёл. Это было его личное решение, он всегда в своей жизни всё решал сам. Но папина поддержка всё же сделала своё дело – пошел Шурка вверх по капиталистической тогда уже лестнице – и очень успешно.

- Остаться не могу, ребята, но за счастье молодых выпью!
Шурка отмел все предложения достать из багажника заготовленное для пикника шампанское, махнул рукой своим спутникам и они извлекли из второго джипа бутылку «Хенесси» и несколько видов какой-то модной нарезки. Прямо на капоте расстелили скатерку и мой свадебный пир начался с нескольких рюмок коньяка, выпитых со старым армейским другом, на окружной дороге, за триста километров от Москвы… Уезжая, Шурка успел о чем-то пошушукаться с моей новоиспеченной жёнушкой и даже – как стало мне известно только когда его «джиповый» караван скрылся из виду – сунуть ей пачку долларов в качестве свадебного подарка. Мы на его деньги потом машину купили, реально. Не новую, правда, но зато «иномарку», как тогда с гордостью говорили…

Потом я наломал дров и оказался в местах, где воспоминания гораздо интересней реальной жизни. Жена через какое-то время «отвалилась», мама умерла, отец запил... Настоящих друзей, как показало время, и не было никогда, только видимость. И решил я лет через пять отсидки написать Шурке. Стыдно было, конечно, но в какой-то момент захотелось хоть немного прикоснуться к той жизни, которой уже нет, к настоящему. Простой человеческой поддержки захотелось. Ну, в общем, собрался с силами, написал. Через полгода получил пухлый конверт с Шуркиным обратным адресом. Открыл – а там пачка армейских фотографий, в том числе и наших с ним. И письмо – от жены его. Вернее, от вдовы…

Она писала, что Шурки уже два года как нет в живых, погиб на производстве. Завод получил крупный госзаказ, а в цехе случилась аварийная остановка, он побежал сам лично выяснять, что к чему. Ну и пока выяснял, произошло обрушение каких-то агрегатов и задавило насмерть его и ещё пятерых работников… А фотографии она мне послала, потому что замуж собралась, и оставлять их у себя не хочет. Родителей Шуркиных уже нет в живых, выбрасывать рука не поднимается, а тут очень удачно я подвернулся, друг армейский…
Вот так вот у меня эта пачка старых фотографий уже несколько лет и хранится. На одной фотке даже телефонная будка есть та самая, в которой Шурка меня к жизни возвращал однажды морозной ночью...
Шурка не был героем, он был просто хорошим парнем. Добрым, весёлым, порядочным, надежным, ответственным. Настоящим другом. Таких больше не будет.
Я часто его вспоминаю. И телефонную будку ту старую тоже. Вот интересно, цела ли она? Стоит ли ещё? И если стоит – что царапают в ней сегодняшние погранцы?…

P.S.

…С некоторых пор я начал петь. Ну и захотелось мне этой весной песню написать в память о Шурке. Написал, спел. Песня получилась весёлая, задорная. И даже ко Дню Пограничника мы её успели записать. Но вот слушаю запись и ясно слышу тоску у себя в голосе. Даже не знаю, почему так вышло...
Кому интересно, приглашаю послушать
http://www.youtube.com/watch?v=Okfqt5DOW3E
Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot на форуме
 
Регистрация: 2006
Призыв: 2006
Место службы: Pogranec.ru
  #2  
Старый 12.04.2013, 18:42
Аватар для Викка
Викка Викка вне форума
Админ поддержки
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: Россия
Место службы: Погранец.ру
Сертификаты: 1
Выставка наград
«10000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «10000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 10000 и более сообщений. - Причина вручения: 10000! «Заслуженный участник Форума Погранец.ру»: Знак отличия «Заслуженный участник Форума Погранец.ру» - Высшая награда форума. - Причина вручения: За заслуги перед Форумом и в честь 5 летия. «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За  конкретный вклад в развитие Форума и проявленную инициативу «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в развитие Форума «Мастер сайта Погранец.ру»: Знак отличия «Мастер сайта Погранец.ру» - присваивается модераторам Форума. - Причина вручения: Модератору  Форума Погранец.ру 
Всего наград: 5
Re: Телефонная будка

Спасибо, Михаил! Как раз по радио звучит Ваша песня...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.04.2013, 19:16
Аватар для виталий лытков
виталий лытков виталий лытков вне форума
Навеки в списках Форума
Майор
Майор
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Татарстан
Возраст: 76
Призыв: 1966-1969
Место службы: КЗПО:в.ч.2141;6 МОШСС,1-я уз в/ч 2418
Выставка наград
«1000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «1000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 1000 и более сообщений. - Причина вручения:  «За заслуги в деятельности Форума» - II степени: Знак отличия «За заслуги в деятельности Форума» - II степени -награждаются пользователи за активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий, имеющие стаж активной деятельности на Форуме не менее полугода - Причина вручения: С Днём рождения Форума!  Медаль  «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума! «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За участие в развитии Форума! «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За участие в развитии Форума 
Всего наград: 7
Re: Телефонная будка

Пробивает до слёз... и рассказ, и песня...
__________________
принял присягу - раз и навсегда !
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.05.2013, 14:37
Аватар для Мекящ
Мекящ Мекящ вне форума
Капитан
Капитан
 
Регистрация: 18.08.2012
Адрес: Россия
Возраст: 77
Призыв: 1965 - 1968
Место службы: КСАПО 66 Краснознаменный ПО г.Хорог
Выставка наград
Re: Телефонная будка

ЕСТЬ, ЕСТЬ ТВОРЧЕСКАЯ ЖИЛКА! СПАСИБО, ДРУГ!!!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.05.2013, 22:01
Владимир Евгеньевич Владимир Евгеньевич вне форума
Сержант-системщик
Полковник
Полковник
 
Регистрация: 27.11.2008
Адрес: POGRANEC.RU
Возраст: 52
Призыв: Май 90-92
Место службы: КЗакПО Арташатский ПО-ШСС ; Пришибский ПО ПЗ№ 3
Выставка наград
«Заслуженный участник Форума Погранец.ру»: Знак отличия «Заслуженный участник Форума Погранец.ру» - Высшая награда форума. - Причина вручения: За заслуги перед Форумом и в честь 8 -летия.  Медаль  «5000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «5000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 5000 и более сообщений. - Причина вручения: 5000!  «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За проявленную активность и инициативу. «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в развитии Форума 
Всего наград: 8
Re: Телефонная будка

Спасибо за рассказ и за песню. Жаль, что товарищ погиб, конечно. В начале видеоклипа (23 секунда) его фото?
__________________
Слава ПВ!
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
армейский друг, зеленые фуражки, свадьба


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Начфин инфо Объединение сайтов о спецподразделениях ПВ КГБ СССР в Афганистане 1979-1989 Yandex.Zen Радиостанция Kometa.FM

Техническая поддержка — vBsupport.ru.
Перевод: zCarot Powered by vBulletin.
Copyright © 2000-2010 Jelsoft Enterprises Limited.
Лицензия зарегистрирована на форум Pogranec.RU Текущее время: 14:20. Часовой пояс GMT +3.